Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Очень хочу поделится рецептиком. Хотя всю ветку не листала, может есть такой.

Делала в прошлом году по разным рецептам, в том числе и ассорти. Ну нормальные, где острее, где кислее. Ну обычные.

А "Ежиков" я только одну баночку я сделала на пробу. Возиться лень было.

Открыли недавно - передрались за каждый помидор и рассол!

В этом году решила лень задвинуть подальше и вперед.

Итак рецепт:

Нам понадобятся только сами помидоры и чеснок. Произвольно.

Чеснок чистим и режем не очень тонкой и недлинной соломкой.

В помидорах делаем проколы зубочисткой (8-10 шт)

Втыкаем чесночинки.

Получается ежик.

Укладываем в банки (1-2-3л)

Заливаем кипящим рассолом. Расчет на 1л воды- 1ст. л. соли, 3ст. л сахара.

Делаем две заливки, после второй добавляем 70% уксус из расчета 0, 5 ч. ложки на 1литр.

Закатываем.

Вкусняяяшка!

licklips.gif

Может немного помутнеть рассол - ничего страшного, сок из дырочек вытекает.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помидоры в перце

На дно банки (лучше 0,7-1л) положить 3 дольки чеснока и половинку болгарского перца, очищенного от семян.

Помидоры разрезать пополам.

Каждую половинку обмакнуть в черный молотый перец, положить в банку срезом вниз.

Наполнить банку плотно такими помидорами.

Залить банки кипящим маринадом.

На 1 л воды:

- 7 ст.ложек сахара,

- 1 ст.ложка соли.

Стерилизовать банки 10 минут.

В каждую влить О,5 ч.л. уксуса 70%, закатать, укутать на сутки.

Интересный вариант. Я не любитель маринованных овощей, а этот салат нравится.

Кстати, перец лучше купить самый дешевый, чтобы себестоимость продукта была поменьше))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году у нас опять урожай яблок, выбрасывать жалко, варим сок, но "мы стока не выпьем". biggrin.gif

Вспомнила я, что в 2013 году (предыдущий яблочный урожай) на пробу закатала две баночки помидор в яблочном соке. Открывали и пробовали с опаской, но реальность превзошла ожидания! Очень вкусно! Сок зажелировался, по вкусу напоминал томатный.

Рецепт:

Банки и крышки хорошенько помыть и простерилизовать. На дно банок положить лавровый лист и перец горошком (3 шт. на литровую банку). Помидоры помыть и уложить в банки.

Приготовить маринад: в кастрюлю налить яблочный сок, добавить соль и вскипятить маринад (на 1 литр сока столовая ложка соли с горкой). Отрегулируйте вкус маринада. Если яблочный сок кислый, то можно немного добавить сахара (я не добавляла, сок сладкий).

Помидоры залить кипящим маринадом, прикрыть банки крышками и оставить на 30 минут.

Слить маринад обратно в кастрюлю и снова вскипятить.

Чеснок очистить, помыть и по зубчику добавить в банки.

Еще раз, залить помидоры кипящим маринадом и закрутить крышками. Банки перевернуть и укутать теплым полотенцем, оставить на ночь.

P.S. Прошлый раз я чеснок не добавляла, побоялась. В этот раз положила. smile.gif

P.S.2. Есть ещё рецепт помидоров в яблочном соке от Архимедовны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт для тех, кто за летнее время соскучился за маринованными помидорками. Готовить их не сложно, маринуются 2-3 дня, название к сожалению не знаю, то ли по грузински, то ли еще как, ну вкуснющие такие, что ум отъешь.

Итак нам понадобится 2 кг помидор, не сильно мягких, а средней твердости, моем и режем на две половинки.

Делаем заправку.

4 сладких перца.

2 головки чеснока.

2 горьких острых перца, кто не любит острое, как в моем случае, я добавляла половинку от одного перчика.

Зелень, можно укроп и петрушку, или что-нибудь одно, большой пучок.

Все это я перемолола в блендере.

Теперь маринад.

100 гр уксуса.

100 гр масла подсолнечного, я брала пахучее масло.

100 гр сахара.

2 столовые ложки соли.

Далее смешиваем маринад и заправку. Берем удобную для вас посуду, и складываем помидоры верх надрезом, и каждый слой поливаем смесью.

Ставим эту прелесть под не сильно тяжелый груз, чтобы помидоры не разлезлись , и забываем о них на 2-3 дня.

Это очень вкусно. Главное когда будете есть, чтобы на каждой помидорке лежала эта смесь.

Надеюсь я рецепт не сбаянила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто-то подскажет...

Замариновала помидоры с медом, две банки сделала так - в последнюю заливку в банки добавила уксус, сахар, мед, соль (в прочем, как я и всегда делаю, кроме меда). Закатала. Заливок было две, на третью закатывала. Три банки заливала на одну заливку, на вторую закатывала, но сделала рассолом - прокипятила.

Все крышки, вроде, в порядке, но мед, видимо, бродит, немного пены сверху появилось. Я паникую, так надо (с медом делала впервые), или все - хана помидорам с медом? В погреб срочно попасть не получается, только во вторник... Достоят до вторника? Без меда которые - стоят спокойно.

Вынесла на балкон, там ночью +8С, а днем куда? Или сразу в холодильник, чего уж ждать-то... Но крышки в порядке.

Кто-нибудь так мариновал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела всю веточку. Ну как КАК! я до сих пор не поделилась любимым рецептом с любимым форумом? Исправляюсь.

Помидоры с водкой

На 3-х литровую банку:

7 стаканов воды

2 ст.ложки соли

4 ст.ложи сахара

2 дольки чеснока, 10 горошин душистого перца, 5 гвоздик

1 ст ложку уксуса 9% + 1 ст.ложка водки

Все, кроме уксуса и водки сложить в банку, залить кипятком, слить через 5-10 минут. Из этой же воды сделать маринад, добавив соль и сахар.

Уксус и водку заливаю прямо в банку, затем заливаю кипящим маринадом. Закатываю металлическими крышками. Переворачиваю.

Если с огурцами я еще экспериментирую, то помидоры делаю только по этому рецепту, и рецепту Геллы с морковной ботвой.

Все гениальное просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джастина

Ставим эту прелесть под не сильно тяжелый груз, чтобы помидоры не разлезлись , и забываем о них на 2-3 дня.

Очень интересный рецепт. А "мариноваться" помидоры должны при комнатной температуре? Не в холодильнике?

Читала, рот слюной наполнился. Ну что Вы делаете с моей диетой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Все крышки, вроде, в порядке, но мед, видимо, бродит, немного пены сверху появилось

Я второй год делаю помидоры с медом, стоят в квартире, никакой пены ни разу не было. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Я второй год делаю помидоры с медом, стоят в квартире, никакой пены ни разу не было

Может, это так и надо? Сами баночки чистенькие, прозрачные, крышки хорошие. Вот по краю рассола пузырьки - это я и назвала пеной. Может, и нормально... А Вы стерилизуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А Вы стерилизуете?

Мыла банки и крышки с содой. Заливала два раза. Потом укутывала дня на два.

Сейчас посмотрела, нет, ни одного пузырька. Но коль вы говорите

Сами баночки чистенькие, прозрачные, крышки хорошие

то думается мне, что все хорошо. Просто мед разный может быть, может поэтому и реакция разная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Мне тоже подумалось, что все дело в меде. Мед качественный? Проверенный?

У меня возник вопрос. Все кладут чеснок в банки. Я все годы экспериментирую: то выдавливаю через чеснокодавку его, то режу почему то на мелкие дольки или пластинки.

Особой разницы не почувствовала, кроме первого варианта. Через чеснокодавку вкус получается более ядерным, насыщенным. Рассол может первое время слегка помутнеть, но потом очищается быстро.

Кто как кладет чеснок? Есть смысл его измельчать, резать и т.п.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Кто как кладет чеснок?

Я целыми зубчиками пихаю. Знаю, что есть любители грызть чеснок из помидоров-огурцов, для них, наверное, этот вопрос принципиален. Я все равно выкидываю потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Да, мы тоже выкидываем чеснок.

Но только мне кажется, что если раздавить его, то вкус более ядреный? Или я себе придумала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Мыла банки и крышки с содой. Заливала два раза. Потом укутывала дня на два.

О, а я никогда так надолго не оставляла. Максимум на ночь.

Тоже постоянно делаю медовые помидоры, ничего такого не наблюдалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня весь день провела на кухне, переработала море помидоров, которые созрели одновременно.

Томатный сок

На соковыжималке выжать сок. Скипятить 20 минут, пену снять. Никаких специй.

На 1 литр томатного - 1 столовая ложка соли и 1 столовая ложка сахара.

Разлить по банкам, закатать. Дальше как всегда в одеяло smile.gif

Помидоры в собственном соку

Приготовить сок.

В стерилизованные банки заложить надкололтые (можно зубочисткой) помидоры черри. Забланшировать на 5 минут кипятком. Кипяток слить. Тут же залить горячим томатным соком (на литр сока 1, 5 ст ложки соли и 1 ст. ложку сахара). Закатать.

Изменено пользователем Сигнатюр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

То есть на подсоленый и подслащенный сок еще добавить соли и сахара?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Для просто томатного сока кладу по ложке соли и сахара. А в сок, который предназначен для помидоров, добавляю соли больше. Соль же должна уйти в плоды. Я иногда к томатному добавляю и яблочный сок. Тоже хорошо получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

На соковыжималке выжать сок. Скипятить 20 минут, пену снять

Для какой цели его 20 минут кипятить? Там же вариться нечему, закипело, все готово. Я сразу после закипания закатываю. Соль и сахар правда по вкусу добавляю, но что-то мне показалось много на литр сока столовая ложка соли, хотя я любитель солененького. Я столько примерно на трехлитровую кастрюлю кладу. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

Сегодня весь день провела на кухне

Не мудрено.

Скипятить 20 минут, пену снять

Для какой цели его 20 минут кипятить?

В стерилизованные банки заложить надкололтые (можно зубочисткой) помидоры

Зачем банки стерилизовать, если Вы кладете НЕСТЕРИЛЬНЫМИ руками НЕСТЕРИЛЬНЫЕ помидоры???

Уже много лет не стерилизую банки под помидоры и огурцы. Всё стоит прекрасно в квартире.

Крышки стерилизую. Заливаю два раза (первый раз бланширую, второй раз рассолом).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Крышки стерилизую. Заливаю два раза (первый раз бланширую, второй раз рассолом).

А я и крышки не стерилизую, протираю уксусом и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помидоры сушу.

Никто не пробовал? Очень удобно, когда помидоры "девать некуда".

С 5 кг отличных помидоров, хорошо если 200-граммовая баночка получится.

В прошлом году у нас не помидорный год был, не до изысков... а в этом году урожай огромный, надо его быстро истребить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Зачем банки стерилизовать,

Мне рецепт достался, что называется, по наследству. Пока ни разу не подвел, ттт. А банки стерилизую всегда. Привыкла.

Котовася

я любитель солененького.

И я любитель солененького smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крышки стерилизую.

А я и крышки не стерилизую, протираю уксусом и всё.

Я переплюнула всех - я крышки просто заливаю кипятком и всё!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем банки стерилизовать, если Вы кладете НЕСТЕРИЛЬНЫМИ руками НЕСТЕРИЛЬНЫЕ помидоры???

Уже много лет не стерилизую банки под помидоры и огурцы. Всё стоит прекрасно в квартире.

Крышки стерилизую. Заливаю два раза (первый раз бланширую, второй раз рассолом).

Поддерживаю. Я на форуме научилась, от Люды-Ильги. Ни помидоры с огурцами, ни компоты - то есть то, что заливается два раза кипятком - не стерилизую. Банки обычно намываю заранее в посудомойке - оттуда они выходят горячими, температура воды у меня 65 градусов. Стерилизую только те банки, куда закладывается единоразово готовый продукт - варенье, джем, икра.

Рискнула в первый раз год или два назад - все стоит в кладовке, ничего не взрывается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посыпаю голову пеплом.

Я не могу найти свой рецепт зеленых помидоров по армянски. В прошлом году так закрывала. необыкновенно. То ли тут вычитала. то ли наоборот, сюда писала и кажется чуть ли не печатали меня.

Никто случайно не сохранил рецептик?

Ну так вкусно было, ум отъешь. В этом году решила еще закрыть, но вот рецепт не найду.

Поделитесь у кого есть.

PS Там они половинками или четвертушками как то варятся в остром маринаде, а потом наливается в банку и закатывается. Я закрывала в небольшие банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×