Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лана

И я ваши помидорки попробовала, но у нас нет зеленых, я взяла только слегка начавшие розоветь. Сделала половинку нормы, указанной в рецепте. Вкусно!

Запах обалденный! Единственное, мне показалось, что уксуса многовато на мой вкус. А чеснока я немного меньше положила, испугавшись стать, как

Данжи огнедышащим драконом, хотя острое люблю, но желудок все же жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, есть вопрос:

Кто-нибудь делал салат "Десятка"? Поделитесь опытом, пожалуйста. Точнее, подскажите, когда всё порезано и залито соком томатным, сколько времени вы кипятите, что именно кладёте из приправ. Подробности, короче говоря, очень нужны.

Или подскажите, где можно посмотреть рассказ, кто как делал. Зранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илоша

Я этот салат очень люблю и делаю его так:

Всего по 10 штук:

баклажаны

помидоры

сладкий перец

морковка

лук

1 ст.ложка соли

100 г сахара

50 г уксуса

1 стакан раст. масла

рубленная зелень - петрушка, укроп, кинза, сельдерей

(если хотите 10 зубчиков чеснока ещё можно добавить, это кому как, на вкус)

Все овощи нарезаем крупно, выложить в кастрюлю и смешать. Влить масло, добавить сахар и соль, тушить 30-35 минут, помешивая, на небольшом огне. Затем добавить уксус и тушить еще минут 10, (кто добавляет рубленый чеснок, то лучше всего за пару минут до конца варки).

Разложить по стерилизованным банкам и закатать горячими. Перевернуть и накрыть. (Это примерно на 4 литровых банки).

Ещё одна вещь: я последние два года режу баклажаны кружками, а перец в длину, мне так больше нравится, вроде ничего такого, а вкус меняет (моей семье так вкуснее). smile.gif

Изменено пользователем Астори

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость prima donna

Очень вкусный салатик на зиму !!! На дно литровой банки укладываем чеснок . Далее жареные баклажаны ( режем вдоль - так они при жарке меньше впитывают масла ) . Примерно до половины банки . На баклажаны укладываем жареный болгарский перец ( перед жаркой его надо только помыть и высушить ) . Я укладываю четыре штуки . Последний слой это самые мелкие помидорки . С ними ничего не надо делать (3 - 4 штуки ) . Кладем свежие . Между каждым слоем я сыплю мелко резаный укроп . Одна чайная ложка уксуса ( эсенция ) . Две чайные ложки соли , залить холодной кипяченной водой по плечики , стерлизовать 20 минут и закатать . Зимой выкладываю в две тарелки - перец в одну , баклажаны в другую . Украшаю чесноком и помидорками . Салат сложный , но очень вкусный !!!

Изменено пользователем prima donna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю тему. Скопировала рецепты. На днях начну экспериментировать.

От себя хочу поделиться одним из любимых капустных салатов. Такого я вроде тут не встретила.

Салат ОСЕННИЙ.

Вес овощей дается уже в очищенном виде. Я настолько точно пропорции не соблюдаю, могу сделать плюс-минус 200гр., главное чтоб общий вес всех овощей был - 9 кг. Итак:

Капуста белокочанная - 4,6 кг, Перец сладкий - 1,6 кг (я беру красный, так красивее), морковь -1,6 кг, лук - 1,2 кг. Желающие могут добавить мелконарезанный острый перец по вкусу, тогда будет острый салат.

Сахар - 50 г, соль - 150 г, уксус 0,9л 3% или 40 г уксусной эссенции.

Капусту шинкуем, перец режем тонкими полосками, лук - полукольцами, морковь - на крупной терке. Все складываем в одну большую емкость, добавляем соль, сахар, перемешиваем, даем постоять около часа, чтоб соль и сахар растворились. Добавляем уксус, еще раз перемешиваем (уксус можно добавлять и порциями прямо в банки).

На 1 литровую банку кладем 3-4 гор. черного перца, 1-2 - душистого, 2-3 гвоздички, 1 лавровый лист. Складываем в банки салат вместе с выделившимся соком, слегка утрамбовывая, чтоб сок покрывал капусту, если надо - доливаем остатками сока из емкости. Сильно не трамбовать, капуста станет мягкой. Банки я загружаю почти под горлышко.

Выход из этого количества овощей - 10 литровых банок.

Стерилизовать 1л-банки - 30 мин. Перевернуть, укутать.

Хранить лучше в погребе. Я пробовала хранить в кладовке - половина банок взорвалась.

Но салат очень вкусный, мои за зиму банок по 20 съедают запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю сейчас лечо. Хочется поделиться этим вкусным рецептом.

ЛЕЧО.

60 шт. болгарского перца порезать дольками

3,5 кг помидор пропустить через мясорубку

0,5 л растительного масла

400 г сахара

100 г соли

0,5 л уксуса (1 ст.л. уксусной эссенции)

5 больших моркови натереть на крупной тёрке

2 шт. горького перца

Помидоры поставить варить. Постепенно добавить масло, сахар, соль, уксус и опять поварить. Морковь положить чуть раньше перца. После закладки перца варить 20-30 минут.

Раскладывать в стерилизованные банки и закатывать. Остужать в перевёрнутом виде. Я не укутываю. Но кто привык накрывать свежеприготовленные "закатки" - укутайте.

Примерный выход - десять 650-граммовых баночек.

Приятного аппетита. smile.gif

Изменено пользователем Уралка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые хозяйки,здравствуйте.

У нас в этом году страшнейший неурожай помидор, поэтому у меня к вам вопрос, никто не знает, можно ли заменить помидоры пастой томатной ( в лечо) и какие пропорции, если можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья31

можно ли заменить помидоры пастой томатной ( в лечо) и какие пропорции, если можно?

Я 1 к 1 делала однажды в заправку для щей вместо помидоров. Т.е. 1 литр пасты на 1 литр воды кипятила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья31

можно ли заменить помидоры пастой томатной ( в лечо) и какие пропорции, если можно?

Я второй год делаю лечо не с помидорами, а с томатной пастой. Пропорция 1:3.

Хочу поделиться рецептом "Лечо из баклажанов". Такая вкуснятина получается thumb_yello.gif, как раз только в банки закатала.

Понадобится:

2кг баклажанов

1кг сладкого перца

1кг лука

0,5кг томатной пасты

1 стакан растительного масла

4 столовых ложки соли

1 столовая ложка уксуса

Овощи порезать, баклажаны кружочками, перец и лук крупными кубиками. Складываем все овощи в кастрюлю, добавляем растительное масло. Томат разводим водой в пропорции 1:3, то есть на 0,5кг пасты - 1,5 литра воды, выливаем в кастрюлю. Тушим до готовности на медленном огне минут 40-50. Минут за 10 до готовности добавляем соль. Уксус добавляем в кастрюлю в самом конце, тщательно перемешиваем.

Пока тушится лечо, банки прогреваем, я обычно их прогреваю в духовке. Раскладываем лечо в горячие банки и укутываем в шубу до полного остывания. Выход готового лечо - 6 литров.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный дождь

Хочу сегодня попробовать закрыть лечо из баклажанов по Вашему рецепту. У меня такой вопрос - а нельзя томатную пасту заменить на помидоры? wink.gif

Томат разводим водой в пропорции 1:3, то есть на 0,5кг пасты - 1,5 литра воды,

Если в помидорах, то это где - то 1,5 кг? И добавлять именно уксус а не эсенсию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что закончила делать лечо, достаточно простой и вкусный рецепт:

Порубить (до пасты) в миксере 5 кг помидоров

1,5 стак. сахар, 4 ст. л. соли.

Стакан подсолнечного масла.

Все это на огонь и 20 мин кипятить.

Затем туда добавить нарезанный полосочками перец - 3-4 кг

Еще можно добавить морковь, лук, чеснок - все по вкусу или сколько не жалко.

Кипятить еще 20 мин на медленном огне.

Влить 2 стакана уксуса 9 процентного, выключить огонь и раскладывать кипящую массу в стерилизованные банки, затем закатать, перевернуть банки кверху попой и укутать в плед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рецепт для тех, у кого времени в обрез, а хочется, чтоб было вкусненько и побольше. Салат опробован мной в прошлом году. Разошелся на ура. Хранится превосходно при комнатной температуре.

Салат "Парамониха"

1 кг сладкого перца, 1 кг моркови, 1 кг лука, 2 кг помидоров, 300 гр. подсолнечного масла, 300 гр. сахара, 100 гр. уксуса (9 %), 2 столовые ложки соли.

Перец порезать соломкой, лук - полукольцами, помидоры - дольками, морковь натереть на крупной терке. Все перемашать с маслом, сахаром, солью, уксусом. Кипятить 20 минут. Разложить в стерилизованные банки, закатать, перевернуть банки кверху дном и накрыть одеялом до полного остывания.

Выход - 5 литров.

Зимой с картошечкой или макаронами - милое дело! Опять же голову не надо ломать по поводу ужина. Раз - и готово.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачков уродилась уйма, вчера сделала из них лечо. ( В прошлом году пробовала в гостях очень понравилось).

Нам понадобится:

1 кг. перца

4 кг. кабачков

1 стакан растительного масла

1 стакан 9% уксуса

1 стакан сахара

1,5 ст. ложки соли

450 гр. томатной пасты ( я брала Краснодарский соус).

Режем кабачки и перцы. Обжариваем отдельно на сковородках.

Закидываем в кастрюлю и засыпаем и заливаем всё что есть в списке, кроме уксуса. Добавляем 5 долек чеснока, перемешиваем и оставляем тушиться на 40 минут.

За несколько минут до конца тушения добавляем уксус. Раскладываем по стерилизованным банкам, закручиваем.

Лопаем ложкой холодными, зимними вечерами!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, можно ли заменить помидоры пастой томатной ( в лечо) и какие пропорции, если можно?

Я в таком случае покупаю в магазине томатный сок в стеклянных банках, и лью столько же, сколько нужно было помидоров.

У меня остался перец килограмма 2. Никто не знает, можно ли его просто как нибудь приготовить типа перекрутить на мясорубке с солью и зеленью, или что-то в этом роде, т.к. с консервацией уже неохота связываться, а он начинает вянуть?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я летом варила заправку так- провариваем томат, добавляем туда морковь, потертую на терке, через 10 минут- перец соломкой, еще через 10 минут- зелень, кто какую любит. Еще минут пять- и в стерил. банки. Просто супер, зимой в пять минут готовятся любые блюда, в которые нужна подливка, и супы, и даже борщ, только добавляем свеклу. А вообще-то я в этом году сделала несколько маленьких баночек и со свеклой тоже.

Раньше делала в семисотках- но не очень удобно- сразу не используешь, а потом пропадает. Я ставила банку в морозилку. А в этом году сделала все в поллитровках, а еще а 250-тиграмовых баночках из-под детского питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасхальный кролик

У меня остался перец килограмма 2. Никто не знает, можно ли его просто как нибудь приготовить типа перекрутить на мясорубке с солью и зеленью, или что-то в этом роде, т.к. с консервацией уже неохота связываться, а он начинает вянуть?.

Моя свекровь делает Приправу к юшке, это она так называет.

Берёт по одному килограмму перца болгарского, моркови, помидор, лука, зелени побольше. Перекручивает на мясорубку всё это и перемешивает с 1 кг соли. Закрывает капроновой крышкой и ставит в холодильник. Такую заправку можно добавлять во многие блюда, только не нужно забывать, что она довольно таки солёная и основное блюдо солить после добавления этой приправы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде всё просмотрела, но не нашла. Девули, может кто делает борщ с фасолью? Вроде без капусты. Угостили меня баночкой, узнать рецепт нет возможности уже. Из этой заготовки получается офигенный борщ - наваристый, ароматный, сладкий.

И щи бы какие-нибудь вкусные. Я частенько варю щи из капустной солянки грибной, что мама закрывает, но там привкус какой-то...гвоздики, или уксуса что ли. Есть какие-нибудь сладенькие щи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

может кто делает борщ с фасолью?

Я делаю. Только он у меня называется салат с фасолью blush.gif Попробуйте, рецепт проверенный.

Понадобится:

3 кг помидор,

1 кг перца,

1 кг лука,

1 кг моркови,

1 кг фасоли,

1,5 ст растительного масла, соль, уксус.

Фасоль отварить заранее. Помидоры покрутить на мясорубке, лук, перец нашинковать, морковь - на крупной терке. Помидоры довести до кипения, добавить овощи, масло, соль (по вкусу, если любите послаще - добавьте сахар, но я не кладу), варить 15-20 минут, затем фасоль - и еще 15-20 минут варить. в конце варки добавить 1 столовую ложку уксуса. Разложить по стерилизованным банками и закатать. Под шубу я не ставлю. Выходит примерно 5-6 литровых банок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Я давала где-то рецепт в разделе консервация, там заправка к борщу именно на свекле, поищите.

Вот, даю ссылку, в ту заготовку для борща, где есть свекла, я пробовала и фасоль добавлять. Вообще красота, зимой открыл, в кастрюлю с бульоном, картошкой и капустой бросил, поварилось немного и борщ готов. thumb_yello.gif

Да ее и самостоятельным блюдом вкусно кушать. blush.gif

Заготовка для борща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

ищу рецепт, где свекла основной ингредиент

Может, этот подойдёт?

2 кг свёклы

2 кг моркови

2 кг помидор

2 кг лука

4 ст. сухой фасоли

0,5 л раст. масла

1 ст. сахара

1 ст. ложка уксуса 9 %

1/4 стакана соли

0,5 л воды

Фасольку замочить на ночь. Свёкла и морковь - на крупной тёрке, лук и помидоры - небольшими кусочками.

Все подготовленные овощи перемешать с сахаром, солью, водой, уксусом и маслом, добавить фасоль. Варить, помешивая, 2 часа, затем разложить по стерилизованным банкам и закатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Прочитала все Ваши заправки. Вот, что останавливает - всё варится перед тем как в банки катать. А можно эту же смесь, например борщевую, сырой в баночки и готовить методом стерелизации, что бы в собственном соку? Или сырое всё останется? И если да то, уксус когда лить? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже несколько лет делаю лечо по этому рецепту . Быстро , вкусно и без заморочек. Уже все подруги и знакомые перешли на этот рецепт.

3 кг. помидор прокручиваем через мясорубку.

3 кг. сладкого перца , порезаного кусочками.

1 головка чеснока,порезаного кусочками.

1 стакан сахара.

1 стакан подсолнечного масла.

2 столовые ложки соли (крупной)

2 столовые ложки эссенции.

Помидоры варить 20 минут от начала закипания .Бросить перец и варить 10 минут . Чеснок , сахар , соль , масло бросить и варить еще 10 минут. Общая варка 40 минут. Добавить эссенцию. Закатать.

Стоят очень хорошо и пробовать можно уже сразу . А настоится еще вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сирень кудрявая

Ваше сообщение перенесено из ветки "Консервируем перец". Пользуйтесь пожалуйста, навигатором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробежалась по веточке, такого рецепта не встретила, а я его заготавливаю в первую очередь и побольше.

Называется "Майкопский"

2кг-баклажанов

1,5кг -красных помидоров

1кг-фасоли туршевой или спаржевой

0,5кг-моркови

0,5кг-перца болгарского

0,5кг-масла подсолнечного

70гр-соли

150гр-сахара

200гр-чеснока

100гр-уксуса 6%

укроп петрушка (по 2 пучка), горький перец по желанию.

Помидоры и чеснок пропустить через мясорубку, морковь натереть на крупной терке, перец нарезать соломкой, стручки фасоли нарезать примерно 2-3 см длиной, баклажаны вместе с кожицей кубиками примерно 3 на 4 см, зелень и горький перец измельчить.

Помидоры с чесноком, соль, сахар, уксус и масло довести до кипения, опустить смешанные овощи, хорошо перемешать в маринаде, как только закипело засекаем время, варим 45-50 минут под закрытой крышкой, изредка помешивая.

Расфасовать, закатать и вынести подальше что бы не слопали раньше времени.

Это рецепт в оригинале, для себя я его чуть изменила, вместо укропа и петрушки кладу кинзу(примерно 1 пучок) и немного меньше масла.

Очень вкусный салатик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×