Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кино и немцы

Прикольно, как она называется?
Не знаю, что-то про мартышек. )))) Сейчас забила в поисковике "настольные игры для детей" Вылезло куча всякого. Еще вам скину одну картинку, может заинтересует. У меня такая в детстве была, я уже даже забыла, а теперь буду искать такую. Суть в том, что шарик должен пройти путь от начала до конца, преодолев разные препятствия, где-то надо качать досочку, где-то качая лабиринт провести шарик - там несколько рычагов - ими управляется дорога с препятствиями. Игра обалденная, я могла долго за ней сидеть.

user posted image

Скорей бы уж что ли младшая подросла, думаю, будет гораздо проще уже через годик - они смогут играть вдвоем
laugh.gif ах вы хитренькая! laugh.gif Мы тоже сейчас не нарадуемся, что второго родили. У нас, правда разница поменьше - 4 года. Красотень! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Суть в том, что шарик должен пройти путь от начала до конца, преодолев разные препятствия, где-то надо качать досочку, где-то качая лабиринт провести шарик - там несколько рычагов - ими управляется дорога с препятствиями

Мы в похожую пробовали играть у знакомых (только там был лабиринт в форме шара), когда шарик падает или летит не туда, он начинает нервничать и бросает это занятие sad.gif Неусидчивый он. Если что-то не получается, продолжать не будет... Вот подарили ему конструктор - подделку под Лего, а там и инструкции другие, и сами детальки более низкого качества. Собрать и понять можно, если посидеть, но он сразу сказал - не могу, не буду. Вот такой он sad.gif

У нас, правда разница поменьше - 4 года. Красотень!

Я и думаю, насколько было бы проще, если сестренка была бы постарше! Теперь вот думаем, а не родить ли третьего для сестренки, чтоб хоть с ней таких проблем не было laugh.gif Сама она у нас тоже что-то не особо играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Вот такой он
Ну а может и действительно - вот такой. Конечно, у меня вот сын тоже ни разу не лидер, но одиночные игры ему тоже с трудом, но даются, он со своими трансформерами может играть какое-то время. Но он всю жизнь - с сестрой и один и не бывал, поэтому просто не представляет как это - долго играть одному. Может и правда потом ваши друг друга занимать будут? У нас вот дочка бОльший лидер в отношениях, поэтому она его увлекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Игры, игрушки, забавы... Можно сколько угодно накупить всякой всячины, но ничего не заменит человеческого общения.

Ваш сын, похоже, абсолютный экстраверт, он черпает энергию и идеи из внешнего мира, ну не может он себя занять просто в силу своего восприятия окружающего.

Все его увлечения связаны с командными играми, где есть партнер.

А выгонять его погулять нельзя? Пусть сам знакомится с детьми, сам находит общие точки соприкосновения с другим человеком, и они вместе придумывают себе игры.

Я понимаю, что сейчас погоды не совсем гулятельные (хотя в Казани уже тепло, наверное rolleyes.gif ). Но хоть по чуть-чуть начинать стоит.

А то у Вас всё о том, чем задурить голову ребёнку именно дома.

Так пускай бегает по улице и сам себе дурит голову. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А мне кажется это врожденное. Максимум, что можно сделать, это договориться о какой-то дисциплине типа "вот сейчас мама работает, ты делай то-то и то-то, а потом вместе гулять пойдем". Вот у меня старший - ему не скучно самому с собой и еще усидчивый. Он интроверт. Не могу сказать, что прям замкнутый, когда дома болеет долго, с удовольствием "в люди" потом идет и побегать может и побеситься.

Но он может часами заниматься, если ему что то нравится. Ну час-два запросто может вообще не подходить (не потому что я сказала, что занята, а наоборот, ему это не нужно). Потом приходит и уже с нами крутится. Лего собирает (сейчас остыл, а мог часами), раскрашивает, читает много. Я прям вижу, что ему нужно иногда одному побыть. Да я сама такая и была и сейчас. А у вашего видимо приоритет - общение. Хм, хотя мелким когда был, не помню, чтоб прям занимался чем сам, но вот то что интровертом был я уже понимала и тогда. Я ему аудиосказки кстати ставила, не пойдет вашему? Он какой-нибудь конструктор собирал и слушал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Дома у нас телевизор ограничен, компьютер тоже, мне хочется, чтоб ребенок искал себе занятие без привлечения современных технических средств. Вот как мы раньше - ведь я не была такой!
Мне кажется, что в наше время не нужно умалять возможностей развития через современные гаджеты.

Да, планшеты и ТВ - это зло, но когда все ровесники сына вокруг разбираются в программах, социальных сетях и прочее, будет нечестно и неправильно по отношению к нему совсем ограничить доступ к этой технике. Он будет на фоне своих одноклассников выглядеть белой вороной...

И потом, есть очень даже полезные ресурсы: сайт для самостоятельного изучения английского языка в форме игр, головоломки-ребусы типа: переставь спички во столько-то ходов, чтобы получилась такая-то фигура, игры: выбери слово, написанное без ошибок, из предложенных пяти вариантов...

Во время, когда я росла, в качестве проведения досуга были доступны только книги и черно-белый ТВ... Потом уже появился цветной. Я в детстве очень любила смотреть телевизор. Зрение у меня не ухудшилось, а вот кругозор за счет хорошей памяти от просмотренных новостей и передач сильно расширился. У родителей не было возможности меня куда-то вывозить на каникулы, только к бабушке в деревню, и если бы не телевизор...

Сейчас за сыном замечаю, что его в 9 лет очень интересуют новости, особенно международные. Смотрит, задает вопросы... Очень забавные порой. Мне это нравится. Мультфильмы, конечно, он тоже любит, куда же без них...

Кроме телевидения и гаджетов сына очень увлекает Лего: от постройки домов, гаражей, стоянок до строительства роботов из Лего Фэктори. Он может часами сидеть, что-то строить, а потом устраивать бои... Я, помню, в детстве тоже любила до беспамятства немецкий конструктор типа Лего, где-то раздобытый дедушкой и подаренный мне на восьмилетие.

И, наконец, последнее приобретенное на данный момент для досуга чудо - это ХBox с киннектом. От этой игрушки у нас не только ребенок, но и папа (мой муж) фанатеет. Ребенок любит с ним обучаться современным танцам за баллы, а муж всерьез занялся фитнесом под руководством инструктора по программе Nike и уже похудел на 5 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Ваш сын, похоже, абсолютный экстраверт, он черпает энергию и идеи из внешнего мира, ну не может он себя занять просто в силу своего восприятия окружающего.

Да, это так, экстраверт на 100%.

А выгонять его погулять нельзя? Пусть сам знакомится с детьми, сам находит общие точки соприкосновения с другим человеком, и они вместе придумывают себе игры.

Во-первых, он болеет, во-вторых, один он выходить не хочет (хотя я и не против, двор под окнами) - боится. Ну и сейчас в нашем дворе такой киш-миш весенний, что там никто и не гуляет, а одному гулять - все равно что дома одному находиться... Вот иногда мы ездим в торговые центры, там на игровых площадках он знакомиться с детьми запросто, но каждый день мы туда ездить не можем.

Сталис

Может и правда потом ваши друг друга занимать будут?

Надеюсь, но пока дочке всего годик, и поиграть он с ней особо ни во что не может... Хотя с двоюродной сестрой двухлеткой уже вовсю играет.

Олива

Я ему аудиосказки кстати ставила, не пойдет вашему?

Пыталась года два назад, как-то не особо пошло без визуальной картинки, но вот тоже думаю попробовать снова. Знакомые рассказали про "Чевостика" - аудиоперсонаж, который на разные темы интересно рассказывает, многим шестилеткам нравится. Попробовать надо, да.

Капризулька

Да, планшеты и ТВ - это зло, но когда все ровесники сына вокруг разбираются в программах, социальных сетях и прочее, будет нечестно и неправильно по отношению к нему совсем ограничить доступ к этой технике.

Совсем я ограничивать не хочу, иногда он на компьютере играет в игры - ищет отличия, играет в лабиринты и т.д., но пока компьютер считаю нужным сильно ограничивать, т.к. вижу примеры неадекватной зависимости у детей из окружения. Конечно, никуда не деться от гаджетов, все он узнает в свое время, но не хотелось бы, чтобы он компьютером заменил реальные игры в таком юном возрасте.

Он может часами сидеть, что-то строить, а потом устраивать бои...

А мой - нет, он построит, и все, больше ему его постройка не интересна, не знает он, что с ней делать. Хорошо, что есть такие наборы 3 в 1, которые можно разбирать и собирать заново уже что-то другое, вот они ему очень нравятся.

И, наконец, последнее приобретенное на данный момент для досуга чудо - это ХBox с киннектом. От этой игрушки у нас не только ребенок, но и папа (мой муж) фанатеет.

У друзей есть такая штука, сын попробовал у них, но у него не получилось, и он быстро бросил. Он вообще такой, не получается - сразу бросает, типа "не очень-то и хотелось". unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, это смотря какой ребёнок родился, моё мнение. Вот я всегда себя комфортно чувствовала в одиночестве. У меня и друзей особо в детстве не было. И дети у меня разные. Старшая не может себе одна находить занятия. Она либо мультики смотрит или рисует, либо канючит, чтобы я с ней поиграла. А сын, младший, он сам по себе может долго играть, и вообще более спокойный ребёнок. А вместе играют хорошо, только шумно. Ну ссоры между собой, стычки небольшие. Но я старюсь не вмешиваться. Приучаю, чтобы сами решали конфликты мелкие. Разница у них 1,5 года, 4 и 5,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно 6-летнего ребенка надо весь день развлекать, придумывая ему интересные занятия? 

Ты знаешь, я подумала, что если бы наши бабули развлекали Антошку, как ваша, то скорее всего он тоже просто бы не научился сам играть.

Но одна бабушка "ленивая", дает ему полную свободу у себя дома, но сама с ним никогда не играет. Вторая его только чему-то учит, а играет у нее он самостоятельно.

Хотя и характер очень влияет.

Но еще вопрос, у нас дети по возрасту почти одинаковые. Так Антошка уже давно один не играет, я ему родила отличную компанию в виде Манюши. Он играет в машинки, дает ей какие-нибудь ненужные, и они эти машинки по всей квартире гоняют, без малейшего моего участия.

Потом Антошка любит картинки Бидструпа разглядывать (у вас еще нет? Купите обязательно, отличная вещь, на час тишины точно каждый день). И Машка рядом с ним сидит и тоже рассматривает, а он ей рассказывает, что на этих картинках.

Вот сейчас задумалась и поняла, что как Манюсик подросла, Антошка ни разу мне не сказал, что ему скучно и он не знает, во что играть, хотя раньше иногда бывало. Я тоже себя уже помню в этом возрасте, скучно одной никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Так Антошка уже давно один не играет, я ему родила отличную компанию в виде Манюши.

Вот мой пока не особо с сестренкой играет, ведь это надо САМОМУ игры придумывать, а у него с этим напряг... Если я сажусь играть с обоими и показываю, что конкретно надо делать в игре - он выполняет, а сам как-то не особо. Ну могут они друг друга на машинке повозить, мячик покидать, и все на этом. С двоюродной двухлеткой у них уже гораздо больше общих игр, так что, думаю, скоро и у нас так будет.

Потом Антошка любит картинки Бидструпа разглядывать

Надо попробовать, конечно, но я такого за ним не замечала, чтоб он сидел что-то самостоятельно разглядывал, хотя у него полно и книг, и детских журналов... Вот если кто рядом сидит, то с удовольствием, а сам не хочет. Вот ведь какой, а!

В общем, тут и характер врожденный сыграл свою роль, и бабушка нам медвежью услугу оказала - конечно, если с раннего детства вокруг внука прыгать и в попу ему дуть, как он один научится играть? Ну и папа его, у которого он бывает дважды в неделю, тоже не дает ему скучать, у них постоянно какие-то поездки, развлечения... Ребенок уже привык, что толпа оголтелых родственников его развлекает, какая у него мотивация играть одному? Да никакой. Можно позвонить бабуле, пожалиться, она тут же прибежит его развлекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тут не в играх дело, а в нехватке общения. Деть же любит общество и ему оно просто необходимо. Видимо того, что есть - ему не хватает.

Секции, секции и еще раз секции с командными видами спорта, там его угоняют хорошенько и общество в достатке.

Как мы раньше - дети играть не будут, да я сама екнусь, если узнаю, что Милан с пятиметрового карьера в песок прыгает. blink.gif

У нас ситуация обратная. Все что нужно ребенку - Лего, ковер и кот (опционально). И занят надолго, вплоть до "не мешайте мне, блин!". g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Мне кажется тут не в играх дело, а в нехватке общения.

Да нет у него нехватки общения. В обычное время (когда не болеет) он в садике, там у них веселуха, дважды в неделю его папа активно развлекает, тут еще бабушка на подхвате, которая готова его к себе брать хоть каждый день. Конечно, если он ведь день, с утра до вечера, дома, то может нехватка-таки и ощущается. Но нехватка ли это или привычка, чтоб его все вокруг развлекали?

Секции, секции и еще раз секции с командными видами спорта, там его угоняют хорошенько и общество в достатке.

Пытались мы его отдавать и на плавание, и на каратэ - не получается что-то, сразу "я туда больше не пойду". Пока не придумали, куда отдавать. Папа предлагает на футбол, но это теперь только с осени. Посмотрим, понравится ли ему.

вплоть до "не мешайте мне, блин!"

Для нас это фантастика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

ведь это надо САМОМУ игры придумывать, а у него с этим напряг... Если я сажусь играть с обоими и показываю, что конкретно надо делать в игре - он выполняет, а сам как-то не особо.

А не пробовали, например, такой вариант, как обыгрывание уже имеющегося сюжета?

Вот смотрит сын сначала какой-нибудь мультфильм или кино. Но только толковое, а не муть болотную а-ля "губка боб".

Возьмём за вариант отличный детский фильм "Питер Пен". pirate2.gif

Посмотрели сказку, обсудили, сделали выводы. А потом, спустя день, Вы предлагаете сыну поиграть "в Питер Пена".

Сюжет уже есть. Можно играть по сюжету, можно дофантазировать (что дети с удовольствием делают).

И для начала из конструктора строим сказочный остров - уже есть задание для сына.

Потом делаем главных героев - продолжение занятия.

Потом сын селит их на острове. И там герои строят дом, сражаются с пиратами, ходят на балы к феям и так далее.

Здесь реализуются сразу несколько задач:

- развитие мелкой моторики;

- развитие умения анализировать;

- опять же, просмотр фильма - тоже развлекающая и учебная составляющая;

- ребёнок учится поэтапному ведению игры;

- развитие фантазии;

- постепенное отдаление от ребёнка в процессе игры приучает его самому продолжать игру.

И таким образом можно достичь желаемой цели - сын будет занят хоть на пару часов в день. biggrin.gif

Все дети любят обыгрывать разные ситуации с любимыми героями сказок или мультиков. Так что это неплохой вариант, который включает в себя, помимо всего прочего, и общение ребёнка с родителем и как с товарищем по играм, и как с координатором досуга. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пришла к выводу, что детей надо обязательно оставлять в покое на какое-то время и заниматься своими делами. Постоянное родительское внимание душит ребенка. Даже малыш в кроватке способен провести какое-то время один, разглядывая свои ручки, игрушки-подвески, обои на стенах, картинки на бортиках кроватки.

Трехлетке еще больше требуется свободного времени, особенно на улице. Контролировать, конечно, обязательно, подсказывать на что обратить внимание: - замезшую лужу, красивый листик, цветочек, пение птиц, звуки улиц. Наблюдать, поправлять, но позволять самому ковыряться в песке и договариваться о игрушках в песочнице.

Часто вижу мамочек, которые вдоволь наигравшись "лялькой", через пару лет чувствуют себя загнанными лошадьми, им не хватает воздуха, времени и пространства на себя: подросший ребенок привык иметь мамино внимание 24 часа в сутки, капризничает и требует присутствия мамы с ним при всех играх, общению с детьми предпочитает мамино. А мама уже устала и раздражена, но начать вести себя по другому не может - боится стать "не идеальной".

Детям постарше тоже больше пользы приносит наблюдение за увлеченным каким-то делом взрослым, если еще и его возьмут помогать. От "идеальных" мам с правильным питанием они в возрасте 7-9 лет с удовольствием бегут к не идеальным отцам в грязный гараж, на рок-тусовку, в турпоход , где едят фрукты немытыми руками и замирают, слушая взрослые разговоры, песни под гитару, звуки ремонтируемого мотоцикла и т.д.

Поэтому, в общепринятом понимании я далеко не "идеальная" мама: могу покормить детей покупными пельменями, если жутко хочется дочитать именно сегодня интересную книгу или дорисовать очередную картину rolleyes.gif . Могу лечь спать, когда устала, наказав вести себя потише. Занимаюсь с младшей вообще под настроение, но беру её с собой к подруге парикмахеру, где она может всё-всё-всё потрогать и даже расчесать волосы клиенте (с её согласия) biggrin.gif , получив потом за это "зарплату".

Муж берет сына на музыкальные репетиции, брал с собой в командировку, помесить глину сапогами на стройке нового энергетического объекта, сын вернулся под впечатлением и от громадного строения и от того, как уважают и ценят его отца. Хотя просто ходил за ним хвостиком, вместе с мужиками почти 6 часов без обеда.

Дома у нас вечерний запрет на телефоны, планшеты, касающийся и родителей. Зато можно общаться, читать, лепить, конструировать, слушать музыку, играть в настольные игры, спать, гулять, помогать маме с папой в домашних делах.

Дети появляются в семье не для того, чтобы родители в момент рождения заканчивали свою жизнь и начинали жить жизнями детей. Они рождаются и начинают жить параллельно, своей тоненькой веточкой на большом древе семьи. Есть святые моменты: здоровье (физическое, психическое по возрасту) и нравственное воспитание, за которые родитель несет ответственность. В остальном ребенок имеет право сам себя "строить", приходя к родителям за поддержкой в сложные моменты.

Моя мама говорит мне, что я пофигистка в отношении детей)) Но удивляется, в кого у меня дети такие самостоятельные и воспитанные, уважающие чужие интересы и не эгоистичные. Говорит, наверно, в бабушку laugh.gif , больше не в кого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас переписывались с подругой, у нас разница у дочек 2 месяца (моя старше), так вот подруга попеняла мне, что у моей дочки мало игрушек и я мало с ней занимаюсь. 

Моей дочке год и 2 месяца. Из игрушек куча всяких погремух, зверушки, овощи-фрукты, пирамидка, кубики, заводные хрюшка и овечка, мобильник игрушечный, мячик. Книжек бумажных на разные возраста не счесть, но на данный момент мы "читаем" картонные, где мало текста и побольше рисунков. В основном, в книжках я ей картинки и показываю, с фруктами овощами игры плана говорю, что за овощ и какого он цвета, со зверушками почти то же самое, называю зверушку и какие она звуки издает.

На куклах части тела показываю, но чаще на дочке и на себе, пирамидку складываем.

Есть еще всякие баночки с крышечками, куда дочка складывает мелочи (каштаны, желуди).

В целом, она спокойно занимает сама себя, и не игрушками, а подручными средствами. Может со своими тапочками играть, расческами, ручками, бумажки рвать-мять, на кухне с кастрюлями-мисками, какой-то предмет туда-сюда носить.

А подруга считает, что плохо, что она играет сама с собой, и сортеры ей нужно купить и показывать как и что в них складывать, и времени больше уделять.

Я же, напротив, думаю, что если ребенок способен занять сам себя и играть с подручными средствами, это хорошо, самостоятельность развивается и концентрация внимания.

Кто из нас прав?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

Я же, напротив, думаю, что если ребенок способен занять сам себя и играть с подручными средствами, это хорошо, самостоятельность развивается и концентрация внимания.

Кто из нас прав?

Давайте зададим вопрос по-другому. Вы были бы против, если бы ваш ребёнок, начиная с завтрашнего дня, по несколько часов занимался в развивающем центре или просто с любым взрослым, который готов уделить этому внимание?

Скорее всего, согласитесь, да? Значит, понимаете, что ваш ребёнок способен деятельно и с пользой проводить время, кроме как самой себе находить занятие?

То, что ребёнок умеет себя занять - превосходно. Но если это у вас постоянно, и развитие ребёнка идёт с вашим редким участием, то пользы нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жюля Верная сказал:
45 минут назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

 

Давайте зададим вопрос по-другому. Вы были бы против, если бы ваш ребёнок, начиная с завтрашнего дня, по несколько часов занимался в развивающем центре или просто с любым взрослым, который готов уделить этому внимание?

Не в любом центре и не с любым взрослым. А пару-тройку часов в день я ей сама, естественно, уделяю. Не в плане покормить-переодеть, а поиграть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

Я же, напротив, думаю, что если ребенок способен занять сам себя и играть с подручными средствами, это хорошо, самостоятельность развивается и концентрация внимания.

Согласна. Но у всех будет разное мнение, это нужно принять и не забивать себе голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alf сказал:

Согласна. Но у всех будет разное мнение, это нужно принять и не забивать себе голову.

Я могу, конечно, уделять больше времени, чем сейчас уделяю, но думаю, чтобы не получилась маменькина дочка, которая от моего подола ни ногой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

Я могу, конечно, уделять больше времени, чем сейчас уделяю, но думаю, чтобы не получилась маменькина дочка, которая от моего подола ни ногой.

Вы не поняли), я за свободу для ребенка. Мама - это не круглосуточный клоун, ребенок должен уметь играть самостоятельно и уметь себя занять. Пусть развивает фантазию, придумывает игры и т.д., а не ждет маму с готовым сценарием.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

А подруга считает, что плохо, что она играет сама с собой, и сортеры ей нужно купить и показывать как и что в них складывать, и времени больше уделять.

А чем сортеры принципиально отличаются от

3 часа назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

Есть еще всякие баночки с крышечками, куда дочка складывает мелочи (каштаны, желуди).

Те же сортеры, только в профиль, по-моему.

У сына были пирамидки-сортеры, но ему больше нравилось играть на полу кухни с катрюльками и мисками разных размеров и строить пирамидки из них или складывать одну в другую. 

Вообще, это очень здорово, что ребенок может играть сам, не требуя постоянного участия в игре родителей. И еще более здорово, если он может использовать бытовые предметы для игры - так формируется творческое мышление. 

Я категорически не понимала, и не понимаю, зачем покупать специальные наборы, если на шнурок можно нанизывать пуговицы разного размера, зачем продевать специальные шнурочки в специальные дырочки на специальной дощечке, когда можно так же весело шнуровать старый ботинок (предварительно помытый, конечно).

2 часа назад, Жюля Верная сказал:

Давайте зададим вопрос по-другому. Вы были бы против, если бы ваш ребёнок, начиная с завтрашнего дня, по несколько часов занимался в развивающем центре или просто с любым взрослым, который готов уделить этому внимание?

Поворачиваясь назад - в возрасте ребенка до 2 лет я была бы рада, если бы кто-то занимался ребенком час-другой в день, дав мне отдохнуть. Но для его развития этого не требовалось. Опять же, я не считаю, что знаиматься ребенком - это сесть рядом с ним и играть в специально развивающие игры. Вполне достаточно, если мама на кухне готовит, а ребенку предложит рядом те же кастрюльки складывать или ложки разобрать - большие от маленьких отдельно. Там пятнадцать минут вместе книжку "почитали", там на прогулке стихи мама рассказывает...

Я отвела ребенка в 2 года в развивайку больше для того, чтобы он общался с другими детьми - те, с кем мы до этого гуляли, были постарше и в садик уже ходили, а сын ждал места и хотел общаться. А мне, опять же, эти полтора-два часа - возможность отдохнуть, почитать в коридоре книжку, поболтать с другими мамами... Как-то я особо не заметила, чтобы занятия в развивайке особенно повлияли - ну хотя бы в сравнении с племянником, который ни в какие развивайки не ходил... Рисовать сын так и не выучился, английский не выучил, к музыке тоже тяги у него не было вплоть до 12 лет, когда сам пошел учиться играть на гитаре...

И так ничего - вполе себе развитый и творческий ребенок вырос.

25 минут назад, Alf сказал:

Мама - это не круглосуточный клоун, ребенок должен уметь играть самостоятельно и уметь себя занять. Пусть развивает фантазию, придумывает игры и т.д., а не ждет маму с готовым сценарием.

Обязательно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка

У меня порой складывается впечатление, что все эти развивающие игрушки по большей части выкачивание денег из родителей под девизом: "Все лучшее - детям!"

Нет, мне абсолютно не жалко денег на свою дочку, вообще ни на что для нее, и возможность покупать есть, но так ли нужны эти специальные развивайки?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

@Галчонка

У меня порой складывается впечатление, что все эти развивающие игрушки по большей части выкачивание денег из родителей под девизом: "Все лучшее - детям!"

Нет, мне абсолютно не жалко денег на свою дочку, вообще ни на что для нее, и возможность покупать есть, но так ли нужны эти специальные развивайки?

Все люди разные, и тараканы у всех разные, кто то хочет что бы у ребенка было всего и побольше, кто то хочет сам мастерить игрухи для своих детей. И дети разные, кто то со своими ручками играет прекрасно и можно много игр с ними придумать, а кого то можно занять только яркими игрухами.

Я помню ориентировалась по программе какой то, уж не помню, нарыла в инете , что должен уметь ребёнок в том или ином возрасте, вот и занималась с ним. Если деть может сам себя занять долгое время, это золотой ребенок, мой не мог, поэтому покупались много игрушек, одни прятались, другие доставались. Думаю, что с ребёнком нужно много разговаривать, и развить ребёнка хорошо можно с минимум игрух.

Ну и конечно чем больше  занимаешься, тем более развит ребёнок. А с сортером или без, не принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Оляля сказал:

чем больше  занимаешься, тем более развит ребёнок. А с сортером или без, не принципиально

Конечно, заниматься ребёнком надо, но должно хоть немного времени оставаться для себя. Просто книжку почитать, маску сделать, да хоть с подружкой по телефону поболтать. Иначе получим замученную развитием ребёнка маму, которую уже тошнит от сортеров и пирамидок.

 

4 часа назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

меня порой складывается впечатление, что все эти развивающие игрушки по большей части выкачивание денег из родителей под девизом: "Все лучшее - детям!"

Это индустрия, естественно, она должна приносить прибыль производителям, отсюда активная реклама, а порой и беззастенчивое навязывание ненужных прибамбасов под девизом "лучшие мамы дают всё лучшее детям".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Конечно, заниматься ребёнком надо, но должно хоть немного времени оставаться для себя. Просто книжку почитать, маску сделать, да хоть с подружкой по телефону поболтать. Иначе получим замученную развитием ребёнка маму, которую уже тошнит от сортеров и пирамидок.

Естественно даже полезно оставлять ребенку время проводить его сам с собой. 

Тут по телевизору смотрела, в Америки проводили исследования. Ребенка оставляли наедине с собой, одного, у него были игрушки, книги, не было электронных гаджетов. Кто сколько сможет продержаться занимая себя сам. И печальные результаты, многие дети и часа не выдерживали, начинали истерить, плакать. А это по мнению психологов очень плохо, для каждого возраста существует норма, когда ребенок может играть один.

Сейчас дети без гаджетов жить не могут, я иногда провожу эксперименты дома над сыном :D ему 10. Забираю все электронные гаджеты, телевизор. Развлеки себя сам сынок, игра называется. По началу очень не нравилось ему . Ходил стонал, скучно, мама должна развлекать. Сейчас уже легче, просто берет книгу и идет читать.

Но конечно с ребенком нужно заниматься (не 24 часа в сутки), даже чистя картошку можно одновременно что то рассказывать ребенку, спрашивать, петь и т.д. 

13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Это индустрия, естественно, она должна приносить прибыль производителям, отсюда активная реклама, а порой и беззастенчивое навязывание ненужных прибамбасов под девизом "лучшие мамы дают всё лучшее детям".

Конечно это бизнес. Вот я сейчас жду ребенка, сижу на сайтах, выбираю и покупаю одежду. Жду девочку, сколько же одежды и чего только нет на девочку. Вот вчера с мужем спорили. Нужны ли ребенку 1-6 месяцев джинсы?  Или платье?  Меховая жилетка? Теоретически наверное нет, но в продаже то есть, и все такое мимимишное, классное. И не выдержала душа поэта, и заказала я своей доче и платье на 3 месяца и жилетку меховую на 6 мес.:D и т.д.

По сути никчемные покупки, но хозяин барин. Так же и с игрухами, их миллион разных, каждый выбирает себе по вкусу. И это хорошо я считаю, когда есть выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×