Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

'Nokturna'

В 3-х литровую банку закладываете всё,что вы описали(не забудьте жгучий перец!),.Залейте всё это кипятком,прикройте прокипячёной крышкой,пусть постоит полчасика.Потом воду из банки сливаете,ставите снова кипятить. В банку насыпьте 6 стол.ложек с верхом сахара,1 стол ложку вровень с краями соли.Залейте вскипевшей второй раз водой и влейте сверху 1 стол.ложку уксусной эссенции.Закатываете,переворачиваете на крышку,укутываете тёплым(на ночь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кения

Пишу рецепт своих любимых помидор. Их сколько не закрываю, до конца зимы все равно не хватает.

Итак СЛАДКИЕ ПОМИДОРЫ:

На 3-х литровую банку:

На дно кладем засол (это травки и листики, кто какие любит, я кладу укроп зонтиками и смородину, только эстрагон не рекомендую), чеснок - пару зубчиков, морковь несколько кусочков, перец сладкий половинку, четвертинку или половинку луковицы (потом это все с превеликим удовольствием съедается), сверху укладываем помидоры (лучше сливки), заливаем кипятком и даем немножко остыть, минут 40. Потом воду сливаем в кастрюльку, засыпаем туда 8 столовых ложек сахара и 2 столовые ложки соли, без горок, кипятим. В банку с помидорам насыпаем 1 чайную ложку лимонной кислоты и заливавем кипящим рассолом, и тут же закатываем банки крышками, переворачиваем и даем остыть, одеялом я не укрываю. До готовности должно пройти дней 40.

Это очень вкусно, а рассол вообще всегда первым уходит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кения

Ну вот, добралась до компьютера, как и обещала рецепт помидоров "Страна советов" (нашла где-то в интернете года 3 назад, опрбовала, всем знакомым раздала, всем очень нравится):

Нужны помидоры, чеснок, болгар.перец и сельдерей (можно заменить петрушкой, если сельдерей не любите).

Берете помидоры, вырезаете место плодоножки и суете туда половинку чеснока. На дно 3-литр. стерилизованной банки кладете сельдерей или петрушку (но лучше сельдерей), затем слой помидор, затем нарезанный на части перец, слой помидор, перца...сверху оставшаяся зелень.

Делаете маринад: на 2 литра воды 2 ст.ложки соли и 8 ст.ложки песка. Заливаете маринадом помидорчики, ждете 10-15 мин. Сливаете маринад, кипятите, добавляете 100 гр.9% усуса, заливаете помидорчики и закатываете, 100 гр. уксуса, это по рецепту, я лью меньше, гр.50-60.

Маринад очень похож тот, которым заливают помидоры с ботвой, а так же на тот которым заливают сладкие помидоры, рецепт которых я уже давала выше. Так что тем кому понравились помидоры с морковной ботвой, и эти рецепты обязательно понравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кения

Еще помидоры!!! Сама не пробовала (сегодня закрою несколько баночек), отзывы очень положительные, а название рецепта просто сказочное.

Помидоры «Белые облака»

Помидоры уложить в банку, залить кипятком, дать немножко остыть.

Готовим маринад: 1,5л воды+1ст.ложку соли+100гр.сах.песка, кипятим.

Воду из помидор сливаем и кладем в банку с помидорами (если банки по 1л., на 3-х литровые банки побольше наверное) 1ст.ложку чеснока (натертого на крупной терке)+1 чайную ложку уксуса или ½ чайной ложки лимонной кислоты, заливаем кипящим маринадом и закатываем. Переворачиваем до остывания. Никакой травы, только чеснок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помидоры в яблочном соку.

Помидорки вымыть,проколоть в местах крепления плодоножек деревянной шпилькой.Никаких специй!Пряностью будет сам яблочный сок.

Дважды залить банки с помидорами кипятком выдерживая 5-10 мин.А на третий влить яблочный сок с солью,доведенный до кипения.

На 1литр сока 1ст. ложка соли с верхом.

На 3х литр. банку потребуется чуть меньше раствора.Если потребуется добавить сок,добавлять не соленый!Закатать,перевернуть и укутать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, попробуйте, пожалуйста, помидорки по моему рецепту, может кому понравится. Рецепт бесподобный под овощной заливкой.В пять подготовленных трёхлитровых банок уложить помидоры, которые около хвостика надрезать, залить кипятком, укутать на 30 минут. Пропустить через мясорубку 4 болгарских перца разного цвета, 4 моркови, 4 головки чеснока, 2 стручка горького перца.Налить в кастрюлю 6 литров воды, вскипятить, положить прокрученные овощи, добавить 200 гр. соли, 300 гр. сахара, лаврушку,2 шт. гвоздички, душистый перец. Через 30 мин. вылить воду из банок, добавить в каждую 100 гр. 6 % уксуса,залить кипящим рассолом. Закатать укутать. Мужу очень нравится, особенно под водочку. У нас съедается всё вместе с заливкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё я делаю очень вкусные зелёные помидоры. На дно стерилизованной банки положить специи укроп, перец горошком, лавровый лист. В помидорах вырезать плодоножку и воткнуть туда дольку чеснока,чеснок обмакнуть в красный молотый перец, залить рассолом. Рассол. На 3 литра воды 3 столовые ложки соли, 1,5 стакана сахара, 250 гр. уксуса 9 %. Стерилизовать 15 минут, закатать. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОМИДОРЫ В СЛАДКОМ МАРИНАДЕ

user posted image user posted image

болгарский перец

помидоры

сахар

уксус 5%

соль

Расчёт на одну трёхлитровую банку.

Мы закрывали около 30 таких банок - уже ни одной нет. Вкусно до невозможности. Никаких пряностей, укропов и чесноков не класть!!!

На дно стерильной банки кладём 1 болгарский перец, разрезанные на 4-6 частей и освобождённый от семечек.

Ставим на плитку кастрюлю с примерно 2 литрами воды. Как закипит - опускаем в неё помидоры (я всегда сорт "Сливки" беру) на пару секунд, вытаскиваем и плотно укладываем в банку. Заполненную банку заливаем доверху той водой, в которой мы бланшировали помидоры. Прикрыть крышкой.

Через 20 минут воду вылить в кастрюльку, добавить к ней 150 гр сахара, 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки яблочного 5% уксуса. Как вскипит - влить в банку и закатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом помидорчиков консервированных. Очень вкуснючие получаются и необычные. Извините, может быть кто-нибудь уже предлагал его.

Маринад:

1 литр яблочного сока (я брала и осветленный, и с мякотью, и свежевыжатый - все вкусно получились) вскипять и добавить 1 столовую ложку крупной соли.

Все!!! Никаких приправ, перца и т.п.

Залить горячим соком помидорки, банки стерилизовать 0,5 л - 5 мин., 1 л - 10 мин.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти всю ветку просмотрела, вроде такого рецепта не нашла. Это когда изобилие крупных помидор, которые мариновать не совсем хорошо, а съесть все сразу никак не получается blink.gif

Помидоры по-королевски

Помидоры порезать пополам ( я режу и на 4 части если крупные очень), уложить в банки (лучше в 1-литровых, но можно и в других).Сверху нашинковать кольцами лук, влить 1 ст.л масла, залить маринадом, пастеризовать 15 минут.

Маринад:

на 1 л воды:

1 лавровый лист,

1 ст.л соли,

3 ст.л сахара

1 ч.л. эссенции

гвоздика, корица ( уменя ее вечно нет - не клала), перец горошком, все кипятить 5 минут. Залить в банки.

Я такие помидоры очень люблю, банка на раз уходит, очень вкусно и закуска мировая, рассол тоже вкусненький. И, кстати, ни разу они у меня не взрывались, хотя стояли в кладовке.

ПыСы: Всем спасибо за рецептики, накопировала кучу, и себе и любимой свекрови. Приятного аппетита! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помидоры в желе

Заливка: на 1 л воды - 70 г сахара, 40 г соли, 1 ч.л. уксуса, 30 г желатина, черный пеpец, лавpовый лист.

Желатин замочить на 40 минут. Помидоpы покупаю маленькие и прокалываю в нескольких местах, но можно купить и большие помидорчики, тогда их нужно будет порезать. Готовые помидорки уложить в банки. Заливку вскипятить, положить желатин, добавить мелко нарезанную морковь (мне больше понравилась натертая морковка), пpокипятить около 3х минут. Залить банки горячей заливкой и стерилизовать: 0,5 л банки - 5-7 мин. Хранить в холодильнике. Очень вкусно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльфарран,

Я не добавила, решила дождаться Вашего ответа, теперь в следующий раз попробую. wink.gif

Если не секрет , сколько чего вы кладёте на трёхлитровую банку помидор, помимо горчицы? biggrin.gif

Я по своему проверенному закрываю уже несколько лет, про горчицу услышала впервые, хочется попробовать smile.gif

Сама закрываю помидоры так: На трех литровую банку з ст. ложки соли, 4-5 сахара, чайная ложка лимонной кислоты. (Раньше закрывала с уксусом, потом попробовала с лимонкой понравилось больше)

Помимо помидор в банки под настроение кладу когда лук кольцами и сладкий перец, когда чеснок и укроп. Говоздику, душистый горошек, черный перец горошком, лавровый лист, немного (кружочек 1-1,5см) красного острого перца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Муж просит сделать помидоры в собственном соку, а я не умею. Поделитесь рецептами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN ,

Я так делала : помидоры закладывала в 3х литровую банку, один раз заливала кипятком, чтоб их простерелизовать, потом воду выливала.

Делала сок из помидор (кто-то на соковыжималке, я - на блендере их измелчала , и всё). Кипятила его, добавляла 3 ложки соли, 4 - сахара. (соли можно меньше, я просто люблю солёное). Заливала этим соком помидоры, добавив в банку 9 столовых ложки 9% уксуса.

Может кто-то подскажет более щадащий рецепт? А то уж очень остро получается. biggrin.gif Мне нравится, но хочется попробовать что-то другое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федора

А сколько помидор нужно измельчить в блендере, чтоб хватило на банку?

И уксус прямо в банку лить надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А сколько помидор нужно измельчить в блендере, чтоб хватило на банку?

И уксус прямо в банку лить надо?

Насчет помидор я как-то на знаю, делала на глаз. biggrin.gif Штук 20 или около того.

А укус лить прямо в банку.

Скрытый текст
Много  по моему рецепту не делайте,  вдруг Вам не понравится. Соус, когда закипит, попробуйте на вкус. Там чего по вкусу  добавите wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федора

добавив в банку 9 столовых ложки 9% уксуса.

Точно 9 ложек? Ошибки нет? Хочу сделать, но количество уксуса смущает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то выяснила как вкусно моя тётя делает Помидоры в собственном соку. Сегодня так же сделала.

Надо:

3 кг. мелких помидоров

2 кг. крупных

80 г. соли

50 г. сахара

Мелкие помидоры моем, накалываем вилкой и плотно укладывем в банки "по плечики".

Крупные - режем на несколько частей и кидаем в кастрюлю. Нагреваем , не доводя до кипения. Потом протираем через сито или измельчаем в блендере( в горячем виде) , чтобы не было шкурок . Добавляем соль и сахар.

Получившимся соком заливаем помидоры, оставляя от верха банки примерно 2 см.

Стерилизуем 10 минут. Если сока не хватило можно добавить горячей воды.

Получается 5 литровых банок. И очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN ,

Веснушка ,

Точно 9 ложек? Ошибки нет? Хочу сделать, но количество уксуса смущает.

Девочки, опечаталась - не 9, а 3. cry_1.gif

Надеюсь, никто не успел сделать?

Печатала в темноте. а потом в глаза не бросилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом вкуснейших помидор.

Делать легко и просто, главное чтобы кастрюлька была побольше и гостей поменьше, а то все съедят. biggrin.gif

Приготовить листья хрена, зонтики укропа, листья вишни, черной смородины, чеснок очищенный. Все помыть.

Берем большую эмалированную кастрюлю( я специально огромную покупала)

на дно посуды складываем листья хрена, и все другие перечисленные ингридиенты, потом слоем выкладываем чистые помидорки, затем опять листья хрена и др. И так слой за слоем, листочки, чеснок, помидорки. Самый последний слой посыпаю сухой горчицей, 1 пакетика достаточно.

Рассол:

На 10 литров теплой воды из под крана, (фильтровать) развести 1 стакан соли, и 2 стакана сахара. Все растворить и залить помидорки. Накрыть белой чистой тканью, сверху ненужную тарелку и груз. Я ставлю 3 литровую банку с водой. Все.

Через 30-40 дней помидорки готовы. Можно так и зеленые помидоры приготовить, дней только побольше будут готовиться.

Рецепт дала свекровь, все листья и чеснок ложу на "глаз", можно и корешки хрена кружочками порезаный добавить.

Я делаю такие помидорки в середине сентября, в октябре они уже готовы.

Кастрюля стоит на балконе, как только помидорки готовы, раскладываю их по 3 литровым банкам, и храню там же на балконе.

В случае сильного мороза, укутываю сильно, плюс у нас балкон утепленный.

Хотя сомневаюсь что до морозов они у вас простоят, мы быстро все с мужем сметаем. biggrin.gif

Закуска под водочку просто прелесть, а рассол хорош при похмелье. thumb_yello.gif

Чудо, а не помидорки. Кто боится сразу много делать, можно на пробу сделать небольшую кастрюльку, только конечно соли и сахару поменьше надо бы.

Попробуйте и не пожалеете.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на оптовке купила 35 кг помидор, теперь с ума схожу - когда они кончатся.

Сегодня делала помидоры в собственном соку. Захотелось мне как в магазине. Я раньше покупала, очень мне нравилось именно такие, сегодня мне удалось методом тыка воспроизвести.

В общем, я банки простерлизовала, уложила помидорки туда, залила кипятком. пока грелись стояли, я приготовила типа рассола с томатного сока. Те что битые, мягкие, где обрезанные помидоры ошпарила кипятком, сняла кожу, прокрутила через мясорубку и на огонь.

А сахар-соль-уксус я сейчас во все делаю как из рецепта с ботвой.

Кому интересно, там на пять трехлитровых банок такое количество:

20ст.ложек сахара.

5ст.ложек соли

350грамм уксуса 9%

А я отсюда уже и считаю на свое количество, но рассол получается нежным, кисло-сладеньким, не ядовитым.

И что самое интересное, чем меньше всякой муры (типа укропа, листьев всяких, лаврушки, горошков и т.д.) положишь - чем вкусней, я вообще сейчас ничего не кладу, а получается очень вкусно.

Еще из остатков , что обрезала, те что остались по половинке, я их сложила в баночки поллитровые, точнее переложила кольцами лука, залила маринадом, баночки в воду в кастрюльку и кипятила 15 минут, потом закатала. Тоже очень вкусно получилось. Я тут на днях спрашивала про этот способ стерлизации - вот пробовала - ничего, получилось, ничего не лопнуло.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помидоры в томатном соке

На 4 3х литровых банки.

Спелые помидоры укладываем и заливаем кипятком, даем постоять.

В это время готовим томатный сок. Я помидоры пропускаю через соковыжималку, нужно пять литров. Ставим сок кипятить, на 1 литр добавляем 1 столовую ложку соли и 2 столовые ложки сахара. Сок должен покипеть минут пять и нужно снять пену. Затем с банок сливаем воду и в каждую банку кладем 1 таблетку аспирина. Заливаем томатным соком, закатываем и под одеяло.

Попробуйте , очень вкусно. Уходит и сок и помидоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помидоры в собственном соку

Приготовление

Берём чистые стерилизованные банки , укладываем в них мелкие помидорки ( предварительно наколов вилкой) , я добавляю ещё лук и базилик сухой. Заливаем помидорки кипятком и даём постоять 3-4 часа.

В это время делаем сок, помидорки режем на части кладём в большую кастрюлю , доводим до кипения, притираем через сито. В получившийся сок кладём не много соли и доводим до кипения.

Воду из банок с помидорками сливаем, на литровую банку 1 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара и 1/3 ч.л. лимонной кислоты ( на 2-х литровую 2соли , 4 сахара и о,5 лимонки). Всё кладём в банки , заливаем кипящим соком , закатываем и тёпло-тепо укутываем и даём постоять в тепле сутки.

user posted image user posted image

Салат "слоёный"

Рецепт

Любимые вами овощи - морковь, лук , чеснок, огурцы, помидоры, баклажины, огурцы, помидоры, кабачки патисоны.

Маринад : на 1 литр воды , 3 ст.ложки сахара , 1 ст. ложка соли , 1 ст. ложка 9% уксуса, прец горошком, гвоздика, чеснок, сухой укроп.

Приготовление

Овощи нарезаем так , как вам нравится. Я делаю так : морковь- тёрла, лук - коьцами, огурцы - кружочками , патисоны - кубиками, помидорки -дольками. Укладываем в пол-литровые баночки , заливаем кипящим маринадом ( маринад процедить) и стерелизуем 10 минут. Закатываем и укутывает.

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленые помидоры, фаршированные чесноком.

Собираем с кустов оставшиеся зеленые помидоры (мелкие, крупные - любые), которые уже не успеют покраснеть. Не выбрасываем, а готовим такую обалденную вещь.

Делаем прорези в нескольких местах по кругу помидора. В эти прорези втыкаем тоненько нарезанный чеснок. Получается на среднем помидоре штук 4-5 надрезов. Крупные помидоры я разрезала пополам. На дно чистых банок укладываем немного хрена, укропа, петрушки, а потом плотно укладываем помидоры. Заливаем горячим рассолом, который готовится так:на 3( три) 1-литровые банки берем 1 литр воды, 1 стак. песка, 1 стол. ложку с горкой соли, 0,5 стак. 9% уксуса. После того, как залили, банки стерилизуем в большой кастрюле на паровой бане 1-литровые - 10-15 мин, 2хлитровые - 20 мин. Внимание! Во время стерилизации рассол немного помутнеет. Закатываем и, укутав, ставим вверх дном.

Всем, кто пробовал, очень понравилось. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Муж привёз 40 кг. зелёных помидор.

Ох-Я, ваш рецептик списала.

А у меня вот какой: Подготовить помидоры: зел.помидор резать по полам, но не до конца. В срединку давленый чеснок и резанная петрушка.

На дно банки укропные шлапки или семена укропа, помидоры уложить в банку до верху, перекладавая веточками петрушки, добавить душистый перец и 2-3 шт.гваздики.

Маринад: на 5 литров воды 500гр. сахара, 200гр. соли, 200гр. уксус 6%(на 7 трёх литровых бонок).Заливать кипящим маринадом 1 раз, положить в банку 2 таблетки асперина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×