Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Котенок Гав

Если никогда не ела, то лучше вначале сходить в ресторан, чтобы по крайне мере потом знать на что ориентироваться. А то приготовишь и знать не будешь - так или не так smile.gif

Нори - это бумага из морских водорослей, в которую суши заворачивают.

Васаби - японский хрен. Приправка, которую растворяют в соевом соусе, а потом туда макают суши. Он еще считается хорошим антисептиком, т.к. когда ешь сырую рыбу всегда есть риск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю..Текст не мой. Картинки тоже.

Делаем суши сами, или наглядное руководство по приготовлению роллов

user posted image

Рис для суши, или sumeshi

user posted image

Ингредиенты (на 1 литр):

- 400 г японского риса (отмерять обязательно по объему, мерным стаканом);

- небольшой кусочек kombu (высушенные водоросли) для вкуса;

- 2 столовые ложки японского рисового уксуса;

- 2 с половиной столовые ложки сахара ,(я всегда использую тростниковый);

- 2 чайные ложки морской соли, (я и обычную использую, разницы особой не вижу).

Приготовление риса

Самое главное в суши - это, конечно же, рис! Если рис сварен правильно, можно считать, что дело сделано.

Итак,

1. Рис необходимо сначала тщательно промыть в холодной воде, до тех пор, пока вода не будет оставаться прозрачной (сначала она будет мутной от рисовой пудры).

2. Затем высыпьте рис в глубокую тяжелую кастрюлю и залейте 460 мл воды (на 400 г риса), положите туда же кусочек kombu. Накройте кастрюлю крышкой и дайте повариться на сильном огне ровно 5 минут. Затем уберите из кастрюли kombu.

3. Снизьте огонь и дайте рису повариться с закрытой крышкой еще 10 минут, или до тех пор, пока вода полностью не испарится. Снимите кастрюлю с огня и, не открывая крышки, дайте ей постоять еще 10-15 минут.

4. Смешайте рисовый уксус с сахаром и солью до полного растворения (относительно полного, потому что сахар до конца не растворяется, сколько ни мешай).

5. Выложите рис в большую неглубокую посуду, равномерно распределите полученную смесь с уксусом по рису.

6. Внимание! Рис нельзя перемешивать. С помощью деревянной лапаточки пролапачиваете его и распределяете равномерно смесь. Дайте рису остыть до температуры тела, затем с ним можно дальше работать

user posted image

- специальный рис для суши выглядит вот так. в принципе, это просто круглогранный рис, который можно подобрать примерно другого сорта, если в продаже не найти именно с пометкой "для суши".

- также японский рисовый уксус может быть равноценно заменен японским рисовым вином для готовки, или японским рисовым вином sake... в самом крайнем случае можно взять обычное виноградное белое сухое вино, но это, конечно, уже будет не совсем то.

- kombu я специально не покупала, использую вместо него просто бОльший по площади кусочек nori (высушенные спрессованные водоросли для заворачивания разных вариантов суши)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без чего еще не обойтись...

user posted image

Это makisu - специальный коврик для заворачивания роллов.

Без него, наверное, можно обойтись, но это будет сложно.

Если есть возможность купить, очень рекомендую это сделать!

user posted image

Wasabi, или японский хрен.

Используется как при приготовлении, так и при поедании суши (добавляется в соевый соус).

Еще говорят, хорошо с холодцом идет... так что точно не пропадет! wink.gif)

user posted image

Nori - высушенные спрессованные водоросли.

Одно из основных составляющих как обычных роллов norimaki, так и всяческих вариаций (futomaki, uramaki, temaki и т.п.)

user posted image

Японский имбирь

используется для очищения нёба от вкусовых ощущений одного блюда прежде, чем перейти к другому.

Я лично спокойно обхожусь и без него, для меня он несколько специфичен (ощущение, что его мариновали в одеколоне).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и конечно, соевый соус.

Без него ни-ку-да!

Из чего крутим...

user posted image

В качестве начинки для роллов можно использовать всё, или почти всё, что угодно!

Классический вариант, - конечно, различная сырая рыба, но в домашних условиях, когда рыба не может быть качественно проверена, лучше не рисковать, поэтому мы лично используем безобидные крабовые палочки и gerookte zalm (сыро-копченый лосось).

На мой вкус, крабовые палочки отлично идут с огурцом, а лосось - с авокадо.

Еще мы покупаем японский маринованный редис (на фотке жёлтый такой), заворачиваем его отдельно. Тоже вкусно!

Итак, крутим!

user posted image

шаг 1.

На коврик-makusi кладем nori.

user posted image

шаг 2.

На nori кладем рис.

Предварительно руки смачиваются в холодной воде, тогда рис не будет липнуть. Смачивать руки необходимо каждый раз прежде, чем взять новую порцию риса.

user posted image

шаг 3.

Разравниваем рис по всей поверхности nori

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

шаг 4.

На кончик пальца выдавливаем немного пасты wasabi и аккуратно наносим в центре риса.

Осторожно! Wasabi - штука ядреная, так что наносить действительно чуть-чуть и тщательно размазывать.

user posted image

шаг 5.

Выкладываем в центре начинку: лосось с авокадо, или крабовые палочки с огурцом... и заворачиваем...

user posted image

шаг 6.

user posted image

шаг 7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

шаг 8.

user posted image

шаг 9.

Получаются вот такие колбаски. Лучше дать им немного полежать (минут 5-10, не больше), тогда их легче будет резать.

user posted image

шаг 10.

Одна колбаска разрезается где-то на 6 порций.

Используйте для этого самый острый нож в доме!

user posted image

шаг 11.

С аппетитом поедаем получившиеся роллы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь.

Вчера делали суши и роллы.

Рис варили по рецепту из книжки (довести до кипения, поварить 2 минуты, затем на 10 минут оставить под крышкой без огня, потом еще 10 минут с полуоткрытой крышкой держать) - первая партия не получилась - не вся вода выпарилась, рис походил на кашу, вторую уже варили так, как сами считали нужным.

Филе окуня (специальное филе, распластанная тушка для суши) около часа подержали в маринаде. Получилось супер!

Итог - вторая партия роллов и суши были не отличимы от ресторанных.

Роллы делали с окунем, майонезом и огурцом.

Ура! Мы будем продолжать эти эксперименты! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

Я Вас уже люблю in_love.gif

Alehandra

Поделись плиз что ты купила для суши, в какую сумму тебе это обошлоась и главное где ?! У нас на Войковской нет приличных маркетов sad.gif

Деушки, сижу и слюной исхожусь. Имбирь, вассаби, ролы, суши ОБОЖАЮ! Куплю еще себе миленький заварочный чайничек как в китайском ресторане. И буду млеть от удовольствия blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Поделись плиз что ты купила для суши

я тебе в личку кину сайт с интернет магазином, где указаны цены, а покупала я:

Листы нори

Рис (потом поняла, что не принципиально брать именно японский рис, достаточно купит ьв обычном магазине круглозерный рис, но хорошего качества)

филе окуня (оно уже разделанное, но в качестве экономии я в следующие разы брала семгу или форель на рынке, разделывала сама)

Обязательно уксус специальный, с ним надо смешивать рис.

Васаби (хрен), купила 200 грамм порошка, его водой разводят, там ужраться с этого количества, очень надолго хватит.

Имбирь не брала, я не ем его, он мне одеколоном воняет.

Соевый соус надо брать специальный, я брала в гипермаркетах, где отдел суши, там дешевле.

И набор посуды для суши приобрела, с палками, с ковриками для роллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про соевый соус. Я часто читала, что рекомендуют соевый соус Хайнц, типа он ближе всего к оригиналу. Отчитываюсь: соус мне не понравился. Слишком сладкий. Но может кто так любит - тому понравится. А так он конечно очень качественный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya ,

большинство сушильнь (суши-баров, ресторанов) пользуются соусом Киккоман. Некоторые говорят, что для них он солоноват, в этом случае можно чуть разбавить водой.

Подписано: большой специалист по сушам. Отпахала на этой ниве 5 лет. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дебют, нахреновертила сегодня роллов и сушей, хвастаюся. Строго не судите, на антураж тоже внимания не обращайте, у мню типа ремонт blush.gif

Теперь надо поработать над эстетикой, что б не тока вкусно, но и красиво bot.gif

Девчонки, оказывается, готовить это дело гораздо проще, чем казалось на первый взгляд tongue.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка , только что заметила твои творения - СУПЕР!!! Сама крутила или по книжке? У меня суши почему-то разваливаются, кручу только роллы. Ты по какой литературе училась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Алёх, так с того сайта где покупала продукты слизывала, там, конечно, без картинок , ну уж на что ума хватило. Вроде ничего получилось и скусно. Теперь хочу замахнуться на роллы посложнее. И попросила у мужа в подарок набор посуды, что б уж совсем как в ресторанчике. blush.gif Кстати, очень жалею, что не заказала соевый соус, использовали обычный, но не то sad.gif

Марго, БАЯН. Эта сылка уже давно болтается в Я плакал, зачем еще сюда нужно было все размещать? Только страница долго грузится, да и не к месту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка , да, соус - это главное, можно этот покупать, как его... Кикиман что ли? В супермаркетах продается, он получше обычного.

А рис ты обычный брала или их, спецательный? А детям не давала? smile.gif

С чем ты делала? Расскажи?

Мы с сырым окунем, с присоленой семгой, с огурцами, омлетом.

Хочу икры летучей рыбы купить - и калифорнийские сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Паприка

Хорошенький сушки smile.gif

Тока внутри сушей не должна получаться "улитка" из водорослей - такие суши считаются некондиционными wink.gif Надо стараться при заматывании совмещать конца капусты друг с другом thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А рис ты обычный брала или их, спецательный?

В тот раз брала рис для суши, но поняла, что в принципе это не обязательно.

Дети трескали не меньше меня laugh.gif

Роллы делала с крабовыми палочками, с оугрцом, с авокадо и брала слабосолёную семгу, её же использовала и в суши. Ну в лодочки, как обычно, рис и сверху икоркой наполняла. Мням in_love.gif И имбирь я очень люблю blush.gif

Гость,

Тока внутри сушей не должна получаться "улитка" из водорослей - такие суши считаются некондиционными

Ага, я поняла, только не догадалась водоросли порезать, если бы просто соединяла целый лист- это получилось бы суперсуши laugh.gif А так, типа голь на выдумку хитра tongue.gif

А в роллах на изнанку водоросли не порезала, так целый лист внутрь и забубнила, но зато терь знаю, что не прррравильна это rolleyes.gif

Интересно, а есть курсы по приготовлению суши? Я б пошла music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

брала слабосолёную семгу

я сырую тоже опасаюсь брать, но тут сделала по рецепту из книги про сущи, которую мне подарила свекровь.

Купила семги кусок (сырой). Разморозила на дуршлаге - чтобы стекла вода, осушила полотенцем. Нарезала часть тонкими ленточками - для роллов, а часть тонкими ломтиками для суши. Сложила в тарелку. Залила смесью из: китайского уксуса (ты ведь покупала его?) - 2 стол. ложки, щипотки соли, одной неполной чайной ложечки сахара, щипотки васаби. Предварительно я эту смесь прогрела, чтобы сахар и соль растворились и остудила. Подержала семгу в соусе 4 часа (в книге написано - 2 часа, н оя для верности biggrin.gif ). В итоге привкуса сырой рыбы не было, но и соленой она не была, как раз, как в ресторане получилось - очень вкусно и безопасно. Васаби и уксус убивает все бактерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу на Камчатке: сам Бог велел готовить суши, хорошей рыбы полно! Готовлю в основном роллы, причем это одно из самых ДЕШЕВЫХ ПОВСЕДНЕВНЫХ блюд в нашей семье. Попробовав разные варианты, вывела для себя следующие моменты:

1. Парадоксально, но рис не должен быть дорогим и предназначаться именно для суши. Дорогой рис обычно имеет такой насыщенный вкус, что может "забивать" вкус основной начинки. Лучший вариант - круглозерный рис по средней цене, который в вареном виде легко распределяется тонким слоем по листу морской капусты. Рис, конечно же, не солить при варке.

2. Нори (лист прессованной морской капусты) должно быть обязательно предназначено именно для суши. Сейчас у нас на Дальнем Востоке (да и в других местах, наверное) продается очень много китайской и корейской морской капусты в листах с разнообразными добавками: кунжутным маслом, женьшенем и др. Такие варианты могут быть очень вкусными, но для роллов категорически не подходят! Они, как правило, легко рвутся и размокают.

3. О начинке. Попробовав массу вариантов (свежие, вареные, консервированные горбуша, кижуч, кета, минтай, кальмар и другие дары природы Камчатки), мы с мужем убедились, что самая вкусная начинка делается... из консервированной сайры! Попробуйте, это действительно очень вкусно! Сайра предпочтительней камчатского производства (она более крепкая и вкусная).

Итак, роллы на каждый день "по-камчатски". Варим несоленый рис, немного остужаем (из-за слишком горячего риса нори могут рваться, из-за слишком холодного листы нори не будут держать форму роллов). Берем лист нори и как можно более тонким слоем распределяем по нему рис (в идеале - слоем в одну рисинку). Вдоль одного края кладем кусочки сайры (или любой удобной для вас рыбы, а можно и не рыбы), веточку зелени (лучше всего сельдерея), длинные брусочки огурца (или сладкого перца, или тонко нарезанные помидоры); сюда же добавляем васаби. Плотно сворачиваем нори в "рулон", начиная с того края, где лежит начинка. И - наслаждаемся замечательной едой!

Я даже не режу роллы, мы едим их целиком. Три таких "гига-ролла" - полноценный, очень сытный обед или ужин. Вкусно и абсолютно безвредно для здоровья и фигуры!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня недавно угостили "ленивыми суши".

Это когда вперемешку рис, икрошенные нори, соевый соус, семга мелкими кусочками или, как другой вариант, морской коктейль, предварительно отваренный.

По вкусу, ну да, напоминает.

Но я поняла, что лично мне в суши еще нравиться и сам процесс: смешать соевый с васаби, обмакнуть ролл с огурцом, затем суши с лососем, потом ролл с креветкой и т.д.

А не так, когда тебе на тарелку вываливают кашу под название "ленивые суши" и хомячишь ложкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*обратные роллы*

когда рис внутри остается

Нужно выкладывать слои на пищевой пленке начиная с риса clap_1.gif

А теперь рецепт Роллов * С картошкой*

Понимаю,что это извращение-но нам с подружкой этот рецепт пришел в голову-был опробован...и слопался за 10 мин smile.gif

На листья нори выкладываем картофельное пюре(чууть теплое)

На него брусочки селедочки и лучка,можно смазать васаби

Сворачиваем с помощью коврика как обычно smile.gif

Под водочку летит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и приобрела первый опыт приготовления ролл: user posted image (с начинкой переборщила конечно rolleyes.gif , но вкусно зато) и сразу назрел вопрос: Вы, когда варите рис, солите его? или это вассаби соленый такой? очень понравилось...что не получилось в этот раз - получится в другой smile.gif ( я имею ввиду, что нори не должны расползтись laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatyana

Рис не солится,но перемешивается с японским уксусом(он соленый).

Я иногда смешиваю простой уксус с солью и сахаром...

А почему нори расползлись? Вы рис горячим что ли укладывали??

Васаби-не соленый smile.gif

Японский имбирь используется для очищения нёба от вкусовых ощущений одного блюда прежде, чем перейти к другому. Я лично спокойно обхожусь и без него, для меня он несколько специфичен (ощущение, что его мариновали в одеколоне).
А вы пробовали свежий корень имбиря? laugh.gif

В нем концентрация *одеколона* в сто раз выше..остро-пахучий...

А я его очень люблю-добавляю в блюда часто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatyana

Вы, когда варите рис, солите его?

нет, рис нужно солить после варки. Таким образом: на 250 граммовую пачку японского риса - рисовый уксус - 2 ст. ложки, вода кипяченая - 2 ст. ложки, сахар 1 ст. ложка, соль 1 чайн. ложка. Все перемешивается и нагревается, чтобы ингредиенты растопились, пробуете, должна получиться сладковато-солоноватая пряная водичка, ее вливаете в сваренный рис иперемешиваете. Этой же водичкой склеиваете края листьев нори при заворачивании ролла. К вас, кстати, почему из бока ролла торчит рис? так не должно быть - риса много положили, а нори маленький отрезали.

или это вассаби соленый такой?

васаби не соленый - он просто острый

ColaTurka

А почему нори расползлись? Вы рис горячим что ли укладывали??

рис и нужно укладывать не холодный. Горячим он не должен быть, но теплее, чем руки - однозначно. Когда рис теплый, он распределяется лучше.

Кстати, рис лучше всего распределять по нори в одноразовых перчатках из полиэтилена, такие в пачках с краской для волос часто увидишь. И в момент раскатывания можно побрызгивать водичкой, которую мы приготовили для риса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

А почему нори расползлись? Вы рис горячим что ли укладывали

Нет, не горячим, просто действительно переборщила и с рисом и с начинкой:

что не получилось в этот раз - получится в другой  ( я имею ввиду, что нори не должны расползтись  )

ColaTurka

Рис не солится,но перемешивается с японским уксусом(он соленый)

Alehandra

нет, рис нужно солить после варки

я запуталась...буду пробовать все по вкусу наверное, а вассаби мне показался соленый потому что, когда просто соевый соус пробуешь, он на вкус не соленый, а после добавления японского хрена - соленый жуть прям blink.gif

Alehandra

а нори маленький отрезали

нет, я его не отрезала - это готовые листы, я такими их купила.

ох, еслиб сегодня не поход в ресторан, сейчас опять побежала лепить роллы (очень хочется, чтоб получились как надо)...еще хочу попробовать урамаки - это когда рис сверху shiz.giflicklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×