Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

Непрофессионализм на рабочем месте

Recommended Posts

А Какаду

Юбка в цветочек, вот честно, не вижу никакого смысла заморачиваться с анонимными сообщениями руководству. Вариант развития событий с этим снабженцем всего один - он все равно перестанет с вами работать, поэтому какой смысл тут деликатничать?

drinks_cheers.gif

Вот смотрите, Юбка в цветочек , какие варианты.

1. Вы промолчите и этот снабженец надет поставщиков, которые будут ему отстегивать.

2. Вы согласитесь. Но после пары поставок проведется анализ. И такое беспардонное повышение цены чуть не на четверть, все равно приведет к тому, что этот покупатель от вас уйдет.

Собственно, теперь, когда не стоит вопрос - как не потерять покупателя (он уже потерян), плавно возникает вопрос "Делать ли гадость незнакомому, но крайне неприятному хапуге ? ".

Тут уж каждый решает за себя. Кто-то ворует, кто-то ябедничает.

Лично для меня все ясно. Я крысам подписку о лояльности не давала. Поэтому, что вижу, то пою.

Я бы открыто позвонила директору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Лично для меня все ясно. Я крысам подписку о лояльности не давала. Поэтому, что вижу, то пою.

Я бы открыто позвонила директору.

Согласна. К тому же, позвонить нужно как можно скорее, не исключено, что этот снабженец, уловив ваш недружелюбный настрой, уже капнул своему руководству, что Юбка в цветочек предлагает покупателю откат.

Я работаю с другой стороны, занимаюсь закупками. За 3 года этой работы предложения об откатах поступали неоднократно (хотя организация вообще бюджетная, лишних денег особо нет). О каждом таком предложении я обязательно сообщаю своему директору, просто для того, чтобы ненароком чего не вышло. И, естественно, ни о каких покупках у таких контор речи быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понадобилось отнести в собес справку из ЖЭКа (сейчас название другое, но я уж буду оперировать привычными понятиями). Вчера утром забегаю в ЖЭК, меня только лишь записывают в журнал и говорят, что готовые справки выдадут в 16.00. Ладно, прихожу в назначенное время, получаю справку на руки и вижу, что штамп есть, а круглой печати нет. Интересуюсь: где печать? Ответ классический: приходите завтра! К 10.00.

Подхожу сегодня к 10.30, печати нет. Я начинаю сердиться (научилась за последнее двадцатилетие), ибо собес справки принимает только до 13.00. Не успею сдать сегодня - буду ждать до понедельника, ибо четверг и пятница уже неприемные (вот такое дурацкое расписание!). Девушка понимает, что я закипаю всерьез и дает совет: идти к начальнику ЖЭКа в его штаб-квартиру, которая размещается возле детского садика в квартале таком-то. Мчусь на розыски штаб-квартиры, и выясняю, что в одном квартале размещается аж 5 детских садов!!! По закону подлости искомый садик нашелся последним.

Как воспринимает нормальный человек указание "Возле детского сада"? Я, по крайней мере, поняла, что вот детский сад, штаб-квартира где-то рядом по периметру. Либо в строении определенного типа, либо на первом этаже ближайшего жилого дома. Но опрос местных жителей выявил ошибочность такого прямого толкования. Штаб-квартира ЖЭКа оказалась на территории детского сада! Охранник никого постороннего не пускает. Как добраться до печати?

К моему счастью, подтянулось еще несколько граждан со справками, охранник не выдержал хора возмущенных голосов, позвонил. Из флигелька, занимаемого ЖЭКом, вышла женщина, которая собрала все справки, унесла, и минут через 20 вернула проштампованные. Самого начальника увидеть так и не удалось, соотвтственно, он не узнал, что о нем думают. Но коли прячется, значит, догадывается,.

Поиски штаб-квартиры и выстаивание у калитки заняли столько времени, что располагайся собес на 1 км дальше, я бы точно не успела. Но поскольку все объекты находились в относительной близости, то справку я все-таки сдала сегодня.

Остались непроясненными 2 вопроса: 1) На каком основании руководство детского сада позволило занять флигель под штаб-квартиру? Почему не переставило ограду так, чтобы флигель оказался за территорией садика? Ведь начальник обязан время от времени вести прием населения, а охрана бдит, никого не пропускает; 2) Допустим, для встреч с населением начальник приходит туда, где разместились его "девочки". В таком случае, почему начальник и сам не появился в указанное время в пункте приема посетителей и печать не оставил? Должно же быть среди персонала хоть одно лицо, пользующееся доверием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек

Как у вас разрешилась ситуация?

На работе тоже сталкивалась с таким.

Но у нас ситуация немного другая- пытаемся заполучить покупателя. И по-честному- к моему большому , огромному, censored.gif сожалению, не получается.

И когда на нас выходят такие ушлые сотрудники- мое руководство даже радость скрыть не старается.

Чем больше знаешь, тем хреновее.

и у нас далеко не 30 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу в парикмахерской. В соседнем кресле - женщина, которая пришла с двумя сыновьями. Мальчики подстрижены ранее, сидят, развлекаются по мере сил и возможностей. Старшему лет 15, а младшему, как оказалось, почти 7.

Судя по разговорам - младший сын в этом году пошел в первый класс, весь разговор между мастером и женщиной крутится вокруг этого события.

Мастер:

- А чего ты его решила в школу-то отправить? Ему когда 6,5 исполнилось-то?

Мама мальчиков:

- Да в конце августа. В начале лета отправили к психологу в садике, она как увидела Даньку, то сразу сказала - какой ему садик с таким ростом?? В школу идите! (с гордостью) Данька у меня же крупненький!

eek.gif

Я была ошарашена. Что за психолог, который определяет готовность ребенка к школе по росту? Что за мать, которая слушает советов такого психолога?

Дальше выяснилось, что Дане учиться тяжеловато, идти в школу не хочется, приходится утром заставлять. И почему меня это не удивило music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У товарища в начале 2000-х был свой магазин. Дело не шло, поэтому в 2006 году предприятие он ликвидировал - как раз к тому времени истек и срок договора аренды на помещение, продлевать он его не стал. А в 2008 году дом, где был магазин сгорел. Сейчас на этом месте уже пару лет как построен новый дом. И вот недавно приходит товарищу извещение, что за ним долг за аренду помещения того самого магазина, и что если оплата не будет произведена в ближайшее время, то его из помещения выселят. shiz.gif

Вот товарищ даже не знает, что делать - идти разбираться, действительно ли у него оставались в 2006 году долги (а там ему написали, что долг - 31 тысяча рублей, и еще пени набежали за 10 лет на 100 с лишним тысяч excl.gif ) или плюнуть - пускай выселяют - непонятно только откуда...

С одной стороны переживает - вдруг это как-то на кредитную историю повлияет, если где-то в базе долг этот сидит, с другой - за 10 лет ни разу проблемы такой не всплыло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

С одной стороны переживает - вдруг это как-то на кредитную историю повлияет, если где-то в базе долг этот сидит, с другой - за 10 лет ни разу проблемы такой не всплыло...

Лучше разобраться с этим долгом. Может где-то что-то напутали в налоговой.

В противном случае могут же и счета арестовать, а это уже гораздо хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно уволилась, на мое место пришли две девочки. Одна ушла сама, вторую с треском уволили сегодня. Великовозрастная дура, по другому не сказать, еще и обиделась! Ходит теперь и жалуется на наших.

Ее терпели долго, пытались научить, но такого давненько не встречали.

Юля, почему ты не сделала работу?

Ну не смогла. Мне к подруге срочно надо было. Ну вышло так. Ну а че я могу. Я с парнем встретилась, мы болтали. У меня СВОИ дела вообще-то. Я че, с первого раза запоминать должна?

Вечно сидит в телефоне, в контакте, слушает в полуха. Попучаешь что-то, слышишь "да,да, все сделаю". А потом:

-Юль, где документ?

-Какой? Ой.... Я забыла наверно... Поручали, да?...

И глазами хлопает.

Ладно бы предупреждала, что не сделает, поручали ведь важные вещи! Господи... Собралась устраиваться в университет, на кафедру. Сходить надо, предупредить людей, какого работника приобретут. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авери

Откуда такие незамутненные берутся? Она никогда не работала? Читаю вас и мне кажется, что так не бывает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Может где-то что-то напутали в налоговой.

А при чем здесь налоговая?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Бывает. Со мной на кафедре, в университете такая работала. Весь день контакт, телефон и или себе какие то доклады писала. Она что-то не сделает, а меня потом в срочном порядке просили ей помочь. В результате мое терпение закончилось и я уволилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда берутся непрофессионалы? Да еще со студенческой скамьи!

На предприятие требуется главный технолог. В Санкт-Петербурге есть университет, который как раз готовит кадры для предприятий такого направления.

Один из будущих выпускников (диплом в 2017 году получит) высказал горячее желание трудоустроиться - сам уже женат, а предприятие специалистам такого уровня оплачивает и ДМС, и сотовую связь, и даже съемное жилье.

Парень очень грамотно говорил, рассуждал, идет на красный диплом. Я сама видела его мельком, но мне очень понравилась его целеустремленность - приехал из далекой глубинки учиться в Питер, почти за год до получения диплома уже озаботился своим трудоустройством, не боится брать на себя ответственность - всё же главный технолог предприятия это даже не мастер, это повыше начальника цеха.

В сентябре хлопнули по рукам и договорились, что в октябре парень приедет на завод на стажировку на месяц, потом уезжает на госэкзамены и диплом, возвращается уже полноценным работником на должность главного технолога.

А сегодня я пообщалась с главным инженером предприятия, с которым непосредственно работаю. Заодно и спросила - как там главный технолог? Как отстажировался и зарекомендовал себя?

Главный инженер нервно захихикал, говорит - обнять и плакать ... Ни одной части оборудования "в лицо" молодой специалист не узнал (а в цехе стоит одна большущая машина из множества составляющих, работа которой - главный хлеб технолога). Ни одной! Что уж говорить о каких-то производственных тонкостях. Характеристики выпускаемой продукции - тёмный лес и незнакомые слова.

И это - практически дипломированный специалист большого ВУЗа, который идет на красивый красный диплом. Работа - точно по специальности диплома. Чего ожидать от тех, кто учится на "тройки"?

Месяц бегал парень в качестве принеси-подай-смотри не перепутай. В конце месяца уверенно знал части машины, характеристики продукции, стал понимать техпроцесс производства. В общем, за месяц узнал больше, чем за 5 лет учебы music_whistling.gif

Ему еще повезло - здесь готовы его учить, готовы ждать - когда накопит знаний, умений, навыков, так как специалиста с опытом работы днем с огнем не найти. А те, кто есть - не готовы ехать в провинцию, в крупных городах зарплата выше и плюшек больше.

В общем, парня оставят-таки главным технологом. Главный инженер зарезюмировал - у него есть желание и мозги, а всё остальное приложится, только зачем тогда в Питер поехали за ним? У нас в городе башковитые тоже есть biggrin.gif Но мечтали получить готового специалиста music_whistling.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А вы меня несколько удивили. Как можно ждать от молодого специалиста практических знаний?

В общем, за месяц узнал больше, чем за 5 лет учебы

Чаще всего так и происходит, опыт копится на практике. А теоретические знания это и есть теоретические.

И еще меня удивляет, что молодого специалиста без опыта могут поставить ГЛАВНЫМ технологом. eek.gif На заводе умней зеленого юнца на эту должность никого не нашлось?

Чего ожидать от тех, кто учится на "тройки"?

Бывает и так, что от таких отдачи больше, чем от отличников-теоретиков. Со мной на потоке учился круглый отличник, после окончания слышала о нем неблагоприятные отзывы. И был мальчик, у которого то 2, то 5, среднее 3. Из него вышел отличный прораб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Для практических знаний у студентов есть практика. Насколько помню - со второго курса точно.

Я, обучаясь на технологию машиностроения, после практических занятий знала - как работать на станке, самолично резцом детали точила. И все детали фрезерных, токарных станков знала в лицо.

А уж техпроцесс и характеристики продукции - это вообще теория, ее надо бы знать, если собираешься по специальности работать.

И еще меня удивляет, что молодого специалиста без опыта могут поставить ГЛАВНЫМ технологом.   На заводе умней зеленого юнца на эту должность никого не нашлось?

Да, не нашлось. Предлагали и своим, и чужим, и дальним, и близким. Я тоже подшучивала, что надо свои кадры растить biggrin.gif Вот теперь будут растить из зеленого выпускника.

Завод небольшой, всего пара цехов. Справится, поддержка от руководства очень хорошая там.

Но главный инженер, конечно, мечтал об идеальном - пришел человек и стал работать. Мечтатель наивный biggrin.gif

Бывает и так, что от таких отдачи больше, чем от отличников-теоретиков.

Бывает-бывает, 100%. Со мной работал парень, который еще учась в техникуме ремонтировал всё подряд - от телевизоров-магнитофонов до компьютеров. А по своей специальности "Радиоаппаратостроение" получал одни трояки. Лентяй в теории, зато твердый практик. Правда- он такой единственный на потоке был. Остальные троечники с трудом понимали и теорию, и практику.

Но за 900 километров тяжело определить работодателю - кто именно такой практик, а кто просто учиться и знать не желает. Поэтому ориентируются на оценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я, обучаясь на технологию машиностроения, после практических занятий знала - как работать на станке, самолично резцом детали точила. И все детали фрезерных, токарных станков знала в лицо.

Повезло значит. Я с практики возвращалась как китаец из космоса из анекдота: "Все хорошо в космосе, только ручки сильно болят" "А почему у вас ручки сильно болят?" "А меня другие космонавты в корабле все время по ручкам били: "Не трогай эту ручечку, не жми на эту кнопочку". Сажали меня в лаборатории, давали кипу документов и говорил: писать от сих и до сих, ничего не трогать, с вопросами не лезть.

Тоже практике училась на работе и кусками, что жизнь заставила выучить, то знаю крепко, а что-то из теории сейчас уже и не вспомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авери

Я еще в прошлый раз хотела Вам ответить, как же я Вас понимаю drinks_cheers.gif В прошлом году мне тоже такую стажерку привели - глазками хлоп-хлоп, полдня на телефоне, полдня вконтакте. Тоже надо было полностью обучить и на свое место посадить, а меня переводили в другой отдел.

Я ей постоянно объясняла, какая эта должность ответственная, что надо не ушами хлопать, а все подробно записывать и запоминать. Так вышло, что изначально был целый финансовый отдел, потом постепенно досокращались до единственного финансиста-экономиста. И вот на это место привели абсолютно нулевую стажерку, спорить никто с начальством не стал, потому как привел ее за руку "самый главный". В общем через пару недель стажировки она стала активно набиваться мне в подруги, вела задушевные беседы, которые мне очень мешали. Необходимо было постоянно концентрироваться на цифрах, а тут постоянное " а я ему, а он мне...". Я ей прямо сказала, что на помощь после моего перевода она может не рассчитывать - у меня в другом отделе свой завал работы ожидается, при всем желании смогу помочь только советом, работать за нее я не собираюсь.

Дважды под диктовку я ей подробно расписала полный алгоритм работы со спец. программой, но оба конспекта она потом потеряла и каждый раз теребила меня. И все бы ничего, если бы человек стремился сам узнать, понять-запомнить. Но она делала ставку на свое офигительное обаяние, спрашивала с кем из вышестоящей структуры я ей посоветую задружиться, чтобы ей помогали в работе. Ну никак человек не принимал мысль, что работать надо самой.

В итоге меня перевели, ее утвердили на эту должность. Плюс ко всему у нее был очень скверный характер, она при всех огрызалась с начальником отдела. Однажды из ничего раздула скандал, пришла выяснять отношения с начальником отдела, наговорила кучу гадостей: что начальник не дает ей спокойно работает, настраивает всех против нее (ага, дружить и работать за нее никто так и не захотел). Потом вышла в коридор и стала выкрикивать нецензурные оскорбления в адрес начальника отдела. Начальник отдела написал на нее служебку и ее попросили на выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в рекламе. Я конечно не менеджер по продажам, но менеджер сидит рядом со мной и я прекрасно понимаю, как нужно предлагать по телефону свои услуги человеку, которого ты не видишь. Да и вообще, общепринятые нормы общения с клиентом, будь он настоящий или будущий, никто не отменял.

Недавно на мой рабочий номер поступил звонок от менеджера по продажам неизвестной мне фирмы. Чтобы вы могли представить тон звонящей мне особы, представьте, как бы вы ответили продавцу книг/пылесосов/водоочистителей и так далее, которые одолевают вас на протяжении длительного времени. Представили? А теперь сам диалог:

- Дайте мне директора!

Я - Во первых здравствуйте, а во вторых представьтесь пожалуйста.

- Это компания тратата (произнесла что то неразборчивое и замолчала)

- А что вы производите? (то есть я сижу и вытягиваю из нее информацию)

- Звукоизоляция стен и полов (сказала, как отрезала и опять тишина)

Я уже начинаю злиться, но вежливым тоном продолжаю:

- А какое отношение мы можем иметь к вашей звукоизоляции?

- Ну вы же делаете дизайн проекты квартир?

- Нет, не делаем...

- А ЧО в рекламе написано, что делаете?

- Читайте внимательнее рекламу, перед тем как звонить!

- Понятно! (и кинула трубку) blink.gif

Ощущение у меня осталось, будто я ей позвонила и попросила денег в долг. Я думаю, что звукоизоляция у них явно не попрет laugh.gif .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Котовася
меня удивляет, что молодого специалиста без опыта могут поставить ГЛАВНЫМ технологом. eek.gif На заводе умней зеленого юнца на эту должность никого не нашлось?
Я в удивлении, мягко говоря. ГЛАВНЫМ (!) технологом соглашаются брать пацана, который ни оборудование не опознаёт, ни в продукции "не шарит"... Тут вопрос уже не в профессионализме этого "главного технолога", а в профессионализме здравом смысле руководства завода. Какую продукцию такой "главный технолог" выпустит?! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

ГЛАВНЫМ (!) технологом соглашаются брать пацана, который ни оборудование не опознаёт, ни в продукции "не шарит

Было время, я на молокозаводе работала. Я микробиологом, а цехе (самый большой цех наш был) еще есть и свой технолог, и завцехом, и мастер, и лаборанты. Так вот именно технолог - была гламурное блондинко, возможно что-то и смыслила она в работе, но ленива была - не передать.

Все остальные делили ее работу между собой и цех нормально функционировал. А один раз так случилось, что ни завцеха не было, ни мастера на месте, а у нас 16 тонн ряженки не сквасились. Действовать нужно срочно - решать, что будем делать - добавлять другой закваски, переваривать на творог и т.д. Решения такие как раз технолог и принимает. Стучусь к ней - а она протяжно - у меняя перерыв, дверь захлопнула и закрылась изнутри. Перерыв 2 часа, это очень много для продукта на сквашивании, ждать ее.

Так и не вышла, хорошо лаборант очень опытная работала. Решение сама приняла, на свой страх и риск, спасла ряженку. А технолог и дальше по цеху с распущенными волосами важно выхаживала на шпильках небывалой величины))

А я вот сейчас тоже непрофессионал к сожалению(( Вышла после декрета и снова чувствую себя косорукой на работе. Потому что работа мне не по зубам, у меня совсем другое образование, и самое главное - ни дня практического опыта, а я начальничек некоторый. 9 человек в прямом подчинении, и куча организаций, которым мои косяки достанутся, если что.

Трудно мне, я всегда такой старательной умничкой blush.gif была на работе, а тут хоть исстрайся - нет опыта. Многого я просто не понимаю, но работать то надо. Угнетает эта ситуация. Вид-то я создаю успешно, и начальник мной доволен, а мне фигово все равно((

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я пришла "расстреливать"...

Мебельный центр в два этажа. У одного производителя заказала мебель: стол письменный, стол-книжка и  кресло-кровать. Все вещи цвета "молочный дуб". У кресла имеются подлокотники, которые, как специально было оговорено, выполняются в том же цвете - а как иначе-то? 

На другом этаже, у другого производителя был заказан комод. Имелась договоренность, что доставку производят те, у кого большее количество мебели заказано, соответственно, они должны захватить и комод. Когда везут скопом, то доставка получается дешевле.

Вотжеблин! Вся мебель готова к доставке, а комод так и не подвезли. Поехала "бить морды" - мне ведь совсем не хочется платить отдельно (и дорого) за персональную доставку одиночной вещи. Те, у кого бОльший заказ ждать мой комод не могут - после двух дней хранения у них идет штраф, за то, что мебель не вывозится и занимает место. С ними договорилась - везут без комода.

С поставщиками комода тоже договорилась, что везут на следующей неделе по цене оптовой доставки - их же косяк вообще-то.

Около полуночи :wacko: привезли мое добро наконец-то! Муж стал собирать кресло... Подлокотники шоколадного цвета! И ничего не ёкнуло у людей, собиравших заказ: все светлое и эти  нелепые подлокотники, как бельмо в глазу.:bangin: Завтра буду звонить, а то может и ехать еще придется - ругаться. (Когда привезли, в упаковке ничего не видно было).

Люди! У меня через неделю подруги приглашены - комната должна быть обставлена. Да что же у нас так все через одно место делается...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну делают "Карту москвича" (получатель пенсии по потере кормильца) аж с 20 сентября- ездит по белой времянке, приезжая в МФЦ раз в месяц и получая новую.

Это надо сказать "Спасибо!" отделу соцобеспечения района Вешняки, который в 16 лет сына карту ему выдал, а галочку, что выдано, не поставил. Из-за этого не могли подавть заявку на изготовление новой карты. Разобрались в МФЦ  вроде, отправили 3 ноября- ожидание обычно месяц. 

Сегодня звоню- не готово. Ладно, говорю, сын приедет в МФЦ в воскресенье и получит новую белую карточку на месяц. Потому что категорически не собираюсь платить за то, что положено бесплатно. 

Вот думаю зайти на сайт Правительства Москвы и наябедничать там на собес. (Я в позапрошлом году про здание медучилища сына писала на все сайты, куда только можно, включая Президента- не знаю, совпадение или нет, но здание осталось, не отжали для нужд московского правительства- лакомый кусок, Успенский переулок дом 8, сразу за "Ленкомом" .) 

Изменено пользователем yudgin70
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2016 в 18:05, Белый орикс сказал:

Котовася

Для практических знаний у студентов есть практика. Насколько помню - со второго курса точно.

Я, обучаясь на технологию машиностроения, после практических занятий знала - как работать на станке, самолично резцом детали точила. И все детали фрезерных, токарных станков знала в лицо.

Пост старый, конечно, но не смогла пройти  мимо :)

Есть такие направления, где преподавали не делятся актуальной информацией, чтобы не растить конкурентов. Ортодонтия, например. То есть общие  какие-то моменты  - пожалуйста, а все  остальное  - за дополнительные деньги. И ни из одного ортодонта не вытянешь информацию, отговариваются :"Ну пусть  пациент придет, я посмотрю" Да я сама, через 5 лет начала  сокращать  количество  информации  в лекциях.  Раньше  все  разработки отдавала  в общее  пользование, а нынче  жалко, А то потом  в городе  всплывает, типа какой врач у нас  молодец. А то, что это не их  врач -молодец, а я сделала - никого не интересует . 

Вот  и тут может  быть такая ситуация -  просто старые данные  давали, Да и часто, пока в глаза не увидишь, не поймешь принципа.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Valerika сказал:

Есть такие направления, где преподавали не делятся актуальной информацией, чтобы не растить конкурентов.

Не думаю, что этот тот случай - вряд ли профессура университета пойдет в цех, к станкам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Не думаю, что этот тот случай - вряд ли профессура университета пойдет в цех, к станкам :)

Ну мало ли. Я была  в Питере на курсах, там профессор очень неохотно делился информацией. Хотя где  Питер, и где мой город. Хотя  курсы не фига не дешевые. Но, водичкой разливался, а крупицы  информации приходилось клещами вытаскивать 

Изменено пользователем Valerika
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Valerika сказал:

Есть такие направления, где преподавали не делятся актуальной информацией, чтобы не растить конкурентов. Ортодонтия, например.

Да. Однажды обратилась к старенькому ювелиру. Пока он мои цацки ремонтировал, много интересного про профессию рассказал. Как еще в советские времена эту гильдию представляли исключительно евреи, потом армяне подтянулись. Это к слову. Так вот, у ювелиров никто никого постороннего своим секретам учить не будет - только от отца к сыну. Рассказывал мне тот ювелир, как во время обучения направили их на практику на ювелирный завод, а там все мастера тщательно свою работу прятали, платочками прикрывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×