Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Tvoi Drug

Варим бульон по всем правилам

Recommended Posts

Сколько себя помню, вот как только стали жить отдельно, я НИ РАЗУ не делала зажарку. И не тушила. Кладу в суп овощи сырые. На мои супы еще никто не жаловался.Лопают за обе щеки.

Делаю и с зажаркой и без. Нравится и так и эдак. А вот "пакетные" супчики иногда использую, но наши - русские. Они мне с охотки чем то детство напоминают. Родители военные были, уйдут на службу на дежурство на сутки, а я науичлаьс из сухпайков супы варить laugh.gif

Сейчас конечно больше предпочтение отдается натуральным и свежим продуктам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Я люблю "сырые" овощи в супе. Для борща обязательно делаю зажарочку. А вот с супами, постепенно пришла к тому, что кидаю в кастрюлю морковь, перец и лук (помельче режу) и зелень, могу и помидорчик на терочке прямо в кастрюльку потереть, могу и сока лимонного добавить.

Хотя начинала свою кулинарную деятельность с обязательной зажарки для всех видов первых блюд (ну разве, что не для окрошки). Мама так готовила, и я так. И плавно перешла на беззажарочный метод.

Фобос

В куриный с лапшой классический кладу целую луковицу за минут 15 до конца. Перед употреблением ее выбрасываю.

А я и в куринный и в мясной бульон , только с самого начала варки, кладу луковицу очищенную, так прозрачнее получается супец. А уже перед закладкой картофеля выбрасываю.

Но зато очень очень -редко, использую лавровый лист. Даже если кидаю, то на 2-3 минуты, и сразу же выбрасываю. А вот черный перец, обязательно чуть-чуть добавляю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда без зажарки делаю. Делала зажарку только в детстве, когда готовить училась, по всем правилам. Потом однажды попробовала без нее, разницу во вкусе не ощутила. Теперь только с сырыми овощами варю, к тому же полезней.

Вся семья ест с удовольствием.

Тушу только на борщ свеклу с морковкой. Без масла - на воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием прочитала всю ветку!

Кулинар я не то что бы начинающий, но систематически готовить "первое, второе и компот" начала свосем не давно, знания нюансов и тонкостей не хватает.

Недавно в старом рецепте увидела, что для прозрачности бульона можно применять оттяжку. Может кто поделится опытом?! smile.gif Нужна ли оттяжка, кто и как ее делает, в ветке про нее ничего не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку.. Народ, закидайте меня помидорами, но я ВСЕГДА в супы кладу обжаренные лук и морковь. В куриный, в борщ, в гороховый, в щавелевый, в грибной, - в общем, везде! Для чего? Для вкуса и цвета.

И не думала, что по-другому бывает.. Говорите, вкусно? А когда класть нужно? В конце варки или в начале? Вот прям сознание мое перевернули laugh.gif

Еще насчет магги и прочее. Никогда не использую. Ни кубики, ни приправы. Покупаю только травки сушеные, натуральные. А если смесь какая-то, то обязательно на состав смотрю, чтобы никакого глутамата, соли лишней не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше без зажарок варила, а теперь только с ними - и вкуснее, и красивее, и экономнее - если например, мяса малооо laugh.gif . А сегодня решила в зажарку чуток аджички бахнуть. Бахнула shiz.gif , именно 1 ч.л. А суп огненный lookaround.gif . Вот теперь и не знаю, как муж есть будет. Он не особо любит острое. А мы с дедом поели, и ничего rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адиантум

Люди по разному не только супы варят, но и картошку жарят тоже по разному, я вот и не научилась жарить, как жарила моя бабушка. И борщ варю не так, как другие, так научили, так я привыкла.

На счет пережарки, можете тоже меня закидать помидорами, но в куриный бульон я ее никогда не кладу. И считаю, что пережарка не только испортит тонкий вкус куриного бульона, но и утяжелит его. Легкий бульон с домашней лапшой и зеленью, ну и репчатым луком, порезанным полукольцами, и песня, а не суп получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое правило. В воду кладу мясо / курицу, и на медленном огне довожу до кипения. Долго? А что делать. И варю долго, на медленном огне, с большой луковицей. Не меньше 3-4 чсасов. Тогда бульон будет прозрачный и вкусный.

Зажарки не делаю. Я просто натёртую морковку, свеклу складываю в сотейник и добавляю пару половников варящегося бульона. Тушу на медленном огне. Очень вкусно, и никакого масла.

Ни в коем случае не добавляю ни кубиков, ни приправ Магги. Только перец, паприку, лаврушку и соль smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня нет определенных правил, которым я бы следовала при варке бульонов и супов. Все смотрю по ситуации. Я люблю супы из легких бульонов, поэтому варю бульоны не крепкие, и не долго.

Люблю супы с зажаркой (пассировкой), а вот бульоны с лапшой и так хороши без зажарок, именно бульоны, а не супы. А вот супы, где все накидано и просто сварено не понимаю (без предварительной пассировки лучка и морковки и других овощей). Не нравятся мне такие. Пресные они что ли какие-то... У меня свекровь варит такие, бяка редкостная...

В общем, бульоны варю так, как сварятся, если провороню снятие пенки, то потом процеживаю. И особых правил никогда не придерживаюсь. Я и так сварю вкусно, без правил biggrin.gif

А, еще забыла добавить, вот гороховый суп еще тоже без пассировки варю, детям, они такой больше любят.

И в супы как в принципе и в другие блюда, добавляю только натуральные приправы. Я вообще не пользуюсь никакими там глютаматами и другими маггами и бланками wink.gif

Сушеная, а лучше свежая зелень, перцы разные, лаврушка и т.п., вот мои спутники!

Грива

Недавно в старом рецепте увидела, что для прозрачности бульона можно применять оттяжку. Может кто поделится опытом?!  Нужна ли оттяжка, кто и как ее делает, в ветке про нее ничего не нашла.

Только, что увидела ваш пост... Оттяжка нужна для лучшей прозрачности бульона.

Есть простой способ, очистить бульон (уже процеженный) белком от яиц. Т.е. в процеженный кипящий бульон кидают взбитые венчиком белки, кипятят и опять процеживают. Белки как бы вбирают в себя всю муть от бульона.

А еще готовят оттяжку из вареного мяса с теми же самыми взбитыми белками. Только я никогда этими способами не пользовалась, не надо мне такое эстетство biggrin.gif Лишняя трата времени, и продуктов. И потом у меня и так прозрачные бульоны, а для борща, например прозрачность вообще не важна tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

в куриный бульон ни в коем разе лук не класть.

Ваша бабушка права, вареный лук куриному бульону только вредит. Попробуйте, кто не верит - без лука гораздо вкуснее.

А зажарку стараюсь сейчас меньше добавлять. Даже без картошки некоторые супы варю, с курятиной - гороховый, например, суп-лапшу, суп с галушками.

Главное, чтобы супчик не кипел, а на медленном огне томился - он тогда прозрачный и золотистый получается.

И, конечно, никаких "химических" вкусов - кубиков и приправ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я варю бульон для супа так, как меня научила бабушка: в холодную воду кладу курицу и пока он закипает на хорошо прокаленную сковороду без масла, кладу одну неочищенную до конца луковицу (чтобы на луковице оставалась коричневая кожура) и целую морковь.

Буквально минуту-две их гоняю по сковородке, а затем, снимаю пенку с бульона и добавляю этот лук и морковь. Провариваю их в бульоне буквально минут 5-7 и выкидываю, а в самом конце варки присаливаю, но не солю.

Бульон всегда получается прозрачным и как мне кажется не идёт ни в какое сравнение с бульонными кубиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Спасибо большое, вариант с "просто белком" довольно-таки простой, так что как-нибудь попробую, "поэстетствую". eek.gif

Никогда, какие только супы ни пробовала, не встречала, чтоб использовали оттяжку ( а может, просто не знала об этом), просто стало интересно, что это - высший кулинарный пилотаж или общепитовский прием, чтоб очистить бульон из не самого качественного мяса?!

P.S. Как сварю, отпишусь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грива

просто стало интересно, что это - высший кулинарный пилотаж или общепитовский прием, чтоб очистить бульон из не самого качественного мяса?!
Нет, это как раз высший пилотаж smile.gif Станут в общепите с этим возиться, как же. Я делала оттяжку белком - мне понравилось. К этому белку прилипает как бы вся муть, которая даже через мелкое ситечко проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда имеется в наличии, то добавляю при варке супа сушеный корень петрушки. Ах, какой получается аромат! Свекровь научила, она по части ведения хозяйства настоящий академик. Если у кого есть - попробуйте, не пожалеете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Когда имеется в наличии, то добавляю при варке супа сушеный корень петрушки. Ах, какой получается аромат!

Поддержу. Эту приправку всегда дома имею, каждый год заготавливаю. Аромат обалденный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А в какие бульоны Вы добавляете оттяжку? В "тяжелые" мясные, с костями или и в куриный тоже? Какие супы на таком бульоне готовите?

К этому белку прилипает как бы вся муть, которая даже через мелкое ситечко проходит.

А я ситечко для процеживания попробовала застилать марлей (прокипяченную), небольшой кусок, через нее процеживаю бульон, потом выкидываю. Как посмотришь, какого мерзопакостного цвета она становится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грива

А в какие бульоны Вы добавляете оттяжку? В "тяжелые" мясные, с костями или и в куриный тоже? Какие супы на таком бульоне готовите?

В первую очередь в мясные, с костями. Но и в куриный тоже. Любой суп становится легче, что ли после оттяжки. Возни, конечно больше, но оно того стоит.

Как посмотришь, какого мерзопакостного цвета она становится...

Я тоже в ситечко марлю стелю и процеживаю. Вы белок добавьте и посмотрите, какого цвета станет потом он.

Я куриный бульон люблю просто в таком виде (а муж так просто обожает, готов каждый день есть) Просто варю куриный бульон. Заранее делаю мелкие сухарики. Пробовала просто с магазинными кириешками. Ну и в горячий бульон кладем крутое куриное яйцо целиком. Кто-то там разминает его, кто-то просто кусочками ест - кому как нравится. Горсточку сухариков и кусок мяса. Получается - едим бульон с сухарями, мясом и яйцом.

Да еще одно золотое правило бульона мне говорили. Когда поставили мясо вариться, огонь должен быть таким, чтобы до момента закипания прошло не менее часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Легкий бульон с домашней лапшой и зеленью, ну и репчатым луком, порезанным полукольцами, и песня, а не суп получается!

Я тоже делаю как и вы! Добавляю ХОРОШИЙ рис, немного....и никакой картошки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зато очень очень -редко, использую лавровый лист. Даже если кидаю, то на 2-3 минуты, и сразу же выбрасываю.

Я вообще его бульоном в чашечке заливаю, а потом настой в суп добавляю, сами листья в помойку. И аромат насыщенный лавровый получается и листья не болтаются по тарелке.

Бульон всегда варю на второй воде. Раньше тоже и пену снимала и цедила, а сейчас довожу до стадии, что вот-вот закипит, сливаю воду, хорошо промываю косточки, заливаю снова водой и потом уже довариваю бульон и суп. Начала так делать после какой-то передачи, где сказали, что в бульон из мяса выходят все антибиотики, которыми кормят животных, гормоны, неслившаяся кровь. Не знаю, правда все это или нет, но теперь делаю так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

А я сейчас вспомнила Ларису Рубальскую, она в передаче вроде "Смака", готовила мясо. Ни разу не сполоснув вырезку, она ее нарезала и бросила в кипящее масло. При этом сказала, что всегда так делает - немытое мясо готовит. Я сначала в ужасе была, а потом думаю - а что лучше раскаленного масла может продезинфицировать?

Я это в каждой передаче вижу. А в жизни столкнулась недавно. Зашла приятельница гости, а куру собралась варить. Стою, намываю под горячей водой. Приятельница делает круглые глаза и вопрошает:

- А ты ее еще и моешь перед варкой? eek.gif

- Естественно, она же через сколько всего прошла.

- А я никогда так не делала!

Я окинула ее сочувствующим взглядом. Совсем люди не думают ни о здоровье, ни о красоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица ступы и метлы

Я окинула ее сочувствующим взглядом. Совсем люди не думают ни о здоровье, ни о красоте.

А Вы спросите у нее, как она варит курицу и мясо?

Я самый первый бульон, когда вода только закипела, выливаю. Потом мою эту кастрюлю, заливаю свежей холодной водой и уже варю как обычно. В этом случае смысла в тщательном намывании перед варкой просто не вижу. С первым кипятком уйдет вся гадость и все микробы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А Вы спросите у нее, как она варит курицу и мясо?

Спросила. Она удивилась, что я к ней с таким вопросом обращаюсь, так как считает меня крутым кулинаромbiggrin.gif В общем, просто закидывает куру в холодную воду, доводит до кипения и потом на медленном огне варит 40 минут.

К слову сказать, а варю 50 минут. Лучше уж перебздеть, чем недобздеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема вроде бы как не закрыта, добавлю свои "свежие" мысли по поводу бульонов. У меня домашние ежедневно едят первое, поэтому постоянно приходится варить бульоны. С рыбными-грибными-овощными проблем нет - варятся моментально, а вот из говядины - долго.

Варила до недавнего времени в скороварке - с вечера поставлю кусок корейки или грудинки на пару часов на медленном огне, на ночь оставляю в скороварке, а утром варю первое - что в голову придет, что не ели уже неделю. В скороварке бульон получается прозрачный и очень ароматный, вся накипь остается на стенках кастрюли.

А недавно я открыла для себя, что бульона можно сварить и побольше - на неделю 3-4 литра, и заморозить его с мясом в литровых пластиковых ёмкостях! И теперь утром вытаскиваю банку, в кастрюле разогреваю и как обычно варю - борщи, щи, рассольники, солянки, харчо,гороховый, фасолевый и т.д.!

И бульон можно использовать при готовке соусов, подлив, в азу, поджарке, бефстроганоф и т.п.!!! Главное - экономится время на готовку, не остается на второй день первое(как раз по порции на члена семьи получается!), каждый день - свежее блюдо! И мясо очень экономно расходуется "без фанатизма"!

Хранить бульон в морозилке можно долго, в отличии от хранения просто в холодильнике! Главное - вкус совершенно не отличается от свежесваренного! Советую тем, кто готовит часто первые блюда и кому не хочется каждый день размораживать(или покупать) новый кусок мяса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вы верите в то, что кто-то сидит на огромном предприятии и жмёт вручную масло из того же лимона, безо всякой химии?

Ну пусть товарищ дезинфицирует. Его таракана тоже кладем во всеобщую копилку. cool.gif

Левкой

Кстати про сливаемые первые бульоны.

Вся гадость скапливается в коже. Я поступаю проще в таком случае - просто ее снимаю и выбрасываю, не варю никогда. А вот при жарке не убираю - мясо получится, как пробка - сухое и безвкусное.

Операция Ы

А пальмовое натуральное масло имеет свойство вообще при попадании в организм оставаться в виде нерастворимой пластилиноподобной массы

Ну надо же - скоро пластилином какать будем. lookaround.gif

Генеральный спонсор

я знаю как производят масло, т.к. муж замешан в производстве

Вы мужа включили в собственную рецептуру растительного масла?! blink.gifshiz.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Кстати про сливаемые первые бульоны.

Таки да, я тоже начитавшись советов один раз так сделала, больше не буду.

Кракатук

надо жить только натуральным хозяйством. И

И в тайге, потому как везде сплошные заводы и фабрики. А в мегаполисе так наверное совсем удавиться надо, потому как смог висит на городами неба не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×