Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Броня

Манники и шарлотки

Recommended Posts

Рекомендую простейший рецепт "из ничего".  Манник лёгкий и вкусный:

кефир - 1 стакан

сах.песок - 1 стакан

манка - 1 стакан

яйца - 2 шт

растит. масло - 2 стол ложки

сода гашёная -  1/2 чайн. ложки

щепотка соли, ванилин по вкусу.

Манку замочить на полчаса в кефире комнатной температуры (или чуть тёплом). Потом добавить всё остальное, хорошенько взбить, вылить в форму и испечь.  Приятного аппетита!

• Like 3
  • Thanks 1

Я сегодня пекла шоколадный манник. Быстро и вкусно.

1ст манки залить ст кефира (по 200-300г) на часок

3 яйца взбить со 100г сахара

Соединить все, добавить 200г муки, 1 ч л разрыхлителя, 5 ст л какао-порошка, 20 мл подсолнечного масла. 
Я взбивала в комбайне, потом добавила остальные ингредиенты и все хорошо перемешала.

В разогретую духовку ставим на 200 градусов на 40 мин. Я использовала силиконовую форму.

Растопить плитку шоколада, добавить сливочное масло, немного молока, орехи по вкусу, можно их немного измельчить.

Облить глазурью. Вкус приятный получается, пирог по консистенции очень интересный, а исполнение несложное.

64BD0391-3177-4CF2-9823-E7E57B37B76B.jpeg

Edited by Саня
  • Like 11

Захотелось испробовать некоторые время назад миндальную муку. Ну а раз захотелось, то купила сразу и много. Мука вкусная, но рецептов с ней не так много.

Сегодня мне захотелось с ней яблочный пирог испечь. Муж на обед половину съел. Сказал, про муку такую не слышал, но вкусно.

Включаем духовку греться.

200г сливочного масла взбить с 70г сахара, добавить 2 яйца, взбить ещё, 150г миндальной муки (можно заменить на обычную) и 2 ч.л. разрыхлителя. Тесто должно быть как жирная сметана. Яблоки тонкими ломтиками порезать, посыпать корицей и вмешать в тесто.

Вылить смесь в форму, я в силиконовой пекла, сверху посыпать смолотыми орехами и натертым сливочным маслом (совсем немного), можно немного сахаром.

На 180 градусов на 40 минут. Пусть в форме остынет, потому что пирог очень нежный получается, я крупновато яблоки порезала, нужно тоньше. Мы любим, чтобы их было много в пироге)

Несложный рецепт и очень вкусный. Кто сахара любит много, можно в 2р больше сыпать)

E22C91B8-2E39-4B67-A103-33350562B4EC.jpeg

549A3432-2B95-4730-9C5A-89C501533014.jpeg

Edited by Саня
  • Like 4

Затеяла я шарлотку, но обнаружила что есть мука цельнозерновая, рисовая, кукурузная, а вот пшеничной нема.

Рискнула приготовить с цельнозерновой. И результат очень порадовал. Рецептуру свою привычную не нарушала ни на шаг. Яблок вот много положила, но они чудненько вписались, не размочили тесто вокруг.

Пирог получился с более внятно пропеченным тестом, крупинчатым слегка. С пшеничный у меня получается более резиновая что ли. Так что пальму первенства отдаю этой муке и буду печь с ней теперь, пшеничной отказать. Что-то я озадачилась. Белая обычная это и есть ведь пшеничная?

Теперь вот на манник хочу замахнуться. Вкусно и доходчиво рецепты донесены. 

• Like 3

В 10.02.2021 в 20:35, Баронесса Штраль сказал:

И результат очень порадовал.

У нас в одной из кафе-пекарен продают такие - действительно, очень вкусно. Тесто интереснее и по вкусу, и по структуре, чем с обычной мукой. 

В восторге от вашего ассортимента:wub:

• Like 1

В 10.02.2021 в 13:35, Баронесса Штраль сказал:

на манник хочу замахнуться

Нескромно прямо очень-очень порекомендую свой рецепт . Вкусный и ароматный, а из-за пропитки еще и влажненький, не черствеет. 

• Thanks 2

В 10.05.2016 в 09:13, Флер де Лиз сказал:

Добавить масло

Я правильно понимаю, что масло не топить, а размягчить при комнатной температуре?

Только что, Баронесса Штраль сказал:

Я правильно понимаю, что масло не топить, а размягчить при комнатной температуре?

В рецепте да, но я всегда растапливаю в микроволновке. Стараюсь так, чтобы размягчить, а не до состояния лужицы, но даже если совсем растает - не страшно. Терпелки у меня не хватает, короче говоря :) 

• Thanks 1

@Флер де Лиз, спасибо за ссылку на ваш рецепт шарлотки! Сегодня испекла, идёт за милу душу) Единственное, лимон крупный у меня, так убавила чуток. Пропитку делала с мёдом. Очень вкусно! 

• Like 1

@Флер де Лиз, вчера испекла манник по вашему рецепту. Мёда у меня не было, делала с сахаром. Очень вкусно! Сегодня утром завтракали им, и правда не черствеет, такой же нежный, ароматный, однозначно рецепт не на один раз нам в семью, приживётся. Спасибо!

• Like 1

В теме про неликвид спрашивала, куда можно пристроить яблоки с лимоном, там посоветовали пирог. С дрожжевым тестом я сразу связываться не стала, а вот с начинкой для шарлотки поэкспериментировала.

Получилось очень вкусно: сладкое тесто, сладкое яблоко и кисленький лимон приятно гармонировали. В тесто изначально добавила побольше сахара, лимон порезала на тоненькие ломтики, засыпала сахарным песком и дала постоять. С яблоком всё как обычно. Соком, который выделился от лимона, полила потом шарлотку сверху. 

Рекомендую для применения. :)

Единственное, что я не учла - лимон надо было очистить от шкурки, потому что в процессе запекания она стала очень твердой. Некритично, конечно, но лучше без нее.

Edited by Струна для скрипки
  • Like 2

@Мюмла

Ну вы мне и польстили:D Пишу Рецепт. Именно так, с большой буквы.

Сливу разрезаю пополам. Выкладываю срезом вверх на пекарскую бумагу с силиконом (можно коврик пристроить в форму). Плотно.

Завожу тесто. Три яйца взбиваю и буквально пару ложек сахарного песка туда. Затем цельнозерновая мука и по паре столовых ложек миндальной, кунжутной или рисовой. Разрыхлитель туда половину чайной ложечки. Обязательно присаливаю щепоткой. Сахар можно заменить на мёд, но я так не пробовала готовить. Взбиваю миксером.

Муки основной надо осторожно добавлять. Её требуется меньше, чем белой пшеничной. У меня выходит через раз достаточно густое тесто. Я его лопаткой плюхаю на сливы и по возможности размазываю. Тесто похоже по консистенции на сметану 26%, серьезную сметану. Бывало и гуще у меня, но вкус не пострадал.

Тесто само забирается в расщелины. Слива при выпечке дает много сока. У меня минут 15-20 готовится при 200 градусах. Я разкочегариваю вначале духовку на полную мощность, а затем убавляю жар. Чуток остынет и плюх эту шарлатанку (мамуля так называет) сливами вверх на блюдо. Соком пропитывается тесто и получается шикарно. Что интересно - весь сок впитывается.

Диаметр моей формы 25 см.  Я вообще полюбила печь с цельнозерновой мукой. Получается не резиново, крупинчато. Легче что ли.

Еще наверно от сорта сливы зависит. У меня не синенькие продолговатые, а бордово-розовые круглые. Они не ах какие сладкие, даже пресноватые, а вот в выпечке ведут себя отлично. Не разваливаются, хорошо форму держат, несмотря на то, что сок отдают с энтузиазмом

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Открыла для себя шарлотку с ананасами :) . Ананас большой, если не доели - раньше выкидывала. Сейчас - фигушки. Шарлотка сочная, ароматная. Тесто такое же, как с  яблоками - 1 стакан муки, 5 яиц, стакан сахара. Ананасы порезать кубиками, много. 

• Like 5

У меня «мир идиота полон открытий»

Я всегда знала, что классическая шарлотка делается из вчерашнего хлеба. Но мне на голову не налезало, как можно есть хлеб с яблоками. То, что называется шарлоткой нынче, я тоже не ем, потому что (простите!) этот мокрый сладкий омлет с претензией на бисквит мне очень не нравится

А тут от гостей осталась целая куча круассанов. И я таки сподвиглась сделать классическую шарлотку

Форму смазываете сливочным маслом. Форма любая, но если вы знаете, что всё к ней липнет, то лучше положить в неё пекарскую бумагу.А если  не липнет - то лучше взять форму для кексов, с отверстием в середине.

3 крупных яблока разрезаете пополам, вырезаете сердцевину. Режете тонкими дольками. Выкладываете в форму часть яблок одним слоем. Посыпаете сахаром. Сверху очень тонко нарезанный вчерашний хлеб (круассаны, бриоши, кексы, батоны) - не стесняйтесь, ломайте как хотите, ваша задача сделать ровный хлебный слой. Приминаете - прямо руками, плотно. Сверху выкладываете несколько ломтиков сливочного масла (тоненьких, как на бутер). Сверху яблоки. Сахар. Булку. И так доверху. Последний слой - хлебный.

В миску разбиваете 2 яйца, добавляете 100 гр сахара. Взбиваете миксером. Добавляете сок половины лимона. Миксер. 100 гр сливок (любых). Миксер. 

Заливаете этой смесью яблоки с булками

В разогретую до 190 градусов духовку кладёте форму, накрыв фольгой. Через 20 минут снимаете фольгу и запекаете ещё минут 30.

Остужаете, вынимаете из формы, переворачиваете (чтобы яблоки сверху, хлеб снизу)

По сравнению с хорошими яблочными пирогами - не шедевр. По сравнению со стандартной омлетно-мокрой шарлоткой - прекрасно. 

И, на удивление, вообще не батон с яблоками. А вполне себе пирог вкусный. На случай завалявшихся остатков батонов, булок, круассанов вообще прекрасен

Edited by ABC
  • Like 1
  • Upvote 1

Posted (edited)

Десерт из манки с миндалeм в сахарном сиропе «Басбуса»

Рецепт из сети, я по нему пекла. Получается вкусный десерт. Фото добавлю тоже из сети для наглядности. Если нельзя, пожалуйста, удалите.

• Крупа манная — 250 г
  • Сметана (20%) — 500 г
  • Масло сливочное — 100 г
  • Миндаль — 50-70 г
  • Вода — 500 мл
  • Сахар — 250 г

Манную крупу и сметану смешать.

Растопить сливочное масло.

Добавить в манку со сметаной и размешать.

Получившееся тесто аккуратно разровнять по форме мокрыми руками или мокрой же ложкой. У меня была форма - 26 см. В оригинальном рецепте - 25x20см.
Ножом, смоченным в воде, разрезаем получившийся слой теста на квадраты (или ромбы), украшаем миндалем.
Выпекаем в духовке, разогретой до 180 град. 40 минут.

Готовим сироп минут за 5-10 до окончания выпечки теста. В закипевшую воду всыпаем сахар и доводим до кипения.

Заливаем наш горячий десерт горячим же сиропом. Даём время настояться и впитаться сиропу.

364553_57055-640x480.jpg

Edited by Вересковый мёд
  • Like 2