Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да, наверное большой ошибкой было брать покупные. g.gif Но в ресторан не ведет никто, а одной не хочется, да и не интересно как-то...

З.Ы. Честно говоря, не встречала еще тех, кто не полюбил бы японскую кухню.)

Я ем все. Не думала, что с суши так будет, обидно очень.

с тех пор её за уши не оттащишь

Я сама над собой смеялась, и тоже считала (и продолжаю считать), что понравится.

Если не нравится, то нечего и заставлять себя это есть.

Для него вкус соевого соуса перебивает все остальные вкусы.

Я не скажу категорично, что не понравилось. Просто очень необычно. Простые рис с рыбкой, с икоркой я нормально перенесла. И сегодня утром бы с удовольствием съела бы, если бы они были music_whistling.gif .

Я раньше соевый не любила, нос морщила, а сейчас кушать без него не сажусь.

Может, освоить технологию приготовления самой? А там втянусь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное большой ошибкой было брать покупные

Я Вас уверяю - вкус совершенно другой!

Если нет возможности пойти в суши-бар, закажите на дом? Только в проверенном месте!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Мне бы ваши проблемы. Я суши-наркоман.

Если нет возможности купить - меня ломает. Раньше я ела суши 1-2 раза в месяц стабильно.

А сейчас считаю деньги.

1 заказ суши на дом для меня и мужа = месячному запасу мяса в морозилке для нас же.

Это круто.

Может, и не стоит вам влюбляться в столь дорогое удовольствие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считайте деньги, а научитесь делать их дома - сейчас в магазинах все для приготовления продается, а как делать - можно найти в интернете, прямо подетально покажут. Я вот делаю теперь дома, одна беда - получается много, прямо объедаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Выше обсуждали - дома вообще не то получается. Это невозможно сделать, как в ресторане, если ресторан не в подворотке за помойкой.

А насчет денег я вполне логично предложила.

Кушанье не из дешевых. Девушке вкус не понравился.

Напрашивается логичный ответ: зачем заставлять себя полюбить слишком дорогое лакомство?

Это как насильно себя на героин подсаживать. Через нехочу, через немогу! Мне побудительный мотив не ясен laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Когда впервые попробовала роллы и суши (хотя пробовала в ресторане) сначала тоже не очень поняла. Потом втянулась в роллы (хотя суши до сих пор не очень). А моя подруга тоже пробовать с покупных начала (они в магазинах выглядят какие-то не аппетитные и залежавшиеся) - теперь не ест вообще. Значит, все-таки важно, где начать пробовать smile.gif

Я бы посоветовала начать с простых: с лососем и крабом. По-моему, это уж почти всем нравится.

Скрытый текст
по-моему, домашние роллы, как домашнее фондю. Мама как-то делала фондю - вообще никак ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Turbulent Bell

Я же начала пробовать это лакомство после яичницы-глазуньи laugh.gif , думаю, поэтому они назад лезли.

И еще: я вижу, там что-то завернуто этакое, чему названия не знаю, а я не могу есть то, что не знаю.

Почему хочу приобщиться?! Эта пища более полезная, чем, скажем, свининка жареная... И этикет меня завораживает. Палочки, тарелочки с уголками.

Я вот только поужинала music_whistling.gif , а вот с удовольствием съела бы сейчас суши просто с рыбкой, обмакнув просто в соевый соус... Вот хочу, даже слюнки текут.

1 заказ суши на дом для меня и мужа = месячному запасу мяса в морозилке для нас же.

За мужа я спокойна laugh.gif , он не подсядет. В еде достаточно консервативен. Может иногда креветок со мной за компанию скушать, сам никогда не просит, потому что не хочет. Лучше картошку с селедкой съест.

Выше обсуждали - дома вообще не то получается. Это невозможно сделать, как в ресторане, если ресторан не в подворотке за помойкой.

Я профан в этом вопросе в данный момент, но 100% уверена, что добавляются усилители вкуса, типа глутамата натрия. Это не есть хорошо, отсюда и зависимость.

У нас на рынке со всеми продуктами для суши, рядом стоит коробока с белым порошком. ЭТО ОН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим рецептом. Все очень просто, и делается очень быстро.

В рис я ни чего не добавляю, вообще. Довожу его до кипения, затем уменьшаю огонь, еще минут пять и все.

Далее для начинки я беру сыр "Альмете" (сливочный), кусочки слабо-соленого филе семги или форели и огурец.

Все плотненько сворачиваю (швом в низ), а когда нарезаю смачиваю нож.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получили на работе большую премию (по нашим меркам), и решили с коллегой заказать суши. Он меня и старается меня к ним приобщить music_whistling.gif .

Поехали в суши-бар, и взяли там 4 порции роллов.

Я осталась в диком восторге от поедания blush.gif . Очень дорогое удовольствие, но на мой взгляд, удовлетворение получаемое этого стоит!

Все очень понравилось. И имбирь был к месту, не то что первый раз...

Ждем 13-ю з/плату. Нужно срочно осваивать домашнее приготовление.

Сегодня показывали по 5 каналу передачу.

Названия не помню, но точно о Японии. Часть времени уделилось приготовлению сашими, суши и роллов.

Честно, засомневалась я во всем, эфирное время что ли сэкономили?!

В рис ничего не добавляли (заливку), скручивали не на циновке, а в руках eek.gif. Что интересно, внешний вид у роллов не отличается от скрученных на циновке.

Посмеялись над нашими русскими суши-барами, где подают суши в виде: или "много риса-мало рыбы", или "сколько риса-столько и рыбы". Японец сказал, что правильно, когда рыбка полностью покрывает рис и как бы юбочка спадает.

Вот думаю, диск что ли купить?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Уксус у них в ресторанах другой. Он по вкусу другой.

Возможно добавляется мирин. Он имеет очень своеобразный сладкий привкус.

А немного васаби я мажу на рис внутрь рола.

А скорее всего в ролы добавляется спайс-соус.

Простой рецепт такой: майонез, немного тертого сыра, перец чили, молотый и чуть соевого соуса.

В идеале он готовится так: японский майонез, соус чирлигарлик, (или кимчибас) замешиваются вместе вот и готов спайс-соус

Или есть другой рецепт: японский майонез, кимчи база, кунжутное масло и икра летучей рыбы.

А есть суперсложный рецепт: японский майонез, красный соус табаско (можно заменить зелёным чили соусом), мелконарезанный зелёный лук, икра массаго. К этому варианту можно добавить немного соевого соуса и лимона.

Этот соус в небольшом количестве наносится на рис разложенный на нори перед тем, как положите туда начинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лю-ю-юди!

Кто умеет готовить японские / китайские супы?

Научите, плиз! Что они туда такое кладут, что они такие наваристые получаются??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро ,

Кто умеет готовить японские / китайские супы?

Научите, плиз! Что они туда такое кладут, что они такие наваристые получаются??

Про японские супы знаю, что бывают двух видов. Первый - мисо-суп на основе пасты из забродивших бобов. Второй - прозрачный суп, он готовится на базе рыбного бульона и в него можно добавить морскую капусту, моллюсков, рыбу, курятину, грибы и тофу.

Мисо-паста - делается она из вареных и размятых соевых бобов, в которые добавляют соль и солод. Она насыщена белками, в ней есть лецитин, глютаминовая кислота, витамин группы В и множество микроорганизмов, которые способствуют усвоению пищи и регулируют работу кишечника, короче жутко полезная smile.gif. Продается в гипермаркетах и специализированных магазинах.

Мой рецепт, взять немного мисо-пасты по вкусу, залить кипятком, кипячения этот продукт, не любит, затем бросить туда немного водорослей, порезать тофу, добавить уже очищенных креветок и покрошить зелень, еще можно пол-яйца отварного положить. Это мой самый любимый супчик а-ля "япония". blush.gif

Если хотите более навороченных рецептов - это уже к специалистам.

А вот про китайские супы, сама с удовольствием послушала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь самыми традиционными и основополагающими

1-й: Макэдзуси (завёрнутые суси, как раз именно для них мы и приобретаем нори ) Берёте рис ( можно специальный, ) или обычный отечественный. лучше Краснодарский . Варите его в малом количестве воды так, чтобы по окончанию варки вода выкипела сама, а рис получился как бы распаренный. Затем, выкладываем его в какую-либо ёмкость. Добавляем щепотку соли, 1 чайн. ложечку сахарного песка и немного яблочного (не возбраняеться) уксуса , всё это перемешиваем при неприрывном помахивании веера, струю воздуха нужно направлять непосредственно на рис, так чтобы он быстро остывал и пары уксуса улетучивались. Затем начинается САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. Вы берёте лист нори и нагреваете его над огнём, что бы он стал податливым и гибким. затем кладёте его на специальный коврик( ежели такового не наличиствует, возьмите лист плотной бумаги) Затем на нори выкладываете рис не слишком толстым слоем. Далее нам нужно приготовить начинку для суши. Это как правило - ВСЁ ЧТО УГОДНО. Я предпочитаю класть крабовое мясо (настоящее), авокадо и креветки. Креветки необходимо почистить заранее, а мясо и авокадо нарезать соломкой. Приготовленную начинку выкладываем по краю листа нори с рисом ( по тому краю, какой находиться ближе к вам) и затем начинаем закручивать лист бумаги с лежащим поверх него листом нори , рисом и начинкой от себя в тугой рулетик , высвобождая при этом бумагу. После того как "рулет" (ролл) готов, следует порезать его ножом на маленькие кусочки, как обычно вы режете колбасу или французские батоны . НО ВАЖНО НАМОЧИТЬ НОЖ перед этим под водой так, чтобы с него прямо текло, так сухим ножом нори вы не сможете разрезать, а только испортите всю прелесть... вот ! потом готовые суши выложить на тарелочку и подавать приправив соевым соусом или васаби ! Всё!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с друзьями делали роллы. Точнее они делали, а я слюнями рядом исходила blush.gif

До чего все просто и быстро!

Готовили с классическими начинками:

- лосось + огурец + плавленный сливочный сыр.

- мясо снежного краба (крабовые палочки) + огурец (для пикантности можно и соленый).

Карай суши (у нас так это называется) начинили рубленным лососем и рубленными креветками. Все заправили капелькой майонеза, для клейкости.

Вот успела щелкнуть, пока все не смели...

user posted image

user posted image

user posted image

Качество не очень, фото с мобилы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже дома готовили. У нас получились роллы - уроды. biggrin.gif Страшненькие кривенькие, но зато вкусные. Вот только проблема была, мы ни где не могли купить маринованный имбирь.

Вообще в начинку можно все что угодно положить. У кого какие вкусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДейзиМне бы ваши проблемы. Я суши-наркоман.

Я тоже суши-наркоман )) но я обожаю не только суши, роллы, но и супы мисо, шашлычки ))). Конечно же я не ем сырую рыбу, да и в суши барах, куда я хожу, ничего не готовят из сырой рыбы, мне так спокойнее. Может, это и не так натурально, как в Японии.

Роллы научилась готовить сама.Но вот у меня небольшая загвоздка с рисом-не всегда получается сделать его подобающим, чтобы не рассыпался, не был жидким. А вообще рис готовлю так- замачиваю минут на 15-20 специальный рис для суши, затем заливаю его водой, чтобы она на два пальца покрывала рис. Варю, пока почти вся вода испарится. Затем рис выкладываю в глубокую тарелку и ставлю остывать. Соус для риса - 2-3 ст. ложки рисового соуса, сахар 1 ч. ложка, сок половины лимона, еще нужно японское вино мирин 40 грамм, но я его так нигде и не нашла, прочитала, что можно заменит хересом. Это все нужно нагревать минут 7-10, помешивая, не дать закипеть и горячм влить в рис. Перемешать и остудить. только пожалуйста, не сыпьте в рис сыр, я тут у кого-то прочитала.... Это убийство.

Изменено пользователем Чилийка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем начинается САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. Вы берёте лист нори и нагреваете его над огнём, что бы он стал податливым и гибким.

Я могу поспорить!!! Пока ты выкладываешь рис на лист нори, лист становится таким податливым и гибким, что его можно спокойно заворачивать. И не стоит заморачиваться с огнем, это ни к чему.

Изменено пользователем Чилийка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все мучаюсь, не могу достать мирин, икру летучей рыбы и ингридиенты для спайси-соуса......... unsure.gif

Изменено пользователем Чилийка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рис ничего не добавляли (заливку), скручивали не на циновке, а в руках . Что интересно, внешний вид у роллов не отличается от скрученных на циновке.

Очень интересно. А я тут прикупила себе книгу о суши, там везде в рис надо соус добалять, а циновка я так поняла нужна для того, чтобы было удобнее...

Изменено пользователем Чилийка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чилийка

Очень интересно. А я тут прикупила себе книгу о суши, там везде в рис надо соус добалять, а циновка я так поняла нужна для того, чтобы было удобнее...

Я в рис ничего не добавляю - мне так вкуснее, почему то. Вот такое личное пристрастие.

И сворачиваю я без коврика - получается ровненько и хорошо. А с ковриком все как то криво.

Я какой то неправильный "сушист" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот делала, вкусно было, ням-ням, вот только недочёты были, в следующий раз учту, вот что получилось:

user posted image

Сварачивала с помощью коврика. Сыр лучше использовать типа "дружба" - обычный плавленый сырок, рыбки побольше и риса поменьше smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чилийка

Согласна. Мы делали роллы в большом количестве. Нори нужно тока смочить по краю водой слегка.. И всё заворачивается! biggrin.gif

Главная фишка, мне так кажется, в рисе. Сварить его так, чтобы он был клейким. С другой стороны ..Приготовление роллов предусматривает добавку в рис. Мы добавляли на 500 грамммов риса - 2,5 столовых ложки сахара, 2 чайных ложки соли и 2 столовых ложки укусуса. Уксус и все приправы перемешать с рисом. Имбирь и васаби подаются отдельно для любителей острого.

Начинка может быть любой. Мы тоненькой стружкой добавляли авокадо, свежий огурец. А основа - - пластинки крабовой палочки, сёмга слабосолёная, угорь копчёный, сыр "Альмете"..

Можно делать роллы наоборот. Начинка та же, а сверху - икра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных приезжали к нам приезжали гости на роллы, готовили мы их все вместе с шутками-прибаутками, вобщем здорово все получилось.

Для приготовления роллов нам необходимо:

- рис

- соус для риса

- нори

- начинка

- соевый соус

- васаби и имбирь

Рис для суши - я выбираю Голден Филдс Фушигон (рис в пакетиках, 61 р. за упаковку), варю 20 минут в несоленой воде.

Соус для риса - 2 ст. л. рисового уксуса, 2 ст. л. воды, 1 ст. л. сахара и 1 ч. л. соли (такая порция соуса уходит приблизительно на 2 - 3 пакетика риса). Все ингридиенты соуса смешиваем в железной посуде и нагреваем, все время помешиваем, но не доводя до кипения! Когда сахар и соль растворятся, заливаем тоненькой струйкой соус в уже готовый рис и тщательно перемешиваем.

Нори - желательно использовать японскую, но она дорогая (уп. 180р), можно заменить корейским аналогом (30р. за упаковку). Главное в нори - она должна быть эластичной и без запаха.

Начинка - может быть любой, кто что любит. Например, мы делали так: огурец (0.5 кг. - 50р.)+ сыр (я брала Хохланд сливочный, 26 р. за 100гр.) и форель (стейк форели 200гр. - 180р.) или огурец+ палтус (стейк палтуса 200гр. - 220р.) или с креветками (хвосты креветок 300гр. - 200р.) или с крабовыми палочками (1 уп. - 20,5р.), вариантов очень много.

Соевый соус - мне нравится соус Кикоман (110р.), ну это опять же на любителя.

Васаби и имбирь - васаби можно приготовить самим (продается порошок) или купить готовый, имбирь консервированый я тоже видела в продаже.

Приготовление: в отвареный рис добавить соус (см. выше), выложить несколько ложек риса на лист нори, разровнять его, я рис выкладываю не на весь лист нори, а на 2/3 его, оставив край для склейки. сверху на рис выкладываем начинку и аккуратненько скручиваем ролл, полоску нори без риса смачиваю водой, тогда он точно не развернется. Полученную "колбаску" разрезаем на 6-8 частей и приятного аппетита!

user posted imageuser posted image

Для приготовления всего этого великолепия (около 250 шт.) мы потратили около 1000р. и 2 часа времени rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот делала суши как то так. Сразу скажу, что сейчас у меня получается намного красивее и лучше))) А на фото - первый опыт smile.gif

1. Для начала необходимо приобрести и подготовить некоторые продукты.

- Уксус для суши (можно сэкономить и взять яблочный, а не специальный)

- Соевый соус

- Соус Васаби

- Имбирь маринованый

- Рис для суши (можно взять просто обычный круглый)

- Водоросли Нори или еще какие там бывают))))

- Специальная бамбуковая циновка

- Сахар, соль

- Начинка для суши (рыба, креветки, игра красная, авокадо (я заменила огурцом) и т.п.)

- Палочки бамбуковые.

user posted image

user posted image

2. Все готово? Начинаем варить рис. НО, сначала, нужно хорошо промыть рис, я ставлю под проточную воду в кастрюльке до тех пор пока вода не станет прозрачной. Там мы вымываем рисовую муку.

На 500 г риса наливаем воды 600 г. И когда вода закипит, даем повариться на большом огне около 3 минут, затем уменьшаем до минимума и варим еще минут 10 (до тех пор пока рис не заберет всю воду). Сразу говорю, что из за того что нет специальной рисоварки, вариться в разных кастрюлях по разному. Рекомендую попробовать. Рис должен быть ВАРЕНЫМ, но не разваренным.

Снимаем с огня, даем настояться еще минут 10.

Затем выливаем в рис соус: 3 столовые ложки уксуса, 3 столовые ложки сахара, 2 чайные ложки соли (тщательно размешать, попытаться растворить сахар до максимума).

Аккуратно перемешиваем рис деревянной лопаточкой или ложкой.

user posted image

Остужаем до приятной теплоты))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь у нас все готово!

user posted image

3. Затем на циновку кладем лист нори.

user posted image

На нори насыпаем рис. Только рис нужно брать смоченными в воде руками. Для этого должна быть рядом под руками чаша с холодной водой. Это для того чтобы рис не прилипал к рукам.

user posted image

Распределяем рис по всему листу. Посередине тонким слоем намазываем васаби.

user posted image

Сверху выкладываем начинку

user posted image

И заворачиваем с помощью циновки.

user posted image

Должна получиться этакая колбаска.

user posted image

Затем мы эту колбаску заворачиваем в циновку и легонько прокатываем (чтобы была одинаковая плотность)

user posted image

Потом берем нашу колбаску, и самым острым ножом, смоченным каждый раз перед нарезанием роллов в холодной воде, делим на 6 роллов.

user posted image

Укладываем в тарелку роллы, добавляем соус васаби, маринованный имбирь, отдельно в маленькой чашечке или блюдце подаем соевый соус.

Блюдо готово. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×