Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ангорский кроль

Даже если они уже отваренные были заморожены.

Да вряд ли, покупала в супермаркете в отделе заморозки g.gif

Спасибо, на неделе займусь ими smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Тогда у вас не опята. Под "опятами" там продают фламулину зимнюю. Специально выращивают. В общем, если у вас ярко-рыженькие грибочки, то это фламулина под маркой опят. smile.gif Собственно, это зимние опята. Но тоже вкусно получится. Отваривать и воду сливать также нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

В общем, если у вас ярко-рыженькие грибочки, то это фламулина под маркой опят.

Они самые, "соплята" на длинных ножках biggrin.gif И чего, спрашивается, набрала столько, ладно бы акция была какая, или бы мы их ели как не в себя laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, грибы всегда пригодятся: на пиццу, на супчик с плавленным сырком, на закуску к водочке, а запеченный картофель с наполнителем из соленых или маринованных опят просто песня. У вас там всего то килограмчик. Засолить в двухлитровую банку или замариновать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Храню в сухих банках, под полиэтиленовыми крышками. Грибной аромат сохраняется лучше, чем в мешочке.

Последняя ошибка

Мы сушеные хранили в наволочках. Никаких банок не хватит если взяться. laugh.gif

Дело даже не в количестве банок, а в том, что в наволочках сохраняются лучше.

У меня мама летом пересыпала грибы из мешочков в банки. На днях открыла (а прошло месяца 2-3), грибы были побиты какими то мошками летающими. И вот откуда взялись под крышкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

Личинки еще из грибов сушашихся остаются. Создали условия и вылупились. Я тоже за наволочки всеми руками и ногами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Однако, какой у вас большой холодильник.

Я больше десяти банок не делаю, не съесть нам. Сама я больше соленые и свежие люблю, маринованные сопливчики не очень уважаю. laugh.gif

Леди Ястреб

Я, может, странная, но у меня в маринаде присутствует сахарный песок.

Так и у меня тоже. Мне просто кажется что грибы много в себя вбирают уксуса, вот и делаю более остро, мне так нравится.

Шеда

Насрезала сегодня мухоморов,

Гостей ждете? cool.gif

Вообще мухоморы не все ядовитые, правда не слышала чтоб их готовили. Зато знаю что если их посушить, можно установить связь с космосом напрямую. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю веточку не читала, извините если повторюсь rolleyes.gif

Обратила внимание, что большинство моих любимых рецептов из разряда " быстро и просто", видимо из-за моей лени..

Засолка груздей На 1 кг. грибов: 1,5 стакана воды, 1ст. л соли, специи ( укроп, лавровый лист, 2-3 зубчика чеснока, перец горошком). Варить 20 мин. после закипания. Пену снимать.

P.S. Грибы не замачиваю, только мою. Режу на крупные куски, маленькие кладу целиком. Раскладываю в стерилизованные банки, под полиэтиленовые крышки.

Храню только в холодильнике!

Маринованные опята На 1кг. грибов: 0,5 стакана воды, 1 ст.л. соли, 0,5 стакана уксуса 9%, варить 30 мин., положить специи ( 4-6 шт. гвоздики, лавр. лист, перец горошком) и варить ещё 10 мин.

Храню также в холодильнике, под полиэтиленовыми крышками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала ветку, но вопрос остался про крышки - если использовать не пластмассовые, а железные именно те, что для закатки машинкой нужны? Те, которые от магазинных банок самозакручивающиеся пойдут или лучше не рисковать?

Буду первый раз опят мариновать, чтобы уж наверняка)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

а железные именно те, что для закатки машинкой нужны? Те, которые от магазинных банок самозакручивающиеся пойдут или лучше не рисковать?

Закатывать машинкой не надо, зачем рисковать. Лучше закручивающиеся, с ними нормально грибы хранятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

вопрос остался про крышки - если использовать не пластмассовые, а железные именно те, что для закатки машинкой нужны? Те, которые от магазинных банок самозакручивающиеся пойдут или лучше не рисковать?

Пластмассовыми не пользуюсь вообще, потому что с ними невозможно стерилизовать. А так годятся и крышки под закатку машинкой, и те, которые самозакручиваются (оба вида имеются в продаже в хозяйственных магазинах). Мне даже больше нравятся те, которые "под машинку", как-то у них герметизация лучше. Самое главное, не набивать под крышку - надо оставить место. Я заполняю банку по "плечики".

Для меня большой плюс в том, что после стерилизации банки не надо хранить в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! У меня много банок с закручивающимися крышками. Будем делать, значит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а не знаете, можно как то сохранить соленые рыжики до весны? Вот сейчас они еще в кастрюлях солятся, хотелось бы половину оставить на март месяц smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

Под капроновой крышкой в холодильнике. У меня чудно стоят. Единственное, мне кажется , что они становятся солонее (но это наверное кажется), и я перед употреблением промываю их водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

Несколько вариантов. Если у вас на балконе нет жесткого минуса, то на балкон. Если есть - то в холодильник. Так или иначе - рекомендую переложить горчичниками сверху вместо хрена или масла. Но убирать только когда уже явно заквасятся. smile.gif

Мы на эту тему кучу тем (простите за тавтологию) перетерли на ГСП. Хрен портит таки грибы, а в рыжики его вообще не нужно. Только соль, чеснок и укроп. А горчичники клево сохраняют, проверено на многочисленных себе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ludizia

Ангорский кроль

Девочки, спасибо большое smile.gif А то у мамы спросила, она сказала, соленые не соохранятся до марта. Я аж расстроиться успела. Мы с мужем в этом году, как на праздник ходили в лес за ними. А тут он уехал, и в марте приедет. Хоть попробовать ему оставить. Мы их первый раз в жизни собирали и видели.

А про горчичники первый раз слышу. Учту обязательно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

Ой, ну в холодильнике то уж точно двухлитровая баночка сохранится хоть до мая. smile.gif Один современный горчичничек сверху в баночку. Да и сейчас я бы положила горчичнички, когда рыжики под гнетом в кастрюльках. У меня опята соленые стоят в 5литровых контейнерах, таких, в которых селедку продают на развес. Просто крышки проткнула для доступа воздуха и регулярно на рассол проверяю. Когда сильно впитывают в себя грибы, подливаю по стакану соляного раствора. Их у меня много, литров 20 до лета простоят. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

рекомендую переложить горчичниками сверх

Брыкупала.

Про горчичники вообще никогда в жизни не слышала. А они никакого горчичного вкуса грибам не придадут? Размокнут же небось? lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

Мне посоветовали намочить уксусом марлечку и положить сверху на грибы. Я так и сделала, плесени не было, только мы уже вторую 3-литровую банку доедаем. Сначала подберезовики, теперь опята. До марта точно не простоят, и даже да Нового года не хватит. biggrin.gif

Ничего, у меня маринованные в запасе есть. Белые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Брыкупала.

Про горчичники вообще никогда в жизни не слышала. А они никакого горчичного вкуса грибам не придадут? Размокнут же небось? lookaround.gif

Не-а...smile.gif Сама сначала упала. Сейчас горчичники делают не на такой бумаге как раньше. И нет яркого вкуса и запаха. И не размокают они совсем. у меня вот два месяца лежат - не размок ни один. А вот листом хрена я так волнушки испортила часть. sad.gif. Еле спасла. И у многих так. Вот там ярко выраженный, так ярко выраженный. Тигровна Тоже хорошо, но рыжиков и опят аромат убъет, имхо. Да и молочно-кислые бактерии, образованные в результате соления и брожения уксус может уничтожить.Будут просто соленые грибы. Разве что только это слабенький, 3%. g.gif

только мы уже вторую 3-литровую банку доедаем. Сначала подберезовики, теперь опята. До марта точно не простоят, и даже да Нового года не хватит. biggrin.gif

С нынешнего урожайного года у меня грибы повсюду. Я их уже дарю, обмениваю на другие продукты: обожаемые соленые огурцы с помидорами, к примеру. Но вот никак не кончаются. Хорошо бы к лету доесть-раздарить. А то меню какое-то уже: грибы фаршированные грибами. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот листом хрена я так волнушки испортила часть. sad.gif. Еле спасла. И у многих так.

Для меня это новость. Никогда не слышала, что бы хреновый лист портил грибы. Наоборот хрен придает крепость хоть огурцам, хоть грибам.

В наших краях правда нет волнушек и опят, но валуи- хоть машинами вывози. И я всегда солила валуи в банках и сверху клала ошпаренный хреновый лист. И никогда они у меня не плесневели и грибочки получаются тугие и крепенькие. Так что от хренового листа я не откажусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Вот к валуям хрен самое то, при их то пикантном запахе и вкусе. А крепость при засолке придают и листья дуба замечательно. smile.gif

Так что от хренового листа я не откажусь.

laugh.gif Так у вас же никто хрен не отнимает. Я всего лишь рассказала свой опыт и десятков знакомых грибников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про горчичники вообще никогда в жизни не слышала. А они никакого горчичного вкуса грибам не придадут? Размокнут же небось?

Я раньше тоже горчичник под крышку клала. Ну такой ранешный, советский. А теперь просто крышку с внутренней стороны густо намазываю готовой горчицей. Эффект тот же самый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросила мужа купить банку резаных шампиньонов на печеночный торт, он купил, объёмом 3100 мл. Я в субботу уезжаю надолго, муж их есть не будет, выкинуть жалко (они еще и стоят дорого), можно их как-то засолить или замариновать, чтобы долго простояли, несмотря на то, что они уже консервированные? Они без всякого вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Заморозить. Потом можно использовать опять в выпечку, например в пиццу. Или в суп. Если они в рассоле - рассол слить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×