Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тимка

А банки какого объема? Обычно время стерилизации зависит от объема - чем больше банки, тем дольше стерилизация. По мне, так 5-10 маловато даже для поллитровых банок. Я стерилизовала салат с огурцами с сухой горчицей (рецепт Веснушки) минут 15-20. И все равно одна банка вздулась.

А вообще, ненавижу я это дело - сырые салаты стерилизовать. Ну их...

no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пы. Сы. Банки были по 0,5 литра.

Короче, не стоит заморачиватся... Сделаю его свежим, просто так покушать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Банки были по 0,5 литра.

В книге по консервации, которой я пользуюсь, написано, что банки по 0,5 с сырыми салатами стерилизуют на водяной бане 50! минут. А 1-литровые - 60 минут!

Когда я закрываю салат "Ассорти" , похож на "Украинский", там - всё сырое, то стерилизую именно так. Стоят в шкафу, благополучно. Попробую сейчас найти прошлогодний пост...здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Я "Неженский салат делаю в 700 - грамовые банки, стерилизую 15 минут. Стоят как миленькие, biggrin.gif ни разу не вздулись.

Овощное рагу, икру кабачковую, грибную стерилизую по 20 минут. Все в литровых банках.

банки по 0,5 с сырыми салатами стерилизуют на водяной бане 50! минут. А 1-литровые - 60 минут!

А там в кашу не превращается после такой длительной термообработки? shiz.gif

Я не очень люблю сильно увареные (мягкие) овощи. Люблю чтобы жевалось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня продолжается баклажанно-перечная эпопея. Делюсь по-ходу.

БАКЛАЖАНЫ ПО-КОРЕЙСКИ

2 кг. баклажанов отварить 5-7 минут и отжать (я подвешиваю в марлевом мешочке на то время, которое мне понадобится для того, чтобы подготовить все остальные овощи)

0.5 кг сладкого перца, желательно красного или желтого.

3 крупных моркови натереть на "корейской" терке (но можно и на обычной, средней)

3 крупных луковицы нарезать полукольцами

1 головка чеснока пропустить через чеснокодавилку

1 пучек укропа и петрушки

1 чайная ложка молотого душистого перца

1 упаковка (20 гр) готовой приправы для морковки по-корейски (подойдет любой производитель, я уже пробовала с разными - все равно получается очень вкусно)

Баклажаны режем полукольцами шириной около 1 см, смешиваем со всеми вышеуказанными ингредиентами и добавляем

1 стакан растительного масла

4 столовых ложки сахара без горки

1 столовую ложку соли

150 грамм уксуса 9%

1 столовую ложку кипяченой воды.

Все это надо мариновать 3 дня при комнатной температуре, периодически помешивая. Потом хранить в холодильнике или уложить в баночки по 0.5 литра и закатать после 30-минутной стерилизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta давала рецепт лечо. Девочки, кто у меня его пробовал- все вспоминали детство biggrin.gif . Это самое лечистое лечо из всех, перепробованных за долгое время, леч laugh.gif .

Спасибо большое за рецепт! В прошлом году тетка мужа как засыпала нас овощами,а в этом году урожая нет, все лето дожди. Да и некогда сьвсем. А жаль! Надеюсь на следующее. Лето.

И еще рецепт кетчупа мне лично очень пришелся. Прошу прощения, не могу назвать автора- с планшета корябаю. Рецепт вкусный, но уваривается все, конечно, в три раза, запас помидорей надо иметь глобальный wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, извините, времени на внимательное чтение у меня просто нет. Моя беда в том, что я на духу не переношу сладкий болгарский перец, а тут похоже, практически всё именно с ним. Есть какой-нибудь "бесперечный" рецепт, который можно сделать на зиму? Очень буду признательна. notworthy.gif

Скрытый текст
Я ещё и лук репчатый не переношу, но его я  с успехом заменяю чесноком. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вас что именно интересует? Салаты или заправки для супов? И какие овощи предпочитаете? Рецептов много без перца. smile.gif

Навскидку: вот этот, только перец и лук не кладите, и салат с рисом - рис, помидоры, морковь, капуста(необязательно), чеснок, специи. А можно взять любой понравившийся рецепт и просто не добавлять перец. Или заменить тем, чем нравится.

Мой муж тоже перец не любит, я делаю наш любимый (кабачки, чеснок, томатная паста, растительное масло, уксус, соль, перец черн. молотый), улетает на "ура". Еще нежинский, донской (без перца), баклажаны "как грибы", икру разную и т. п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Есть, я маме специально закрывала на зиму, когда она отдельно жила. Морковь и свеклу на комбайне крупно натирала, варила, чуть уксуса, помидоры упаренные отдельно туда и закатывала. У меня тогда дача была и всего этого полно было.

Мама, как салат ела с растительным маслом. Лук на усмотрение, я не клала. Мама так крошила свежий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Меня салаты интересуют, чтобы зимой открыть и поесть. А предпочитаю помидоры, чеснок и капусту. Ко всему остальному спокойна, употребляю в пищу нормально. smile.gif

Кармина Бурана

помидоры упаренные

Это как? Из меня кулинар как из собачьего хвоста сито. Извините, мне подробно надо. biggrin.gif Я только пироги умею печь и грибы мариновать. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помидоры упаренные

это когда или через мясорубку пропускают (или соковыжималку, на усмотрение) и затем варят, чтобы жидкость лишняя выпарилась и они стали гуще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синяя краска

Спасибо. Я вообще никогда ничего не консервировала, а тут, с подачи друга своего, попробовала - понравилось. Интересно.Только я ещё не умею ничего....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Извините, а оно вам надо, с заготовками возиться? Не проще ли зимой свежие салатики забацать в соответствии с сиюминутным желанием. Это я на собственном опыте испытала, что мучаешься, закатываешь, вроде вкусно получается, а зимой хочется чего-то свежего, того же салата капустного, свежего, не из банки. Если уж очень хочется повозиться, советую томатов чесночных в желе закатать пару банок. Вкусно и всегда хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А-ля донской салат.

Нарезать в таз килограмма 3 помидоров, 2 кг огурцов и 2 кг капусты. Добавить 100 г соли, 120 г сахара, и 300 г растительного масла без запаха. Перемешать, переложить в кастрюлю и довести до кипения, добавить 150 г уксуса 9 %. Разложить по простерилизованным банкам, закатать. На дно банок можно предварительно положить немного перца черного горошком, лаврового листа или душистого перца.

Сделайте немного для начала, через недельку попробуйте. И отрегулируйте пропорции соль-сахар-уксус на свой вкус. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

.Только я ещё не умею ничего....

"бесперечный" рецепт,

Помидоры в собственном соку устроят?

Чем хороши:

Мало заморочек, используются как самостоятельное блюдо, можно поджарить с яйцом, в щи- борщ как заправку и сок вкусный.

В банку сложить помидоры, ошпарить кипятком. На 1.3 воды- 2 ст. л соли, 3 ст. л. сахара, 4ст. ложки томатной пасты. Можно добавить зелень. Залить горячим рассолом и стерилизовать 10- 15 минут.

eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросьбам из веточки про питание в эконом режиме.

Рассольник рецепт с кукинга, автор - Поскакушка. Очень удачный рецепт!

Предварительно сварить 2 стакана перловки до готовности.

1,5 кг просоленных огурцов натереть на крупной терке.

Поджарить на растительном масле 4 крупные луковицы, порезанные кубиками и 4 крупные морковки и корень петрушки, натертые на терке. Добавить к ним тертые огурцы, тушить минут 20.

Теперь приготовить сок из 0,5 кг помидор, вылить в овощи и тушить еще 10минут.

Смешать крупу с овощами, добавить зелень петрушки и укропа, чуть посолить, довести до кипения и разложить по стерильным 0,5 литровым баночкам.

Стерилизовать в кипящей воде 30 минут. Закатать, для верности еще и укутать в одеяло.

Борщ с фасолью от нашей Магдалины

2 кг свёклы

2 кг моркови

2 кг помидор

2 кг лука

4 ст. сухой фасоли

0,5 л раст. масла

1 ст. сахара

1 ст. ложка уксуса 9 %

1/4 стакана соли

0,5 л воды

Фасольку замочить на ночь. Свёкла и морковь - на крупной тёрке, лук и помидоры - небольшими кусочками.

Все подготовленные овощи перемешать с сахаром, солью, водой, уксусом и маслом, добавить фасоль. Варить, помешивая, 2 часа, затем разложить по стерилизованным банкам и закатать.

Щи на зиму, рецепт с кукинга от Катеринки

2кг капусты

1 кг помидоров

0,5 кг сладкого перца

1 стакан томатного соуса или пасты

1 стакан растительного масла (я кладу меньше почти в 2 раза)

3-4 ст.л. соли

5 ст.л. сахара

соль. сахар, думаю. можно отрегулировать по вкусу

Овощи очистить, нашинковать, перемешать, поставить на огонь. Я шинкую средне, не мелко.

Смесь овощей тушить с растительным маслом около 1,5 часов, иногда помешивая. За полчаса до окончания варки положить томатный соус, иначе капуста будет жестковатой, лавровый лист, перец горошком по вкусу, соль и сахар.

Горячую заготовку закатать в простерилизованные банки. Эта заготовка хороша тем, что идет зимой в щи, и как солянка на второе, а если к ней добавить немного фарша и риса, получаются отличные ленивые голубцы.

Когда есть бульон, только добавить картошки, проварить, добавить заготовку и немного подождать, чесночку сверху и щи готовы. Ленивые голубцы вообще, на 5!

П.С. Слова всех рецептов авторские. Всё опробовано неоднократно и уже не только мной, но и некоторыми друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать простое болгарское лечо. Где только перец, томатная паста, соль, сахар, а вот дальше не помню- нужно ли масло растительное? Не помню пропорции. В прошлом году делала,рецепт сохранила на компе, а он сдох. Может кто нибудь напишет рецепт настоящего болгарского лечо, без лука и морковки. Или даст ссылку.Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут рецепт нарыла интересный, поделюсьsmile.gif

Помидоры по-корейски на зиму

Нам необходимо:

спелые (не перезрелые) помидоры — 2 кг,

морковь — 4 штуки,

болгарский перец (цветной) — 5 штук,

столовый уксус (9%) — 100 мл,

растительное масло — 100 мл,

чеснок — 5 зубчиков,

молотый перец чили — 1 ст. ложка,

соль — 2 ст. ложки,

сахарный песок — 100 грамм,

свежая зелень петрушки, укропа, кинзы по вкусу.

Готовим:

Овощи подготавливаем, моем, чистим.. Затем морковь, болгарский перец и чеснок измельчаем с помощью блендера или пропускаем через мясорубку.

В полученную смесь из овощей добавляем сахар, соль, молотый перец чили, растительное масло, уксус и тщательно перемешиваем, желательно до полного растворения сахара и соли.

Зелень тщательно промываем и затем нарезаем очень мелко.

Помидорки тщательно промытые и с вырезанными плодоножками нужно разрезать на две части. Помидоры для данной заготовки желательно выбирать одинакового размера. Затем половинки помидоров выкладываем в предварительно стерилизованные банки, выкладываем слой из помидоров, затем слой из перемолотых овощей, а после кладем зелень. И так до конца пока не закончатся ингредиенты. Затем стерилизуем банки с помидорами минут 15 (в зависимости от размера банок).

Затем закатываем банки крышками, и переворачиваем вверх дном, укутываем и оставляем постоять часов пять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербургские окна

На первой странице этой ветки был рецепт

ЛЕЧО ОТ МАМУСИ

1 кг перца

1 л томат пюре

2 ст. л. сахара

1 ст. л. соли

Для пюре томаты пропустить через мясорубку, протереть через сито, варить 15 мин. Положить соль, сахар, нарезанный перец.

Поварить 10 минут. Разложить в подготовленные в банки, закрыть. Укрыть теплым и дать остыть.

Пробовала и я. Вкусно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербургские окна

Рецепт от моей подруги Лены. Уже лет 10 лечо я закрываю только так. Вкусно!

5 килограммов спелых помидоров пропустить через мясорубку, перелить получившийся сок в кастрюлю и поставить увариваться на медленном огне. Когда закипит, положить 3 килограмма красного болгарского перца (выбирайте сочные, мясистые), порезанного дольками. Через 20 минут добавить 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки соли. Проварить ещё 20 минут, добавить 2 столовые ложки 70 % уксуса и варить ещё 5 минут. Разложить по банкам, закатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

Уже лет 10 лечо я закрываю только так.

Сколько банок получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я никак не могу найти рецепт острой заготовки.

Там в рецепте был жгучий перец и ещё что то. Так вот, этот жгучий перец с этим чем то через мясорубку, потом возможно соль - сахар и в банку в холодильник. Добавлять минимум в готовящееся блюдо. Может меня кто нибудь поймёт, и даст рецепт с пропорциями sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодня вычитала к одноклассниках, рецепт понравился и исполнение простое.

Анкл бенс:

3 кг. кабачков,

2 кг. помидоров,

1 головка чеснока,

4-5 шт. болгарского перца,

1 горький перец (если любите острое, то можно больше),

1-2 моркови,

по 1 стакану сахарного песка и растительного масла,

1 ст. ложка соли с горкой,

4 ст. ложки уксуса 9 %.

Все пропустить через мясорубку. Сложить в посуду с толстыми стенками, туда же добавить соль, сахарный песок, уксус, масло и поставить на огонь. Варить 1 час. Разложить горячим в стерилизованные банки, закатать и укутать в одеяло на сутки. Выход - 5-6 литров.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У меня другой рецепт салата под названием "Анкл Бенс".

2 кг кабачков (порезать соломкой)

10 средних помидор ( порезать на 4-6 частей)

10 средних луковиц (порезать полукольцами)

3 сладких перца (порезать соломкой)

200 г песка

1 столовая ложка соли с горкой

120 г растительного масла

100 г 6% уксуса

0,5 банки томатного соуса "Краснодарский"

300 г воды

Кабачки + соль + песок + растительное масло + томатный соус варить 10 минут.

Добавить перец, варить 10 минут.

Добавить лук, варить 10 минут.

Добавить помидоры и уксус и варить еще 10 минут.

Выход 3 л.

Я такой салат делаю много лет, очень вкусно получается. Только кабачки не надо резать очень тонко, а вот лук наоборот, как можно тольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×