Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Люлёк стервозный

Присоединяюсь к вопросу шумелка. Еще интересно какой примерно выход в литрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

50 мл. 6% уксуса это на весь объем или в 1 банку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, SOS!

Впервые пробую делать закатку типа лечо, только с кабачками. В рецепте уксус вливается в самом начале кипячения заливки, это потом ещё полчаса кипеть будет. Мне кажется, весь уксус уже испарится к тому времени! Я бы в конце лучше его налила, перед закрыванием банок. И рецепт нарушать боюсь, вдруг там смысл какой все-таки есть в этом кипячении соуса с уксусом?

Подскажите, пожалуйста, срочно, а то я варить начала уже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

я делаю такое лечо с кабачками, и тоже уксус сразу добавляю, потом варю. Очень вкусно и никогда не взрывается. Это же соус делается для лечо, а не маринованные кабачки. Получается именно так, как нужно - в меру сладко, в меру кисло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лось Анджелес, когда я делала "Дунайский салат", там овощи кипели в собственном соку, и надо было уксус добавлять. Ну вот кипели они минут 10 сами по себе, потом я добавляла уксус, еще раз доводила до кипения, но не кипятила! Как только масса (уже с уксусом) начинала булькать, сразу снимала с огня и раскладывала по банкам. Уксус не успевал испариться. Нормальный вкус потом был, и хранилось все хорошо. Не знаю, зачем прямо вот так уж кипятить. Закатанные овощи доходят до нужной кондиции прямо в банках - надо только дать им время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Обычно в конце добавляю, но даже в начале если добавить конечно он весь не испарится. Но всё-таки это кислота, а в кислоте овощи не развариваются. Может в этом и смысл, чтобы кабачки похрустывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Леди Ястреб

MaNa

Спасибо за оперативность! Добавила, получается в середине варки, надеюсь, не взорвутся. Вкусно уже сейчас получилось, сладко-кисло, ммм!

Кстати, рецепт похож на предложенный Вятская, только там ещё лук, перец и помидоры добавляются и называется всё это "Анкл Бэнс" smile.gif, но не такой, как Розалинда Айзенштайн предлагала на предыдущей странице, лук и перец не кусочками, а на овощерезке - это размер как на средней тёрке получается, кабачки средним кубиком, а помидоры через мясорубку. Получаются кусочки кабачка в густом насыщенном соусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шумелка

Болгарский перец в штуках.

Милада

Это на весь объем

MaNa

Около 7 литров вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Потом кинуть 300 гр чеснока давленного и кусочек жгучего перца (потом выловить)

А не много 300 грамм. Кто нибудь делал этот салат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то давно ела салат из помидоров с луком, без уксуса и сахара. И так как была маленькая, естественно рецепта не узнавала. Если кто знает такой рецепт, напишите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, нужен рецепт маринованных (консервированных) перцев. Без ничего, в смысле, без других овощей, просто перец. Но чтобы он был, как это сказать, вкуса перца, то есть не жирный, не плавал в масле, что потом есть невозможно. Примерно, как в магазине продают, кусочками порезан и закатан, но чтобы свой.

Кто поделится? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

На литр воды стакан сахара, стакан 9% уксуса, 2 столовые ложки с горочкой соли - доводим до кипения.

Нарезаем перцы как нравится. Укладываем в банку вместе с несколькими горошинами перца и колечками моркови, лука. Но их можно и опустить. smile.gif Заливаем крутым кипятком в банках. Ждем остывания. выливаем воду и делаем маринад из продуктов выше. Заливаем крутым маринадом и под крышки. Я не стерилизую. Он получается не вареный, не жирный, а как свежий. Концентрация уксуса малая в итоге, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я в томате делаю. Режу перец на 6-8 частей дольками и в банку. Первый раз заливаю кипятком минут на 10, второй раз кипящим томатом и закатываю. При употреблении могу просто промыть водой и вот вам вкусный перчик, даже хрустящий. Можно есть так, можно в борщ-рагу и прочие овощные блюда. А у томата замечательный аромат и привкус перца. Хотите - так пейте, хотите - готовьте на нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бифидобактерия

Уксуса не добавляешь при этом? А соли-сахара?

Я делала перец консервированый, заливала целые перчины кипящим маринадом, и стерилизовала. Пропорции - минимальные, кислоты очень мало клала, чтобы он был не маринованый, а именно в собственном соку. Зимой делаю фаршированный перец из такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бифидобактерия

Обычный домашний томат вари по привычному рецепту и заливай

Вот я вчера кабачки делала в томатной пасте, пробую, и мне кажется, что кислоты там уже достаточно. Но в рецепте уксус был, потому я плеснула треть стакана на казан, побоялась, что без него испортится. unsure.gif

А ты вообще без уксуса делаешь, получается?

Ангорский кроль

Вот я тоже читала, и не помню, чтобы при стерилизации нужно было бы крышкой закрывать. Опять же, у крышек под закатку сварятся резинки.

Хоть опрос проводи, кто как стерилизует крышки под закточные машинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поделитесь рецептами консервирования стручковой фасоли и зеленых бобов. Пожалуйста. smile.gif

Я не представляю, что делать с ними, кроме как в томатном соусе закрыть, ну может, с добавлением перчика. Готовых салатов и консерваций в сети не нашла. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Закрыла я ваш салат с пятой страницы, только рассола ушло многовато, на 10 банок по 0.5 и 0.7 ушло почти 4 заливки. Я даже уминала слегка, но не трамбовала. Из приличного такого кочана получилось 10 банок. Стоит, греется под шубой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оговорюсь сразу - сама этот салат еще не делала, только рецепт раздобыла у однокурсницы, но сметали, помнится, мы банку на троих за раз (правда, мы тогда студентами были, а они метут все подряд biggrin.gif ). Вкус - как будто только-только свеженький порезали. Здесь пишу оригинальный рецепт, без огурцов, но в некоторых банках огурцы присутствовали - точно помню.

3,5 кг помидор

1,5 кг болгарского перца

1 кг лука

Режем все как на обычный салат, перемешиваем в тазу, солим сильнее, чем обычно, добавляем перец горошком, укладываем в банки и стерилизуем (0,5 л банка - 15-20 минут). Затем добавляем 1 ст.л. уксуса и закатываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Намного вкуснее сварить из помидор томатную пасту. Ну если лень- можно развести готовую пасту кипятком и залить все.

Не совсем поняла, причем тут паста blink.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. Коллега скрывает от меня рецепт салата laugh.gif . Ничего особенного в нём нет, но мне понравился из-за того, что выглядит весёленько и огурцы хрустящие. В нём я заметила огурцы, помидоры, немного зеленого перца, лук репчатый и укроп. Хотелось бы пропорций соли-сахара, потому что я сама или перекислю, или переслащу.

Кто-нибудь делает подобный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бифидобактерия

Порезанные помидоры в таком салате нам не понравились( я пишу про свой опыт), намного вкуснее уварить сначала их до густоты( ну условно назвала- паста) и туда положить перец с луком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Похоже на "Донской салат", на полулитровую банку 1 ст ложка растительного масла и 2 чайные ложки уксуса, соль по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авиатор

Вы уверены, что салат был закатан с луком, а не потом его хозяйка подрезала? Просто у меня есть рецепт помидоров. Там помидоры режутся чуть крупнее чем на салат, заливаются водой без добавок, стерилизуются. На выходе якобы получаются, как свежие. И уже зимой баночка открывается, вода сливается, добавляется соль, масло растительное и лук-чеснок. Я сама не делала, но комментарии к рецепту хвалебные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

Вы уверены, что салат был закатан с луком, а не потом его хозяйка подрезала?

Наверное, с луком. Я сегодня такое буду впервые делать. Только мне дали рецепт, в котором все порезано кружочками и уложено слоями. Кружочек помидора, лука, перца. Немного не представляю, как с перцем обойтись - он внутри полый... Но буду четвертинкой вдоль, если что.

Заливка: на 1,5 литра воды 2 столовые ложки соли, 6 столовых ложек сахара, 1 столовая ложка уксуса, кипятить. Потом стерилизация 15 минут (литровые банки). Перед закупоркой залить в банку (литровую) 1 столовую ложку растительного масла. Масло должно быть кипящее, прокаленное. Вопрос, можно ли не выпендриваться с маслом, а бухнуть его при заливке, а не после стерилизации, остался без ответа. Крышку-то открывать придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×