Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, сегодня купила все для приготовления суши и роллов. Завтра буду их к ужину делать. Рецепты выше мне понятны, да и свои имеются. Вот только один вопрос интересует - кто-нибудь из вас делал роллы в кляре? Пробовала вчера в японском ресторанчике, понравились даже больше, чем "холодные" роллы. Каков для них должен быть кляр? С мукой или мука+крахмал (все-таки хрустящая корочка у них) или еще что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Я, конечно, не сильно в курсе и могу быть не права, но возможно в кляре присутствовала кукурузная мука? Она могла дать более хрустящую корочку как мне кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки,

Такой вопрос. А где вы покупаете ингридиенты на суши? В обычных суперах или есть специальные магазины?

И еще. Рис специальный нужен обязательно или обычным круглым можно обойтись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная соната

А где вы покупаете ингридиенты на суши? В обычных суперах или есть специальные магазины?

И еще. Рис специальный нужен обязательно или обычным круглым можно обойтись?

В интернет-магазине я покупала. Впрочем, есть и в больших супермаркетах.

Лучше все покупать специализированное, пробовала с обычным рисом - немного не то.

И уж точно не получатся роллы и суши без японского уксуса, у меня как-то раз кончился, пыталась с яблочным - не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

С мукой или мука+крахмал (все-таки хрустящая корочка у них) или еще что?

мне кажется, там голый крахмал, без муки, потому что кляр ничего тестообразного в структуре не имеет, а мука дает такой эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Лунная соната

А я как раз ищу темку про роллы!

Сюда пока напишу, а потом может быть все-таки вынесем в отдельную тему? unsure.gif

На прошлой неделе готовила сама роллы дома (уж очень захотелось, а в ресторан идти жаба задушила)

Поехала в Ашан и затарилась:

рис для суши (80 р \0,5 кг, а потом нашла и подешевле - по 50 р \0,5кг)

специальный уксус - 90р мал. бутылочка (хватит надолго)

васаби - 95 р. маленький тюбик (ну оочень надолго хватит)

водоросли нори (150р упаковка, сколько листов - не помню, дома гляну)

коврик для скручивания 170 р

Начинка:

семга с\с 150 р кусочек

копченый угорь тоже 150р кусочек

авокадо 60 р шт

огурцы

сыр (филадельфию не нашла, купила хохланд альметте творожный за 60р)

ну и так, по мелочи.

Не нашла: тобико (икра летучей рыбы) и семя льна.

Как готовила:

рис отварила по схеме на упаковке, рецепт уксуса взяла из инета (уксус+соль+сахар нагреть до растворения).

На удивление рис получился нужной липкости. Но я его видимо слишком усердно мяла, поэтому он форму потерял.

Ессно лоханулась чуток.... нори не разрезала пополам, а забабахала рол из целого куска... получился гигантский ролл, не помещающийся в рот!

Ну а потом приноровилась. Надо только еще потренироваться скручивать их, а то у меня как-то свободно начинка там вертится.

Но вкуснотищщща - необыкновенная!

Правда с копченым угрем мне не очень понравилось....

Если кому интересно - опишу весь процесс приготовления! wink.gif

ЗЫ а тобико я потом в инет-магазине нашла. Дорогущая зараза! Со след. зарплаты куплю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где брать имбирь и васаби? Они продаются или как то готовятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Продается васаби паста , и порошок на манер горчичного . Порошок разводят сами .

Имбирь продют готовый в баночках . Все это есть в магазинах "МЕТРО" и многих супермаркетах

Можно самим купить корень имбиря и мариновать . Но это муторно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала сегодня роллы с огурцом ( так как в первый раз делала, решила не тратить много дорогих продуктов), все замечательно, но рис получился невкусным.. cry_1.gif

Правда, я использовала обычный рис, т.к. другого не нашла, но варила как и говорилось тут

на 250 граммовую пачку японского риса - рисовый уксус - 2 ст. ложки, вода кипяченая - 2 ст. ложки, сахар 1 ст. ложка, соль 1 чайн. ложка. Все перемешивается и нагревается, чтобы ингредиенты растопились, пробуете, должна получиться сладковато-солоноватая пряная водичка, ее вливаете в сваренный рис иперемешиваете.

Но опять же, уксус был яблочный... Вот , хочу спросить, невкусно было из-за того, что я рецептуру не соблюдала? И еще, рис был какой-то кашеобразный... crazy.gif

Может мне кто-нибудь дать рецепт , как делать роллы с обычным рисом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохлада

Может мне кто-нибудь дать рецепт , как делать роллы с обычным рисом?

Сколько раз уже делала роллы и суши и ни разу ещё рис не испортила.

Делаю так:

1) Беру 2 стакана круглого риса. Промываю в проточной воде. очень тщательно промываю.

2) Заливаю рис 2,5 стаканами холодной воды.

3) Кастрюля ставится на сильный огонь и доводится до кипения. как только вода закипела надо убавить огонь до минимума, закрыть кастрюлю крышкой и в таком виде варить 15 минут.

4) Через 15 минут выключить огонь, и оставить рис в закрытой кастрюле ещё на 15 минут.

5) В это время надо приготовить уксус. Я недавно на Сенном рынке купила огромную бутыль рисового уксуса, но до этого использовала яблочный.

Короче, берём 5 ложек яблочного уксуча, туда всыпаем 2 столовые ложки сахарного песка и 1 чайную ложку соли. Перемешиваем до полного растворения сахара и соли.

6) А в это время рис наш уже подошёл. Заметте, что перемешивать рис ненадо категорически ни на каком этапе приготовления. Не мешать категорически, иначе получите не рис для суши, а рисовую кашу! Так вот, рис наш уже дошёл, надо аккуратно деревянной плоской лопаткой переложить его на большую плоскую тарелку. Потом берёте ложку и поливаете рис приготовленным уксусом. Затем берёте всё ту же плоскую деревянную лопатку и начинаете этот наш рис, политый уксусом протыркивать. то есть рубите его этой лопаткой. Не перемешиваете, а именно рубите и протыркиваете. Надеюсь, что доходчиво объяснила. Всё. Рис для суши готов.

7) Пока варился рис надо было приготовить помимо уксуча начинку и все причиндалы для приготовления ролов.

а) Длинноплодный огурец помыть, очистить от кожуры и порезать на тонкие полосы. Практика показвает, что тонкие полосы, лучше воспринимаются, чем толстые ломти.

б) Перец болгарский помыть, почистить и так же порезать на тонкие полоски

в) Крабовые палочки (желательно охлаждённые) порезать вдоль на 2 части

г) Японский омлет. Это то же самое, что и русский омлет, но свёрнутый в горячем виде в трубочку. Порезать вдоль на тонкие полоски.

Короче всё,что у нас есть надо резать вдоль )

д) Рыба (любая консервированная рыба) достать из баки, удалить все мелкие косточки и размять вилкой. Можно капнуть туда каплю майонеза (если рыба очень сухая)

е) Я ещё использую для начинки креветки (ошпарить кипятком и почистит) плавленный сыр (в баночке) ну и прочий подручный хлам, который отыскивается в холодильнике.

8) Положить на циновку лист нори гладкой стороной на циновку. Насечки на листе должны идти вдоль. Я листы слегка обрезаю, чтобы небыло нахлёста (т.н."улитки" из риса) Брать надо непременно нори, а не сушёную морскую капусту. Иначе получити ролы со вкусом морской капусты независимо от начинки.

9) На лист нори выкладываем тёплый рис. Я вот всё это пишу сейчас долго, а делать надо достаточно быстро, чтобы рис не остыл. Желательно чтобы слой риса был не толще чем 2-3 рисины (в идеале, конечно в одну рисину). Рис выкладываем так, чтобы сверху на листе нори осталась полоска свободная от риса. Толщиной примерно с полпальца.

10) Вниз (первая треть листа, которая ближе к вам) композиции кладём начинку. К примеру огурец. крабовая палочка и аккурано чайной ложечкой тонкую полоску плавленого сыра.

11) Аккуратно придерживая края начинаем заворачивать циноку. Забыла сказать, что лист нори с рисом и начинкой должне лежать на самом краю циновки. Скатываем плотную колбаску. Та полоска нори, на которую мы не положили рис (помните? которая толщиной с полпальца) служит для того, чтобы скрепить концы листа для так называемого "припуска для шва". Если не скрепляется (иногда может быть такое) то эту полоску надо слегка смочить простой водой.

Отложить колбаску в сторону положив "швом" вниз.

12) Повторять с №9 до №11 до тех пор, пока не кончится либо нори либо рис.

13) Острым ножом (очень острым ножом) нарезать колбаски на 8 частей.

14) В соевый соус добавить каплю вассаби, вооружиться палочками и...приятного аппетита

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка, огромное вам спасибо!!!

Девушки, а может подскажете, что я делаю не так?

Начинку нарезаю тонкими полосками. Но не всегда у меня полоса начинки длиной с нори. Авокадо например всегда короче, поэтому беру два кусочка.

Так вот потом когда начинаю нарезать готовые роллы, получается что в одном из них два кусочка авокадо и один обязательно вываливается! unsure.gif

И еще. Уже который день ищу в магазинах аналог тобико. Коллега сказала что можно использовать икру сельди. Кто-нить видел в продаже ее?

Или может быть посоветуете что-нить взамен? Мне главное чтобы была яркая и на зубах хрустела... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Мне главное чтобы была яркая и на зубах хрустела... 

Попробуйте икру мойвы. Она тоже используется в японской кухне и называется «Масаго». Экономичная альтернатива икре летучей рыбы «Тобико». Тоже достаточно вкусно. Кстати в Москве есть места продажи икры летучей рыбы. Белорусской. Причём разноцветной и оранжевой и ярко-красной и чёрной.

Вы если кладёте два кусочка авокадо, то старайтесь, чтоб они были внахлёст. Тогда будет вам щастье и будет вам вкусно.

Изменено пользователем Поганка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно на Сенном рынке купила огромную бутыль рисового уксуса, но до этого использовала яблочный.

Короче, берём 5 ложек яблочного уксуча, туда всыпаем 2 столовые ложки сахарного песка и 1 чайную ложку соли. Перемешиваем до полного растворения сахара и соли.

А я вот терпеть не могу рисовый уксус, не нравится мне запах его.

Нам с яблочным (или столовым) намного больше нравится.

Технологию не буду описывать ,все основное уже выложено здесь.

Единственное, что постоянно совершенствуюсь с формами и начинками.

Делаю последнее время "кораблики", ну и классические роллы и суси.

Кстати в Москве есть места продажи икры летучей рыбы. Белорусской. Причём разноцветной и оранжевой и ярко-красной и чёрной.

Поганка где, где эти места? скажите мне пожалуйста, я прямо с работы побегу-у-у-у-у.....

Кстати, вчера ходилив Якиторию. так захотелось сушек, а морочиться не охота было. Вывод сделали однозначный - наши роллы вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

вы меня возбудили на роллы, сегодня их приготовила.

Но вкус получается все равно не тот, что в ресторане, как ни старайся.

Никак хитрость мне не понять.

Скрытый текст
Ув. модераторы - Лиза и Дельта, если удаляете мой пост уже в третий раз, то хотя бы скажите причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в Москве есть места продажи икры летучей рыбы. Белорусской.

Где????

Я пока знаю только магазин на Новослободской, он так и называется "Якитория", там очень все дорого.

И интернет магазин Все для суши.

А больше и не встречалось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Поганка где, где эти места? скажите мне пожалуйста, я прямо с работы побегу-у-у-у-у.....

Кстати, вчера ходилив Якиторию. так захотелось сушек, а морочиться не охота было. Вывод сделали однозначный - наши роллы вкуснее.

Что-то мне подсказывает, что "летучая рыба" это псевдоним минтая. Поскольку данная икра в натуральном, так сказать первозданном виде абсолютно бесцветная. Это потом её уже всяким хреном красят.

Скрытый текст
А икра продаётся в той вами упомянутой Якитории на Новослободской, д.20 . В магазине «Сушимаркет» на  Академика Семенова 3. А ещё на на Дорогомиловском рынке (м. Киевская) стоит, правда, дороговасто около 1000 рублей за кило

Нашла очень интересную инфу

user posted image

В связи с этим агитирую делать ролы самостоятельно. Дешевле выйдет...процентов на 250

Изменено пользователем Поганка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

У меня тож сначала не то выходило... Пока не стали во время готовки их съедать, (то есть не держала их ни минуты, а срузу же употребляли в процессе приготовления)... А ещё без имбиря и васаби не вкусно дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

А что такое нори? Я покупала бумагу для суши, ну или не знаю, как она называется, на первой фотографии у вас суши с ней приготовлены, зелененькая такая.

А что такое нори - непонятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

краткость

ещё без имбиря и васаби не вкусно дома.

а кто сказал, что без имбиря и вассаби? wink.gif

И рис японский, и уксус японский, и имбирь, и вассаби, и все остальное покупала. Просто в ресторане все равно иначе получается... Да даже по внешнему виду. Что-то все равно не так... confused_1.gif

Елена, Тверь

А что такое нори? Я покупала бумагу для суши, ну или не знаю, как она называется

она называется - нори!

Темно-зеленая, почти черная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сладкие роллы кто-нибудь делал?

Я пробовала на десерт в ресторане, очень понравилось. В качестве ночинки там клубника, шоколад, а вот как рис такой сладкий делают, чем пропитывают?

Начиталась тут вас, заказала только что в интернет магазине ингридиенты, завтра буду делать дома))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась ... аж слюньки потекли ... smile.gif

Буквально около часа назад закончили работу, над этим шедевром, вместе с Flecha

Хочется тоже, поделиться домашними результатами:

user posted image

user posted image

user posted image

Как и положено - первый блин комом.

Но на вкусовых ощущениях это не отразилось! Офигительно вкусно получилось! clap_1.gif

P.S. Фотки сделаны с мобильного. Сорри за качество.

У каждой хозяйки свой рецепт - и это понятно, но безусловно помогли советы бывалых. СПАСИБО!

Девчонки/мальчишки - дерзайте, на деле всё проще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Спасибо за рецепт rolleyes.gif Но я тут как-то увидала в продаже рис для суши, так скупила 2 килограмма про запас laugh.gif Сейчас уже наловчилась, делаю такую вкусняшку blush.gif Вот, похвастаюсь:

user posted image

Состав:

Рис, нори, лосось/семга, огурец, креветки (их я варю минуты 3), сыр Фетаки, или Дорблю плавленный, икра (иногда).

Делать рис продолжаю, кстати, с обычным яблочным уксусом, в кастрюльке с антипригарным покрытием (а то все пригорает), сначала варю на большом огне с открытой крышкой плюс кидаю кусочек нори туда, жду когда все закипит, вытаскиваю нори, крышку закрываю, огонь убавляю почти до минимума , и минут 10 вариться. Потом 10 минут настаивается. Потом перемешиваю с уксусом деревянной лопаточкой и жду, пока остынет smile.gif Рис получается просто супер blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите кто-нибудь. Купила сибуку для роллов, а когда вскрыла упаковку - оказалось что пластинки маленькие по размеру. Раньше покупала - всегда был большой листик, который сворачивала и резала на несколько роллов. А тут маленькие. Для одного ролла - слишком большой, разрезать потом пополам - мизер. Может их как-то склеивать между собой? Ну там положить друг на друга и рисом склеятся или еще что?

Подскажите пожалуйста! Срочно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные делала ролы, суши и суши-лодочки.

Так как листы нори слишком длинные, то я предварительно от них отрезаю полоску шириной примерно с три пальца.

Так вот скопилось у меня этих полосок...немерянно.

Решила и их в дело пустить.

Купила в рыбном икру. по 50 рублей за баночку. Вернее это икриный продукт (даже не знаю как правильно это назвать) Этакая красная и чёрная икра со сливочным кремом.

Ещё купила икру минтая с лососевым кремом тоже в районе полтинника и маленькую баночку обычной красной икры.

Накатала маленьких рисовых колобков, обернула каждый полоской вот так:user posted image

/картинка не моя, но принцип вот такой/

А потом начинила эти лодочки разной икрой. Подружке очень понравились именно лодочки)))

В эти выходные еду к родителям, поэтому опять будут роллы.

В понедельник выложу фотки

Изменено пользователем Поганка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пётр

могу вас всех просветить этот коврик для суши называеться цыновка это точно я раньше в суши баре работало вот только название вспомнила только что

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×