Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Истории о православных чудесах

Recommended Posts

Вот тоже не знаю, к чуду отнести или обычному совпадению. 
 

Вчера позвонила мама: горят дачные участки в их садовом товариществе. По их ряду. Что не поедут, потому что как отстаивать, воды нет ещё, не лопатой же махать.
И бодро так говорит, что они не расстроились, потому что ездить всё тяжелее, а бросить жалко, больше 30 лет туда вложено, самые лучшие годы. Но чувствуется, что больше для самоуспокоения себя и папы это монолог. 
 

Сейчас позвонила, рассказала. Вчера вечером в 10 ей позвонили соседи по дачам. Сгорело 24 дома вокруг нас. Наш домик стоит. Обычный дощатый домик. 
И мама вспомнила, рассказала мне, и я тоже вспомнила. 
 

Мне было лет 11, когда я нашла и подняла на улице крестик. Я не знала тогда, что этого нельзя делать. Принесла домой, мама отругала. Но крест оставила дома. А потом, через сколько то лет, не выбрасывать же, отвезла его на дачу, и повесила там на входе. И вот вчера, когда сказали, что только наша дача уцелела, она подумала про него. 
 

Все соседи вокруг погорели, у родителей сарай и забор. Дом стоит. 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудеса рядом, близко-близко. И порой, они происходят, казалось бы, в привычной обстановке. 

Приезжаю в Толгу. Встречаюсь с одной пожилой, мудрой монахиней П. Замечаю, какие яркие у неё глаза, несмотря на приличный возраст. Насыщенного небесного цвета. 

А матушка П. смотрит на меня укоризненно и говорит:

- Что же ты, деточка, Бога совсем забыла? Ты, главное, Бога в суете не забывай. 

Как водой ледяной облили. Как? Как матушка узнала? И она права, но как... 

Стараюсь соблюдать её наставление, вернувшись домой. 

Изменено пользователем Дискорд
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем чудо, скорее, мои размышления - зарисовки. 

Летом 2019, в очередной визит в Толгу, матушка С. подарила мне небольшой крестик, привезенный из Иерусалима. И до того он мне понравился, такой деревянный, с нежно-голубыми вставками... Просто душой приклеилась к этому кресту. 

Спустя некоторое время, снова приезжаю в Толгу. И снова матушка даёт мне крест. Большой, деревянный, скромный на вид. Взяла просто потому, что подарок от матушки С. 

Прошло время... И только теперь я начинаю понимать, что кресты-то пророческими оказались. Прежняя моя жизнь, в Ярославле, как тот маленький крестик - красивая, лёгкая, духовная. Так этот крест и остался в моей квартире маленькой. 

А второй, большой, со мной в Мытищи уехал. И стоит на столе, рядом с иконами. А жизнь круто повернулась, маленький крест сменился на большой. 

В который раз убеждаюсь, что подарки матушки С. всегда имеют значение. Только доходит оно, порой, поздно. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг был в командировке в Татарстане, посещал Раивский мужской монастырь. Вернувшись, рассказал историю.

Местные монахи долгое время страдали от лягушачьих концертов, которые каждый сезон устраивались в ближайшем пруду. Трели были настолько громкими, что мешали проводить службы, трудиться и отдыхать.

Тогда настоятель собрал братию на общую молитву, в которой они попросили Бога о помощи. И с тех пор - как отрезало. Лягушки никуда не исчезли, продолжали жить в монастырском пруду, но больше не издавали ни звука, и в монастыре воцарилась благодатная тишина.

* ****

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2022 в 17:10, Веранда сказал:

Местные монахи долгое время страдали от лягушачьих концертов

Вспомнилось. Книгу читала, она так и называется "Молитва лягушки", сборник дзенских притч. О том, что всякое живое создание по своему славит бога.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одну историю расскажу. Несколько лет назад, когда у нас на дачном участке еще стоял старый деревенский дом с прохудившейся крышей, приехали мы как-то в мае открывать сезон после зимы.

Бабушка мужа любила развешивать на стенах разные открытки и фотографии знаменитостей. Над одной из розеток в спальне она еще давно прикрепила репродукцию иконы Божьей Матери "Троеручица".

Мы хотели включить в эту розетку обогреватель и тут увидели, что по стене из-под крыши стекает струйка воды, доходит до иконы, разделяется над ней надвое, четко огибая с двух сторон ее и розетку. Если бы вода шла прямо, затекла за неплотно прилегавшую к стене открытку и попала в розетку, мы как минимум могли бы остаться без электричества, а в худшем случае не избежали бы пожара.

Хвала Богородице, не допустила.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед в молодости чудом избежал смерти. Был как-то в гостях у друзей, они отмечали какой-то праздник, засиделись до поздней ночи и здорово перебрали. Друзья хотели оставить его у себя и уложить спать, но дед рвался домой, говоря, что жена и мать будут волноваться. Оделся, и, шатаясь, ушел. Ему надо было добраться до соседней деревни. Рядом проходили железнодорожные пути, и дед решил пойти по шпалам, чтобы в темноте не заблудиться и не потерять равновесие на неровной сельской дороге.
Идет он и слышит сзади рев паровоза. Оглянулся - поезд летит на всех парах, вот-вот нагонит. Дед начал судорожно соображать, остаться ли ему на том пути, по которому шел, или перейти на соседний. В темноте было непонятно, по какому из них несется состав. В последний момент дед все-таки перебрался на другой путь, и поезд промчался мимо. Вмиг протрезвевший дед перекрестился, и с тех пор не брал в рот ни капли спиртного.
Дома он узнал, что его молодая жена, встревоженная его долгим отсутствием, в то самое время, когда он колебался, какой путь выбрать, внезапно упала на колени перед иконами и горячо молилась, когда на него летел поезд.

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2022 в 08:15, Травиата сказал:

Чудеса-  дело  такое:  их  не  видят,  когда  они  совершаются,  они  как  правило,  проходят  тихо  и  незаметно,  осознаёшь  после.

Я где-то читала, что чудеса приходят в той форме и в том виде, в котором люди могут его принять. То есть если ты - не святой подвижник, не старец святой, а простой человек, то нечего ждать, что с неба к тебе ангелы сойдут или сам Бог с тобой говорить начнёт. Для простых людей и чудеса будут простые: "случайно" найденные на дороге деньги, подвернувшийся хороший вариант жилья, нужные люди, которые на жизненном пути встретятся и пр. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чёрное небо сказал:

чудеса приходят в той форме и в том виде, в котором люди могут его принять. То есть если ты - не святой подвижник, не старец святой, а простой человек, то нечего ждать, что с неба к тебе ангелы сойдут или сам Бог с тобой говорить начнёт.

В  Евангелии  сказано  очень  доступно:  "Род  лукавый  и  прелюбодейный  ищет  знамения..."  :)  Но  знамение  не  дастся  ему.

Мне  пришлось  недолго  в  кругу  паломников  пообщаться  с  Алексеем  Ильичом  Осиповым-  очень  известным  деятелем  церкви.  А  он  в  детстве  и юности  был  хорошо  знаком  с  игуменом  Никоном  (  Воробьёвым  ). И  рассказывал,  как  этот  тихий  и  строгий  монах  так  же  тихо  творил  чудеса,  которые  потом  и  не  связывались  с  ним.   Зашёл  в  дом,  где  опасно  заболел  ребёнок,  помолился-  и  младенец   вскоре  выздоровел,  хотя  собирались  хоронить.   Разных тихих  чудес  было  немало.

Алексей  Ильич  рассказывал,  как    подростком  сильно  расстраивался  из-  за  своего  очень   маленького  роста.   По  неизвестной  причине  ребёнок  вообще  не  рос.   Игумен  Никон  обещал  помолиться  за  него-  и  мальчик  за  одно  лето  вырос  очень  заметно.  Он  обрадовался  и  снова  пошёл  к  священнику-  попросить,  чтобы  рост  ещё  прибавился,  хотел  быть  ещё повыше.  Но  игумен  улыбнулся  и  спросил,  может,  мальчик  хочет  быть  выше  святого?  :)   Рост  остался  невысоким,  но   он   уже  не  выделялся  среди  остальных.

 Просто  среди  людей,  занятых  своими  хлопотами  в  то  время,  когда   работающие  храмы  можно  было  перечесть  по  пальцам,  жил  преподобный,   не  святой,  но  это  дело  времени-  его  прославление.  Мы  с  мужем  были  на  его  могиле.  На  ней  написано  "Берегите  и  любите  друг  друга".  Игумен  Никон  был  прозорливец,  оставил  книги,  письма.   Их  интересно  читать,  он  ведь  практически  наш современник,  скончался в  1963  году.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 11
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера побывала в Толге. И, как по заказу, одни сплошные чудеса.

Я очень давно хотела комплект хорошего постельного белья. Но, то денег нет на эти мелочи, то забыла купить, то качество не такое.

И тут, моя матушка С. дарит мне комплект постельного белья, производства "Ивановский текстиль", в красивой упаковке. А главное - цвет такой приятный. На нежно-бежевом фоне разноцветные, но не яркие ромбы.

Исполнилось моё желание так, как я и не ведала.

___________

Идём с матушкой по кедровой роще, беседуем о животных. Я спрашиваю, есть ли в роще белки. Матушка рассказывает, что раньше жили, целых три. А сейчас давно не видно.

Только проговорили, как на кедре беличья рожица замаячила. Белочка сидит на ветке, как тушканчик и на меня смотрит. Успела сфотографировать четвероногую нечаянную радость.

_______

Пожалуй, самое необычное для меня...

Мне очень сложно жить в Мытищах, очень. Близость Москвы, бесконечная суета, самолетная линия над домом. Добавить к этому бесконечные многоэтажки, три чахлых кустика, гордо именуемых деревьями, отсутствие нормальных мест для прогулки с собакой, бабушкин характер... Каждый раз уезжаю из Ярославля со слезами, так не хочу в Мытищи.

И вот, забегаю я вчера в монастырскую лавку. Взгляд натыкается на книгу "Высказывания отца Павла Груздева".

А рядом лежит книга из той же серии... И тут у меня мурашки по коже забегали потому, что в книге собраны высказывания отцов Тихона Агрикова, Кирилла Павлова и Гавриила Ургебадзе.

Отец Тихон Агриков похоронен в Мытищах, на территории старейшего храма города, в котором я бываю.

Отец Кирилл Павлов - прозорливый, ныне покойный, старец из Троице-Сергиевой Лавры, куда я периодами наведываюсь. От Мытищ до Сергиева-Посада 35 минут на электричке.

Теперь ломаю голову, при чём отец Гавриил. Он же грузинский, почитаемый старец. Меня с Грузией ничего не связывает.

Зато, стало понятно: нечего роптать, место моё в Мытищах, пока что.

Книги купила обе.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была очень прохладная весна, даже говорят, что за сто лет первая такая и вот пришло лето- пару недель жары и всё- хочется бежать куда-то, в лужи падать, чужие бассейны, нырять в ванну или фонтаны в парках... Я даже мужу предположила засуху.

Иду вчера по тротуару, тащу тележку с продуктами, обливаясь потом, смотрю под ноги и бормочу себе под нос: господи, ну дай ты нам немножко дождичка, ведь засохнет всё- хрен с ней картошкой- ромашки в клумбах жалко. И тут вижу, что мне навстречу тоже ноги движутся, я поднимаю глаза- нестарый дед, глаза чёрные, сам седой и метнул на меня взглядом и в чёрном взгляде красиво так мелькнуло голубой молнией. Я от жары и не сообразила что к чему- пошла дальше, даже закрыла глаза почему-то

Цитата

-А когда он их открыл, увидел, что все кончилось, марево растворилось, клетчатый исчез-

 Домой пришла- думаю- глюки от жарищи. А вот сегодня, когда сначала с утра стало хмариться и всё заволокло серыми тучами, вспомнила голубые молнии. А сейчас уже пару часов идёт благодатный дождь.

:mellow:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, не рассказывала эту историю.

После смерти крестного осталась его машина, взятая в кредит. Соответственно, часть кредита за машину перешла на сына крестного, часть на мою бабушку - считай меня.

За несколько дней до полугода со смерти, начались звонки из банка. Мол, срок вам до июня, чтобы расплатиться за кредит. На дворе апрель, общая сумма долга - 400 тысяч. Значит, мне нужно найти 200 тысяч в самое ближайшее время.

И вот, стою на остановке как-то утром и просто плачу, мысленно вызывая к святителю Спиридону. Мол, батюшка Спиридон, спасай! Нет у меня таких денег, а кредит, на тот момент, взять я не могла.

Помолилась я мысленно, и думаю: дай-ка позвоню коллеге крестного, узнаю, где зимняя резина для машины.

Звоню, а коллега спрашивает, что думаю делать с машиной.

В общем, родственница его искала машину. Приехали вечером, посмотрели, девочка так обрадовалась, что тут же попыталась вручить мне деньги, а я ей - ключи от машины :).

Спасибо, мужчины остановили такого покупателя с продавцом вместе.

Машину забрали сразу после вступления в наследство, буквально через три дня после просьбы к святителю Спиридону.

Вот такой небесный Друг и Защитник!

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Аластриона сказал:

Вот такой небесный Друг и Защитник

Мне тоже помогал святой Спиридон в очень тяжелый момент.

Спасибо что написали. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 19.12.2022 в 23:26, Дефектолог сказал:

Сегодня день Николы Чудотворца. Это, наверное, мой любимый святой, всегда откликающийся на мои просьбы.

А так можно?

В 19.12.2022 в 23:26, Дефектолог сказал:

Будем на Шаманских выходных проводить обряд «Открытия Белых дорог».

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то году в 2001-м я жил при Храме в Озерецком (под Лобней), мне там выделили отдельную комнатку.

 

В первых числах апреля, под утро, снится мне дивный сон.

Стою я в какой-то комнате, типа как класс в школе. Стою в самом конце зала, передо мной стоит несколько человек (как школьники встают при приходе учителя, так и мы стоим). Вокруг всё пропитано Пасхальной радостью, мы одеты в какие-то красные одеяния. В руках у каждого из нас открытая книга.

 

В самом начале класса, лицом к нам, стоит Господь. Выглядит точно так, как на иконах Его изображают - усы, борода.. В руках у Него такая же открытая книга. И вот Он начинает неспешно читать из этой книги отдельные слова. А мы их видим у себя в книгах. Слова предельно простые и банальные - "честность", "правда", "любовь", "искренность", и т.п.

 

На наших глазах, каждое слово, произнесённое Господом, вылетает из книги в виде золотых букв и растворяется в воздухе. Ну то есть слова как живые..

А мы сердцем понимаем, что в Боженьке нет ни капли лжи или неправды. И слова-то эти вроде простые до невозможности, НО они у Него с такой внутренней силой произносились, с такой непередоваемой убеждённостью в правоте и смысле их, что было понятно - мы в земной жизни не ценим эти понятия, эти слова. Грешим (обижая Бога), обижаем друг друга, пакостничаем, говорим гадости и т.д.

 

А в Боженьке всего это нет. И сердце моё охватил такой непередаваемый восторг, такой духовный трепет, что я от благоговения к увиденному начинаю плакать. Плакать слезами радости и благодарности Богу. Я плачу и... просыпаюсь в кровати. И... продолжаю плакать, у меня слёзы на глазах. И я понимаю, Где я только что был. Понимаю, ради Кого я живу и терплю земные скорби. Понимаю, Где меня ждут после сметри...

 

Всё когда-то кончается, как и наша земная жизнь. И только мы сами, своими поступками, можем лишить себя радости вечной жизни.

 

С того утра, как только я в течение дня творю Иисусову молитовку, у меня эта картина - красные одеяния, Пасхальная радость, Господь, читающий вечные слова - стоит перед глазами как живая.

Господь меня тогда сильно утешил духовно этим видением..

Изменено пользователем Тот самый
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё был в моей церковной жизни случай, которым не могу не поделиться.

 

Было это где-то году в 1999-м, точно не помню. На тот момент я жил при Храме Преображения Господня, в Долгопрудном. В Долгопе, на Водниках, есть Храм Спаса Нерукотворного. На помощь настоятелю, отцу Алексию, дали второго священника, молодого отца Андрея. И вот городские власти (помню жену мэра, Троицкого, она иногда приходила к нам, в Храм Спаса Нерукотворного, и мыла полы после службы) выделили отцу Андрею участок под строительство большого каменного Храма. Мы огородили участок простеньким забором из рабицы и отец Андрей для начала построил маленький Храм из сруба. Рядом поставили бытовку. Я из Спасского Храма, как духовное чадо, перешёл к отцу Андрею, в Преображенский Храм.. Жил в этой бытовке, был типа ночным сторожем. Ну и алтарником на службах, соответственно.

[Был я на тот момент беден и нищ как церковная крыса, своего угла у меня тогда не было..]

 

И вот, помню, был очередной Двунадесятый Богородичный праздник. Началась служба, Литургия. Я пришёл на клирос читать Третий и Шестой часы. Начал читать.

И понимаю, что не могу произносить окончания предложений - они у меня таили в рту) Читая, меня охватила такая непередаваемая духовная радость, что я "проглатывал" последние слова строчек псалмов..

Глядя боковым зрением на стоявших и слушающих Часы прихожан, я понимаю, что для них я читал всё как обычно. Т.е. на меня даже никто не оглянулся.

А стою, читаю Часы и чувствую во рту духовную радость, как будто я какой-то невидимый небесных Хлеб ем... Такое счастье меня охватило. Стою и понимаю, что можно быть по земным понятиям самым бедным на Земле человеком, но при этом одновременно самым богатым и счастливым духовно! Вот они, настоящие ценности - радость общения с Богом.

 

Служба прошла как обычно, чувство это, конечно ушло. Но запомнил я его навсегда)

 

Нет, это не экзальтированность была. Просто Боженька дал мне тогда немного прикоснуться к вечной духовной радости.

Замные блага - ничто по сравнению с тем, что я тогда испытал...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2023 в 11:41, Тот самый сказал:

А стою, читаю Часы и чувствую во рту духовную радость, как будто я какой-то невидимый небесных Хлеб ем... Такое счастье меня охватило.

Заранее прошу прощения, возможно, мой вопрос покажется вам слегка бестактным. Вы уверены, что это чувство было нормальным? Просто святитель Игнатий Брянчанинов и другие святые очень подробно описывали похожие состояния, когда люди испытывали нечто напоминающее духовный восторг и их рот переполняла именно невероятная сладость. Ни к чему хорошему такие состояния, разумеется, не привели.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Абрикоска сказал:

. Вы уверены, что это чувство было нормальным?

Да.  В  этом  смысле  интересно  чудо,  произошедшее  с  Силуаном  Афонским,  когда  по  молитвам  к  нему  в  храме  сошёл  сам  Христос.  И  подвижник  лишился  чувств,  потому  что  такой  чистоты  и  красоты,  такой  любви  не  в  состоянии  выдержать  наша  грешная  душа.  Однажды  в  полусне  я  тоже  видела  что-  то  такое,  секунду  или  две,  мне  показалось  долго.  Но  тогда  почувствовала,  что  если  видение  продлится-  моё  сердце  остановится.  Да,  это  описать  словами  нельзя.

Мой  духовный   наставник  в  ответ  на  мой  рассказ  покивал  согласно,  но  предостерёг  на  будущее:   не  стремиться  к  повторению  этого  восторга,  не  вызывать  в  себе  этих  чувств.  Во-  первых,  под  видом  Христа  может  появиться  совсем  не  Он.  :)   Во-  вторых-   нам  это  не  полезно,  ведёт  к  прелести  и  самообольщению.  

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Мой  духовный   наставник  в  ответ  на  мой  рассказ  покивал  согласно,  но  предостерёг  на  будущее:   не  стремиться  к  повторению  этого  восторга,  не  вызывать  в  себе  этих  чувств.  Во-  первых,  под  видом  Христа  может  появиться  совсем  не  Он.  :)   Во-  вторых-   нам  это  не  полезно,  ведёт  к  прелести  и  самообольщению.  

Вот верно. Святые очень боялись этого состояния, потому что хорошо понимали: настоящий духовный восторг - всегда внутренний, а враг часто играет на внешних, чувственных ощущениях. А вот внутренние ощущения от врага - всегда неуверенность, беспокойство, страх... А тут - явная сладость, аромат, благость. Отличный камуфляж.;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера встретила свою знакомую. Ей уже за 70, но она продолжает работать. Всю жизнь женщина работает в одном из Московских роддомов акушером-гинекологом, одно время была заведующей отделением. Она первая в СССР практиковала вертикальные роды, написала по этой теме множество статей, очень известный в этой области человек.

Рассказала мне, как сильно в прошлом году болела ковидом. 90% повреждения легких было.  И говорит:

- Ты не поверишь, пока лежала под маской думала, что это все. И вдруг почувствовала сверху тепло необычайное, словно херувимы и серафимы надо мной кружили. Смерть приходила два раза. Женщина очень высокая в белом, лица не разглядела. Стукнула меня рукой по ноге: "Пошли". Потом исчезла. Через некоторое время опять появилась, опять стукнула; "Я же тебя жду, пошли со мной". "Не хочу" - подумала я, и опять почувствовала над собой тепло, как куполом накрыло.

Я только и могла ей ответить на это;

- Сколько людей вы за всю жизнь в свои руки приняли, скольким женщинам помогли. ТАМ очки заработали, на земле то вы нужнее.

* ****

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покидая Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, я заглянула в монастырское кафе - подкрепиться на дорожку. И вот подхожу я к стойке заказа и вдруг вижу - врата небесные! Книга архимандрита Тихона. Её полное название звучит так: "Врата небесные. История Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря". Второе предложение написано мельче, так что в глаза бросается первое - "Врата небесные". И формат - книга нестандартная, высокая и увесистая. 

"Большая - значит, дорогая", - подумала я. - "К тому же книга нестандартных размеров - куда я такую поставлю дома? Да и о монастыре я могу прочитать в интернете - бесплатно". Эти мысли уже пришли почти во время заказа еды. И так книгу я и не купила. Я вообще о ней забыла. Подкрепилась и уехала. 

Проходят дни и я вспоминаю про "Врата небесные". Лезу в интернет - узнать побольше про книгу, и как узнала, поняла, что - всё, самое главное-то я и не купила. Вот разные книги купила, а самую нужную-то и нет. Так что когда представилась возможность поехать во второй раз, я была счастлива - в числе прочего, я смогу купить книгу, которую не приобрела в первый раз! 

И вот приезжаю я монастырь, после службы иду к лавке и спрашиваю про книгу.

- А нет её, - отвечает продавщица.

У меня внутри так всё и оборвалось. Нет. Самой нужной мне книги, самой желанной - и нет. Раскупили. А всё из-за моей жадности и лени! Возьми я её пару-тройку дней назад, всё могло сложиться по-другому! Она ж была!

- Знаете что, - вдруг добавляет продавщица, - а её пару дней как бесплатно раздают. В келье Симеона. 

Бог ближе, чем мы думаем. И Богородица слышит нас. Я очень хотела иметь книгу "Врата небесные", я готова была отдать за неё солидную сумму, а мне не пришлось тратить ни копейки. Моё желание было услышано. "Ты хочешь книгу? Вот она, возьми её", - словно сказано было мне с небес.

Кто-то скажет, что это - простое совпадение, случайность, однако я точно знаю: случайностей не бывает, всё в этом мире неслучайно, и конкретно эта история - чудо, явленное лично для меня. Для больших людей - большие чудеса, а для маленьких людей - вот такие, маленькие. 

 

 

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×