Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Вязка, беременность, роды и выхаживание помета.

Recommended Posts

5 минут назад, Вредная мама сказал:

Двое из трех щенков остались у нас. Теперь конечно от них радость и сплошной позитив

Я бы тоже хотела второго тоя, но пока у нас Фантик. Ему 8. Трех собак муж не вынесет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень волнует один вопрос!

Обращаюсь ко всем, кто с опытом! Моя девочка, померанский шпиц, не крупная, родила в субботу 4 щенков. Одна из заводчиков сказала мне, чтоб я за ней следила, может быть эта эклампсия! я и не знала раньше, что бывает что то подобное у собак после родов. Перечитала весь интернет об этой болезни, но самого главного не нашла. Чем кормить собаку во время лактации, чтоб избежать этой болезни ?


После родов два раза колола окситоцин и раз в сутки делаю коктейль - развожу 4 мл глюконата кальция, 4 глюкозы, 2 аскорбиновой кислоты - укол делаю 3 мл всего .

Я начиталась всего и теперь не могу понять. То ли матка сокращается, то ли это признаки эклампсии!!! Дышит часто (до родов тоже такое было), шла искала более холодное место, я сочла что ей жарко. Временами убегает от щенков и бежит ко мне, на руки просится, то рыть начинает. Но если слышит писк щенков - пулей к ним. Ест нормально - перепелиные яйца с молоком, чуток творожного сыра ест, чуток айрана может попить, кашу на курице с добавлением печени любит и корм и куриный бульон пьёт постоянно! Только теперь я в испуге, я прочла что мясо нельзя, бульон тоже ?Печень тоже ?

Роды прошли хорошо. На данный момент температура 38.6 у неё . Да, ещё. Она приучена на улицу, всегда терпела, а сейчас очень часто писает. Не терпит, раньше такого небыло. Даже беременная терпела всегда...

Я читала, что после родов собака может писать начатьно я не пойму - то ли из за того , что пьёт много, то ли какая проблема началась ? Может это какие признаки эклампсии? Выйдет на балкон и за раз может два три раза пописать! Было такое что за минутку раз 5 пописает.  

Купила кальций для собак и какие то витамины, капли для собак, которые родили, которые кормят щенков. Она щасто бегает. Выбежит от щенков, круг намотает и снова к ним, выбежит круги поделает, такая вся беспокойная, пороет и снова бегает по всей квартире, словно ищет что-то.

Опытные люди, помогите, подскажите, дайте советы ! Чтоб небыло этой эклампсии! Чем ее кормить ? Может что-то ещё поколоть ? Пока я писала это сообщение - намотала кучу кругов по квартире, 100 раз ко мне на руки запрыгнула и сейчас бегает место найти не может, дышит часто, пошла вот снова роет.

Я не пойму. То ли матка сокращается то ли болячка эта начинается ! Она бегает, а я все на лапы смотрю - не заплетаются ли они.

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Что не так? Она только в субботу родила, заводчик говорит - матка сокращается, поэтому она такая.

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, KrisDeli сказал:

Почему ??? Что не так ??? Она только в субботу родила ..заводчик говорит ..матка сокращается ...по этому она такая

Почему вы обращаетесь в интернет, а не к специалисту?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё когда-то случается в первый раз. Роды собачьи я не планировала. Когда брала собаку, вообще думала - стерилизую нафиг, а то залетит - это ж хлопот-то! Но завела собаку, стала заниматься ей, охотой и про стерилизацию вспоминала уже "ну и бред же думала". Потому что выставки и испытания невозможны со стерильной собакой, а выставки, испытания - это так здорово! Столько драйва! А течка - она ж не 24\7 365 дней в году, а дважды в год - терпимо, в общем. А когда у самой месячные, даже завидно: у меня каждый месяц, а она дважды в год отстрелялась и свободна!

Испытания, выставки... завертелось-закружилось. Я втянулась. Как наркотик это. Собака тоже подсела на него - это ж столько новых эмоций, впечатлений! Обогащает собачью жизнь на все 500%! Но щенки?! Сразу решила: нет. Хлопотно. Да и какие щенки, когда первые годы - дипломов кот наплакал. А без полевых дипломов в разведение - не-а. Даже с идеальным экстерьером. 

Годы шли. И я поняла: мне нужно сделать вклад в развитие охотничьего собаководства, нужно сделать вклад в мир и вклад в саму себя и в собаку. Более того, собака готова: есть полевые дипломы по разным видам дичи, есть оценка экстерьера и есть кандидаты в женихи. И вот я долго подбирала пару, долго выбирала время вязки... в общем, целая операция! Да еще оформление документов - всё ж шло через Москву. Всё сложно, дорого, не быстро. 

Вязка - отдельная история. "Я хочу замуж" в процессе резко сменилось "Я хотела замуж, но не думала, что это будет ТАК" - Ларси чуть не убила кобеля. Ага. Но всё обошлось. Ни одна собачка не пострадала в процессе, только минус два миллиарда нервов у хозяйки. Затем беременность. "Дайте мне курочки... нет, лучше говядины... фе, не хочу говядины, ХЕК ДАЙТЕ" - вкусовые пристрастия менялись со скоростью пули. Как и характер. "Милая Ларси" на улице превратилась в убийцу: всё, что шевелится, подлежало уничтожению - защита потомства началась ещё до его появления на свет. Как итог - мы с Ларси козьими тропами гуляли на двух ошейниках и толщенном поводке - иначе могла вырваться и если б вырвалась, точно б убила кого-то. 

Хозяйка научилась к концу 3 недели орать благим матом и не благим: "НЕ ПОДХОДИТЕ" всем мамашам, которые со словами "Усипуси, иди погладь Бима Черное ухо". Бим был сеттером, а не спаниелем, и он был кобель, а у меня сука и ЗЛАЯ, БЕРЕМЕННАЯ. По-хорошему не понимали, приходилось по-плохому, но зато все живы. И даже не ранены.

А Ларси родила. Десять щенят. Продолжение следует. Фото в ветке.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чёрное небо сказал:

А Ларси родила. Десять щенят. Продолжение следует. Фото в ветке.

И здесь поздравлю. И Вас, и Ларси :) Помет уже забронирован?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чёрное небо сказал:

Фото в ветке.

Вангую. Что  фото мамочки наберёт очень много просмотров и лайков. За 23-24 марта Чёрное небо будет скорее всего самым популярным человеком на форуме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роды и послеродовой уход. Ожидание: родится 5 щенков, и как в видео в Интернете, спокойно выйдут, каждого разотру и дальше месяц только собаку корми да пелёнки меняй. Реальность: 10 щенков, реанимация последнего, сосков у собаки 9, щенков 10, так что все разом не влезают, да и если б влезли, самые сильные 5 не дают есть слабым 5, и потому неделя - посменное кормление. Сначала 5 слабых час едят, потом 5 сильных час едят. И так НЕДЕЛЮ. Включая ночи. Моя вахта начиналась с 2 ночи и заканчивалась в 6 утра, потом перерыв на 2-3 часа - сон, и снова вахта. К концу недели я была как зомби. Кормить щенков-собаку-себя, кормить щенков-собаку-себя. 

Варьку из "Спать хочется" стала понимать уже к выходным. И мысль "Надо было оставить 5, остальных в унитаз" стала навещать меня всё чаще. А когда снится во сне, что ты спишь - это ли не край? 

Прошла неделя и ночные вахты закончились. УРРРРА?! Да щас. Ларси сегодня сбежала от щенят. "Что?! Опять?! КОРМИТЬ?!". Она хочет птичек, солнца, побегать-погулять и вообще нафиг-нафиг такой график. Приходится в ясли загонять.

Весело живём, чо. Не скучно точно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Роды и послеродовой уход. Ожидание: родится 5 щенков, и как в видео в Интернете, спокойно выйдут, каждого разотру и дальше месяц только собаку корми да пелёнки меняй. Реальность: 10 щенков, реанимация последнего, сосков у собаки 9, щенков 10, так что все разом не влезают, да и если б влезли, самые сильные 5 не дают есть слабым 5, и потому неделя - посменное кормление. Сначала 5 слабых час едят, потом 5 сильных час едят. И так НЕДЕЛЮ. Включая ночи. Моя вахта начиналась с 2 ночи и заканчивалась в 6 утра, потом перерыв на 2-3 часа - сон, и снова вахта. К концу недели я была как зомби. Кормить щенков-собаку-себя, кормить щенков-собаку-себя. 

Варьку из "Спать хочется" стала понимать уже к выходным. И мысль "Надо было оставить 5, остальных в унитаз" стала навещать меня всё чаще. А когда снится во сне, что ты спишь - это ли не край? 

Прошла неделя и ночные вахты закончились. УРРРРА?! Да щас. Ларси сегодня сбежала от щенят. "Что?! Опять?! КОРМИТЬ?!". Она хочет птичек, солнца, побегать-погулять и вообще нафиг-нафиг такой график. Приходится в ясли загонять.

Весело живём, чо. Не скучно точно.

Оль, у тебя привычки нет :) помню, когда я выкармливала свою четверню, все делала на автопилоте, и откуда что бралось. Кормила и практически не просыпалась, сразу вспомнила, как делала ровно то же самое со своими детьми. Смесь, бутылочка, пеленки, массажик, подмывашки. Инстинкт работал мощно.

Одна радость: щенки растут очень быстро, опомниться не успеешь, как будешь ставить им тарелку с творогом, а они будут в ней валяться и обсасывать друг друга. В полтора-два месяца отдашь и забудешь. Тогда и отоспишься. У тебя же семеро уже забронированы? Вот и отлично.

Потерпи, солнышко.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Потерпи, солнышко.

Куда я денусь с подводной лодки. Терплю. Сейчас ночами просыпаюсь только когда они есть начинают - там сразу шухер, шум-гам. Я проснусь, гляну, все ли пучком и снова отрубаюсь спать. И так каждые 1,5 ч - они каждый час едят. А так они прикольные. Наблюдать за ними интересно. Но вот бессонные ночи, конечно, и вахты дневные очень меня вымотали. Плюс следить надо за всеми, что б все наедались.

И собаку сегодня в ясли уже загоняла - она так на них смотрит уже не столь радушно. Раньше из яслей не выгнать, даже есть приходилось за поводок вытаскивать. Сама - не-а, детей не хотела бросать. Теперь использует любую возможность, что б сдриснуть с яслей. Как-никак, 10 малышей. Заколебали они её уже. :lol:

Зато радуюсь, что процесс расставания должен пройти тогда не так болезненно: когда у суки 1-3 щенка, знаю, что порой хозяева держат щенят по 3-4 месяца, т.к. раньше сука просто не даёт отнять. Приедут щенков забирать - она  щенков не найдёт хоть одного и всё, от еды отказывается, дом разносит, скулит и никакая охота не помогает даже.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, погоди, через недельку щенки превратятся в китайцев, когда начнут открываться глазки, вот это будет прикольно. И так же откроются ушки :) сейчас он ещё прижаты к головке, потом начнут опускаться, откроются слуховые каналы. Да что там - каждый час будут меняться, не успеешь заметить, как вся эта банда начнет вылезать из яслей, и вот тогда туши свет! Научишься шаркать ногами, чтоб случайно не задавить кого-то.

Обожаю, когда растет молодняк, неважно чей - собачий ли, крысиный или хомячий. Усталость пройдет, а память останется. Фотографируй почаще.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Обожаю, когда растет молодняк, неважно чей - собачий ли, крысиный или хомячий. Усталость пройдет, а память останется. Фотографируй почаще.

И фотографирую, и видео снимаю. Вот встанут на ножки, начнут слышать-видеть, будут мир изучать и характер начнет проявляться - вот будет веселуха!

Кстати, Ларси сегодня впервые вышла и никого сожрать не попыталась. По-моему, у неё на морде было написано: "Мир существует за пределами яслей! Солнце! Птички! Я вся ваша! Урррааа, СОЛНЦЕ! Я хочу в полеее!"

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чёрное небо сказал:

 

Кстати, Ларси сегодня впервые вышла и никого сожрать не попыталась. По-моему, у неё на морде было написано: "Мир существует за пределами яслей! Солнце! Птички! Я вся ваша! Урррааа, СОЛНЦЕ! Я хочу в полеее!"

Да, у нее биохимия поменялась, родильные гормоны ушли, появились молочные :) она успокоится очень скоро, даже не волнуйся. От щенков скоро ныкаться начнет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёрное небо сказал:

Сначала 5 слабых час едят, потом 5 сильных час едят.

А как щенков Вы различаете?

На каждого повесили ошейник? У каждого щенка он разного цвета?

Столько оттенков не будет)

Нужно наверное и цифры лепить на ошейник))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Striker сказал:

А как щенков Вы различаете?

На каждого повесили ошейник? У каждого щенка он разного цвета?

Первую неделю ходили с ленточками на шеях. Потом сделала фото каждой собаки: анфас, профиль, вид сверху и брюха. И теперь по пятнам различаю и по цвету (есть крапчатые, есть черно-пегие, без крапа), плюс еще по полу. Если сомневаюсь - смотрю в досье с фотками.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака и беременность это:

1. "Я хочу пиииисать!" вместо трёх раз - 6-8 за день, и желательно трижды за ночь. 

2. Хочу говядину. Принесла? Нет, уже не хочу. И что, что ты её нарезала, купила за кучу денег! Ешь сама. А мне - курочки варёной. Или индюшки - я подумаю. Так, принесла? А теперь выкидывай - я хочу хек. ХЕК-ХЕК-ХЕК. Что значит нет?! Беги и вари!

3. Я хочу на диван. Диван. Диван. Диван. И ты не уходи. НЕ БРОСАЙ МЕНЯ! ГЛАДЬ! Мне же плохо, я беременна.

4. Есть я, моя семья, и все остальные - враги. ПОШЛИ УБЬËМ ВСЕХ НАФИГ! Даже соседнюю таксу, с которой дружили. Дружили? Это было когда! Сейчас я - будущая МАТЬ. А потому надо заняться зачисткой территории.

5. Комбинезон - обязательная вещь. Потому что мыть беременную собаку 8 раз на дню - это пытка, а ночью - пытка в кубе. Хотя, может, кто-то любит садо-мазо... :)  Комбинезон на беременную купить - квест. Что б ещё и по деньгам терпимо - квест вдвойне. Я купила на 4 размера больше. И удачно. Что б я без него делала - не знаю. 

Собака и роды это:

1. Не верьте роликам Ютуба - у вас будет в точности наоборот: если там - три щенка, то у вас их - десять, если там все спокойные аки табуретки, то у вас - АААААА, НАЧАЛОСЬ. А когда закончится? У меня рожала с 10.40 утра до 2 ночи. Лихо повезло - дала поспать. Не знаю уж, как благодарить за это. Но сколько нервов сдохло за это время! Это ж не расслабиться ни на секунду: помочь, принять, пуповину порвать, повязать, если надо - реанимировать, все данные записать. ААААА!

2. Собака не знает, как там положено. Она знает, как заложено - природой. Поэтому последы надо ЖРАТЬ. Все десять. Опущу, как я их отбирала, и как собака потом дристала - потому как съела она их ровно 8. "Могли бы отобрать" - хе 3 раза.

3. Врача вызвать? Не вызвать? Эти вопросы будут раздирать все роды. Потому как, понятно, если ты не акушер собачий, то риск всегда есть. А рисковать не хочется. Но и врача вызвать - тоже риск: вон, заводчики мои врача вызвали, тот скорей в ветклинику потащил и собаке кесарево сделали, потому как врач рисковать не хотел - раз, сидеть с собакой ночь - два. Я врача не вызывала, но на трёх линиях телефонных сидела. Считай, роды он-лайн, в прямом эфире. Заводчикам, друзьям и клубу памятник при жизни.

Собака после родов это:

1. Мне самое вкусное и побольше. Чего вкусного? Я не знаю! Ты предлагай, а я буду выбирать. Денег много стоит, жаль выкинутой еды? Так не в деньгах же счастье, правда? И вообще, я - МАТЬ. И я не для себя стараюсь, для детей! Так что неси хек. Хотя нет, погоди, я не хочу хек, неси мне куриный бульон и поживеееее!

2. Ты, это, на всякий случай лишний раз не под... всё, поняла! Конечно, ты вожак и ты имеешь право. Иди сюда, я тебе их сама покажу.

3. А почему мне нельзя на диван?!

4. На улице - грязь, одеваться я не хочу, детей бросать - преступление, поэтому срать я буду дома. И ссать тоже. Что значит - нет?!

5. Давай убьём соседскую таксу. Ну давай, а?

6. Дети - это счастье. Особенно, когда их много. Так что неси мне козий творог и живей!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Когда щенки будут?" - стали спрашивать сразу после того, как Ларси год исполнился. И дивились, чего это я отвечала "Не буду вязать" - это же, якобы, "для здоровья нужно" и "щенки - это такая радость!", ну и коронное "тебе деньги не нужны?".

А теперь подробнее. Если вязать ради денег, то вы либо разведенец, либо чайник. Потому как, чтобы вырастить щенков, вам нужно:

1. Построить ясли  - 3500

Даже для спаниеля ясли должны быть из досок. Причем крепких тесаных досок высотой не менее 30 см и площадью 1,2 м на 0,7 как минимум. Потому как щенки растут быстро и всё, что не из досок, будет разорвано. Считаем, сколько стоят доски, их доставка + саморезы. Это такой самый скромненький вариант.

2. Купить линолеум  - самый дешевый кусок 2000

Если не купить, то имеющийся линолеум или паркет потом только на выброс. 

3. Запастись впитывающими пеленками - 2400, и не факт что мне их еще хватит.

4. Корм для суки: 2 мешка по 12 кг - 12 000 + овощи\фрукты\рыба\прочее + 18 000

В последние недели беременности вместо 2 чашек корма - 6, после родов вместо 2 чашек - от 9 до 14 в день. Ах, да, еще сука может начать извращаться в еде (имеет право) и тогда включаем счетчик: хек, перепелиные яйца, говядина и пр.

5. Корм для щенков: 2 мешка по 12 кг - 12 000 + мясо\творог\прочее + витамины - 24 000.

6. Миски для щенков - 3 шт по 100 - 300

7. Плата владельцу кобеля за вязку - 20 000

8. Оформление вязки в клубе - 1500

9. Оформление прочих документов - 1000

10. Купирование хвостов 

Мне повезло, эксперты делают бесплатно, если не бесплатно - минимум 250 р за хвост + выезд врача на дом 500 р.

11. Минус отпуск 28 дней и еще минимум 20 дней за свой счет.

Мне везёт - график позволяет и на работу ходить и за щенками следить. А так это минимум 30 000.

12. Тряпки-пеленки на время родов

У меня было советское наследство, у кого нет - минимум 500 из бюджета.

13. Игрушки щенкам - 500

14. Покупка молочной смеси и набора сосок если суке не хватит молока - около 17-20 000.

Мне повезло, купила баночку за 2000 и набор сосок за 500, но пока ничего не требуется. Впрочем, 2500 из бюджета все равно ушли.

15. Для снятия стресса хозяев и окружающим - 10 000.

Сюда входит еда, хотя моя родня требует билет на Мальдивы, что б морально отдохнуть от всего.

16. Бессонные ночи цены не имеют. Начнете понимать Варьку из "Спать хочется" уже на третьи сутки.

Знала б я, что так не спать придётся, фиг бы кто на щенков меня уломал.

17. Физические усилия тоже бесценны.

18. УЗИ до родов и после родов - 2200.

Что б убедиться, что беременность есть и потом - что внутри ничего не осталось.

19. Вызов ветврача

Мне повезло, роды принимала сама и все прошло хорошо. У других ситуация иная: почасовая оплата (500 р. час, сука рожала всю ночь + 4 ч после) + кесарево 25 000 + послеродовой уход 10 000.

20. Послещенковый период восстановления суки

Сезон охоты мы весенний пропустим, так что придется покупать дичь (перепел - 250 р., селезень 1000, множим всё это на 10).

21. Комбинезон для суки на время беременности и комбинезон после беременности - 2000 если так скромненько.

Мыть суку в беременность, когда она хочет ссать часто и носит детей - муторно. Без комбинезона никак. Не угадаете с размером - будете покупать 2-3 шт пока растет живот. После беременности опять же -что б сиси уберечь и саму суку не намывать.

22. Плата инструктору за вязку - от 1500

Если пустить все на самотек, собаки могут не повязаться. Мне повезло: владелец кобеля был опытным инструктором сам. 

23. Если щенки родятся плембрак, то: в разведение их нельзя, реализовать плембрак становится сложно, цена на них падает вплоть до "приплачу, лишь бы взяли". И после плембрака - дописследование суки и кобеля - туча денег и нервов.

Ах, да. Не забываем, что ДО вязки вы должны вложиться в суку: кормить её самым вкусным и полезным, участвовать в испытаниях и состязаниях, дрессировать её и вносить разнообразие в её жизнь (хрен знает сколько денег). И если вам повезёт, если вы получите ВПКОС (для охотничьих собак), если клуб скажет, что на щенков будет спрос и ваша сука имеет ценность племенную - тогда да, можно на такой ад подписываться. А если нет...

Если щенков от 1 до 5, то вы уходите в минус. Сразу. Если щенков более 5 - еще можно надеяться, что хотя бы часть расходов окупится. Если щенки погибнут при рождении - это песец сколько убитых нервных клеток у суки, у вас и включаем счетчик расходов.

Посему: ввязываться в вязку я рекомендую только тем, у кого:

А. Сука имеет племенную ценность

Б. Сука здорова 

В. У вас есть минимум 100 000 лишних

Г. У вас отменное здоровье

Д. У вас 2 месяца лишнего времени

Е. Вы готовы помогать владельцам своих щенков всю оставшуюся их жизнь

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Самое сложное время - это первые три дня после родов, дальше наступает блаженное затишье: заводчик лишь меняет пелёнки да кормит суку, щенят сука кормит сама" - ожидание. 

Реальность. Сука забила на детей через неделю, к концу второй от них начала ныкаться по всем углам, а оказываясь на улице искала момент, что б сдриснуть в неизвестном направлении.  А с 3 недели начался прикорм. И пошло-понеслось... Размочила я щенячий корм, выложила в миску-лодочку и поставила щенят: 5 с одной стороны, 5 - с другой. Воображение рисовало идиллическую картину: щенятки сами дружно кушают. На деле вся эта свора ринулась в центр и через 2 секунды корм был везде, но только не в пасти щенят. Эти черти измазались в корме, измазали подстилку и в довершении всего не врубились, а как его есть.

Отмыла чертей, вернула в ясли. На колу мочало - начинай сначала. Взяла корм, мисочку, собачку. Тыкаю мордочкой - ешь. Хрен тебе. Оно не понимает. Оно маленькое и тупенькое еще. Пришлось с пальчика. Лииижет. Счастье какое. И тут же - ЛАПАМИ полез. И потом мордой - тык. Тыктыктыктык. И весь пол ляп-ляп-ляп в корме. Картина маслом, масштаб помельче: все в корме, включая собачку. Отмыла, вернула в ясли...

Рулон туалетной бумаги заканчивается стремительно. Руки надо вытирать. Опытным путем установлено, что лучше - об мокрое полотенце. А еще 9 гавриков хотят есть. Тик-так-тик-так. ЖРАТЬ им дайте. 

Намешанное все остыло. Хвала микроволновке - подогрела. Только вторая собачка пошла. И вторая сначала нассала. Потом решила, что будет спать. Потом стала извиваться ужом и уделалась в корме. Потом пришла Ларси и охренела: кормят не ее. А в яслях народ орет: жрать-жрать-жрать.

Ларси на них фиолетово - ее б кто покормил, а то вон - кормят тут мелочь. Села. Я ее увела в комнату. Ну, да, думать надо было. Минута не прошла -  советская ДСПушная дверь покрылась кривыми следами. То был не гризли, то Ларси ее расцарапала. А потом она стала ОРАТЬ, Потому что тоже хочет жрать.

Выпустила собаку, взяла собачку... мать, а кто до этого был? (Тут опущен мат). Завела листик, расчертила: первый-второй-десятый и плюсиками - кто ел, кто нет.

Тик-так, тик-так. Они орут. Жрать хотят. Ларси сидит - гипнотизирует: дайте жрать. Увела на кухню, сыпанула корм. Ларси: "Жри сама, я хочу вооон из той детской миски".

Едят. Не едят. Обожрались. Кто-то голодный. Кто-то хочет только мать. Кто-то хочет на всех срать. 

Ночь. Отбой? Да щас. В 2 ночи Ларси: "Я хочу гулять". К концу второй недели я поняла, что нафиг раздеваться - одеваться спросонок долго. Спанье в одежде добавляет сладости. Прогулки в 2-3 ночи незабываемы. Приятная прохлада, а потом пришли, собачка нахлебалась воды и - 10 щенят радостно ждут МАТЬ. Потому что хотят жрать.

А она уже ложится на живот и сиси закрывает. Собаку уложить, дождаться, пока наедятся, а дальше - кан-кан. Ну, почти: щенята хотят порезвиться. Ну да, ночью. 

Но вообще они классные. Правда, без шуток. 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чёрное небо сказал:

Самое сложное время - это первые три дня после родов, дальше наступает блаженное затишье: заводчик лишь меняет пелёнки да кормит суку, щенят сука кормит сама" - ожидание. 

Реальность.

Я вырастила 3 помёта от немецкой овчарки и 4 - от пинчера. По мне так первые три дня - самые спокойные. Конечно, если у суки есть молоко, и роды прошли нормально. Потом у щенков прорезываются голоса, и вот этот постоянный бубнёж по ночам, а периодически ещё и громкие вопли, потому как кто-то сиську не смог найти, или же более бойкий собрат от сиськи оторвал, на кого-то мать легла, кто-то просто заблудился. А ещё, оказывается, бывают щенки, которые орут просто потому, что им нравится орать.

А потом ещё купирование хвостов, и постоянное отслеживание, чтобы сука их не разлизовала.

У пинчерихи в двух помётах рождалось по слишком мелкому щенку, которых более крепкие братья-сёстры к соскам не подпускали. На третий день я находила почти трупик в стороне от остального семейства. Растирание - грелка - кормления каждый час, в том числе и ночью.

10 часов назад, Чёрное небо сказал:

Размочила я щенячий корм, выложила в миску-лодочку и поставила щенят: 5 с одной стороны, 5 - с другой. Воображение рисовало идиллическую картину: щенятки сами дружно кушают.

Кто ж сразу всех кормит?:lol: Максимум по два, миска при этом выбирается большая, тяжёлая, с достаточно высоким бортами. Ну, это я, конечно, потом поняла, а в первый раз было именно так

10 часов назад, Чёрное небо сказал:

На деле вся эта свора ринулась в центр и через 2 секунды корм был везде, но только не в пасти щенят. Эти черти измазались в корме, измазали подстилку и в довершении всего не врубились, а как его есть.

 

10 часов назад, Чёрное небо сказал:

В 2 ночи Ларси: "Я хочу гулять". К концу второй недели я поняла, что нафиг раздеваться - одеваться спросонок долго. Спанье в одежде добавляет сладости. Прогулки в 2-3 ночи незабываемы.

У нас с пинчером была жесть. Она начинала дристать на седьмой день течки. Потом - всю беременность. Потом - весь период кормления. Помним же, да, что беременной-кормящей суке все лекарства надо давать с большой осторожностью?

10 часов назад, Чёрное небо сказал:

Ну, почти: щенята хотят порезвиться. Ну да, ночью. 

Не, всё-таки помёт овчарки резвиТСя круче. Они квартиру просто разносят, и им неважно - день на дворе или ночь. И лужи. Бесконечные лужи. И кучки... куда ж без них.

10 часов назад, Чёрное небо сказал:

Но вообще они классные. Правда, без шуток. 

Классные. Но - спасибо, больше не надо.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2021 в 23:11, Чёрное небо сказал:

Ларси на них фиолетово - ее б кто покормил, а то вон - кормят тут мелочь. С

Когда человеческая женщина ходит беременной, с ней тоже все носятся. А потом рождается ребенок, и всех интересует только он. Теперь все плевать хотели на женщину. Для человеческой женщины это тоже бывает неприятным сюрпризом.

В 13.04.2021 в 23:11, Чёрное небо сказал:

к концу второй от них начала ныкаться по всем углам, а оказываясь на улице искала момент, что б сдриснуть в неизвестном направлении. 

"Дети - это щастье" - говорили они.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такой вопрос... немного неприличный)) Стесняюсь спросить, но как это сделать?))

У нас два собакевича - Рич и Рада. Ричу- 4, Раде - 2 года. Может, чуть больше...

Мы не против щенков, хотя именно такой цели не ставим. Я здесь уже советовалась по поводу стерилизации, мне давали адреса, спасибо.

Но, вот, тяжёлая трудная неделя... Не знаю, как описать.

У них не получается. Рич не имеет опыта вязки, Рада тем более.. С утра они танцуют друг около друга. Он на неё то спереди залезет, то сзади. Оба нервничают, как мне их жалко.  

Я решила к следующей течке найти и нанять кинолога, который поможет им. Кто-нибудь стравливался с подобной проблемой?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Силантия сказал:

Я решила к следующей течке найти и нанять кинолога, который поможет им.

А тебе точно нужны щенки? Очень сложно выходить помёт крупных собак. Тем более, сука первородящая, без опыта. Заблуждение, что Мать-Природа все сама устроит.
И приспать их сука может, и следить надо, чтобы все щенки ели хорошо. И какали. Животики-грелочки.

Родильный ящик со специальными бортиками, чтобы случайно не придавила сука малышей. У моей кровати стоял, когда последний помет корсо был.
Нанянчишься, как с младенцами. Первые трое суток почти не спишь.

А если все будет хорошо, то как начнут из ящика вылезать...туши свечи.

Щенки будут без родословной? Или сделаешь все по правилам?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Очень сложно выходить помёт крупных собак.

Да я всё это знаю, проходили же:rolleyes: У нашей Радочки Первой были детки, я не рассказывала?

Я слышала, и здесь читала, кажется, что суке надо родить, прежде чем её стерилизовать. Спрашивала у врача, тот подтвердил...

2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Щенки будут без родословной? Или сделаешь все по правилам?

А вот это я не поняла. Что значит, по правилам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Силантия сказал:

А вот это я не поняла. Что значит, по правилам?

Заявление в РКФ надо подавать о вязке. Иначе документов у щенков не будет!

18 минут назад, Силантия сказал:

Я слышала, и здесь читала, кажется, что суке надо родить, прежде чем её стерилизовать. Спрашивала у врача, тот подтвердил...

Меняйте врача, он бредит. Развяжете кобеля, он покоя не даст девке, даже если стерилизуете потом. Зачем, к чему...

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×