Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Овощное ассорти и заготовки, для которых нет отдельных тем

Recommended Posts

Чёзанафик

Рекомендую под водочку. Рецепт не мой, золовки.

Она в Ессентуках живет, всегда закрывает, я у нее стибрила рецепт, но сама, правда, не делала.

А вот у нее в гостях пробовала, классная необычная закусь.

Ингредиенты для фруктового маринад :

сливы, специи: 3-4 штучки душистого перца, 1 кусочек корицы, 2-3 штучки гвоздики,

Для маринада на литровую банку надо: 300-320г воды, 100-120г сахара, 60г 6% уксуса

На дно каждой банки укладывают специи.

Отсортированные и промытые сливы укладывают в банки и заливают горячим маринадом.

Смесь кипятят до полного растворения сахара, фильтруют, вновь нагревают до кипения и вливают в неё уксус.

Наполненные банки накрывают крышками и ставят в кастрюлю с водой, нагретой до 50-60 градусов, для пастеризации. Время пастеризации при 85 градусах для банок вместимостью 0,5л - 15 минут, 1л - 20минут, 3л - 30 минут.

Переворачиваем банки и ставим до полного остывания в тёмное и прохладное место. И через пару недель у вас красивая закуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто любит маринованный лук.

Я беру мелкие луковички, севок. Он у меня не вырастает, перо мы съедаем, луковицы я выкапываю.

Лук вымыть, опустить в кипящюю воду на две минуты. Остудить в холодной воде и очитстить от шелухи. Разложить по банкам, вместе со специями.

На литровую банку - по 3 горошины чёрного и душистого перца, 2 лаврушки, если есть 1 ч.ложку горчичных семечек.

Залить горячим маринадом, стерилизовать 15 - 20 минут.

Маринад на литровую банку:

800 мл. воды

200 мл. 9% уксуса

1 ст. ложка сахара

1 ч. ложка соли.

Получается очень вкусно!

Тут у меня вопрос созрел. Читала я журнал, про заготовки на зиму. Там написано, что одни банки стерелизуют, другие пастерилизуют. Так что значит пастерилизовать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предложить на Ваш суд маринованный чеснок. Получается не хуже чем на рынке.

Берём головки чеснока. Мы делаем из зимнего чеснока. хотя наверно можно и из летнего. Мы делаем 10-12 литровое ведро. Но конечно можно именьше, у кого сколько лишнего чеснока. Мы уже который год сажаем лишний " специально".

Моем головки чеснока, складываем в ведро и заливаем 1 бутылкой яблочного уксуса. Повторюсь из расчёта 10-12 литрового ведра. Доливаем воды холодной.

И оставляем на 40 дней.

Через 40 дней. сливаем воду из чеснока и ставим на час под проточную холодную воду.

Далее раскладываем головки чеснока по банкам. У нас получается где-то 3 3-ёхлитровые банки.

Далее привожу пропорции исходя из 3-литровой банки:

5 ст. ложек соли

2.5 ст. ложек сахара

20 ст. ложек яблочного уксуса.

Долить водой. Закрываем обыкновенной капроновой крышкой.

И где-то через 2-3 недели у вас готов обалденный чеснок.

Надеюсь, кому-то пригодится и понравится. У нас он просто "улетает".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравится мне травка маринованая, в народе она называется "Медвежьи ушки", растет весной, жирненькая такая, ковриком стелется. Жалею, что весной провозилась и не замариновала, придется в гости к родственникам ходить..

А мариновать ее так. Помыть, отварить, наложить плотненько в баночки, залить кипятком и сразу же воду слить. Вскипятить маринад- соли на вкус, уксуса 1 ст. л на 700 гр баночку, добавить чесночек. Залить и тут же закатать.

Это я пишу заранее, чтоб весной опять не забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lanasebert

Хочу добавить, как я консервирую щавель: промываю и просушиваю щавель , отрезаю стебельки , заливаю кипятком протираю через сито, чтобы волокна не попали в готовый продукт. Нарезаю листики, складываю в сухую посуду, заливаю тем, что получилось от стебельков. Ставлю в микроволновку на 5 минут- 100%. После раскладываю в банки и еще раз ставлю в микроволновку в той посуде, в которой будет храниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, щавель пошел, пролазила всю ветку не нашла про него ничего, а ведь так хорошо зимой баночку открыть и в супчик. thumb_yello.gif

Берёте щавеля сколько есть, к нему зелёный лучок, укроп , петрушка, можно кто любит, крапивки кинуть, моете всё, не обсушивая режете и в кастрюлю, у меня 10 литровая, добавляете, 1,5 стак. воды, кипятите, помешивая, от момента закипания не более 5 мин. , я даже 5 не выдерживаю, в стерилизованные банки закладываю, закручиваю, и под одеяло на ночь.

Ни соли, ни сахара , ни уксуса не надо. Хранится у меня в погребе, у мамы, вхолодильнике, благо на семью из 3 х. человек, 3 поллитровые банки на всю зиму хватает. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, назрел вопрос!

Была в гостях у корейцев, угосили вкусным маринованыим чесноком. Как выяснилось, он настаивается семь месяцев и готовить не так легко.

Я решила пойти путем полегче, замариновать по русским рецептам. А он, зараза такая, почти весь через пару дней посинел.

Вот как рассматривать такое поведение чеснока? Он протух - его выбросить; можно есть и такой - дождаться его приготовления? Или ещё есть варианты?

Скрытый текст
Или китайский чеснок всегда себя так по свински ведет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, Х.

Я решила пойти путем полегче, замариновать по русским рецептам. А он, зараза такая, почти весь через пару дней посинел.

А по какому рецепту?

Я обычно сначала просто чеснок просаливаю в рассоле (2 столовых ложки соли на 1 литр воды), а потом только делаю маринад и мариную.

Всегда беленький получался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Я его соленой горячей водой обливала, по рецепту, потом холодной.

Думаю, в следующий раз его по вашему методу, подержать в водичку. Только вот в какой, холодной или горячей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, Х.

олько вот в какой, холодной или горячей?

Я в холодной засаливала. Но это не так быстро, недели 2 просаливался. А потом месяц где-то мариновался. Но вкусно получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, щавель пошел, пролазила всю ветку не нашла про него ничего, а ведь так хорошо зимой баночку открыть и в супчик. thumb_yello.gif

Наша Песня

Дык все вареное получится? Нет? Расскажите подробнее какое это на вкус получается,а то я тоже очень люблю щавель в борщ и щи, но я его замораживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Если есть возможность заморозить и не жалко места в морозилке, то наверное, лучше морозить.

А , получается щавель уже готовый, выкладываете в суп с готовой картошкой, закипит + яичко и выключайте.

Я консервирую, потому, что морозильник забиваю всевозможными овощными смесями, собственного приготовления, болгарским перцем, под фаршировку. И мне просто жалко места под щавель. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно делала ревизию в погребе, нашла две 3х литровые банки с ассорти. Стоят аж с 2006г. и ничего , прозрачные, и крышки не ржавые, решила не выбрасывать.

Ну , так вот в банки с ассорти кладу : мелкие помидорки, мелкие огурчики, чеснок , можно головками , можно зубчиками; мелкие головки лука, морковку, кабачки, капусту цветную или брокколи, яблоки ( придаёт аромат , особенно если антоновка).

Раз попробовала солить это всё с виноградной гроздью, вместо уксуса или лимонки, но ошиблась с сахаром, мало положила, хотя банки и не взорвались и отлично стояли.

В этом году попробую больше сахара класть, благо винограда много будет, весь в кистях стоит. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

А с каким виноградом вы делали свои заготовки? У меня винограда море, но он черный и ароматный ( Изабелла, по-моему).

И большая ли кисть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умапалата

Виноград, как и у вас - изабелла. Клала маленькую кисточку , размером с кулак примерно. Вот с сахаром просчиталась, теперь , попробую побольше ( раньше 2 ложки , на 3х литровую банку) , а теперь попробую пол стакана.

Эксперимент, так, сказать. Но в прошлом году кислющие были, так я не выкинула, а слила рассол, скипятила воду с сахаром, и в банку с помидорами.

5 дней постояли, ух вкуснющие thumb_yello.gif , кисло сладкие. Мои объелись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

Обязательно сделаю часть продукции с виноградом. А то виноград идет только на компоты. Остальное соседям раздаем. В это году, чувствую , винограда опять много будет. Спасибо.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умапалата

Вы, как -то, это, поосторожнее что ли. Я ж написала - ЭКСПЕРИМЕНТ, попробуйте не часть продукции, а 2- 3 банки. И ещё, если сладкий виноград, то кладите гроздь побольше кулака, у меня кислый был .

Ну , что делать не вызрел у нас в прошлом году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году на даче выросло очень много настурции. Красивые цветы. Но, как оказалось, еще и съедобные.

Настурцию можно есть smile.gif . Съедобно всё растение: и цветки, и плоды, и стебельки. (Информацию об этом нашла в прошлогодней газете для дачников)

Из интереса попробовала все части растения. Вкусно, остренько.

Собрала плоды. У них необычный вкус, немного похож на хрен. А по виду они похожи на каперсы.

user posted image

Положила в маленькую баночку, залила водой. Они постояли, потом воду слила и залила рассолом (соль и уксус).

Буду использовать для аппетита biggrin.gif и как приправу к разным блюдам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот заготовочки которые я успела сделать за выходные.

"Помидоры с морковной ботвой от Геллы".

user posted image

"Огурчики от подружки по рецепту Vau" .

user posted image

"Помидоры в желе" .

user posted image

Рецепт.

2,5 литра холодной кипяченой воды.

В холодную воду из этого количества (примерно 1,2 л) положить 6 столовых ложек желатина и оставить на час. После набухания желатина влить оставшиеся 1,3 л воды, добавить 3 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара. Довести практически до кипения, но не дать закипеть!

На дно банки положить 2-3 шт. гвоздики, 3-4 шт. черного горошком перца, 1-2 лавровых листа (можно добавить чуть-чуть корицы по вкусу).

Небольшие помидоры разрезать на 4 части, уложить в банки. Сверху можно положить небольшое количество тертой соломкой моркови. Залить горячей желатиновой смесью. Помидоры должны быть покрыты жидкостью. (Если не хватило, можно долить немного кипяченой воды).

Стерилизовать 7-10 минут. Закатать. Дать полностью остыть. Убрать в холодильник.

"Огород" - овощное ассорти.

Делаю каждый год. В банку укладываете ваши любиме овощи. Заливаете кипятком, остывает - воду сливаете, кипятите ещё раз. Прямо в банку сыпите ( из расчта на 1 литр) - 3 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка сои и 1 чайна ложка лимонной кислоты. заливаете вскипевшей водичкой, стерелизуете 10 минут, закатываете и укутываете.

user posted image

"Вкуснятина из зелёных помидор от Ухти--Тухти" .

user posted image

Расскажу чуть подробнее. Я брала по 2,5 кг. зелёных и красных помидор, 2,5 кг. перца, по 1 кг. моркови и лука.

Помидорки без перца и с перцем user posted image user posted image

Запекала я всё, на медленном огне около 2 часов user posted image

Потом варила все овощи около 40 минут , солила и сахар сыпала на свой вкус .user posted image

Вкуснятина необыкновенная! Выход - девять 500 граммовых баночек и две по 750 грамм.

P.S. Я всё закрываю в маленькие баночки. В основном 750 грамм, иногда в литровые. Делаю всего по-немногу, максимум по 10 баночек.

Ещё я всегда всё укутываю, в два пледа, в одеяла и пуховый платок. Стоят баночки у меня в этой баньке 2-3 дня. Сейчас вот только всё раскутала, буду мыть баночки и отправлять в подвал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Спасибо за рецептик.Очень люблю солёные помидоры, вот попробую зелёненькие посолить.

А я на зиму солю арбузы в банках, тоже оч. вкусно. В 3-х литровую банку положить 2-3 зубчика чеснока, порезаный корень хрена, перец горошком, 1 ч.л. семян укропа.Сложить порезанные кусочками арбузы ( без корочки), залить кипятком, дать постоять 2-3 мин. Затем воду слить в кастрюлю.Повторить эту процедуру 2 раза. Затем в этот рассол добавляем (на 1 литр воды) 1 ст.л. соли, 4 ст.л. сахара, в банку вливаем 1 ст.л. уксусной эсенции. Заливаем кипящим рассолом, закатываем,переворачиваем, укрываем. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Девы, подскажите рецептик маринованного чеснока, ну, чтоб такой как на рынке продается (красный, белый) с кожурой.

Маринованный чеснок.

Только чеснок то должен быть обязательно несозревшим, молодым. Он должен быть в своих "одежках". Помыть его, очистить, но раздевать его совсем не нужно. В таком виде головки бланшировать 3-4 минуты в кипятке. Затем уложить в чистые, сухие банки. Залить маринадом:

На 1л воды добавить 50г соли, 50 сахара, 100г уксуса (перед самой заливкой).

Чеснок залить, закатать крышками и под утеплитель на сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что на прошлой неделе сделала ФОТО

А вот и сам рецепт: ОВОЩНОЕ АССОРТИ

На 3-х литровую банку

7-8 огурцов

5 помидоров

3 луковицы

5 зубчиков чеснока

3 шт. болгарского перца

большие куски свежей капусты

Маринад:

1,5 л воды, 4 ст л сахара, 2 ст л соли, 100 г 9 проц. уксуса

Все овощи промыть, вытереть насухо. Подготовить банки: промыть, ошпарить кипятком, подержать над паром 5 минут, дать подсохнуть. Выложить в банки овощи. Когда маринад закипит, залить им овощи в банке, банки закатать.

От себя добавлю: огурцы я на ночь клала в воду, чеснок резала на дно банки, перед укладкой перец разрезала на 4 части, луковицы пополам, помидоры в месте плодоножки с 2-х сторон наколола вилкой, да и уксус добавляла уже в саму банку, залив на 2/3 маринадом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряные сливы «Для гурманов»

На литровую банку 600-800 г крепких слив.

Для маринада: на 2 стакана воды — 100-150 г сахара, 4 бутона гвоздики, щепотка корицы, 2 столовые ложки 9%-ного уксуса.

Сливы плотно уложить в банки. В воду всыпать сахар, корицу, гвоздику, довести до кипения, кипятить 3-4 минуты, в конце влить уксус. Сразу залить сливы, накрыть банки крышками, стерилизовать 20 минут. Закатать, перевернуть до остывания.

Сливы получаются вкусными, маринад сладкий и ароматный. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

А кто знает, какие можно делать заготовки из тыквы. Варенье не предлагать

Порылась в книжке по консервированию. Рецепт ТЫКВА КОНСЕРВИРОВАННАЯ МАРИНОВАННАЯ. Не ела, не знаю. confused_1.gif

Цитирую по тексту:

Для консервирования надо брать тыкву хорошо вызревшую, с плотной, золотисто-оранжевой мякотью. Промыть, разрезать пополам, очистить от кожуры и семечек. Затем порезать тонкими кусками, которые измельчить на кубики в 1 см., бланшировать 1-2 мин и охладить в холодной воде. В пол-литровую банку поместить около 350 г. тыквы: 4-5 ч.л. 5% уксуса, по 3-4 шт. гвоздики и черного перца, кусочек корицы (0,5 гр) и 1 лавровый лист. В банки залить кипящий раствор (на 1 литр 3-4 ч.л. соли и 2-3 ч.л. сахару) и стерилизовать пол-литровые банки 8-10 минут, литровые 12-13 минут, затем укупорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяца полтора-два назад откопала в погребе баночку с ассорти. На банке, как у меня и водится, наклейка с названием рецепта, откуда рецепт взят, год закатки.

Вообще-то, я ассорти как-то не очень люблю. unsure.gif Ну, не нравится мне, что в одну банку пихаются все на свете овощи. hmm.gif

А тут решила открыть, мало ли...Рецепт испытывался первый раз, банка всего одна, не понравится - выкину.

Народ, я с этой банкой как жлоб ходила, и вся сразу в меня не влезет, и кому-то давать жалко. brows.gif Такого ассорти я сроду не ела, чтобы каждый овощ был вкусный! Не только, к примеру, огурчики, а и помидоры, капуста, морковка.

Самое обидное, наклейка на банке есть, а в журнале моем кулинарном именно эта страница с мясом выдрана. Будто кто специально вырвал. cry_1.gif

Но все-таки, есть справедливость на свете. Совершенно случайно нашла эту выдранную страницу, я ее почти целовала. Вклеила обратно, в этом году накатаю этого ассорти сколько сил хватит.

Отменный рецепт. Овощи получаются хрустящие, ну просто класс. thumb_yello.gif Делюсь с любимым форумом, а то потом сезон попрет, могу и замотаться.

Итак, АССОРТИ КОРОЛЕВСКОЕ.

На банку 3л:

Огурчики маленькие - 10шт.

Помидорчики маленькие не переспевшие - 10шт.

Луковички небольшие - 3 шт.

Морковка -1-2 шт.

Чеснок - 3 дольки

Кабачки ломтиками и капуста белокачанная, сколько влезет.

По рецепту в ассорти еще идет арбузная мякоть или кисть винограда. Арбуза у меня на момент закатки не было, клала виноград /самый обычный, у нас во дворе растет/.

На дно банки укроп, перец, хрен, листья вишни, затем капуста, огурцы, кабачки, помидоры, сверху - арбуз или виноград.

Я еще немного перца болгарского добавляла, очень его уважаю, а мама вот не любит, поэтому совсем немножко клала.

Думаю, там супер как к месту будут соцветия цветной капусты.

В общем, сложили наше ассорти в банку и заливаем заливкой:

- 1,5л воды

- 4 ст.л. сахара

- 2 ст.л. соли

- 0,5ст. уксуса

Стерилизуем каждую банку с момента закипания 30мин.

В каждую банку для страховки еще по 2 табл. аспирина.

прям пишу, а слюни как у собаки. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×