Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

kratera

Сахар не пробовали добавлять? Я когда икру делаю - всегда добавляю. Количество сахара зависит от кислоты помидор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавьте сахар и уксус. А в помидоры советуют всегда добавлять сахар, немного. Так у них вкус лучше раскрывается. А уксус - консервант к тому же. Сохранится лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kratera

они какие-то кислые, не очень вкусные, что можно добавить для улучшения вкуса?

Сахару, сахару насыпьте. Обычно помогает. А еще бывает, что помидоры никакие, тогда можно томатной пасты намешать, тоже ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, я за сахар даже не подумала! Что бы я без вас делала, девчата? А если не лить уксус, а стерилизовать икру, не взорвет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не должно взорвать. Я стерилизовать не люблю, уксуса чуть-чуть и под одеяло. Самостерилизуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kratera

Думаю, уксус нужен. И стерилизовать. Кабачковая икра - вещь капризная, может бомбануть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kratera

А если не лить уксус, а стерилизовать икру, не взорвет?

Кабачковую икру никогда не стерилизую - всегда стоит нормально, даже в квартире, при отсутствии балкона и погреба. А уксус добавляю - в конце варки, немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, кто делал икру по рецепту Ухти-Тухти. Я не поняла, овощи после запекания не измельчаются? И шкурка не очищается? Она же тогда будет на язык попадать при поедании. Или в рецепте пропущено про измельчение? У автора не спросишь. На форуме почти не появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще с прошлого года перестала заморачиваться и прокручивать овощи для любой икры перед термообработкой. Просто нарезаю помельче и тушу час не меньше. За это время они станут очень мягкими, разминаю обычной толкушкой для пюре, добавляю все остальные ингридиенты и тушу еще минут 30-40. Так в этом году сделала икру из кабачков с майонезом, баклажаны (правда сняла кожицу) и зеленые помидоры. Ничуть не хуже получается, а возни в 2 раза меньше. И еще в этом году добавила в кабачки чуть-чуть базилика сушеного. Получилось очень хорошо. Базилик вообще хорош с тушеными овощами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полумадам

Простите, но мне кажется Вы наоборот усложнили себе процесс. biggrin.gif

Получается я делаю так:

1. Накрутила.

2. Потушила.

3. Разложила в банки.

А у вас получается так:

1. Нарезала.

2. Потушила.

3. Размяла толкушкой.

4 Еще потушила.

5. Разложила в банки.

Может я не права? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, подскажите. Накрутила я через мясорубку то, что было под рукой, на глаз: килограмма два с половиной помидор, перца болгарского два килограмма (многовато, знаю), яблочек немного, лука четыре огромных головы. Соли туда и сахарного песка по две столовых ложки. Тушу с периодичностью второй день. Пора бы уже и по банкам раскладывать biggrin.gif

Вышло где-то три литра икры овощной. Что ещё в неё надо добавить на ваш взгляд? Масло растительное, уксус? Может пасты томатной или чеснока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Чесночка однозначно надо добавить. Уксус? Ну только если кислинки от помидор недостаточно, то можно чуток добавить. Зелени! Зелени не забудьте.

Я бы еще и поперчила хорошо, но это на любителя. А вот масла я бы не добавляла, пусть диетическая икра будет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не поделиться этим рецептом. Вроде все просто, а вкус новый. Всем, кого угощали - нравится. Назвали эту икру - "тройская унция", потому что всех овощей берется по 3 штуки.

Свекла - 3 шт.

Морковь - 3 шт.

Лук - 3 шт.

Перец болгарский - 3 шт.

Кабачок - 3 шт.

Баклажан - 3 шт.

Помидор (крупных) 3 шт.

Все овощи режутся кубиками, только морковь и свекла натираются на крупную терку. В казане на растительном масле, на сильном огне (не ленимся помешивать) обжаривается лук до золотистого цвета, следом отправляется морковь и болгарский перец, через 5 минут баклажаны, потом свекла, ее поливаем тремя столовыми ложками уксуса, чтобы не потеряла цвет.

Еще чуть позже, отправляем в казан кабачки, а самыми последними - помидоры. Их лучше ошпарить и очистить от кожицы, чтобы вся икра получилась нежной. Увернуть огонь до минимума и тушить до готовности.

Потом доводим икру "до вкуса" - добавляем немного сахара, соли, любители острого - перчика. Икра выглядит очень нарядно и на вкус замечательная. Можно использовать и как гарнир, и как самостоятельное блюдо.

При заготовке на зиму, просто переложите кипящую икру в простерилизованные банки и закатайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос.

Может быть и усложнила. Но мне кажется так быстрее. Да и не люблю я всю эту возню с мясорубкой. Собери ее, потом крути, потом помой ее еще. А по качеству ничуть не хуже. В процессе толчения икра чуть взбиваается и получается очень нежно. Моим домашним очень нравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне презентовали космических размеров три патиссона и такой же гигантский цукини spacecraft.gif

Пойдут на икру они?

Закатывать-закручивать не буду. Но сколько же получится продукта(если получится)? Круглосуточно им питаться что ли? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новоизобретённый рецепт. smile.gif

Икра кабачковая с зелёными помидорами.

Я взяла 2 крупных кабачка, кило зелёных помидор, кило морковки, чеснока зубкичов 6, всё это измельчила в блендере, добавила 2 столовых ложки соли и 2 столовых ложки сахару, приправ - честно признаюсь, я люблю экспериментировать и часто-густо бросаю просто то, что попадается под руку. На этот раз попалась "овощная смесь" - (сушёный лук, морковка и болгарский перец), приправа для шашлыка wink.gif и чуточку молотого перца чили, совсем капелька. Уксус не добавляла, потому что зелёные помидорки сами по себе очень кислые. Закипятить и томить на очень медленном огне полтора-два часа. Надо, что бы масса уварилась. Разложить по стерильным банкам, закатать. Я пользовалась закручивающимися банками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекольная икра

1 кг свеклы

1 кг помидор

1 кг моркови

6 шт средних болгарских перцев

200 гр лука

200 гр чеснока

Перекручиваем все черезх мясорубку ( я все перемолола в блендере). Добавляем 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара и тушим все 1,5 часа. За 10 минут до готовности добавляем 1 столовую ложку уксусу и 1 столовую ложку соли. Банки не закатывала. Хранится всегда прекрасно.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икра кабачковая, заморская. Вкус, как в детстве (попробовано и подтверждено).

Кабачки - 3 кг.

Лук - 500 гр.

Майонез - 400 гр.

Томатная паста - 400 гр.

Соль - 1 ст. л.

Сахар - 2 ст. л.

Масло подсолнечное - 1 стакан (200 гр).

Кабачки очистить и варить 1,5 часа. Луж мелко порезать и обжарить. Затем кабачки и лук прокрутить через мясорубку. Туда добавить майонез, томатную пасту, масло, соль и сахар. Все перемешать и варить полчаса под закрытой крышкой. Затем разложить икру в стерилизованные банки и закрутить. Хранится икра в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в кафе всегда заказываю баклажанную икру - ох она мне нравится...

Она сладкая, в маслице, точно могу сказать что там баклажаны, помидоры - а остальное ничего не пойму, перчик наверно есть, тк в последний раз она была остренькая...

Хочу закрыть, но не знаю как? Как закрыть чтоб сладенькая, маслянистая, но вкусная?

Я в ветке только один рецепт вижу, но он без сахара...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огуречная икра:

1 кг переросших огурцов очистить от кожицы. потереть на крупной терке. 300 г моркови - тоже, 200 г лука нарезать мелко. Лук и морковь обжарить в раст. масле. 2 стручка сладкого перца порезать. 0.5 кг помидоров пропустить через мясорубку. Все смешать. добавить 2 стол. ложки соли без верха. Тушить 40 мин, разлить в стерилизованные баночки и закатать. По желанию можно добавить зелень и чеснок. Можно не класть помидоры и перец. Делала разные варианты, мне главное было - утилизировать огурцы.

Есть много рецептов рассольника с перловкой или рисом, но я их не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Хранится икра в холодильнике.

Сколько примерно по времени? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Сколько примерно по времени?

Пока не решитесь съесть. smile.gif У нас, честно, она долго не застаивается. Я сама полбанки ухомячить могу, насколько нравится, хотя к остальным консервированным продуктам отношение самое параллельное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анна Юрьевна

Хочу вам предложить рецепт овощной икры, называется "Кубанская закуска". 2.5 килограмма помидоров, 1 килограмм моркови, 1 килограмм болгарского перца, горький перец - 5 стручков (я кладу 2-3 без семян-очень острое не люблю). Все перекрутить на мясорубке, добавить 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки соли. Кипятить 25-30 минут, добавить чеснок по вкусу, кипятить еще 10 минут - по банкам и закатать. Очень просто и очень вкусно! Попробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю баклажанную икру очень простую по составу:

600 г баклажанов

2-3 луковицы

2-3 помидора

подсолнечное масло

Баклажаны мою, раньше чистила, теперь не чищу, подсказали, что можно и так, понравилось. Режу на кубики где-то 7 мм кв. размером и обжариваю в большой сковороде на подсолнечном масле. Масла баклажаны вбирают в себя многовато, поэтому я откидываю их после обжаривания на сито, чтобы часть масла сцедить.

Лук мелко режу и тоже поджариваю, возвращаю на сковородку баклажаны, добавляю туда же мелко нарезанные помидоры, солю и тушу минут 10. При желании можно добавить немного сахара в процессе приготовления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икра из зеленых помидоров ( вкус кисло-сладкий)

1,5 кг зеленых помидоров

500г. сладкого перца

500г. лука

500г. моркови

1стакан масла (можно меньше), 2 листика лаврушки,

3/4 стакана сахара, 1 ст.ложка соли, 1 ст.ложка 9% уксуса,

5 горошин душистого перца, 10 горошин черного перца, 1-2 гвоздики,

Помидоры порезать на тонкие пластинки и в масле уварить 1,5(можно час) часа.

После этого добавить сахар,соль, перец, гвоздику, лавровый лист и уксус.

Перемешать и добавить все остальные тонко нарезанные овощи, тушить под крышкой еще 1,5 часа. Массу постоянно помешивать.

Горячую массу разложить в сухие горячие банки, закатать, перевернуть на сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×