Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Знатный холостяк

Общение ребенка с отцом после развода.

Recommended Posts

Гера

То что сына впервые за пять месяцев увидел. А пассию лицезреет каждый день.

А при чем тут сын? Его папа с днем рождения поздравил, пообщался и домой взрослого парня отправил. А с женой отношения (пассия - как-то презрительно) - это совсем другое. Если сын дома - сексу нет? g.gif

Другое дело - алкоголь. Вот это странный поступок. Папа как объяснил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

А с женой отношения (пассия - как-то презрительно)

А она там не жена. Она именно пассия. Он жениться и новых детей рожать не собирается.

при чем тут сын? Его папа с днем рождения поздравил, пообщался и домой взрослого парня отправил

Ага, пьяного. Выдав денег чктко на проезд (на день рождение подарена кружка). А если бы что случилось?

Я бы чужого не отпустила, как не отпускает иногда сестра засидевшихся заполночь друзей сына, страшно в наше время, а тут своего выгнали.

При чем тут сын? Классный вопрос laugh.gif Эх. бедные дети. Вот потому и общается он по душам с новым маминым мужем, и знания от него впитывает. А отцу и сам не звонит, ведь не звонит и отец wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Оля, я думаю, все же стоит разделять ситуации. Во-первых, если парень в 16 лет не знает, что такое хорошо, что такое плохо, то перво-наперво вопросы о его воспитании и заложенных в голову знаниях стоит задавать тому человеку, который является основным воспитателем. Я лет с 15 уже знал, что и сколько мне можно пить, а чего и сколько - не стоит, ибо последствия могут быть разными. Это мне мать, с которой я жил с 5 лет вдвоем, вдолбила.

Во-вторых, нужно смотреть, к кому отпускать ребенка. Я с десяти лет раз в две недели все выходные проводил со второй женой моего отца, и двумя своими сводными братьями. И никто меня не пытался напоить, завоевать мое доверие какими-то там покупками или подарками. Вторая жена моего отца - хорошая, добрая женщина, и два нормальных взрослых пацана, которым сейчас почти 17 лет, спортсмены, на полголовы каждый выше меня. Чего ж мне с ними не общаться-то было? И знаете, не могу не признать того факта, что дружба наших семей - это, в основном, заслуга моей матери, которая не смотря ни на какие внутренние чувства старалась дать мне хоть какую-то минимальную возможность побыть с отцом, благо, отец у меня был хорошим мужиком, рукастым.

Помнится мне, лежал я в больнице после того, как меня машина сбила. Отец почти каждое утро приходил ко мне, причем, приходил раньше времени, разрешенного на посещение больных, проводил со мной какое-то время, всегда привозил мне покушать. Причем, еда эта была приготовлена его второй женой. Мама на это время отлучалась по своим делам. Спрашивается, с фига ли чужая женщина, которой я никто и никак, должна проявлять ко мне заботу и вставать рано утром, чтобы не только своему мужу и родным детям поесть приготовить, но еще и третьему ребенку своего мужа, у которого родная мать есть? Видимо, это просто называется добротой.

Так что, ситуации бывают разными. И у меня нет родных братьев и сестер, зато есть два брата, в которых течет кровь моего отца. Единственное, что жаль, так это то, что он нас всех троих увидеть уже не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

А она там не жена. Она именно пассия.

А при чем секс и отношения папа-сын? При чем здесь вообще эта женщина? Папе при сыне узел завязать и только на сына смотреть? g.gif

Я бы чужого не отпустила, как не отпускает иногда сестра засидевшихся заполночь друзей сына, страшно в наше время, а тут своего выгнали.

Это мнение сестры. А папа думает иначе - ничего со взрослым уже парнем не случится. Мужчины часто менее мнительные.

Если б вы написали - моя сестра запретила общение папы с сыном потому, что папа сына спаивает - я бы поняла. А так - странно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Ты знаешь, я на отца не валю все, хотя пока мама работала он как раз сидел дома с сыном. И развелись они в его 15. Так что по большому счету в ответе оба.

Одако это уже тема о воспитании, а не общении ребенка и отца.

. Я лет с 15 уже знал, что и сколько мне можно пить, а чего и сколько - не стоит, ибо последствия могут быть разными

А я в 17 выпила банку пива и стакан вина на дне рождении подруги и была невменяема до такой степени, что чуть невинности не лишилось, вовремя стошнило biggrin.gif

Тут ведь тоже палка о двух концах. Мы можем пить пиво с креветками вместе, но "ребенок" с нами всегда адекватен.

А папа ногда на слабо берет. А их же нельзя так, в 16-17.

. Единственное, что жаль, так это то, что он нас всех троих увидеть уже не может.

Знаешь, мне жаль, с одной стороны, что ребенок сам не воспринимает своего отца, а с другой стороны жаль отца, что он сейчас живет в удовольствие и не вспоминает о сыне, а когда вспомнит - придет ли он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын любит папу, папа любит сына. Но это когда они рядом. Сын редко стал папу вспоминать, т.к. видит нечасто. Я не препятствую их встречам, мне не жалко. Про бывшего мужа плохо никогда не говорю. Вообщем, папа у нас всегда на "заработках". Цирк, зоопарк - пожалуйста. Единственное, что не разрешаю, так это брать сына за пределы города с ночевками вне дома. Нельзя, не доверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего молодого человека нынче начинается процесс развода. Ушел от жены официально в марте (до этого спали несколько месяцев на разных этажах). Дележка дома. Усыновленному ребенку (мальчику 14 лет) жены от ее первого брака он платит алименты еще с марта (с мальчиком не общаются).

Теперь вопрос об общем ребенке стал остро. Мальчику 3 годика, до сего дня воспитывался он на двоих родителей. То есть полнедели у мамы, полнедели у папы. В марте предстоит развод (в Германии без согласия одного из супругов разводят после года раздельной жизни). И с сегодняшнего дня жена решила. что ребенок будет 1,5 недели у мамы и половину недели у папы. Ну и алименты соответственно.

А Сергей (молодой человек) очень сильно любит дитятю. Весь центр Вселенной заключен для него в малыше. Так жалко обоих. sad.gif

Изменено пользователем Ветка не от дерева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златошейка

А самое обидное, и что бесит больше всего то, что ни папа, ни его новая, не сидели с ребенком ни дня, ни ночи, не ухаживали за ней, когда болеет, не заботятся ежечасно, решая многие проблемы. И вот дайте нам ребенка, мы изъявили желание общаться.

Внесу и я свои пять копеек.

Писала раньше в этой ветке, про общение ребенка с отцом и эмоции точно Ваши испытывала. Ревность была нереальная. Выходила из себя, что ТА моего сына будет воспитывать, а ЭТОТ только при ней с ребенком общается! Считала, что им просто поиграть с ним надо. Но запретить не запретила, жалко ребенка было, он к папе тянулся очень сильно!

Но вот прошел год.

Отец ребенка берет по-прежнему. Уже женился на той девушке и у них родился общий ребенок. Сын мой ходит к папе по четкому графику с вечера пятницы по вечер субботы. Все счастливы: сын - потому, что видит папу часто, я - потому, что имею только свое свободное время и потому, что у ребенка достаточно "отцовского влияния", ведь целые сутки посвящаются полностью моему сыну. Бывший муж - потому, что у него ребенка не отняли.

Ребенок мой очень любит ходить к папе, гордится своим сводным братом, приходит обязательно мне про него рассказывает, при этом всегда чувствуется, что с удовольствием.

И я совершенно успокоилась, я же чувствую, что моему ребенку хорошо, что он счастлив, ну что мне еще надо?

Вчера писал сочинение по английскому, с гордостью написал, что у него есть брат! smile.gif

И он у меня совершенно как и раньше всегда всем рассказывает: А вот мама сказала, а вот папа сказал... А запрети я им общаться из-за того, чтобы ЭТА на него не смотрела, потому, что она:

Пусть сначала забеременеет, родит, не поспит ночами, переживет все скандалы, а потом подумает дать ребенка чужой тете.

и был бы мой малыш брошенным папой ребенком, маленьким и несчастным. Часто ведь от нас самих зависит судьбы ребенка, это мы своими амбициями и эгоизмом им жизнь ломаем.

Я Вам желаю мудрости и терпения. Пройдет немного времени и перестанет быть так больно. Вы главное правильное решение примите и малышку свою папы не лишайте.

Изменено пользователем Lisa-Alisa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisa-Alisa

Вы прям молодчинка. Я вот пока не переросла ненависть к своему муженьку. Хотя на выходные его забирают свнкры, а там мой муж живет. Но моему мужу дочь особо не нужна. Выходной день, который мой ребенок провел у своих бабушки и дедушки, мой бывший мачо провел в попойке со своим другом. Потому что у друга радость, жена собрала вещички и ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю как себя вести. Уже писала, что бывший больше года назад через опеку добился свиданий с сыном (хотя я не была против) по выходным. Но с тех пор по пальцам можно пересчитать, сколько раз они виделись.

Больше месяца назад бывший, когда ребёнок рыдая не хотел его отпускать, пообещал сыну "прийти в воскресенье, сходить на каток". С тех пор он пропал. А вчера объявился, звонил мне каждый час в течение всего дня, но я не брала трубку.

Я не хочу с ним разговаривать. Я его видеть не желаю. И я не вижу смысла в его встречах с ребёнком, который между встречами этими забывает как папа выглядит. А при расставании плачет. И эти пустые обещания, зачем они ребёнку? Сын потом весь вечер печальный, не играет и мультики смотреть не хочет, думает (в 3 года!). Зачем моему ребёнку всё это?

Папаша вроде как в другой город переезжать собирался, по словам. Да и мы, я думаю, уедем в ближайшие годы.

В общем, я даже не знаю как вести себя. Позволять отцу являться когда ему заблагорассудиться, а потом исчезать, несмотря на страдания ребёнка? Или не пускать его к сыну? Не знаю...

Тут ещё дело в том, что они практически не разговаривают. То есть приходит отец и они тупо смотрят мульты, мелкий играет, но всё как-то молча. Воспитания от папаши ноль. При этом я их оставляю наедине, ухожу в другую комнату или вообще по магазинам. То есть я не мешаю.

Мне бы очень хотелось, чтобы у моего сына с отцом были близкие отношения, чтобы они дружили. Но смотря на бывшего мужа, я вижу в нём бывшего свёкра. Тому тоже - ребёнок - что котёнок, потискал, поиграл и всё на том.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна

Тут ещё дело в том, что они практически не разговаривают. То есть приходит отец и они тупо смотрят мульты, мелкий играет, но всё как-то молча. Воспитания от папаши ноль.

Может это потому, что ребенок еще очень маленький? Папаши с такими детишками быстро утомляются. Не знают чем их занять. Тем более, как я поняла из вашего поста, ваш муж бывший уже давно тесно с ребенком не общается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный тюльпан

уже давно тесно с ребенком не общается.

Он всегда так. Маленький сын был - возьмёт на руки и сидит с ним телек смотрит. Он вообще поговорить - это только с друзьями, а со мной - нет, с ребёнком - нет.

Ну я не знаю. Как можно не видя ребёнка три года, придти и просто посидеть с ним рядом, телек посмотреть? Тем более что ребёнок уже разговаривает, да так забавно.

А- то получается - ребёнок мал, потому я с ним пока общаться не хочу. Вот подрастёт, тогда и начну. Нужно это моему ребёнку? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна

А- то получается - ребёнок мал, потому я с ним пока общаться не хочу. Вот подрастёт, тогда и начну. Нужно это моему ребёнку?

Мой бывший так говорил, пока мы жили вместе и сын был маленьким. Развелись, на тот момент сыну и трех не было. Брал его часто. Но стоило мне выйти замуж, забрал один раз ( сыну 4 года было), а когда у нас с мужем общий ребенок родился, биопапа, узнав это от моей мамы, вообще не приходил ни разу. И так на протяжении уже 8-ми лет. Хотя живет в 40 минутах езды от нас. Сын единственный, бывшему уже 44 года.

Для меня это к лучшему, но к лучшему ли для моего сына, не знаю. Биопапа сделал свой выбор сознательно.

И Ваши переживания я прекрасно понимаю. Но скоро ситуация разрешится сама собой, если вы будете жить в разных городах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Но скоро ситуация разрешится сама собой, если вы будете жить в разных городах.

Это будет не очень скоро unsure.gif В лучшем случае - к школе переедем. А папаша только языком много мелет, а переедет ли - не знаю.

Я замуж не выходила, он живёт с кем- то, вроде бы. Когда он пропал, я где- то через неделю его отсутствия написала ему смс - "Как это понимать? Тебе твоя женщина запрещает общаться с ребёнком?", на что он мне не ответил. А вот спустя больше месяца пытается выйти на контакт, а я не хочу. В конце концов, перед его исчезновением мы не ссорились, наоборот даже - пыталась с ним дружить. А теперь у меня больше причин его игнорировать.

Вот смотрю я на сына - счастливый, довольный ребёнок. А после визитов отца в депрессии. Опять же - не хочу вставать между ними. Замкнутый круг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Гере за поддержку. Именно точно поняли мои мысли. Ревность тут не причем.

Я бы была против таких встреч. При чем тут ревность?

И еще хотела бы заметить - поиграть 2 часа с ребенком, которого помыли, одели, приготовили к встрече куда приятнее, чем собственно взять на себя все хлопоты и проблемы по воспитанию и содержанию малыша.

Поэтому я думаю речь не столько о ревности, сколько о справедливости.

Новая "мама" всегда будет хорошей, потому что разрешает все. покупает все, в целях понравится.

Я считаю время отца и ребенка, это именно время отца и ребенка. Возможно бабушки и дедушки впридачу. Но не новой женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему мужу бывшая жена не дает общаться с дочерью. Пока я не появилась в его жизни, ему худо-бедно разрешалось навещать девочку, правда, только в присутствии матери. Ни о каких походах в цирк, зоопарк и прочем вдвоем с ребенком не могло быть и речи. Я тогда удивилась такому положению вещей, но муж (тогда еще просто друг) сказал, что не хочет ругаться с бывшей, т.к. в конце концов все равно от ругани пострадает ребенок. Поэтому он всегда принимал правила бывшей жены, какими бы абсурдными они не были.

Сейчас у нас родился сын, и отношения стали еще хуже. Ситуация усугубилась еще и тем, что выходных у мужа практически не бывает. В прошлом месяце было всего 2, поэтому часто навещать дочь у него просто физически нет возможности. Когда в очередной раз он позвонил бывшей с просьбой увидеть дочь, услышал в свой адрес массу нелицеприятных слов, типа бросил ребенка, сволочь и проч. Честно говоря, после этого он больше не звонил ей и дочь не видел.

Теперь, собственно, к чему я все это написала. У девочки на днях день рождения, муж, конечно, хочет поздравить. Вот только вчера услышала от него, что сделать это он желает весьма странно. Передать подарок через бабушку дочери. Я в очередной раз попыталась его убедить в том, что не стоит идти на поводу бывшей жены, что он имеет право общаться со своей дочерью, но, чувствую, что все бесполезно. А может, и не надо мне соваться? Пускай сам разбирается? Но не получается у меня не вмешиваться, видя, как ему плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой бывший ребёнка поначалу "любил”, а как только разошлись, так всё .. хоть трава не расти ! Поменял кучу баб уже, родил сына, которого тоже потом бросил, сейчас на дочку забил.

Спрашиваю - почему ?? Отвечает, а она мол задаёт не правильные вопросы моей девушке.

Я спрашиваю, а что там за вопросы ? Отвечает - ну вопросы типа, а что ты здесь делаешь, а почему ты с моим папой живёшь .. и.т.д ..

Я в осадке конечно, ну неужели нельзя придумать правильные ответы, раз дочь задаёт “неправильные вопросы” ??

Нет, по херу ему.

И было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой бывший муж всегда хотел сына.

Дочка его всегда мало интересовала. Так, навещал раз в один-три месяца на пару часов, высиживая их с вымученным видом. После этих визитов, видимо, ставил себе где-то плюсик и снова пропадал. laugh.gif

Зато сейчас женился на девушке из деревни, посмотреть не на что и поговорить не о чем - но у нее есть сын! Готовый! Двух лет! Женился и усыновил, и носится с ним, как не знаю кто не знаю с кем.

Мама моя, как узнала, плакала долго - как же так, родную дочку бросил на копеечные алименты и не навещал, а чужого растит.

А мне просто смешно. Ну значит уровень такой. И теперь он к дочке приходит вообще редко, хотя его новая жена хочет, чтоб дети дружили, да и я не против.

Нет. Носится с сыном, дочка в игноре. Хотя запретов нет, встречают всегда радостно, без упреков и прочего.

Просто человек либо любит своих детей, либо нет. Когда любят за пол - это идиотизм либо неразвитость умственная и душевная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять сюда. Сегодня объявился бывший. Спустя 2 месяца. С подарками. Я не пустила unsure.gif Вот убейте меня - не хочу пускать и всё тут. Выше писала причину - ребёнок после его этих визитов плачет, тоскует. Нафиг его подарки? Он же ими откупается. Ребёнку моему конфет и игрушек хватает за глаза, а вот общения с папой, папиного воспитания - такого нет. А этот же опять пропадёт. Я уверенна. Я не хочу рисковать.

Он отнёс всё моей маме на работу, она мне потом перезвонила и рассказала. Жалуется на меня, какая я сволочь. Только сволочь эта просила и умоляла - приходи хотя бы на выходных, но не раз в месяц, два, полгода. Не надо таких визитов, не трави ты душу малому. Плевать он хотел. Зато жалуется.

Маме я сказала, чтобы конфеты эти не приносила. Не хочу подачек. Он мне как сказал, когда я попросила денег взаймы, ребёнка на море свозить? Я, говорит, плачу алименты! Как хотите дальше сами. А теперь, значит, он подарки притаскивает. Не хочу! У малого вообще на сладкое аллергия unsure.gif

Я ему по телефону сказала - ничего не надо. На что он меня покрыл матом, сказал, чтобы я "заткнула пасть и не совалась не в своё дело" (дословно).

Я ведь с ним пыталась поддерживать отношения нормальные, не ссориться. А он всё сам портит, а потом я же виновата. У меня нет чувства вины за сегодняшний поступок. Раньше как- то переживала, боялась навредить. А сегодня нет - спокойна...

Последовало продолжение истории. Мама моя позвонила ему, чтобы забрал подарки. Он сказал - тогда я приду с судебными приставами к вам и буду требовать. Мама говорит "Конечно, давай! Ты же уже подавал в опеку, тебе присудили каждые выходные ребёнка забирать, да только тебя что- то не видно было."

Всё. У меня нет больше сил. Сижу и плачу. Как он ещё смеет угрожать? Он ведь и тогда в опеку на меня заявление написал, что я якобы не даю ему видеться с сыном, из мести. Сам ведь сказал - ты на алименты подала, а я в опеку. Тебе можно, а мне нельзя?

Господи, зачем я связалась с этим человеком?! Сама бы лучше родила. Всё равно он ничем не помогал никогда. Алименты платит. А если бы я на них не подала? Не давал бы ничего. А теперь мне хлебать это говно.

У него на всё куча отговорок. Тогда он не пришёл, потому что у него что- то на работе, потом ему было некогда, потом он уехал, потом ещё что- то. И ведь даже ни звонка не было с объяснениями, ничего! 2 месяца не интересовался как сын. Вечные сказки. Как ненавижу я его.

Изменено пользователем Королевишна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец моей дочери в принципе неплохо к ней относится, можно сказать, почти любит. Да только все равно, мужики - есть мужики, с глаз долой - из сердца вон. Реже звонить стал, приезжать и того меньше.

Вообще-то у моего мужа с дочерью прекрасные отношения, и "мужчина в доме" у нас есть, просто мне все равно жалко девочку, она-то папу любит (благодаря мне, нескромно скажу, потому, что "поступков" аховых таки не было, только я настраивала, что мол, папа и все такое...) У него два сына во втором браке, но я удивляюсь, ведь ДОЧКА у него одна! Как так можно?

Уже взрослая, а все равно расстраивается, смотрю - печалится моя куколка, спрашиваю, мол, папа звонил - нет, говорит... Даже с Днем Рождения тогда забыл поздравить, потом отмазался, мол в командировке был, подарил ОЛЕНЯ ДЕРЕВЯННОГО (кол ему в жопу из этого оленя). Но я-то знаю, что просто забыл...

Однако, когда его мать заболела и после операции ей сиделка понадобилась - Маргоша, доченька, приезжай к бабушке "в гости" сразу. Бабушка не причем, здоровья ей, она мне очень помогла в свое время. Но - он каков?! Сразу вспомнил, что дочка есть?

За мамой-то поухаживать? Маргариточка конечно поехала, помочь бабуле, но ему я озвучила, что сиделкой пусть его жена будет, она невестка, она пусть ухаживает за мамой. Или пусть нанимают (А то он уже губу раскатал, как моя Марго переведется в училище поближе к бабушке и жить у нее будет, вот радость-то какая... dulya.gif ) А из ребенка 16-ти лет я не дам няньку сделать. ИМХО. По-моему правильно, нет?

Короче, реже звонит, реже видятся, все реже и реже...Думаю, скоро вообще звонить перестанет, так только, на Новый Год.. Вот алименты например уже год, как "забыл" платить.

А в остальном, прекрасная маркиза - все хорошо, все хо-ро-шо. Хороший отец. g.gifwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня БМ бывший муж тоже недавно отмочил - я, говорит, ребенка в цирк свожу. Надо же, подивилась я, эвона как - не навещал полгода, и вдруг и сам придет в виде подарка, и цирк.

Только, говорит, я с ней не один пойду. А с новой женой и новым сыном - ибо, говорит, сын у меня есть уже несколько лет усыновленный.

Не буду цитировать всю свою речь, но я внятно объяснила, куда бы он с новой женой и новым сыном шел. Родную дочь бросил, видится раз в полгода, а чужого - усыновил.

Поорали. Потом спокойно ему все объяснила. А потом он начал плакать и говорить, что дочку тоже любит.

Ага. Плакать можно. А когда ребенок болеет - можно не помогать. А когда ребенок живет своей жизнью - ей можно не интересоваться.

Усыновил - расти чужого. Бросил нас семь лет назад на пособие в 70 рублей - получи соответствующее отношение и распишись.

Я никогда не была против общения дочери с отцом. Навещал редко, потом еще реже. А щас задумал великое объединение детей.

Ага. Разбежались все и в ладоши захлопали.

Короче, лесом ушел папа и его новый сын. Захочет - один навестит, я не хочу, чтоб у моей дочи были комплексы при виде счастливых папы с сыном, милостиво ее навещающих. ranting.gif

А в цирк мы и сами сходим.

Может, я и мегера. Моё право. Только все эти семь лет я столько проблем одна ела, нахлебалась так, что уже обратно шло. Спасибо за это БМ - я, как говорят, стала сильнее.

Но вот ему и его детям места больше нет.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой бывший в детях души не чает. Думаю, если бы не они, мы с ним и не виделись бы вовсе. wink.gif А так, то он продукты купил, то игрушки, то просто хочет взять погулять, Сашу на дачу берет на пару дней, возит их то в цирк, то на карусели. Я не препятствую, конечно, мало того - иногда прошу, возьми их, погуляй, а то мне надо, к примеру, в квартире убрать.

Но порой возникают мысли, это у него пока так или пока он не женится снова и не родит ребенка в новой семье? confused_1.gif Дети его любят безумно, особенно младшая, т.к. он реже с ней время проводит, на дачу ее я с ним не пускаю, на моей территории он долго не может находиться - то у него чашки из рук валяться, то сахар рассыпается.

Вот Новый год на носу. Он позвонил, попросил заехать к нему на работу. А там елка, шикарная пушистая красавица, купил нам с детям. Хотя я в бюджете себе заложила денежки на елку. И игрушки дал в придачу, и гирлянду.

Конечно, как к папе у меня к нему практически нет претензий. Главное, чтобы Саша не задавала своих провокационных вопросов: "Когда вы с папой опять поженитесь?" и "Почему папа все время на даче живет?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас тут тоже нарисовалась проблемка. smile.gif

С отцом сына моего я развелась 10 лет назад, сыну было 2 года. Папа его женился потом, ребёнок у него уже там есть, около 2 лет ему сейчас. Сын с папой общались, он приезжал к нам, сын ездил ( и ездит) к его родителям, да и к нему тоже, с братом знаком, любит его. Моя жизнь тоже устроена, год назад я вышла замуж второй раз и сменила фамилию music_whistling.gif .

И вот из-за фамилии-то у нас и возникла напряжённая ситуация. Фамилия первого мужа не очень благозвучная, заканчивается на -ик, к ней много обидных дразнилок можно ридумать. А фамилия второго мужа заканчивается на -ский, почти как "Болконский" smile.gif . Но взяла я её не только поэтому wink.gif , а потому, что нынешний муж, ещё когда мы только решили пожениться и обговаривали все нюансы, обмолвился, то ему было бы приятно, если я возьму его фамилию, т.к. та, ни -ик у меня от предыдущего брака, и ему это не очень приятно. smile.gif "Не вопрос!" - сказала я.

Сын теперь тоже хочет фамилию моего мужа, муж не против. Против папа sad.gif . Сын сказал ему, что в 14 лет, когда получит паспорт, всё равно поменяет фамилию. Но папа ответил, что вот тогда и меняй, а сейчас он против. И точка! g.gif Странное упрямство, да? А я знаю, откуда у него ноги растут. Папа моего сына рос с отчимом, тоже хотели сменить ему фамилию, тоже родной папа был против (блин! история повторяется! laugh.gif ). Тоже решили сменить фамилию, когда будет получать паспорт. А к тому времени он уже...привык к фамилии, которую носит, и ничего менять не стал. Видимо, папа моего сына надеется на подобный исход событий.

dulya.gif он угадал! Ребёнок крепок в своём желании, да и паспорт сейчас получают раньше, не успеет он ещё так уж срастись с той фамилией, что носит. Воть. И всё равно обидно мне. sad.gif Я ж ему никаких козней не чинила, с ребёнком общаться не мешала, почему он так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выеденное яйцо

Я не знаю, где вы живете, но в нашей стране фамилию ребенку можно сменить без согласия папы. Об этом мне сказала работница ЗАГСа, когда мы со вторым мужем подавали заявление на регистрацию. Я тогда колебалась то ли новую фамилию взять, то ли на старой остаться, в то же время не хотелось, чтобы ребенок один в семье носил другую фамилию.

Я написала заявление в отдел опеки и попечительства своего района. Дословно не помню, но что-то вроде: "Прошу изменить фамилию моему несовершеннолетнему сыну такому-то в связи с регистрацией повторного брака в целях чего-то там психики ребенка".

Отдел опеки известил бывшего мужа в письменной форме о моем заявлении. Мой бывший яростно брызгал слюной и угрожал мне физической расправой, но фамилию отдел опеки сменил и отправил ему извещение об этом. Нам выдали в ЗАГСе новое свидетельство о рождении, отчество, естественно, старое, а фамилия новая.

И я ни капли не жалею, во-первых старая фамилия мне приносила душевный дискомфорт, я просто не могла ее слышать. А во вторых ребенка не будут расспрашивать об этом всякие любопытные жабы (моя подруга постоянно с этим сталкивается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

Я не знаю, где вы живете, но в нашей стране фамилию ребенку можно сменить без согласия папы.

В России я живу. И спрашивала я о смене фамилии ребёнку в ОУФМС. Они мне там сказали, что однозначно без согласия папы ничего не получится. И ещё сказали, что паспорт в 14 лет нужно будет получить на ту фамилию, которая в свидетельстве, а потом (можно прямо в тот же день) подавать заявление о смене фамилии и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×