Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Обыкновенное чудо

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Recommended Posts

Гость Орлик

В прошлом году 5 мая умер мой единственный любимый племянник Алеша, ему было всего 39 лет, отец трех замечательных девочек. Всё чтобы он не делал у него получалось, отличный ремонт в квартире, мебель, ремонт машины - всё только сам. Ремонтировал и мне квартиру после покупки - заменил трубы, сделал перепланировку, сам купил обои и все материалы, вообщем пришла домой и не узнала свою квартиру.Моя сестра никак не может оправиться от потери - она похоронила второго сына - первый Антон умер в возрасте 9 лет и вот сейчас Алёша. За что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе в ДТП погибла Мария Кравченко. В нашем городе она была известным человеком: много лет была ведущей детской телепередачи и актрисой городского театра кукол. Я тоже её однажды встретила на улице- живу рядом с телецентром.

Вместе с ней погибли её муж и две подруги. И вот только вчера, прочитав большую статью, посвящённую этой паре, я узнала, что давно знаю её мужа- правда заочно.

Лет 25 назад в газете "Комсомольская правда" была статья Инны Руденко о молодом инвалиде- афганце. После ранения парень остался парализованным. О нём все забыли, ухаживали за ним родители. Потом была повторная статья о нём- власти начали помогать, сделали пандус, дали путёвку в санаторий и т.д. Звали этого парня Александр Немцов.

И вот только после трагической смерти супругов, я узнала, что Маша стала женой этого парня. Они были счастливы много лет и трагически погибли вместе. Вечная им память!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 40 дней со смерти моего братишки. Нелепая, глупая смерть из - за козла, который пошел на обгон вслепую. Старшая племяшка моя вроде перенесла то, что папы больше нет.

А Лерочка плачет, какая - то скотина сказала ей, что папу в землю закопали. Просыпается, кричит - мама, бери лопату, пойдем за папой. cry_1.gif Три годика ей, еще понять и принять не может. Психолог не смог ничего сделать - на контакт не идет, чуть полегче стало, когда к бабке водили смывать испуг.

Что можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был день рождения моей мамы. Ее нет с нами уже три года. Время быстро летит, но боль всё равно не проходит, только притупляется немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 9 дней ноября мы проводили в последний путь подругу и брата мужа. Обоим не было и 30-ти лет. Свету съел рак, а Илью зарезали пьяные подонки. У обоих остались дети 3-х лет. Царствие им небесное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня День Св.Валентина - в первую очередь не день всех влюбленных а поминальная дата. В ночь с 13 на 14 февраля не стало моего дедушки Стёпы. Я уже писала о нем на форуме, даже в газете публиковали. Очень рада, что о моем дедушке прочитали люди, пусть знают, что жил на свете такой человек.

Дедулечка, пусть земля тебе пухом будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня скоро день рождения, через месяц. За мою немаленькую жизнь он будет самый невеселый. Сегодня 9 месяцев, как не стало моего брата-близнеца Алешки. А за месяц до него умер папа. Все как в дурном сне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 декабря ушла от нас милая девочка - жена моего братишки.

Ушла нелепо... угарный газ.....

Ушла в 22 года....

Так страшно и больно.... Ей еще жить и жить... Смотрю на фотографии и не верю, что страшное слово "умерла" - это про нее.......

У мусульман не принято долго плакать из-за покойных. Мулла сказал, этим мы ее здесь держим, а ей надо на небо.

Сегодня плачу последний раз. Отпускаю тебя, Лесенок, покойся с миром..... Пусть земля тебе будет пухом - тебе и вашему нерожденному малышу.....

Господи, дай сил ему все это пережить.....

Изменено пользователем Желтый заяц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное мне действительно сюда, как посоветовали. Давно наверное надо рассказать про мою бабушку. Она меня вырастила, я с детства вставала во все позции - первую и вторую. Увы, не балерина.

Сегодня моей любимой, и самой-самой родной бабушке исполнилось бы 100 лет!!! Она не так давно ушла - 7 лет назад. Мы, ее потомки, будем ее помнить вечно.

Ее жизнь началась в очень трудное время - в 4 года она смотрела в окошко и видела, как расстреливали демонстрантов на Площади Стачек, тогда она конечно по-другому называлась, вроде Вознесенской. Но это запомнилось на всю жизнь.

Семья у них была большая - бабушка была 12-я. Были и еще дети, но не выжили. И всех мама учила музыке и французскому, хоть и не работала, а была образованной женщиной.

И все дети учились в гимназиях. Бабушка тоже. И она проявила большую способность к балету. Сразу поступила в Вагановское училище, тогда там было практически индивидуальное обучение. На пару курсов старше нее училась Уланова, с которой бабушку по внешности иногда путали. Что бабушке не нравилось.... Ее кумиром была Анна Павлова, бабушку тоже звали Анна!

После ее выпускного спектакля (или балета), с которого у нас остались фотографии (если сестра пришлет сканы - вставлю!!), бабушку сразу пригласили в Кировский театр, ранее и сейчас - Мариинский.

Но увы - жизнь балерины в конце 20-х - начале 30-х годов зависела не только от способностей.... Да, у нас есть фотографии солирования бабушкой и в Баядерке, и в других балетах. Одно время она была прима Мариинского.

Но, была совдепия!! Разного значения царьки правили балом. И им было пофиг, кто как там танцует - главное, кто как и в какой позе лежит под ними... А бабушка не согласилась. И ее отправили в кардебалет, а на ее место назначили ну вообще никакую, у которой коленки торчали, как бабушка говорила.

Она этого не пережила, ушла, хлопнув дверью сраной Марииинки blush.gif

И вот, начало-середина 30-х годов. Специальности у бабушки практически нет - балет тогда не специальность. И она пошла.... поступать туда, куда поменьше конкрс, как ей присоветовали, ибо балеринам не так, чтобы много физики-математики преподавали blush.gif Т.е. - в Сельскохозяйственный институт. Ну, вот так ей посоветовли. И поступила. Правда - на кафедру хлопководства!!! shiz.gif

Проучилась там почти до войны. Перед последним курсом ее и ее подругу направили в Узбекистан на практику. Суперхлопководы ж, итить... Идиотыыыы!!!! Ее подругу похитили практически сразу (ага, русская девушка и без охраны, она была посветловолосее бабушки, у нас их совместная фотка есть, где они еще довольные и отправляюся туда), а бабушка испугалась и убежала в оттуда в чем была. Ту подругу так потом и не нашли (ее родители обивали пороги этого долбаного ВУЗа), а бабушка имела большие проблемы с практикой....

А потом была Война! Блокада. В которую бабушка похоронила свою маму и родила дочку, мою маму. Сейчас об этом не хочется, там свои воспоминания у бабушки, которые она не любила.

Я еще могу долго-долго писать про мою любимую бабушку.

Помню, когда мы с ней шли - нам всегда надоедали мужики, пытающиеся познакомиться с бабушкой и принимающие меня за ее дочку. А ведь бабушке было далеко за 50.

Ну да, сзади на балерину, хоть и бывшую, можно было только любоваться, а спереди - на мою красавицу бабушку, не важно уже, что балерину - она всегда выглядела ухоженной красавицей, вот действительно не по годам biggrin.gif

Млин, чо же я не в нее... shiz.gif

Как же я люблю мою бабушку!!!! И мой сын ее любит. И мы все ее всегда будем любить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, позавчера мы похоронили бабушку… Да, ей было бы 21-го декабря – в день ожидаемого конца света 95, а умерла она в день рождения моего мужа…

95… Каждый раз, когда в течение последних пяти лет люди узнав сколько ей лет, говорили – ого! Дай бог каждому до таких лет дожить. Я, живя с ней рядом и привыкнув к ее возрасту, удивлялась их реакции – а что особенного? Да, много, но не ого-го… Смысл цифры дошел до меня только сейчас – 95 лет! Еще немного, и сто! Последние несколько лет она практически не знала кто я, где она находится, мы жили как на мине, каждое утро, заглядывая к ней в комнату – дышит ли? И каждый раз с облегчением вздыхали – жива! Самое главное было то, что она самостоятельно могла есть. В последний месяц уже нет. Она лежала, я с трудом могла накормить ее жидкой пищей (более плотную она просто выплевывала), она не могла повернуться на бок, и не говорила. Но жила. И когда в очередной раз, зайдя к ней чтобы покормить, я обнаружила именно то, чего боялась… Нет, взрыва горя не было, был шок, ощущение нереальности, ужас. Куда бежать? Что делать? В скорую? В полицию? Вечер субботы, кому, куда? Боже, оказывается, в деревне все просто! Не надо справки, не нужно никакой беготни (кроме ритуального агентства) приходишь, выбираешь место на кладбище, копаешь, хоронишь. Все! Потом, уже потом, можно все оформить – справка, свидетельство…

А вот теперь и пришло чувство потери. Все. Ее нет. Я варю утром кашу младшему и готовлю и на нее. Покормив маленького, я спохватываюсь – а бабушку покормить забыла!

Самые мои счастливые дни в детстве были, когда меня возили к ней на каникулы. Какой у нее был уютный дом, он мне до сих пор снится. А ведь в этом доме в 1941 стояли немцы. В том же 41 родилась моя мама, и если бы не немецкий врач, она бы умерла от дифтерии. Но те же немцы выводили бабушку с младенцем на руках, ее тетю, наставляли автоматы и пафф! Пафф! изображали автоматную очередь. Каждый раз они думали, что их ведут на расстрел.

Когда я бывала у нее, она каждый раз перед сном приходила меня поцеловать. А позавчера в последний раз поцеловала ее я…

нет, все не то, не так, сумбур какой-то, извините...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Прочитала про Вашу бабушку... просто оторваться не могла. Вот это Женщина, вот это судьба! О таких романы писать можно...

Ваши строки напомнили мне о моей прабабушке Анастасии, которая вырастила мою маму. Прабабушка умерла задолго до моего рождения, а вот мама ее до сих пор со слезами вспоминает -- так любила!

У меня в душЕ настолько светлый ее образ создался, что, когда посещаю ее могилку на кладбище, иногда про себя разговариваю с ней, рассказываю о себе, хотя она-то в свое время и не знала, что я когда-либо появлюсь...

Так что, Лана, вам так повезло, что Ваша удивительная бабушка была с Вами, что Вы ее помните, а не знаете из рассказов других. Светлая ей память!

Изменено пользователем Ариасти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компаха... Пашка-Компашка, заводила и бессовестное трепло, насмешник и язва сибирская, кошачья морда, пан Прожоркин - как мы тебя только не называли! Пусто без тебя. Так глупо - в день, когда ты ехал в ЗАГС разводиться с женой, не выдержавшую жизни с тобой (а ведь вы с тринадцати вместе, никогда вас по отдельности не видели!), твою машину измяло, будто кулёк из под карамели, швырнуло на обочину. Тебя нет уже... Долго. Пожалуй, ты первый, по ком я рыдала в голос, не стесняясь никого и ничего. А ведь я даже по мужу так не выла; ты меня сам по щекам хлестал, чтобы очнулась и поплакала!

Столько нитей оборвано, столько не сделано, столько не сказано. Ты так и не успел развестись, а сегодня крошечному Пахе годик (как это я умудрилась забыть?). Ты так и не узнал, что у тебя будет лялька. Светлая тебе память, родной мой человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у моего брата день рождения. Праздник, которого уже нет и не будет. Годы летят и мы вроде как привыкли жить без тебя. Но это только на первый взгляд и если заставить себя забыть.

Не утихает боль и не становится легче. Становится обидно от того сколько ты не увидел, не сделал. Раньше, давно теперь уже, я знала что есть у меня опора. А теперь осталось только смотреть фотографии и вспоминать. Недавно твоя одноклассница выложила старые школьные фотографии, где вы совсем еще малыши.

Боже как было тяжело и в то же время радостно искать твое милое лицо среди улыбающихся друзей. Я все пыталась разглядеть печать ранней смерти и все такое. Но этого не увидела.

Перед глазами был только милый, добрый мальчик. талантливый, с открытой душой. Милый мой любимый братик, с Днем Рождения тебя дорогой.

Вот набираюсь сил, чтобы позвонить маме с папой, что мне им сказать даже не знаю. И так каждый год, после гибели.

Но все равно я стараюсь помнить только самое светлое и хорошее, впрочем у тебя другого и не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 7 лет, как умерла моя старшая, любимая подруга Надежда. Семь лет пролетело, а как будто только ее похоронили.

Мы в эту осень не успели на кладбище к ней съездить, как-то неожиданно снег пошел и уже не пройти было. Теперь жду весны, чтобы съездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня проснулись от горькой смс от свекрови. Умерла бабушка мужа. Я ее знала недолго, всего три года. Добрейший души человек. Прожила трудную 80-летнюю жизнь. Стараюсь быть сильной с ясной головой, остальным еще тяжелее - они-то ее всю жизнь знали, она была свекрови мамой, мужу-бабушкой, свекору-тещей. Земля ей пухом. И вечный покой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягусенька моя! Я никому не показываю этого и слез своих, но я так по тебе скучаю!!! Я так люблю ваш с дедушкой дом, ваш сад, вашу веранду и семейные посиделки, когда собирались все дети и внуки.... а теперь он такой пустой, одинокий. И никто мне больше не откроет дверь и не скажет: "Матя моя приехала!". Больше некому мне гостинцы собирать, стараясь скрасить твое ожидание посылочки от сына из Германии - я всегда старалась положить туда рыбку, потому что вы с дедой были большие любители рыбы, а еще СНЫКЕРСы, как ты их называла. Я не знаю почему из всех видов шоколадок ты больше других любила именно маленькие сникерсы, но я запомню это на всегда.

Я называла тебя Ягусечкой после того как ты как-то сама себя назвала Бабусей-Ягусей. А все остальные звали тебя бабой Олей, но всегда с любовью. Я знаю, что ты сильно болела, мы с мамой и тетей Наташенькой тебе ничего не говорили про диагноз, никто кроме нас ничего не знал. Но мы то точно знали, что ты заболела от горя, когда дедушка 4 года назад умер. До последнего своего дня ты плакала по своему Аркаше. Вы были для меня всегда примером настоящей любви, мы даже похоронили вас друг напротив друга - не специально, так получилось само собой, наверное наверху так решили.

Я всегда очень хотела тебя первой познакомить со своим избранником, чтобы он увидел какая у меня есть бабушка, какая у них с дедушкой была семья. Прости меня, я не успела этого сделать, хотя всегда тебе говорила, что ты еще должна моих детей увидеть.

Я не плакала на похоронах не потому что не могла, а потому что кто-то должен быть в семье сильным, чтобы остальных поддерживать. Раньше таким сильным человеком всегда была ты. Командовала, делала по-своему, всегда имела свое мнение, могла поругать домашних, но когда кому-то нужна была твоя помощь или совет - ты всегда поддерживала. Я постоянно стараюсь заговорить маму, объясняю, что тебе там лучше, ведь там ты вместе со своим Аркашей, все делаю, чтобы ее отвлечь от грустных мыслей. Но когда еду одна в машине даю волю своему горю. Я очень тебя люблю, моя Ягусечка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй год нет моей крёстной, а её образ становится всё ближе, всё понятнее.

Звонит мне вечером: крестница, а ну прибеги ко мне, я пирожков испекла, полторашечку масла налью вам, свежее на пай получили. Побежала, благо бежать половина моей улицы и чуть больше крестниной. Издалека вижу её белоснежный платочек, сидит на лавочке, высматривает меня.

Большая, руки в венах сложены на коленях- наработалась по жаре, критично осматривает меня: когда уже имиж сменишь- в джинсах перестанешь ходить? Я сажусь рядом и, чтобы выразить уважение, делаю виноватый вид. "Крёстна, а дед дома?" Лучше б не спрашивала, её большие глаза наполняются слезами, поджимает полные губы: дома он... колесит по станице!

А дед взял моду объезжать вечером на велосипеде свою многочисленную родню, братухи и сеструхи наливают совсем мало- стопочку, но от каждого по стопочке и возвращается он уже катя велик, ехать не может. Вон он, идёт! Гатовый! кивает крёсна. Пошли в хату, глаза б мои его не видели, грошив дам, сбегай через дорогу, купи ему пива, а то помирать утром будет...

Ну бежи домой, доча, стемнало совсем. Она уложила пирожки, я беру полторашку масла со стола. Побежала. А то дома скажут- колесит где то жена.

Утром, ещё сплю, звонок: Лена, у нас ЧП- дед потерял пиво, шо ты купила. Неужели ночью выжрал, так и следов нема. А ну, добежи до нас, купи снова, хай зальётся.

Я просыпаюсь вместе с подозрениями, иду к холодильнику, достаю масло, открываю пробку и масло издаёт шипящий звук! Пиво! laugh.gif Я бегом к ним- уже дед высматривает меня на лавочке: вот молодец, уже купила! А де там у вас на розлив продают?

Сидим смеёмся, обменявшись полторашками. Тот редкий случай, когда я учу крёстную: ну, перестань ты так переживать, рыдать, дети выращены, внуки выращены, в доме порядок, по хозяйству порядок, пьяный не скандалит, ну пусть расслабится дед. Она поджимает губы: ненавижу, как он пьяный, глазами блымает.

А дед бросил пить абсолютно, когда она заболела и не пьёт совсем теперь. Скучает, видно. Прости крёстная, я тут ему на неделе сказала: может тебе бабушку какую завести. Но он говорит, что такой бабушки, как ты у него была- нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 января - 6 лет, как в последний раз ушел из дома мой единственный, родной, любимый братишка. А 25 января он скончался в реанимации, так и не придя в себя, и не узнав, что мы рядом. Ему было всего 17 лет. Вот уже шесть лет ни одного дня не прошло, чтобы каждый из семьи не вспомнил о нем. Да, мы знаем, что нельзя плакать о покойниках, и мы стараемся. Но думаем и вспоминаем о нем ежедневно. Каждый в себе.

Мой любимый мальчик, как жаль, что при жизни не сказала тебе всех слов, какие надо сказать, какие хочу сказать, как сильно я тебя люблю, и что ты единственный мой родной мальчик на свете! Как жаль, что мы с тобой не рассказываем друг другу свои проблемы и радости, не делимся наболевшим и важным, как жаль, что никогда больше я тебя не увижу. Как больно думать, какими были твои последние минуты жизни, как ты боролся за свою жизнь, и что мы никак не могли тебе помочь.

Спи спокойно, мой родной! Мы тебя любим! И ты навеки в нашей памяти!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дедушка умер, неделю назад. Я, конечно, порадовалась за него: в 80 лет уснуть и не проснуться, дома, в окружении семьи - дай и мне Бог в своё время так уйти. Только себя немного жаль, как - будто ещё одну дверь в детство закрыли.

А дедушка - старовер, строгих правил был, сегодня приснился и как - будто напомнил, что скоро 9 дней, помянуть надо. Завтра пирожков напеку, раздам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день рождения брата. Было бы.

Сниться мне стал последние ночи. Вчера напекла побольше, мужу на работу наложила, пусть мальчишки, его ровесники покушают, подумают, что был такой парень. А для меня Сережа и сейчас есть, как-будто живет где то далеко. И скучаю я сильно, особенно когда на дочь свою смотрю, Сережину крестницу, вспоминаю, как любил ее и возился, играл с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера умерла моя подруга, с которой мы дружили почти сорок лет. А позавчера у нее был день рождения и ей исполнилось 50 лет. Когда ее поздравляли, она была уже практически без сознания, а тут вдруг открыла глаза и говорит: "Надо же, до дня рождения дожила". Через десять часов ее не стало. Два с половиной года назад погиб ее единственный сын.

Остался муж, мой лучший друг. И на его руках осталась 78-летняя теща. Плачу, сил нет остановиться.

Похороны 2 февраля. У Вадима, мужа, будет день рождения. Пять лет назад ее первый раз оперировали 2 февраля. Он говорит: я уже боюсь этой даты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра ровно год со дня страшной кремации моего очень близкого человека.

Вспоминать тяжко. Даже не снится. Нет, поначалу снился- сказал, что ему хорошо. Вот читаю веточку про пьянство и тяжело- сгорел в 43 года именно по этой причине. А мог жить долго и талантливо. Все было при нем- внешность, светлая голова, золотые руки и безупречный музыкальный слух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена kz

Нашего брата уже нет. До сих пор не могу поверить в это. Вчера ему было бы всего лишь 33. С утра встала пораньше, стою у плиты, блины жарю, а у самой в голове воспоминания о нем. Должны были в этот день салатики к празднику готовить, а не блины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слов нет... нет эмоций.. все сгорело

я знала ее 32 года из своих 33... это сестра моей самой дорогой подружки.. Светлане 34, неудачная операция и месяц комы..

И наши молитвы. В ночь когда Света вышла из комы, она ночью мне приснилась, " Я знаю всех , кто за меня молился!!"Еще месяц повторная операция и ее сын , 8 лет остался сиротой.

Девочки, почему так несправедлива жизнь, НУ ПОЧЕМУ?? cry_1.gif Она нужна была своей семье, сестре, сыну, крестнику и племянникам!

Больно, что мальчишка остался один,он такой талантливый, он ЧУДО!! Но не судьба маме больше порадоваться за сына..

Девочки, помолитесь о царствие небесном для рабы Светланы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×