Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Труд друзей, родственников, соседей, etc.

Recommended Posts

38 минут назад, Флер де Лиз сказал:

И еще что-то типа "раз так, то не быть этому человеку должной, оплатить и разойтись".

А по-хорошему да, ты мне, Маня, за мою консультацию тоже должна, раз пошла такая пьянка, то мы в расчете.

Я прикидываю на себя - я бы не смогла сказать в подобной ситуации "я заплачу, но ты мне тогда тоже за тут консультацию заплати". Проще и легче перевести запрашиваемую сумму и вычеркнуть человека из списка контактов, сведя все общение к безличному "здрасьте", если сталкиваешься в общей компании. 

Хотя (с подругой уже обсудили даже), подумалось - после прочтения @Лавка антиквара  - может тут было взаимное непонимание. Может та девушка, испугавшись, что подруга ее "если через  2-3 недели симптомы не пройдут или станет хуже, нужно уже с врачом решать, менять дозировку или отказываться от препарата", воспримет как приглашение повторно к ней обращаться, а в этом случае уже простым советом не обойдешься - надо вникать, решила ее отсечь таким образом - мол на будущее моя консультация стоит вот такую сумму. Просто из-за того, что это "на будущее" было пропущено (типа подразумевалось) и последовало сразу за спасибо, подруга восприняла как просьбу оплатить эту консультацию. 

Но, с другой стороны - опять же, на себя прикидываю - буде такая ситуация бы произошла, и мне деньги перевели, я бы в ответ написала хотя бы что-то "я не это имела в виду" или "сейчас консультация была бесплатной, буду считать это авансом на будущее". А там был ответ "спасибо, деньги дошли". То есть, все-таки, скорее всего, посыл был понят правильно и запрос был на оплату совета.

Вот честно, я к консультациям друзей, когда вопрос касается профессиональной сферы, отношусь примерно так же

9 часов назад, Вакула сказал:

если случай простой и для консультации достаточно того, что у меня в голове, то помогу бесплатно, а если информацию нужно искать, то это будет стоить столько-то денег. Иногда, когда что-то делать бесплатно не хочется, а деньги брать не удобно, просто говорю, где можно бесплатно или за деньги получить необходимое.

Вот, недавно товарищ обращался, мол не поможешь, или сама мне сделай, или объясни, почему у меня ерунда выходит, когда я сам пытаюсь. Для себя просчитала, что помощь, которая от меня требуется, займет пару часов времени, а стоит такая работа - копейки. Можно научить - но тогда времени это займет столько же. И опять же, за урок тоже деньги большие брать неловко, а мало -- времени жалко. Даже если учесть, что обучение стоит дороже разовой работы (потому что потом человек будет экономить на исполнителе) - все равно. В общем, я просто сказала, что могу дать ему контакт человека, который занимается выполнением таких работ за небольшую цену, но если он хочет обучиться - могу скинуть ссылку на бесплатный видеоурок, где доходчиво все объясняют.  Все, товарищ потом позвонил, сказал спасибо - мол и урок доходчивый, понял, что делал неправильно. И с человеком связался - не всегда у самого время бывает, а тут удобно обратиться.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Галчонка сказал:

Я прикидываю на себя - я бы не смогла сказать в подобной ситуации "я заплачу, но ты мне тогда тоже за тут консультацию заплати". Проще и легче перевести запрашиваемую сумму и вычеркнуть человека из списка контактов, сведя все общение к безличному "здрасьте", если сталкиваешься в общей компании

Все так. И опять же примеряя на себя - да, приветливо и искренне говорила "обращайтесь". Но что-то произошло или в период между предложением и обращением, или в разговоре, что-то такое, что мне проще отсечь до безличного общения "здрасте". И просьба "заплати деньги" для этого подходит просто идеально. Опыт такой был. И неоднократный. Работает идеально. 

Что касается объема консультаций. Если это просто я делюсь знаниями, как вот с Вами делилась - да, вроде время и прочее. Но это мое желание поделиться и для меня это ничего не стоит. Помогло и слава Богу, только рада. В реале всякое  бывало. Обращается человек который совсем не дружит с интернетом. И там все сложнее с диагнозом и критериями. Он ко мне с документами выписками пииходил. Я это пропускала через автоопределитель инвалидности. Далеко не по всякому диагнозу я четко знаю НПА. Т.е. сформулировать запрос, получить ответ, растолковать нездоровому человеку. Но это все безвозмездно и от души. Зависит от человека, которому я помогаю.

А бывало и так - человек, считая себя очень близким, долбает вопросами, самому просто лень посмотреть, надо готовенькое и на блюдечке. Затрат временных меньше, но говорю "Это стоит денег!". И человек, кляня меня, отваливает. Навсегда :1eye:. При этом денег ни разу ни с кого не взяла. Хотя, если бы вот такой перевел - не отказалась бы из вредности:D

Я вообще-то здесь откликнулась именно на фразу, что врач эта глупая, потеряла приятелей. То что она далеко не глупая и вполне возможно (не утверждаю, всего лишь допускаю), что это было целью. Ну вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Я прикидываю на себя - я бы не смогла сказать в подобной ситуации "я заплачу, но ты мне тогда тоже за тут консультацию заплати". Проще и легче перевести запрашиваемую сумму и вычеркнуть человека из списка контактов, сведя все общение к безличному "здрасьте", если сталкиваешься в общей компании

А мне проще прежде чем послать, сказать человеку, что у него не выйдет поиметь меня дважды.  ;)

И не вижу в этом ничего сложного, телодвижений даже меньше, чем перевести деньги. :)

 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я зануда, :music_whistling:я бы обязательно упомянула бы, что "когда ты говорила "обращайтесь", об оплате не было ни слова; я сейчас, конечно, заплачу, но в будущем и в другой компании более чётко выражай критерии, по которым к тебе нужно обращаться".:brows:

Вполне возможно, мне на это последовал бы совет типа "на будущее учти, что услуги такого рода не бывают бесплатными".

Я бы не стала ввязываться в перепалку, ответила что-то вроде "Спасибо, уже". 

Но это я, ;) я предпочитаю расставить точки над i, и уж если разосраться, то чтобы не осталось лишних недопониманий.:D

По крайней мере, на душе осадка бы не было. Ну, и подруге ( типа Галчонка), рассказала бы "об этой меркантильной щучке на пустом месте", освободившись при том окончательно от негативных эмоций.:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисса Гудвин сказал:

А я зануда, :music_whistling:я бы обязательно упомянула бы, что "когда ты говорила "обращайтесь", об оплате не было ни слова; я сейчас, конечно, заплачу, но в будущем и в другой компании более чётко выражай критерии, по которым к тебе нужно обращаться

Да можно что угодно нафантазировать и на говорить, лишь бы полегчало. Если та ставила цель отсечь, она достигнута вполне. С Вашими комментариями или без них. Я, опять же, примеряю на себя :D Комментируйте уже дальше как хотите, хоть в глаза, хоть за глаза - это уже совершенно не имеет значения. Ну для меня лично. Это всего лишь для Вас важно и для избавления от осадка в Вашей душе.

 

1 час назад, Лисса Гудвин сказал:

Ну, и подруге ( типа Галчонка), рассказала бы "об этой меркантильной щучке на пустом месте

Так может на то и расчитано :D. А с другими, кого она  безвозмездно  и от души будет консультировать и так договорится. 

Так что плохо никому не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Да можно что угодно нафантазировать и на говорить, лишь бы полегчало. Если та ставила цель отсечь, она достигнута вполне. С Вашими комментариями или без них. Я, опять же, примеряю на себя :D Комментируйте уже дальше как хотите, хоть в глаза, хоть за глаза - это уже совершенно не имеет значения. Ну для меня лично. Это всего лишь для Вас важно и для избавления от осадка в Вашей душе.

Вы совершенно напрасно потрудились использовать мой пост и эмоционировать на эту тему.:g:Я писала сугубо исключительно по ситуации, рассказаной @Галчонка, а не по вашим фантазиям на тему "вот если бы это была я, да в то время когда".

В рассказаной нам истории, я считаю, дама просто набирала "контингент" для своих платных услуг, не извещая предварительно об оплате, а наоборот, располагая к обращению "на дружеской основе". Тут вполне себе обман, на который попавшиеся вправе реагировать в меру своей уязвленности.

А с вами лично я не связывалась, поэтому ничего сказать по вашему поводу:no_1: не могу, ни о ваших методах, ни о ваших мотивах.

Не надо мне, пожалуйста, свои гондурасы навяливать.:ala:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

Вы совершенно напрасно потрудились использовать мой пост и эмоционировать на эту тему

Ну вот я как раз совершенно не эмоционирую :D Это Вы фантазируете, как бы вы ответили, чтобы получить облегчение и без осадка. Это как раз эмоции. 

 

16 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

В рассказаной нам истории, я считаю, дама просто набирала "контингент" для своих платных услуг

Ну вот даже так. Неважно, какие цели она преследовала. Важно то, что сохранение приятельских отношений ее волновало меньше всего. Так что тут у каждого свои гондурасы :1eye:

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисса Гудвин сказал:

А я зануда, :music_whistling:я бы обязательно упомянула бы, что "когда ты говорила "обращайтесь", об оплате не было ни слова; 

Так не было ни слова, что помогу бесплатно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×