Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Люблю Салат-икра "Лиза" (по маминому рецепту) Может называется по другому, но в маминой тетради написано именно так tongue.gif

3 кг помидора

1 кг свеклы

0,5 кг моркови

0,5 кг лука репчатого

0,3 кг чеснок

2 стручка горького перца

5-6 шт болгарского перца

Все пропустить через мясорубку и поставить на медленный огонь, добавить 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла и 3 столовой ложки соли. Варить 2 - 2,5 часа.

Еще делаю овощную заправку на зиму smile.gif

1 кг моркови (через крупную терку)

1 кг болгарского перца (нашинковать)

1 пучок укропа (нарубить)

Все смешать, добавить соль по вкусу и плотно "набить" банки, закрыть пластмассовыми крышками и в холодильник. Можно добавлять в любое блюдо, предварительно обжарив smile.gif

Приятного аппетита!!! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковая икра.

Думаю икра понравится многим, в т.ч. тем кто лук не любит. Я часто такое готовлю, улетает практически мгновенно! По вкусу и не скажешь, что главный ингредиент - лук. Хорошо намазывать на белый хлеб, да и просто так тоже вкусно.

В общем мелко нарезаем килограмм репчатого лука. Я пользуюсь теркой -шинковалкой, так быстрее. Мелкими кусочками режем красный болгарский перец. Можно и жёлтый, и оранжевый, но только не зелёный. Обжариваем на сковороде с растительным маслом до мягкости (не зажаривать!). Пока перец с луком жарятся, на терке тру 1-2 средние морковки. Когда лук и перец станут мягкими, добавляем к ним морковку, перемешиваем, обжариваем еще несколько минут. Огонь должен быть небольшим, иначе лук может подгореть и испортить вкус икры. Далее смешиваем 5 ст. л. томат-пасты с 2 ст.л уксуса, добавляем к овощам, перемешиваем, мелко крошим горбушку белого хлеба (можно черствую), тушим еще минут 5 под крышкой. Вместо томат-пасты с уксусом можно взять 6 ст. л. кетчупа, так даже вкуснее получается, но я стараюсь не есть кетчуп, поэтому делаю вот так вот. В принципе, уксус можно вообще не добавлять, но он придает легкую пикантность, которую так любят мои близкие. Когда все потушится, остужаем, измельчаем блендером до однородности.

Получается ооооооочень вкусно! thumb_yello.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно изобрела способ быстрого изготовления кабачковой и баклажанной икры.

Кабачковая икра

Сначала молодые кабачки (не надо было очищать от кожуры и семечек) 3 части и морковь 1 часть, нарезанные крупными кусками, поместила в пакет для запекания, посолила и отправила в духовку, на 1.5 часа при 170 гр.

Потом вытряхнула содержимое пакета в кастрюлю для остывания. Потом пожарила лук 1 часть и смолола в блендере помидоры 1 часть с чесноком. Всё соединила, добавила еще соли, сахара и немного рисового 3% уксуса, и погружным блендером довела до однородной массы. Разложила по банкам и убрала в холодильник.

Баклажанная икра

Готовится практически так же. Только баклажаны надо очистить от кожицы, нарезать кружками около двух см, посолить и оставить на полчаса. Потом промыть и сложить в пакет вместе с морковью и болгарским очищенным перцем. Далее всё тоже самое, только помидоров побольше и без уксуса.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня делала кабачковую икру на зиму, делала первый раз. Рецепт нашла в интернете, немного подогнала под себя, конечный результат мне понравился.

Кабачки - около 3 кг

Крупная морковь - 2 шт.

Лук - 2 крупных луковицы

Болгарский перец - 3 небольших шт.

Чеснок - 3 зубчика

Помидоры - 4 шт.

Томатная паста - 2 ст.л.

Соль - 2 ст.л.

Сахар - 2 ч.л.

На любителя один острый перчик - икра получится островатая.

В мультиварку на "выпечку" закинула порезанный кубиками лук, следом натертую морковь, порезанный небольшими квадратиками болгарский перец, помидоры и кабачки кубиками. Причем когда закинула лук - начала тереть морковь. Закинула морковь - начала резать перец, закинула его - порезала и закинула помидоры. Пока это все шкворчало, порезала и закинула кабачки.

Когда "выпечка" отключилась (40 минут), кинула стручок острого перца целиком, соль, сахар, чеснок и включила на час "тушение". Через 40 минут выкинула острый перец и добавила томатную пасту.

Когда все немного остыло, перемолола погружным блендером и в банки. Доставала из чаши шумовкой, чтобы сок остался в чаше, иначе икра будет жидкая.

Вообще соль-сахар-томатную пасту я бы посоветовала добавлять постепенно, каждый раз пробуя овощи. Кому-то может показаться слишком соленой или томатной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачковая икра с приправой для корейской моркови.

- 5 кг очищенных кабачков;

- 0,5 литра томатной пасты;

- 0,5 литра растительного масла;

- 1 пакет приправы для корейской моркови;

- 1 стакан песка;

- соль по вкусу;

Варить 2 часа. В конце варки добавить 6 зубчиков чеснока и 1 ст.л 70% уксуса.

Закатать и убрать под "шубу"

Про уксус. Я когда делала в первый раз положила по рецепту- получилось очень кисло. В следующие разы уксус клала на вкус.

Выход- 10 штук поллитровых банок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачковая икра с майонезом была хитом сезона 11го года. А я, представьте, не то, что не делала, но и не пробовала такую. wink.gif

В этой ветке увидела два рецепта, в одном уксус присутствовал, в другом нет ( зато там лавровый лист присутствовал).

Так все-таки, надо уксус в кабачковую икру или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

Да, нужно. По рецепту Крокодиловны хорошо получается. Однако я все равно кладу уксус 9% на три килограмма кабачков 100грамм и провариваю еще минуты три. Стоит прекрасно даже в доме и не кисло.

Мой рецепт под себя:

Килограмм лука

5 кило кабачков

Поллитровая банка томатной пасты простой

Большая пачка (470гр) Слободы оливковой ( с ним особенно вкусно получается)

Стакан уксуса 9 %

Специй не кладу, провариваю с уксусом потом минут 5 и сразу под закатку без стерилизации продукта в банке. Икры кладу под крушку прямо, чтобы не было воздуха. Укутываю как обычно и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывела для себя очень вкусный рецепт кабачковой икры:

3 кг почищенных, порезанных кабачков;

1 кг моркови;

1 кг лука репчатого;

1,5 кг помидор.

Все прокрутить на мясорубке, варить после закипания 1 час.

Остудить (я так сама делала), порциями пропюрировать блендером до состояния пюре, снова всю массу сложить в кастрюлю, добавить соль 3 столовые ложки, сахарный песок 3 столовые ложки, пол-стакана растительного масла, чеснок 200 гр (тоже через блендер прокрутила) и варить до закипания. Закипело- вливаю 150 гр уксуса, и по банкам раскладываю. Все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Довольность

вливаю 150 гр уксуса,

% уксуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рецепт много лет назад мне дала свекровь. Удивительно. что мне не надоедает эта заготовка все эти годы. И закатываю каждый год. Когда овощи свежие, просто так делаю. без закатки. Съедают быстро.

ИКРА КАБАЧКОВАЯ 

3 кг очищенных кабачков, 1 кг лука, 1 кг моркови, 5 шт. сладких перцев, 700-800г (не больше) помидоров, 80г уксуса (не эссенции!!!!)*, 1/2 л растительного масла**. 


Все по отдельности пропустить через мясорубку (потереть на крупной терке, нарезать брусочками). Кабачки выпаривать примерно час или больше, если жидкости многовато остается. Отдельно обжарить лук + перец сладкий, морковь, томаты (до выпаривания жидкости). Все смешать, тушить до готовности 30-40 минут на малом огне, помешивая. В конце положить уксус* и соль по вкусу***. Горячей положить в горячие чистые прогретые банки, закатать. 
Мне больше всего нравится вариант: нарезать все брусочками. Вкусовые ощущения ярче. Правда, и работы больше. Но вот именно для этой заготовки мне не жаль времени.

*Уксус я не добавляю. Мне нравится и без него.

** Масла у меня уходит меньше. Я просто наливаю для каждого овоща столько, сколько он берет. Помидоры выпариваю совсем без масла. для кабачков чуть-чуть. Больше всего масла берет морковка.

*** Что значит "соль по вкусу". Это значит, что у каждого вкус разный. Мало того. еще и соль бывает разная по степени солености. Поэтому я начинаю добавляю в уже смешанные овощи соль понемногу (ну не щепотками, конечно). Хорошо перемешиваю. И пробую. Несолено? Еще добавляю. В конце уже совсем с количеством осторожничаю, тут и до щепотки дело может дойти )) Терпеть не могу пересоленную икру. Если икра мне кажется в горячем виде чууууть солонее, чем бы мне хотелось - всё. Больше не солю. Когда остынет, это "чуууууть солонее" пропадает. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году что-то не задалась икра кабачковая, которую готовлю уж лет десять.

То ли кабачки очень водянистые, то ли майонез 《гуано》, брала в этом году 《Рико》 67%, то ли паста томатная из 《непонятно чего》, хотя 《Помидорка》.

Но рецепт дам, т.к. действительно вкусно получается)

4 кг кабачков без шкурок и семечек порезать кубиками.

1 кг репчатого лука (я режу полукольцами, так быстрее, но все равно обрыдаешься)

400 гр томатной пасты (без соли!) 

400 гр майонеза.

Кабачки и лук варить полтора часа, потом слить лишнюю воду, взбить блендером.

Добавить пасту, майонез.

Соль и сахар по вкусу!

Потом варить еще тридцать минут и по банкам. Банки укутать до остывания.

Надеюсь, что у вас получится)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2016 в 08:13, Хочу и получу! сказал:

Кабачковая икра с майонезом была хитом сезона 11го года.

Я только по такому рецепту ее и готовлю много лет. Пробовала всякие -разные, но для меня классикой жанра стала именно с майонезом:

на 3 кг кабачков
0,5 стакана сахара.
100 грамм подсолнечного масла.
250 грамм майонеза, обязательно жирного.
10 зубчиков чесночка.
250 грамм томатной пасты.
1 ст ложки уксуса 70%

Кабачки очистить от кожицы и семян, и перекрутить в мясорубке, чем мельче, тем лучше.
Добавить соль, сахар, масло ,майонез, и томатную пасту.
Все перемешать, и вылить в кастрюлю или казан, и тушить на медленном огне 2,5 часа, постоянно помешивая.
Потом добавить давленный чеснок, и уксус, тушить еще 30 минут.
Горячей разлить в стерилизованные банки и укутать до остывания.

Я не люблю зернистую структуру икры, поэтому перед тем, как лить уксус, основательно прохожусь погружным блендером. Икра получается гладкая, ярко-оранжевая и очень вкусная.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пиначета сказал:

уксус, тушить еще 30 минут.

Уксус то не испарится за 30 минут? Я думала, его всегда в конце добавлять надо. :huh:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мантика сказал:

Уксус то не испарится за 30 минут? Я думала, его всегда в конце добавлять надо. :huh:

 

Не-а. будет самое то. Берите, проверенный рецепт. Сама 5 лет им пользуюсь. Очень вкусная и совсем не бомбажная икра.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть любимый рецепт кабачковой икры. И рецепт простой и икра получается очень вкусная. В этом рецепте можно задействовать кабачки хорошо созревшие. Только необходимо удалить из них рыхлую мякоть с семенами.

 ИКРА ИЗ КАБАЧКОВ

3 кг очищенных кабачков, 3-4 сладких перчины и 100 гр чеснока прокрутить через мясорубку.

380 гр томатной пасты (одна баночка) развести в 1 литре воды, добавить стакан сахара, стакан подсолнечного масла, 1 ч.л. молотого красного перца.

Полученную жидкость смешать с размельченными овощами и варить 30 минут. В конце варки добавить 1 ч.л. 70%-го уксуса, закрутить, перевернуть, закутать.

А год назад мне подкинули рецепт овощной икры. Она немного посложнее, но по вкусу затмила кабачковую.

ОВОЩНАЯ ИКРА

Овощи измельчаются на мясорубке и при закладке в глубокую кастрюлю их количество измеряется  поллитровой банкой. Итак закладываем:

- 6 банок перекрученных помидоров,

- 2 банки моркови,

- 2 банки лука,

- 1 банка свеклы,

- 1 банка подсолнечного масла,

- 1 стакан сахара,

- 2 столовые с верхом ложки соли.

Все это варить 2 часа. Можно добавить 2 сладких перчины. Любители остренького могут добавить в икру и перец горький, по вкусу. Ну а дальше - закрутить, перевернуть, закутать.

Приятного аппетита.

 

 

 

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мантика сказал:

Уксус то не испарится за 30 минут? Я думала, его всегда в конце добавлять надо

Не испарится, там же эссенция. Можно и минут за 10 до готовности добавить, если есть сомнения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2017 в 13:09, Пиначета сказал:

250 грамм майонеза, обязательно жирного.
10 зубчиков чесночка.
250 грамм томатной пасты.
1 ст ложки уксуса 70%

А соли что, не надо???

Наташа, блендером с ножами потом взбиваешь? У меня миксер, подойдёт он, интересно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мантика сказал:

А соли что, не надо???

Надо, по вкусу :) Я на 6 килограмм столовую ложку с гокой кладу.

20 часов назад, Мантика сказал:

блендером с ножами потом взбиваешь?

Да, с ножами. Миксера у меня нет, поэтому не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пиначета сказал:

Миксера у меня нет, поэтому не знаю. 

А у меня есть, резюмирую, миксером нельзя:DВо-первых, неэффективно, во-вторых, разлетелось это оранжевое безобразие по всей кухне, запарилась потом отмывать. Таким образом, если нет погружного блендера с ножами, то мельчить заранее нет никакого смысла. Зернистость все равно не уйдет,  а дважды через комбайн пропускать очень энергозатратно. Можно просто отварить кубиками, сварить, потом уже взбить в процессоре.

В 01.08.2016 в 08:13, Хочу и получу! сказал:

Так все-таки, надо уксус в кабачковую икру или нет?

Спрашивали давно, но я все-таки напишу свой опыт. Я делаю часть без уксуса, часть с ним. Несколько банок закрываю, помечаю их, потом добавляю уксус и закрываю оставшиеся. Без уксуса съедаем в первую очередь, с уксусом знаю, что хранится может с более теплом месте и дольше. 

Изменено пользователем Мантика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мантика сказал:

Я делаю часть без уксуса, часть с ним.

Я люблю с уксусом. Мне кажется, что по этому рецепту без него очень сладко будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2017 в 13:09, Пиначета сказал:

тушить на медленном огне 2,5 часа,

Во многих рецептах читаю, указано большое время варки кабачков. Для чего тушить так долго? Кабачки же нежный продукт, быстро размягчается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

большое время варки кабачков. Для чего тушить так долго?

Люд, никогда не задумывалась :) В рецепте написано - значит, надо. Причем, если не под закатку, а в холодильник, время меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Люд, никогда не задумывалась :) В рецепте написано - значит, надо. Причем, если не под закатку, а в холодильник, время меньше.

Может он подразумевает большие зрелые кабачки? :g: Я просто смысла не вижу. Ладно бы еще многокомпонентный состав был. Паста она сама по себе уварена, это даже не свежие помидоры. Ну майонез, что в нем так долго варить? Непонятно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

просто смысла не вижу

Чтобы выпарить всю жидкость, иначе водянистая икра будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×