Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дикая хозяйка

А мало тут рецептов заправок для борща, я из нескольких собирала в один. Вроде вкусно получилось. Тоже хотелось бы узнать у хозяек, может кто еще поэксперементировал со свеклой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Морская тень
А мало тут рецептов заправок для борща, я из нескольких собирала в один.
А почему бы вам свой рецепт не выложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заправка для красного борща

Ходила-бродила я по веткам и сообразила такой вариант заправки.

Свеклу запекаю в духовке до готовности (140 гр. часа 2,5-3 в зависимости от размеров), так она сохраняет больше полезных свойств, чем при долгом тушении, да и потереть ее намного проще, нежели сырую.

Пока пекется свекла, шинкую капусту заливаю ее водой и на огонь до закипания. Как закипит кидаю туда потертую морковь и нарезаный лук. Все, пусть варится до готовности капусты (минут 20). Затем сливаю воду, оставляя пару полоников не больше (вместо воды можно пару стаканов томатного сока налить, вкусно в обеих вариантах), в эту же кастрюлю ввожу тертую свеклу (ту, которая запекалась), а также я еще кидала туда много-много мелко покрошенного сельдерея, перемешиваю все хорошо и добавляю на 0,5 литра: 1 ст.л. соли, столько же сахара, 1,5 ст.л уксуса 9%. На вкус должна получиться такая "едрена вошь" biggrin.gif . Так, теперь дать прокипеть минут пять и можно разливать по банкам.

Банки я стерилизовала в микроволновке, предварительно вымыв их в посудомойке. Все. Банки закатать и на ночь под шубу.

Рецепт опробован, очень вкусно, красиво и быстро. Все пропорции берутся, как для борща.

user posted image

Упс, это у меня баночка кабачковой икры затесалась, так как готовила одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыла 5 банок "Десятки". Муж не ест, а я обожаю!

Нужно: 10 баклажанов, 10 бурых помидоров (твердые берите), 10 сладких перцев (таких, чтобы мясистые и толстостенные были), 10 луковиц, 1-2 шт. горького перца (по вкусу, любите острое - смело суйте 3 перца), 10 зубчиков чеснока, 1 стакан уксуса 9%, 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли.

Овощи крупно порезать (горький перец и чеснок мелко посечь), сложить в кастрюлю. Отдельно приготовить жидкость из уксуса, масла, сахара и соли, залить в овощи и поставить на огонь. С момента закипания кипятить 25-30 минут, аккуратно помешивая, чтобы овощи не "расползлись". Разложить в пять литровых простерилизованных банок, залить получившимся в результате варки сиропом. Закатать, перевернуть и укутать одеялом до полного остывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Что делать? Как спасти припас?

Открывать банку, накрыть новой крышкой и простерилизовать. Или придется есть это лечо сейчас, а не зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, напишите кто знает.

Очень хочу сделать салат, в состав которого входит капуста. Побродив по ветке, ничего не нашла. Может у кого завалялся опробованный рецептик.

Уважаемые модераторы, не отправляйте меня в ветку про капусту. Солить у меня хорошо получается, а вот с салатами- никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каланхоэ

Это старый проверенный рецепт моей свекрови. Делала его ещё её мама, а свекровь продолжает традицию уже лет пятьдесят.

Берётся по килограмму капусты, морковки и репчатого лука, огурца и помидоров. Чайная ложка чёрного перца.По три суповые ложки соли, сахара и 30процентного уксуса. Пучок укропа и стакан растительного масла.

Капусту шинкуем, солим и хорошо переминаем. Морковь и лук режем кольцами и припускаем в масле до полуготовности, примерно четверть часа. Режем остальные овощи тоже кольцами, перемешиваем всё с капустой, в том числе и сахар, перец и уксус. Оставляем на сутки в прохладном месте.

На следующий день переливаем салат в большую кастрюлю, тушим минут пятнадцать и раскладываем горячим по стерелизованным банкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок.

Большое спасибо за рецепт. Он очень легкий. Но меня смущают огурцы, не будут ли они вареными?

Если нет, то можно идти творить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каланхоэ

Нет, у свекрови огурцы всегда хрустящие получаются. Главное не переварить салат. Кстати, если вы любите острое, уксуса можно больше добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок.

Настрогала вчера салатик по вашему рецепту, стоит, готовится к варке. Не знаю что получится, но запах обалденный.

На подходе салат от Феи Маришки. Похоже я в этом году с салатиками капустными зимовать буду .

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пору заготовок предложу собственный рецепт салата "ассорти".

Морковь - 2 кг

Лук репчатый - 3 кг

Помидоры спелые - 5 кг

Огурцы - 2 кг

Перец сладкий - 1 кг

Петрушка зелёная - 200 гр

Выход - 20 баночек по 0,5 л

Морковь натереть. Лук нарезать кусочками или кольцами, помидоры и огурцы - кусочками, перец - полосками. Петрушку мелко нарезать.

Укладывать в баночку слоями, очень плотно, чередуя цвета - получается красиво. Петрушку - сверху. В 0,5 л баночку сверху - по 1 чайной ложке сахара, половина чайной ложки соли, по 3-4 зерна и горького, и душистого перца. Для остроты я кладу по 4 столовых ложки 9% уксуса. До верха заливаю кипятком, накрываю прокипячёнными крышками и ставлю на водяную баню, на 50 минут. Сразу закрываю и на бок - остывать. 1-литровые баночки стерилизую 60 минут.

Салат можно употреблять не раньше, чем через месяц. Видимо, он "настаивается". При открытии баночки можно по вкусу добавлять разные специи, подсолнечное масло, уксус.

Я не добавляю ничего, открыла - можно есть. Приятного аппетита!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет я искала рецепт лечо из моего детства. Может, помните в 80-х продавалось лечо "Глобус" (фирменный знак такой был, венгерский). Так вот с тех пор я признаю лечо только такого вкуса. Но как его сделать именно таким? Ведь на баночках рецептуры-то не было. С тех пор я перепробовала больше двух десятков рецептов приготовления лечо, но того самого вкуса так и удалось добиться...

И вот. В прошлом году на одном из "огороднических" форумов я нашла то, что искала более 10 лет! Делюсь! (Вдруг кто-то тоже ищет "вкус детства" biggrin.gif)

То самое Венгерское лечо "Глобус"

4 кг помидор

3 кг болгарского перца (для красоты конечного продукта лучше взять разных цветов, для более гармоничного вкуса - как минимум красного, т.к. зелёный даёт небольшую горечь)

1 кг репчатого лука

1 кг моркови

0,5 л рафинированного масла

2 стакана сахара

100 мл уксуса 9%

3 ст. ложки соли

Помидоры ошпарить кипятком и снять кожицу. Пропустить через мясорубку и варить на медленном огне 1 час.

Лук нарезать полукольцами, морковь нарезать! средней соломкой и вместе с луком бланшировать в масле 10 минут. Перец нарезать соломкой и вместе с луком/морковью добавить к помидорам. Добавить соль, сахар, уксус и варить ещё 40 минут. Разложить в стерилизованные банки, закатать, повернуть вверх дном и укутать одеялом до полного остывания.

Из этого количества продуктов получается примерно 13 поллитровых баночек. В прошлом сезоне два таких тазика (я варю лечо в тазу) нам хватило лишь до марта. Нынче сделала 3 biggrin.gif . Очень надеюсь, что и вам это лечо понравится! Приятного аппетита!

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечо без уксуса и без масла. Отличный вариант для великопостного стола.

Пропорции: на 1 кг сладкого перца - 6 кг помидор, 75 г чеснока, 2 стакана сахара, 4 стол. ложки соли. У меня было чуть больше овощей, и из них вышло около 4,5 литра лечо.

3 кг помидор пропустить через мясорубку. Поставить на огонь, всыпать соль и сахар. Как закипит, всыпать нарезанный кубиками перец и оставшиеся 3 кг помидор, также нарезанные. Варить минут 10-15, помешивая. Добавить мелко нарезанный чеснок. Варить ещё минут 5. Горячим разлить в стерилизованные банки и закатать.

Банки удобно стерилизовать в духовке, при 50 градусах примерно 40-60 минут, в зависимости от размера банки.

Масло в такое лечо, я думаю, при желании можно добавить при подаче к столу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аджика самая вкусная, я её так называю. laugh.gif

5 кг помидор (лучше брать "сливку")

1 кг моркови

1кг салатного перца

1 кг сладких яблок

6 острых перчин

6 головок чеснока

0,5кг сахара

0,5л растительного рафинированного подсолнечного масла

2 ст. ложки соли

250мл уксуса.

Всё овощи режем кубиками, потом пропускаем через блендер (каждые овощи отдельно). Сливаем всё в большую кастрюлю, кроме чеснока. Доводим до кипения. Когда закипит, вливаем подсолнечное масло. И на умеренном огне, помешивая каждые полчаса, готовим 2,5 часа.

После установленного времени добавляем чеснок, сахар, соль, уксус. После размешивания оставляем на умеренном огне ещё 10-15 минут.

Аджика получается очень вкусная, не острая, кисло-сладенькая. Муж у меня может просто с хлебом съесть литровую баночку. Идеальна как дополнение к борщу или к супу. Вкусняшка, одним словом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат "Алёнка" (можно использовать и для борща)

4 кг свёклы - на крупной тёрке

1,5 кг помидоров - кубиками

0,5 кг болгарского перца - полукольцами

200 г чеснока - порезать мелко

0,5 кг лука - мелко нарезать

1 пучок петрушки - мелко нарезать

200 г 6% уксуса

2 ст. л. соли

200 г песка

0,5 л растительного масла (без запаха)

1/2 горького перца мелко порезать

Смешать все приготовленные овощи, кроме горького перца, добавить соль, сахар, уксус, масло. Довести до кипения и варить 40 минут на медленном огне, помешивая. Минут за 10 до окончания варки добавить горький перец.

Горячий салат разложить по стерилизованным банкам и закатать или закрутить.

Ещё рецепт свекольной заправки для борща.

5 кг свёклы - на крупной тёрке

1 кг болгарского перца- соломкой

1 кг помидоров- мелко порезать

10 средних головок чеснока - мелко порезать

1 шт. горького перца - мелко нарезать

0,5 л. раст. масла

3 ст. л. соли (без верха)

200 г сахара

1 ст л. 9% уксуса

В большой кастрюле нагреть масло, выложить свёклу, тушить 20 минут, помешивая.

Добавить помидоры, сладкий перец, соль, сахар. Перемешать, тушить на слабом огне 50 минут. Всыпать чеснок, горький перец, уксус и варить ещё 15 минут. Разложить по стерилизованным банкам, закатать и укутать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, никак не могу сообразить, в одном рецепте дано 2/3 стакана 9% уксуса. А у меня только 70%, сколько это будет в нём rolleyes.gif , что - то не варит голова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать-одиночка, вы меня озарили. laugh.gif Помчалась смотреть на этикетку, я никогда в жизни на нее не глядела, даже не задумывалась. Просто приноровилась в чистом виде лить в маринад. Теперь надо высчитать, сколько будет эти две трети стакана в данных пропорциях, тоже задача. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

в одном рецепте дано 2/3 стакана 9% уксуса. А у меня только 70%, сколько это будет в нём

Я всегда покупаю только 70%-ный в целях "более экономного расходования бюджетных средств"(с) biggrin.gif . На одном из кулинарных форумов (сейчас и не вспомню каком, извините) давался калькулятор для преобразования кислоты в нужную процентную эссенцию. Так вот, чтобы получить 200 мл 9%-ного уксуса нужно к 25 мл кислоты (нашей с Вашей biggrin.gif ) добавить 175 мл воды.

А для измерения третей стаканОв biggrin.gif я использую стаканчик с градациями от хлебопечки. Очень удобно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном из журналов на днях вычитала вот такой рецепт, "Тещин язык" называется. Уже опробовала - пальчики оближешь! rolleyes.gif

Правильные пропорции такие: 3 кг огурцов, 1,5 кг помидоров, 4 стручка сладкого болгарского перца, 1 стручок горького перца, 100 гр чеснока, 2 ст.л. соли, 0,5 стакана сахарного песка, 1 стакан растительного масла, 0,5 стакана 6%-ного уксуса.

Но у меня нет весов, поэтому все пропорции я брала на глазок. Итак, ведро огурцов потерла на терке, получились тоненькие колечки. Помидоры - что удалось собрать, погнили из-за июльских дождей, - обрезала и через мясорубку, перца взяла побольше, его и чеснок тоже через мясорубку.

Получившуюся "кашу" поставила на огонь, как начало закипать, вывалила огурцы, масло и специи (у меня не было горького стручка перца, заменила молотым на глазок). Сию красоту варить 15 минут, добавить уксус, перемешать, ещё 5 мин - и закатывать в стерилизованные банки.

Осталось у нас полбаночки салата, я попробовала его с гречкой - изумительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поделитесь проверенным рецептом салата или лечо основной ингредиент - болгарский перец. Урожай сегодня очень большой, в выходные хочу закрыть. В том году делала лечо стандартное, наверное - болгарский перец и томатная паста, хочется что нибудь новое попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Я делаю лечо только по этому рецепту. Проверено, вкус, как раньше у венгерского "Глобуса".

Венгерское лечо "Глобус"

4 кг помидоров

3 кг болгарского перца

1 кг репчатого лука

1 кг моркови

0,5 л рафинированного масла

2 стакана сахара

100 мл уксуса 9%

3 ст. ложки соли

Помидоры пропустить через мясорубку и варить на медленном огне 1 час.

Лук нарезать полукольцами, морковь нарезать ( не тереть) средней соломкой и вместе с луком бланшировать в масле 10 минут. Перец нарезать соломкой и вместе с луком/морковью добавить к помидорам. Добавить соль, сахар, уксус и варить ещё 40 минут. Разложить в стерилизованные банки, закатать, повернуть вверх дном и укутать одеялом до полного остывания.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давно проверенный рецепт "Лечо для тех, кто занят"

Перец болгарский (желательно красный или желтый, мясистый) - 7 кг.

помидоры - 5 кг.

сахар - 1 стакан

уксус 9% - 1 стакан

соль 1-2 столовых ложки

масло растительное - 1 стакан

Стерилизуем банки и, тем временем чистим и режем перец крупными (я обычно режу на 8 частей) кусками. Помидоры пропускаем через мясорубку. Все вышеперечисленное загружаем в большую кастрюлю и ставим на печку, время от времени помешивая. Желающие могут добавить мелко изрубленный стручек жгучего перца.

В стерильные банки раскладываем по одной дольке чеснока, разрезанной пополам, несколько горошен черного перца, "цветочек" гвоздики.

После того, как смесь в кастрюле закипит и проварится минут 20-ть, раскладываем перец по банкам и заливаем оставшимся томатным сусом. Выход - 18 пол-литровых баночек очень вкусного лечо.

Единственное, что я бы порекомендовала девочкам из более северных районов, пробовать заливку на вкус, когда она уже закипит - чем севернее, тем помидоры кислее (у нас они сладенькие), возможно придется добавить немного сахара.

****

И еще один очень простой и вкусный рецепт салата и баклажанов "Огонек"

3 кг баклажанов - очистить от кожуры и порезать крупными кубиками

2 кг сладкого красного (с красным вкуснее и красивее!)

1 стакан очищенных зубков чеснока

3 горьких перчины - пропустить через мясорубку.

Баклажаны и заливку сложить в кастрюлю, добавить

1 стакан сахара

1 стакан уксуса

1 стакан растительного масла

1 столовая ложка соли

и тушить на медленном огне 40 минут. Затем закатать в банки. Выход - 6 банок по пол-литра.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я за консультацией...

В первый год своего замужества (это было 300 лет тому назад ) я приготовила такой салат- заготовку-

2 кг капусты,

2 шт. свеклы,

2-3 зубчика чеснока,

2-3 шт моркови

Все нарезать, перемешать. Разложить по стерилизованным банкам. Залить маринадом. Стерилизовать 5-10 минут, закатать.

Маринад на 1 литр воды- 1 стакан песка, 2 ст. л. соли, 1 стакан раст. масла. Вскипятить, влить 3 ст.л. уксуса.

Ну вот, приготовила я это дело. Когда закатывала этот салат, то попробовала- оказалось, очень вкусно. А банки постояли- постояли, да и взорвались.

Сегодня наткнулась на этот рецепт, вспомнила свою первую неудачную закрутку и подумалось- Попробовать бы снова...

Но не хочу зря канителиться- смущает то, что этот салат сырым закатывается и очень мало стерилизуется (теперь то я опытной консерватор ).

Как думаете, то, что банки взорвались виноваты моя неопытность или несовершенство рецепта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка, где-то я читала, что подобное может быть из-за чеснока.

У меня несколько раз капустные салаты с чесноком выходили из строя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×