Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Posted (edited)
11 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Если прям боишься, аспирин добавь на кончике ножа. Тогда точно будет стоять.

Не, черри вообще как вишня. Это что-то другое. 

Сливки это видимо. Я их тоже мариную. Такие мелкие и продолговатые, мясистые внутри. 

Edited by IRSEN

Товарищи, ну это же натуральный кошмар. Очень люблю вяленые помидоры. Мама делала, подруга угощала. Что я, побираться так всегда буду? Сказано- сделано.

Муж отправлен на Теплый Стан. 10 кг, чего уж там мелочиться и килограмм слив, на пробу, начиталась тут.

Духовка электрическая, вялю уже вторые сутки ( с перерывом, конечно ). Сейчас нервно ржу над сроками в рецептах- 90 градусов, 6 часов. Помидоры брала плотные, на каждую партию не менее 12 часов,  при температуре 100-110. Довожу до консистенции "почти как курага, но помягче". 

Из килограмма сливы получилась баночка, граммов на 200. По вкусу очень понравилось. И к мясу и как отдельная закуска, например к сырной тарелке.

• Like 1

В 01.09.2020 в 00:07, бурка сказал:

килограмм слив, на пробу, начиталась тут.

Ткните, как сливы вялить?

6 часов назад, Данжи сказал:

Ткните, как сливы вялить?

@О-Юми верно сказала . Я тоже по этому рецепту делала.

В следующий раз сделаю побольше слив, но возьму сливы менее сладкие ( муж покупал, ведь говорила!:bomb:). А помидоров поменьше и разные сделаю, с вырезанными внутренностями и нет. В этот раз не вырезала , может поэтому долго вялила, думаю...А куда потом их девать? 

• Like 1

В 02.09.2020 в 22:57, бурка сказал:

А куда потом их девать? 

Внутренности я немного обжариваю и в пакеты в морозильную камеру. Зимой делаю заправки для супов, в яичницу кладу.

• Like 1
  • Thanks 1

В 02.09.2020 в 22:57, бурка сказал:

А куда потом их девать? 

Даю лайфхак :) . Помидоры нужно вялить когда собираетесь делать заготовку, где присутствует перекрученный томат. Лечо, например или салат какой-то на основе томата. Все серединки - туда. 

Edited by Пиначета
  • Thanks 1
  • Upvote 2

В 01.09.2017 в 08:58, Пиначета сказал:

Пальчики оближешь"

Наташа, а масло то сколько лить? 

• Like 1

24 минуты назад, Мантика сказал:

Наташа, а масло то сколько лить? 

На литровую банку  - 1 столовую ложку. Если тара больше, умножай. Я, в основном, делаю в полторашках и лью пару ложек без горки :) 

• Thanks 1

Я в пятницу навялила помидоров. С 4-х решёток сушилки получилась примерно пол-литровая банка. Почему примерно - потому что у меня мелких банок не нашлось, пришлось класть в семисотку. Отсюда вопрос: можно ли в эту банку доложить ещё помидоров и долить масла? Я планирую завтра ещё заняться этим долгим, но вкусным делом.

Здравствуйте! Хочу завялить помидоры, но на одном противне в духовке вялить история долгая, думаю, а если над противнем поставить решетку и тоже уложить помидорки? Делал кто-нибудь так?

17 минут назад, Звезда по имени Солнце сказал:

если над противнем поставить решетку и тоже уложить помидорки? Делал кто-нибудь так?

Я вялю на двух противнях сразу, периодически меняя их местами, так что и на решетке можно, думаю.

• Like 1

Вялятся мои помидорки, но я, чую сил не хватит дождаться окончания процесса, Можно на ночь выключить или нежелательно?

42 минуты назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Можно на ночь выключить или нежелательно?

Выключайте, ничего с ними не случится. завтра довялите.

В 06.09.2020 в 18:55, Мадам Козявкина сказал:

Отсюда вопрос: можно ли в эту банку доложить ещё помидоров и долить масла?

А почему нет? Конечно, можно.

• Like 1

В 08.09.2020 в 20:03, Звезда по имени Солнце сказал:

Можно на ночь выключить или нежелательно?

Я по два дня вялю и помидоры, и сливы, ничего с ними не случается, можете спокойно оставить на следующий день 

• Like 1

1 час назад, Осторожность сказал:

Люди, кто знает рецепт простых солёных помидоров на зиму, под капроновую крышку?

Я по этому рецепту  Джастины делала, только не в кастрюле, а в банках.

Edited by Котовася
  • Thanks 1

Давайте уже сливы и помидоры вялить в Итальянской кухне. Заранее благодарю. 

Притащила замечательный рецепт "Помидоры в собственном соку", ранее нигде не встречала подобный, подсмотрела в инстаграмм у одного фуд-блогера. Результат впечатлил, поэтому делюсь.

Помидоры, сливки, помыть, залить кипятком, когда немного остынут (5 минут), надрезать крест накрест возле плодоножки, и снять шкурку.

Подготовленные помидоры, плотно уложить в литровые банки, на дно лавровый лист, перец горошком , пару гвоздик, веточку свежего базилика. В банку насыпать половину столовой ложки соли и 1 столовую ложку с горкой сахара. Соль и сахар лучше насыпать в середину банки. 

С железных крышек убрать резинку, накрыть банки, и отправить в духовку, разогретую до 140-160 градусов. Стерилизовать 20-30 минут, с момента закипания сока в банках. К концу помидоры оседают и я докладываю из одной банки до верха в другую, доливаю сок под горлышко, надеваю резинку на крышку, и закатываю. 

Остывают, как обычно, под одеялом.

Заранее отвечаю на вопрос - ни лимонной кислоты, ни уксуса не надо, водой заливать не надо, хватает выделившегося сока. Только соль и сахар, ну и специи.

После первой снятой пробы, закрутила уже 25 литровых банок. Очень вкусно!

• Like 3

3 минуты назад, Чёзанафик сказал:

С железных крышек убрать резинку, накрыть банки, и отправить в духовку

То есть, по сути, можно с винтовыми крышками так делать? И резинку вынимать не надо... Интересно, краска с крышек в духовке не слезет?

Posted (edited)
6 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

То есть, по сути, можно с винтовыми крышками так делать? И резинку вынимать не надо... Интересно, краска с крышек в духовке не слезет?

Можно, закрывать и под винтовые, на счет краски не знаю. Может прикрыть на время стерилизации простой крышкой? А вообще автор предполагает стерилизацию и обычным способом. Но мне мне понравилось именно в духовке, быстрее и одновременно больше банок в процессе.

Edited by Чёзанафик

1 час назад, Чёзанафик сказал:

Но мне мне понравилось именно в духовке, быстрее и одновременно больше банок в процессе.

Вот-вот, я принципиально не пользуюсь рецептами со стерилизацией в кастрюле. Не люблю лишнюю возню. А тут как раз идеальный для меня вариант.

• Like 1