Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Mashuta сказал:

был секрет! И был он - та-да-да-дам! - в белом хлебе, в готовом белом хлебе!

Причем рецепт на белом хлебе это рецепт классического старинного пудинга с яблоками. А он и является прародителем нашей любимой шарлотки :) 



 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гусёк сказал:

Причем рецепт на белом хлебе это рецепт классического старинного пудинга с яблоками

Век живи - век учись (с), а я этого факта не знала! Непонятно другое: зачем детсадовским поварам надо было делать из этого государственную тайну? Ну пекли они шарлотки из хлеба, чтобы не выкидывать. Ну ведь молодцы, что додумались до такого! Боялись раскрывать "секрет фирмы"? Или боялись, что суровые северяне, привыкшие к полноценному питанию, порвут их на запчасти из-за "экономии на детях"? Вот загадка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mashuta сказал:

Ну пекли они шарлотки из хлеба, чтобы не выкидывать. Ну ведь молодцы, что додумались до такого! Боялись раскрывать "секрет фирмы"?

Ну вряд ли именно ваши повара до этого додумались, я в детстве знала только такую шарлотку, из черствого хлеба, у бабушки был рецепт из какого - то советского журнала. А потом узнала, что существует и шарлотка - бисквит. Люблю обе) 

А вот почему хранили тайну, сложно сказать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, наверное, надо в тему "вдохнем жизнь в неликвид", но получился манник. :)

Застоялось сгущенное молоко, где болталось примерно 1/4 часть остатка, и надо было яблоки пристроить.

Подогрела 100 мл молока, развела им сгущенку. Получившуюся смесь вылила в миску, добавила сметану (было 1/3 банки). Размешала до однородной массы, насыпала стакан манки, оставила постоять. Спустя час добавила одно яйцо, разрыхлитель, оставила еще минут на 15. Яблоко натерла на крупной терке, смешала с тестом, вылила в форму и поставила в духовку до готовности.

Раньше я всегда манники готовила с добавлением муки, а тут отчетливо чувствуется привкус манной каши, мне даже больше понравилось. Сахара можно побольше добавить, на мой вкус было достаточно того количества сгущенного молока.

Изменено пользователем Хрусталёк
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 05.10.2023 в 14:36, Mashuta сказал:

Непонятно другое: зачем детсадовским поварам надо было делать из этого государственную тайну? Ну пекли они шарлотки из хлеба, чтобы не выкидывать. Ну ведь молодцы, что додумались до такого! Боялись раскрывать "секрет фирмы"? Или боялись, что суровые северяне, привыкшие к полноценному питанию, порвут их на запчасти из-за "экономии на детях"?

При чем здесь "чтобы не выкидывать и "додумались"?

Шарлотка из черствого белого хлеба - это самостоятельное сладкое блюдо, в "Технологии приготовления пищи" 1967 года называется "Бабка яблочная (шарлотка)", специально посмотрела сейчас.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем открывать Америку обзор манников-шарлоток. Я решила соединить эти две разновидности (всю ветку не читала, возможно, это уже было опробовано, но я делюсь исключительно личным опытом) и получилось очень вкусно! Возможно, и вам понравится!

Манник "Шарлотный"

1 стакан манной крупы, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира, 2 яйца, щепотку соли размешать и оставить набухать на 3-4 часа (можно хоть на всю ночь). Затем добавить 0,5 ч. л. соды, 80 гр. растопленного сливочного масла и муки столько, чтобы получилось тесто, как густая сметана.

Очистить от кожицы и сердцевины 3-4 яблока и нарезать их мелко в тесто. Добавить 3-4 ст. л. мака и горсть распаренного изюма. Хорошо всё размешать. Я выпекаю в форме, застеленной силиконизированной бумагой для выпечки. Выпекать 40-45 минут при 180 градусах. Готовность проверить шпажкой.

Пока выпекается пирог, размешать 100 гр. сметаны 25% жирности с 2-3 ст. л. сахара до растворения крупинок. Когда будет готов корж, прямо на горячий выложить ровным слоем "крем" и дать остыть. Крем даст пирогу сочность и дополнительную влажность (манники обычно суховаты). Полностью остывший пирог украсить по вашему вкусу.

Приятного аппетита!

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×