Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Карташонка

Хлеб, молоко, яйца, фарш, комбикорм, детское питание...

Молочку им нельзя. Просто, логически... это улитки, которые живут в тропиках... Ну чем они могут питаться в природе? Вот тем и кормите. Кефир - это точно не природный продукт.

Реально, им надо овощи-фрукты - какие есть. Мои прекрасно морковку, кабачки, огурцы... Каша пять злаков сырая протертая на кофемолке, яичная скорлупа, и сепия - понцирь каракатицы. Причем каши им коробка на всю оставшуюся жизнь хватает... В основном овощи.

Три штуки - это что, яйцы мне обеспечены? Я не очень рада...

Мои два года не неслись, и тут как прорвало... Просто надо когда чистите из террариум, выгребайте яйца и замораживайте, если не хотите разводить.

Ладно, посмотрим, что за звери.

Вообще, очень интересные. Не орут, не воняют, не гадят. laugh.gif Сидят и смотрят, инопланетяне. smile.gif Плюс в косметических целях используются. Вот эта слизь - панацея от старости практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Молочку им нельзя.

Это я читаю статьи по их содержанию и разведению. Там вот так сказано: молочные/молочнокислые продукты (без сахара, соли, специй). Но сама я тоже засомневалась в нужности молочных продуктов, как необходимого питания для этих "симпатичных зверушек".

Спрашиваю дочь, как она их назвала. Та еще не определилась. Муж предложил вариант: "Первый, Второй, Третий", а я тогда свой вариант предложила: "На старт, Внимание, Марш!" laugh.gif

Вообще, очень интересные

Мда? g.gif Ну... Поверю на слово. rolleyes.gif Пока что они общаться не хотят. Я с ними и так, и сяк - нет, пугливые они какие-то... С кошками вон хоть какой-то, да контакт, с той же Муськой - она, как и эти трое, пуглива не в меру, но, когда жрать просит, так храбрости и наглости предела нету... laugh.gif

Сейчас одну носила купаться. Вроде, подружились, она ползала по руке моей, рожками шевелила. После водворения в контейнер пошла к яблокам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

. Вроде, подружились, она ползала по руке моей, рожками шевелила.

Это максимум. Для сравнения. У человека несколько миллиардов нервных всяких соединений. У улитки двадцать тысяч... Она никогда не будет отзываться на имя, никогда не принесет тапочки. Но именно смотреть за ними, и медитировать...

Купаться да. они любят. Душик любят. А еще полезно в слабом растворе ромашки им дать покупаться. Налить в тазик на донышко, чтоб не утонули.

Если полностью очистить лицо от всяких кремов-тоналок и прочего, от мыла, от всего вообще, можно дать им поползать по лицу. Эффект дорогого салона красоты. Проверяла - правда. Правда для самих улиток не очень полезно... Но вот когда их реально много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые улитководы, объясните, пожалуйста, зачем яйца улит замораживают? Уже слышала несколько раз об этом, даже кого-то в "репке" спрашивала, только не ответили мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Чтоб не выползло на свет божий штук триста улитят. Как это случилось со мной. Пока яйца - не жалко. А уже ивых лично я не смогла уничтожить. А улиток, оказывается, не так и легко пристроить. Особенно обычных фуликов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Спасибо. Я думала, яйца просто выбросить можно, они ж, наверное, засохнут, если их вытащить из влажной и теплой среды аквариума или контейнера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, я вчера увидела на выставке первый раз в жизни улиток! Одна была огромная, больше кулака!

И куча мелких, и яйца, которые они "несут"! Жизнь прожила и не знала про такого домашнего питомца, красавицы! И шума от них никакого! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

! И шума от них никакого!

И вони никакой. И бюджетно очень содержать. И не требуют прям каждодневного внимания. Супер! Жили б Вы рядом - я б остаток своих Вам бы с чистой совестью спулила. )

Магдалина

Я думала, яйца просто выбросить можно, они ж, наверное, засохнут

А вдруг нет? laugh.gif А вообще то, можно высушить, перетереть, и им же скормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Она никогда не будет отзываться на имя, никогда не принесет тапочки.

Да?... Жаль. А так хотелось, так хотелось... biggrin.gif

Тесла

А как им купание устроить, в смысле, в аквариуме надо что-то? Они еще пока маленькие, размером пару сантиметров в панцире. Крышку полиэтиленовую поставить, на дно воду налить? Свалятся, утонут... И, кстати - сколько это "чтоб не утонули?". Я уж и так, и сяк - чтоб не захлебнулись? Сколько воды нужно для моих спринтеров?

Вчера привезли аквариум, наконец-то. Сегодня кокосовый субстрат дочь купит (в выходные я работала, а детей дома не было, купить было не кому, я только купала и кормила). Его при уборке менять полностью? А он дорогой?

Ой, а гадят они - чисто поросята какие... Сроду не думала, что в этих крохах столько, пардон, гуано, все капустные листья засорили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А как им купание устроить, в смысле, в аквариуме надо что-то?

Да не, просто в тазик наливаете слабый расствор ромашки, где то на сантиметрик. Очень удобно, когда чистите террариум их пока в этот тазик пересаживать. или по одной в ванне душиком. Я держу на весу и устраиваю им теплый дождик. Им - дико нравится. Но к сожалению, качество воды не всегда приемлимое.

Кстати, о самом аквариуме. Вообще у меня просто большой пластиковый контейнер с крышкой. В крышке муж просверлил отверстия для воздуха. Он стоит во всяких хозяйственных отделах недорого совсем. Размер по идее подбирается из расчета пять литров на улитку. В смысле, не меньше. Крышка - чтоб не сбежали. smile.gif и для поддержания внутри некоторого микроклимата. Вообще, ахатинки фкулики, везде написано, любят болотце чтоб было... Но это написано. Мои лучше себя чувствуют, когда грунт чуть -чуть влажный. А стенки и крышку и сам грунт периодически сбрызгивать из пульверизатора. И пластиковый контейнер считается лучше стеклянного потому что мягче. Улитки иногда падают со стенок, или еще как то ударяются - ну мало ли, стекло более травмоопасно.

Улек надо брать в руки главное не за край раковины - там самая хрупкая скорлупа. Если чуть повредилась - нарастет. А если скол очень большой, то может и погибнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остались у нас две улитки - Турбо и Шуга. Средняя по темпераменту поехала на место жительства к подруге старшей дочери. Мама подругина сказала: "Фууу... Ну, неси..." biggrin.gif

Я девчонкам посоветовала не заморачиваться аквариумом - дорогое удовольствие (у нас был), а посмотреть пищевые контейнеры. Что они и сделали.

Сепии у нас нет - ни в каком озвученном виде, ни как именно сепии, ни как панцирь каракатицы для попугаев. Девчонки взяли мел кормовой. Ну, и скорлупа.

Чета не едят они ничего... Ни яблоки, ни морковку, ни капусту. Им тут меню было из пяти блюд, а они и не притронулись. По вечерам их будим, тискаем потихоньку, купаем, а по возвращении в аквариум они зарываются - и плевать они хотели на все наши пищевые предложения... Может, холодно? Градусов 25-28. И не знаю, что делать. Батареи уже выключены - на улице за 20 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Ульки просто спят, или в раковину закрываются? Если просто спят, то нормально. Они вообще то ночная живность. А так... ну может и холодно, может акклиматизируются. может слишком влажно, может слишком сухо. Пробуйте. Еще можно грунт чуть суше. но чаще стенки террариума из пульверизатора брыгать.

Кстати, не помню. было тут или нет. Но следите, чтобы в еде не было ни соли. ни других специй. Вообще соль для них - ЯД! Ну и так...

А еда.... Ну в принципе, не так уж они много и едят.. Они большие? Какого размера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ульки просто спят, или в раковину закрываются?

Не знаю... Я не знаю разницы между "просто спят" и "в раковину закрываются". Просто спят - это не в раковине? Они в раковине сидят. Зароются в грунт и сидят.

может слишком сухо

Точно нет. Думаю, даже переборщила с влажностью.

. Но следите, чтобы в еде не было ни соли. ни других специй.

Да, знаю, пока что предлагали им яблоко, морковь (я еду готовила, терла на крупной терке, и им штук пять долек дала после терки), капусту, яйцо (совсем не стали, убрала), кефир (не стали, убрала).

Они большие? Какого размера?

Малявки они. Панцирь размером 1,5-2 см. Они есть на фото в любимцах, на руке, вчерашняя фотография. Там понятен размер.

А сегодня утром одна пела. Ну... Или плакала навзрыд. laugh.gif Нет, пусть это будет - пела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Малявки они. Панцирь размером 1,5-2 см.

Они просто мало едят. У меня вся толпа улитят пару кружочков еле-еле осиливала. Порежьте как нибудь прям рово, потом посмотрите. когда через день убирать будете. Погрызено.

Не знаю... Я не знаю разницы между "просто спят" и "в раковину закрываются". Просто спят - это не в раковине? Они в раковине сидят. Зароются в грунт и сидят.

Значит просто спят. smile.gif Они когда в спячку впадают, они целиком, можно сказать с руками-ноками в раковину прячутся, тела не видно, и за собой закупоривают отверстие. Так они делают. когда им чего то не так. И это вредновато для них.

Да и не обязательно им все сразу. Мне проще сегодня морковки им, завтра кабачок... И периодически крупу пять злаков перемолотую со скорлупой давать. Меньше грязи и возни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угостила живность огурцом. Перед этим искупались, были довольны. Пока, в силу возраста и размера, тазиком служит полиэтиленовая крышка. И тут ... мама дала огурчика! Первым это понял, как ни странно - Шуга, постоянно спящий и не желающий ни на что отвлекаться... Пока держала перед ним огурец, боялась, как бы руку не сгрыз.

Нас привлекло еще вот что. Попробую объяснить. У Шуги в месте, где вытягивается шея, как бы воротничок из мяса, даже есть ощущение, что там червяк вокруг шеи, но цвет, как у тельца. У Турбо этого нет. Что это такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Огурцы - да, такая штука... Часто после него не жрут все остальное. Но у меня не забалуешь... А что там про шею... не поняла даже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ульки просто спят, или в раковину закрываются?

А скажите,вот наш ахатин зимой в спячке был. Но за время спячки, Сопляш накидал несколько плёнок в своё жилище. То есть плёнкой закрывается, а как нужно вылезти похомячить, эту плёнку отрывает. Так и должно быть? Он у нас полтора года. За это время никаких яиц не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Но за время спячки, Сопляш накидал несколько плёнок в своё жилище. То есть плёнкой закрывается, а как нужно вылезти похомячить, эту плёнку отрывает. Так и должно быть?

Вообще, если ему все нравится, то консервироваться в своей раковине за пленкой он не будет. А часто они и не переживают спячку. Мои эти за два года ни разу не впадали. Еще прошлая одна все норовила уйти - и потом все таки сдохла.

Он у нас полтора года. За это время никаких яиц не было.

Если он один, то яиц и не будет. Улитке нужно хотя бы раз спариться, чтобы потом яйца всегда были. Они гермафродиты. Та. что поменьше - выступает за самца, крупнее выступает самкой. Но пара все таки нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Но пара все таки нужна.

Понятно. Второго как бы нам не хочется. Я всё насчёт этих плёнок. Значит, ему не комфортно? А может быть это из-за того, что у него верхушка панциря обгрызан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Как это? Кончик, который узенький? Или вход? По идее, они заращивают если край обломан. Но вообще, или холодно, или жарко, или заболочено, или суховато... пробовать нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Как это? Кончик, который узенький?

Да, узенький. Сопляш вылез из домика, пополз по обоям. Тут кот его и подкараулил. Лапой сшиб на пол и покатал от души. Напоследок кончик сгрыз.

Домик Сопляша стоит на журнальном столике. Солнечные лучи не попадают. Кормим разнообразно. Да и по внешнему виду понять можно, что он в порядке. Взяли маленькой улиткой, сейчас вымахал больше кулака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А что там про шею... не поняла даже...

Шуга сильно вытянулся из раковины, и получилось, что в месте, где раковина надевается на шею ( biggrin.gifbiggrin.gif не знаю, как сказать) как бы воротник из ... мяса (?).

Но звери активные, огурцы полюбили, и, что для нас было неожиданностью - размоченный хлеб. Дали ради интереса, на руке - размером для каждой чуть меньше, чем они сами. Турбо, на моей руке, съел чуть меньше половины, а Шуга, на руке дочки, почти все поел. И по возвращении в аквариум от огурца оба сыто отказались unsure.gif . Только Турбо спать лег, зарывшись в грунт, прямо около огурцов. Хитрая бестия - проснется и телодвижений лишних не надо, поест, не шевелясь. В общем, спит на кухне...

Турбо, хоть и активный, но лентяй. Ему проще ездить на Шуге. Залезет на панцирь и, улыбаясь, едет. Бедный Шуга, пыхтит изо всех сил, но тащит наглого сокамерника... И, вообще, в последнее время стали замечать - изначально Турбо был активнее, но сейчас активничает Шуга. Он и больше по размеру стал.

Перестали бояться рук. Спокойно ползают, не прячутся, даже когда только на руки берем - сначала-то выманить не могли...

Завтра впервые кабачком накормлю, поставила размораживаться. Яйца мало того, что не стали, так еще и за ночь завоняло. Буду теперь быстро портящееся давать с руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так вот - кабачки зверье не хотять, яблоки не любять и про бананы сказали так же... Огурцы давай, хозяйка, зачем суешь всяку гадость заморскую. И хлеба.

Ну, я тоже совершила распространенную ошибку всех начинающих улитководов - на крепость панцирь случайно проверила. Панцирь, однозначно, очень хрупкий, я это теперь знаю. blush.gif По краю, по зоне роста, хороший такой кусман хрупнул под рукой. Правда, Шуга его зарастил быстро, за двое суток.

А вот общее состояние ракушек мне не нравится. Слоистые. Понеслась по зоомагазинам, нашла эту каракатицу - сепию. Но, смотрю, что-то они вредничают. Правда, у них там и скорлупа лежит, и мел кормовой тоже посыпан на грунте. Сегодня вот еще попробую вместо грунта для бегоний кокос найти.

Вроде, растут. А вроде, и не пойму. Но это как всегда - чужие детки растут быстро, свои медленно rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сошла с ума и решила завести улитку. Если получится, то будет у меня зверь около 5 см ростом. Что нужно подготовить для него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ничего особенного не требуется. Большой пластмассовый контейнер с крышкой, просверлить в нем отверстия для воздуха, грунт, у меня лично кокосовый субстрат. Из еды - морковка, кабачки, бананы, яблоки, каша пять злаков потертая на кофемолке с яичной скорлупой. В зоомагазинах можно посмотреть сепию - панцирь каракатицы. Ну пульверизатор можно, сбрызгивать стенки террариума. Некоторые зооманьяки с холодным климатом в квартире еще ставят обогреватели специальные, но у меня нет, и ульки чувствуют себя прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×