Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Труд друзей, родственников, соседей, etc.

Recommended Posts

Лисса, программа есть, я точно знаю. У него свой сайт, эта программа выполняет кое-какие вспомогательные операции с сайтом - я временами захожу на его сайт и вижу работу этой программы, вижу её в действии.

К тому-же, я сама не просила у него изначально этой программы, он сам предложил мне её месяца 3 назад, объяснил, что она мне очень пригодится в связи с созданием мной сайта - крупного портала, в развитии и поддержании которого этот скрипт был-бы незаменим.

Тогда она мне срочно была не нужна, проект только создавался, но я в уме её держала и когда она стала необходима, попросила его выполнить своё обещание. Но результат описала выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

него нет этой программы. Может, утеряна, а, может, и вообще не было.

Или, например, так: сначала пообещал, потом пожадился. При чём тут деньги, если до этого Вы ждали эту программу 2 месяца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рублёвка

Настоящего друга этим обидеть можно, но из вашего рассказа у меня не создалось впечатления о нестоящем друге.

Практически незаменимая программа и её ни у кого нет, кроме него.

Он же об этом знает, знает, что она вам нужна, тем более, что он вам ее обещал.

А получается, вы его уговариваете, уговариваете, а ему все некогда.

Ему надо не просто вам отдать, а еще какие- то усилия приложить?

У меня как раз создалось впечатление, что он денег хочет, раз так тянет с этим вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Или он не хочет ее давать.

Так я обращалась к нему несколько раз в течении 2х месяцев, но результат был тот-же.

Думал, Рублёвка догадается сама. А еще, возможно, понял, что эта программа стоит гораздо больших денег чем ему предложила автор... Вариантов масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рублёвка

"Друг" и "в приятных отношениях" не одно и то же. Так вот, если простознакомый (похоже на то), то и разговаривать с ним надо было изначально только по-деловому. Т.е. "сколько ты хочешь за эту программу?" Вы хотели ноу-хау в подарок? eek.gif У него могут быть большие планы на это. И раздаривать или мелочиться он не хочет.

Что остаётся? Ищите то, что вам надо в других местах, если оно существует реально. А приятель - пусть он отдохнёт. В отпуск его. Там видно будет, так ли уж Вам дОроги отношения с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рублёвка

Если так, то, вероятно, действительно нужно предложить денег. Предварительно узнав, сколько это стоит в обычном порядке. При этом письмо должно быть в таком стиле, чтобы ни в коей мере человеку не стало неудобно за свое малодушие (или скупость? g.gif ).

Мол, понимаю, все в этой жизни стоит денег, и я была бы ОЧЕНЬ благодарна получить эту программу, и именно от тебя, потому как знаю тебя как специалиста, (или - качество твоей работы), или "твою ответственность", ну, Вам виднее, чем ему по сердцу помазать.

Это для того, чтобы уж точно получить эту программу, а данное действие произойдёт, только если этот человек будет уверен, что он перед Вами не в невыгодном свете, а как раз наоборот, и бла-бла..

PS Что ж поделать, бывают такие люди, к ним подход нужен - ежели, конечно, от них нужно что-то.

Ну, а потом можно отплеваться и забыть.bored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рублёвка

Объясню со своей точки зрения, как человек, написавший не одну сотню самых разных скриптов.

Когда я пишу исключительно для себя, то я делаю простейший вариант, но тогда программой этой никто, кроме меня или другого опытного программера воспользоваться не может. Чтобы передать ее для простого пользователя необходимо доработать ее до той стадии, когда пользоваться ею возможно любому легко и без дополнительных больших инструкций.

Бывало так, что у меня спрашивали скрипты, написанные исключительно для себя. Но времени дописывать и доводить до кондиции у меня просто не было. Да и лень уже было, так как для меня лично эта вещь уже потеряла свою актуальность.

Т.е. он Вам честно ответил, что физически некогда заниматься этим скриптом. Вы продолжали настаивать. Даже предложили деньги. Не думаю, что он обиделся, просто слинял на время, чтобы Вы ему не мешали своей настойчивостью, потому что действительно некогда.

Лисса

а, может, и вообще не было.

Мне тоже порой так говорили, когда я отказывала в передаче скрипта. Но это уже не имело для меня никакого значения.

Котовася

Ему надо не просто вам отдать, а еще какие- то усилия приложить?

Ну да, например, подробно объяснить куда и каким образом. Далеко не всегда получается запросто воткнуть готовые скрипты.

Просто когда предлагал было время, а сейчас со временем туго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рублёвка

Самописные качественные скрипты порой стоят больше чем стандартный сайт под ключ. Это раз. Вы это понимаете?

Плюс могло возникнуть обстоятельство, когда он перепродал прогу. А после этого он не имеет права никому ее давать.

Ну что Вы как маленькая, ей-богу.

Другу просто неудобно объясняться перед Вами, он счел лучшим вариантом игнорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рублёвка

У меня один вопрос: за каким рожном вы завели две одинаковые темы в разных рубриках? Минус вам за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Самописные качественные скрипты порой стоят больше чем стандартный сайт под ключ. Это раз. Вы это понимаете?

Да, это верно

Плюс могло возникнуть обстоятельство, когда он перепродал прогу. А после этого он не имеет права никому ее давать.

Не обязательно. Он мог продать только с правом пользования, но не продавать вместе с правообладанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Друг" и "в приятных отношениях" не одно и то же. Так вот, если простознакомый (похоже на то), то и разговаривать с ним надо было изначально только по-деловому. Т.е. "сколько ты хочешь за эту программу?" Вы хотели ноу-хау в подарок? eek.gif У него могут быть большие планы на это. И раздаривать или мелочиться он не хочет.

Уэльс, просто объясню отношения ещё раз - мы прекрасно общались, он человек, который всегда приходил мне на помощь, всегда были хорошие отношения, стоило намекнуть на то, что мне необходимо что-то, он тут-же предлагал свою помощь - я всегда это ценила и старалась быть благодарной. Вместе часто проводили время в приятном общении. Дружба это или нет, не хочу сейчас решать, но чисто деловыми отношения не были, это точно.

И ноу-хау он сам мне предложил, добровольно и бесплатно.

Если так, то, вероятно, действительно нужно предложить денег. Предварительно узнав, сколько это стоит в обычном порядке. При этом письмо должно быть в таком стиле, чтобы ни в коей мере человеку не стало неудобно за свое малодушие (или скупость?

Я и предложила в конце-концов, написала, что деньги предлагаю в качестве благодарности и компенсации за потраченное время, что лучше я сейчас заплачу ему, чем буду платить сторонним специалистам за работу, которую программа сможет выполнить автоматом и намного быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один вопрос: за каким рожном вы завели две одинаковые темы в разных рубриках? Минус вам за это.

У меня глюкнул комп, завис при создании первой темы, потом я не заметила, что она была создана, не нашла в списке, видимо, она как-то позже образовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рублёвка, а я бы сама обиделась на вашем месте. Неужели трудно сказать "нет, я не могу", а не водить за нос месяцами? Вы ведь тоже надеялись на положительный ответ, тем более что вам эту программу пообещали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса, думаю, всё сказанное вами, ближе к истине, но он сам пообещал, долго описывал и показывал мне плюсы этого скрипта, жду я его уже третий месяц - беря в расчёт наши прежние отношения и его готовность помочь, я понимаю, что он сейчас сильно занят и не надоедала со своими просьбами, несколько раз напоминала о себе.

Деньги я предложила, стараясь объясниться корректно и не обидеть человека, но меня больше удручает то, что он замолчал совсем. Неужели, действительно, как вы пишите:

слинял на время, чтобы Вы ему не мешали своей настойчивостью, потому что действительно некогда.
???

Самописные качественные скрипты порой стоят больше чем стандартный сайт под ключ. Это раз. Вы это понимаете?

При чём тут это? Он сам предложил скрипт, бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рублёвка

А, может, это его предложение скрина было скрыто-завуалированное мечтание начать отношения?.. g.gif

Ну вот, общался-общался с Вами друг-программист, а в уме видел, как у вас завязываются отношения, и начинается всё это с принятия Вами его "дара" - программы этой пресловутой? Мужчины вобще весьма странные создания, а программисты странны в квадрате (по личному опыту cool.gif ).

А тут Вы так тупо: нужен скрин, и точка. punch.gif И парень подрастерялся - вроде вот оно, а на мечты непохоже, и главное, непонятно, что делать дальше - либо реализовывать свою мечту, либо расстаться с ней? confused_1.gif

Вот и "завис" он. Почему нет? renske.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони

Рублёвка, а я бы сама обиделась на вашем месте. Неужели трудно сказать "нет, я не могу", а не водить за нос месяцами? Вы ведь тоже надеялись на положительный ответ, тем более что вам эту программу пообещали.

Действительно, обидно, конечно. Неужели действительно тяжело сказать один раз "нет, я не могу", а не добавлять в конце каждой нашей переписки - я про обещание помню и сделаю, как будет время. Неужели за 2 месяца нельзя найти время, если уж обещаешь и человек ждёт? Всё списываю на его занятость, но она длится уже третий месяц... Мне было бы менее обидно услышать правду, если она действительно такова, что он не хочет давать скрипт.

Но сейчас и сама задумалась - не обидела ли я его предложением денег...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рублёвка

Когда он предлагал, он был свободен для того, чтобы помочь Вам. Когда Вы созрели - он уже занят, причем очень сильно.

Причем настолько сильно, что даже отвечать некогда.

Я помню такие времена, когда дома работаешь, времени в обрез и любые попытки (даже самых дорогих и близких людей) выйти на контакт раздражают. Тем более, если он пишет достаточно серьезную и емкую программу, то я его очень понимаю.

А тут Вы со своим несвоевременным согласием. Это нужно отрываться, заниматься с Вами (ведь наверняка нужна будет и помощь в установке скрипта), а потом заново собирать мысли в кучку и возвращаться к прежней задаче. А это ну очень муторно, поверьте.

Я попросту включала неведимку, и пропадала в сети для всех.

Есть еще один момент.

Когда напишешь что-то такое эдакое, то распирает гордость и эйфория. И в этом состоянии такой добрый и щедрый, со всеми готов делиться радостью, а заодно и программой.

А когда эйфория проходит, то включается разум - а почему я должна это дарить?

На будущее - если будут поступать предложения подобные, принимайте их сразу. Куй железо, пока горячо

Неужели за 2 месяца нельзя найти время, если уж обещаешь и человек ждёт?
Зависит от заказов, которые он выполняет. Там обязательства поважнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А когда эйфория проходит, то включается разум - а почему я должна это дарить?

А сказать сразу не судьба, что эйфория прошла и дарить не хочется? Сказал бы он - намного меньше непоняток было бы. Уже Рублёвка и денег предложила, а все не так.g.gif Чего ж тебе надобно, старче??? (с)

Мне лично кажется, что невнятное блеяние в сети или пропадание после обещаний характеризует человека намного хуже, чем фраза о том, что обстоятельства изменились и исполнить обещанное не получится по каким-либо причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса, да, сама уже жалею, что не взяла сразу ) Действительно, буду знать на будущее.

Значит, мне продолжать ждать, когда он освободиться, раз он, судя по всему, занят сейчас настолько, что и за деньги ему некогда заниматься этим скриптом?

А если:

А когда эйфория проходит, то включается разум - а почему я должна это дарить?

если он не хочет теперь отдавать скрипт даже за те деньги, которые я предложила (не слишком большие, но и не маленькие деньги), почему не сказать об этом? Если молчит теперь, то и мне молчать и тихо ждать каких то действий с его стороны? Отношений портить не хотелось бы, но и ситуация, конечно, напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони

А сказать сразу не судьба, что эйфория прошла и дарить не хочется? Сказал бы он - намного меньше непоняток было бы. Уже Рублёвка и денег предложила, а все не так.g.gif Чего ж тебе надобно, старче??? (с)

Мне лично кажется, что невнятное блеяние в сети или пропадание после обещаний характеризует человека намного хуже, чем фраза о том, что обстоятельства изменились и исполнить обещанное не получится по каким-либо причинам.

Согласна на 100%, и обидно, что он поступает так. Может быть, не хочет обидеть таким образом, сказав, что не будет давать, но ведь должен понимать и то, что всё время обещая и заставляя меня ждать, обижает не меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони

А сказать сразу не судьба, что эйфория прошла и дарить не хочется?

Ну я же не знаю, какие там у него мысли на самом деле smile.gif Я просто все варианты предполагаю. Может у него не так. Я больше склоняюсь к тому, что он очень занят, у него интересные и сложные заказы и ему не до проблем друзей.

Мне лично кажется, что невнятное блеяние в сети или пропадание после обещаний характеризует человека намного хуже

Он же говорил уже, что занят и что помнит. А ей просто набраться терпения и дождаться, когда он освободится. Может еще месяца три придется ждать.

Просто достаточно понять - занят и помнит. Освободится - сделает.

Рублёвка

судя по всему, занят сейчас настолько, что и за деньги ему некогда заниматься этим скриптом?

Вот именно, даже за деньги не может. Я тоже отказывалась, когда была занята. Не нужны мне деньги, если мне необходимо делать именно то, что я в данный момент делаю.

Скорее всего занят. И два месяца не такой уж большой срок, заказы могут быть довольно емкими и там он может быть привязан к срокам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компьтерщики такой народ, могут работать над чем то, забыв про все. Поэтому, всегда проще получить с них что-то, заинтересовав собой. Мною увлекался не один компьтерщик, и айтишники и проггеры, поэтому и ремонт компа и установка системы или каких-либо программ доставались мне быстро и бесплатно. А теперь еще проще, брат жениха - компьютерный гений. И программу напишет любую и в железе поковыряется. Ему достаточно в благодарность блинов напечь или котлет.

А нельзя ли заказать примерно такую же программу другому программисту. Может выйдет подороже, но ведь нужная вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос, а считал ли тот человек Вас таким же хорошим другом, как и вы его? По поводу дружбы по себе знаю, что для друга наизнанку вывернешься, а сделаешь. Вопрос именно в равноценном отношении друг к другу. У меня подруга, с ней вместе более 13 ти лет, а вот глядишь ты, перестаем понимать друг друга. Только не смейтесь, но началось все с того, что прихожу к ней в гости, ее сын с радостью говорит, что у них в холодильнике есть копченая курица, она на него так злобно посмотрела, как будто я их целыми днями хожу и обьедаю. Мне было неприятно. Она ко мне приходит, пожалуйста - целый холодильник в ее распоряжении, никогда ничего не утаивала от нее, затем был период, когда она приходила к нам утром и вечером обедать и ужинать, к себе не звала. Матери это надоело, она ей намекнула, что пора бы и нас к себе пригласить. Она иногда зовет, но кроме чая ничего не ставит на стол. Как то разговорились с женщиной, которая с ней вместе работала, что вот, жалко человека, может денег нет, что ничего она не покупает и не готовит, а та и говорит, что ежедневно на работе она своих помощников кормит тортами и копченостями, а вам только пустой чай. Стало еще противнее общаться с подругой. Сейчас не звонит уже 2 месяца, наверное экономит, т.к. сын купил машину. Ждет, когда я ей позвоню и приглашу ее в баню. Поехали на сабантуй в район, наприглашала она детей из малоимущих семей, получилось так, что мы их кормили за наш счет, так через некоторое время она нам высказала, что нас больше не будет кормить на свои деньги. Ей сестра сказала, что это мы их кормили на свои деньги. На следующую поездку она придумала, что начальник якобы запретил брать с собой много народу, мне стало обидно, т.к. она знала, что я поменяла график на работе, чтоб поехать с ней. Ну ладно, мы проглотили и это. Наступил день поездки, за 5 ть минут до отъезда она пришла к нам и пригласила нас с собой, типа едем или нет. Конечно же мы ее спросили, а как же начальник, она тут же повернула ситуацию так, как будто бы это водитель автобуса придумал, а не начальник. Стало противно от вранья. Сейчас общаюсь все меньше и меньше с ней, и никак не пойму, в чем же моя вина перед ней, что так изменяются наши отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен взгляд со стороны на ситуацию. Хотелось бы, чтобы немного повисело отдельно.

У моей подруги новорожденный ребёнок. Участковая врач подозревала у него паховую грыжу. Но у подруги были основания (действительно были) сомневаться в компетентности участкового врача. Какие основания - писать не буду, это к теме не относится.

И вот, решила она проконсультироваться с другим врачом. Эта женщина давняя знакомая подруги и её родителей, живёт она с родителями подруги в одном доме. Катя (назову подругу так) и дочка Нины Васильевны (того врача) выросли вместе, вместе учились в институте и дружили. Часто оказывали друг другу маленькие услуги. Сейчас правда не общаются по причине того, что дочка Нины Васильевны переехала в Москву.

В общем связи там многолетние у семьи Кати и семьи Нины Васильевны.

Сама Нина Васильевна много лет была участковым педиатром, но два года назад перешла работать в платную клинику, которая обслуживает беременных и потом ведёт новорожденных за деньги.

А дело было так. Подруга гостила у своих родителей вместе с ребёнком и позвала Нину Васильевну посмотреть малыша. Та пришла (далеко идти не надо, соседняя дверь), посмотрела ребёнка, подтвердила диагноз, данный участковым врачом, а потом сказала так:

- Моя консультация в платном центре стОит 600 руб. Но с вас по-соседски я возьму 500.

Подруга, конечно, заплатила, не пикнула. Но потом мне по телефону очень долго возмущалась, что совсем Нина Васильевна стала такая-сякая, как в платную клинику перешла работать, так за копейку теперь удавится. И вообще, она из этих 600 руб за консультацию явно все 600 не получает, только процент, а часть идёт клинике, так что она поступила непорядочно, содрав с неё эти деньги. Подруга расчитывала, естественно, что как соседка и хорошая знакомая семьи, Нина Васильевна посмотрит её ребёнка бесплатно.

Интересно мнение форумчан, кто в этой ситуации прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×