Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Труд друзей, родственников, соседей, etc.

Recommended Posts

В 25.09.2021 в 11:08, Дежа сказал:

Я сразу сказала, что бесплатно делать не буду, к тому же на день рождения меня не зовут. Нужен ток торт подешевле, а то другие кондитеры больше 2000 берут. :) 

Чувствуется ваша то ли обида, то ли претензия к подруге, но в чем она - что подруга хочет сЭкономить за счет вашей услуги испечь торт или что вас на праздник не приглашают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, шутка сказал:

Чувствуется ваша то ли обида, то ли претензия к подруге, но в чем она - что подруга хочет сэкономить за счет вашей услуги испечь торт или что вас на праздник не приглашают?

Обиды нет, удивление есть, другим кондитерам можно платить нормальные деньги за торт, а я должна за продукты испечь и сама привезти и вообще подешевле "мы же подруги". Видимо думала, что я растаю, ведь ей так понравился торт, так понравился и вообще бесплатно сделаю типа подарок ко дню рождения.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дежа сказал:

Я сразу сказала, что бесплатно делать не буду, к тому же на день рождения меня не зовут.

Попробую вас успокоить, у меня есть две подруги - одна печет торты, другая делает на заказ: пельмени, вареники, зразы, блинчики - довольно большой ассортимент. У обеих продукция очень даже достойная, качественная, с соблюдением санитарных норм: перчатки, шапочка на голову, на кухне чистота.

Поскольку люди проверенные и я им доверяю - то покупаю у них по цене для всех. Пользоваться знакомством или дружбой, тем самым недоплачивая по факту - не считаю возможным, да и скидок мне не предлагают. И я считаю это правильным, любая работа должна быть оплачена.

Подруга с тортами - если ее приглашают, то в подарок она несет торт, если нет - то продает свой труд, если и скидка - то минимальная.

А ожидать, что тебе по дружбе/знакомству человек должен подарить свое время, труд, затраченные ресурсы - это уважать себя, но не уважать к кому обращаешься.

Человек ведь ценит свои деньги, вот нужно учиться ценить и чужие.

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дежа сказал:

а я должна за продукты испечь и сама привезти и вообще подешевле "мы же подруги".

Да ничего вы не должны. Подруга ваша вроде тоже с ножом у горла с вас не требует. Спросила и спросила, забудьте вы уже.

 

2 часа назад, Дежа сказал:

Я сразу сказала, что бесплатно делать не буду, к тому же на день рождения меня не зовут.

Сначала вы вроде только про цену продуктов на торт сказали. 900 вместо 700 и подруга потеряла интерес к торту. А теперь она у вас уже торт на день рождения вымогает.;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вид на море сказал:

900 вместо 700 и подруга потеряла интерес к торту. А теперь она у вас уже торт на день рождения вымогает.

Я спросила по какому случаю нужен торт. :) А учитывая то, что на день рождения придут родственники ее и мужа. Я никогда на заказ не пекла, только себе и другим своим близким родственникам. Очкую, вдруг не понравится, у кого-то аллергия на краситель и т. д.

Плюс я подумала, что когда я ляпнула в 700 рублей всего обошлось, я не считала стоимость красителей для крема, два кондитерских мешка, затраты на электроэнергию, часть продуктов дома была уже и их не учла.

Изменено пользователем Дежа
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дежа сказал:

Я никогда на заказ не пекла, только себе и другим. Очкую, вдруг не понравится, у кого-то аллергия на краситель и т. д.

У меня подруга печет на заказ. Сразу выставляет цену торта, бесплатно никому не печет, даже родственникам. Только в качестве подарка или когда идет в гости, чтобы не с пустыми руками.

Я у нее заказывала и не раз, очень вкусно. Но я сразу знала, что вкусно, т.к. приходила на ее праздники, дни рождения, да просто в гости и она выставляла на стол, то что напекла. И торты, и пирожные, и всякие мудренные булочки, рулеты, печенье, у нее все очень вкусно выходит. Сама я так никогда не смогу и в магазинах такого не купишь.

У нее многие просили именно попробовав. И она начала потихоньку печь на заказ для знакомых. Так и раскрутилась. Ее знакомые рассказали своим знакомым и т.д. Теперь она на этом зарабатывает, у нее достаточно заказов. Печет все вплоть до хлеба.

А есть еще одна знакомая, она тоже делает торты, показывает свои фото, у нее очень красиво, но я не пробовала никогда. Заказывать нет желания, не знаю, вкусно ли.:D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дежа сказал:

Я никогда на заказ не пекла, только себе и другим своим близким родственникам. Очкую, вдруг не понравится, у кого-то аллергия на краситель и т. д.

У меня так с вязаными вещами. Вяжу только родственникам и знакомым в качестве подарков по случаю или просто от души. Иногда просят связать что-то на заказ, но я, мило улыбаясь, отвечаю, что на заказ не вяжу. Потому что прекрасно понимаю, что те, кто не вяжет, представления не имеют, сколько это может стоить:smile: И тоже боюсь, что может не понравиться.

Однажды от безделья связала кофточку для дочки родственницы. Потом подруга родственницы попросила "точно-точно такую же, нам точно понравится, мы уже эту померили^_^", но я всё равно не согласилась. Не стала рассказывать, что ручной труд вязальщицы стоит немалых денег.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дежа, разве это ненормально, когда друзья пользуются возможностям друг-друга? Для чего тогда дружба, поболтать? Выручить имеющимися возможностями друга, это, по-моему, входит в качества дружбы. Почему бы не помочь подруге снизить затраты, если вы владеете нужным для ситуации навыком. 

Или я не понимаю на чём держится дружба людей, которые не готовы друг-другу помогать.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, шутка сказал:

Выручить имеющимися возможностями друга, это, по-моему, входит в качества дружбы

Но не когда деньги и труд. Да и времени своего порой жалко, особенно, когда понимаешь что тебя чисто используют 

У меня была подруга, как я считала. Когда я работала в больнице постоянно что-то надо было - то очередь занять, то провести без очереди, то выбить направление, то справку взять/сделать. Надоело, честно. Она дома сидит, а я вместо нее бегай по кабинетам. Терпела долго (знаю дура, но молода была, чего бы не помочь), потом сказала нет, милая, как-нибудь сама. Потом правда помогла, когда свекровь умерла. Но больше не ей, а ее мужу, который является замечательным человеком.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, шутка сказал:

Или я не понимаю на чём держится дружба людей, которые не готовы друг-другу помогать.

Насколько я поняла, Дежа не отказывалась помочь, озвучила 900 руб вместо 700, а подружка потеряла интерес. Ну а так, если по-дружески, то подруга могла бы посчитать и затраты на электричество и приплюсовать к стоимости продуктов, а уж полдня работы - в подарок, по дружбе:smile:

 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Киленок сказал:

Но не когда деньги и труд

Почему? Дружба предполагает усилия с обеих сторон. 

Да, труд должен быть оплачен, но неужели у всех так много друзей, что прям упашишься на них? У меня две подруги всего, как-то не упахиваюсь оказывать им бесплатные услуги, и они мне тоже.

Каждый обладает какими-то полезными навыками и с друзьями ими обменивается, а не продаёт, если использование этих навыков не предполагает включение труда третьих лиц. Мне как-то так видится. 

Исключить взаимовыгодные ресурсы друг-друга, время, и что остаётся - поболтать, скрасить вечерок? Ну... не знаю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, шутка сказал:

Выручить имеющимися возможностями друга, это, по-моему, входит в качества дружбы.

Выручить - это когда другу требуется помощь. А не тогда, когда другу хочется сэкономить на услугах кондитера. По-моему, торт на день рождения, к тому же, когда подругу на праздник не зовешь - это не относится к ситуациям, когда требуется выручка. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, шутка сказал:

ими обменивается,

Вот именно, что обменивается, а не в одностороннем порядке.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Киленок сказал:

Вот именно, что обменивается, а не в одностороннем порядке.

 

Так у друзей сегодня ты мне, завтра я тебе. Мы же не знаем ничего про дружбу автора, может и её подруга не единожды оказывала свои услуги бесплатно.

1 час назад, Галчонка сказал:

Выручить - это когда другу требуется помощь.

Помочь сэкономить другу, это помощь. Хороших друзей не всегда просят, они сами предлагают помощь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, шутка сказал:

Почему бы не помочь подруге снизить затраты

Потому что у меня сейчас с финансами напряженка и нет возможности испечь ей торт и подарить. Тем большее, что торт ей надо не маленький, а на 8 человек. И времени нет бегать по всему городу искать продукты со скидкой. А они торты заказывают, чтоб был интересный. И я не последний кондитер в городе, просто могу испечь в 2-3 раза дешевле.

Когда я занималась другим видом творчества я ей дарила некоторые поделки по ее просьбе и даже проводила мастер-классы. Бесплатно разумеется. Но и с финансами у меня тогда было получше.

Изменено пользователем Дежа
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дежа сказал:

Потому что у меня сейчас с финансами напряженка и нет возможности испечь ей торт и подарить.

Но она не просила вас печь торт за ваш счёт. Или вы окольно подозревали, что такое пожелание с ее стороны имеется? Если так, и ваша подруга знает про ваше положение и всё-таки попросила вас оказать услугу бесплатно  подразумевая, что вы в честь дня рождения не будете считаться ещё и с 200 рублями, а то и подароком выйдет весь торт, то это некрасиво с ее стороны, как минимум. Друзья должны учитывать финансовое положение друг-друга, иначе это не друзья уже.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, шутка сказал:

Помочь сыкономить другу, это помощь. Хороших друзей не всегда просят, они сами предлагают помощь. 

В данном случае экономия за счёт ресурсов автора.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, шутка сказал:

Но она не просила вас печь торт за ваш счёт. 

Даже если она заплатит за продукты 900 денег, и вообще оплатит себестоимость продуктов, но тут же ещё и время на закупку этих продуктов, на рынок, в магазин, потом ещё вон в тот магазин. Марш-бросок с пакетами наперевес домой. И вечер, а то и пару вечеров готовь торт. Коржи, пропитка, на следующий день собрать торт. 

25 минут назад, шутка сказал:

Помочь сыкономить другу, это помощь. 

Почему вам экономия видится за счёт времени и трудовых ресурсов другого человека?

1 час назад, шутка сказал:

@Дежа, разве это ненормально, когда друзья пользуются возможностям друг-друга? 

@Дежа, поступайте так, как в данный момент вам удобно. Это нормально.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, шутка сказал:

Так у друзей сегодня ты мне, завтра я тебе.

Что это за подруга такая, которая не против получить торт себе на день рождения по себестоимости, но при этом не готова звать @Дежа на свой день рождения? Потратить полдня на то, чтобы порадовать родственников подруги, а тебя при этом даже в гости не позовут? То есть @Дежа полдня печет торт, потом идет мыть посуду, а кто-то идет есть ее торт? Это точно о дружбе?

Я бы о-очень удивилась, если бы моя подруга заехала ко мне, привезла продукты на торт и сказала, что потом заедет, заберет готовый торт и поедет праздновать свой день рождения с родными.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, шутка сказал:

Помочь сыкономить другу, это помощь. Хороших друзей не всегда просят, они сами предлагают помощь. 

Еще раз  -  у друга нужда какая-то, что он без этого торта не выживет? Я могу понять, когда помогаешь сэкономить, делясь продуктами или готовой едой с другом, который в трудной экономической ситуации. Но не когда тот друг отмечает день рождения со своей родней, а автору предлагается полдня убить, чтобы помочь подруге сэкономить на угощении.

Вот и будем считать, что подруга помогла @Дежа сэкономить силы, время и средства, которые бы она потратила на приготовление торта. Друзья должны помогать друг другу.

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Папирус сказал:

Почему вам экономия видится за счёт времени и трудовых ресурсов другого человека?

В обсуждаемой ситуации какой вариант экономии вы можете предложить, кроме времени и ресурсов?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, шутка сказал:

Почему бы не помочь подруге снизить затраты, если вы владеете нужным для ситуации навыком. 

Ну так у подруги куча вариантов как именно снизить эти самые затраты.  

Вариант 1. Попросить подругу испечь. Подруга не против, назвала сумму себестоимости, именинницу это не устроило. Видимо, устроило бы, если бы автор вообще за свои испекла и подарила. 

Вариант 2. Испечь самой. Тогда все претензии по себестоимости торта и качеству результата - к себе, любимой. Видимо, тоже не устроило. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Выручить - это когда другу требуется помощь. А не тогда, когда другу хочется сэкономить на услугах кондитера. По-моему, торт на день рождения, к тому же, когда подругу на праздник не зовешь - это не относится к ситуациям, когда требуется выручка. 

Тоже не могу понять, чтО за такая проблемная проблема у той подруги, что аж выручать и помощь оказывать надо? Радостное событие, день рождения, будет собирон с родственниками. Порадоваться за подругу и пожелать хорошего празднования. 

5 минут назад, Апрельское утро сказал:

Что это за подруга такая, которая не против получить торт себе на день рождения по себестоимости, но при этом не готова звать @Дежа на свой день рождения? Потратить полдня на то, чтобы порадовать родственников подруги, а тебя при этом даже в гости не позовут? То есть @Дежа полдня печет торт, потом идет мыть посуду, а кто-то идет есть ее торт? Это точно о дружбе?

Я бы о-очень удивилась, если бы моя подруга заехала ко мне, привезла продукты на торт и сказала, что потом заедет, заберет готовый торт и поедет праздновать свой день рождения с родными.

Плюсуюсь. Воспользоваться временем и силами автора - подруга, ага. Позвать на праздник - не, так, мимокрокодила. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, шутка сказал:

В обсуждаемой ситуации какой вариант экономии вы можете предложить, кроме времени и ресурсов?

Купить торт в магазине. Испечь самой, если уж есть необходимость экономить. Или скромнее отменить день рождения, опять же, если есть необходимость экономить. По-моему, это не та проблема, которую следует решать за счет других людей.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, шутка сказал:

В обсуждаемой ситуации какой вариант экономии вы можете предложить, кроме времени и ресурсов?

Вот этот @Галчонка, предложила:

6 минут назад, Галчонка сказал:

Вот и будем считать, что подруга помогла @Дежа сэкономить силы, время и средства, которые бы она потратила на приготовление торта. Друзья должны помогать друг другу.

Замечательное решение!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×