Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Осенний поцелуй

слегка отваренный рис
Так надо ж рис отдельно варить, капусту отдельно припустить... Да, про лук я забыла smile.gif

Но Ваш рецепт не более ленивый, а просто другой smile.gif Вариантов же много.

А вы что ли их не лепите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы что ли их не лепите

Нет. Получается такая капуста тушеная с рисом и фаршем.

Но я это блюдо редко готовлю, поскольку мужу моему эта еда - "свинская" laugh.gif Конечно, эстетики мало, зато не возиться, да и вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще голубцы получаются вкуснее, если использовать кислую капусту. Ее заготавливают впрок специально для голубцов в уксусном рассоле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, чтобы не заморачиваться с варкой капустных листов, использую савойскую капусту. Ее листья не ломаются, когда заворачивау голубцы, и не развариваются, когда тушу их в подливке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

не развариваются, когда тушу их в подливке.

а какую вы подливу делаете? И что это за капуста такая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

использую савойскую капусту.

Она конечно для голубцов удобна, тем что у неё листья мягкие. Но вкус довольно-таки спецефический. На мой взгляд.

Обычный салат из неё есть я не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

на обычный салат она не годится. Она только в термическую обработку. Иначе невкусно.

Котенок Гав

Капуста нзывается савйская. Кочан круглый, листья сморщенные, темно-зеленые. Стоит раза в два с половиной дороже обычной.

А подливку я делаю из чего в данный момет захочется и что есть в наличии - сметана, сметана с майонезом, ктчуп добавляю, иногда не добавляю, иногда просто в бульоне, пару раз в белом вине делала. Иногда просто водой заливаю, потушу, посыпаю сыром и запекаю. Можно остатки всего молочного, сметанного, кефирного использовать. А чтобы не свернулось, чуть муки подсыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и что потом делать с оставшимися вареными листиками из середины капусты?

Если остается не так много (я стараюсь по максимуму использовать все листья вплоть до диаметром 10см), мелко мелко порубить (она очень хорошо режется) и в фарш. Я вообще уже год как в фарш для голубцов помимо мяса и риса добавляю побольше пассерованного лука и моркови вместе с этой капустой. Поверьте, вкус не хуже, а фарша больше получается cool.gif

Если ее остается много, то я добавляю в фарш её все равно + делаю заготовку на щи-борщи - шинкую, в пакет и в морозилку. Потом меньше просто ее варю.

Тушу и голубцы и перцы в смеси кипятка, томатной пасты, всяких разных специй и какими-нибудь остатками сметаны или майонеза, можно каплю молока добавить. Бодяжу всё в ковше или банке и заливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а не подскажите рецептик Ленивых голубцов. только не в виде котлет, а так, "баландой" laugh.gif и желательно без томатной пасты....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

Капусту смешать с жаренным луком, мясным фаршем и полуотваренным рисом. Выложить в форму, полить сметанной, разведенной с водичкой и запечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

мясным фаршем

А фарш сырой или уже обжаренный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Обжаренный или из варенного мяса, но тоже обжаренный. Он тогда как-то нежнее становится. Можно, кстати, добавить кетчуп или мелко порезанные жаренные помидоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фарш сырой или уже обжаренный?

Можно и с сырым фаршем. Рис, фарш, лук, капусту шинкованную перемешать, уложить в посудину, немного водички, солим, перчим и тушим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного мяса (полкило), немного риса (полстакана), немного капусты, парочка морковок плюс пара - тройка луковиц, томат или томатный сок, или помидоры, натертые на терке и протертые через сито (или в блендере) - сказочно вкусные и простые в изготовлении ленивые голубцы. И получается много. И экономно, особенно в разгар осени, когда овощи - самое дешевое.

Рис варим до полуготовности, мясо (или курицу) - перемолоть с луком; остывший рис смешиваем с фаршем (добавить яйцо), специи и соль - по вкусу. Морковку с луком пассируем, заливаем томатом или тем, что есть - дать прокипеть минутку. В казанчик немного соуса и начинаем выкладывать ложкой тефтели, которые обкладываем крупно порезаной капустой, акуратно подливаем соус. Добавляем немного водички - на огонь, дать закипеть и на час на маленьком огне.

В конце можно добавить хороший пучок зелени, мелко покрошеной. Есть со сметаной. Кто ел - всем очень нравиться. Лично мне, как кухарке, больше всего то, что не нужно долго стоять над сковородкой. Все сложила в кастрюлю и ушла из кухни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость философиня

Спасибо всем огромное, не даёте пропасть друзьям! Очень заинтересовал рецептик "ленивых" голубцов, моя красавица голубцы обожает, а я не люблю их делать, потому что листья капустные ломаются, когда в них фарш заворачиваешь. Только объясните, что значит "обкладывать капустой"? Это - слоями перекладывать тефтельки и капусту или как? И блюда из "мундирной" картошки тоже впечатлили! Ещё раз спасибо огромнейшее! Всем удач и успехов в кухонной жизни! drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

философиня

что значит "обкладывать капустой"? Это - слоями перекладывать тефтельки и капусту или как?

Ага. Режете такими крупными ломтями (мне это нравиться, что не мелко, и в тарелке потом смотрится вполне симпатично) И вокруг каждой тефтели и сверху, и снизу кладете по ломтику капусты. Верхний слой - ломтики капусты, политые соусом.

Блюдо не праздничное, но очень домашнее и съедобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

философиня

а я не люблю их делать, потому что листья капустные ломаются, когда в них фарш заворачиваешь.

Чтобы капустные листья не ломались, их предварительно бланшируете в кипящей воде пару минут. Затем вынимаете, остужаете, осторожно вдоль срезаете утолщения у основания листьев (иногда они бывают такими выраженными, что создают помехи в сворачивании листьев даже в мягком виде). И никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала вчера голубцы в горшочке.

Отварила рис до полу готовности. Смешала с фаршем и мелко порезанным луком.

Капусту отварила в подсоленной воде, разобрала на листья.

Завернула в листья фарш, обжарила на сковородке и сложила в горшочек.

Залила соусом из томатной пасты и острого кетчупа. И в духовку.

Соуса много лить не надо, а то в духовке он начинает бурлить и выплёскиваться.

Очень удобно и вкусно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то вычитала или слышала,уже не помню: чтобы не возюкаться долго с варкой капустного кочана для голубцов- на ночь закиньте его в морозилку, перед готовкой за часик достаньте, листики будут мягкие и легко отделятся.

По-моему хороший совет, я, правда, еще ему не следовала, надо попробоват, тем более давно голубцы не делала, надо приготовить, притом не ленивые, а " трудолюбивые".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

Я так делала. Замораживала несколько небольших кочанов в морозилке, потом с наступлением морозов выкидывала их на балкон ( кочаны заворачивала в пищевую пленку). Мне не понравилось. После разморозки листья похожи на вареные, можно запросто накрутить голубцы, но вкус страдает и все равно они жестковаты. Пробовала эти оттаянные листья бланшировать в кипятке, тоже не вкусно, да и расползаются они если чуть передержишь. Поэтому решила делать как обычно, немного дольше, зато результат хорош. Больше не замораживаю кочаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю голубцы так:

фарш - мясо и лук, специи. К нему добавляю сырой рис (никогда предварительно его не варю, и все прекрасно получается).

капуста - целиком в кастрюлю и "раздеваю" по мере готовности верхних листов, важно не переварить, срезаю толстые жилки.

Кастрюлю, в которой будут готовиться голубцы наливаю масло (растительное) и обжариваю там лук и морковь с добавлением томатной пасты или свежих помидоров, очищенных от кожуры. Затем укладываю в эту кастрюлю голубцы, половинки картофелин, заливаю кипятком и варю минут 40 (проверяю готовность по картошке). После выключения посыпаю зеленью. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, вчера делала ленивые голубцы, такая вкуснятина получилась, вкуснее обычных. Поделюсь своим рецептом.

1.Фарш (свинина+говядина) - 500г,

2.рис - 200 г,

3.капуста - 400г,

4.яйцо - 2 шт,

5. лук,

6.соль, перец,

7.майонез, сметана, томатная паста,

8.мука.

Замешиваем фарш: фарш, чуть недоваренный рис, капуста (вымоченная в кипятке в течение 7 минут), лук, яйца и специи. Формируем котлетки, панируем в муке и на сковородку, обжариваем до образования корочки. Затем выкладываем на смазанный маслом противень. Сверху заливаем соусом (майонез, сметана, томатная паста, чуть кипятка). Накрываем фольгой и тушим в духовке в течение 45 минут, снимаем фольгу и еще где-то минут 20-30. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера получилось нечто вкусное из разряда ленивых голубцов.

Так сказать, ленивые гламурные голубцы.

Капусты не оказалось, зато была цветная капуста. И фарш был куриный. Цветную капусту измельчила блендером (сырую), ее получилось больше, чем планировалось, поэтому рис класть не стала. Перемешала с фаршем, налепила котлет, обваляла в сухарях и обжарила.

Очень нежно и вкусно, нам понравилось больше, чем классические "ленивцы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я заворачиваю голубцы в листья пекинской капусты. Ставлю их вертикально в кастрюлю с кипятком той стороной, где утолщение и держу за "нежную" сторону. Мне больше нравится, чем с белокочанной. Нежнее получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вчера делала голубцы по совету подруги. Точнее совет давался не по поводу рецептуры, а как приготовить капусту для голубцов. Результат превзошел все ожидания. Короче, вилок капусты целиком (у меня вилок был где-то киллограмма на три) кладем в обычный целофановый пакет, кончики пакета завязываем и кладем в микроволновку. В зависимости от мощности микроволновки ставим время и вперед. В моем случае это было 20 минут. Вынимаем, даем время остыть, а дальше, как в случае обычной варки капусты, разбираем на листы. Капуста проваривается в своем собственном соку до кочерыжки. Попробуйте, не пожалеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×