Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

Непрофессионализм на рабочем месте

Recommended Posts

Мы недавно покупали двд-плеер. Приехали в магазин, назвали примерный диапазон цены, попросили посоветовать и рассказать, чем один плеер от другого отличается. Консультан ничего внятного нам не объяснил, пришлось самим разбираться, вычитывать и все равно купили не то, что хотели. Обидно. Это впервые нам попался такой консультант, в основном, встречаются с высоким уровнем. Все расскажут, пояснят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прекрасно знаю изнанку этой ситуации.

для того, что бы продавцы могли всё четко и доступно объснить, необходим ОПЫТ!!! заметьте, возрасной состав 90% продавцов - это 18-25 (максимум) лет., потому что в основном в продавцы техники идут чтобы ПОДРАБОТАТЬ, или просто набраться опыть общения. И при первой же удобной возможности уходят на другую работу: более перспективную и высокооплачиваемую.

В торговле всегда ТЕКУЧКА, а отсюда - и плохое качество обслуживания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.......небольшое отступление в сторону - в защиту продавцов.....smile.gif

.........правда я сама продавец не электро-бытовых товаров, но тем не менее....

...покупатели, подумайте, а легка ли работа продавца?!...

......наступают новогодние праздники, и продавцам становится все тяжелее от этих бесконечных вопросов "а почему?"... "а ну-ка покажите (покажи!)..."....

......продавцы за прилавком - не быдла последние, они тоже люди...... они тоже устают, .....помимо общения с покупателями, им надо принять товар, расставить их по прилавкам, вытереть элементарную пыль....

.........а когда приходит человек, который сам не знает, что он хочет купить (вроде что-то хочет...... и вот было-бы такое же, только с перламутровыми пуговицами - тогда бы купил........) от этого не только устаешь, ЭТО РАЗДРАЖАЕТ!!!.....

........согласна, продавец должен быть терепеливым......... но а как же раздраженные покупатели?!.... ведь прекрасно видят, что я занята с другим покупателем, подойти не могу...... и это нервное "Девушка, ну вы ко мне подойдете или как??!!"...... на объяснение "Извините, как освобожусь - подойду" реагируют "Пойдем отсюда, здесь плохо обслуживают...."......

................я что, должна бросать все и бежать??......у меня на витрине материальные ценности лежат........

...покупатель стал избалованным........ и скидку, блин ему дай (5-10 % их уже не устраивает, давай больше!!!), и чтобы розыгрыш призов обязательно был..... и бежать к нему надо со всех ног, а то они "обидятся и уйдут!"......

.......так что есть у медали обратная сторона.......покупатели есть тоже не сахар.... и иногда нам становится так обидно, почему же это они всегда правы.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lenusya

Ols

.я что, должна бросать все и бежать??.

Вы не правы кое в чем. все таки на мой взгляд причина вссех косяков неверная работа руководства - это неумение правильно организовать торговлю, наем некомпетентного персонала для экономии на зарплате, да и вообще многие руководители просто безграмотны в этом отношении, отсюда: шикарные офисы с огромными витринами, крутым и модным ремонтом, красивыми вывесками, дорогой рекламой, а как придешь туда за покупкой - хоть беги без оглядки, продавцы мечутся, не знают где что у них лежит, что есть в наличии, хамят, ругаются. товар продается самый непотребный, в общем полный ахтунг! laugh.gif

Хорошего продавца никогда ни один покупатель не выведет из себя, он всегда знает ВСЕ о товаре, наизусть помнит все модели что есть в наличии, ответит на все вопросы, но такой продавец стоит соответствующей зарплаты, и многие не понимают, что лучше иметь в штате парочку таких специалистов, чем десяток девочек-дурочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenusya

Хорошего продавца никогда ни один покупатель не выведет из себя, он всегда знает ВСЕ о товаре, наизусть помнит все модели, что есть в наличии, ответит на все вопросы, но такой продавец стоит соответствующей зарплаты, и многие не понимают, что лучше иметь в штате парочку таких специалистов, чем десяток девочек-дурочек.

Согласна частично. Хорошего продавца нельзя нанять за низкую з/п - это раз. Два любому человеку нужно время, чтобы ознакомиться с ассортиментом, выучить тарифы, расположение товара. Ведь мобильные телефоны меняются со скоростью света, тарифы тоже. А з/п - злит людей, ведь они работают в адских условиях за низкую з/п и по какой-то причине не могут отказаться от этой работы, сменить ее на лучшую. В такие салоны очень легко устроиться, но там очень тяжело работать, это факт.

Хорошего продавца дорого нанять, а те люди, которые, научились хорошо продавать в этих салонах (получив драгоценный опыт) и могут стать хорошими и осведомленными продавцами просто уходят в другое место, где их труд соответствующе оплачивается. Корень проблемы - в текучке кадров и факторах эту текучку порождающих! bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ols

Ой, да. продавцы замучиваются... Помню, когда-то пару месяцев подрабатывала в выходные - торговала на лотке канцтоварами. Ну млин! Сколько уродов по улицам ходит! Психов, людей с дефицитом общения, с жаждой самоутверждения... Ох, за день так наобщаешься - начинаешь все человечество ненавидеть!

"А это что? а это зачем? А это чем от этого отличаеся? Девушка, а ручки у вас только такие? (Какие-такие?!) Ручку мне! чтоб тоненько писала! ОЙ, это разве ж тоненько? Ой, а как вы тут стоите - холодно же! Девушка, а как к вам устроиться? А сколько вам платят? А это сколько стоит? а ты сама сколько стоишь? (Тебе не по карману, без штанов останешься!")А вот это что? А как это работает? Ой. ну надо же, чего только не придумают! И пошла, стерва, ничего не купила. А мне -то с выручки платят...

А еще местные сумасшедшие - цапнут товар - ну мы с тобой договорились, да? Оставляешь лоток на соседку и бежишь за ней - альбом отнимать и дюлей давать.

В магазинах, конечно, сейчас получше, покультурнее, но психов не меньше. Приходят в магазин пообщаться, а не купить что-то. Достанут за день - хоть вой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenusya

........я вот только не пойму, в чем же я не права?....

.....если у меня действительно на витрине может быть товару на 100-200 тыс. руб., (я продавец в ювелирном отделе)....... да я в жизни его не оставлю и не брошу на самостоятельное обозрение покупателю..... и если другой покупатель не понимает, почему я к нему сейчас не могу подойти, то уж извиняйте...... а мы всегда, между прочим, вежливо просим подождать 5 минут........ нормальный человек всегда поймет такую ситуацию.... тем более учитывая новогодний ажиотаж........

....и дело совсем не в правильной огранизации торговли, я вела речь о разбалованности покупателей........... которые думают, что продавец должен бежать к нему сломя голову, облизать с головы до пяток, и вообще, должен нюхать его перегар и прокуренность........ я уже не говорю об идиотских вопросах, про которые писала Илла!....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу тоже высказать свою точку зрения. Я согласна с тем, что в настоящее время большинство торговых точек делает акцент прежде всего на низкие цены. Но не все могут выжить благодаря такой политике. Поэтому именно сейчас многие стараются уделить побольше вниманию тому, как обучан его продавец. Стараются работодатели, но отнюдь не продавцы. Говорою об этом судя по своему опыту.

У меня у самой несколько зоомагазинов. Оснавные требования к продавцу - это необходимость общения. Ведь большинство кошатников, собачников и птичников могут часами говорить о свем питомце, а если ты его элементарно выслушаешь, то он поймет, что его чувства уважают, и ему захочется прийти еще раз, пусть даже цены будут на порядок выше. Я, как лицо заинтересованное в продаже товара отлично это понимаю, но...

Продавец - это просто наемное лицо, которое получает n-сумму в виде зарплаты и не осознает того, что если он будет вести себя чуточку чутьче к покупателю - то сможет заработать еще больше. В этом и заключается оснавная проблема.

На днях прихожу на торговую точку, а мой работник сидит и ... Вяжет. Я была в откровенном шоке. Был выходной - самый торговый день. Я в такие дни даже перекусить не успеваю, а она сидит, практически под прилавком и вяжет... Уволила, к чертям собачьим.

А на счет профессиональности. Всему можно научится, если захотеть.

Пришли ко мне как-то покупатели. Выбирали аквариум. Я им это показала, то рассказала, это посоветовала. А они посмотрели на меня и заявили: "Девушка, а какие Вы курсы закончили, что так прекрасно разбираетесь?" Приятно, комплимент практическиsmile.gif

Но при этом когда человек работает у тебя практически месяц и при этом ни разу не спросил для чего нужен этот препарат и как его использовать, то зачем его держать в качестве продавца? Значит ему и работать не очень хочется, раз он так разгильдяйски относится к своим обязанностям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при этом когда человек работает у тебя практически месяц и при этом ни разу не спросил для чего нужен этот препарат и как его использовать, то зачем его держать в качестве продавца?
Согласна полностью! Я по первости когда в туриз устроилась,целыми днями начальников мучила.то расскажи,это покажи! Зато счас с уверенностью скажу,что я хороший работник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......................сочувствую всем продавцам в предверии Нового Года.......который, кстати, от этой бесконечной суеты на работе уже совсем не радует - скорей бы январь, хоть отлежаться дома.............

...............я понимаю, что сейчас время не советское, и стоять в очереди за чем-либо люди вообще отвыкли.........а стоять в очереди за ювелирными изделиями - тем более!!!........вот еще чего......мы лучше нахамим продавцу, чем подождем 5-10 минут................... может быть я повторяюсь, но я (и думаю, не я одна) уже очень устала от этих бесконечных "тихих кандалов" и "пожирающих" взглядов покупателей, которые не могут постоять в очереди...........

ПОКУПАТЕЛЬ!!! .......впереди тебя тоже стоят люди!!!....... они тоже хотят купить подарок.....и совсем могут не торопиться с выбором .......и кстати, имеют на это полное право...........покупка ювелирного изделия - это не булку хлеба купить..........кто-то может брать не меряя...........кому-то надо обязательно сравнить 1-2-3 изделия на себе любимом.............

..........мы (продавцы) спокойны.......мы стараемся такими быть.........мы терпеливы............ а вы (покупатели) все такие разные..........кто-то понимает... кто-то не хочет понимать...............кто-то смотрит так высокомерно (я, блин, пришел вам выручку поднимать!!!......а ко мне никто не бежит со всех ног!!!..........да пошли вы все!!!!!!).......

...........мало того, что мы целый день на ногах - нам не дают покушать.... не дают сходить в туалет.............мы не успеваем пополнить подушки, разобрать товар из нового поступления, про пыль и про заляпанные витрины вообще молчу........ но это конечно наши проблемы...........и мы страраемся их решать...

.........пожалуйста, дорогие покупатели! - будьте тоже терпеливыми!!!........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекса, в "потребителе" статьи частенько заказывают дистрибьюторы. По себе знаю wink.gif Относитесь к информации в нём с известной долей скепсиса. Я бы на вашем месте больше интернету доверял. По технике есть несколько хороших сайтов, и выбрать, и купить. excl.gif

А по-поводу продавцов, не скажу за большие компании, а в мелкие частенько набирают студентов на неполный день. Чего вы от них хотите? Оно им надо матчасть учить? До сессии бы дотянуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я устала от общего непрофессионализма! ranting.gif

Эта неделя была просто жуткая. Куда бы я ни шла везде сталкивалась с одним и тем же - с жутким непрофессионализмом и бездарностью!

Как мне это надоело. Все хотят только ,чтобы им платили за каждый вздох, но при этом услуги совершенно не отвечают качеству. bb.gif

Я больше полугода не могу найти хорошего гинеколога. Была и в платных центрах, и в ж/к. Один не знает, какие анализы нужно выписать, другой не может их интерпретировать. Я тут в понедельник принесла врачу результаты своего УЗИ - она его повертела, как мартышка очки и по делу ничего не сказала.

Мне кажется, я уже могу больше сказать на тему УЗИ, анализов, благодаря мед. форумам, книгам. Она не сказала ровным счетам ничего.

Моей подруге врач выписала лекарства (гинеколог), на что другая врач сказала, что если она бы это применяла, то испортила бы себе всю флору напрочь. И восстановить ее было бы очень сложно.

Везде говорят о том, что анализы подмешивают.

Кошмар какой-то!

Таже история с машиной. Все только заламывают цены и никто по делу ничего не знает. В воскресенье забрали машину, и через час звонок - привезите обратно, мы забыли там что-то закрутить! Какое-то любительство за бешеные деньги везде и во всем eek.gif

Последнее, что меня доканало - это почта. Я отправилась туда, чтобы получить один денежный перевод. Даю им бланк, который они положили мне в почтовый ящик. Она посмотрела, ввела что-то в компьютер и выдала - у нас такого перевода нет, и вообще вы не по тому адресу пришли.

Вам нужно вот на этот адрес идти - и начинает называть мне адрес, который указан сверху на бланке, т.е. мой домашний адрес. Я аж обалдела от такой тупости! sad.gif

Да что же это творится? Кругом одни любители-непрофессионалы, куда ни кинь.

Как дальше жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ раздражайся,обычное дело,только нервы себе попортищь.Каждый человек думает что он пуп земли.И не сможешь ты ему объяснить что он не прав.У нас все еще совок. Насквозь отсутствует понятие КУЛЬТУРА ОБСЛУЖИВАНИЯ даже за бабло.Каждый считает своим долгои посчитать деньги у тебя в кошельке. Не загоняйся, бог с ними!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алессандра

я уверена, что ты просто вдруг близко к сердцу все приняла...не сдрежалась уже видимо

плюнь и разотри, свои нервы дороже biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я слишком близко к сердцу приняла, да и ПМС, наверное blush.gif , но суть это не меняет.

Мне нужен знающий врач, хороший специалист для машины, да и много еще чего.

А где их взять? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra Абсолютно согласна, сочувствую.

Гинеколог - это больше чем родственник. Когда находят, бережно передают из рук в руки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая утебя тачка? может дам специалистов которые мой пепелац ремонтируют! Тольео они лица кавказской национальности,хотя на знании дела это не отражается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно так же собачилась из-за интернет-карты. В офисе забыли прошить целую партию - и привет, соединения нет. Пошла покупать другую - пока с той разбираются. Попросила оператора позвонить на фирму и уточнить - прошита ли эта карта. Как она орала! Это нечто.

Мы не обязаны!!!!! Платить!!!!! За ваши разговоры!!!!

Я объясняю - звонок бесплатный, это даже на карте написано, да и сама сталкивалась неоднократно. Вы же не примете карту назад, правда? А на кой мне вторая кривая карточка?!

И тут Остапа понесло... Орала - аж стекла дрожали.

Я оплатила межгород по отдельному телефону. проверила карту - нормально, тоже кривая. Девушка малось поостыла, но извиниться даже не подумала.

Ну что поделаешь... не учили девушку в детстве с людьми разговаривать. С бабульками жила - глухими и глупыми. И муж не удовлетворил. И ПМС... и корова не доится... Бог с ней, я без инета пожила, а она потом весь день психовала и корвалол пила (достоверно, потому как я не последняя такая оказалась, потом ещё чуть не полгорода пошло карты проверять).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог - это больше чем родственник. Когда находят, бережно передают из рук в руки

будете передавать, я первая в очереди blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы только внешне пытаемся подражать более развитым странам, а копнёшь глубже......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка, у меня муж в таких случаях делает проще. Он говорит спокойным голосом и ещё просит позвать главного смены.... И почему то все проблемы быстренько решаются... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась гинеколог из Поликлинники №2 им. Семашко. Такого внимательного отношения, доброты я давно не встречала. Ну и просто приятная женщина. Понимаю, что это за деньги, но в других клиниках и за большие деньги нарывалась на безразличие. Рекомендую, в общем. Сама сейчас прохожу у неё лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×