Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Труд друзей, родственников, соседей, etc.

Recommended Posts

2 часа назад, шутка сказал:

Так у друзей сегодня ты мне, завтра я тебе. Мы же не знаем ничего про дружбу автора, может и её подруга не единожды оказывала свои услуги бесплатно.

Ну мы не знаем, поэтому и не фантазируем.

А может подруга лет пять за счёт автора жила или деньги взяла без отдачи?:lol: Тут такого понапридумовать можно - автор ужаснется.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, дополню. Подруга свою проблему всё же решила - отказалась от помощи @Дежа. Получается, подруга не была готова тратить свои финансовые ресурсы, а @Дежа не была готова тратить свое время и труд бесплатно. Странно, что при этом претензии как к подруге высказываются @Дежа. Целиком и полностью поддерживаю тех, кто ценит своё время и труд. Да, друзьям надо помогать, но ситуации, когда тебя хотят использовать, считываются на раз на уровне интуиции.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Йеннифэр сказал:

Ну мы не знаем, поэтому и не фантазируем.

А может подруга лет пять за счёт автора жила или деньги взяла без отдачи?:lol: Тут такого понапридумовать можно - автор ужаснется.

 

Тогда у автора проблема, раз она называет другом стервятника.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто данная подруга всегда любила поэкономить и пожаловаться на жизнь и низкие доходы. Как то пригласила всех на день рождения  в кафе с условием, что каждый сам оплачивает то, что заказал. Но все все равно пришли с подарками и за себя счет оплатили.

Сейчас у нее финансовое положение улучшилось, но по привычке ищет где бы сэкономить. А я про свои трудности не рассказываю. Просто она привыкла, что у меня всегда деньги есть и в кафе я за нее платила, когда она была на мели. Но тут, извините. Я не гость, а впечатлять ее свекровь и других родственников мне неинтересно. Скажет еще им, что я могу по дешевке торт испечь и тогда не отмашешься.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, шутка сказал:

Тогда у автора проблема, раз она называет другом стервятника.

А она охарактеризовала подругу как стервятника?:1eye: Ну я ж говорю - от фантазий форума волосы дыбом.

Ну простая ж ситуация. В теме о халяве рассказали, что подруга хотела тортик подешевле, но даже по себестоимости продуктов он её не устроил. Вывод - ей хотелось за счёт ресурсов автора. Автор молодец - отказала.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Йеннифэр сказал:

А она охарактеризовала подругу как стервятника?:1eye: Ну я ж говорю - от фантазий форума волосы дыбом.

Вы начали фантазировать, я продолжила. Перечитайте диалог, а то волосы дыбом почему-то у вас, начавшей предполагать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, шутка сказал:

Каждый обладает какими-то полезными навыками и с друзьями ими обменивается, а не продаёт, если использование этих навыков не предполагает включение труда третьих лиц. Мне как-то так видится. 

У меня есть пример, не только подходящий, но и с продолжением, и с итогом.

Пришла подруга ко мне, попросила сшить ей бриджи почти за пол цены. А мне нужна была картошка, которую продавала подруга. Я спросила, в какую цену у нее картошка, она ответила. Тогда я предложила продать мне картошку за пол цены) Она опешила и задумалась (застопорило ее))) Немного времени спустя она сказала, что будет шить за полную цену. Говорю: хорошо, а то мне пришлось бы заплатить портной за пошив, а самой почти ничего не заработать, за крой, за примерки. 

Жалко ей стало продавать картошку за пол цены)) Или другая причина была. При том что немного ранее был сшит жакет для нее с ощутимой скидкой. 

Неприятно, когда хотят сэкономить на мне, хотя человек более чем обеспечен.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Пришла подруга ко мне 

 

Неприятно, когда хотят сэкономить на мне, хотя человек более чем обеспечен.

А это точно была подруга? Или тут в одни ворота, вы -подруга, а она не особо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Неприятно, когда хотят сэкономить на мне, хотя человек более чем обеспечен.

Если друг обеспечен, то у вас запросы на дружбу выше?)) Дружеская взаимовыручка измеряется количеством денег в кармане друга что ли? Станет бедным (а жизнь такое иногда устраивает) и уже не друг что ли будет.. это комментарий строго на выделенную цитату. Меня коробит когда я тут читаю, а читаю я тут это часто, когда люди пишут про своих друзей вот с такой оценкой - раз обеспечен, то не должен хотеть от меня чего-то приятного себе (смысловая нагрузка такая). Это какой-то вовсе не дружественный посыл.

А в общем ваша ситуация понятна и претензия тоже. В той части, где вы предложили взаимовыгодные условия и обнаружилось, что подруга вовсе не подруга. Дичь какая-то, рыночные торги прям. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, шутка сказал:

раз обеспечен, то не должен хотеть от меня чего-то приятного себе (смысловая нагрузка такая).

Мне кажется, что смысловая нагрузка другая. Поскольку обеспечен, то не должен стремиться залезть ко мне в карман. Если человек беден, ему очень хочется получить вещь, но он не может это себе позволить (были бы у него деньги, он бы заплатил, но нет), то можно, если есть желание, просто подарить ему свой труд. Потому что только так он может получить то, что ему очень хочется. Но если человек вполне может оплатить, то почему он просит без всякого повода потратить на него время и усилия? Дружба всё-таки подразумевает взаимность.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, шутка сказал:

В той части, где вы предложили взаимовыгодные условия и обнаружилось, что подруга вовсе не подруга. Дичь какая-то, рыночные торги прям. 

Вовсе нет, никакие не торги. Просто показала ей, как выглядит со стороны неприглядно ее предложение. Что в мою сторону она не видит ничего такого, зато в свою не понравилось.

 

17 минут назад, шутка сказал:

Меня коробит когда я тут читаю, а читаю я тут это часто, когда люди пишут про своих друзей вот с такой оценкой - раз обеспечен, то не должен хотеть от меня чего-то приятного себе (с

Вы попутали приятность с халявой. Почему эта приятность должна быть за мой счет, путем моего труда, вложений, еще и не ценит мой труд, словно обязана ей.

 Хочется сказать, что такие обеспеченные люди потому и обеспеченные, что не то что лишнего не потратят, но и не доплатят, будут торговаться. В отличие от людей труда, которые ценят чужой труд, они не торгуются.

7 минут назад, Melas сказал:

Если человек беден, ему очень хочется получить вещь, но он не может это себе позволить (были бы у него деньги, он бы заплатил, но нет), то можно, если есть желание, просто подарить ему свой труд

Можно подарить свой труд, один раз. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Melas сказал:

Но если человек вполне может оплатить, то почему он просит без всякого повода потратить на него время и усилия?

В смысле без повода? Обеспечен = не должен ожидать взаимного одолжения? Это странно... У всех людей, и обеспеченных и нет, имеются потребности. Обеспеченный имеет больше возможностей их удовлетворять, необеспеченный меньше. Раз обеспеченный имеет больше, то он автоматом должен быть донором в отношениях?))

Он тоже может хотеть чтобы 

23 минуты назад, Melas сказал:

Дружба всё-таки подразумевает взаимность.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, шутка сказал:

Обеспечен = не должен ожидать взаимного одолжения?

Взаимного вполне.

5 минут назад, шутка сказал:

Раз обеспеченный имеет больше, то он автоматом должен быть донором в отношениях?))

Упаси Господи! 

Речь же шла о том, что частенько обеспеченные ждут донорства от менее обеспеченных, наплевав на взаимность. :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, шутка сказал:

@Дежа, разве это ненормально, когда друзья пользуются возможностям друг-друга? Для чего тогда дружба, поболтать? Выручить имеющимися возможностями друга, это, по-моему, входит в качества дружбы. Почему бы не помочь подруге снизить затраты, если вы владеете нужным для ситуации навыком. 

Или я не понимаю на чём держится дружба людей, которые не готовы друг-другу помогать.

 

 

Понимаете, в таких вещах всегда очень сложно выставить границы. Конечно, если у человека есть только мама, папа и одна школьная подруга - то ок. А если большой семейный клан? А если куча друзей-приятелей? А ещё коллеги, начальники... Так количество тортов можно довести до 50 в месяц - и всё за свой счёт. И тебя начнут просто вынуждать раздвигать и раздвигать границы. Ещё и виноватой останешься в конце-концов, когда время и силы на бесплатные услуги иссякнут

И давайте не забывать, что ваша близкая подруга (или ваша сестра, например) могут постесняться просить вас сделать что-то бесплатно. А какая-нибудь дальняя знакомая или пятиюродный дядя, которого вы в последний раз видели никогда, могут сказать: "Ну, мы же друзья" или "ну, мы же родственники" - и вам будет неловко отказать.

Поэтому единственная правильная модель поведения в таких ситуациях - любые свои навыки и умения только продавать. Всем без исключения. Если вы для себя сразу устанавливаете такое правило - то и вы уже начинаете относиться к этому иначе, и окружающие. И с этой позиции вы уже сами можете позвонить подруге и сказать: "Лебедь моя, у тебя скоро день рождения, давай я испеку тебе торт?". Но пятиюродный дядюшка требовать халявы уже не может. 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дежа сказал:

Просто данная подруга всегда любила поэкономить и пожаловаться на жизнь и низкие доходы. Как то пригласила всех на День Рождения  в кафе с условием, что каждый сам оплачивает то, что заказал. Но все все равно пришли с подарками и за себя счет оплатили.

Мы так в глубокой молодости в 90-е ходили с подругами, только о подарках речь не шла - просто все скидывались, оплачивали ресторан, было весело, это и был  подарок - отлично проведенное время) Но 90-е давно закончились)

41 минуту назад, ABC сказал:

Ещё и виноватой останешься в конце-концов, когда время и силы на бесплатные услуги иссякнут

И давайте не забывать, что ваша близкая подруга (или ваша сестра, например) могут постесняться просить вас сделать что-то бесплатно.

Своим подругам бесплатно сделаю, если о чем-то попросят, это даже не обсуждается. А вот посторонним уже нет, если мне интересен процесс, могу взять только за расходники, но это при желании и под настроении.

==

Подруга занимается реставрацией мебели, покраской, переделкой. Желающих получить эксклюзив - куча. Но как только речь заходит о расходах - на материалы, за работу, тут же желающих значительно убавляется: "Ого, а что так дорого? тебе же нравится это делать" - вроде как еще и ей услугу оказывают, предоставляют ресурс для творчества :D

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ABC сказал:

А если большой семейный клан? А если куча друзей-приятелей? А ещё коллеги, начальники... Так количество тортов можно довести до 50 в месяц - и всё за свой счёт.

Я пишу только о друзьях и о дружбе. Все остальные по степени приоритетов тут и сейчас, это не друзья, а временные попутчики.) Тут уже извольте выбирать из предложенного мной - или платить назначенную цену или сделать так, чтоб я захотела вам оказать бесплатную услугу. И никак иначе.

С друзьями иначе

22 минуты назад, ABC сказал:

И давайте не забывать, что ваша близкая подруга (или ваша сестра, например) могут постесняться просить вас сделать что-то бесплатно.

Гипотетически, про кого-то другого - может быть, про меня - нет, это исключено. В моих дружеских отношениях не существует в принципе таких нюансов. Само слово «бесплатно» даже не уместно потому, что ему в противовес ничего не стоит.

Дружба подразумевает близость, а близость не бывает такой дальней, чтоб подруга понятия не имела про существующее положение вещей в жизни близкого человека. И она учтет все параметры - характер, время, положение, когда будет обращаться. Что это за дружба = близость такая, где это всё не учитывается...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сапфир сказал:

 

Своим подругам бесплатно сделаю, если о чем-то попросят, это даже не обсуждается. А вот посторонним уже нет, если мне интересен процесс, могу взять только за расходники, но это при желании и под настроении.

Понимаете, есть действительно подруги. А есть толпа приятельниц, с которыми вы видитесь, общаетесь, но подругами не считаете ни вы их, ни они  вас. И вот они как раз, когда есть нужда в халяве, очень любят начать причитать про "мы же подруги". Есть от природы жёсткие люди, но их немного. Остальным лучше сразу научиться выставлять ценник для всех без исключения, а уж потом, своим (тем, кого лично вы считаете своими) делать какие-то скидки или подарки

Я эту штуку прочухала в ранней юности, с отцом моей дочки. Он артист, но вместе с другом-бизнесменом открыл частную клинику. Деньгами вложились поровну, друг следил за управлением, мой муж рекламировал и торговал лицом. И вот собралась я в эту клинику, а мой говорит: "Скажи, чтобы записали на мой счёт, я заеду, расплачусь". И я удивилась: "А ты за меня ещё и платишь в своей же клинике?". Он мне: "Я и за себя плачу. Это М. (который бизнесмен) изначальным условием поставил. Никакого бесплатно и никаких скидок ни для кого. Даже для владельцев. Потому что, говорит, дальше начнётся... Двоюродный брат родственник, его предбывшая жена родственник, крёстная тёщи родственник... Только зарплату, аренду и налоги платить никто не родственник". И вот тогда я впервые поняла, почему М. в списке Форбс, а мы с мужем нет:)))

35 минут назад, Сапфир сказал:

Подруга занимается реставрацией мебели, покраской, переделкой. Желающих получить эксклюзив - куча. Но как только речь заходит о расходах - на материалы, за работу, тут же желающих значительно убавляется: "Ого, а что так дорого? тебе же нравится это делать" - вроде как еще и ей услугу оказывают, предоставляют ресурс для творчества :D

Вот! Вы сами всё прекрасно объяснили. 

Тут ещё важный нюанс. Не знаю. у кого как, но вот в профессии непосредственной мне отказывать в халяве легко. Мне на голову не налазит, с какой стати я должна делать свою работу (которую я делаю очень хорошо и очень дорого) бесплатно. А если речь идёт об условных хобби, где я не так в себе уверена, мне уже сложнее. Но несколько раз почувствовав, до какой степени люди склонны садиться на голову, закрыла лавочку и теперь тупо отказываю всем. Есть заказчики и есть моя добрая воля - тогда я сама предложу. И никаких дружб, скидок и сиротских причитаний про обстоятельства

ЗЫ: отдельно, раз уж про реставрацию речь зашла, хочу вам выразить восхищение. Я иногда, ночами, когда есть время и не спится, лезу в ветку, где вы показываете и рассказываете про свой опыт реставрации и вообще доведения до ума и красоты казалось бы, совершенно убитых предметов, и млею. Прямо часами могу смотреть. Очень хочу тоже попробовать, но пока побаиваюсь - мне кажется, я криворукая. Но когда-нибудь решусь!

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 11
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2021 в 20:12, Дежа сказал:

Вряд ли она будет ходить по магазинам, у нее ребенок маленький.

А доставка у вас не работает?

В 24.09.2021 в 19:56, Дежа сказал:

мол в магазине  за 700 рублей такой торт не купишь.

На самом деле ваша ошибка. Вы не учли стоимость рабочего времени и обесценили свой труд. Поэтому собственно ваша недалекая подруга и решила что торт так и стоит. Хотя он дороже магазинного. 

15 часов назад, Melas сказал:

Речь же шла о том, что частенько обеспеченные ждут донорства от менее обеспеченных, наплевав на взаимность.

В теме про детей вы как раз отстаивали права обеспеченных пользоваться ресурсами менее обеспеченных. :lol:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

В теме про детей вы как раз отстаивали права обеспеченных пользоваться ресурсами менее обеспеченных. 

Ссылочку, пожалуйста. Я в это поверить не могу. Честно говоря, я последовательно придерживаюсь позиции, что каждый должен пользоваться своими ресурсами.

Или вы так трактовали мои высказывания по поводу того, что если 1 или 2 раза в год люди приглашают друзей, то нужно быть гостеприимными, а в противном случае лучше вообще не приглашать?

Естественно, что нужно быть гостеприимным всегда, а уж 1 раз в год проще простого.

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2021 в 19:56, Дежа сказал:

Выложила фотку в соцсети и сдуру рассказала подруге, мол в магазине  за 700 рублей такой торт не купишь. Сегодня она мне пишет "Испеки мне на День Рождения торт за 700". Но. Сходила сегодня в магазин, а продукты подорожали и скидок нет и торт будет стоить минимум 900.

Которая уже тема по счету на форуме. Автор или промолчит, ртом не скажет, но потом на форуме как только не обосрет осудит близких. Или ляпнет что-то, но виноваты всё равно другие.

Она знает, что на заказ не печете, но финансовые проблемы есть. Возможно, решили начать подработать, а у новичков цены всегда ниже. Иначе зачем постить сообщения с указанием цены? Это именно так и выглядит. Типа: *в магазине за 700 будет хуже, а вот у меня - такое*. Потом она узнала про 900 и решила заказать уже в проверенного кондитера. То есть за 700 ей подходило, а выше - нет. Кто-то не так поступает??

В 25.09.2021 в 17:06, Дежа сказал:

Скажет еще им, что я могу по дешевке торт испечь и тогда не отмашешься.

Зачем махать? Вас можно заставить что-то делать? Ну, скажем она кому-то что-то, в чем проблема ртом сказать: мои услуги стоят столько-то; тогда я делала подарок близкой подруге. Всё.

Странно просто. И человека осудили (а она просто интерес потеряла сразу же), и будущую ситуацию придумали. Много пыли из ничего. А достаточно просто говорить четко и сразу. А *не я сказала по дури*, но другие должны понять.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ЕленаК. сказал:

Потом она узнала про 900 и решила заказать уже в проверенного кондитера. То есть за 700 ей подходило, а выше - нет

Я не очень представляю, какой проверенный кондитер спечет торт только с учетом стоимости продуктов. Я так поняла, что 700 - это как раз только продукты, которые нашлись по акции. А 900 рублей - продукты без акции, что уже не подошло подруге. Выходит, она изначально рассчитывала оплатить продукты. Труд и время "кондитера" она не учитывала вообще, они должны быть бесплатными именно по дружбе. Но и 900 руб. ее не устроили.

Я так поняла эту историю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2021 в 01:15, Дануна сказал:

А это точно была подруга? Или тут в одни ворота, вы -подруга, а она не особо?

И подруги бывают с закидонами.

Моя задушевная по профессии массажист, инструктор ЛФК, тренер тай-чи. Я у нее массаж не могу получить ни даром, ни за полцены, ни за полную. Делала мне два раза, долго думала, размышляла и решила, что я - не ее клиент. Хотя я клиент шикарный. У меня дома и массажная кушетка, и угощение, и прочие радости типа всегда готовой жилетки имеются.

Нет. Ну и ладно, мало ли у кого какие тараканы.

Индивидуальные тренировки для меня она может провести, но опять же со скрипом. А мне так не надо.

Поэтому я хожу к чужому массажисту и чужому тайчисту. Имея родного, практически.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Моя задушевная по профессии массажист, инструктор ЛФК, тренер тай-чи. Я у нее массаж не могу получить ни даром, ни за полцены, ни за полную. Делала мне два раза, долго думала, размышляла и решила, что я - не ее клиент. Хотя я клиент шикарный. У меня дома и массажная кушетка, и угощение, и прочие радости типа всегда готовой жилетки имеются.

Нет. Ну и ладно, мало ли у кого какие тараканы.

Мое мнение, она к вам ходит отдыхать, а не работать. Работы, видимо, у нее и без вас хватает. А вы - именно что подруга, а не клиент.

Прийти к вам поработать за полцены или даже за полную стоимость - для нее примерно то же самое, что, скажем, строителю выйти поработать в свой законный выходной "за полцены". Да он и за полную цену в выходной работать не хочет, он хочет отдыхать! А тут работать заставляют (не лично вы, конечно, а абстрактный работодатель), да ещё и за полцены. Изверги. 

Примерно вот так она это воспринимает, мне кажется. Подруга это святое, хорошая старинная подруга на дороге не валяется. А клиентов может быть сколько угодно. :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Мое мнение, она к вам ходит отдыхать, а не работать. Работы, видимо, у нее и без вас хватает. А вы - именно что подруга, а не клиент.

Не то. Не приходит она ко мне на предложение, поражающие новизной, сделать массаж и вместо этого отдыхает. Массаж мне она и у себя не делает, а я к ней частенько прихожу - с доставкой на дом клиент. Но нет, не буду делать, пусть тебе Сергей-Андрей делают. Хорошо же делают (ощупывает меня). И вообще - зачем тебе массаж, если у тебя все хорошо? 

И на индивидуальные занятия в зале со мной через большую паузу соглашается. Так-то со мной с радостью за эти же деньги позанимаются другие люди, поэтому я не печалюсь. Хотя с подругой было бы удобнее, она знающий спец, я ей доверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Не то. Не приходит она ко мне на предложение, поражающие новизной, сделать массаж и вместо этого отдыхает. Массаж мне она и у себя не делает, а я к ней частенько прихожу - с доставкой на дом клиент.

Да я и не говорю, что она приходит поработать, а вместо этого отдыхает. Она к вам просто как к подружке приходит, и вы к ней так же. Именно поэтому она вас в принципе не рассматривает, как клиента, по умолчанию, потому что вы - подружка. Даже если соглашается на ваши просьбы, вроде ок, попробуем, а потом видит вас, и всё, вместо рабочего настроя - приятный такой расслабон. Ну какой тут массаж? Вы веселая, прикольная, с вами замечательно отдыхать, дружить, тусоваться, она сама с вами душой отдыхает, а массаж - это же напряжение, во-всяком случае физическое уж точно. Ну не вяжется у нее ваш образ с работой, с напряжением, подсознательно вы для нее - источник радости и удовольствия, а не денег. 

Это примерно то же самое, как многие врачи-профессионалы не любят, когда в компании друзья задают им вопросы про собственное здоровье - именно про той же причине: они хотят отдыхать и расслабиться. Мне кажется, тут примерно так же. Вы для нее очень кайфовая именно как подруга, поэтому она противится иному восприятию, ну не хочет она такую классную подругу "переводить" (в уме конечно, в подсознании) в разряд клиентов, вы для нее ценны в другом качестве - и очень. Больше того, я думаю, не будь вы для нее настолько ценны как подруга, она бы запросто вписала вас в свой рабочий график и спокойно делала массаж. Неосознанно это у нее происходит. 

Ну я так вижу. :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×