Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

У меня есть приданое, собирали родители, как полагается wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, да миллионы мужей приходили к женам с одним чемоданом, а то и без него.

И если они особо с тещами не сталкивались - ничего в этом криминального нет.

Не забудьте, что накопить детям на квартиру стало возможно только последние лет 10, наверное (поправьте меня, если что), а до этого, или была у родителей квартира от работы полученная, или менялись на меньшую площадь (или на 2-3 меньшие площади, ну это уже детали.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котявочке в приданое "отложена" квартира плюс, естественно, мною будет отдана максимально возможная сумма деньгами плюс то, что захочет взять из "отчего дома"

НО!!!

Все это она получит ТОЛЬКО при одном условии - если соберется замуж, будучи самостоятельным, взрослым человеком и избранник ее будет таким же. В противном случае пойдет жить в дом мужа, как положено, а "приданое" получит, когда поумнеет, на второй нормальный брак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно жилье...либо какой-то старт для того, чтоб мой ребенок сам "сделал" себе жилье. И не обязательно на свадьбу...скажем, к 21 году...( полезно и интересно в молодости как-раз в общаге пожить и с друзьями жилье поснимать...оччччень дисциплинирует и к самостоятельности приучает).

Это могут быть деньги, "домик в деревне", который ребенок сможет продать...Большая квартира в области, чтоб, продав ее и доплатив небольшую сумму, можно было купить мааааленькую в Москве. ..

Остальное ребенок заработает сам. Нефиг баловать :-)

На квартиру заработать практически невозможно. Или работать только "на квартиру", чуть ли не помирая от голода. А так и вся молодость пройдет

В 16-18 лет - однозначно - в "свободное плавание"...и никаких "жить с родителями". А родителей кто-нибудь спрашивает, хотят ли они жить с детьми или у них другие планы на собственную жизнь, нежели подтирать задницу детям до их (детей) пенсии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

Раньше кооперативы люди строили.

А мужчина, пришедший к жене с одним чемоданом себя будет стопудов ущербным чувствовать. Подсознательно. Миллионы приходили с чемоданами, миллионы и тихонечко спивались, не имея права голоса в собственном доме. И климат в миллионах домов портился только потому, что жить отдельно от тещ (к примеру) не было возможности. Ну, пускай не в миллионах, но в значительном количестве случаев. Не каждый вынесет слушать "А ты тут никто и тебе ничего тут не принадлежит!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же...жилье ребенкино будет...И не факт, что муж дочери (или жена сына) захочет прийти туда, где ей/ему ничего принадлежать не будет...

Пускай сдают, а на деньги от сдачи ипотеку выплачивают, если захотят совместное жилище...

Но жилье это будет принадлежать только нашей семье и я сделаю так, что в нашей семье и останется...Никаких разделов имущества и "половина - супругу". Я не собираюсь отдавать посторонним людям, то,что с мужем будем наживать собственным горбом для собственного ребенка. Если в нашу семью кто-то придет с голой ж...й/с чемоданом в квартиру жены, то и уйдет с голой ж...й....Либо будет пахать так же, как и все, на собственное благосостояние. Халявы не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, да миллионы мужей приходили к женам с одним чемоданом, а то и без него.

То ж мужья... g.gif Нынче мужики в цене, а женщине, чтобы удачно замуж выйти, надобен сундук с добром (образно говоря wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы, насколько я понимаю, имеете в виду стандартных советских алкашей, коими и изобиловало время построения кооперативов.

А если мужик пришел с одним чемоданом но, имея крышу над головой, обустраивает, доводит до ума (службы "муж на час", согласитесь, не было), работает не только на свой чемодан, но и на чемодан жены, строит дачу-клячу (тоже участок от работы дали) - никогда он такого от жены не услышит.

никакая умная женищина (да и не очень умная тоже) не станет рубить сук, на котором сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ж мужья...  Нынче мужики в цене

clap.gifclap_1.gifclap.gifclap_1.gifclap.gifclap_1.gif

Ой, как хорошо. что у меня - сын. Значит. можно не заморачиваться!

(Шучу, конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, насколько я понимаю, имеете в виду стандартных советских алкашей, коими и изобиловало время построения кооперативов.

Алкаши таким не родились. Изобиловало оно тогда алкашами, время-то, не более, чем сейчас. И в любую эпоху мужчина остается прежним. Гораздо комфортнее ему на собственной территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приданого практически не было.

Ушли с мужем жить на съемную квартиру.

Купить нам отдельную ни его родители, ни мои позволить себе не могли.

Взяла из дома только 2 подушки и одеяло. smile.gif

Остальное купили уже в ходе жизни совместной.

Мама до сих пор горюет,что в приданом ничего не было laugh.gif

А по мне- так даже лучше, компромиссы учишься искать, бюджет планировать, ничего тебе готовенького........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

У меня приданого практически не было.

Ушли с мужем жить на съемную квартиру.

Точно также начинали совместную жизнь с мужем. Решили пожениться, когда уже оба работали (параллельно учась в институте) и могли себе позволить снять квартиру и содержать себя.

В моем случае под приданным понимаю возможность получить высшее образование, которую дали мои родители.

Своим детям в приданное постараюсь дать тоже самое - высшее образование, чтобы они могли состояться в профессии, тем более оно сейчас платное. Но в идеале хотелось бы и квартиру. Будем стараться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И в любую эпоху мужчина остается прежним.

Мужчина - да.

И, если у него нет возможности привести на СВОЮ территорию (если Вы помните, квартиры давали уже семье, а в остальных случаях иногородний муж приходил к жене и наоборот), значит, он ту территорию, на к-рой он живет доведет до совершенства, и обеспечит жену с детьми.

Почему же ему будет некомфортно в доме, куда он вкладывал все силы, где живет его жена, и обеспеченные им дети??

А алкашу, к-рый делать ничего не будет для жены/для дома, конечно пенять будут, кто он и куда пришел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку замуж я выходила еще в советское время (боже, какая я старая уже shiz.gif ), то моя мама копила "приданое", т.к. ничего толком нельзя было купить, все доставали.

Поэтому - постельное белье, посуда, полотенца, сервизы - это все "мое" и пользуемся этим всем до сих пор, есть даже совершенно новые комплекты постельного белья.

Своей доче все это собирать заранее не буду, думаю? на свадьбу как раз все необходимое подарят. Надеюсь, что квартира будет (может, не сразу), но это будет только её квартира (или моя).

К нам жить никого не пущу, и дочку буду отговаривать жить со свекровью.

Если молодые хотят создать семью – пусть позаботятся, где жить (если на тот момент квартира ещё не будет готова).

Материальное состояние будущего зятя не очень волнует. Главное, чтобы был неленивый и перспективный и любил очень сильно мою лапочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Скандинавия

тож самое.. Из *приданого* у нас с мужем было по чемодану вещей. Но я тоже считаю, что самое главное приданое - это высшее образование, которое мне оплатили родители. А больше мне ничего не надо. Сами на все заработаем harhar.gif

Своим детям, конечно, попытаюсь сколотить какое-нить приданое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынче мужики в цене, а женщине, чтобы удачно замуж выйти, надобен сундук с добром
Ага, и "сундучок" желательно иметь со всеми удобствами и окнами на запад... laugh.gif Лучше двухкомнатный... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

что самое главное приданое - это высшее образование
- а жить семья будет в "домике из "корочек"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит приданое? Это не обязательно квартира-машина-дача.

Мои родители, живя в селе, никогда бы не смогли купить мне это. Точнее они положили нам с сестрой на книжки по 7 тыс советских рублей (машина тогда стоила 5 тыс), но все сгорело в 90-е годы (мне тогда всего 10 лет было - это говорит о том, что начали копить деньги с самого рождения!). При начавшемся "капитализме" сельские люди вообще стали бедняками, но мама купила мне стиральную машину, пылесос, электрическую мясорубку, музыкальный центр, подушки, одеяла, нашила постельного белья (даже моему сыну теперь хватит), кучу всякой посуды, да еще на свадьбе подарила денег на мягкую мебель, а потом дала на ремонт квартиры! А у моего мужа из приданого был холодильник. Поэтому я считала себя богатой невестой biggrin.gif

Приданое мне мама собрала, когда мне еще даже 17 не было, и уж тем более намеков на замужество. Да, она ведь еще купила байковых одеял для моих детей и ткани на пеленки smile.gif (Лет 10 лежали в шкафу и теперь я ими пользуюсь)

Сейчас вроде жизнь немного наладилась, поэтому для сестры хоть и заготовлена посуда, белье и другие мелочи, основное приданое - это деньги.

Мы с мужем на днях разговаривали на тему приданого-наследства и решили копить деньги на квартиру сыну (может за 20-30 лет накопим или хотя бы на часть, чтоб по ипотеке купить) и на дачу (дом в деревне). Он вырастет, женится и, если не будет квартиры, мы сами уедем жить в деревню, а он пусть останется в квартире, в которой сейчас живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое нужное приданое - это умение работать и зарабатывать.

Без этого и миллионбаксофф спокойно растратит дитятко, после чего снова

полезет на шею.

Girl-x

а жить семья будет в "домике из "корочек"?

Возможно, тем, у кого нету денег хотя бы на съём комнаты, не стоит заводить семью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и у мужа не было никакого приданного. Сами учились, и платили за обучение сами, сами работали, сами все себе покупали, сами делали ремонт в своей комнате, сами машину купили. Ребенок родился тоже все вещи сами покупали (коляску только свекровь с тещей на двоих купили). Единственное чего у нас нет так это отдельного жилья. Но надеюсь что накопим денег и купим (хотябы к тому моменту как дочка выйдет замуж shiz.gif ) Я считаю никакого приданного не надо, что заработали на то и жить надо. А отговорки типа молодая семья воще не понимаю. Если настолько молоды что не можете заработать то не надо семью создавать (но наверное исключение когда ребеноче родиться - тогда конечно помочь надо) А так приданное мне кажеться только расслабляет молодых и частенько потом к родителям за денюжкой бегают (перед глазами много примеров) И вообще почему родители должны чего то там собирать детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Из *приданого* у нас с мужем было по чемодану вещей. Но я тоже считаю, что самое главное приданое - это высшее образование, которое мне оплатили родители.

Львовна

У меня приданого практически не было.

Ушли с мужем жить на съемную квартиру.

Купить нам отдельную ни его родители, ни мои позволить себе не могли.

Взяла из дома только 2 подушки и одеяло

Но ведь не голышом же из дома вышли, правда? Все таки это тоже помощь! Не позавидуешь, детям, которых родители только рожают и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

- а жить семья будет в "домике из "корочек"?

Не нужно утрировать, Вы, наверное, не весь пост прочитали. Корочки - это возможность реализоваться в жизни, получить высокооплачиваемую профессию.

Образно говоря: не дать в руки цветок, а дать лопату, чтобы этот цветок посадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drunkard

Возможно, тем, у кого нету денег хотя бы на съём комнаты, не стоит заводить семью?
- ох, сказал, видимо, не подумавши... smile.gif ...

Уже в ушах стоит шорох: "мы в бараках жили", "а мы в поле рожали", "что ж теперь вообще семьей не обзаводиться, пока виллы на Карибах не будет"...."а родители на что? помогать должны молодой семье..." harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- а жить семья будет в "домике из "корочек"?

То есть я должна родителей своих презирать за то, что они с квартирой для меня не подсуетились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандинавия

не дать в руки цветок, а дать лопату, чтобы этот цветок посадить.
- с этим согласна...

Но, согласитесь, образование в 70-х 80-х годах и в 2000-х - это абсолютно разные вещи... В то время студент 35-40 летний редко где встречался, а сейчас - сплошь и рядом...

И опять же - одно дело насильно дитятко затолкать в ВУЗ, чтоб оно училось через силу и ненавидело профессию, институт и все прочее,а другое - не гнать туда, как на повинность а дать возможность ребенку самому определиться, что он хочет? Дать возможность и поработаь и поучиться и не ругать и не ставить в вину то, что ребенок может понять после 1-2 курса, что это "не его"? Может, стоит дать ребенку возможность самому строить свою судьбу и учиться тогда, когда он сам посчитает нужным? (соответственно, помочь ему с учебой - если родитель считает это нужным)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×