Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Залить растительным маслом

Лучше оливковым. 

Хранить да, в холодильнике. Крышки винтовые или даже можно капроновые, если не планируете долго хранить. 

Изменено пользователем Время собирать камни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Время собирать камни сказал:

Хранить да, в холодильнике.

Места у меня там мало. Разве что к маме отвезти. 

20 минут назад, Время собирать камни сказал:

Лучше оливковым. 

Нерафинированным? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Что можно сделать на зиму с помидорами черри? Угостили тазиком, мы столько не съедим. 

Я намариновала в литровые банки. Очень удобно, достаёшь помидорку и ешь, откусывать не надо, брызгать не будет. Это мне сестра подсказала, она и солит, и маринует их.

 

 

 

IMG_20230811_105714.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Магдалина сказал:

Я намариновала в литровые банки

На два раза заливаете? Смотрю, все целенькие. У меня лопаются помидорки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сновая сказал:

Нерафинированным? 

Думаю, без разницы, каким. Просто я лично оливковое масло не люблю и не ем, поэтому не разбираюсь в его разновидностях) 

Можно и обычным подсолнечным залить, без запаха которое. Но тогда пропадёт средиземноморский колорит)), ибо в классическом рецепте всё - таки оливковое. 

Изменено пользователем Время собирать камни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сновая сказал:

На два раза заливаете? Смотрю, все целенькие. У меня лопаются помидорки. 

Да, двойной заливкой. Первая кипятком, вторая-маринад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Места у меня там мало. Разве что к маме отвезти. 

Нерафинированным? 

Делайте, как рецепт выше дали. Просто сушите  чуть дольше, если не хотите семядоли удалять.  Я без розмарина делаю, мне он не нравится. Любимые травы добавляете и ... Это очень вкусно!

Места и не надо, с одного противня даже на 0,5л баночку не хватит.

Изменено пользователем ИраСи
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2023 в 20:26, Маркиза Карабас сказал:

черри. Вытаскивать мякоть из каждого черри -

Не мучайте черри вялением. Для него помидоры должны быть мясистые, а не эта мелочь. Лучше замаринуйте их. Или в собственном соку сделайте.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Не мучайте черри вялением. Для него помидоры должны быть мясистые, а не эта мелочь. Лучше замаринуйте их. Или в собственном соку сделайте.

 

У меня ещё есть сливки тёмные. Не знаю сорт, наверное Черный принц. Что то типа этого. 

Эти пойдут для вяления? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Сновая сказал:

На два раза заливаете? Смотрю, все целенькие. У меня лопаются помидорки. 

Чтоб не лопались надо зубочисткой наколоть достаточно глубоко "попку" томатами (забыла как это место называется((

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Эти пойдут для вяления? 

Не знаю, как темные, а обычные сливки хороши для вяления. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я засунула сегодня в духовку таки. Сидели 4 часа, что то сыроватые. Ещё засунула. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2023 в 17:05, Маркиза Карабас сказал:

Что можно сделать на зиму с помидорами черри? Угостили тазиком, мы столько не съедим. 

Сделайте на пробу хотя бы пару баночек жаренных помидорок. Не пожалеете. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Тындейка сказал:

Сделайте на пробу хотя бы пару баночек жаренных помидорок. Не пожалеете. 

А я сделала только вот. Из 2-х с хвостиком кг помидоров вышло 3 литровые и одна 1.5 л. Укладывала без фанатизма, немного пропихивая помидорки. У меня они средних размеров, итого в литровую баночку зашло не более 10-ти помидоров. Еще три уже пожаренных осталось, закрыла в отдельную банку, попробуем через пару недель, отпишусь.

Чтоб уменьшить брызги (а их много, даа), я просто на две трети прикрываю сковороду крышкой. Крышка лежит, опираясь на сами помидоры. Когда чувствую, что прожарились достаточно, отодвигаю сковороду в сторону, жду секунд 10 , спокойно снимаю крышку и переворачиваю помидоры. Опять закрываю и на огонь. Не так уж и много возни, а брызг противных намного меньше. Мы любим вот так жарить помидоры как гарнир к мясу, поэтому давно так делаю. Так же жарю и перцы. Потом минут за 5 быстренько все вокруг отмывается.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2023 в 07:54, Тындейка сказал:

Сделайте на пробу хотя бы пару баночек жаренных помидорок. Не пожалеете. 

Инна, и я взяла на заметку. Меня забрасывают помидорами - в хорошем смысле, черри :D. Уже замариновала по любимому рецепту, перейдя с трёхлитровок на маленькие баночки. Попробую жареные. Перец так делала тоже по форумскому рецепту, всем понравилось.

Кстати, в рецепте перца предлагалось масло, на котором он жарился, тоже в банку влить. @Тындейка, а с помидорами так не следует делать?

Изменено пользователем Окапиха
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2023 в 07:06, Фея хлебных крошек сказал:

Или в собственном соку сделайте.

А подскажите пожалуйста, ваши пропорции соли, сахара, уксуса для соковой заливки. И вы стерилизуете или предварительно заливку кипятком делаете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Тоник сказал:

А подскажите пожалуйста, ваши пропорции соли, сахара, уксуса для соковой заливки. И вы стерилизуете или предварительно заливку кипятком делаете? 

Да у меня стандартно. На литр сока  - 1 ст.л. соли, 2-3 ст.л. сахара. Не стерилизую, мой страшный сон - стерилизация.) Проткнутые зубочисткой ("жопки") помидоры в банки, каждую банку укутываю снизу и боков в газету или бумагу, заливаю кипятком, накрываю крышками и полотенцем. Минут через 10 сливаю, заливаю проваренным минут 10 соком с добавлением соли и сахара. Закручиваю и под "шубу". Если боитесь, можно в каждую банку по чайной ложке уксуса под крышку. 

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2023 в 02:50, Окапиха сказал:

Кстати, в рецепте перца предлагалось масло, на котором он жарился, тоже в банку влить. @Тындейка, а с помидорами так не следует делать?

Нет. В этом рецепте масло не нужно в банку сливать. Масло только то, которое на овощах при жарке осталось. Лишнего не надо.  Заливать кипятком. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2023 в 17:08, Тындейка сказал:

 

Итак, пробу сняла. Подтверждаю, это  очень вкусно! Буду делать, несмотря на мороку с обжаркой. Спасибо за рецепт.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2023 в 12:02, Фея хлебных крошек сказал:

Да у меня стандартно. На литр сока

Накрутила томатного сока, ещё и наморозила кучу пред Крымом, остатки , думаю, потом управлю, а приехала, смотрю, а у мужа погорели помидоры- один всё не успевал. Купила вчера шесть с половиной кг сливок и хочу их в собственном соку закрутить- сока- то полно в погребе. И что-то в ступор впала- а сколько литров-банок доставать на это количество помидоров? 

:huh:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:

 а сколько литров-банок доставать на это количество помидоров? 

А сколько рассола использовали бы? У меня сока немного больше, чем рассола уходит, потому что я помидоры, которые будут в соку, не так плотно укладываю, как для маринования.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А сколько рассола использовали бы? У меня сока немного больше, чем рассола уходит, потому что я помидоры, которые будут в соку, не так плотно укладываю, как для маринования.  

Ну, например на три литра в банке огурцов я наливаю полтора литра рассола, ну и тут думаю так же примерно рассчитывать. Что- то запуталась.  Ну да ладно, завтра по ходу пьесы разберусь.

Но вот уксуса хочу в этот раз не лить, чтобы всё натуральное, своё. Правда помидоры вышли покупные.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли у кого проверенный рецепт помидоров "сухого" посола? 

@Пандора домашняя, извините но мне кажется что вы писали про заправку для щей из таких помидоров. Если я не ошиблась то можете дать рецепт? По поиску ничего не смогла найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жармелка сказал:

Есть ли у кого проверенный рецепт помидоров "сухого" посола? 

@Пандора домашняя, извините но мне кажется что вы писали про заправку для щей из таких помидоров. Если я не ошиблась то можете дать рецепт? По поиску ничего не смогла найти.

Вы ошиблись. Я ни разу не солила так помидоры. По корейски (или грузински?) делала, но там и рецепта нет - порезать помидоры (сливки, чтобы крепкие были) на половинки или на 4 части - как нравится. Зелень всякую (у меня петрушка, укроп, базилик) покрошить, чеснока через пресс надавить, горький перец мелко порезать. Все хорошо посолить (на вкус), поперчить душистым перцем. Помидоры пересыпать этой смесью из зелени, чеснока, перца. 

Я все это дело в пакете делаю и потом пакет в кастрюлю или контейнер, иначе протечет. Через сутки можно есть - малосольные помидоры, через трое суток - поядреней.

Навряд ли они в щи пойдут ;) Для щей я просто замораживаю томат, в банки закрываю - кипячёный.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Вы ошиблись. Я ни разу не солила так помидоры.

Вот же память как меня подвела, а я была уверена что это это вы писали. А за этот рецепт спасибо, завтра попробую сделать так. Огурцы малосолила в пакете -  вкусно, теперь помидоры попробую. Как раз сегодня купила такие -  один к одному, крепенькие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×