Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Труд друзей, родственников, соседей, etc.

Recommended Posts

1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

PS: Иногда легче попросить чужих людей/обратиться к профессионалам, чем одалживаться у иных родственников.

О, в Татарстане про это много расскажут. "Зачем ты шьешь ребенку в ателье, Алия шьет!" - получаешь потом от Алии платье на размер меньше и без возврата остатков ткани. "Дамир ремонт делает" - Дамир делает три метра полгода. "А мы твоему отцу баранов стригли, устрой нашего сына в Газпром в Москве". :lol: Поддержка работает, но часто сбоит. 

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Злость свою выражает таким образом - этим миллионерам на моем труде нажиться не удастся! Заплатят за все! 

Мама мне то же самое сказала. Но я же всегда вижу в людях только хорошее. А сама завидую только врождённому умению красиво говорить со сцены :lol:, поэтому мне сложно понять. 

4 часа назад, Ростов4анка сказал:

Интересно, а если бы вы не спросили, она бы напрямую попросила оплату? Хватило бы у неё окаянства?

Не, теоретически я могла написать "спасибо" и отморозиться. Но среагировала на посыл "заказ", и что сообщили мне, а не брату (мужу). Хотя я в их переговорах вообще не участвовала. Ему бы она такого не заявила. Но он и так грозился высказаться. Или она думала, что он не узнает? Непонятно. 

Не, мне вообще денег не жалко, они невелики. Я эти шторы возненавидела, пока гладила 6 метров тюли и собирала на ленте. Человек, взявшись обрезать, вообще герой для меня. Но сам факт родственных отношений удивил. Предложила мужу и у моих родителей овощи за полцены покупать. Брат мой брал наше авто на день в столицу смотаться, когда его внезапно сломалось, а надо было срочно. Вот, говорю, мы лохи, надо было за аренду стребовать. 

 

4 часа назад, Suprema lex сказал:

от Алии платье на размер меньше и без возврата остатков ткани.

О, точно. До этого весной сестра эта же по просьбе брата этого же из остатков шторной ткани сшила несколько наволочек для декоративных подушечек. Остатки тканей никто не ждал и не помнил про них. А потом узнали, что она из этих остатков родной тётке стулья перетянула. За деньги. 

Написала и думаю: второй раз к ней брат обратился с пошивом. А денег не дал. Может, нас и отшили как халявщиков, чтобы больше не просили? Однако... 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Stella Polare сказал:

и что сообщили мне, а не брату (мужу). Хотя я в их переговорах вообще не участвовала. Ему бы она такого не заявила.

Ну понятно, на это и был расчет, что вы совестливая, а с брата не возьмешь. :rolleyes: Штришок, мелочь неприятная... Но я поняла вы не огорчись, дело сделано и ладно.

1 минуту назад, Stella Polare сказал:

она из этих остатков родной тётке стулья перетянула. За деньги. 

Это натура такая, хоть что-то но выкружить из любой ситуации в свою пользу.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

Но я поняла вы не огорчись, дело сделано и ладно.

Испытала досаду за мужа, он расстроился. Всё же привык со мной, живя 11 лет и тесно общаясь с нашей семьёй, что все на взаимовыручке и без наглости. Если не могут что-то сделать, отказываются. Могут - помогают, бесплатно. 

У меня мама тоже шьёт, но она далеко живёт, не попросишь. Так, говорит, у чужих людей не берет за такие мелочи типа подшить. Смеется: внуку брюки вчера подложила школьные, надо было требовать с невестки. 

Ну в общем я просто впервые с таким столкнулись. А так-то может люди и живут. 

Я тоже стараюсь не вступать с близкими в товарно-денежные отношения. Не делаю у подруги ногти, ничего не продаю близким. Так проще. Так что и тут выводы сделаны: никаких просьб, но и никаких подарков от меня в ту сторону. 

А то тоже повадилась деньги одалживать. С байкой, что кошке на еду не хватает. На карту просила кинуть. Ну я раз, два кинула, а потом деньги стали задерживать, кормят завтраками. И все, одалживать прекратила, и так это дело не люблю. Мужу говорю, завези кошке корм, что у них там происходит. Выяснилось, что кошка сыта, недостатка в корме нет. Ну и в следующий раз на просьбу снова кинуть пару тыщ написала, чтобы мужика своего работать отправила. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня родственница позвонила и просила одолжить на карточку срочно 3000 рублей :D. Мол, завтра отдам, в другом городе находимся, на оформление документов не хватает. Ну, я спокойно отказала. И даже совесть не мучает. Не надо было плевать в колодец, может, и выручили бы в очередной раз.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Stella Polare сказал:

Сегодня родственница позвонила и просила одолжить на карточку срочно 3000 рублей :D. Мол, завтра отдам, в другом городе находимся, на оформление документов не хватает. Ну, я спокойно отказала.

Её там не разорвало?)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Stella Polare сказал:

срочно 3000 рублей

Это уже перевод в российские для того, чтобы было понятно всем читателям? Или в наших???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вересковый мёд сказал:

Это уже перевод в российские для того, чтобы было понятно всем читателям? Или в наших???

Перевод в российские, для читателей. В наших 100 рублей. :D Всё таки 3000 нашими это фантастическая сумма, мы такими в обычной жизни не оперируем.

9 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Её там не разорвало?)

Понятия не имею, к своему брату она почему-то не обращалась. Мужу рассказала, если бы он попросил выручить, не вопрос. Но он лишь выругался. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Verchi said:

А мне кажется наоборот - можно начать с чистотого листа - никто никому ничего не должен, отношения только родственные.

Какие могут быть родственные отношения, когда брату посчитали каждую котлету и трусы? 
 

На мой характер, я бы посчитала очень скрупулёзно, расплатилась бы, если оказалась должна, и послала к чертям собачьим. 
 

Лично у меня была такая ситуация, когда я помогала родственникам со всякими оптимизациями налогов, находила клиентов для их бизнеса (ремонты), а потом мне посчитали покраску стен по рыночной цене.
 

Ну я сказала спасибо большое и посчитала им свои услуги по такой же, а налоговый консультант тире маркетолог сами знаете сколько стоит.
 

Затем я просила им то, что они мне должны и больше не общалась.
 

Могу вам с уверенностью сказать, что они потеряли намного больше «упущенной выгоды», чем я. Мне бесплатная покраска стен вообще по сути была не нужна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Russian lady сказал:

Лично у меня была такая ситуация, когда я помогала родственникам со всякими оптимизациями налогов, находила клиентов для их бизнеса (ремонты), а потом мне посчитали покраску стен по рыночной цене.
 

Ну я сказала спасибо большое и посчитала им свои услуги по такой же, а налоговый консультант тире маркетолог сами знаете сколько стоит.

Вот вы странная, если помогаете бесплатно, то не надо рассчитывать на скидку. А если не бесплатно, то цену надо озвучить сразу. Некоторые так и говорят - рассчитываю на скидку у вас или на беплатный ремонт.

Дело в том, что не все могут позволить себе работать со скидкой или бесплатно, вы то помогали - это не основной ваш заработок был, а у них основной, они на него живут и зарплату платят.

Цитата

Могу вам с уверенностью сказать, что они потеряли намного больше «упущенной выгоды», чем я. 

Да это их дело, чего вы волнуетесь? Они возможно этого даже не поняли. А возможно и не было бы там этой упущенной выгоды. Вы же с оптимизацией уже помогли, клиентов уже подкинули, а были ли у вас они еще или нет, согласились бы или нет - неизвестно.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Вот вы странная, если помогаете бесплатно, то не надо рассчитывать на скидку.

Я считаю как раз странными других людей, которые ценят свой труд, время и прибыль. Но думают, что другие будут оказывать услуги бесплатно. Вот кому это нужно было

 

16 минут назад, Russian lady сказал:

когда я помогала родственникам со всякими оптимизациями налогов, находила клиентов для их бизнеса (ремонты)

Russian lady или родственникам? Наверное, родственникам. Вот по-родственному и бесплатно, а родственники взяли со своей родственницы как с "левого" заказчика. Свои интересы и руки они посчитали вполне, а чужое время, мозг и связи обесценили.

Вот все правильно и сделано: с меня требуют деньги, так и я могу стребовать деньги, я также ценю свою работу.

23 минуты назад, Russian lady сказал:

посчитала им свои услуги по такой же, а налоговый консультант тире маркетолог сами знаете сколько стоит.
 

Догадывались, или же узнали и...пошли за бесплатным "по-родственному", а вот бесплатно стены красить и тоже "по-родственному" им не интересно. Вот такие странные люди. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, Verchi said:

Вот вы странная, если помогаете бесплатно, то не надо рассчитывать на скидку. 

Дело было не совсем так, я думала, что мы друг другу помогаем по-родственному, поэтому даже не рассчитывала ставить им какую-то цену, точно так же не рассчитывала, что ее выставят мне (вопрос был в одной комнате, материал был мой, работы на полдня). 
 

А когда мне дали понять, что «считают котлеты», дык я тоже умею их считать, котлеты эти. ;) 

20 minutes ago, Verchi said:

 А возможно и не было бы там этой упущенной выгоды. 

Ой была, люди же ремонты не каждый день делают. Ну сделали паре знакомых, а потом знакомые закончились, я тоже умею стоять в позе «я не я и попа не моя и никого, кому надо ремонты, не знаю». 
 

И оптимизация, ею надо постоянно заниматься, каждый месяц, вы же знаете. А не то что один раз сделал и оно потом все само. 

Ну да ладно, мне в принципе те родственники были не нужны, помогала в Москве устроиться по доброте душевной.

А как посчитали, так и на фиг с пляжа.
 

Они, кстати, домой вернулись, не вытянули самостоятельно ни оптимизацию, ни поиск клиентов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Russian lady сказал:

я думала, что мы друг другу помогаем по-родственному, поэтому даже не рассчитывала ставить им какую-то цену, точно так же не рассчитывала, что ее выставят мне (вопрос был в одной комнате, материал был мой, работы на полдня). 

Вы им помогли, чтобы свою квалификацию подтвердить себе и им. Никто же другой эти ваши услуги не купил. 

21 минуту назад, Russian lady сказал:

И оптимизация, ею надо постоянно заниматься, каждый месяц, вы же знаете

Я как раз знаю, что не каждый, все зависит от того, как заниматься. Можно один раз и насовсем.

22 минуты назад, Russian lady сказал:

Они, кстати, домой вернулись, не вытянули самостоятельно ни оптимизацию, ни поиск клиентов

Я так понимаю и к вам не стояли клиенты в очереди, чтобы за эти услуги заплатить.

Все как с квартирой у сестры, тут убеждают, что ее сдавать не выгодно и ничего ей брат не должен, то у других снимать почему то дорого. Парадокс прямо. Почему то чужое жилье ценится, а жилье сестры не ценится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 minutes ago, Verchi said:

Вы им помогли, чтобы свою квалификацию подтвердить себе и им. Никто же другой эти ваши услуги не купил. 

Хахаха, прям спасибо за позитив, подтвердить квалификацию, мама дорогая :):):) 

30 minutes ago, Verchi said:

Я так понимаю и к вам не стояли клиенты в очереди, чтобы за эти услуги заплатить.

Из ремонтников и правда не стояли, они обычно не могут себе позволить мои услуги. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Verchi said:

Так он и котлеты ел по родственному :idiot:

Почему тогда котлеты по-родственному, а квартира по рыночной цене ? Либо все по-родственному, либо все согласно рынка.

Мне просто всегда это все нравилось, вот как с моими теми родственниками. Они у меня пожили, пока не нашли работу/ жильё. Для меня это было нормально, по-родственному же. Ели, пили, даже странно это упоминать, у нас не принято считать продукты на родственников. 
 

Потом точно так же по-родственному я предлагала их услуги своим знакомым, помогала с отчетностью и тд. Тоже по-родственному, не рассчитывая ни на гонорары, ни на комиссию с проектов, как это обычно бывает в сфере «я тебе клиента, ты мне откат». 
 

А вот когда мне посчитали не по-родственному, тут я прозрела ;) И тоже посчитала. Но ! Так как я человек добрый и денежные отношения с родственниками вести не привыкла, то все долги им простила.

Тем более это была вроде как «навязанная услуга» с моей стороны.

Учла и распрощалась. 
 

3 minutes ago, Verchi said:

Как бы не вышло, что котлет наел больше, чем наработал в саду :idiot:

Я же и предлагаю - считать. Наел больше, пусть расплачивается. Наработал больше, пусть расплачиваются с ним. Что не так-то ?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла торт 1,4 кг на день рождения сестре, себестоимость торта была рублей 700, так как продукты для него брала со скидкой.

Выложила фотку в соцсети и сдуру рассказала подруге, мол в магазине  за 700 рублей такой торт не купишь. Сегодня она мне пишет "Испеки мне на День Рождения торт за 700". Но. Сходила сегодня в магазин, а продукты подорожали и скидок нет и торт будет стоить минимум 900.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дежа сказал:

Сходила сегодня в магазин, а продукты подорожали и скидок нет и торт будет стоить минимум 900.

В чем проблема? Дайте подруге список продуктов, пусть купит и принесет.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

В чем проблема? Дайте подруге список продуктов, пусть купит и принесет.

Вряд ли она будет ходить по магазинам, у нее ребенок маленький. Просто меня удивило, то что она у знакомой торт заказывала на годовщину свадьбы за 2200. А за мой счет хочет сэкономить. Предложила бы хотя бы 1500 для приличия. :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дежа сказал:

Вряд ли она будет ходить по магазинам, у нее ребенок маленький. Просто меня удивило, то что она у знакомой торт заказывала на годовщину свадьбы за 2200. А за мой счет хочет сэкономить. Предложила бы хотя бы 1500 для приличия. :D

Ну не будет и торта не будет. Конечно, это халява - заплатить только за продукты. Никто не хочет учитывать работу и электричество.  Вы ей отказали?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

 Вы ей отказали?

Я ей сфоткала цены на продукты для торта и написала, что продукты подорожали, поэтому за 700 не получится. Она сразу как то потеряла интерес. :P

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дежа сказал:

Я ей сфоткала цены на продукты для торта и написала, что продукты подорожали, поэтому за 700 не получится. Она сразу как то потеряла интерес. :P

Ну, и про полдня работы надо было бы упомянуть.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Ну, и про полдня работы надо было бы упомянуть.

Про это я ей писала, что полдня на торт. Но халявщики не ценят чужое время.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Дежа сказал:

Просто меня удивило, то что она у знакомой торт заказывала на годовщину свадьбы за 2200. А за мой счет хочет сэкономить. Предложила бы хотя бы 1500 для приличия. :D

А потом будете выслушивать, что торт не красивый, не вкусный, и у неё день рождения, могла бы и бесплатно сделать!

Да ещё может что-то пойти не так, и торт не получится. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Дежа сказал:

Я ей сфоткала цены на продукты для торта и написала, что продукты подорожали, поэтому за 700 не получится. Она сразу как то потеряла интерес. :P

Даже на это время терять бы не стала. Восприняла бы это предложение как оскорбление, но тактично бы ответила "ой, что ты, второй раз я на такой подвиг не способна:1eye:, но могу рецепт дать"

А, кстати, рецептик не дадите?:D

Изменено пользователем Йеннифэр
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Alf сказал:

А потом будете выслушивать, что торт не красивый, не вкусный, и у неё день рождения, могла бы и бесплатно сделать!

Я сразу сказала, что бесплатно делать не буду, к тому же на день рождения меня не зовут. Нужен ток торт подешевле, а то другие кондитеры больше 2000 берут. :) 

Празднует в узком семейном кругу, а то могла бы и сказать "Приходи, с тебя в качестве подарка торт". 

Изменено пользователем Дежа
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×