Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Карташонка

Только мне дали рецепт, в котором все порезано кружочками и уложено слоями. Кружочек помидора, лука, перца. Немного не представляю, как с перцем обойтись - он внутри полый...

Моя мама еще огурцы туда добавляла ко всему перечисленному. И сама я как-то делала, но давно уже, не помню, что там с маслом было: прокаливала или нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

Жду вот, как рассол закипит. В общем, особой красоты не получилось, разнокалиберные помидоры и лук biggrin.gif . Поэтому сначала укладывала эстетически, а потом плюнула. И пихала, как помидоры или огурцы укладываем - пустотки заполняла. Ну, даже так нормально получилось, веселенько. Ладно, масло отдельно прокипячу, перед закруткой залью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поделитесь рецептом аджики, которая острая. В детстве мы ее называли горлодером, но может, это такое местечковое название.

Я могу ошибаться, но кажется делали ее без термической обработки. Помидоры и чеснок точно присутствовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаврюша

Может хреновая? Помидоры, хрен, чеснок, все через мясорубку, соль по вкусу. Варить не надо,держать в холодильнике или яме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаврюша

У меня только один рецепт аджики холодного засола, остальное всё нужно варить.

2 кг острого красного перца, 500 г чеснока, 300 г соли, 1 пакетик хмели-сунели, 1 пакетик шафрана (можно и без него).

Перец с чесноком пропустить через мясорубку, добавить остальные компоненты, всё смешать. Закатать. Перед употреблением аджику надо перемешать с томатной пастой. Автор рецепта на 0,5-литровую банку аджики кладет столько же томатной пасты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаврюша

Помидоры и чеснок точно присутствовали.

Добавьте еще болгарский и острый перец, посолите. Пропорции овощей по вкусу. Я никогда не придерживалась точного рецепта, потому что в семье все любят разной остроты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет я варила салат с рисом, получалась бяка какая-то и я просто зимой добавляла его в ленивые голубцы. Но в этом году попробовала очень вкусный вариант, делюсь рецептом.

Салат с рисом

1 кг кабачков

1 кг моркови

1 кг помидоров

1 кг перца сладкого

1 кг лука

2 стакана риса (круглого)

2 столовые ложки соли

150 г сахара

0,5 л масла растительного

1 столовая ложка уксусной эссенции

Все овощи, кроме моркови, нарезать кубиками, морковь натереть на терке. Рис сварить до полуготовности.

Закипятить масло и добавить в него морковь, тушить 10 минут.

Добавить лук, тушить 10 минут.

Добавить помидоры, тушить 10 минут.

Добавить кабачки, тушить 10 минут.

Добавить рис, перец, тушить 10 минут.

Добавить, соль, сахар, эссенцию и тушить 40 минут.

Разложить по банкам, закатать и в шубу до остывания. Честно, очень вкусно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варила салат "Огурцы в овощах". За основу брала обычные салаты - морковь, перец, помидоры, паста томатная, лук. 100 граммов сахара, соль по вкусу, масло растительное пол-стакана, 2 горьких перца (подозреваю, что маловато), горсть чеснока, уксус столовую ложку. Всю эту смесь проварила 40 минут. Нарезала полукружками огурцы и добавила к овощам. Проварила после закипания минут 8, разложила по банкам.

И маюсь теперь. Во-первых, огурцы горчат. Очень надеюсь, что в салате горечь уйдет. Что мешало заранее посолить и оставить промариноваться - теперь уже и не знаю. А во-вторых - попробовала и поняла, что чего-то не хватает. Пресный какой-то. Старалась спасти - то чеснок добавлю, то соли подсыплю, то сахара - нет, так и не смогла понять, что не так в салате.

Есть надежда, что со временем настоится и поменяет вкус. У меня так с салатом из кабачков по-корейски было. Сделала и поняла, что гадость отменная получилась. Но зимой открыли баночку и в два счета съели. Может же так с огурцами получиться? И уйдет ли горечь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Может, капусты не хватает? Я в такой салат добавляю. Ну а вообще может вам остроты не хватает? Тогда можно перец молотый горький добавлять. Я наоборот послаще салаты люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаровница

Может, капусты не хватает? Я в такой салат добавляю.

Я его уже как-то делала, точно без капусты.

Ну а вообще может вам остроты не хватает? Тогда можно перец молотый горький добавлять. Я наоборот послаще салаты люблю.

В прошлый раз он был сладковатый, но сладость была точно не от сахара, а как-то удачно сочетались овощи. Что сейчас не так? Обычно готовлю без точных пропорций, для меня мука, если надо взять три кило того, полтора кило этого и сто двадцать три грамма сего. Может, это и подвело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусный салат Охотничий. Рекомендую.

На 7 литров готовой продукции: помидоры - 3 кг, капуста - 1кг, морковь - 1кг, огурцы - 1кг, лук репчатый - 1 кг, перец болгарский - 1кг, соль - 90 г, песок сахарный - 1 стакан, масло растительное - 250 мл, перец черный - 8-10 горошин, лавровый лист - 5 штук, уксус 9% - 150 мл.

Овощи порезать: морковь - тонкими кружками, капусту - соломкой, перец - полосками, остальные овощи - произвольно (я резала полукружиями).

Заливка: смешать масло, уксус, сахар, соль.

В кастрюлю овощи укладывать слоями: сначала кружки моркови, потом капуста, лук, перец болгарский, огурцы, помидоры. Лавровый лист и перец горошком распределить между слоями.

Залить заливкой и поставить на огонь. До закипания не мешать. Потом после закипания массу перемешать и варить 5 минут.

Разложить салат в банки и стерилизовать: 0,5-литровые - 5 минут, литровые -10 минут.

Я не стерилизовала. Незадолго до знакомства с этим рецептом прочитала где-то, что стерилизацию можно заменить просто укутыванием банок под шубу до полного! остывания. На всякий случай проварила салат не 5 минут после закипания, а 10. А потом после закатывания банки укутала толстым ватным одеялом.

Но вы можете сделать всё по правилам и простерилизовать.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

Сколько банок из такого количества получается? Вы уже делали такой без стерилизации? Не взорвалось? Не люблю стерилизацию, мне кажется муторно, как рецепт со стерилизацией увижу-мимо. Примерно наверное литров 8 из такого количества.

Помидоры прокручивать не надо, тоже резать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

У меня разнокалиберные банки были: и поллитровые, и 700-граммовые, и литровые. И сколько-то не влезло, осталось, так просто съели. 7 литров готового салата получается, ориентируйтесь на эту цифру.

Вы уже делали такой без стерилизации? Не взорвалось?

Да, это я делала именно без стерилизации, хранила в квартире, всё нормально. Автор рецепта стерилизует.

Помидоры резать, да.

Он, кстати, у нас очень быстро закончился. Съели первым изо всех заготовок. Правда, вкусно.

Вот что еще хотела уточнить. Если вы будете есть салат свежесваренным (ну, допустим, в банку не уместилось), то может показаться, что морковь чуть жестковата. Это пройдет со временем smile.gif , бо салату нужно немного постоять и созреть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поделитесь проверенным рецептом сацибелли.

Нашла в сети два популярных похожих на первый взгляд надежные, стала готовить, не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера закрывала лечо. Не знаю почему, но этот рецепт называется лечо, хотя там только помидоры, перец и лук.

Закрываю уже второй год, хочу поделиться ибо вкусно и просто.

1 литр прокрученных помидор, 1 стол ложки соли без верха, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана растительного масла все кипятить 10 минут. Затем положить 15-20 штук перца порезанного полукольцами и 3-4 шт лука репчатого полукольцами, кипятить 15 минут, затем 2 столовых ложки уксуса, прокипятить 2 минуты и закатывать. Банки не стерилизую уже давно, результат тот же. Кто волнуется - лучше банки предварительно стерилизовать.

Я внесла кое какие изменения:

1) сделала не на 1 литр помидор, а на 2 литра. У меня было 20 штук крупных мясистых перцев;

2) тот себя добавила душистого горошка чуть и половинку острого перца. Мы любим поострее.

Сделайте, не пожалеете!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

поделитесь проверенным рецептом сацибелли

Делюсь! Делаю по этому рецепту уже лет 25 eek.gif , поэтому проверенный перепроверенный!

5 кг. помидор

1 кг. моркови

0,5 кг. лука репки

0,5 кг перца сладкого

0,5 кг. яблок

400 гр. чеснока

300 гр. петрушки

4 шт. горького перца

4 ст. л. соли

4 ст. л. сахара

2 ст. л. перца молотого

0,5 л. масла растительного

Все на мясорубке измельчить, варить 2 часа и закатать.

Приятного аппетита!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечо по бабушкиному рецепту

*************************

Красный болгарский перец нарезать полосками - я режу пополам, половинки полосками 1,5 см и ещё их пополам. Морковь почистить, нарезать кружочками 3 мм толщиной и поварить минут пять.

На 5 литровый казан надо штук 6-7 средних морковок, остальное резаный перец, насыпать прямо до краёв, не приминая.

Сделать томатный сок - помидоры разварить и протереть через дуршлаг. Залить овощи в кастрюле соком, положить соль 2 ст. ложки, сахар 5-6 ст. ложек, эссенцию 1 ст. ложку, специи - перец чёрный горошком, гвоздику 2-3 шт., лавровый лист (когда сварится вытащить), и масло без запаха, немножко, 5-6 ст. ложек. Я кладу всё сразу, когда налью томат.

Соль, сахар примерно, надо пробовать, эссенцию кто не любит, можно не класть, масло можно побольше, тоже на любителя, можно и совсем не класть.

Варить минут 20-30, овощи не должны быть слишком мягкими. Разложить по стерилизованным банкам и закатать прокипячеными крышками, укутать до остывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Перец болгарский - 1.5 кг
  • Томатный сок - 2 л
  • Масло растительное - 0.5 стакана
  • Соль - 2 ч. ложки
  • Сахар - 0.5 стакана
  • Столовый уксус (9%) - 1 ст. ложка
  • Горький перец - 1 стручок
  • Лавровый лист - 5-7 листиков
  • Перец черный горошком - 7-10 горошин

Как приготовить

Перец желательно взять красный мясистый, (в смысле с толстыми стеночками), но годится и любой. Лечо получится очень вкусным, уверяю Вас!
Перец вымыть, вырезать плодоножки, удалить семена и перепонки, нарезать квадратиками 3х3.
Томатный сок (всегда делала сама из помидор, через соковожималку, чтобы не было семян, да и Вы видели когда-нибудь в лечо семена?) выливаем в кастрюлю, добавляем соль, сахар, растительное масло, доводим до кипения, выкладываем нарезанный перец, и варим 15 минут иногда помешивая. Масса должна потихоньку бурлить, но не брызгать.
Горький перец - на любителя: можно бросить целиком, потом в конце варки удалить, можно меленько порезать(без семян) и варить вместе с болгарским, а можно вообще не класть.
За 3 минуты до конца варки добавляем перец горошком, лавровый лист, уксус (обратите внимания его совсем немного).
Разлить в подготовленные банки, закрыть крышками, укутать до полного остывания. Потом убрать - не знаю куда Вы прячете банки.

Вот такой рецепт ещё нашла. Надо попробовать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу рецепт лечо с морковкой. В прошлом году сделала, сама практически все банки съела. Готова была его есть каждый день.

Помидоры - 5 кг

Сладкий перец - 5 кг

Морковь - 1 кг

1 стакан сахара, 2 столовые ложки с горкой соли, 100 грамм уксуса 9%, 200 грамм растительного масла.

Помидоры прокрутить через мясорубку и процедить через марлю (я не процеживала). Томатное пюре варить 40 минут после закипания, добавить соль и сахар.

Сладкий перец очистить, нарезать недлинными тонкими полосками. Морковь нарезать кружочками. Добавить перец и морковь к помидорам, влить уксус и масло, варить всё еще 20 минут.

Готовое лечо разлить горячим по банкам и закатать.

Я еще горький перец добавляла, совсем немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Туземка Сара, сколько литров томата у вас вышло? У меня есть готовый- трехоитровый балон, мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, поделитесь проверенным рецептом салата из  огурцов.  Муж просит сделать, а я не могу рецепт подобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь делает заправку для борща на зиму? С фасолью? Рецептиком не поделитесь? Хочется зимой наварить бульона, добавить картошки и шмякнуть банку закрутки, терпеть не могу зажарку делать. Хотя томата вчера закрутила - мама не горюй! :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательная

Вот, любимый.

"ПАЛЬЧИКИ" ИЗ ОГУРЦОВ

4 кг огурцов
2 ст.л. засолочной соли (с горкой)
1 стакан сахара
1 стакан рафинированного растительного масла
1 стакан 9% уксуса
1 ч.л. чёрного молотого перца
1 ч.л. душистого перца (горошек положила, не молола)
1 ч.л. сухой горчицы (с горочкой)
2 головки чеснока
1 пучок петрушки
1 шт. салатного перца.

Пропорции можно увеличивать или уменьшать. Готовить можно как из небольших огурцов, так и из крупных переростков.

У старых крупных желтоватых огурцов шкурку снять.

Огурцы вымыть. Я обрезаю чуть-чуть кончики. Если огурчики небольшие, разрезать вдоль на 4 части. Если небольшие и толстенькие, то на 6 частей. Если длинные, то сначала поперек, потом вдоль. Короче, должны получиться "пальxики", примерно с наш, дамский указательный.

33868_400x300_IMG_9318.jpg

Перец - тоненькими полосочками (его можно и не класть). Зелень петрушки вымыть, измельчить.

Чеснок пропустить через пресс для чеснока.

Все овощи сложить в глубокую эмалированную посуду, добавить специи и очень тщательно перемешать.

Дать постоять в тепле 8-12 часов.

Cтоять огурчики могут от 8 до 15 часов. Это дело вкуса. Надо время от времени пробовать. Rак вкус удовлетворит - действуем дальше. У меня 12 часов вчера стояли.

Разложить "пальчики" по чистым баночкам, накрыть стерилизованными крышками.


33868_400x300_IMG_9321.jpg 

Поставить баночки на 15 минут (полулитровые) или 20 минут (литровые) на стерилизацию (не закатывая).

Через 15-20 минут баночки вынуть и закатать. Оставить на воздушном охлаждении вверх ногами.


33868_400x300_IMG_9322.jpg 

Я набиваю "пальчики" по плечики баночек и доливаю маринадом (выделившаяся жидкость). Получается 8 полулитровых баночек или 4 литровых.

Из-за горчицы заливка мутная, но на вкусе это, конечно, не отражается!

Можно не закатывать, есть сразу, можно хранить в холодильнике в банке с капроновой крышкой. С месяц стоят. Конечно, свежие отличаются от заготовленных на зиму, т.к. при стерилизации огурчики размягчаются, вкус тоже отличается из-за обварки огурцов. Но все равно вкусно!

У меня кастрюля есть огроменная. Огурцов получается - до верха кастрюли. Я их в течение дня очень часто перемешиваю. И через 12 часов огурчики, дав сок, осели до половины кастрюли, стали размягченными, их легко было складывать в банки.


33868_400x300__37.jpg

Изменено пользователем Фата Моргана
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зашибиська, предлагаю Вам пару рецептов, может, подойдут. Рецепты проверенные, закрываем так уже много лет.

Заправка, правда, без фасоли. Рецепт с фасолью подойдет и для первого блюда и на гарнир.

                                                                    Заправка борщевая

Ведро помидоров;

лук, морковь, сладкий перец - по 10 штук;

0,5 л. растительного масла;

1 ст. сахара;

0,5 ст. уксуса 9%;

горький перец, соль по вкусу.

Овощи перекрутить на мясорубку. Варить 2 часа. Закатать, укутать.

                                                                  Фасоль с овощами

1 кг фасоли;

3 кг помидоров;

2 кг моркови;

2 кг лука;

10 шт. сладкого перца;

0,5 л. растительного масла;

200 гр сахара;

2 столовых ложки соли.

Фасоль намочить на ночь, сварить до готовности. Овощи нарезать небольшими кубиками. Все смешать и варить 1,5 часа. 

Стерилизовать литровые банки 50 минут. Закатать, укутать. 

Приятного аппетита!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×