Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Птаха

Насыпала соли, как прочла в рецепте - 1/2 стакана на ведро капусты.

Сегодня стала пробовать - соленая она очень! Просто невозможно соленая!

Солоновата-может быть,но невозможно соленая?С полстакана соли?

Сильно соленой капусте и закиснуть будет трудно,настоящая квашеная не получится.

Я бы попробовала слить рассол,а залить заново кипяченой холодной водой.

Можно еще вот что сделать:

Натрите на терке 1-2 сырых свеклы,столько же морковки,смешайте с 1/3 ведра Вашей капусты.Залейте кипящим маринадом:

1 литр горячей воды,1 стакан столового уксуса,1 стакан раст.масла,1 головка чеснока(измельчить).Соли в Вашем случае не добавлять.Все это вскипятить,залить капусту,оставить на сутки.

У меня когда такая капуста дома есть,я только её и ем.Аж слюнки текут smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Не торопитесь выбрасывать! Еще непросолившаяся капуста всегда солонее, чем уже готовая. Кроме того, с меньшим количеством соли грибы опасно хранить.

Я обычно кладу 2/3 стакана соли на 10 кг капусты. но это без грибов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Да не-е наверное будет не смертельно солено и вполне можно использовать для щей или винегрета,

а вообще .....

Позавчера посолила капусту с грибами

Сегодня стала пробовать

Слишком мало времени прошло,не капуста,не грибы еще не просолились и поэтому наверное кажутся слишком солеными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

рецепте - 1/2 стакана на ведро капусты.

Сегодня стала пробовать - соленая она очень!

На какое ведро по объему? Эмалированное 12 литровое? Тогда нормально.

А я всегда при засолке капусты вспоминаю слова прабабушки своей, которая родилась при крепостном праве и прожила больше 100 лет. Маме моей она так говорила( не мне, я была маленькой и капусту не солила еще, но помню) Зина, мы капусту квасим, а не солим, так зачем же соль жменями бросать!

Теперь, когда делаю квашеную капусту кладу соли только чтоб она сок дала, не больше. И как то всегда на глазок. Вчера купила в 7 континенте капусту квашеную, тьфу, там соли больше,чем капусты, а тоже наверное по рецепту делали! Надо своей насолить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капуста по-китайски

Это капуста,которая у корейцев обычно продаётся.

1 кочан капусты

2 моркови

3 ст л соли

5 ст л сахара

1 дес л лимонной кислоты

100 мл соевого соуса

перец черный молотый и душистый

Приготовление:капусту нарезать на квадратики.Морковь натереть соломкой.Сложить их в кастрюлю и залить кипятком на 7 минут.Затем воду слить,капусту и морковь промыть холодной водой.

Рассол:сахар,соль,лимонную кислоту,соевый соус развести 1,5 литрами кипяченой охлажденной воды.Залить рассолом капусту с морковью и оставить на 2 часа,периодически помешивая.

Растительное масло(примерно 100 грамм) раскалить на сковороде и добавить туда черный и душистый перец.Залить этой смесью капусту и оставить на сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат Провансаль

Нашинкуйте капусту и морковь,разотрите чеснок в произвольных пропорциях.Плотно уложите в 3 х литр. банку.залейте прокипяченым раствором: !1л воды-2-3 стакана,1/2 стакана подсолнечного масла,1 стакан 6% уксуса.

Специи- лаврюлист.мята,корица,перец-горошек.

Выдержать сутки при комнатной температуре,потом поставьте на холод.Еще через 4 часа этот салат можно подавать к столу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, ну вот скажите, когда можно солить капусту?

На убывающую луну, на прибывающую, в полнолуние, в четные дни, нечетные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Новолуние, чтобы капуста была крепкой и хрустящей, если хотите получить мягкую, то надо, чтобы месяц был на последней четверти. Про четные, нечетные дни-не знаю. Новолуние будет 29.10, а последняя фаза с 21.10. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться простым и быстрым рецептиком квашеной капусты. Тем более, сейчас как раз сезон. Итак, берем капусту, режем кусками (см 10 в диаметре), чистим свеклу (сырую), режем кружочками. Укладываем в эмалированное ведро или кастрюлю куски капусты, между ними - кружочки свеклы. Заливаем теплым маринадом.

Маринад: 4 литра воды + 200 грамм соли + 200 грамм сахара.

Оставляем капусту под гнетом в тепле на двое суток, а потом убираем гнет и переносим в холодное место. Еще через три дня капусту приятного розового цвета можно кушать, поливая перед подачей на стол растительным маслицем.

Да, чуть не забыла, рассчет маринада - на эмалированное ведро или две четырехлитровые кастрюли. thumb_yello.gif У нас такую капустку съедают, максимум, за пару недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые дамы! Завтра пора квасить капусту-новолуние.

Мой любимый рецепт:шинкуем капусту морковь на крупной терке. Добавить клюкву и осторожно перемешать. Порезать яблоки тонкими ломтиками. Сложить в банку слоями - капустную смесь, яблоки и т.д. Залить рассолом( на литр волы, 2 ст.л. крупной соли), поставить в теплое место Регулярно протыкать капусту деревянной палочкой. На 3-ий день рассол слить, добавить сахар (на 1л рассола 1.5 ст.л.) Еще сутки держить в тепле и потом на холод!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я капусту по-другому квашу.

На 10 кг капуты - килограмм морковки, неполный стакан морской соли и треть стакана сахара.

Морковку - на крупной терке, капусту - на большой шинковке. Пересыпаю солью и сахаром в тазу, не перетираю, просто хорошо перемешиваю.

На дно большого ведра кладу капустные листья, потом понемногу подкладываю капусту и плотно-плотно утрамбовываю кулаком. Маленький секрет - в середину ведра надо спрятать три-четыре ломтя бородинского хлеба. Пять дней капуста стоит в кухне, каждыйдень надо протыкать в пяти-шести местах длинным ножом, чтобы вышли газы, а то будет пахнуть хреном.

Потом - на неделю на балкон. И гнет обязательно.

А потом следить, чтобы не съели все ведро за раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я каждую осень и зиму часто делаю такой салат:

1 кочан капусты (лучше брать беленькую) нашинковать соломкой,

2 средних моркови на крупной тёрке,

1 средняя (НЕ отварная) свёкла - тоже на тёрке,

1 гол. чеснока и 1 гол. лука - мелко порезать, 2 листочка лаврушечки и перец горошком - немного.

МАРИНАД:

3/4 стакана раст. масла,

3/4 ст. уксуса 9%, а можно меньше - 0,5 стак.

3/4 ст. сах. песка,

2 стол. ложки соли,

1 стак. воды.

Всё вскипятить, помешивая, немного остудить и залить перемешанные овощи. Через сутки салат готов и его можно убрать в холодильник. Чем больше стоит, тем вкусней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А хлеб не крошится? Я слышала про этот способ, но там были ржаные подсушенные сухарики. Может завернуть в марлечку? Чтоб крошек не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Как он будет крошиться, когда он в мокрой капусте? Скорее, размокнет.

В марлечку, наверное, можно. Только у меня, когда капусту едим, хлеб почему-то не попадается. Растворяется он там, что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Как-то давно пробовала квасить капусту с добавлением хлеба. Купила полбуханки обычного черного хлеба и вперёд. Такой ужас был, есть невозможно. Про то, что хлеб должен быть ржаным не додумалась, идиотка.

Надо в этот раз попробовать.

Вот только не поняла, сахар обязательно, без него можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

А на какой объем полбуханки? Я на 10-15 кг капусты кладу несколько ломтиков!

Без сахара тоже можно. Но с сахаром и хлебом идет процесс брожения, а не просто засолки. И получается именно квашенная капуста, а не соленая. А продают часто соленую.

Разница небольшая, но она есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

будет пахнуть хреном

Вроде нет хрена в инградиентах? Или надо положить?

А потом так и храните в ведре на балконе? Или можно в банках засолить?

получается именно квашенная капуста

Вот я ее и люблю, большая редкость в наши времена. Да, сок же выливается в процессе, т.е. накладывать не доверха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Вроде нет хрена в инградиентах? Или надо положить?

Как раз не надо! Если газ не выпускать, будет пахнуть хреном. А если выпускать - не будет.

Надо будет - положите хрен в салатник с квашеной капустой.

Сок и правда выливается. Надо накладывать не до верху ведра. Если све правильно сделано, то ско сначала выделяется, а потом впитывается обратно. Вот когда впитался - надо тащить на балкон.

Храню я капусту на балконе, особенно она хороша, когда прихвчена морозцем. Вот, когда в нашей питерской зиме начинается "то замерзнет, то оттает" - вот тогда уже не очень... Но ничего не поделаешь, в холодильник не лезет.

Можно,наверное, и в банках. Но у меня чем больше посудина, тем вкуснее получается.

Моя мама любит капусту не шинковать, а мелко рубить. И все время жалуется, что капуста пола не та, соку мало, приходится воду доливать в рассол. Мне кажется, что, хоть капуста и правда не та, но сухо у нее именно из-за того, что рубленная. Пытаюсь убедить, что лучше мелко порезать уже кавшенную, если так уж надо, но куды там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

не шинковать, а мелко рубить

Ой! А я и не задумалась, что это разное. Т.е. можно крупно порезать? Это называется шинковать? Шо-то туповатая я smile.gif Извините, что много вопросов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Нет, мама рубит сечкой в деревянном корыте. Как она эти корыта каждый год ищет - отдельная песня.

Крупно резать тоже не стоит - так делают для капусты по-грузински, ее маринадом заливают. А для квашенной надо презать тонкими полосочками. У меня специальная шинковка есть - типа терки, но на целый кочан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я капусточку квашу так: Шинкую на специальной шинковке, никогда не смотрю сколько кг, по кочанам ориентируюсь, обычно у меня получается чуть больше половины ведра.

Так вот, муж шинкует, я в это время тру морковку, морковки добавляю не много, т.к не люблю, желтит очень капусту.

Нашинковали длинненько так и не толсто кучку, добавили маленько морковки, посолила горсточкой не большой, чуть помяла, перемешала прямо на столе, и в ведро, на дно кладу большие чистые листы капусты, утрамбовала хорошенько.

Опять куча нашинкованной капусты, кучка морковки малюсенькая, соль...

и так пока не наберется почти ведро. Далее закрываю большими листами капусты, накрываю тарелкой, ставлю гнет, накрываю сверху чистой пеленкой или марлей, и стоит у меня на кухне дней 5 - 7. Каждый день я капусту прокалываю и выпускаю газы, даже окно открываю, чтоб выветривалось быстро.

Стерилизую банки, кладу на дно квашеные листы, и фасую туда капусту, утрамбовываю. Далее накрываю опять же капустным листом с ведра, потом обычной крышкой и в холодильник. Капуста получается хрустящая и очень вкусная. Я всегда солю на глаз, стараюсь много соли не класть, мало тоже.

Рассол или сок, когда капуста засолится становится, как бы прозрачным перестает пенится, и очень вкусный!

Не добавляю я не сахара ни другие специи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость naki

Капустняк - это хорошо . А может кто знает, как вкусно квасить капусту ?Подскажите пожалуйста . Особенно соотношение соли и капусты .У меня во всех рецептах - " по вкусу " А сколько именно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naki

Зайдите в ветку на 6 страничку. А вообще соли кладут не менее 1.5% и не более 2% от веса капусты.

Я уже свою капусту съела, теперь буду по рецепту Ухти-Тухти делать. Надо все попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто знает, как вкусно квасить капусту ?
Недавно узнала вот такой рецепт, очень простой и в то же время необычный.

Свежую капусту нарезать кубиками, слегка отжать руками, плотно уложить в кастрюлю или в банку, залить рассолом и на день оставить при комнатной температуре.

Рассол: на литр кипяченой воды - 2 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахарного песка и 1 столовая ложка 70% уксуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу с Вами поделиться рецептом изумительной закуски из капусты.

На 3-4 кг свежей капусты нам необходимо:

- морковь 3-5 штук

- чеснок 2-3 головки

- разнообразная зелень 2-3 пучка (хорошо подходит укроп, петрушка)

Итак, капусту нарезаем на куски размером 3 - 4 см и укладываем слоями в банки таким образом: слой капусты; сверху морковь нарезанная кольцами; чеснок, зубочек разрезать на 2-3 части; зелень и снова капуста и т.д.

Когда наша капуста вся разложена по банкам, заливаем ее кипящим тузлуком.

1 порция тезлука состоит из:

- 7 стаканов воды

- 1 стакан сахара

- 3 ст. ложки соли

- 0,5 стакана растительного масла

- 2-3 лавровых листика, перец горошком

- 2 ст. ложки уксуса (эсенции), добавляем ее когда вода закипит и сахар с солью полностью растворятся.

Для 3-4 кг. капусты у меня уходит 2 порции тузлука. Так вот, заливаем нашу капусту доверху кипящим тузлуком, закрываем крышкой и сутки держим в комнатной температуре, затем убираем в холодильник на 3 дня. Но у меня муж начинает и раньше нырять в банку, сил у него нет так долго терпеть laugh.gif

Получается универсальная закуска, хорошо идет и вместо салата на ужин да и к водочке не грех подать - сочная капуста, хрустящая, кисленькая да и в масле уже, вкуснятина! Но на самом деле, морковь я съедаю первой, на мой вкус она еще лучше wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×