Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Squirrel

Тяжела и неказиста жизнь... молодой мамы

Recommended Posts

Ксенечка

Слушай, мать, а может у тебя реально расстройство? Бывает такое, с этим же можно успешно бороться.

Может, обратиться к специалистам если есть такая возможность?

Вообще, дела у тебя нет - отсюда вся тоска. Я тут надысь свой ноут грохнула и неделю сидела без работы. Вот тут да, я почувствовала тоску зеленую.

А сейчас я снова порхаю и балдею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Вообще, дела у тебя нет - отсюда вся тоска.

Да из-за этого точно. Но где найти это дело? Про работу я уже даже и не мечтаю, мне это, видимо, не светит. А вот дома... а как дома?

Ведь меня и убиват это однообразие без всякого смысла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

Я уже не в декрете (к сожалению...) но помню это состояние серой тоски и бессмысленности своей жизни во время предпоследних декретных месяцев. От недостаточности времени для себя лично, личного пространства и банальной усталости удавиться хотелось. Спасением для меня стала группа кратковременного пребывания для младшего (старшая уже ходила в сад). Эти три часа в день стали для меня спасением просто!

Это было мое время, когда я могла прибраться спокойно, выйти в магазин или просто поваляться перед телевизором. А когда в семье стали просто постоянно скандалы и мои срывы, поговорили с мужем и в один из выходных тоже несколько часов я была одна - или муж забирал детей и ехал к своим родителям (гулял) или я уходила гулять по городу и прошвырнуться по магазинам, часто даже без всякой цели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

Может курсы какие нибудь закончить, я вот ногти наращиваю, выучилась когда беременная была, тоже какое ни какое разнообразие не выходя из дома, но это наверное когда младший в садик пойдёт, если на работу например не планируешь устраиваться.

В общем, я наверное, уже на второго созрела. blush.gif

И я хочу очень, очень, но муж... сомневается, говорит, что я тогда буду уставать и плакаться ему, а он этого не хочет, хочет чтоб мелкий уже конкретно ходил в садик, не на пол дня, а уже на целый день, чтоб прошёл период адаптации, с болячками, и хочет чтоб разница была годика четыре, я понимаю что он прав, но так уже хочется дочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминая свой декрет ( Божечки, как давно это было ), уставала сильно, когда по причине грозящего голода в 1.5 года дочкиных вышла на работу, мне все казалось, что я целыми днями ничего не делаю, а мне за это еще и деньги платят laugh.gif

Я не могу сказать, что мне в декрете было скучно, мы много гуляли, я общалась с мамочками. Были наплывы тоски и уныния, но они скорее касались нехватки денег и тяжелого характера мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю вас и думаю, что мне намного легче. Легче потому, что у меня надёжный тыл - моя мама. Живём вместе с родителями, всегда можно ненадолго освободить руки, спокойно поесть, убраться. Меня гнетёт только то, что я практически не готовлю, всё на маме, изредка только готовлю, в выходные или на праздник, вот сегодня ждём гостей, наготовила салатов.

Я только хронически не высыпаюсь. Сынок спит со мной. Делала попытку переселить уже в кроватку, никак не могла уснуть в кровати, стала задрёмывать, сынок проснулся, пора кормить, так и взяла к себе, и уснули опять вместе, как кошка клубочком возле котёнка. Да, кормлю и ночью через 2 часа, перекладываюсь то на один бок, то на другой. Спина болит невыносимо, делаю зарядку.

Дома хожу в маечках и штанишках коротеньких, удобно.

Вчера впервые вырвалась к подруге на день рожденье, на часок, так как время строго регламентировано, кушаем через 2 часа.

Вечером папа приходит с работы, прошу посидеть с малышом, старшая тоже требует внимания, надо проверить уроки. У папы мастерски получается укачивать сынулю, диву даюсь, это для меня можно покричать в своё удовольствие так, что сама начинаю психовать.

Хочу вырваться по магазинам, на рынок. Обычно ездим на машине набегами за памперсами, и необходимыми мелочами, а чаще составляю список и отправляю мужа за покупками. На работу пока не хочу, хотя когда работаешь, стабильно получаешь зарплату, а сейчас середина февраля, а я не получила пособие за январь, и это морально угнетает.

Дочка выросла, и я плохо помню её в 5 месячном возрасте, в каком находится сейчас сынок.Грудью я кормила её всего 4 месяца, сейчас хочу кормить подольше.

Время летит, я себя успокаиваю, что к лету малыш будет побольше, мы будем гулять и больше общаться с людьми. Вот не охватает общения, несмотря на большую семью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню, чтобы было очень тяжело, никто не помогал, только муж в редкие моменты нахождения дома. Надо спать. Я всегда с мелкой спала и плевать, что не приготовлено и не убрано. Потому что если не отдыхать, то ничего не радует. Муж понятливый, ел макароны с сосисками, пельмени и терпел бардак. Я еще и госы сдавала когда мелкой 2 мес. было, диплом - 6 мес. Потом в отпуск к моим родителям уехали, тоже помощь. Вернулись когда Дарье 9 мес. было. И к ее году я поняла, что меня заела тоска дома. Ребенок уже реально не требует столько времени, может сам чем-то заняться, и я уже хочу каких-то других разговоров кроме как покушали и как покакали, а заниматься с ребенком чем-нибудь развивающим мне реально лень. В год и 3 мес. вышла на работу. С таким кайфом я на работу не ходила никогда. И что самое интересное начинаешь работать и на все хватает времени и на ребенка и на готовку и на уборку. Дома сидишь и только на месте топчешься.

Но сейчас мне через 2 мес. в декрет и реально страшновато, я стала на 6 лет старше, у меня хорошая должность и зарплата и все равно денег не хватает, летом рожать, осенью старшая пойдет в первый класс, так что покой нам будет только сниться (если вообще будет сниться хоть что-нибудь shiz.gif ). У меня уже сейчас желание искать няньку и идти работать. А вас тут почитаешь и еще страшнее делается laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тут еще кое-что вспомнила. Это трещины на сосках wacko.gif Месяц и одна неделя - срок, который я вспоминаю с ужасом! Дочка есть просит каждый час-полтора, я стою над кроваткой, мне страшно, мне уже больно cry_1.gif Скрепясь, беру ее, прикладываю к груди, она хватает за грудь, я слышу звук, похожий на хруст. Громко матом blush.gif переживаю эту боль, немного помутняется в голове. Ну все, дальше не так больно. Если, конечно, ей не придет в голову десенкой прикусить сосок music_whistling.gif Мамадорогая, как вспомню, так вздрогну.

Я не скажу, что не высыпаюсь. Но мне катастрофически не хватает общения. Живого, не по телефону, не по аське и почте. А вот так, собраться с девчонками, поболтать, посплетничать... Но я в этом городе одна, кроме мужа, никого нет. Есть одна приятельница, с которой мы колясками гуляем, но на улице холодно, да и по графикам мы не совпадаем. Вот, хочу общаться.

А еще мне кажется, что я отупела. Я не могу вспомнить элементарные слова, я не могу логически мыслить (кроме этого: ребенок поел - сейчас покакает). Я вроде стараюсь не упускать происодящие в мире процессы, политические и социальные, но спросите меня о чем-то таком. Я не знаю hmm.gif Вот, еще я тупая.

И стала жутко нервной, злой, хабалистой бабенкой. Мне не хватает застиранного халата и бигудей для полной картины.

Мой ребенко не страдал коликами, у нас не было запоров и аллергий, зубки вылезли без проблем. Есть машинка стиральная, муж готовит, свекры помогают с деньгами и продуктами. Но я все равно устала. Именно от однообразия инедостатка общения!

Не надо вспоминать времена, когда в поле рожали двойню-тройню без стиралок, утюгов и подгузников. У каждой мамы своя история, своя усталость, в чем-то одинаковая со всеми, в чем-то разная. Мы здесь не жалуемся, мы делимся. Да и пожаловаться не грех. Потому что дома я начинаю жаловаться, муж мне начинает жаловаться в ответ unsure.gif

Еще чего вспомню, напишу blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете у меня до чего доходило?

Гуляю с ребёнком на улице - везу его спящего в коляске - наблюдаю за людьми и РЕВУ!!!!

Реву оттого, что вот ведь, люди ходят по своим делам, по магазинам, в кафе, да просто так гуляют ОДНИ!

А я? А я привязана все 24 часа в сутки к ребёнку. И нет у меня никакой своей жизни.

Я ведь даже с острой зубной болью в больницу не могла сходить, поскольку не с кем было оставить ребёнка.

Эх, всё-таки со временем это забывается и вспоминается уже не так остро. Даже уже на второго решились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

А оказалось, что не так все плохо. Дело в твоем отношении к происходящему.

Ценная мысль. drinks_cheers.gif Мне кажется все дело в этом.

Сын у меня не так чтобы поздний ребенок, но тем не менее - мне уже за 30. Скорее всего, он у меня - единственный. И я наслаждаюсь материнством, поскольку предполагаю, что это уже не повторится. Какое это чудо - мой ребенок. rolleyes.gif Как он меняется каждый день, вот уже умеет то, что вчера не получалось, вот уже более осмысленный взгляд и движения, первая улыбка, первые шаги, и... вполне осознанное "маммма"... in_love.gif

Скрытый текст
мне кажется, что если вдруг и будет второй ребенок, то такого кайфа я уже не испытаю. Не будет ощущения новизны  biggrin.gif

На всякий случай добавлю - ребенок не был запланированным, поэтому никакой "выстраданности" в моем восприятии нет

Я не стискиваю зубы с мыслью, что "надо потерпеть, потом будет лучше". Нет - зачем терпеть? Лучше жить, проживая и переживая эти минуты. Чтобы они не слились потом в смутное воспоминание.

Честно говоря, я не представляла материнства в розовых красках, я рисовала его еще и сложнее, чем тут уже написали. Но... - все оказалось не так.

БОльшая (значительная!) часть зависит от ребенка. Если он спокоен и здоров, то вполне можно и высыпаться, и все успевать. Способность успевать зависит уже от умения распоряжаться временем.

Мне не помогает никто (за исключением ребенкиного папы, но поскольку он постоянно работает и живет в другом городе, то помощь скорее эпизодическая).

У меня остался в памяти как сложный только первый месяц, когда я привыкала к ребенку, и подстраивала весь образ жизни к нему. Потом (месяцев до четырех) был золотой период - спал-ел-спал-ел, развлекать особо не надо. Было лето, мы много проводили времени на улице.

Чем старше ребенок, тем больше времени он бодрствует, тем больше им нужно заниматься. Но и отдача уже существенней - он охотно учится новому, и все больше понимает.

Бытовая сторона жизни как не напрягала меня до его рождения, так не напрягает и сейчас (у меня свои способы поддерживать порядок "малой кровью": порядок в квартире всегда; белье глажу всё; готовка по необходимости и желанию - иногда пробивает и готовлю сложные блюда, чаще что-то простое и незатратное по времени).

Я не страдаю от дефицита общения (оно есть, пусть чаще это электронные средства связи, но мне вполне хватает). Я не горю желанием возвращаться на работу (хотя работа была очень интересной, а моя позиция нерядовой), но никакая работа не заменит мне общения с ребенком. Я уже сейчас думаю, как устроить так, чтобы иметь возможность побыть с ним как можно дольше.

Да, мне кажется, во многом дело определяется отношением ко всему. Если время с ребенком воспринимать, как выпадение из жизни (типа "жизнь проходит мимо как прошли Азорские острова"), если воспринимать декрет как домашний арест с постоянной трудотерапией, то, да - "тяжела и неказиста... жизнь молодой мамы".

Если все-таки в череде почти одинаковых дней различать краски каждого, уметь радоваться мелочам и каждый день помнить, что жизнь человеческая вообще чудо, а та жизнь, начало которой дали вы, - бесценна (для вас). И вы (именно вы) сейчас, каждый день закладываете и формируете новую личность, то и восприятие декрета будет иным.

Скрытый текст
Надеюсь, мне удалось избежать ненужного пафоса. Я действительно так думаю. И думаю, что можно и в декрете ловить кайф ежедневно. Подчеркну, что мой взгляд распространяется на наличие одного ребенка в семье (я просто не знаю, как оно - с двумя-тремя). Еще один акцент - я занимаюсь ребенком одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ведь даже с острой зубной болью в больницу не могла сходить, поскольку не с кем было оставить ребёнка.
А я к гинекологу с маленькой дочкой ходила - вторым забеременела, нужна была срочная консультация, у меня было первое кесарево и срок после операции - чуть больше года. Она недавно ходить только начала. Вот мы наматывали там круги по коридорам. Пришли без талона, в то время когда принимали гинекологических больных (не беременных), не одна из них не пропустила. censored.gif

Доча умаялась. От жары, духоты и усталости орала, потом ее даже вырвало немного. Всем пофигу. А мне деваться некуда. Умыла ее, укачала, зашли с ней уснувшей на прием. Докторица наша в ступор впала. Я дочку на кушетку уложила, сама на кресло полезла. Спасибо докторице за то, что нотаций не читала хоть, спросила только - как же ты будешь вынашивать, лежать на сохранении часто придется - а ребенка куда? Я сказала - там будет видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сложно было первые месяца полтора после рождения сына. Колики, газики, кормления частые. Только с ним, никуда не выйти, муж работал. Мои родители в другом городе. Свекры приходили на выходных.

В туалет и в ванну на 5 секунд заскочить и выскочить можно было. Да и поесть не всегда получалось.

Сейчас потихоньку привыкла. Животик прошел, кормлю ночью раза 3-4, и даже высыпаюсь вроде.

Умудрилась даже сходить на новогодний корпоратив и на свадьбу подруги. Малыш был с моей мамой, молока нацедила. И часа 3 позволила себе погулять smile.gif

Хожу в парикмахерскую раз в месяц, эпиляция раз в месяц, коррекция бровей тоже. Спасибо свекрам!

Маникюр, педикюр сама делаю.

Не даю себе себя запустить laugh.gif Халат только после душа, а вообще ношу коротенькие шортики и юбочки. Мужу нравиться smile.gif

Иногда хочется просто лечь рядом и поспать с крохой, но приходится убирать, готовить. Кое как успеваю.

С нетерпением жду весны, лета, чтоб почаще выходить с крохой гулять. Тем более в мае нам уже 6 месяцев будет shiz.gif Большие станем.

А вообще мне повезло, что у меня почти все знакомые, подруги родили недавно или вот-вот. Так что есть о чем поговорить и есть с кем погулять летом thumb_yello.gif

Стараюсь не думать что ребенок это ограничение какое-то. Получается thumb_yello.gif

Скрытый текст
Очень багодарна свекрам и моим родителям, тети мужа. Гуляют с крошкой, сидят с ним, если мне нужно уйти. Без них я б померла от истощения.
smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё мне непонятно что за бардак такой у всех

И мне непонятно, второй день читаю и в толк взять не могу - то ли я такая свинья законченная, то ли у меня по-другому в семье устроено, но я никакого ужасного беспорядка из-за ребенка не вижу.

Пока она только ползала, то вещей раскидывалось мало, я успевала все убрать, как только ребенок стал передвигаться самостоятельно, он активно привлечен к уборке. Просто и ненавязчиво: "Тебе больше не нужен пластилин? Убери его на полку". Таким образом на полу лежать две-три актуальные игрушки, но и они убираются, если детка, скажем, хочет посмотреть мультики.

С едой тоже никогда не было хлопот, колбасы, полуфабрикаты и пельмени мы едим очень редко, а быстро готовить мне помогает большая морозилка в холодильнике.

Покупаю килограмм фарша, через электромясорубку его пропускаю вместе с луком, смешиваю с размоченной булкой, леплю котлеты и в морозилку.

Быстро, недорого, а главное - очень удобно, когда нужно, я достаю и жарю свеженькие.

Сейчас у меня заморожены - котлеты мясные, рыбные, тефтели, голубцы, чебуреки, и готовые к жарке отбивные. Неделю точно можно прожить не заморачиваясь с готовкой, и голова не болит, что бы такое изобрести.

Стирает машинка, гладить особо не люблю и стараюсь обходиться без этого biggrin.gif а что, футболки можно очень аккуртано развесить, тогда и утюг не понадобится.

Все у Вас будет хорошо.Дети быстро растут.

Очень жаль. blush.gif Я просто ловлю каждое волшебное мгновение, и понимаю, насколько все скоротечно - вот она пошла, говорит первые слова, вот уже 2 годика, и, чувствую, что и школа уже не за горами. blink.gif

Скрытый текст
А там и до внуков недалеко  biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне физически вообще не было сложно с сыном.

Пелёнок я не стирала - памперсы же уже давно избретены.

И он как-то сильно не пачкался, да и вообще есть стиральная машина.

Кормила его искусственными быстрорасворимыми смесями. Причём ночью мы с мужем поднимались оба: я готовила смесь, а он кормил.

Купал сына тоже муж.

Спал Лёха на балконе в любую погоду, и спал хорошо, долго. У меня была куча времени.

Он не болел.

Но я выматывалась морально потому, что в принципе всегда боялась и сейчас боюсь очень маленьких детей - они мне совсем не интересны. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я счастлива в декрете. Мне никто не нужен, мне хватает моей семьи. И общения мне хватает, я вообще по натуре - одиночка. Всегда любила одиночество, тишину, приглушённый свет. Поэтому я не страдаю. no_1.gif

Мне не хватает улицы, свежего воздуха. Мы очень мало проводим времени на улице, Егор чаще спит на балконе в коляске. Мне с коляской не справиться ни в какую. Лифта нет, этаж пятый, в подъезде не оставить (негде, да и пьянь живет-могут нагадить, случаи были). Только с папой можем выйти с коляской.

А подружки ко мне в гости сами приходят и нянькаются с с Егором. Я снова стала читать книги и журналы. Смотрю телевизор. Когда муж дома - я иду на улицу. Одна. Я гуляю, дышу,захожу во все магазинчики. И ничего не покупаю. Не хочу.

Я похудела, так получилось. Я всегда была пухленькой, а тут даже ненавистных щёк нету. Куда всё делось? Мне велика вся добеременная одежда, и я перетрясаю закрома. Сколько же я себе покупала красивых вещей, как быстро они все стали мне малы. А сейчас в самый раз. Мать сказала, что выгляжу на 18 лет.

Хотя надо бы сходить сделать мелирование, сделаю стрижку к 8 марта.

А ещё не плохо бы всё таки начать делать гимнастику, подсобрать кожицу в районе живота и бёдер brows.gif

Я и не знала, что сидеть дома с ребёнком так здорово thumb_yello.gif

А вообще я жду когда он подрастет и поползёт-пойдёт. Я хочу с ним возиться, а то он маленький и и всё развлечение - ходить по квартире на ручках. Я хочу ползать с ним, разгребать кавардак.

Я счастлива blush.gif в декрете.

Скрытый текст
Посмотрим как я запою через пол-годика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Squirrel

Читала Ваш пост и ухохатывалась, ну все про меня. От Вашего поста мне стало веселее и лучше на душе, определенно (дар у Вас видимо доносить проблемы с долей сарказма, мне такие люди нравятся).

У меня 3 ребенок, так что веселья еще и старшие прибавляют. Я жду лета! Летом мне будет тепло светло и радостно совсем, потому что можно будет выйти в платье-юбке и на каблуках.

Но девушки! Чем дальше я стала читать, тем хуже у меня становилось настроение. Разве можно так распускаться? В моральном плане я имею ввиду. Как можно вспоминать себя, бездетную и думать, что тогда вы были счастливей? Как можно жалеть тело, ставшее неидеальным, после рождения ребенка? За все приходится платить и это малая цена за счастье быть мамой. Возможно, у меня нет и десятой доли ваших проблем с фигурой и гормонами (только я думаю врядли, все дело в восприятии), может у меня муж лучше ваших (что тоже врядли, если кто помнит мои прежние посты)... Нет, просто нужно уметь ценить каждую минуту жизни рядом с малышом, каждую его улыбку, каждое достижение.

Мне не жаль себя, я прекрасно понимаю, что это все временное, меня не пугает, что мне теперь всю жизнь бегать подтирать сопли и вкалывать на своих малышей. Для чего же я еще живу? О себе я и так не забуду, но я не ставлю свои проблемы вперед всех остальных. Конечно выбирая, между ботиночками для ребенка и туфлями для себя я выберу то, что на данный момент необходимо. Но и себе на обновку я постараюсь выделить, если почувствую приближение депрессии, хотя может она и не будет стоить тех денег, которые я могла себе позволить раньше.

А еще, с каждым следующим малышом я становлюсь нежнее и добрее. И спокойнее. Я это чувствую. И любви во мне словно больше становится. И я знаю, что уже никогда не буду одна. И, если я чего-то боюсь, то это только пережить своих малышей. Это пожалуй единственное отчего сердце сжимается, холодеет и уходит куда-то далеко-далеко.

Может и не совсем в тему, но как-то вот так все у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо мне во втором декрете подряд живётся, каждый день что-то новое, каждый день гонка: успею - не успею сделать объём работ по хозяйству, каждый день новый квест, правда, зима подкачала с погодой, гуляли мало. Не хочу на работу, ни на какую: там столько времени тратится без толку...

Дети растут, общаются, играют, ухожены, всегда выслушаны rolleyes.gif У меня гадко выглядят живот и бока, прошло всего 2,5 месяца после родов - но есть надежда, что это не навсегда. Секс с мужем происходит под транспарантом: нас не обломать! harhar.gif

А с первой когда в декрете сидела - тоже страдала, что жизнь мимо проходит, что с друзьями мало погуляла. Ну и интернета тогда, конечно, не было, и без ребёнка никуда не ходила. Сейчас хоть в магазин одна могу сходить, 20 минут одиночества - большое дело. Друзья - в аське. Хоть так. Благодаря интернету, каждый день узнаёшь что-то новое.

А еще, с каждым следующим малышом я становлюсь нежнее и добрее. И спокойнее. Я это чувствую. И любви во мне словно больше становится.
drinks_cheers.gif Ага, в том числе, и к мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Мне не хватает улицы, свежего воздуха. Мы очень мало проводим времени на улице, Егор чаще спит на балконе в коляске. Мне с коляской не справиться ни в какую. Лифта нет, этаж пятый, в подъезде не оставить

Хрущёвка, да? brows.gif

Я вот тоже живу на последнем 5-м этаже без лифта. И приходилось мне, аки Гераклу biggrin.gif , таскать ежедневно коляску с ребёнком вниз и наверх. А куда деваться? Нам же кроме того, что гулять надо, ещё и в магазин сходить и на молочную кухню.

Сталис

А я к гинекологу с маленькой дочкой ходила

Это мы тоже проходили. Сыну только-только 3 месяца исполнилось, пришлось сажать его в кенгурятник и идти к гинекологу - очередь, духота УЖАС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с первым ребенком вообще ад был. Жили мы в деревне, муж пил, родителям моим и его было все равно. А мне всего 18 лет. На мне висело все: ребенок, огород, дом, скотина. Тогда я просто не знала что такое сон и отдых. shiz.gif . Я тогда научилась все делать сама, даже хлеб пекла (наш папа просто пропивал половины зарплаты). Но я не унывала, у меня была только одна мечта - спать. Но время изменилось, поменялся муж (он у меня второй), вырос первый малыш (ему 12). И я родила второго. Сейчас я вспоминаю свою жизнь и первый декрет, я радуюсь. Ну и пускай мне бабушки не помогают, но у меня уже есть опыт. У меня даже есть свои помощники - муж и сын. Хоть и помогают мне редко, но все - же помощь. Я с улыбкой сижу в декрете, мне все нравится. Я даже режим ребенка чуть подделала под себя, как мне удобно. И гулять мне нравится только с детьми. Я со своими детками просто наслаждаюсь жизнью. У меня иногда возникает чувство, что я заново проживаю жизнь и заново учусь всему. А если мне бывает плохо, я спихиваю детей мужу и иду гулять по магазинам. А насчет общения - я не общительный человек, я домосед. У меня даже всего одна подруга и встречаемся мы редко.

Девочки, я тоже уже мечтаю о третьем малыше, но боюсь мне уже поздновато по возрасту. Буду ждать внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогоие молодые мамочки! Сочувствую искренне вам в том, что с малышом забот много, усталость накапливается неимоверная, времени не хватает. Я всё это прошла дважды с той лишь разницей, что: жили в коммунальной квартире, никаких памперсов и стиральных машин не было. "Сибирь" уже со второй дочей появилась. Очереди за всем, что появится на прилавке. Детей было много, в поликлинику - проблема, детсад- тоже. Да ещё первая дочь орала не переставая очень долго. Но! Радость от общения с ребёнком всё перекрывает.

Хочу утешить Вас. Будет реально легче. И не в 1 - 1,5 года, а после 3-х лет. После 4-х - значительно легче. Это и по дочкам, и по внучкам своим и чужим точно знаю. Но, когда родила 2-ю, кормила её, щемило от сознания, что этого в моей жизни не будет. Вот и цените эти сладкие мгновения.

Может быть, мы, мамаши ненормальные, и мазохистки, может, те, кто детей не хочет и не собирается иметь в чём-то правы, но я до сих пор уверена, что мои дети - это моё лучшее достижение в жизни. А что ещё достойного после себя оставить можно? Славы ни на каком другом поприще не снискала. А дети - самое великое достояние. thumb_yello.gif

"Всё проходит, пройдёт и это" - мудрость царя Соломона вспомнить в самый раз будет. ПотерпИте немножко, бытовуху, хоть частично, на мужа попробуйте спихнуть. И порадуйтесь счастливым моментам! Счастья вам и вашим малышам. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот кто недоумевает,

что за бардак такой у всех

Тут, наверное, тоже дело в твоем восприятии, ведь и бардак, и порядок у всех разный wink.gif

У меня пол под ковром и плинтуса еще с 30 декабря не мыты, а там, где ковра нет, с недельку где-то. Пыль вытерта небережно и только с тех поверхностей, которые постоянно в поле зрения находятся, что выше или ниже, на то подзабито. Вот сейчас на стенке стоит вскрытая упаковка подгузов, настольная лампа с надетым на нее носком (чтоб эффект ночника создать), чашка с недопитым чаем, моя косметичка, Женин поильник, Женины носки, Женина пирамидка и Женино масло для тела. Постель не заправлена - мы только что встали.

Для меня это б а р д а к, я в этом плане чистоплюйка.

Я понимаю, конечно, что я могла бы, вместо того, чтобы сидеть на форуме сейчас, метнуться раскладывать вещи по местам и кровать заправлять. Но мне неохота blush.gif раньше хотелось убираться все время, а теперь не хочется. Я, наверное, деградирую потихоньку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке скоро будет 4 года. На работу я вышла, когда ей было 9 месяцев. Работала 2 дня в неделю по 4 часа. С 3 лет работаю полный рабочий день, дочка в садике.

Когда была беременная, бабушка говорила мне - спи больше, отдыхай потом времени не будет. Я не особо верила, думала я такая особенная, все буду успевать blush.gif

Ага! Выспаться мне не удается до сих пор. Я научилась спать разве что не стоя. Я спала при включенном телевизоре. Спала, с дочкой на животе, не шевелясь, чтоб не разбудить ее. Спала...эх, да как только не спала.

Я помню свои истерики, потому что до 9 месяцев кормила дочь грудью, ела она много, и мне тоже нужно было больше есть, а мне некогда было sad.gif . Некогда толком поесть, только так, на бегу.

Помню, как укладывала малую спать, а сама бежала под дождем или по гололеду на молочную кухню. Бежала как гепард, чтоб успеть до того, как дочка проснется.

Сейчас иногда задумываюсь о втором ребенке, но хотелось бы попозже, лет через 5. Не отошла я еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу "Когда декрет приносит радость".

Мне - как только он начался, собственно говоря. Не то, что бы у меня работа нелюбимая, но уж больно ответственная, напрягает. К тому же я работаю на одном месте уже 17 лет, так что...

Вообще, трудно было первый месяц-два. Дикие колики у ребенка, постоянный плач, постоянно на руках. Диагностировали лактазную недостаточность, и когда стали ее корректировать - проблемы ушли. Жаль, что пришлось свернуть грудное вскармливание (не только по причине ЛН), но плюс искусственного вскармливания в том, что большинство детей начинает спать всю ночь. По-крайней мере, у меня так с обеими дочерями было. Поэтому проблемы недосыпа не было.

Быт, рутина - он как у всякой мамочки, куда от него денешься.

Но у меня есть помощники - с первой дочерью помогала мама, со второй - уже старшая доча помогает, мама, муж.

Наверное, в этом и вся суть. Конечно, ребенок всегда на мне, но могу рассчитывать на поддержку, а это - очень важно! Поэтому я совсем не загнанная и не замученная, надо признаться. И даже умудрилась набрать лишние килограммы, сидя дома... увы. После родов скинула 13 кг, а потом "в процессе" набрала 14 sad.gif

Недостаток общения меня не беспокоит; я очень люблю одиночество, и мне вполне хватает интернет-общения.

Единственное, что не нравится - однообразие жизни. Но, надеюсь, летом можно будет ее прекрасно разнообразить, тем более, дочери уже будет больше годика.

Если получится - буду сидеть дома все 3 положенных года.

П.С. Я тут подумала, и поняла - у меня со старшей дочерью забот и хлопот куда больше, чем с младшей. И с учебой у нее не очень, и со здоровьем, и в общении со сверстниками... а все идет оттуда - от родовой травмы. Неврология, синдром дефицита внимания и гиперактивность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это еще и от отношения зависит. Соседка по палате в роддоме минутки считала, лишь бы побыстрей домой, там же мама! Поможет, посидит.

Мне было легко почему-то. Вот когда на работу вышла - бее! Вскакивать чуть свет, тащить сонного малыша в сад, готовка, уборка. Вот где каторга. shiz.giflaugh.gif

А в декрете я просто балдела thumb_yello.gif От общения с сыночкой, никаких проблем с ним не было. Стирала машинка, готовить можно легко - заготавливая на несколько дней вперед. Хотя мама моя помогала только первый месяц, а муж то уходил то приходил. Финансово правда исправно обеспечивал.

В общем рождение ребенка и декрет для меня были самым прекрасным временем!

Скрытый текст
Ещё хочу, но пока низзя sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленький

... как-то вот так все у меня.

Очень мне понравился Ваш пост - читала и улыбалась чему-то во весь рот. thumb_yello.gif Спасибо огромное за этот позитив. smile.gif

Свои 2 декретных отпуска благодарю за то, что были неравновесными: благостное состояние души всегда с гаком перевешивало все переживания и трудности. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×