Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Леди Ястреб

У нас в квартире газовая плита.

Я в своей газовой духовке хоть и пеку вкусные пироги, но вот к сушке у меня никак не получается приспособиться, поэтому батареи для меня замечательный выход smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, купила по дороге в деревню 2 ведра маслят, в гости к мужниной родне приехали. Хотела у них замариновать, но банок у них нет. Почистила (огромное спасибо за способ с мукой), разложила по пакетам и сложили в ларь морозильный. Как думаете, можно потом замариновать размороженные маслята? Для меня это первый опыт с грибами))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

Запросто! С замороженными грибами можно делать все тоже самое, что и со свежими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Хреново хранится sad.gif Я пробовала. Очень вкусно, но хранить в холодильнике банки. Идут на бомбаж очень легко. Но все равно делаю чуть и ставлю в холодильник - ибо вкус божественен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Хреново хранится

Вы меня расстроили, потому что в холодильнике места нет, я наделала аж целых одиннадцать поллитровых банок.

Будем думать... Хотя, чего там думать- будем есть!

Как думаете, на будущее- если добавить ещё уксуса, храниться будет лучше? (хотя я не люблю много уксуса)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Если очень холодный погреб, то может и сохраниться. И ешьте пораньше. Да, добавляйте больше укуса. Потом его можно разбавить свежей морковкой в салат перед употреблением. И все устаканится с кислотой. Но салат вкуснющ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки. Сегодня впервые в жизни мариновала грибы. Вчера набрали ведро рыжиков и ведро маслят. Ну. С маслятами ладно, отварила их, чтобы места меньше занимали, и заморозила. А вот рыжики решила замариновать.

Поставила варить в эмалированном тазу, по рецепту надо довести до кипения и на медленном огне кипятить 25 минут. Три часа я доводила до кипения, но полностью так и не закипело. Кипела только середина. Я ещё полчаса продержалась и на дуршлаг откинула. Поставила маринад. Грибы разложила по банкам, залила маринадом.

Вопросов появилось несколько: Маринад не полностью покрывает грибы, это плохо? Через какое время грибы будут готовы? И не повлияет ли то, что я долго варила на качество грибов? Да, и ещё вопрос, какие признаки отравления грибами и какова первая помощь? ( это я так, на всякий случай) blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

Кипела только середина.

Нормально.

Маринад не полностью покрывает грибы, это плохо?

Плохо. Скорее всего заплесневеют.

не повлияет ли то, что я долго варила на качество грибов?

Нет.

какие признаки отравления грибами и какова первая помощь? ( это я так, на всякий случай)

Понос, рвота, повышение температуры. Обильное питье, до 3х литров теплой кипяченой воды и вызывать рвоту до приезда скорой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Спасибо!!!

А главный то вопрос, когда их пробовать можно? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

Соглашусь со Свет мой - грибы, не покрытые маринадом заплесневеют. Проще наверное, их новым маринадом залить? Ты его отдельно варила, или тем, в котором грибы варились, заливала?

На будущее - если много грибов - лучше варить частями, чем в большой посуде сразу кучу. Чтобы не отравиться ботулизмом, соблюдаю несколько правил: не закатываю металлическими крышками, храню в холодильнике и стараемся съесть до Нового года. Некоторые для профилактики кипятят готовые грибы из открытых банок, но я читала, что для уничтожения спор ботулизма, надо кипятить не менее 20 минут - что там от грибов останется?

Когда пробовать - не знаю. Я пробую, когда захочется tongue.gif Почувствуешь, если не готовы.

ПС. Ой-е, сейчас только увидела, что ты рыжики мариновала, а не маслята. Зря - рыжики вкуснее солеными, а маслята как раз хороши маринованные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Я вообще хотела заморозить, но сестра мужа увидев наш улов ТАК облизывалась, ТАК про маринованные рыжики рассказывала, что я решилась.

Маринады я сейчас долила, я его отдельно готовила. Закрывала пластиковыми крышками, банки стерилизовала. На днях снова хотим по грибы съездить, эти уже заморожу. Но опыт то нужен biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера нарыла в интернете - отварные грибы перемолоть, перелить массу в контейнер для льда, ну остудить естественно и отправить в морозилку. Через какое то время высыпать из контейнера в пакет, использовать как бульонные кубики. Никто не пробовал? Хотя я думаю вполне себе такой интересный способ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

На днях снова хотим по грибы съездить, эти уже заморожу. Но опыт то нужен

Сделайте скороспелки маринованные - отварить грибы, залить маринадом, положить специи и в кастрюльку под гнет в теплое место. Дня через 3-4 готовы будут, ешьте на здоровье, даже если подплесневеет, ничего страшного, промойте под краном и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

У нас в квартире газовая плита. Муж ставит сетки, подогнанные под размер духовки, включаем температуру на 200 градусов, в приоткрытую дверку духовки что-нибудь вставляем, чтобы не захлопывалась. И все чудесно сушится, гораздо быстрее, чем за ночь.

А у меня с газовой плитой не сложилось грибы в ней сушить. Мне кажется они в духовке привкус такой приобретают " поджаристый". Они там по сути запекаются до высыхания. Мне не очень нравится этот привкус. Электросушилка-то сушит при температуре 50-70 градусов. Поэтому сушу грибы либо в электросушилке ( если дома), либо на нитках на воздухе на солнце - если на даче и погода хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в сети рецепт грибной икры. Очень просто, вкусно. Закрывается под железные крышки.

Я сделала из рыжиков (не посчитайте кощунством, просто их девать уже некуда). А теперь думаю: уксус там не добавляется, значит взорвутся? Я поставила банки в холодильник, пока на балконе тепло.

А из подберезовиков можно икру делать? В смысле, вкусно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые попробовала рядовку- оказывается, очень вкусные грибы. И икра вкусней, чем из опят, и жареные они остаются упругими и сохраняют форму.

Растут они кучно, мы 2 корзины большие собрали, пройдя не более 100 метров.

Изменено пользователем Зяблик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из подберезовиков можно икру делать? В смысле, вкусно будет?

Отвечу сама себе.

Невкусно. Практически несъедобно. Вчера вечером сделала (в маленькой сковородке), попробовала и выкинула.

Лучшая икра получается из пластинчатых грибов, особенно из опят (ну, на мой вкус).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Чтобы не отравиться ботулизмом, соблюдаю несколько правил: не закатываю металлическими крышками,  .

Все попытки закрыть маринованные грибы капроновыми крышками не увенчались успехом- сразу же начинали плесневеть. С тех пор маринованные грибы закрываю только под металлические крышки.

храню в холодильнике

Закатанные банки храню в подполье (оно у меня достаточно теплое).

и стараемся съесть до Нового года

на данный момент в подполье осталось несколько банок с маринованными грибами "Урожай- 2014". Едим, все живы- здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Все попытки закрыть маринованные грибы капроновыми крышками не увенчались успехом- сразу же начинали плесневеть. С тех пор маринованные грибы закрываю только под металлические крышки.

Именно. Под капронкой плотной может развиться и ботулизм, и просто болезнетворные бактерии: плесень и иже с ними. Наливать масло!!! Чтобы как раз создалась эта анаэробная среда - ибо пленка масляная не пропустит воздух, тоже считаю большой глупостью и риском.

Все, что нужно, чтобы не вырос ботулизм - тщательная обработка-промывка грибов перед консервацией и кислая среда. Все.

Грибы хранятся отлично по два года. При этом уксуса не наливаю много: по 1-2 столовые ложки 9% на литр воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные маринованные рыжики получились! Банку сами за два дня слопали. По банке родным раздала. Сегодня уже рецептом делилась. Ну решила и сюда заодно написать.

Маринованные рыжики

вода – 100 мл;

масло растительное – 2-3 ст.л.;

рыжики свежие – 1-1,2 кг;

соль – 3 ч.л.;

уксусная кислота – 0,5 ч.л.;

чеснок – 3-4 зубка;

лавровый лист – 1 шт.;

перец черный горошком – 5-8 шт.

Очищаем урожай от листьев, земли, осторожно промываем под проточной водой.

Затем перекладываем грибы слоями в эмалированную в кастрюлю, заливаем чистой водой.

Доводим до кипения, снимаем пену и варим на медленном огне в течение 15-20 минут. Откидываем на дуршлаг.

Далее в небольшую кастрюльку наливаем отфильтрованную горячую воду.

Затем добавляем в нее соль, перец, чеснок, «лаврушку», масло и уксус.

Варим маринад около 5 минут.

В стерилизованные банки накладываем грибы, заливаем горячим маринадом.

Затем закрываем банки капроновыми крышками, остужаем.

Выносим грибы для хранения в прохладное место.

Только маринада я больше готовила. Сперва залила по рецепту, а потом долила.

Пы. Сы. Кстати банки стерилизовала в микроволновке, 4 минуты на обычном режиме.

Пы. Пы. Сы. Сегодня снова рыжиков набрала, и немного маслят. Рыжики замариную снова, а из маслят хочу икру попробовать сделать, если получится, рецептом поделюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто знает, успокойте меня.

Засолила рыжики холодным способом. Как-то даже способ писать неудобно. В эмалированном тазике пересыпала чистые грибы солью. Вот и весь метод. Накрыла чистой хлопчатобумажной тканью, прижала тарелкой и грузом. Везде так написано.

Сколько ждать готовности и как её определить? Еще в рецептах написано, что надо остерегаться почернения рассола. А как этого избежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

несколько банок с маринованными грибами "Урожай- 2014". Едим, все живы- здоровы.

Ох, рискуете, зачем? Да еще под железными крышками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

А чесночка-укропчика добавили?

Мама моя солит так сухим посолом пластинчатые грибы. Она еще смородиновый лист добавляет и перец горошек. Накрывает чистой тряпочкой и ставит небольшой гнет. Тряпочку ежедневно стирает.

Потом мы все грибы съедаем. Сразу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Нее, не добавила. И так боюсь, чтоб не заплесневели и не испортились. На первый раз у меня будут просто грибы, с натуральным вкусом. laugh.gif

Это, получается, каждый день нужно тряпочку мою менять. Спасибо, не знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Сколько ждать готовности и как её определить?

Недели три они солятся. Я так грузди всегда солю.

Нее, не добавила

Так добавьте. Лаврушку, смородиновый лист, перец душистый. Между слоями проложите, вкусно будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×