Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Розалинда Айзенштайн

У меня есть такой рецепт, там надо много резать. Мой рецепт менее трудоемкий, к тому же бабушки любят в виде икры, и муж тоже. Сегодня попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь в прошлом году рецепт выкладывала.

"Помидоры по-корейски на зиму", называется. Отзовитесь кто пробовал приготовить.

Смущает меня, что варить не надо, неужели за время стерилизации - 15 минут, морковка приготовится?

А вобщем идея нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накуролесова

Рецепт форумчанки Я здесь.

Вот этот рецепт.

Смущает меня, что варить не надо, неужели за время стерилизации - 15 минут, морковка приготовится?
Так она же в блендере или мясорубке измельчённая. Не надо её варить. Я с помидорами не делала, а вот баклажаны, фаршированные такой морковью, закрывала как-то. С варёной, честно говоря, даже не представляю вкуса. g.gif Изменено пользователем Мадж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салаты с рыбой.

1 вариант.

2 кг моркови и 0,5 кг свеклы потереть на крупной терке, добавить к 1 кг лука, обжаренного в 0,5 л растительного масла, туда же 4 кг перекрученных помидоров. Варить 1 час.

Добавить 2 кг кильки (соленой!), очищенной от голов и внутренностей, 16 ст л сахара, 3 ст л соли, щепотку молотого перца. Еще варим 30 минут. Затем добавляем 150 гр уксуса 9%, перемешиваем и по баночкам. Выход 8 литров.

Изначально этот рецепт был единственным с рыбой. Вкусный, но какой-то очень насыщенный вкус. Спустя несколько лет крестная поделилась со мной рецептом уде со свежей рыбкой.

2 вариант.

3 кг помидоров через мясорубку, 1 кг моркови на терке, 1 кг лука полукольцами, 10 шт перца соломкой, 1 ср свекла на терке, 1 горький перчик, 500 г масла, 100 гр соли, 1,5 ст сахара. Все варим 30 минут.

Добавить 3 кг почищенной свежемороженой мойвы и варить 1 час. лавровый лист и перец горошком по вкусу. За 5 минут до окончания 100 гр уксуса 9%

Этот салат получается более нежным.

И вот последние два года готовится салат с перловкой и скумбрией.

3 вариант.

1 кг свеклы на мелкой терке, 2 кг моркови на крупной, 2 кг лука четверть кольца, 2 кг помидор на мясорубке. Варить 1 ч с 1 л растительного масла.

Перловку ( 2 стакана) предварительно замочить и отварить 1 час.

Скумбрию ( 2 кг) отварить, отделить от костей и разделать на кусочки.

В овощную массу перловку, скумбрию, 3 ст л соли, 12 ст л сахара, 1 ч л лимонной кислоты, специи и варить 30 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Добавить 2 кг кильки (соленой!

Рецепты может и ничего, но вот такие вещи как почистить 2 кг. кильки...это же уманаться можно, проще все по отдельности зимой купить и в малых порциях поесть. bot.gif

Добавить 3 кг почищенной свежемороженой мойвы и варить 1 час.

Три килограмма мойвы из той же серии, помереть не встать и что от нее останется после часа варки? g.gif

Я чего-то не понимаю....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Вот первый рецепт со временем меня тоже навел на мысль, что зимой это приготовить можно по желанию. тем более, что все овощи всегда под рукой. Килька, как не крути, все-таки мелковата.

А вот с мойвой как-то не очень напряжно получается. Я к этому салату рыбу заранее с вечера размораживала-очищала-промывала. А уж утром, с новыми силами, продолжала приготовление.

По поводу времени. Меня всегда удивляет время приготовления салатов, когда пишут пару часов, а то и больше. Поэтому САМА варю, исходя из своих ощущений и пробуя на вкус. С соленой килькой да, варила так, как в рецепте написано. А вот со свежей рыбой сокращаю до получаса.

И опять же, большинство рецептов салатов возникло во времена пустых прилавков. Каждая нормальная хозяйка старалась летом запастись всем побольше. А сейчас даже в нашей деревне пойди в Магнит, либо Пятерочку и покупай что угодно.

Но свое, домашнее - лучше! пусть даже с развалившейся рыбой.. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Вот первый рецепт со временем меня тоже навел на мысль, что зимой это приготовить можно по желанию. тем более, что все овощи всегда под рукой. Килька, как не крути, все-таки мелковата.

Можно, но будет не так вкусно. Зимой овощи стеклянные, помидоры вообще никакие, трава.

Да и салат должен настояться. Я делаю когда салаты (не этот, другие0, остается немного, что в банку не влезло, пробую - невкусно. Не то чтобы гадость, просто никак. Постояло пару дней в холодильнике в баночке - о! Уже вкус другой. А когда постоит пару месяцев в погребе, вообще объедение.

Килька не мелковата, в самый раз. Смущает присутствие свеклы. Хочу попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Смущает присутствие свеклы

Я раньше из свеклы на зиму только икру делала. И не совсем понимала, зачем она нужна в салатах с рыбой. Но с ней вкус более насыщенный получается, как-бы яркий, незатертый..

Сегодня варила экспериментальный салат.

На 3 литра уваренного томатного сока добавила1,5 ст л соли и 30 гр сахара ( у меня помидоры кислые очень), 6 средних луковиц и 4 крупных моркови, обжаренных в растительном масле. Порезала кубиками 5 крупных сладких перцев. Проварила минут 10 и добавила заранее замоченный и отваренный в течение получаса нут. Нута в сухом виде было три пригоршни - вот так я все измеряю..)))

Поварила полчасика, потом добавила 1 чайную ложку семян укропа, черный молотый перец, несколько лавровых листочков и 50 гр уксуса 9%. Минутку все кипнуло и по баночкам ( вышло почти 5 литров).

Осталось на пробу - вкус приятный, и нут получился нежнее фасоли.

Нут брала не крупный, привозной, а наш, местный, черноземный - угостил знакомый фермер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю-кручу-готовлю, а голова полнится все новыми вопросами..

Обязательно ли в салаты добавлять уксус?

Просто в этом году помидоры у меня кислючие, в закрутки сахара добавляю больше обычного, чтоб не так кисло было. А тут еще и уксус.. unsure.gif

И сколько минимально по времени можно варить баклажаны? Хотела сварить Ленивый салатик, в нем овощи крупными кусочками, но баклажаны у меня всегда в нем разваливаются, что не так красиво ( хотя и очень вкусно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня закрывала заправку для борща. Делюсь рецептом:

2,5 килограмма спелых помидоров

1 килограмм моркови

1 килограмм болгарского перца

1 килограмм свеклы

0,5 стакана растительного масла

1 столовая ложка соли

В толстостенный казан наливаем масло, закладываем нарезанные тонкой соломкой морковь и свеклу, тушим на медленном огне 20 минут. Затем добавляем нарезанный полукольцами болгарский перец и тушим ещё 20 минут. Закладываем крупно порезанные помидоры, солим, тушим 30 минут. Раскладываем в прогретые на пару банки, закатываем, укутываем одеялом на 2-3 дня. Выход продукта - 3,5-4 литра, зависит от сочности помидоров. На кастрюлю борща уходит одна банка. Вкус - обалденный, запах - летний.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно в эту ветку или нет.. У меня есть рецепт практически универсального маринада.

Маринад:

- 2л. воды

-3ст.л. уксуса ( 70%)

-6ст. л. сахара ( без горки)

-2ст.л. соли ( с горкой)

- перец ( горошек), лавровый лист, гвоздика.

Всё прокипятить и залить овощную смесь, разложенную в литровые банки. Стерилизовать 15 мин., укутать, для медленного остывания.

Очень нравятся с этим маринадом: огурцы ( нарезать кружочками), капуста с морковью, капуста с луком и болгарским перцем. Может вы подберёте какую-то свою овощную смесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последние годы как-то забросила заготовки, но в этом году достала свою старую кулинарную книжку, решила подготовиться к зиме.

Лечо. (без названия, но рецепт проверен неоднократно в 90-е годы)

3-3,5 кг перца болгарского (лучше красного, но подойдет любой)

2 кг помидоров

3 средних головки чеснока

3 ст ложки соли (ложки с небольшой горкой)

3/4 стакана сахара

3/4 стакана масла подсолнечного

100 гр. уксуса 9%

Перец помыть, удалить внутренности, порезать на 4-6 частей. Чеснок почистить, помидоры помыть. Пропустить помидоры и чеснок через мясорубку. Залить перец протертыми помидорами и поставить варить. Вначале покажется, что заливки маловато,

user posted image

но потом перец размягчится и все будет в самый раз.

user posted image

Варить 20 минут после закипания. В середине варки добавить сахар, соль, масло. За 1-2 минуты до окончания варки добавить уксус. Разлить по стерилизованным (горячим) банкам. Выход 3,5 литра+еще грамм 200-300 на попробовать.

Время приготовления примерно 2,5 часа без учета похода в магазин за перцем и помидорами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Загорелась в этом году сделать салат с фасолью. Рецептов много прочитала, но все они с вареной фасолью. А я как-то зимой покупала в магазине лечо с печеной фасолью. Очень понравилось. Но нигде не могу найти рецепта. cry_1.gif

Может у кого есть такой рецепт, поделитесь. Очень хочется приготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка с Зонтиком

Вы хотите ее закрутить? В любом случае фасоль сначала отваривают до полуготовности без соли. Может вот этот рецепт вам подойдет?

ФАСОЛЬ ПЕЧЕНАЯ В ТОМАТНОМ СОУСЕ

Фасоль замочить на ночь в холодной воде. Отварить почти до готовности, не солить. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Лук репчатый нарезать полукольцами и обжарить вместе с морковью.

Добавить очищенные от кожицы и нарезанные помидоры в собственном соку, посолить, поперчить, положить сахар, все перемешать, подержать на небольшом огне еще 3 мин.

Слить воду, фасоль выложить в глубокую посуду, смешать с овощами, по вкусу добавить соль и перец, залить томатным соком, оставшемся в банке с помидорами, накрыть крышкой и - в духовку при 210°, запекаться.

Печь минут 35-40-50, смотреть по густоте соуса. Есть блюдо можно как горячим, так и холодным. Если закручивать, то добавить уксус в вашей любимой пропорции. Если вам нравится, то в эту фасоль, во время приготовления, можно добавить полоски печеного перца вместе с соком.

Продукты:

0,5 кг фасоли (лучше белой), 3 крупные моркови, 5 луковиц, 1 банка (0,85-1,0 л.) томатов в собственном соку, 1-2 ч. л. сахара, соль, перец по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Спасибо за рецепт. Да, я хотела бы закрутить на зиму. Главное отличие от всех других рецептов, что фасоль печется в духовке, а не варится с овощами.

В выходные опробую рецептик, если пойдет на ура, закатаю на зиму.

Еще раз спасибо. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка с Зонтиком

Я думаю этот рецепт подойдет. Сухая фасоль печься не будет. Ее варят до полу готовности по любому, а потом она в духовке доходит до кондиции пропитывается соусом и становится крахмальной, мягкой. Во всяком случае я так это себе представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро начнётся сезон заготовок, хочу рассказать про свой любимый рецепт. Сколько бы я его не делала - съедается оно в первую очередь и очень любимо всеми.

Рагу "Осеннее"

На одну порцию нам надо

* 1 кг баклажанов

* 1 кг болгарского перца

* 1 кг помидоров

* 1 кг репчатого лука

Овощи моем, режем крупными кусками - перец полосками, помидоры на 6-8 частей, лук полукольцами, баклажаны пополам вдоль и крупными дольками. Режется всё очень быстро. Не мельчить!

Складываем все овощи в таз, в котором будем варить.

Добавляем :

* стакан растительного масла

* стакан сахарного песка

* половинку стакана соли ( лучше меньше, 2 столовые ложки с горкой)

* половинку стакана столового уксуса (я развожу на свой вкус)

Ставим на огонь, доводим до кипения, делаем средний огонь и варим 45 минут. помешиваем периодически осторожно, чтоб не пригорело. Добавляем мелко нарубленную петрушку и чеснок 1 головку. Ещё 10 минут варим.

Раскладываем по стерильным банкам, закатываем - и под одеяло до остывания.

Я беру банки по 1 литру, проверено, что меньше объём - мало! Вкусно очень, баклажаны дают такое желе в соусе. Едим холодным, но можно и разогреть как гарнир к мясу.

Я делаю не меньше 4-5 варок. И всё уходит! Просто с чёрным хлебом - очень вкусно!

  • Нравится 6
  • Спасибо 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soka

Хочу предложить свои любимые рецепты.

Лечо (сладкий перец)

Перец красный - 5 кг

Помидоры - 3 кг

Перец горький стр. - по вкусу

Чеснок - 300 г

Зелень (петрушка, укроп) - по 1 пучку

Соль - 100 г

Сахар - 200 г

Уксус 6% - 100 г (можно заменить 9% - 50г)

Раст.масло - 200 г

Перец помыть, очистить и порезать вдоль на небольшие полоски.

Помидоры, перец горький, чеснок - перекрутить на мясорубке, добавить

уксус, масло растительное, соль, сахар.

Смесь ставим на огонь, добавляем перец, доводим до кипения и варим, на не сильном огне, 15 минут.

Зелень хорошо промыть, мелко порезать и добавить в лечо. Варить еще 10 минут.

Как время истекло, я ставлю огонь на min и быстро раскладываю лечо в подготовленные стерилизованные банки, закатываю и под "шубу".

Этим рецептом, лет 20 назад, поделилась сотрудница на работе. Равнодушных не осталось. smile.gif

Главное, на мой взгляд, должны быть соблюдены пропорции, перец (желательно) толстый, мясистый, растительное подсолнечное масло не рафинированное.

Очень хорошо идет как закуска ( и на праздничный стол), если остается "юшка" - можно использовать как подливку или добавить в первые или вторые блюда, да и просто на хлеб - вкусно, ароматно.

Лечо (перец горький)

Перец горький стручковый (красный, зеленый) - 1 кг

Помидоры - 2 кг

Чеснок - 200 г

Зелень петрушки - 1 пучок

Соль - 70 г

Сахар - 100 г

Уксус 9% - 50 г

Раст.масло - 100 г

Технология приготовления такая же, как описано выше. Перец можно очистить от семян, а можно обрезать от ножки 1 см . Выход - 3 банки по 1,0 л.

Эта закуска получается острая. Любители - оценят! smile.gif

Изменено пользователем Soka
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пустые чисто вымытые стерилизую в микроволновке. Главное - со временем не переборщить. smile.gif

Гюрзель

Если микроволновка маленькая, банки можно положить.

И фсё, прекращаем флудить, пока а-тата не получили. tongue.gif

О! Заодно могу поделиться рецептом заправки для супов. Я им несколько лет пользовалась успешно.

Берёте любимые овощи: морковку, помидоры, перец, лук, зелень. Всё режете, как любите и пересыпаете солью. 1:1 примерно. Всё, заправка для супа/борща готова. Во время готовки в суп добавить ложку-две заправки. Главное условие: бульон не солить! Это сделает заправка. Хранится очень хорошо, выглядит красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие девочки! У многих уже начался массовый урожай кабачков, я каждый год готовлю их по рецепту моей кумы с Украины. Просто, быстро, вкусно и дёшево!

Надо 3 кг кабачков чищенных кубиками, пол-литровую банку хорошего томатного соуса, пол-литра воды, стакан масла, стакан сахара, 2 ст ложки соли, 100 гр столового уксуса. Всё вылить в кабачки и на 30 минут варить. Потом кинуть 300 гр чеснока давленного и кусочек жгучего перца (потом выловить) Варить ещё 15 минут и по стерилизованным банкам.

Стерилизовать кабачки не надо, стоят при комнатной температуре. Вкусно к мясу, картошке, рису. А теперь я по этому рецепту и перец делаю болгарский. Вкусно!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Вообще никогда банки не стерилизую. Мою горячей водой со средством для посуды и все. За мою многолетнюю практику один раз взорвались банки с огурцами, я в маринад уксус забыла налить blush.gif

У меня любимый маринад для всего

На 1 литр воды

1 ст. ложка с горкой крупной соли

2 ст. ложки с горкой сахара

50 мл уксуса (не эссенция)

И в грибы, и в помидоры, и в огурцы, и в ассорти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, здесь есть рецепты без уксуса. Я раньше думала что для закрывания он обязательно нужен. А оказывается нет? Тогда в чем главный секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Я варю разные овощные рагу на зиму, с преобладанием цветной капусты например или кабачков. Никогда не добавляю в них уксус, считаю, что ни к чему там лишняя кислинка. Горячее раскладываю в банки и стерилизую в духовке. За счет стерилизации все прекрасно хранится без всякого уксуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Уксус нужен в маринад, если делать соленые огурцы, к примеру, то уксус не нужен, но тода сахар в рассол тоже не кладется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смогла не поделиться рецептом салата. Девочки, это песня! biggrin.gif

В прошлом году случайно наткнулась на рецепт, напечатанный в старой подшивке "Работницы", найденной при разгребании завалов маминой кладовой. Решила на пробу сделать несколько баночек. В итоге салат не дожил до декабря. Все, кого угощала, попросили рецепт, а муж готов был его есть круглосуточно. В этом году буду готовить много.

Пишу оригинальный рецепт с моими комментариями. В журнале салат называется "Пять соток".

5 кг огурцов

2 кг помидоров

2 головки чеснока

3 красный болгарских перца

2/3 стакана сахара

3 ст. ложки соли

1 стакан растительного масла без запаха

50 мл. уксуса 6%

Перец, помидоры, чеснок пропускаем через мясорубку. Огурцы нарезать кружочками и смешать с измельченной массой. Добавить сахар, соль, масло. Все перемешать и варить на небольшом огне, помешивая, 7 минут после кипения. В конце варки добавить уксус и закатать в стерильные баночки.

ПЫС: Через мясорубку ничего не пропускала, просто все мелко нарезала. Уксус у меня был только 9%, его взяла 30 мл.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×