Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я тоже за советом. Мои двое ничего не едят, кроме огурцов и листового салата, ну и минеральный камень обсасывают((( Изредка можно уговорить на морковочку, и то если ее потереть на крупной терке. Предлагала фрукты-овощи самые разные - в лучшем случае чуть "надкусят". Как уговорить есть еще что-нибудь?

Кстати, про каши впервые вижу, что их можно давать. А из каких круп? Сахар тоже добавлять не надо?

Изменено пользователем mamalena

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за советом. Мои не хотят размножаться. И еда, вроде нормальная. Снесли тут пару яиц. На четверых. smile.gif Может и раньше несли. но куда то это пропадало. Я от греха подальше отложила их. И что теперь? что с этими яйцами делать, как хранить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завариваю овсяные хлопья горячей водой, жиденько. Улям нравится пить этот кисель, так же обожают зелёную фасоль, размороженную до комнатной температуры.

А вот огурцы кубанские biggrin.gif , которые у нас по 270 рубликов грызть не стали, видать одна химия. Выращиваю траву для кошек и прямо в плошке ставлю в террариум, вообще кайф для них.

Размножение требует очень много сил от улитки, после метания яиц она даже шевелиться не может. Мои активно спариваются после хорошего купания, оставляю их в ванной на часик, желательно из душа имитировать дождь, они так смешно вытягиваются ему навстречу. И пьют они капли, которые стекают по стенкам ванны, как в природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Закопайте в отдельную коробочку, в кокосовую стружку либо в грунт, закройте крышкой и создайте там парниковый эффект. как только ултята вылупятся, положите им сверху лист салата. Или тонюсенький кружок огурца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шегультан

Спасибо огромное за совет!

Про кошачью траву даже в голову не приходило. Салат посеять планировала, но не была уверена, что вырастет в комнатных условиях.

Фасоль сама люблю, регулярно покупаю. Попробую поделиться.

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро у меня появится улитка.

Давно уже читала про содержание, кое-что знаю.

Вопрос такой: можно ли кормить детскими пюре овощными и кашей? И будут ли улитки пророщенную пшеницу?

И еще один: если я уеду на 2-3 недели, могу я ее оставить без еды/воды, или все-таки погибнет, и нужно брать с собой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезли мне ульку. В банке, на одуванчиковых листьях.

Сейчас ребенок проснется, пойдем искать чем дно застелить, и еду. Салат в горшочке подойдет?

Можно положить ей раковину от морского моллюска?

Совсем не подготовилась unsure.gif , не ждала так быстро.

Муж сказал, хозяйка собачий корм давала. Я боюсь, не верю, что в собачьих кормах нет вредных добавок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Муж сказал, хозяйка собачий корм давала. Я боюсь, не верю, что в собачьих кормах нет вредных добавок.

Тут просто логически рассудить. Улитки - они траву едят, овощи там, что растет, что упало - то и едят. А собаки - они хищники. У них даже клыки есть, кто не знает. Как можно такие разные виды кормить одним и тем же? Никак.

Вообще, улиткам, конечно, тоже нужен белок. Но овсяные хлопья подойдут. Как их... рачки такие мелкие, гаммарус вроде, если не ошибаюсь. Но всего этого немного. Еще панцирь каракатицы кладут, в зоомагазинах можно спросить, камень для попугаев. сепия называется. только надо проследить. чтоб без соли. Соли для улиток яд.

Застелить дно хорошо грунтом. Или кокосовым субстратом. В цветочных магазинах продается. Грунтом главное без удобрений. Банка... Они ползают, могут свалиться на твердое и повредить панцирь. Так что пластиковый террариум лучше будет. Я в хозяйственном отделе покупала, такие боксы для пикников. Потом просверлила в крышке дырочки и хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ну и я поселила в бокс для шашлыка. В крышке отверстия.

Коксогрунт не нашла, в зоомагазине сказали год не завозят. Купила грунт для цветов. Перевернула ракушку, в нее положила кусочек яблока. Обрезала коробку из под Агуши, налила с сантиметр воды. Лист салата на грунт. Искупала ее, уползла есть яблоко, хорошо так поела.

Завтра кормить? Детскую кашу можно?

А как определить возраст? Раковина из 6 витков состоит, вместе с ногой пол ладони. По-моему, на панцире трещина, но старая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Коксогрунт не нашла

Икеи рядышком нет? там в цветочном отделе продается брикетами. Подруга своих улек на нем держит. Живые, упитанные, милые. Все мне предлагает, но я брыкаюсь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Завтра кормить? Детскую кашу можно?

Если будет есть... Главное старую еду убрать, свежую положить. Детскую кашу... если не молочная. Я на улиточном форуме вычиталв, что в принципе, молочку улям скормить можно - сожрут. Но поскольку они улитки, а не млекопитающие, у них нет фермента молочного. И хорошо, если они просто обосрутся, а то может быть выпадение органов.

Вода. По хорошему. нужен влажный грунт, и каждый день брызгать из распылителя на стенки и крышку. Чтобы как бы джунгли были. Улька ползает по стенкам и урышке и слизывает капельки. И еще их нужно купать. Сделать слабенький отвар ромашки. налить в тазик, чтоб улька не потонула, и пусть там купается. Улиткам очень и очень нравится. Они еще душик любят, но поскольку вода в кранах у нас ужасная..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Есть Икея, не то чтобы рядышком, ехать надо. Мне туда надо как раз.

Надо мужа вылавливать, чтобы отвез.

А Вы не брыкайтесь больше, такие они классные. smile.gif

Сейчас спит моя улька. Ногу сложила так странно, восьмеркой, и рожки у нее согнулись.

Тесла

Про молоко спасибо, что сказали. Я бы даже не задумалась, дала бы творог.

Я купала ее вчера дважды, правда под проточной водой. Она так смешно под струйку голову подставляла. smile.gif

За ночь съела половинку от половинки яблока, и лист салата eek.gif

Сначала подумала, что она его закопала в грунт, потом смотрю, от него только черешок остался.

Можно же частично убирать? Только какашки и несъеденную еду?

И еще раз спрошу, как возраст узнать? Я почему спрашиваю: вот кто она, мальчик или девочка? Ведь в каком то возрасте должны быть половые различия? Я знаю, что они гермафродиты. Значит ли это, что пока она одна, ее тело не изменится, и ничего больше не вырастет?

Пусть будет Васей. Она же Василиса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Можно же частично убирать? Только какашки и несъеденную еду?
Да, пока так. А потом просто прокаливать в духовке грунт, раз в месяц где то.

Я почему спрашиваю: вот кто она, мальчик или девочка? Ведь в каком то возрасте должны быть половые различия? Я знаю, что они гермафродиты.

У меня тут сбой программы случился... А вы знаете, что гермафродит - это и мальчик и девочка одновременно. У них на шее такое белое пятнышко, которое когда надо вытягивается в еще одну рожку - это половой орган. Каждая улитка может выступать и как мальчик, и как девочка, каждая может нестись. Но как правило, несется более крупная улитка, а в качестве мальчика более мелкая улитка. У меня никто не несется почему то. Вернее яйца оставляют крупные, но никто не выводится.

А вот возраст узнать... У меня ульки к году размера ладони достигают. Точнее никак не могу. Они иногда тормозят в росте, если места не хватает, потом догоняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Сбой программы , laugh.gif понимаю о чем Вы. И что у гермафродита присутствуют и мужские и женские половые органы.

Мне просто интересно, у моей ульки вырастет мужской половой орган, или пока она одна, ее тело не видоизменится?

Про яйца я читала, что в песке хорошо выводятся. Что появление песка в улиточнике, стимулирует их к размножению. smile.gif

Как часто Вы их кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Никак улитки не отличаются. Просто когда надо. орган вытягивается. Когда улитка созрела - на шее видно только белое пятнышко.

Про яйца я читала, что в песке хорошо выводятся. Что появление песка в улиточнике, стимулирует их к размножению.

Надо попробовать...

Как часто Вы их кормите?

Сейчас пару-тройку раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

То есть, есть еда - улитка ест, нет еды - не ест?

А психологически трудно не кормить постоянно? Я ж кормящая мать, у меня душа болит laugh.gif : аппетит есть, надо кормить!

И не страдают ли они от голода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Не, ну пусть лежит всегда свежая еда, они ж много не едят. Что там... у меня они на толпу пару огурцов максимум съедаютИ или треть морковки.

От голода они страдают, просто голодать позже начинают. Вообще. если они начинают закупориваться в раковине - значит им плохо. Не хватает води или еды. А пока "бегают", особенно ночами, значит все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Моя сейчас услышала запах огурца, проснулась, и понеслась туда.

Мне наоборот показалось, что много она за ночь съела. Целый салатный лист, и половинку от половинки яблочка.

Думаю, от мяса она не откажется, куплю ей рыбий корм.

А чем вредна для них наша кожа? А если по мытому лицу побегают? bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А чем вредна для них наша кожа? А если по мытому лицу побегают?

Им вреден наши выделения. Помыть... А наши химические средства для мытья только люди, тараканы и панки выдерживают. А улиткам вредно, иногда, думаю, ничего не случится, но все таки...

Я вообще теперь боюсь ходить после дождя. Обычные виноградные выползают везде - боюсь раздавить. К ним, инопланетянам, привязываешься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Мы все создания Природы.

Будем наблюдать. Мне еще кажется, раковина была у нее треснута. Попробую сфотографировать при дневном свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! SOS!

У меня на работе в отделе ( зоотовары) живут две улитки. Ну живут и живут себе... А тут вчера я решила помыть им посуду, их искупать тоже. Поднимаю блюдце, а там... мамадарагая! eek.gif ВСЁ усыпано яичками! Прям ковром. И как она умудрилась под тарелку их засунуть? Что мне с ними делать теперь? Я яички эти в уголок сдвинула, засыпала землей, и всё. Что дальше-то делать? Мамапап прополз, понюхал кучку эту, поматерился видимо про себя. и... стал приставать ко второму мамапапу с определёнными намерениями! Маньяк, матьиго...

Когда они вылупятся, дети улиточные? И чем их кормить? И может я зря их закопала, надо разрыть? И куда их девать потом? Я смотрю- родителям то хорошо у меня, раз они не отходя от кассы снова размножицца пытаются?! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысотуля

Везет! Но эт... Вы уверены. что хотите, чтоб они ВСЕ вылупились? А куда их потом? Сколько хоть яичек? Я читала. что делать особо ничего не надо. также. влажность поддерживать. как вылупятся - тонкий пласт огурца положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Чего везёт-то?? Они вон, опять собираются меня одарить )))) А про то, что

Вы уверены. что хотите, чтоб они ВСЕ вылупились?

Так я не знаю... А что делать? Выкинуть их? Вроде жалко... Хотя- лучше сейчас чем потом, да?

Сколько их там я не считала, много, ну на глазок штук 50, не меньше. Может оставить немного, а остальные убрать?

И когда они вылупятся? сколько ждать? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысотуля

Мамапап прополз, понюхал кучку эту, поматерился видимо про себя. и... стал приставать ко второму мамапапу с определёнными намерениями! Маньяк, матьиго...

laugh.gif Хорошо у меня одна.

У нас в зоомагазинах их продают. А у вас и нести никуда не надо, уже в зоотоварах.

Если не нужно потомство, можно заморозить яйца. Хотя, конечно жалко. Дети же. cry_1.gif

Моя выела треть огурца за ночь до шкурки, и салатом заела. Сейчас ногой заползла в морскую раковину и уснула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас и нести никуда не надо, уже в зоотоварах.

Ну так то да, не надо никуда нести, но вот кто их купит? Я черепах-то еле сплавила. красноухих. Аж в Якутию отправила! ( видимо чтобы не вернулись)))) Теперь вот эти множатся...

Если не нужно потомство, можно заморозить яйца. Хотя, конечно жалко. Дети же. 

О! Я думала я одна такая ненормальная жалостливая rolleyes.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×