Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Труд друзей, родственников, соседей, etc.

Recommended Posts

Бугагашечка

что за услуга такая (капельницу поставить?), что без нее нельзя обойтись до прихода денег?

Нельзя было обойтись. Представьте, что на носу 1 - е сентября, а вам надо ребенку брюки подшить только, что купленные ( это для примера). Это первое.

И второе. Ну раз мне, в смысле занимались деньги у меня, можно задолжать 30 раз, то почему я не могу обратиться к человеку с просьбой. Причем с просьбой не одолжить реальные деньги из своего кошелька, а отдать деньги за его работу на несколько дней позже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бугагашечка

я вот не понимаю, что за услуга такая (капельницу поставить?), что без нее нельзя обойтись до прихода денег?

Ну, может, покрасить волосы к 1 сентября или стрижку сделать smile.gif

Моя подруга тоже парикмахер, очень хороший мастер, работает на дому, в специально переоборудованной под работу комнате.

Плачу всегда, потому что люди работают ради денег вообще-то, даже если это моя подруга.

Раньше, когда отказывалась она брать деньги поначалу, я объяснила, что это мне так надо, потому что без денег - "сходила к подружке, она меня подстригла/покрасила", а за деньги - голову приводит в порядок хороший мастер biggrin.gif Ее это устроило)

Так что, плюньте вы на эту ситуацию, это ведь такие мелочи.

Плюньте. И сделайте выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Ну к своей подруге я ходила домой, это во-первых. А во-вторых, когда я ей предложила деньги, она смертельно обиделась. Вот я и нашла другой выход. Ну а сейчас у нее маленький ребенок и ей уже не до гостей и стрижек, поэтому я просто ушла к другому парикмахеру.

Кстати, со своих близких друзей я денег тоже не беру, когда помогаю найти машину что-то перевезти, а вот от небольшого презента не отказываюсь. И тоже смертельно оскорбляюсь на попытки всучить мне купюры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

подруга эти деньги заработала честным трудом, поэтому имеет на них полное право,

Заработала. Но если бы сразу сказала НЕТ, то и никаких денег, которые ей очень нужны, сегодня бы и не могла у меня спрашивать. И те деньги, что мы ей занимали,тоже были заработаны честным трудом))))Бугагашечка

Почему считается, что другу можно задолжать, расплатитьься в рассрочку и прочее.

Ну, она же одалживала у меня. И да, не раз отдавала по частям. Суммы были на порядок больше. И не в оговореный срок.

Я же должна была войти в положение и отдать деньги раньше срока. Наковать одним местом в один миг.

P.S. . Я писАла о подруге confused_1.gif Труд друзей я считаю, что должен быть оплачен. И в конкретном случае я всегда его оплачиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересна, на мой взгляд, тема. Почитал и решил немного добавить своих рассуждений.

Случаи встречаются самые, что ни на есть. разнообразные. порой кажется что можно бы и задаром человеку очень знакомому. да почти другу, сделать пустяковину. но...

У меня много друзей...даже нет, много знакомых. И каждый в той или иной ситуации обращался ко мне и даже не один раз. Плату я с них никогда не спрашивал и впредь не собираюсь. Я своим хорошим знакомым оказываю услуги бесплатно, но некоторые стараются как бы "отблагодарить - то бутылку водки сунут(хотя я почти не пью...ну может эпизодически раза два-три в году), то пачку чая. Некоторые лезут с деньгами и чтобы отвязаться от них, я иной раз назначу цену ну просто символическую, чтоб человек не морочился сам и мне не морочил голову своей излишней совестливостью.

Конечно в этой или иной ситуации я преследую корыстную цель, а именно: раз я помогаю им бесплатно в трудную для них минуту. то в дальнейшем расчитываю на их взаимность. Но... увы.

Эти люди почти во всех случаях забывают сделанное мной для них добро. Они считают вот этот мизер вполне приличной платой за услугу и вроде как ничего мне не должны.

Когда я обращаюсь к ним с какой-то своей проблемой, то они просто отмахиваются от меня. Мне обидно от такого обращения со мной и всякий раз даю себе слово, что впредь не стану оказывать им услуги по их первому требованию. Но...у меня душа устроена по-другому и я своего слова перед самим собой не сдерживаю.

Сам же я всегда координирую свои обращения за помощью с нуждами своих знакомых и всегда стараюсь заплатить как можно реальнее к их настоящей стоимости. А то если человек бедствует финансово и окажет мне какую-то услугу, ожидая хоть какое-то материальное вознаграждение, а я ему типа "спасибо земляк. будь здоров..." Это - "не есть хорошо".

Платить мизер - тоже не очень вежливо, даже наверное как и не платить совсем.

Это же касается и родственников. Совсем задаром я и сам брать не хочу и раздавать тоже не охота. Но близкие родственники - ещё "туда-сюда", а вот знакомые "халявщики" меня уже раздражают.

Конечно всяк может сказать, что друзьям надо помогать бескорыстно. Я согласен, но тогда и мне пусть они не отказывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Так от вас зависит, долг платежом красен. Найдите силы отказывать в 'пустячках' халявщикам, особенно если они сами вам в таких пустячках отказывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Я согласен, но тогда и мне пусть они не отказывают.

И я согласна.

Только уж разделите своих друзей-знакомых на пару групп - "отказываю, либо оказываю услугу за реальную стоимость" и "помогаю просто так, ничего не ожидая взамен". Вам же легче будет, перестанете обижаться на неблагодарных приятелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Так и хочется сказать:

- Ну и кто Вам доктор? biggrin.gif

Но не скажу, потому что сама такая была. Спасибо форуму - отучил. Сейчас такие знакомые у меня быстро переходят в разряд бывших знакомых, с которых оплата берется по прейскуранту. Если вообще оказывается какая-либо услуга. Ну а друзей, слава Богу, у меня таких давно не осталось - повывела их же оружием. Тоже начинала халявничать в ответ и они резко испарились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Конечно в этой или иной ситуации я преследую корыстную цель, а именно: раз я помогаю им бесплатно в трудную для них минуту. то в дальнейшем расчитываю на их взаимность. Но... увы.

Делай добро и бросай его в воду.

А уж если не хочется забывать свои няшки в сторону знакомых и родственников - тогда нечего их и делать. Рассчитывать на обязательную помощь взамен - это прям дон Корлеоне, не меньше blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый в жизни поступает соответственно своим понятиям и принципам. Если человек дает в долг, оказывает услугу, то делает это по доброй воле, если я даю взаймы, то совершенно не значит, что и мне этот человек потом даст, он может принципиально не одалживает. И кто будет виноват в моих неоправдавшихся ожиданиях? Только я, ибо сама придумала, как другие должны ответить мне добром на добро. Хотелось бы такого, но увы... рассчитывать на это нельзя.

Поэтому, считаю совершенно неуместным обижаться на тех, кто не захотел войти в положение, просто делать выводы, что и ты не должен этого на будущее.

Ну и в отвлечение: покраски и стрижки ну никак не входят в необходимое до крайности, а насчет подшивки брюк ребенку, так на первое время можно вручную прихватить накрайняк, ну и 1 сентября не приходит внезапно.

Я в таких случаях изначально прикидываю, вот не было бы у меня такого умельца-знакомого, что я бы делала, и, как правило, отлично обхожусь от просьб по текущим нуждам, дабы потом не чувствовать себя обязанной в ответку из-за ерунды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А уж если не хочется забывать свои няшки в сторону знакомых и родственников - тогда нечего их и делать. Рассчитывать на обязательную помощь взамен - это прям дон Корлеоне, не меньше

А что такого криминального в желании не быть лохом, которого все пользуют по поводу и без, а в случае, если самому нужна помощь - попой поворачиваются со словами "делай добро, и бросай его в воду, иначе ты меркантильное кю"?

Бугагашечка

Ну и в отвлечение: покраски и стрижки ну никак не входят в необходимое до крайности, а насчет подшивки брюк ребенку, так на первое время можно вручную прихватить накрайняк, ну и 1 сентября не приходит внезапно.

Да по всякому можно. Но в данном случае автор ЕДИНОЖДЫ обратилась за помощью В ДОЛГ к человеку, который неоднократно ее такой же помощью в долг пользовался. Не хотела та подруга свою помощь в долг давать - никто ее не неволил. Сразу бы сказала: "Знаешь, Маша, я неблагодарная свинья, поэтому помогать не буду". А сделав, а потом выкрутив руки, зная, что та последние деньги на еду ей отдаст - это свинство вдвойне. Фу на таких "подруг". Придет в следующий раз одалживаться - отправила бы искать другой "банк".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бугагашечка

Вы читали? Я не просила ни у кого денег в долг. Попросила расчитаться за работу позже. Человек согласился. Не отказался. А потом - вынь да положь huh.gif .

Ну, а что и кто считает необходимыми крайностями - личное дело каждого. Вы можете считать, как хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

А что такого криминального в желании не быть лохом, которого все пользуют по поводу и без, а в случае, если самому нужна помощь - попой поворачиваются со словами "делай добро, и бросай его в воду, иначе ты меркантильное кю"?

Если сделать что-то бесплатно для родственника - это быть лохом, то, увы, мне Вас не понять - у нас разные понятия жизни. И требовать за свою помощь обязательную отдачу - это уже не бесплатная помощь, а кредит biggrin.gif

Кстати, постоянно обращаться за бесплатной услугой - тоже не могу. И если, например, муж золовки довез бабушкину мебель из деревни в город на своей "газели", то я ему всучила деньги даже против его воли, хотя бы на бензин. Иначе во второй раз и попросить-то стыдно будет,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И требовать за свою помощь обязательную отдачу - это уже не бесплатная помощь, а кредит

Белый орикс

Я тоже так думала rolleyes.gif Помогала бесплатно и долго пока...пока это не вошло в норму. Не знаю теперь, как "соскочить", так как ребята обнаглели и считают само собой разумеющимся мою бесплатную помощь. По профессии я бухгалтер и да, мне не очень сложно открыть фирму, свести НДС и прибыль. Не сложно, но трудоемко и вроде материалов расходных нет кроме как краски в принтере да денег на проезд. Но они меня задергали уже звонками. То платежку сделай, то накладную, то акт сверки и т.п. Делаю я это удаленно. Пыталась не отвечать на звонки так они домой приезжают, просят, а у меня язык не поворачивается сказать, ребят, да когда вы мне хоть что-нибудь заплатите, ведь третий квартал бесплатно веду.

Так что зареклась я бесплатно, даже по мелочи помогать, разве что советом. Хотя и за совет можно бы было отблагодарить. Я одному знакомому еще в начале 2014 года посоветовала рубли в доллар перевести (у меня многие спрашивают такие вещи, как будто я финансист какой), так он рад радешенек сейчас бегает, ладно хоть спасибо сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Так что зареклась я бесплатно, даже по мелочи помогать, разве что советом.

И правильно сделали.

Помогала бесплатно и долго пока...пока это не вошло в норму.

Вы же помогали, не держа в мыслях "Вот сейчас я этому человеку сведу НДС, а он мне потом скидку сделает процентов на 30"? biggrin.gif Вы просто помогали, а Вам сели на шею и ножки свесили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко, я читать умею, отлично поняла, что это Вы ей ранее одалживали, а теперь рассчитывали на понимание в адрес своей просьбы об отсрочке. О том и говорю, не обязаны Вы были ей помогать, как и она не обязана Вам отплатить тем же. По человечески, безусловно обидно.

Я то бы больше дел с такой подругой не имела только потому, что она согласилась изначально, а потом заднюю включила. Если бы отказала, то нормально.

Вы можете считать, как хотите.

Естественно. Просто это пришло со временем, помощь перестает быть для людей чем-то значимым, очень быстро привыкают по каждой фигне, извиняюсь, обращаться. Мне вот лично совестно просить о чем-то, с чем я могу справиться сама. А то до бреда доходит, у меня к знакомому хирургу обращаются, чтобы справку в бассейн сделал, ну а чего, врач знакомый есть, что лишний раз попу свою поднимать и к терапевту ходить.

Помогала бесплатно и долго пока...пока это не вошло в норму.

вот именно так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Если сделать что-то бесплатно для родственника - это быть лохом,

Если ПОСТОЯННО делать что-то для родственника (здесь, к слову, речь шла о друзьях-приятелях), и в ЕДИНСТВЕННЫЙ раз попросив ненапряжной помощи, получить "а это не мои проблемы" - то да, это быть лохом.

увы, мне Вас не понять - у нас разные понятия жизни.

Это вы за моих родственников переживаете? Не надо, поверьте biggrin.gif У меня с МОИМИ родственниками все хорошо. Просто потому что неблагодарных свиней среди нас нет ни одной штуки wink.gif

И требовать за свою помощь обязательную отдачу - это уже не бесплатная помощь, а кредит 

Где-то было написано про "требования"? Не заметила, надо же g.gif По-моему, речь шла о ПРОСЬБЕ. На которую сначала согласились, а потом тупо подставили. Ну и кому сделала "хорошо" та неумная подруга? Автор, если дурой не будет, фигушки теперь ее в долг выручать будет и ждать отдачи месяцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

и вообще любая услуга должна быть оплачена.

Согласна. Я вот например укол без проблем бесплатно сделаю, любой будь то в вену или в ягодицу, при условии что придут ко мне домой. Но уже если капельница, то тут извините, это время, бывает час бывает два, тут пожалуйста оплатите. Исключение делаю только для своей одной подруги и её семьи. Но там если например её маму колю или капаю, то она приходит ко мне домой, и она всегда что то даст в конце, или уточку или картошки, ну натур продукт в общем. Я беру со спокойной душой, чтобы она сама в первую очередь не считала себя должной.

А вот если массаж, тут я бесплатно делать не буду никому smile.gif Это очень тяжелый физический труд, плюс я покупаю масло, плюс какую нибудь мазь лечебную, плюс ту же простынку буду стирать, это тоже затраты. Исключение было опять же для подруги и её ребёнка. Уже папе её делала за деньги. Ну а информационные услуги это я вообще всегда бесплатно всем предоставляю, меня постоянно кто то простит кого то или что то найти, типа у тебя времени много свободного, и ты хорошо с интернетом дружишь и у тебя куча связей. Нахожу, помогаю, это мне в радость. smile.gif

Ах да, ещё своей бывшей докторше массаж делаю бесплатно курсами, но у нас с ней бартер, она мне зубки бесплатно лечит и семье моей тоже. Взаимовыгодное сотрудничество. biggrin.gif

И вот кстати подруга моя стала торты печь на заказ красивущие и как говорят очень вкусные, так вот спросила я у неё сколько будет мне тортик сделать, она мне обычную цену сказала, то есть не было такого что давай мне деньги на продукты а за работу я с тебя не возьму. Ну так и так, не вопрос. Но зато если надо компьютер починить. её муж всегда делал моей семье бесплатно, и за это уже спасибо.

Алеко

Мне кажется ваша ошибка только в том что вы четко не оговорили сроки. Надо было сразу сказать, Маня, у меня сейчас денег нет но очень нужна твоя помощь, могу ли я на тебя рассчитывать, но только денежку я тебе отдам 15 числа не раньше. Вот как у меня с коллегой было, до зарплаты ещё далеко, он один двух детей растит, а дочке массаж срочно был нужен, мы сразу оговорили что услугу я ему окажу, а деньги он мне отдаст когда зарплату получит. Да, мне тоже на тот момент деньги не помешали бы, но уговор есть уговор, подождала без напоминаний не рассыпалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Где-то было написано про "требования"? Не заметила, надо же  По-моему, речь шла о ПРОСЬБЕ. На которую сначала согласились, а потом тупо подставили

Я про пост Ивана Бездомного писала - он, делая что-то бесплатно, заранее рассчитывает на услугу взамен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я про пост Ивана Бездомного писала - он, делая что-то бесплатно, заранее рассчитывает на услугу взамен.

Я думаю, подспудно мы все, демонстрируя хорошее отношение к посторонним людям, ожидаем подобного же от тех, кому мы продемонстрировали это хорошее отношение. И да, позиция "сделай добро, и в воду" biggrin.gif безусловно, правильна и менеее нервозатратна. Но вот лично я - человек, со своими слабостями. Среди которых - позволяю себе иногда excl.gif обидеться если мое хорошее отношение к человеку воспринимается как должное и "обратной связи", выражающейся в том, чтобы продемонстрировать такое же хорошее отношение ко мне, нет.

Как пример. Мой сосед по квартире, он же коллега, он же довольно близкий друг, причем как мне, так и моему бывшему shiz.gif Неоднократно занимал у меня приличные суммы - от 1000 до 25000 рублей. ВСЕГДА при этом косячил с возвратом - если брал на неделю, то возвращал через месяца два. Если на месяц - то возвращал через полгода и частями.

Недавно перед отпуском попросил мой чемодан - я его покупала ровно год назад для поезки в Ирландию. То есть буквально дважды попользовалась этим несчастным чемоданом - когда поехала туда, и когда приехала. А, еще с квартиры на квартиру когда переезжала. То есть ну практичнски новенький чемодан. За 6000 рублей. Пусть и не заоблачно дорогой, но и не те деньги, что я готова выкинуть.

Дала. Без проблем - что мне жалко что ли? Поехал он с ним в Италию. В тот же вечер по пути в Шереметьево пишет мне в Вотсапе: Ой, у твоего чемодана ручка оторвалась, та, что выдвигается, чтобы катить его. Железная, на минуточку ручка, не пластмассовая! Сколько он туда напихал всего - огородный овощ в курсе ranting.gif

Я blink.gifranting.gif но ничего не сказала, написала, мол, чего уж теперь, ладно, с тебя бутылка хорошего итальянского вина. Ок. Проехали. Вернулся, распаковался, продемонстрировал мне несколько бутылей, похвастался, какая сколько стОит, сказал, что на подарки друзьям. Ну, думаю, щас мою мне отдаст. Неа. Не отдает.

Через пару дней шутливо спросила, где, мол, моя бутыль? Он blink.gif Я не знал, что ты серьезно, ну лаааадно, вот тут бутылка за 30 евро, но это на нас троих тогда (мы двое плюс третий сосед), разопьем по случаю. Тут я закусила удила. Нормально, говорю, ручку на чемодане сломал, бока чемодана ободрал, и я еще и жалких 30 евро после этого не заслуживаю лично, в одно, пардон, рыло, не говоря уже про какой-нибудь грошовый магнитик??? Обиделась. Думала, проймет. Не проняло. Ведет себя, как ни в чем не бывало. Еще и несколькими днями позднее сообщил, что привез по приличному куску пармезана паре общих знакомых дев, на которых у него виды.

Далее. Уехал в Англию, отдыхать к родным. За день до возвращения пишет: остался без копья (хотя уезжал с ооооочень приличной суммой, но все, пардон, пробухал). Скинь мне, пожалуйста, тысячи три, в понедельник в Москве тебе верну их. Я, добрая лохушка, подорвалась, было переводить. Да, на мое счастье, интернет завис. Что дало мне время одуматься. Вспомнила, что НИ РАЗУ вовремя и без десяти напоминаний долг не вернул. Вспомнила чемодан и эту несчастную бутыль за 30 евро. Вспомнила пармезан, чтоб ему неладно было biggrin.gif И... сказала "извини, дружище, не могу, онлайн-банк тормозит, займи еще у кого-нибудь".

Сейчас доподлинно знаю, что занял уже у двоих, ищет у кого еще можно занять - то, что занимал уже протренькал. Знаю, что, грубо говоря, на хлеб с молоком сейчас ищет занять. И... с одной стороны совесть подгрызает, что голодающего не выручаю laugh.gif А с другой - а не фиг было плевать в колодец. Вот пускай теперь у бывшего моего попробует в долг взять, которому бутылек дорогого виски привез. Или у тех двух "пармезанных" девиц. А "свой парень Никеша", которому на темечко можно поплевывать - был да весь вышел.

Да. Не должна ЖДАТЬ благодарности, делала-то от чистого сердца всегда. А вот жду же. И не считаю себя неправой. Яжааааадина laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Да. Не должна ЖДАТЬ благодарности, делала-то от чистого сердца всегда. А вот жду же. И не считаю себя неправой. Яжааааадина 

Пардон, но тут не моральная помощь, а материальные потери, причем ощутимые unsure.gif И если деньги худо-бедно, но всё же Вам возвращались, то чемодан-то так без ручки и остался же, и с боками ободранными.

Я бы после первой трудной отдачи долга наложила бы табу на все услуги этому соседу tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

По профессии я бухгалтер и да, мне не очень сложно открыть фирму, свести НДС и прибыль. Не сложно, но трудоемко и вроде материалов расходных нет кроме как краски в принтере да денег на проезд.

Не сложно и не трудоемко, но это то, чем вы зарабатываете, верно?

Я бесплатно делают близким подругам-друзьям-родственникам. С остальных приятелей-знакомых беру деньги, меньше, чем с клиента с улицы, но именно деньги, чтоб не бесплатно и чувствовал человек обязанным.

Потому как терпеть не могу вот такие ситуации:

Конечно в этой или иной ситуации я преследую корыстную цель, а именно: раз я помогаю им бесплатно в трудную для них минуту. то в дальнейшем расчитываю на их взаимность. Но... увы.

Ни сама не люблю быть обязанной, ни чтоб человек чувствовал что должен мне что-то сделать, не потому, что ему хочется мне помочь или выполнить свои обязанности по долгу службы, так сказать, а именно потому что обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Конечно в этой или иной ситуации я преследую корыстную цель, а именно: раз я помогаю им бесплатно в трудную для них минуту. то в дальнейшем расчитываю на их взаимность.

Это ОЧЕНЬ дорого.

Серьезно и без стеба. Лучше либо реальную цену называйте, или цену со скидкой, как для своих, или же делайте бесплатно, но не рассчитывая на ответную услугу.

Объясню. Когда услугу оказываете вы, то вы рассчитываете свое время, свои ресурсы, вы сами соглашаетесь, в том числе для того, чтобы человек вам потом, В УДОБНОЕ ДЛЯ ВАС ВРЕМЯ, отплатил тем же.

По сути, вы стремитесь к тому, чтобы эти люди были вам обязанными. Но вы это с ними оговаривали? Нет. Вы оказывали услугу, от оплаты отказались, как я поняла из ваших постов, человек не считает себя вам обязанным. Признательным - да, обязанным - нет. А у вас уже счетчик в голове, такса - этот должен мне 1 "ништячок", этот - 2 "ништячка" и так дальше.

Потом вы к этим людям обращаетесь со своей просьбой, и морально, в своем личном восприятии, вы их лишаете права на отказ. Но ведь у вас такое право было? Было. Было у вас время оказать им услугу? Видимо, да, иначе бы отказали, или сделали бы вопреки своим интересам и своему времени, но это был бы ВАШ выбор. А они могут быть заняты, им может быть неудобно именно в это время, может, плохо себя чувствует и так далее. Вы же заранее настроены на то, что, если они откажут - они заведомо неблагодарные, вы ведь помогали им, они в ответ не хотят ОТПЛАТИТЬ тем же, ибо такова назначенная вами, но не озвученная и не согласованная с ними цена.

И вот такая позиция - заведомо ложная. Я раньше ее придерживалась, отказ меня обижал, я не показывала этого, но страдала - ах, люди неблагодарные, как же так?! Изменила отношение, если я помогаю - то помогаю просто так, если помогаю за деньги - то помогаю за деньги. И мне никто в ответ ничего не должен, помогут - спасибо, нет - значит, нет, я не буду этого ждать. По сути - не поменялось ничего, мне что так, что сяк порой отказывают. Но вокруг неблагодарных не стало совсем, а все потому, что не стало тех, кого я "обязанными" назначила. Морально мне теперь намного легче.

Алеко

Денег у меня сейчас реально шиш. Благо у меня в гостях была мама, которая эти деньги ей отдала.

Не могу отойти. Деньги не большие, кто живет на Украине поймет - 40 грн.

Считаю, что вы правы, сумма и правда мелкая, 2 пакета молока и 2 булки хлеба, условно говоря. Но коль уж было согласовано, что отдадите позже, то напоминать - нечестно.

Если бы изначально было сказано, что подождать не может, вы бы или отказались от услуги, и неважно, срочная она или нет, или одолжили бы - но выбор был бы за вами. А так вам права выбора не оставили, заверили, что подождать - нивапрос, еще и заставили себя чувствовать некомфортно напоминаниями.

Бугагашечка

Ну и в отвлечение: покраски и стрижки ну никак не входят в необходимое до крайности, а насчет подшивки брюк ребенку, так на первое время можно вручную прихватить накрайняк, ну и 1 сентября не приходит внезапно.

А при чем тут крайность? Ну, например, я хочу сделать коррекцию ногтей, потом мне будет неудобно. Я могу и не делать, конечно, могу потерпеть - не беда. Но потом я уеду, или будет завал в работе - да неважно, что будет потом, просто вот сейчас - удобнее. А подруга, которую я не раз выручала, не против сделать с возвратом денег через неделю.

Если ее это не напряжет, то почему нет? Я ведь могу и перетоптаться, и позже сделать, и одолжить у кого-то. Но если согласован вопрос спустя такое-то время, то зачем намеки? Почему меня лишили права выбора: согласились оказать услугу в долг, а потом навязывают чувство вины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

чтоб не бесплатно и чувствовал человек обязанным

Странно, но в моем случае себя обязанным не считает ни кто. Вообще, бухгалтерская работа, по большому счету считается чем-то само собой разумеющимся, типа умения петь, а то, что за этим стоит большой труд для большинства не понятно.

Я бесплатно делают близким подругам-друзьям-родственникам.

Упаси Бог. С подругами, родственниками связывалась (по дури), до сих пор отойти не могу. Это как со знакомым врачом, если он ЛОР, то обязан знать невропатологию, гинекологию, стоматологию, быть хирургом и патологоанатомом и т.п. Так и с бухгалтерией: экономист, кризисный управляющий, кадровик, юрист и т.п.

Уф, простите, наболело. Уже склоняюсь к мысли, что за консультацию нужно платить, юристы ведь могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Ну, может, покрасить волосы к 1 сентября или стрижку сделать

Буквально 31 августа, звонит соседка, мол, подстриги мою дочку, ей 1 сентября на линейку. Попросила меня в 8 вечера, девочку подстричь. А я не любитель, вечером работать, вечером отдыхать нужно- такого придерживаюсь. Но вошла в положение- не отказала.

Соседка опять звонит, мол, ой еду срочно в город за цветами, дочь придёт, подстриги, а я потом деньги отдам, как из города вернусь.

В итоге- даже не позвонила, а я дурында, напомнить стесняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×