Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я как минимум троих таких знаю. Одной 23, другой 25, третьей 30 почти.

Я одну знала. Моя бывшая коллега как-то во время рабочего перерыва за чашкой чая призналась, что не умеет готовить. Тогда она была не замужем, ей было 30 лет, жила одна, утром чай, бутерброд, обед - в столовой, на ужин обычно она покупала пакет мороженных овощей и по-быстрому готовила их в микроволновке, иногда добавляла туда картошку.

Она призналась, что очень любит жаренную картошку, но даже картошка у неё не получается, разваливается в скородке как пюре. Стали разбираться, как так не получается? Оказывается, она почищенную и порезанную сырую картошку солит в тазике и тщательно мнёт руками, типа чтобы соль перемешалась, как капусту при засолке.

Для женщины в 30 лет было открытие, что картошку солят минут за 5 до выключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

Они гордятся тем, что мол, мужчины не приковывают их на кухне, не заставляют тратить время на готовку и т.д. Может, и не заставляют, но мужики всегда вкусно есть хотят же. Вот, она вся такая независимая и не приземлённая, у плиты не корячится.

Им плевать, что в себя они запихивают всякую дрянь и мужчину после работы кормят покупными пельменями. Зато она гордая и независимая  Феминистка, блин.

У меня тоже есть такая знакомая, причем довольно близкая, лет 7 с ней хорошо общаюсь. Ей 23, у нее уже семья, ребенок (год), а питаются они все по кафешкам, роллы заказывают часто на дом или покупают готовые блюда. Я у нее как-то три дня жила, уже на вторые сутки хотелось самой к плите встать, лишь бы нормально покушать. Когда она у нас дома гостила, я готовила всякие изыски - свинину в кисло-сладком соусе, роллы домашние крутила, так она ела и облизывалась. Потом выдала: "Тоже что ли, научиться? Так потом муж будет требовать... Нет уж, не хочу!"

Ее верх готовки - это яичница и мясо, просто запеченное куском, без всего. Может быть, она и бы и научилась хорошо готовить, но не хочет. Нет у нее стремления к готовке, она вся такая деловая, пытается собственным бизнесом заниматься, и не до домашнего очага ей...

Что касается меня, я научилась готовить только в браке, до замужества и желания особо не было. Зато сейчас муж даже маме своей заявляет, что у меня вкусней многие блюда. А значит, не просто льстит мне, когда хвалит готовку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня дома тоже не особо учили. Мама, хоть и работала на должности, но успевала сама содержать дом, нас 3х детей, огород, скотину на дворе... Батя в "женскую" работу не очень то лез...

По немногу начала пробовать готовить, когда стала жить в общаге. А что наготовишь, когда на дворе 90 годы и из продуктов только то, что привезешь с домашнего огорода- картошка, морковь и лук. И компоты smile.gif

Но, когда замуж вышла, муж на голодном пайке (из-за моего неумения готовить) не сидел. Как-то сразу началось получаться, было бы из чего готовить. smile.gif

С закрутками тоже сразу получилось- за 20 лет самостоятельной жизни можно считанные разы пересчитать, когда у меня взорвались банки.

Долго не получались пироги. Но в конце концов я нашла "свой" рецепт теста, по которому пироги получаются ВСЕГДА. Только редко я пеку- из-за своей полноты стараюсь ограничивать себя в мучном.

Конечно, ежедневные блюда готовлю просто по наитию.

Была очень рада, когда несколько лет назад я наконец то научилась готовить "серые" щи. Когда дочь вынесла свой вердикт- Как у бабушки!- я была несказанно рада.

Теперь бы научится квасить серую капусту для этих щей.

А вот с более сложными блюдами или с блюдами, которые готовлю впервые я делаю так:

У меня много лет заведена книга для рецептов. Ууу, туда не просто попасть рецепту. Для этого надо пройти отбор smile.gif Происходит это так. На отдельный листочек выписывается заинтересовавший меня рецепт (из журнала, из интернета или пр...)

Затем я готовлю строго по этому рецепту ( у меня даже весы электронные всегда под рукой)

Если после снятия пробы данный шедевр понравился мне или дочке, только тогда он имеет право занестись с почетом в Кулинарную книгу. Но я обязательно вписываю дополнения к рецепту- побольше (поменьше) соли (песка), порезать помельче (покрупнее, колечками, полосками) и другие замечания.

Конечно, я не шеф- повар, но люди говорят, что готовлю вкусно.

А вот с фантазией для украшения блюд у меня беда, поэтому стол всегда украшает дочь.

Хотя, может и не беда, а просто, пока собираешь стол, то уже не думается про всяких лебедей- цветочков...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается меня, я научилась готовить только в браке

И я. Когда жила с родителями, готовила мама, она меня ничему не учила и даже наоборот, прогоняла из кухни, дескать, успеешь еще, гуляй пока.

Уехала учиться - тоже не готовила, питалась пирожками из столовки. Ну максимум, омлет могла забацать или гренки с сыром.

А вышла замуж - все, мужа надо кормить, и омлетом тут не обойдешься. Помню, как варила свой первый борщ, сто пятьдесят раз звонила маме в другую страну laugh.gif

Как-то взялась драники делать, вроде помнила, как мама готовила, но почему-то позабыла, что их ложкой нужно на сковородку выкладывать, решила, что как котлеты нужно, руками лепить. Ну и нафигачила муки, чтобы лепились shiz.gif Этими драниками в готовом виде убить можно было, но муж молодец, мужественно ел и нахваливал. Я понимала, конечно, что лажанулась, но все равно было приятно.

Через полгода уже прилично готовила.

Только у меня как-то образовались "мои" блюда и "не мои", которые не получаются у меня ни по какому рецепту и как ни старайся. "Оливье" - не мое блюдо. Как я его только не готовила, какие только секретики мне не открывали опытные хозяйки, ну фигня выходит. Продукты хорошие, не перевариваю, режу не мелко и не крупно, а невкусно. Я его и не готовлю.

Зато блины тонкие - моё. Ни у кого таких тоненьких блинчиков, как у моей мамы, я не видела, ну просто как бумага. А я ее переплюнула, у меня еще тоньше. И не рвутся.

Ну я не парюсь особо, у меня есть набор стандартных блюд, не такой уж маленький, кстати, которые всегда удаются, ими и кормлю семью. То же самое с праздничной едой. Новые рецепты не ищу, ну разве что очень-очень редко нападает охота.

А вообще, "вкусно-не вкусно" это как "красивый-некрасивый", кому-то нравится, кому-то нет. Вот на предыдущей работе нас кормили в ресторанчике, все глазки закатывали, как вкусно там повар готовит, я месяц ела, потом стала из дому носить, хотя это невыгодно получалось. Но мне невкусно было. Слишком много специй, слишком все насыщенное, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, уметь готовить или дано или нет. Я нормально готовлю. Правда, по молодости лет пару раз садилась в лужу.

Первый мой гражданский муж пожрать был мастер, а зарабатывать нет, даже на продукты толком не хватало. Всё к маме своей меня отправлял для того, чтобы опыта набралась. Я уже в то время готовить умела (у бабули училась), а ему надо было лук колечками, а морковку звездочками.

Один раз у меня уксуса для борща не оказалось, я его с лимончиком сварила. Только кожуру не почистила и сок не отжала, а прямо так запустила, кусочками. Горький получился, ясное дело.

Потом перестала такие оплошности допускать. Но муж всё равно не ел. У мамки слаще казалось.

Нынешний есть с удовольствием. Правда выпечку никакую мои не едят... Может и правда, не удается? Но остальные -то едят, на работе, например... Ну не знаю, в общем.

Мне кажется, кто к какому столу привык, то и считают вкусным. Объективного мнения нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье главный кулинар - муж. Готовит ну очень вкусно, любит по фантазировать . Он и меня научил готовить, сейчас какие то блюда даже вкуснее чем у него получаются.

И самое главное муж любит готовить. Заставлять не надо. Сынуля пятилетний, кстати тоже уже таланты проявляет, печет с моей помощью запеканку творожную и коктейль молочный rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Я не гений кулинарии, я слишком ленива для изысков. Но чуйка есть.

О, прям за душу взяло... Точно все так и происходит - для изысков меня не существует, а вот простые (и быстрые - вернее, малотрудозатратные) блюда у меня получаются - пальчики оближешь.

Кроме блинов. Это не для простых смертных. Зато муж делает их на ура. Иногда за дело берусь я, и, подвывая и подскакивая от обжигающихся пальцев, ваяю несколько драных, пережаренных блинов. Муж, видя сей вурдалакский танец, отбирает у меня инвентарь и ... Гора пышных, румяных, ровненьких блинчиков высится на тарелке.

Кстати, картошка жареная у него тоже лучше выходит... Зато все остальное лучше у меня.

А училась я этому, не сказать, чтоб целенаправленно. Как-то само собой получилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме блинов. Это не для простых смертных. Зато муж делает их на ура. Иногда за дело берусь я, и, подвывая и подскакивая от обжигающихся пальцев, ваяю несколько драных, пережаренных блинов. Муж, видя сей вурдалакский танец, отбирает у меня инвентарь и ... Гора пышных, румяных, ровненьких блинчиков высится на тарелке.

У меня блины получаются тонкие, кружевные и очень вкусные, это даже мама с бабушкой признают. Но больше из теста у меня не получается ни-че-го. Как бы я не старалась. Пробовала и классические рецепты, и знакомые делились фирменными. Бесполезно. Тесто не поднимается, там где пригореть не должно - у меня пригорает. Обидно.

P.S. Еще научилась делать классное тесто для пиццы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье толком никто не готовил. Не было такого, чтобы и первое, и второе, и третье, да каждый день. Основной моей едой была колбаса и яйца, ну и что-нибудь вроде батона с маслом, кукурузных палочек, фруктов и тому подобного. Бывало, начинал вариться суп. В воду кидался большой кусок мяса, варился сколько надо, ну и всё на этом. Мама говорила, что завтра доварит. Обычно же всё этим и кончалось: мясо съедалось, бульон выпивался. Котлеты из покупного фарша бывали, когда гости.

Помню, бегала в магазин, покупала свои любимые деликатесы: кабачковую икру и сухой концентрат свекольника ( я бы и сейчас с удовольствием поела такого свекольника, но он давно не продаётся). Завидовала подругам: у них дома и наваристый борщ, и жаркое, и пироги. Если предлагали, никогда не отказывалась.

Сейчас мамина готовка стала ещё хуже: в кастрюлю кидается практически всё, там же плавает много варёного лука, сдабривается любыми специями, в том числе неподходящими - тмином, гвоздикой и др.

Бабушка моя готовить в общем умела, но не любила ( сейчас готовит только самое простое - возраст уже, да и дедушки давно нет). На Новый год только всегда у неё были печёные пирожки с капустой и холодец, в другое время не припомню.

В общем, никто меня готовить не учил. Но покушать-то я люблю, вот и научилась сама постепенно, методом проб и ошибок, по рецептам и интуитивно. Особенно рада, что научилась делать голубцы, которые обожаю, раза с третьего они у меня только хорошо получились. Теперь умею готовить многое и консервирую тоже. И, главное, что мне это занятие нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Оказывается, она почищенную и порезанную сырую картошку солит в тазике и тщательно мнёт руками, типа чтобы соль перемешалась, как капусту при засолке.

Я так делаю, ничего не разваривается, и в кашу не превращается. Это не от этого зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Если посолить и накрыть крышкой - каша и получится. Но без крышки все ок проходит, хотя все равно обычно солю именно в конце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я бы рассказала рецепт посекундно, но нас побьют за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так жарю, почистила, порезала соломкой слегка промокнуть влагу и прям в миске слегка перемешать с маслом и солью, на сковороду масло не лью, и поменьше трогать, ну пару раз перемешать в сковороде. Все, получается целенькая, зажаристая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я выскочила замуж и уехала с мужем в 18 лет - умела только жарить и варить яйца.

Мама в дорогу мне положила кулинарную книжку. А в ней ведь написано "порезать овощи". Кто знает, каким образом добыть из круглой картошки прямоугольные палочки, какие я видела во всех блюдах?

Добывала - на столе был всегда бинт и клей БФ - потому что постоянно резала вместе с пальцами. Но готовила - мы были одни в чужом городе, времена были такие, что по кафешкам не походишь. Выживали.

В 9 утра начинала готовить обед. Часа за 4 управлялась (!!!)

Постепенно необходимость в бинте и клее отпала, а так я вообще удивлялась, как так другие готовят и у них нет на каждом пальце по порезу?

Сейчас из любого количества продуктов за любое количество времени накормлю семью и гостей и вполне даже вкусно. Готовить люблю.

Только теперь готовлю самую простую и не очень изысканную пищу - у всех проблемы с весом. Говорят же, что худший враг фигуре - хороший повар wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Оригинальный способ, надо попробовать. Хотя я больше люблю картошку тонкими кружочками и поджаренную на сале.

А вообще больше всего нравится салат оливье готовить, голубцы и супчик куриный . Чтобы только бульон, картошечка, морковь и соль. Ну укроп- больше никаких добавок, по мне они только портят вкус. И еще любимые блюда- оладьи из печени или геркулеса, дранники.

Вот только это сейчас готовлю, когда очень захочется. Для себя одной лень.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаюсь, готовить практически не умею. У меня главная проблема - я солить не умею. Мне почти без соли вкусно, а моим близким надо, чтобы чувствовалась соль. Папка вечно досаливает.

Так, мелочь повседневную в виде различных супов, гарниров, гуляшей, салатов я еще могу приготовить, но вот плов, например, как у папы - настоящий узбекский у меня не каждый раз получается. Сейчас молодой человек пробу снял: "Масла надо было побольше", да, суховат получился, накосячила я.

С мясом вообще беда: фрикадельки и котлеты - это мои все достижения, а шашлыки, всяческие запеченные куски, как в ресторане, не умею. Разве что только по рецепту, четко следуя техпроцессу.

Тимка

Но в конце концов я нашла "свой" рецепт теста, по которому пироги получаются ВСЕГДА.

Как-то раз записала рецепт теста, по которому у мамы получились просто шикарнейшие пирожки (она-то все как-то умудряется на глазок класть), так только им и пользуюсь уже лет 15. Пироги - идеальны, если с начинкой не напортачу.

Скрытый текст
Поэтому и фастфуд не могу есть - жутко все соленое там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню курсе на третьем моя однокурсница попросила меня дать ей рецепт теста на пельмени.

Я была удивлена, что она этого не знает, а она удивлялась, что такой простой рецепт. smile.gif

Я тогда задумалась: а когда я научилась готовить? Варить борщ, жарить котлеты, готовить жаркое и так далее.

Меня никто не учил специально, но всё перечисленное я могла приготовить уже лет в 11-12.

Почему помню? Мы с бабушкой переехали жить к маме и отчиму в поселок, а дом в райцентре еще не продали. Бабушка каждое лето уезжала туда жить и обрабатывать сад с огородом, мама с отчимом работали, а кухня была на мне.

Готовила к приходу родителей полный обед из 3 блюд.

В семье девочка учится у мамы или бабушки незаметно для себя.

У меня только сыновья и внуки. И те, и другие в детстве любили мне "помогать" на кухне. Я не прогоняла, мы вместе лепили пельмени, вареники, вместе терли морковь и так далее.

Как-то внук-студент звонит из Новосибирска:

-Я решил кашу сварить, помнишь, мы варили вместе? Вот помню соотношение воды и крупы, а солить когда-не помню.

Представляете, он ПОМНИТ! biggrin.gif

Скрытый текст
Сейчас женился, жена, небось, каши варит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подзаголовок темы вынесено :Как научиться ?

Рекомендую "Академия домашних волшебников" и "Девочки, книга для вас", как-то книгам доверяла и по ним училась. Но дома мне не дали развиваться wink.gif , я ж в рецепты и советы углублялась, а мама, хоть и относилась благосклонно, хотела быстрее.

В студенческом общежитии изысков не готовили, но нужной и полезной информацией запаслась. Зато когда стала готовить для двоих (меня и мужа) долго перестраивалась от пропорций на пятерых.

С неумением готовить столкнулась один раз. Пожилая женщина умела готовить только супы. Но как smile.gif Варился бульон без специй, лука, соли. Отдельно варилось то, что требовалось для "рецепта". Картошка, свекла, морковь в мундирах, крупа или лапша. Отварные овощи чистились и нарезались, или готовые макаронки, бросались в бульон. Варево закипало, присаливалось - суп готов. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Рекомендую "Академия домашних волшебников" и "Девочки, книга для вас",

drinks_cheers.gif

У меня есть обе. И ещё "Домашний повар", С.Сахаровой, кстати она же автор "Академии д.в." Книги рассчитаны на не умеющих вообще готовить. Прочитав однажды, понимаешь, как это оказывается всё просто. Как, например, по одной жёсткой системе приготовить 10 разных супов, (каждый день разный), как правильно приготовить азу или бефстроганов, как правильно пожарить котлеты, а тефтели-ёжики приготовить таким способом, чтобы они действительно выглядели симпатичными ёжиками, а не скукоженными комками. И ещё много-много как... Автор щедро делится секретами!

Ну а книга "Девочки, книга для вас!" С.Могилевской, это вообще энциклопедия по ведению домашнего хозяйства. Эта книга (выпущена в 1967г.), была моей настольной. По ней в детстве я училась шить, вязать, стирать, убираться и т.д. А также готовить. Это был первый мой кулинарный опыт. Не всегда та готовка меня радовала laugh.gif Но ведь очень хотелось научиться! И, наверно это самое главное!

Книг и всевозможных кулинарных изданий у меня много, зачитаешься laugh.gif , но эти самые-самые... ценные thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Когда дочь вынесла свой вердикт- Как у бабушки!- я была несказанно рада.

Самый лучший комплимент от старшего сына:

- Твой борщ вкуснее чем у бабули! Только ты ей об этом не говори!

biggrin.gif

Сама сама признает, что ей никогда так не удается плов, как у меня.

И отец, очень привиредливый в еде, с удовольствием ест супы и мясо, приготовленные мной.

Юный энергетик

У меня главная проблема - я солить не умею

Я по запаху определяю посолено блюдо или нет, и насколько посолено.

А вот шашлык - это только муж умеет мариновать. я даже и не пытаюсь.

Мерзавчик

Слишком много специй, слишком все насыщенное, что ли.

Мне не нравится когда специи забивают вкус мяса или бульона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я выходила замуж (в 30 лет!), умела, как говорил один мой приятель, готовить чай и вареное яйцо. laugh.gif Готовила всегда бабушка, потом мама. Меня сие действо не интересовало совершенно. Ну, салатик могла построгать, котлетки пожарить. Будущего супруга об этом предупредила честно, на что он ответил: "Спокойно, я деревенский, с голоду не помрем!"

В первое время готовил муж, я была "подмастерьем": лук почистить, морковку потереть на терке. Потом стали готовить вместе, я рецепты искала. Помню, готовили нашу первую пиццу - я тесто месила, колбасу, овощи резала, муж грибы жарил.

Постепенно втянулась в готовку, теперь даже нравится. Правда, я больше по вторым блюдам специализируюсь и по выпечке, а супы-борщи муж варит. А я у него "подмастерье". rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по запаху определяю посолено блюдо или нет, и насколько посолено.

Вот интересно, раньше я просто выпадала в осадок, когда мама, принюхиваясь над кастрюлей, говорила: "Картошку забыла посолить!" или "Перца сыпанула, а соли маловато", причем не пробуя, а именно по запаху.

А сейчас сама удивляюсь, как можно не понять по запаху - слышно же!

biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

А сейчас сама удивляюсь, как можно не понять по запаху - слышно же!

Вот уж по запаху близко не пойму. Хотя, да, соленое блюдо пахнет иначе, но это только теоретические знания пищевой химии, в реальности я унюхать не могу. Более того, я могу есть совершенно несоленую еду и даже не заметить этого. Потому соль всегда ставлю у плиты, чтобы не забыть ее положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу есть совершенно несоленую еду и даже не заметить этого

Я тоже! drinks_cheers.gif

Но солить приходится, не только же для себя готовлю. Хотя много в любом случае не солю - кому мало, пусть досаливает на столе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, как научиться готовить. Это на самом деле легко. Просто надо захотеть научиться и стараться радовать своей готовкой те, кто будет это кушать.

Я умею готовить. Для меня этот вопрос был принципиален. Моя мать всегда говорила, что надо учиться готовить, иначе не возьмут замуж. Для меня это было сигналом к тому, чтобы не учиться готовить. Я не собиралась быть вещью, которую берут или нет. Хотела доказать, что умение/неумение готовить не важно при выборе жены. Доказала. Долго готовить не умела и не собиралась учиться. Опять же мама была уверена, что я криворукая и ничего у меня с готовкой никогда не выйдет. Мамы не стало, и я научилась готовить - чтоб ей доказать, что я умею. Долго после ее ухода я жила так, будто это на самом деле важно - ей доказать, что я все могу, умею, достигну...

Теперь мне не нужно ничего доказывать. Я не готовлю вообще. На днях несла домой кусок мяса и кое-что из овощей, думала варить суп. Пришла, а сыновья уже сварили борщ. Всё, эстафету я уже передала, теперь их черед учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×