Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
GIOIA

Какими иностранными языками вы владеете?


Recommended Posts

Согласна с @Талиена, распространённость языка дело второе. Нравится итальянский- учите. Я вот хочу замахнуться на гаэльский, и мне всё равно, что на нём говорит только 90 000 человек и учебников не сыщешь. И многое зависит от преподавателя. В институте нам преподавал латынь золотой человек, ссыльный еврей,  Царствие ему Небесное, который остался в Караганде после освобождения из КарЛага. Он часто повторял, " учите языки, ведь сколько языков ты знаешь- столько раз ты и человек". Сам он знал 6 языков, не считая русского и идиш, два из них мёртвых. До сих пор помню не только " мускулюс лютеус максимус", но  поговорки и пословицы на латыни. Никогда больше не встречала таких преподавателей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещала, отчитываюсь об изучении арабского :) Ну, устный арабский дается намного легче, чем письменный - поэтому если устно я уже могу что-то сказать, то письмо отстает :idiot: Но в какой же восторг я прихожу от того, что я уже могу читать! Не всегда я понимаю, что читаю, но сам факт, что МОГУ и то, КАК диковинно это звучит, меня завораживает.

Пишу прописи. У меня несколько учебников, тот, который мне больше всего нравится - понятный - начинается со слов "для тех, которые стремятся научиться правильно читать Священный Коран" и рецензии египетского университета "Аль-Азхар". Поэтому чтение в этом учебнике - это аяты, хадисы, отрывки из Корана и "Прочтите 99 имен Аллаха". В этом есть свой шарм и своя прелесть, но иногда... хочется чего-то более "мирского".

Еще нашла на Youtube канал араба, который учит арабскому и говорит на русском. Пересмотрела все видео. Ну и пошла по накатанному пути - так, как делала, когда учила итальянский и португальский - часто что-то слушаю на арабском. Чаще всего - на том же Youtube включаю интервью со всякими бизнесменами или деятелями шоу-бизнеса на арабском и дико радуюсь, когда осознаю, что уже могу понимать.

Уже представляю себе результаты своего труда в обозримом будущем - буду специалистом, работающим не только с европейскими языками, но и с арабским! Надеюсь, это будет оценено на рынке труда :D

Изменено пользователем Charlis
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Charlis сказал:

устный арабский дается намного легче, чем письменный

Тот самый язык, к которому подходит анекдот: "Я умею только писать, а читать пока не умею" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дальняя дорога сказал:

Тот самый язык, к которому подходит анекдот: "Я умею только писать, а читать пока не умею" :)

Тут подошел бы анекдот "Я умею говорить и понимаю речь, а пишу с трудом". Мне легко даются европейские языки, на спор я могла бы выучить до разговорного уровня абсолютно любой за пол года. Например, я никогда целенаправленно не учила испанский, но я его хорошо понимаю, потому что они крайне похожи с португальским. Кроме того, у меня был ухажер из Испании, с которым я общалась года 1,5. Он не говорил по-английски, а мне было лень самой забивать его сообщения в гугл транслейт - и он мне слал сообщение на испанском и тут же перевод на английский. Где-то через полгода я сказала, что на английском больше не надо дублировать - стала понимать. Но отвечала на английском :) 

Ради интереса я даже купила 2 года назад книгу на испанском - "Хроники Нарнии" - и убедилась, что я действительно неплохо понимаю. Единственное, при чтении я непроизвольно читаю на португальский манер, причем я учила именно бразильский, а не континентальный португальский, там свои особенности.

А арабский язык - это погружение в совершенно новый мир для меня. Но это очень захватывает.

Изменено пользователем Charlis
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверно, завяжу с английским. Я тупая. Очень тупая :( Вроде запоминаю слова, а на следующий день не помню. Про все эти "зэ", "э" и прочее вообще молчу. Только "зис" запомнила когда втыкать. Обидно очень, но, видимо, мой мозг так устроен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Я, наверно, завяжу с английским. Я тупая. Очень тупая :( Вроде запоминаю слова, а на следующий день не помню. Про все эти "зэ", "э" и прочее вообще молчу. Только "зис" запомнила когда втыкать. Обидно очень, но, видимо, мой мозг так устроен...

Кому-то просто не даётся и все тут. 

Но вы ещё китайский не учили))) Хотя, если есть слух, то вряд ли будут проблемы. А для меня вход в этот язык закрыт. :(

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Про все эти "зэ", "э" и прочее вообще молчу.

Наташа, это легко и просто. Если ты впервые упоминаешь вещь - говоришь A, если упоминаешь второй раз или говоришь про что-то конкретное или единственное в своем роде - THE. Так, если я скажу A dog ate a bone - собака съела кость - неизвестно, что это была за собака и что за кость. Если я скажу The dog ate the bone - конкретная собака (например, моя) съела определенную кость, про которую знаю и я, и собеседник. Иногда артикли вообще не нужны.

Только что, Дальняя дорога сказал:

Но вы ещё китайский не учили)))

Еще?))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Charlis сказал:

Наташа, это легко и просто

Нин, я все это понимаю. Вот читаю - и понимаю. А как сама начинаю - все, отшибает напрочь!

 

2 минуты назад, Charlis сказал:

Иногда артикли вообще не нужны

Я вот как то в основном без них обхожусь:D Самое интересное, что меня понимают. Когда я в Италии заявила портье "Уи бук трипле рум", он спросил: "Трипл?", я ответила "Трипле!" таким тоном, что он, судя по его лицу, начал сомневаться, что он говорит правильно :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2016 в 15:12, Апрельское утро сказал:

Язык изучается всю жизнь, но всю жизнь же не будешь заниматься с преподавателем. Именно поэтому важно научить студента учиться самостоятельно.

Согласна. Но пока даже с преподавателями не могу усвоить чтение на английском. Нет, знакомые слова, которые изучала ранее и помню, как произносятся, читаю верно. Но вот незнакомое прочесть - 100% неправильно. Для меня до сих пор тайна за семью печатями: как читать?

Грамматику усвоить - особо проблем нет, там более-менее все логично, слова выучить и применять, ну при должном старании, получается, перевести, словарик в помощь, если уж совсем незнакомое что-то. А вот чтение мне тормозит весь процесс, отсюда выпадает и разговорная речь. В тех же таджикском, латыни, когда изучала - было проще: читалось, как писалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Когда я в Италии заявила портье "Уи бук трипле рум", он спросил: "Трипл?", я ответила "Трипле!" таким тоном, что он, судя по его лицу, начал сомневаться, что он говорит правильно :D

Слушай, итальянцы те еще знатоки английского :D мало того, что они h в начале слова не произносят, как и в родном языке, так еще и произношение у них... Я когда работала с итальянцами, в первый рабочий день шеф заговорил со мной по-английски, я переспросила несколько раз, ничего не поняла и попросила говорить со мной на итальянском))) А мои друзья-итальянцы считают, что я владею английским на супер-пупер уровне.

По поводу A/THE. Меня не так давно мучал вопрос, зачем англоговорящие добавляют "a" в таких случаях как, например, a-turning, a-tossing или как в переводе Ахматовой - "And little telltale sounds of rhymes a-skipping... <...> And, simply, lines dictated come a-tripping". Потом мне объяснили :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Charlis сказал:

Еще?))) 

Это было сказано для @НатаФКа:)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки... Я в шоке :fire: Заодно Вам покажу свой арабский сейчас... вот и пригодился он мне, блин :eek:

Полезла я в историю своей переписки со своим бывшим канадцем, чтобы освежить в памяти эти a-tripping (я его спрашивала об этом давно) и вижу - он онлайн. Ну, думаю, напишу, узнаю, как дела. Вот еще недавно он мне писал в WhatsApp с этого номера, месяц или полтора назад. И приходит мне ответ... на арабском :fear: Я попыталась узнать, кто это, на английском, потом поняла, что это бесперспективно... и перешла на арабский. Посмотрите, специально скрин предыдущей переписки сделала - февральской. Номер тот же. Начинается на +1, разумеется. Я в апрепуции :fire:

@все будет хорошо глянь)))

1с.jpg

2с.jpg

3с.jpg

Изменено пользователем Charlis
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Charlis сказал:

Я в апрепуции

Я тоже. 

О чём на арабском говорили-то?  Он объяснил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Спагетти сказал:

О чём на арабском говорили-то?  Он объяснил?

Ну, собственно, я сообщила, что это странно, но это был номер моего друга. Он спросил, откуда я и как меня зовут. Я написала, что я Нина из России :D И спросила, как давно у него этот номер. Далее он начал узнавать, мальчик я или девочка и клеиться - это я скринить не стала :D Равно как и общаться дальше.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Charlis

"Ну вы блин даёте" Это вы сами, без переводчика? Точно талант.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальняя дорога сказал:

"Ну вы блин даёте" Это вы сами, без переводчика? Точно талант.

Сама, конечно. Онлайн-переводчики переводят ОЧЕНЬ коряво, я им не доверяю ни с одним языком. Просто... просто это неожиданно. Я аж вся всполошилась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Charlis сказал:

Девочки... Я в шоке :fire: Заодно Вам покажу свой арабский сейчас... вот и пригодился он мне, блин

Нина, сколько вообще языков вы знаете? Я такой феномен впервые наблюдаю. Ушла выводить себя из шока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, С чистого листа сказал:

Нина, сколько вообще языков вы знаете? Я такой феномен впервые наблюдаю. Ушла выводить себя из шока.

Аааа я говорю на русском, практически без акцента и свободно говорю на английском и французском, владею разговорным и техническим итальянским, чуть хуже говорю на португальском (технический не знаю), понимаю испанский и учу, как видите, арабский. Ну и стоит ли говорить, что я из любопытства изучала романеско и пьемонтезе (это итальянские диалекты), но не говорю на них, могу только некоторые фишки в речь вводить на итальянском? А меня кто из шока выведет сегодня? :fire:Меня жизнь к такому не готовила :fire:

Изменено пользователем Charlis
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Charlis сказал:

А меня кто из шока выведет сегодня? 

Сейчас по шапке модераторы дадут.

Но напишите ему в соц.сети, например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Спагетти сказал:

Но напишите ему в соц.сети, например?

 
 
 

Нет, это не тот случай :D Это мой бывший мужчина и после последнего нашего разговора месяц или полтора назад он, как я считала, отключил все месседжеры и периодически шастает ко мне в соцсети - посмотрит и удаляется, посмотрит и удаляется. Потому я и удивилась, увидев его онлайн, и решила поздороваться.

Ну вот, мои старания по изучению арабского не прошли совсем даром, уже хорошо :) Это, кстати, к вопросу об изучении "нераспространенных" языков, которые "никогда не пригодятся в России")))

 

Изменено пользователем Charlis
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, С чистого листа сказал:

Я такой феномен впервые наблюдаю. Ушла выводить себя из шока.

Это на самом деле не так уж и сложно, хорошая память и немного терпения. Я со школы выучила английский и латынь, поэтому романская группа дается довольно просто. Французский и немецкий учила лишь для того, чтобы понимать, о чем поют Гару и Линдеманн. :) За последние пару лет добавила к этому официальные мидовские сертификаты об уровне владения испанским, японским  и итальянским. Португальский, как близкородственный испанскому, пойму и смогу послать по матушке в случае необходимости. Японский, как ни странно, дался проще всех благодаря постоянному общению с профессором (за это еще и неплохо доплачивают - приятный бонус). Удмуртский и азербайджанский "читаю и могу объясняться" по долгу рождения. :D В общем, если очень захотеть - можно в космос полететь. Это своеобразное хобби, от которого, правда мало толку - меня в половину стран не выпустят, а во вторую половину не впустят. :lol: Зато как гости какие прибывают по работе - так я в первых рядах, "производить благоприятное впечатление".

Изменено пользователем Мерисса
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мерисса сказал:

Это на самом деле не так уж и сложно.

Я заметила, у нас с Вами так много общего, мы даже ходим в одни и те же ветки - куда бы я ни пришла, затем как по совпадению в ближайшие часы туда приходите и Вы (почему-то именно в такой последовательности) :) Как это мило, это такая редкость :)

Вот, например, с 28 апреля никто в ветку про тренажерку не заходил, а зашла я - зашли и Вы :) 

В 02.05.2017 в 19:17, Charlis сказал:

Сегодня тренер, с которой я с осени занималась, встретила меня, говорит:

- Нина, я тебя сзади не узнала! Ты похудела!

- Хорошо, хоть спереди меня еще узнают :D

До 5 мая хожу в этот зал, а там абонемент мой заканчивается, и я попробую в новый ходить, который территориально мне удобнее.

Действительно, немного похудела, и единственную проблему, которая меня мучает, несмотря на спортивное бельё, схематично можно изобразить так ("Мама, в следующий раз могу я поехать с папой?"): :D

 
 
 

 

В 02.05.2017 в 20:55, Мерисса сказал:

Ну вот почему нельзя как все нормальные люди? :) Тренер все мозги промыла на тему того, чтобы поучаствовать в открытых соревнованиях  в Питере в начале мая, ибо "талант надо развивать и демонстрировать".

 
 
 

Или вот, вчера, про свой жирок я написала - и опять мы с Вами встретились :) 

В 12.05.2017 в 20:49, Charlis сказал:

И с другого ракурса фото, если хотите)) правда, фото не самое новое - животика такого ужО нет))) (угадайте, насколько мне нравится делать упражнения на пресс с таким противовесом... непередаваемые оЧуЧения :D)

 

 

 
 
 
 
 

 

12 часов назад, Мерисса сказал:

В случае со мной дистрофиком я кажусь только до первой встречи, после нее - бой-баба в сравнении с окружающими. Впрочем, и как самостоятельная человекоединица я дистрофиком также не выгляжу:

 

 
 
 
 

И тут - я пришла про языки рассказать, и опять мы пересеклись. Мне кажется, это неспроста :) 

 

Изменено пользователем Charlis
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Charlis сказал:

И тут - я пришла про языки рассказать, и опять мы пересеклись. Мне кажется, это неспроста

Я рада, что Вы нашли общее между нами, но с Вашей стороны было бы любезно убрать мои фото из цитаты, заранее спасибо. ;) Я сейчас пост в теме про моду пишу, на всякий случай предупреждаю, хотите - присоединяйтесь. :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерисса сказал:

Я сейчас пост в теме про моду пишу, на всякий случай предупреждаю, хотите - присоединяйтесь. :) 

Не-не, это - Ваша прерогатива, я ни к кому не присоединяюсь с невероятными подробностями моей жизни, я пишу по вдохновению и независимо ни от кого.

Изменено пользователем Charlis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Charlis сказал:

Нина, ты издеваешься? ))

Я разговорный то за семь лет забыла почти, а тут вязь да ещё поди фусха, я только египетский диалект знала немножко когда то давно)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×