Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте, не знаю, с чего начинать, какие слова подобрать, где эту тему открыть и есть ли подобные, попытаюсь рассказать, как чувствую.

Вчера вечером умер молодой парень, скинулся с девятого этажа, до больницы не довезли. Перед этим он мне написал, что уходит из жизни, особо не обратила внимания, переспросила позже, он еще раз это повторил, отвлеклась и снова не ответила, увидела только через 20 минут, потом уже ответил не он. Опоздала.

Мы не были друзьями, даже знакомыми нас сложно назвать, месяца три назад он добавился ко мне в аську, сразу сказала, что встретиться не хочу, фото не вышлю. Он жил недалеко от меня, иногда мы общались на отвлеченные темы, я так понимала, что просто от нечего делать человек писал мне, может из транспорта, может с работы, ответить могла через раз, мало он меня интересовал, просто привет-привет-что делаешь-чай пью-а ты-телевизор смотрю. Несколько раз ночами разговаривали о личной жизни, в общих чертах рассказала ему о своей, он о своей рассказывал, если спрошу что-то, немного о семье своей сказал. На одной теме сблизились, он был в движении Антифа, я этим интересовалась немного, людей оттуда знала. Вот и всё наше общение. В последнее время писал часто, несколько раз в день, но разговор не заводил, просто привет-как дела. Один раз сказал, что с девушкой у него проблемы и всё ужасно и опять-таки тему не развил, я переспросила, но он не ответил.

Теперь понимаю, что ему была нужна помощь, просто поговорить, чтобы его выслушали. Он же не просто так написал мне, я могла его остановить, заговорить, поехать к нему, да и не только вчера, раньше могла поддержать как-то, а я всё отмахивалась. Понимаю, что первопричина не я, как я узнала вчера, девушка вроде. Не знаю, в каком состоянии он был, может выпил, может еще что, но его нет. Знаю, что винить себя нету смысла, что если он решил, то вряд ли бы удалось его остановить, но почему-то это чувство не покидает меня, что я смогла бы помочь, найти верные слова, уговорить... Друг мой ругает его на чем свет стоит, типа если решил, не не надо было других за собой тащить, бросался бы молча, что я буду еще долго себя винить.

Мне кажется, он хотел, чтобы его остановили, я не смогла, думала, он фигню пишет, не почувствовала страшного, хотя всегда о себе такого мнения была, что людей легко понимаю. Меня не надо утешать, я всё сама знаю, просто хотела прокричать о том, что лучше найти минутку для такого вот левого чужого человека, пусть даже он просто бездельем занят, и если удастся помочь хоть одному из тысяч, эти минутки других, потраченных на бездельников, будут не напрасны. У меня был его номер, я всё-таки отослала как-то пару фоток, я могла позвонить, поговорить... Да что уже об этом, бесполезно.

Парню 26 лет, была хорошая работа, друзей очень много, осталась сестренка одна 18 лет, родители в разных городах очень далеко. Ужасная смерть, что же он натворил, грех какой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасная смерть, что же он натворил, грех какой...

 

Феня Болотная

Вы не могли его остановить никаким способом. Если его не смогли понять люди, которые находились рядом с ним, которые жили с ним, знали его характер, его жизнь, его преживания - что могли сделать ВЫ - случайный человек. Вы ведь его и не видели ни разу, правильно я поняла?

Я ваши чувства вполне понимаю - вас грызет ваша совесть, такое страшное известие хоть кого выбьет с колеи, лишит равновесия. Но вам не надо оправдываться даже перед вашей совестью - ВЫ НЕ МОГЛИ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ведь его и не видели ни разу, правильно я поняла?

Правильно вы поняли, но порой чужой человек может сделать больше, чем все родные вместе взятые.

вам не надо оправдываться даже перед вашей совестью

А я оправдываюсь тем, что не заметила вовремя, я же заметила, только значения не придала, он же ждал, он же ответил мне тогда и еще раз ответил... Любой бы на моем месте чувствовал подобное, вы тоже, думаю.

Я рада, что так много людей смотрит мой пост, пусть даже не комментируют, здесь сложно что-то сказать. Пожалуйста, не проходите мимо такого, как я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феня Болотная

Один раз сказал, что с девушкой у него проблемы и всё ужасно и опять-таки тему не развил, я переспросила, но он не ответил.

Вы были открыты для диалога, если бы он хотел открыться, он бы это сделал. Но он промолчал, не стал откровенничать, что у него "ужасно", что с девушкой.

Просто постарайтесь забыть. Поймите уже, что вы не Господь Бог, что могли спасти, но не спасли. Жизнь этого парня задела вас только мимолетом, крылом. А вот как сейчас его близким?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феня Болотная

А что Вы могли сделать в такой ситуации? Откуда Вам знать, что у него в голове творится и что угрозы уйти из жизни действительно правдивые? Бросить все свои дела и бежать успокаивать малознакомого человека - мало найдётся подобных альтруистов, я бы точно не побежала, своя жизнь дороже и неизвестно, что подобный неадекват выкинет, вдруг ему одному скучно расставаться с жизнью и он меня за компанию прихватит.

Если бы это был близкий человек, тогда чувство вины вполне оправдано: не уследила, не вникла в проблемы, не помогла. А что Вы знали об этом человеке? Только то, что с девушкой не ладится и что на досуге он телек смотрит. По таким характеристикам мы все потенциальные самоубийцы.

Парню 26 лет, была хорошая работа, друзей очень много

Жалко, конечно, очень глупая смерть. Но это его выбор, Вы никак не могли его остановить. Получилось бы в этот раз - не успели бы в другой. Если уж близкие друзья и родственники не видели проблемы, то откуда Вам знать, что психика у него была нестабильная ( психически здоровые люди из окон просто так, без видимой причины, не прыгают ) .

просто хотела прокричать о том, что лучше найти минутку для такого вот левого чужого человека, пусть даже он просто бездельем занят, и если удастся помочь хоть одному из тысяч, эти минутки других, потраченных на бездельников, будут не напрасны.

Хорошие слова drinks_cheers.gif Только трудновыполнимые, у людей есть своя жизнь и незачем её тратить на выискивание самоубийцы из тысяч левых психов. Если есть реальная возможность помочь - отлично, но кидаться каждый раз на помощь при прочтении грустного сообщения - никакого времени не хватит.

Но вам не надо оправдываться даже перед вашей совестью -

Полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феня Болотная

Не зацикливайтесь на этой ситуации, Вы не виноваты. Вы не смогли бы остановить этого человека, да и ему это не нужно было, я считаю.

Один раз сказал, что с девушкой у него проблемы и всё ужасно и опять-таки тему не развил, я переспросила, но он не ответил.

Конечно, не срослось что-то в жизни - самый простой выход шагнуть в окно (отравиться, повеситься и т.д.). Сейчас у этого парня были проблемы с девушкой, допустим Вы бы его остановили сейчас, потом он нашел бы другую проблему (ИМХО).

Да ситуация пренеприятная, но Вы даже не знали лично этого человека.

Парню 26 лет, была хорошая работа, друзей очень много, осталась сестренка одна 18 лет, родители в разных городах очень далеко

Я так понимаю, что было кому помочь. К сожалению не умею красиво излагать свои мысли на "бумаге", но хочу Вам донести. Есть такая порода (что ли) людей - суицидники, чуть что - сразу пытаются руки на себя наложить. Может он уже просто задолбал всех вокруг себя своими надуманными проблемами, от него и отмахнулись . Так он и до Вас добрался, а Вы теперь себя вините.

Легче всего решить проблему наложив на себя руки, раз - и ничего тебя не волнует. Посмотрите вокруг. У многих людей бОльшие проблемы - и они их пытаются решить. Уйти из жизни - это эгоизм и его выбор. Не надо страдать из-за чужого эгоизма, ведь человеку уже все равно, а у Вас чувство вины.

Я не призываю не обращать внимания на людей, и не знаю всей ситуации. Знаю только что есть люди, которые не хотят, чтоб им помогали. Просто пытаются всеми способами привлечь к себе внимание, пусть даже так ужасно. Как думает маленький обиженный ребенок: "вот умру, и посмотрю как вы тут без меня будете".

Как-то так...

Юльчёнок

drinks_cheers.gif , то же и хотела сказать.

Скрытый текст
Эх, завидую людям которые гладко слагать могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феня Болотная

Не вините себя. Случившегося уже не изменить и исправить уже нельзя ничего.

Форумчане Вам написали правильно, что человек уже принял решение и вряд ли что-то могло его остановить.

Да, Вы думаете, что пообщавшись больше и вникнув в его проблемы ещё глубже, Вы бы уберегли молодого человека от этого смертельного шага. Но как бы было на самом деле, не знает никто. Вас гложет чувство вины, но Вы не виноваты в том, что человек принял решение лишить себя жизни.

Постарайтесь успокоиться и вспоминайте о нём только хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фросечка

абсолютно согласна с Вашими рассуждениями. Ссылка на нелады с девушкой не работает при условии адекватности. Тут либо психотип такой, он так или иначе, пришёл бы к этому. Таким людям жить в одиночестве противопоказано.

Или у него было множество очень серьёзных проблем, которые он озвучивать не хотел. Девушка - это так, весомо, но не тргично для человека в адекватном состоянии и

Парню 26 лет, была хорошая работа, друзей очень много,

Явно всё не стыкуется и Вы на себя не берите ответственности за случившееся. Сочувствие родственникам большое. Максимум, что Вы могли ему сказать, чтобы он позвонил в службу экстренной психологической помощи, да и то... Если у человека такое в голове, он это осуществит. А что у него в голове, Вы никак знать не могли. Родители и те не знали, похоже. Помолитесь за него. Это всё, что Вы можете сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феня Болотная

Очень вам сочувствую. Попасть в такую ситуацию - врагу не пожелаешь, тем более, что вы приняли все так близко к сердцу. И я, может быть, покажусь вам черствой, но я всецело на стороне вашего друга - этот 26-летний взрослый мужик мало того, что сам не решил не жить, так еще и успел испортить жизнь ни в чем не повинной девушке! И я скорее заплачу по замерзшему котенку, чем по самоубийце! Это только его выбор! Жизнь сложна, никто не спорит, но добровольное лишение себя жизни - чистой воды бред, глупость и эгоизм!

Забудьте, пожалуйста, очень-очень постарайтесь забыть! Вокруг так много страшных смертей! Вы же не сможете всех спасти? Не вините себя, вы очень добрая, очень отзывчивая, и я уверенна, что если бы это было в ваших силах, вы бы успели...но он этого не захотел! И я уверена, что не только вашу помощь и поддержку он не захотел принимать.

ПыСы: Я сейчас наверное ужасную вещь скажу, но не может ли быть так, что это просто чей-то жестокий розыгрыш?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слоновая груша

ПыСы: Я сейчас наверное ужасную вещь скажу, но не может ли быть так, что это просто чей-то жестокий розыгрыш?

Я тоже так подумала, что просто сам человек написал от двух разных лиц, пошутить решил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль Вас, человека этого уже нет, а вы будете ещё долго пытаться заставить молчать свою совесть... Хотя Вы ни в чём не виноваты, вот он свою жизнь сломал, и Вас лишил покоя на долгое время...

У меня была похожая ситуация несколько лет назад. До сих пор, иногда думаю, что могла бы что-то изменить. Но мы ведь не Боги, значит суждено ему было именно сейчас умереть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень похожий был случай.

У нас был друг - очень хороший парнишка, лет на шесть нас с мужем моложе. Не пил, не курил, спортом занимался. Мы часто в гости ходили друг к другу, родителей его мы знали -

замечательная семья.

Потом мы уехали в деревню, сына родили. Видеться стали пореже. но регулярно. И вот как-то раз муж из города возвращается и говорит: Максим в гости к нам на недельку просится - можно?

А у меня младшему полгода, старшие тоже ещё малые, полный двор скотины, вода и туалет - во дворе, огород двадцать пять соток (август, картошку пора копать), мать только что похоронила - ну сил нет ещё и гостей принимать, верите?

Через неделю появляется ещё один друг наш и приглашает на похороны - Максим повесился! И как! В тот день вернулся с учёбы, отцу сказал,что минут через 20 ему Лёшка звонить будет. (Это тот самый друг, что приехал на похороны нас звать. Они действительно договаривались созвониться).

Минут через 20 Лёшка действительно позвонил. Отец крикнул - Максим не отзывается. Он подумал, что задремал или просто не слышит. Пошёл к нему в комнату - а Максим на ручке дверной повесился. Пояс через дверь перекинул. Не откачали.

Ну что его заставило?! Он ни с кем не ругался, не дрался, долгов у него не было, в азартные игры не играл, наркотики в жизни бы пробовать не стал. И девушки у него не было, сам рассказывал, что пока ещё не встретил ту, что полюбил бы. Да он же и молодой совсем был - 18 лет...

Наши друзья всех на уши поставили. По секундам буквально его последние дни восстановили - и ничего, ни одной зацепки! Что случиться могло? Ведь на самом деле замечательный был парень, с абсолютно нормальной и устойчивой психикой.

Почти 12 лет прошло. А меня до сих пор царапает: вот если бы я сказала тогда Максиму - приезжай, то он жив бы остался. У нас с ним очень доверительные отношения были. И он никогда до этого, ни единого раза не просился к нам в гости вот так. Если и приходил - то без предупреждения. А тут разрешения спросил, да ещё и на неделю. Ведь никогда такого не было! А меня это даже не насторожило...

Всё равно считаю, что в случившемся есть доля и моей вины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феня Болотная

Все ситуации в жизни даются нам как уроки. Вы свой урок усвоили, и рассказали нам о нём. В этом ваша задача. Всё сделано правильно, чувства вины быть не должно, не в этом смысл урока. Через эту историю обратиться к сердцам других людей, чтобы не очерствели. Люди поняли и приняли ваш рассказ, он отложится в памяти, и послужит добрым делам в дальнейшем. Это главное, что и нужно было донести.

Что касается молодого человека, то он сам несёт ответственность за свою жизнь, не перекладывая на других. Он в других мирах, там свой спрос за все дела, и там он полностью осознает сделанное. Дай Бог, чтобы это был легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

ВЫ НЕ МОГЛИ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ!

По поводу этого Вы не правы!

Если человек попросил помощи, даже отдаленно, надо помочь! Я помог девченке выжить и не совершить самый страшный грех в этой жизни! Уйти из этого мира самой!! Она мне просто написала на форум в личку, поделилась своей болью и печалью, что не хочет жить и её все достало! Она любила очень сильно парня, когда его не стало, она не хотела жить! Сколько сил и усилий мне понадобилось чтобы Аню перевести в другое русло жизни и жить ни смотря ни на, что! И я рад, что она живет! Сейчас школу заканчивает, парень новый появилсяsmile.gif Вот так, я считаю если человек попросил о помощи, надо помочь! Я рад, что не оставил Аню и помог ей!

P.S. С Аней я в основном общался через инет!

Изменено пользователем Gorodskoy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек попросил помощи, даже отдаленно, надо помочь!

Вот именно, а я мимо себя пропустила, может это как раз тот случай был, когда можно было что-то сделать. В этой ситуации мог оказаться любой наш близкий человек и ему бы не мы помогли, а посторонний человек из интернета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня одной дежавю?...

Феня Болотная

Ужасная смерть
А с чего вы решили, что он умер? Вы, извините - были на похоронах? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gorodskoy

Если человек попросил помощи, даже отдаленно, надо помочь!

А он просил помощи?

А вот вы на данный момент занимаетесь тем. что человеку своими словами прививаете чувство вины. Вам не страшно?

Я помог девченке выжить и не совершить самый страшный грех в этой жизни!

Я сама в юности предпринимала суицидальные попытки. И у меня были друзья, ушедшие из жини таким путем. А еще я работала в реабилитационном центре с подростками после таких попыток.

Так вот, я вам скажу. что без медицинсской помощи - медикаментозной и психологической - отвести человека от этой черты можно, только если он еще сам сомневается в своем решении. В противном случае даже после лечения нет никакой гарантии, что он попытку не повторит рано или поздно.

И если еще можно говорить о том. что близкие люди могли и должны были заметить перемены в поведении, осознать, насколько серьезны проблемы у ближнего, то требовать этого от постороннего человека, который всего лишь общался на отвлеченные темы, никто праване имеет. Тем более обвинять его в чем-то не имеет право никто, а уж тем более человек и вовсе ему посторонний.

Феня Болотная

может это как раз тот случай был, когда можно было что-то сделать

Может быть да. а может быть нет. Винить себя смысла нет. если человек решил уйти из жизни, он сделал бы это - с вашим разговором или нет. И в любом случае вы бы чувствовали себя причастной.

Прислушайтесь к словам Магнит. И не вздумайте навешивать на себя чувство вины.

Я знаю, о чем говорю. Когда давно мой бывший друг и бывший любимый человек (дружили. потом любили, потом опять дружили, потом разошлись) позвонил мне с просьбой встретиться... Я знала. что у него куча проблем - и в делах, и во взаимоотношениях с женой, и из-за чрезмерного употребления алкоголем. А я тогда была на 8-м месяце беременности, и мне эти проблемы были просто не нужны. Я прост поговорила с ним. пообещала встретиться как-нибудь в другой раз...

Другого раза не случилось - через 2 недели он повесился... Я тогда тоже чуть в депрессию не ушла - как же, вдруг бы наша встреча все изменила. Потом много думала. много говорила с умными людьми. И поняла

он сам несёт ответственность за свою жизнь, не перекладывая на других.

История сослагательного наклонения не знает, изменить ее мы не в силах. Как бы там ни сложилось, можно найти, за что себя обвинить.

И единственный вывод, который из этого можно сделать на буущее - просто постараться быть ближе именно к близким, чтобы не пропустить, чтобы если что - они к тебе пошли. а не к посторонним людям, у которых свои дела.

И нельзя ответственность перекладывать на другого. Каждый решает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек совершает самоубийство один, в отсутствии кого-либо, не предупреждая, неожиданно для всех, то он не обращается к помощи, не кричит о ней.

Если он говорит об этом хоть кому-нибудь, то это уже крик о помощи. Не факт. что к Вам лично. Просто именно этот человек для себя решил, что его может что-то остановить, но именно ЭТО. И если Вы не попали в эту точку, то не Вы в этом виновны. Позывы к таким поступкам могут быть очень разные.

Несколько лет назад с лестничного пролета в доме моих родителей сбросилась недавно родившая девушка. Все наслоилось: отсутствие материальной базы, бросил отец ребенка, родители живут в деревне и не приняли ее и ребенка, родственники, у которых жила, упрекали-не упрекали, но постоянно говорили о нахлебничестве и т.д. Да еще наложилась послеродовая депрессия...

Она очень долго сидела на карнизе. В течение часа. С ней разговаривали все. И родственники, и милиция, и просто доброхоты. Никакие аргументы не подействовали. Не нашли они те слова. А может не пришел тот (та), которые эти слова должен был сказать...

Вы знаете - либо есть момент остановки внутри человека, либо его нет. Если есть, то эгоистическое желание прекратить свое существование перебивается болью любящих тебя людей, их жизньями, их слезами. И это останавливает... либо нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня одной дежавю?...

Не только. В той истории была дама, которая якобы умерла, не получив работу... что-то вроде этого.

Во-первых это могло быть очень глупой шуткой. Во-вторых, честно, не нужно преувеличивать свое влияние на чужого человека. Мы даже на близких и любящих нас людей порой этого влияния не оказываем. А уж посторонним тем более сложно втолковать что-нибудь.

Наверное, гадость скажу - если этот парень действительно совершил самоубийство, жалости он у меня не вызывает. Не подумал ни о родителях, ни о сестре, ни о девушке... даже о своей душе и то не подумал. А если это шутка - шутник как минимум идиот.

Ещё одно - эти минуты, потраченные на бездельников (в тему о "помочь хотя бы одному из тысяч), могут быть использованы для поддержания и помощи своим близким, детям, родителям, да в конце концов, себе самой. И это будет полезнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всей этой истории надо поскорее постараться избавиться от чувства вины. Думаю, это чувство знакомо многим, кто каким-либо образом оказывался в подобной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашу газету читаю не всегда вовремя. Вот только вчера вечером дошли руки до третьего номера. А там как раз большая статья о суициде. Хорошо, что статья предварена предупреждением, что читать ее не рекомендуется людям с тонкой психикой и потерявшим близких таким образом.

Мороз по коже. Все случаи суицида рассмотрены с медицинской и психологической точек зрения. И, знаете, мне кажется, прочитай хоть один потенциальный самоубийца эту статью, задумался бы.

Теперь история. Мой брат Андрей - кадровый военный. Три года назад едет в транспорте и получает смс от своего друга, тоже военного. "Устал от жизни, прости, ухожу".

Друг был запойный, из-за этого нелады в семье, на работе. Ну, в общем, знакомая картина. Но и умница, и добряк.

Андрей сразу перезвонил другу. Вот как в таких ситуациях найти нужные слова? Андрей выбрал самый хлесткий путь. Он сказал: "Отговаривать не буду. Решил - уходи. Но представь, вот ты повесишься, сфиктер расслабится. Ты весь в дерьме. И мы, боевые офицеры, будем тебя мыть. Получится фарс, а не трагедия. Жди, я еду, сейчас все порешаем".

Сам быстренько в аптеку. Купил капельницы и средства, выводящие из запоя. И поставил-таки сам эту капельницу другу. Как он это сделал, не имея никаких медицинских навыков, я могу только догадываться. Но влил, и откачал.

Итог истории нехорош только в одном. Свою старую боевую подругу друг Андрея оставил. Нашел молодую девченку, женился. Ждут ребенка.

С работой тоже все наладилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой какой ужас.. Честно говоря, я понимаю ваши чувства и вроде бы хочется вас успокоить, но.... Ощущаю какую-то досаду и сожаление по поводу произшедшего. Почему-то представляется мне парень этот, связанный с жизнью "канатиком". И вот висит он на этом канатике над бездной, в канатике много-много ниточек. Рвется одна, вторая, третья... Остается последняя, далеко не самая важная, но не совсем безразличная, иначе б в канатике ее не было. Эта ниточка была - вы. Ведь не зря он вам дважды повторил свое сообщение, ох не зря. Если б его нельзя было остановить - он бы поставил вас в известность и спрыгнул, а не ждал бы ответа и не повторял свое сообщение. Так что последняя ниточка тоже порвалась.

Конечно, за свою жизнь в первую очередь ответственны мы сами, нельзя никого винить в своих бедах, но как же не испытывать досаду по поводу людей, которые переступают через упавшего ?

Хотя в вашем случае, если вы и впрямь просто не поверили тому, что он пишет - винить себя вроде бы и не в чем. Только как жить с ощущением, что ты была последней оборвавшейся ниточкой, связывающей человека с его жизнью? Извините, но мне кажется, что "черные полосы" есть у всех, и как же хорошо, когда нас кто-то может поддержать, переждать неприятность и дождаться "белой" полосы. К сожалению, у этого парня такой поддержки не оказалось. Что теперь толку себя винить, если ничего не вернуть.

Я вам могу только посоветовать, если сильно будет давить чувство вины - помочь целенаправленно другим людям (животным), где и как- вариантов тьма. Знаете, как в фильме "Шестое чувство", когда Брюс Виллис (врач-психолог) не смог спасти своего подростка-пациента и тот застрелился у него на глазах.. Брюс нашел другого мальчика с подобной проблемой и взялся его лечить, при этом сказал: "Я когда-то не смог помочь одному мальчику, он погиб. Но если я помогу тебе, выйдет так, будто я смог помочь и тому.."

Не призываю вас консультировать самоубийц, но просто можно помочь тому, мимо кого вы бы раньше прошли без сожаления, и сделать это с внутренней памяткой "в память о том парне"... Должно полегчать, потому как пустые страдания, преобразованные в реальные действия, всегда приносят облегчение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы решили, что он умер? Вы, извините - были на похоронах?

Нет, похороны завтра, но я вряд ли на них пойду.

отвести человека от этой черты можно, только если он еще сам сомневается в своем решении.

Мне кажется, что он сомневался, разумеется, только кажется, наверняка я уже не узнаю, да и не в этом дело...

эти минуты, потраченные на бездельников (в тему о "помочь хотя бы одному из тысяч),

Скорее даже я не только о самоубийцах, здесь очень сложно что-то прогнозировать, есть только ощущение, что я могла помочь, рисую себе картины своего героизма, как я поехала к малознакомому человеку, как отговорила его, как всё стало хорошо... Я же в этом случае только о себе думаю, ах, какая я несчастная, ах, как терзаюсь. А сколько раз я проходила мимо лежащих на земле людей, оправдывалась тем, что пьяный и подойдет кто-то еще, не мое дело, надо своим помогать, а не чужим. Так вот до тех пор пока мы так будем делать, не помогут нашим близким, будь они самоубийцами или просто лежащими на земле с приступом.

В моем рассказе можно только предполагать, плохой он был или хороший, психопат или нет, а дело в нас самих, в частности во мне. Кто-то сказал, что я добрая, а добрая я только сама с собой, реальной помощи нету, прошла мимо бомжа в переходе, не услышала самоубийцу, а может бомж и не был бомжом, а самоубийце хватило бы пары слов, чтоб передумать. Я всё равно остаюсь при своем мнении, что я не имела права не услышать его, это действительно будет мне уроком на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феня Болтоная

Простите, если я что-то пропустила - но ответа не нашла. Скажите, а Вы как узнали о его смерти? Кто Вам рассказал все подробности?

И ещё - есл Вы общались толко виртуально и по телефону - как Вы пойдёте на похороны? Вы знаете, куда именно идти? Кто именно Вам сообщил, когда и где будут похороны?

Простите, что мого вопросов, но я не нашла в ветке на них ответов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, если я что-то пропустила - но ответа не нашла. Скажите, а Вы как узнали о его смерти? Кто Вам рассказал все подробности? И ещё - есл Вы общались толко виртуально и по телефону - как Вы пойдёте на похороны? Вы знаете, куда именно идти? Кто именно Вам сообщил, когда и где будут похороны?

Через его друга, он мне всё сообщил. А на похороны поэтому я и не пойду, что мы общались только виртуально. В реальности произошедшего я даже не сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×