Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тесла

Я своим Фублям купила меловой камень, сепии не было и продавцы посоветовали его. Капусту им можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я своим Фублям купила меловой камень, сепии не было и продавцы посоветовали его. Капусту им можно?

Можно, если станут есть. Ну разумеется, не квашенную. Вообще, соль для улиток, как и многие специи - яд. И с мелом. Сам то мел - хорошо. Главное, чтоб безо всяких добавок.

Кстати, из серии "знаете ли вы?"... Во многих странах улитки запрещенны к ввозу, так как являются стихийным бедствием. В принципе живучие в теплых условиях. они именно небольшие дома из известняка - съедают подчистую. Размножаются в ужасающей прогрессии и сжирают все на своем пути. И посадки, и жилища. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Капуста свежая, да. Про ввоз я в курсе. Надо мной мама издевается - ты их на экзотические блюда разводить решила? Виноградных улиток я как-то ела blush.gif Но этих есть не собираюсь, честно-честно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

ты их на экзотические блюда разводить решила?

У меня на работе уже тоже провели подсчеты, народ развлекается, как может, хотят на моих ульках ресторанный бизнес открыть. biggrin.gif

Сегодня сменила землю на кокосовый субстрат. Размочила треть от кирпичика (ох, как отколупывала - отдельный разговор, мужу дам задание топором порубать на мелкие кусочки на будущее), оказалось много, улькам хороший такой слой и еще все цветы им засыпала...Данжи

Если получится, то будет у меня зверь около 5 см ростом.

Виноградная?

А я так и не поняла, кто у меня - и на Ахатин смахивают, и на Архахатин тоже. По описанию ракушки - Архахатина, по фото других улек - Ахатина фулика, самая обычная... Наверно, все же фулика, хвоста архахатиньего нету, да и кладка была из 70 яиц, когда наши малыши вылупились...

Пы.Сы. По земле, по грунту не сильно лазали, а по кокосу носятся, как подстреленные. Чистенькие, красивые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, принимайте меня в общество улитко-держателей. Подарили мне вчера улитку.

Сижу вот, читаю веточку, учусь заботиться о зверюшке - такой у меня никогда не было.

Кстати, как определить, какой это вид - фото в ветке соответствующей, может кто подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Почитала вас и впала в ступор. Мне улитку подарили, 2 года ей. Прошлая хозяйка взяла её малюсенькой. Вроде не с кем спариваться, одна жила всё время.

Привезла домой, насыпала грунт в аквариум, всё как положено. Стал мой жора пытаться закапываться- да никак, земли мало. Я от щедрот подсыпала ещё и понеслось ohmy.gif Два раза за пару месяцев плодился, так ещё и яйца уничтожать замучилась.

В итоге позавчера оставила ему двух деток для компании и земли поменьше. Вроде негде закопаться, надеюсь не будет плодиться так шустро.

Карташонка

Пы.Сы. По земле, по грунту не сильно лазали, а по кокосу носятся, как подстреленные. Чистенькие, красивые...

Это продаётся где то? Мне земля надоела, может кокосовую подстилку поискать

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Это продаётся где то? Мне земля надоела, может кокосовую подстилку поискать

g.gif

В цветочных магазинах поспрашивайте. Не во всех, но есть. По сути кокосовые шкурки, они на кору деревьев похожи. Очень удобно.

ohmy.gif Два раза за пару месяцев плодился, так ещё и яйца уничтожать замучилась.

В итоге позавчера оставила ему двух деток для компании и земли поменьше.

Яйца уничтожать... я, идиотина, пожалела первый выводок. Долго не плодились они, я думала может плохие условия, все равно все не выживут... Короче, выжили. И пока я распихивала первую сотню по знакомым - вылезла вторая и третья партия улитят. Яйца я не видела, прозевала, корочее. Вторую партию с горем пополам распихивала по объявлению, и вот третью скопом забрали лечиться от псориаза. Я немножко мучаюсь совсестью... но сказали, будут заботиться. И вот, уже никого нет, звонят по старому объявлению, спрашивают... Короче, уже не так страшно. если расплодятся. Но я БДЮ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Это продаётся где то? Мне земля надоела, может кокосовую подстилку поискать

Ага. В любом цветочном магазине. Кирпичик стоит около 100 руб. Кирпичика много, я на свой аквариум (сколько он, забыла, не больше 15 литров) взяла треть, а потом плевалась и все цветы остатками засыпала, а он все не кончался и не кончался. Его размочить надо, но не сильно чтоб жидко, просто, намочить. Размокает быстро. А вот чтобы оттяпать эту треть - я лично чуть ли не шаманские танцы выплясывала. Мужа попрошу, пусть топором на будущее раздолбает на мелкие кусочки.

Растут потихоньку Турбо и Шуга. Мы их тут не купали долго, воды горячей не было, у нас на 10 дней отключают в мае. Надо опять искупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Яйца уничтожать...

Вот я после этих мучений с пристраиванием сразу стала прозорливей. Как только мой товарищ сидит в земле день безвылазно, сразу начинаю проверять. Меня прошлая хозяйка научила в пакетик яйца собирать и замораживать. Давить я не смогу, жалко.

А вот чтобы оттяпать эту треть - я лично чуть ли не шаманские танцы выплясывала. Мужа попрошу, пусть топором на будущее раздолбает на мелкие кусочки.

У меня тоже топор есть, справлюсь lookaround.gif

Кстати о еде. Мои с наступлением весны перешли на подножный корм. Мясное не едят совсем, вегетарианки. Я им таскаю с огорода лопухи, листья одуванчика, вишни, смородины. Трескают только так. Скоро виноградные листья пойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Мясное не едят совсем, вегетарианки. Я им таскаю с огорода лопухи, листья одуванчика, вишни, смородины. Трескают только так. Скоро виноградные листья пойдут.

А им и не нужно мясное. Такие улитки и в природе вегетарианки. ))) Бывают хищные, но в любом случае не говядиной питаются. smile.gif Белок нужен, но в моем случае это перемолотые крупы, каша "пять злаков", можно этот, как его, гаммарус(?), который рыбкам дают. Но он вонючий - жуть. Скорлупу от яиц надо для панциря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Скорлупу от яиц надо для панциря.

У нас есть все - и скорлупа, и мел, и сепия. Но что-то с ракушками проблема... Я фото в любимцах выставила, там у Турбо хорошо виден раскол (?). Или слоится. Ругаю себя, что изначально их в землю посадила, именно тогда и начали портиться ракушки. На фото, где они маленькие (я выставляла, как только взяла их) раковинки блестящие, а сейчас я бы не сказала, что блестят...

Но оба живчики, бегают по аквариуму, едят с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Я вот сейчас не знаю, найду ли... Где то есть прямо сайт про ахатинок, как их лечить. Панцирь мажут мазью какой то. Интересно, здесь можно ссылки на тот сайт разместить? Я поищу, в крайнем случае в личку кину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Скорлупу от яиц надо для панциря.

Скорлупу не пробовала, кладу камень меловой для попугаев. Жоро иногда на нём сидит подолгу и по виду он обгрызенный.

А скорлупу перемалывать обязательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

А скорлупу перемалывать обязательно?

Я и так кидала - но потом остатки выребать неудобно. Мусор как будто. А вообще... ну я перемалываю... Не знаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все думала, что не растут мои фубли, единственное, жрут - ё-моё...

Они оба уже с ладошку (если оба на одной ладошке, а не каждый с ладошку smile.gif ). И тут дочь обменялась фотками с подругой, куда уехала третья улитка от нас. Мамадарагая - ее улитка совсем не подросла... Как была крошечной, ну, может, чуть-чуть подросла.

Я сразу стала спрашивать, что да как? Еда, вроде, подходящая и в достатке, из кальция мел и скорлупа, посоветовала купить сепию. И посоветовала сменить грунт - живет малышка в земле. Скорее всего, с добавками. У нас кокосовый субстрат, очень удобно.

Ох, а жрут они - я все жаловалась, что едят мало. Беру свои слова обратно - хорошо они лопают. Красивые такие становятся, рисунок так ярко проявляется. Раковинка у одного (я их путаю, кто есть кто) срослась, хотя остался след.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Ну вот и замечательно.

Ох, а жрут они - я все жаловалась, что едят мало.

Я на отсутствие аппетита у Марлы (так улитку зовут) не жалуюсь. Да, бывает целый день не ест, сидит, закопавшись в грунт (у нас тоже кокосовый субстракт), зато потом... Единственное - я читала, что не стоит улитку только огурцами кормить, а ее предыдщие хозяева в основном ей только огурцы давали. И вот эта зараза из всех блюд предпочитает их. А я ей периодически предлагаю то кабачок, то салат, то яблочко или грушу. Хотя ест все- тут не спорю. Как-то виноградинку дали - с таким удовольствием (ну это я так предполагаю) высосала две половинки - только шкурка осталась. И клубничкой ее сын угощал - ела...

Странный все-таки зверь. Я сегодня ей жилье чистила, ее саму помыла под душем - она долго у меня по руке ползала - такая приятная, резиновая.

Вот тут у меня видео как марла в чистом домике ест огурец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня улькам ванну ромашковую устраивала... вообще то не в первый раз, но только сегодня обратила внимание. как она на них действвует. короче, наблюдала сцену из фильма ХХХ. laugh.gif Коллективную сцену. Ну ниче... пусть порадуются животинки. laugh.gif

Блин, не знаю, что делать с мушкой. Прокалить грунт хватает ровно до следующей кормежки. С другой стороны... ну живут ульки, не протестуют вроде. Несмотря на дикую жару и то, что я забывала их поливать - не закупорились. Бегают чего т...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Марла навела шороху. Уезжали на 5 дней, домашним поручила заботиться об улитке. А что о ней особо заботиться-то? Утром и вечером обрызгать из пульверизатора обильно, убрать остатки недоеденной еды, чтобы не завелись мошки в террариуме и положить кусок огурца или кабачка. Уехали в четверг. В субботу с утра звонит племянник - улитка вторые сутки сидит, зарывшись в грунт, огурец не ест - как ей помочь?

Говорю, что если в грунте все время, значит, скорее всего, ей слишком жарко и сухо, поэтому надо побрызгать побольше воды и оставить девушку в покое.

В воскресенье созванивались с мамой, и она мне сообщает, что улитка ничего не ест... Я уже сама за нее переживать начинаю. Главне, что мама, что племянник - существа достаточно брезгливые, и моих восторгов по поводу Марлы не разделяющие, поэтому попросить их достать улитку и рассмотреть поближе (и даже понюхать) - это не для них. А сын умотал еще в пятницу вечером на дачу к друзьям. Ладно, в понедельник созваниваюсь с сыном - все, говорит, благополучно. Да, эта чуда-юда сидела в грунте, но огурец погрызла, просто она его перевернула погрызенной стороной вниз, так что там не видно было. А дали ей внушительный такой кусок - ей его точно за 2 дня не съесть.

В общем. ребенок мой - умница, устроил улитке душ прохладный, она после него взбодрилась, аппетит проснулся, и к нашему приезду она уже по обыкновению сидела на крыше и шевелила своими педипальпами.

Но я за улитку на самом деле переживаю, потому что по ней ведь совершенно не понятно, как она себя чувствует, по котику-то видно: веселый или грустный, игривый или вялый, и аппетит у него тоже отслеживается. А эта может сутки не есть, а потом сточить половинку огурца зараз, а может каждый день по чуть-чуть... И сидит в грунт зарывшись по полдня иной раз, а потом невесть с чего вылезает и развивает активность - иной раз за пару часов дважды свой дом по периметру оползет...

И еще у меня вопрос - что нужно, чтобы улитка размножалась? Грунта вроде у нее достаточно, жрет от пуза, террариум просторный... Я как-то думала, что она решила - сидела пару дней сложенная, но в конце недели как раз дом ей убирали, грунт меняли - никаких следов яиц нет.

Какие признаки, что улитка размножается и какие нужны условия для размножения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И еще у меня вопрос - что нужно, чтобы улитка размножалась?

Вторая улитка, быть может... А теперь, Галина, мы с Вами поговорим про секс... laugh.giflaugh.gif Встречаются папа и мама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вторая улитка, быть может...

Я прочитала, что улитки - гермафродиты. И что они вполне могут в одиночестве самооплодотворяться. Или все-таки для начала им нужен партнер?

Или просто Марла не достигла половой зрелости - я прочитала, что улитки достигают зрелости в возрасте 9-18 месяцев, Марле сейчас как раз около 9, наверное (друзья, которые ее нам подарили, купили ее размером с ноготь в ноябре прошлого года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

прочитала, что улитки - гермафродиты. И что они вполне могут в одиночестве самооплодотворяться. Или все-таки для начала им нужен партнер?

Они действительно гермафродиты. Роль самца на себя берет улитка меньшего размера, яйца откладывает большая. Улитка после единственного спаривания потом может долго нести яйца даже в одиночку. Но я никогда не слышала. чтоб она сама себя оплодотворяла. Зато улиточьи оргии наблюдала тыщщу раз, после купания в ромашечном отваре как с ума сходят. smile.gif

О зрелости я лично сужу по органу. Он на шее, как белое пятнышко выглядит. Когда улитка - самец, вытягивается из этого места еще одна "рожка" на шее. И тычет в шею другой ульке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И что они вполне могут в одиночестве самооплодотворяться.

Могут, но редко. Все-таки партнер нужен. Обычно, кто больше, то и мальчик blush.gif

А у меня тоже есть две штуки. И вот взяты в один день, а размера совсем разного. И характер разный wink.gif

Та, которая поменьше - та "беговая", как я ее называю. Вечно куда-то надо вылезть, залезть, протиснуться в щель из-под крышки контейнера и пойти гулять куда глаза глядят. Вторая же, большая, степенная такая мадам, любит вкусно покушать и никуда не ходить. На окружающий мир предпочитает смотреть высунув рожки глазки из контейнера...

судя по размерам, она и будет мальчик. Но пока размеры мелкой не позволяют жениться. Ждем. Нарожают яиц - будет им дополнительный корм. Ужас, конечно, но, говорят, с аппетитом жрут свои собственные яйца sad.gif

http://www.pixic.ru/i/u091h1E6M6I3Z816.jpg

http://www.pixic.ru/i/00h121D6K6V3A8C7.jpg

Вот кто знает, что им надо, чтоб маленькая "догнала" большую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Обычно, кто больше, то и мальчик blush.gif

Наоборот, кто больше, тот и девочка. Оно и логичней - ей яйца класть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Наоборот, кто больше, тот и девочка

Тогда я "внуков" не дождусь laugh.gif Потому что моя большенкая и так к мелкому, и этак, а он морду воротит laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя улитка, та, которая беговая, маленькая, убежала пару дней назад. Не знаю как, ящик был приоткрыт, но щель недостаточно широкая для ее панциря. Но все равно - исчезла.

Поплакали, погоревали, поискали везде - нету. Дочка разложила по периметру кухни дольки свежих огурцов, чтоб шла на запах happy.gif Не помогло. Выбросили? Коты закатили? Залезла в труднодоступное место? Непонятно. Она и раньше стремилась к свободе, поэтому плюнули, сказали "сама виновата" и попытались забыть. Жалко было, но увы.

А сегодня утром здрассьти - нарисовалась. Сидит, как ни в чем не бывало, вся в пыли и паутине, возле контейнера. Где была, что делала - не говорит, наворачивает морковку молча. Улитка-путешественница какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×