Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Труд друзей, родственников, соседей, etc.

Recommended Posts

Не права Нина Васильевна, ИМХО. Стоимость консультации озвучивается заранее, могла бы сначала пригласить в клинику. Дальше бы участники решили, что лучше - вызвать на дом (к себе, а не ехать к родственникам), пойти или отказаться.

Лично я предпочитаю, чтобы деньги отдавали с любовью, иначе некомфортно, заметила, что впрок не идут, больше похоже на вымогательство. Прекрасно понимаю Катю, оказалась в неловком положении. Правда, тоже сплоховала, не поинтересовалась чем будет обязана за визит.

Мы тут со своей стройкой rolleyes.gif опрашивали соседей, оказалось вокруг куча директоров строительных фирм. Их сметы нас оскорбляли. shiz.gif Потом поняла - такие цены называют, чтобы люди сами отказались, с родными, друзьями и соседями денежные вопросы лучше не затрагивать, огромный риск поссориться. Лучше порекомендовать хорошего чужого. Все будут довольны.

Про мелкие услуги и советы речи не веду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

Не права Нина Васильевна

Поиск виновного - бесперспективное занятие. Важно для себя решить, что делать, чтобы обида не разрасталась и не мешала дальше жить. А Нина Васильевна полагаю не мучается ни муками совести, ни обидами ни на кого. Смысл обсуждать ее поведение? confused_1.gif Всех на свете "нин васильевн", что встречаются на жизненном пути, не наобсудишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Поиск виновного - бесперспективное занятие. Важно для себя решить, что делать, чтобы обида не разрасталась и не мешала дальше жить.

smile.gif Рассуждаю.

На месте Кати не зацикливалась бы вообще, дело сделано прекрасно, денег хватило, ребенок здоров. Что еще нужно для счастья? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень, уважаемая, не в контексте обсуждаемого поста, а истины ради

А Нина Васильевна полагаю не мучается ни муками совести, ни обидами ни на кого. Смысл обсуждать ее поведение?  Всех на свете "нин васильевн", что встречаются на жизненном пути, не наобсудишься.

Ведь Вы знаете, что Нина Васильевна или ее близкие когда-нибудь столкнуться с подобным в отношении себя? и поэтому созданная ею ситуацию прежде всего повредила самой НВ.

В произошедшем даму-врача восприняли, как близкого и компетентного человека, который проявит по отношению к ребенку больше чуткости и внимания, чем врач при исполнении. И поверьте, дама получила бы в дальнейшем гораздо больше бонусов, чем эти 500 рублей. Она продешевила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь Вы знаете, что Нина Васильевна или ее близкие когда-нибудь столкнуться с подобным в отношении себя? и поэтому созданная ею ситуацию прежде всего повредила самой НВ.

Щас все дружно начнем переживать за Нину Васильевну laugh.gif

В произошедшем даму-врача восприняли, как близкого и компетентного человека, который проявит по отношению к ребенку больше чуткости и внимания, чем врач при исполнении.

Ну конечно, как на халявку прокатиться, так близкий человек, а как не вышло прокатиться, так сразу жлобиха, сразу кости ей мыть в разговоре с подругой.

И поверьте, дама получила бы в дальнейшем гораздо больше бонусов, чем эти 500 рублей.

Да может не нужны ей лишние бонусы, взяла деньги за свой труд и до свидания. Может человек не рассчитывает ни на чьи бесплатные услуги, а привыкла за все платить деньгами, даже знакомым.

И поверьте, дама получила бы в дальнейшем гораздо больше бонусов, чем эти 500 рублей. Она продешевила!

Вы прям точно знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

и поэтому созданная ею ситуацию прежде всего повредила самой НВ.

Может, и так. Но рассуждать в таком русле, на мой взгляд, как в анекдоте - пусть мне выколят один глаз, зато у соседа целых два глаза будут выколоты. По мне так, пусть НВ радуется жизни, не хочет - пусть не радуется, главное, чтобы нисмотря ни на каких внешний обстоятельсва, я была довольна жизнью.

Она продешевила!

Вот горе то какое. wink.gif Теперь что ли автору страдать и по поводу "потерянных" 500 рэ, да еще и за НВ переживать? Пусть другие страдают, если им так в кайф, по поводу своих утерянных возможностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, не стеба ради и не для ваших упражнений в остроумии, а исключительно. чтобы как-то утешить огорченную подругу Автора.

Потому что ее ситуация - предполагаемое серьезное недомогание грудного ребенка при некомпетентности участкового педиатра - мне знакома и переживается это крайне тяжело.

А уж если на этом пытаются "заработать" ушлые соседки, то огорчительнее вдвойне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

А при чем здесь ушлая соседка? Она же не сама вызвалась на консультацию. Ее позвали.

А вообще - ну почему она бесплатно должна была работать? А она именно работала. Не для близкой родственницы, не для подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

А уж если на этом пытаются "заработать" ушлые соседки, то огорчительнее вдвойне.

Да вы поймите, что для Н.В. это работа. К ней на прием сотни больных детей приносят, ей теперь всех что ли бесплатно принимать? Была бы таким альтруистом - вела бы дома бесплатный прием-консултации. Но нет у нее видимо такой возможности, кусать хоцется.

предполагаемое серьезное недомогание грудного ребенка при некомпетентности участкового педиатра

Так на Н.В. свет клином не сошелся, клиник полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

исключительно. чтобы как-то утешить огорченную подругу Автора

В данной ситуации и ей подобных утешать подругу автора - сделать только ей хуже. Пусть уж, если она так любит обижаться. обидится и на нас, обидиться настолько, чтобы в дальнейшем не попадать в такие истории, я лично буду только рада. Иначе в каждый следующий раз опять подадобиться кому-то ее утешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Дина Сергеевна

Золотая Осень

Дамы, по пунктам: ушлость соседки заключается в использовании чужих проблем в свою материальную пользу. Дажу не проблем, а очень серьезных проблем. Поэтому услугой ее деятельность назвать нельзя. Помощь - да.

Второе, она врач и в идеале согласно пресловутой клятве обязана блюсти некоторые этические нормы.

Третье, вопрос профессионализма и доверия (это к вопросу о клиниках), грудной ребенок в силу возраста не говорит и симптомы описать не в силах, поэтому крайне осторожно и грамотно надо подходить к его лечению.

У меня была буквально паранойя, пока сыну не исполнилось 2 года и не стало возможным различать его самочувствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Так абсолютно все работы используют чужие проблемы для своей материальной пользы.

Насчет клятвы Гиппократа, собственно, там оговаривается обязательная оплата услуг врача. Ну а российские врачи ее вообще не приносят biggrin.gif

Насчет профессионализма - опять же, не врач выловила соседку и предложила осмотр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

исключительно. чтобы как-то утешить огорченную подругу Автора.

вы ее здесь утешать собираетесь?

ушлость соседки заключается в использовании чужих проблем в свою материальную пользу.

А вы не хотите сходить в платную клинику и обвинить там врачей в том, что они на чужом горе наживаются?

Второе, она врач и в идеале согласно пресловутой клятве обязана блюсти некоторые этические нормы.

Да, и вот это можете им сказать.

У меня просто слов нет. Ей может теперь на лавочке сесть у подъезда и всем страждущим консультации давать, раз уж когда-то она давала клятву? Типа Ванги стать, только еще круче, с медицинским образованием.

Третье, вопрос профессионализма и доверия (это к вопросу о клиниках), грудной ребенок в силу возраста не говорит и симптомы описать не в силах, поэтому крайне осторожно и грамотно надо подходить к его лечению.

Это не проблемы соседей.

У меня была буквально паранойя, пока сыну не исполнилось 2 года и не стало возможным различать его самочувствие.

Надеюсь, вы не привлекали к своим проблемам всех своих знакомых, которые вам должны только потому что они вам знакомые?

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, вы не привлекали к своим проблемам всех своих знакомых, которые вам должны только потому что они вам знакомые?

Дина Сергеевна, уважаемая!

Я привлекала не только знакомых, но и полузнакомых и вовсе незнакомых. Более того, у меня были реальные проблемы с благодарностью в денежной форме. Есть ситуации, когда речь идет о жизни и здоровье, а не о маникюре и прическе, контрольной в институте и прочих хлопотах. Вы понимаете о чем я говорю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Понимаем. Но также понимаем, что и в вопросах о жизни и смерти без денег никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если озер калить ситуацию. Дочь Нины Васильевны живет в другом городе. Муж у нее есть? Предположим, что живет она одна. И существуют всякие проблемки типа гвоздь забить, прокладку в кране поменять или огород вскопать. И вот обратится она по-соседски к отцу или мужу Кати - давай, дорогой, попаши-ка на меня безвозмездно в свой выходной. Вот интересно, какая была бы реакция? Сильно сомневаюсь, что такой призыв встретил бы понимание. А врач, стало быть, обремененный клятвой Гиппократа, должен бросаться ко всем подряд по первому чиху? Ошибка доктора состоит в том, что она изначально не озвучила, что ее консультации стоят денег. Возможно, считала, что святая просто та к 21 веку по вывелась, ан нет.

Прошу прощения за некоторые страности орфографии. Айпад самовольно редактирует тексты по соему разумению, а как отключить эту функцию не знаю. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Есть ситуации, когда речь идет о жизни и здоровье,

Если бы ребенку требовалась экстренная помощь, а врач Нина Васильевна таковую помощь отказалась оказать без оплаты, это было бы одно. Но поскольку непосредственной опасности в данный конкретный момент не было, более того, участие Нины Васильевны было совершенно необязательным, то она вполне имела себе право озвучить расценки.

Впрочем, поскольку расценки были озвучены после оказания медицинской услуги, и заранее не оговаривались, то и мать ребенка вполне себе имела право не платить или торговаться.

ушлость соседки заключается в использовании чужих проблем в свою материальную пользу.

Мать вполне в этой ситуации могла решать свои проблемы без использования услуг соседки. Это была ее инициатива - обратиться за дополнительной консультацией и не давать возможности нажиться на своих проблемах.

В принципе, тут я согласна с Дина Сергеевна

Таким образом можно обвинить любого врача работающего в коммерческой структуре - потому как любая болезнь, особенно болезнь ребенка - это чье-то горе, а осуществляя платные услуги, можно сказать, что врач на этом горе наживается. Но нельзя же поставить врачу в обязанность работать бесплатно - в конце-концов это - его работа.

Человек может сам решить, что он окажет помощь бесплатно, но обязать его - не в наших силах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно такая ситуация случилась с моей свекровью, которая чуть не привела к нашему всеобщему скандалу, потому что мой язык не молчит во имя справедливости laugh.gif Улица из частных домиков, все соседи друг друга знают как свои пять пальцев. Кому-то свинью заколоть, курицу зарубить (сейчас правда уже не держит никто), стареньким бабушкам хлеба купить по дороге, мусор вынести и все такое. Это нормально, хорошо и замечательно.

Но вот живет на улице девочка хорошая, старшая медицинская сестра в хирургии. У кого какая травма - все к ней бегут. Ирочка зашей, Ирочка забинтуй, Ирочка укол поставь, Ирочка врача посоветуй и протекцию выдай. Девочка безотказная, ее всей улицей обожают. И вот девочка выходит замуж, рождает ребенка, сидит в декрете. Сначала одна соседка ножом руку распанахала, Ирочка зашивала, потом моя свекровь упала с лестницы - Ирочка прибежала первая - сама зашила, сама лекарство дала, все сама. Доверяют ей безоговорочно. И вот случилась болезнь у свекра. Свекровь первым делом звонит Ирочке, так, мол и так, что посоветуешь делать. А та и говорит - вызовите врача, я не могу, у меня самой ребенок хандрит, а без осмотра квалифицированного специалиста я ничего не скажу.

И что вы думаете выдает моя свекровь? Ирочка, говорит, зажралась, не помогает больше. И я это услышала. Эх, было там весело - клочки по закоулочкам летали. Вы ей денег хоть раз дали? Кроме спасибо вашего она и не видела ничего. А сейчас когда ей самой тяжело с ребенком, то она зажралась? В общем я осталась непонятой - как так по-соседски хирургическая сестра отказалась лечить хрипы в груди. Непорядок-с.

Но самое смешное было позже. Когда отцу вызвали врача из частной клиники, который за час взял хорошую сумму денег (мы, кстати, оплачивали), правда и консультацию дал полную и абсолютную, Ирочка стала сразу хорошей. Именно потому что на этих врачей денег не напасешься laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете о чем я говорю?

Васинда, я понимаю о чем вы.

В данном случае вопрос об угрозе жизни не стоял и нельзя говорить о черствости и бездушии Нины Васильевны. Неправа только в том, что не предупредила об оплате.

Васинда

Более того, у меня были реальные проблемы с благодарностью в денежной форме.

Работаю в платной клинике. Есть один маленький пациент (сейчас 7 мес., впервые обратились в 2 мес.) с очень редким заболеванием. Маме предложено отказаться от ребенка, по ОМС такими детьми не занимаются. Медицина здесь вообще бессильна, можно лишь чуть улучшить качество жизни. Методично и постоянно, всю жизнь. Это большие деньги, маме дешевле выучиться самой. Собирается поступать.

Слышать об отказе не хочет, борется. Папа сбежал, сестра перевела на себя семейный бизнес, пока все по врачам бегали и не могли контролировать дела. Дедушка( её отец) загулял. Полная _опа. Со своей мамой пытаются выровняться и хоть что-то вернуть. Бабушка на стрессе остриглась налысо, была шикарная коса.

В клинике выставляю минимальный талон (рискую, между прочим). Внерабочего времени много уделить не могу - придется бросить своих, то есть помогаю в меру сил, не в ущерб своей семье.

Потребовалась помощь другого узкого специалиста, договорилась, тот согласился, пригласил ходить к себе домой - дОрого время (для ребенка в первую очередь, пока не срослись кости черепа) и интересен клинический случай. Все равно оговорил - благодарность когда появится возможность и по кошельку, без цены.

Достойны осуждения, мы же медики, или как? Им на кого обижаться - на государство, на родных, на врачей? Мама ребенка рада.

P.S. Еще непонятно - весь негатив грамотному врачу- соседке, а с участкового педиатра, как с гуся вода.

P.P.S. НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Если речь идет об услуге в принципе, то любая услуга должна оплачиваться. Почему бы нет? По-дружески - это не бесплатно, это хорошо. Возьми свои деньги, сколько ты там берешь, но сделай мне качественно, не халтурь, я ж друг.

Если же акцент делается на здоровье грудничка, что свято, не понимаю, как мама может жалеть 500 рублей, потраченных на врача. Если у нее некомпетентный педиатр от поликлиники, то ей к Нине Васильевне еще не раз обращаться, а она вместо того, чтобы радоваться такому полезному знакомству, печалится об ускользнувшей халяве.

Подруга вам возмутится, второй, третьей, дойдет до ушей Нины Васильевны, и не будет у нее знакомого отличного педиатра, которые на самом деле с вниманием отнесется к ребенку. Это потеря так потеря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

У меня тоже раньше была такая практика, когда мне говорили - вы работы 15 минут, а вона скока денех хотите. Тогда я спокойно отвечала, что чтобы выполнить эту работу за 15 минут, я пуд соли съела.

А на работе Вам за эти 15 минут столько же заплатят? Чего то мне не платят на работе за " съеденную соль ". Я ее 35 лет жру, жру, а зарплата то не растет.

А если за 15 минут Вы за работу возьмете в несколько раз больше, чем Вам платят на основном рабочем месте, разве это правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если за 15 минут Вы за работу возьмете в несколько раз больше, чем Вам платят на основном рабочем месте, разве это правильно?

Я не Золотая Осень, но можно отвечу?

Думаю, это правильно. Человек пришел в свое свободное время, пришел на дом, решил проблему. Имеет право запросить оплату ту, которую считает достойной за свой труд. Он сам, а не государство. Правда нужно было озвучить ДО, а не после.

Я в школе работаю, и меня очень выручает репетиторство. В материальном плане. А по вашей логике час моей работы должен стоить столько, что я и с дивана за такие копейки не встану. laugh.gif Спасибо государству.

Так же и врачи. В клинике это одно, а частная практика - совсем другое. И странно, что мама сама не догадалась выяснить стоимость консультации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

А на работе Вам за эти 15 минут столько же заплатят? Чего то мне не платят на работе за " съеденную соль ". Я ее 35 лет жру, жру, а зарплата то не растет.

Ну вот у меня рабочий день стоит, скажем 1000 рублей, но за выездное мероприятие, которое длится не 12 часов, а 3, я возьму ту же самую тысячу (а возможно и больше - зависит от сложности). Потому как помимо всего я зарплату получаю и тогда, когда у меня фактически работы нет, а на выезде я буду занята все это время, плюс работаю я не в привычной обстановке. Так что вполне справедливо, что за разовый заказ я возьму больше, чем получила бы за работу на рабочем месте.

То же самое по поводу визита врача: вы можете пойти в поликлинику, записаться на прием, ждать своей очереди, а можете ради собственного удобства пригласить врача на дом. Но в этом случае стоимость консультации будет выше.

Вообще, в

том плане я сочувствую врачам и еще юристам. Потому что помимо желания получить бесплатную консультацию, многочисленные желающие в виде знакомых, друзей знакомых и знакомых друзей освоили беспроигрышный, как им кажется вариант....

Зачастую, узнав, что у меня отец - врач, я получаю просьбу вроде: "У меня спина болит - сил нет, спроси отца, что делать можно?"... Угу - куда проще: мне платить не надо, потому как я - не врач, отец с меня тоже плату за консультацию не возьмет, и можно получить врачебный совет на халяву...

С юристами - аналогично... Недавно знакомый подходит - ты ж говорила, что у тебя друг - адвокат, спроси его...

Приходится товарищам объяснять, что бесплатную помощь такого рода они могут получить на бесплатных интернет-ресурсах, а если хотят квалифицированной помощи - добро пожаловать на прием - могу договориться об удобном времени и согласовать стоимость услуги... Почему-то не хотят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

А на работе Вам за эти 15 минут столько же заплатят?

А какая разница сколько за это заплатят на работе? Не нравится - можно обратиться к другому специалисту. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×