Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я сюда!

По утрам, очень очень рано, хожу с палками в лесу и на дорожке в одном месте постоянно вылезает улитка, наверное, виноградная, большенькая такая. Я ее в траву с дорожки запихиваю, пока круг сделаю - она снова на дорогу вылезает.

Ну нравится - пусть себе топает по дорожке на свой страх и риск. Но теперь я захотела улитку. Эта такая милая. Я ее на руку сажала, а она и не боится, не прячется. Но из леса не стала забирать, а решила себе взять у знакомой.

У нее сыну надоели, их 4 штуки, в октябре будет им год. Но я столько не хочу, одну, наверное, только возьму. Они ж не общественные животинки? Не будет же одной скучно? Тот, виноградный, один гулял.

Так вот, контейнер решила купить, а объем то какой на одного нужен будет? Литров 5-7?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Чем больше контейнер, тем лучше они растут. На одну штуку я б десять литров взяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Спасибо! Завтра поищу побольше.

А как часто им чистить то их жилище?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное несвежую еду сразу убирать, ну видимые какашки... А так... ну раз в месяц можно прокаливать грунт. На самом деле несложно все делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Марла услышала-таки мои переживания и снесла яйцо (может и не одно - весь грунт я пока не перебирала, обнаружила, когда убирала недоеденный огурец)! И у меня теперь вопрос - что с ним делать, чтобы вывелась новая маленькая улиточка? Нужно как-то специально забоиться? Или просто ждать, когда вылупится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас один Турбо остался. Шугу забрала подруга Даринкина с условием - если зверушка надоест, пусть вернут. И с моей просьбой издалека следить за условиями проживания нашей улитки, поскольку другая подруга явно не справляется с взятыми на себя обязанностями по отношению к зверушке. Правда, к той улитке, которую мы отдали во младенчестве, у меня нежных чувств нет, я к ней привыкнуть не успела, а вот к Шуге... Муж тоже возмущался, как от сердца отрывал, но мы и брали их с мыслью, что у нас будет одна, остальных раздадим.

Хорошо, что у улиток нет такого количества нервных клеток, чтобы переживать от смены хозяев, зато хозяева расставались с горечью biggrin.gif . Думаю, погостит наша улитенка и домой приедет, лишь бы не загубили, но дочь, вроде бы, условия проживания там объяснила.

Турбо не скучает, гуляет по потолку аквариума и жрет все, что не приколочено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кошмар! Моя Фубля стала мамой... Но ведь второго партнера (Шугу) забрали в середине августа, примерно... ( о, выше пост как раз, значит, даже в начале)

На тот момент им было примерно по пять месяцев. И сегодня она отчудила... Одно радует - получается, она не оплодотворенная. Или ждать несколько десятков внучков?

Грунт менять? Но, наверное, поменяю в любом случае, засранка зверушка знатная. Сегодня гаммаруса дала впервые. Она у нас позеленела, я перепугалась, а потом прочла, что это от обилия зеленой пищи. Да, есть такое дело, в ее рационе преобладает зелень во всех проявлениях (все растительное ей тащим) и кальций в виде сепии и мела. Она гаммаруса, не жуя, глотала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

И сегодня она отчудила... Одно радует - получается, она не оплодотворенная. Или ждать несколько десятков внучков?

Они могут долго копить генетический материал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша красота снизошла до морковки. Помнится, я жаловалась, что морковку зверь игнорирует, не нать нам морковку. А тут - огурцы покупные не очень, салат, правда, хорошо ест, и я решила опять ей морковку дать. Слопала столько, что теперь я спокойна, зимой не пропадем, если что. 

Вчера смерила ее панцирь, 11,7 см в длину. Нормально для Ахатинки 9 месяцев. Потихоньку стала опять цветом наливаться, я писала, что от обилия растительной пищи панцирь позеленел, исправляемся, с удовольствием ест яйцо, белок и гаммаруса. 

Сегодня утром забирала яйцо, чтобы не завоняло, так случайно приложила ее об край аквариума - не заметила на крышке. Хорошо, дочь завопила, а то бы я крышку-то поставила бы на улитку... Ведь знаю же, что нужно осматривать на такие случаи, а вот, чуть улитку не угробила... Осмотрели - все нормально, панцирь цел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы плавно влились в ряды улитководов (где смайлик рука-лицо?). Сын счастливый принёс банку трёхлитровую с грунтом и пятью улитками. Отдали "за так", в придачу кирпичик коксогрунта . Вроде ахатины, в фотоветочке выложила, может спецы поправят, уточнят с видом.

Поместили в аквариум, 56л, вроде не тесно. Морковь грызут, яблоко грызут, яичную скорлупу обсасывают, гречневую кашу есть не стали-убрать?

У одной улитки повреждён панцырь-небольшое вдавленное повреждение, тела не видно. Что то надо делать или само заживёт?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима, давайте кальцевую  добавку с основной с пищей, и панцирь у вашей улитки нарастёт. Можно купить сепию каракатицы, улитки её жрут как не в себя :D, я своим даю кальций в виде порошка ( покупаю в зоомагазине кальцевую подкормку для попугаев), улиткам она подходит, ведь по идее, что клюв у попугая, что -панцирь у улитки- им нужен кальций. Кальций сыплю на еду ( тот же ломтик огурца) или развожу этот порошок в воде или кефире  в пластмассовой крышке и даю пить улиткам из чайной ложки.   Им -нравится. :D

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

4 часа назад, пламя огня сказал:

развожу этот порошок в воде или кефире  

Нельзя молочное улиткам. Просто посудите сами: в природе улитка может найти и сождрать траву, ну может червячка какого то, скорлупу, яйца, личинок. Но вот молоко или кефир вряд ли. Не прямо яд для них, конечно, но я читала бывали неприятные заболевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Спасибо. У попугая камушек есть, пока отпилю кусок оттуда, потом куплю. Ещё вопрос-им воду отдельно ставить надо? Или им достаточно влаги из овощей?

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по улиткам, но не сухопутным. В общем, год назад завела аквариум и предусмотрительно купила одну большую улитку - знаю, что маленькие катушки плодятся страшно и приходится убирать лишних, а мне жалко. Купила одну крупную, породу не знаю...  В течение года все было замечательно, пока я при уборке аквариума не увидела штук 10 маленьких улитят в воде :huh:

Ничего "приносного", где могла быть икра, например, не было. Как купила все год назад - так и стояло.

Ладно, прочитала, что улитки могут размножаться и без участия партнера. Смирилась с мыслью, начала пристраивать улитят. Одну месяц назад отдала сотруднику, у него маленький аквариум "бокал", улиток не было вообще. Вчера он звонит вечером и спрашивает, сколько улиток я отдала? Я говорю - одну. Он - а у меня их теперь три ползает! Проверили вместе с дочкой (у деток зрение острее) - ну точно три штуки. Ну посмеялись, конечно.

Это что, теперь они в геометрической прогрессии размножаться начнут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

 Кефир и кисломолочные продукты допустимы в рационе улиток. Конечно, их нельзя кормить этим постоянно, всё же эта не та пища, которая им нужна, тут вы правы, но если раз в месяц дать улитке 1-2 чайные ложки молока или кефира- то ничего плохого не случится. Я своим изредка кефирчик  даю дозировано  из чайной ложки с кальциевой смесью, живут они у меня уже второй год, яица откладывают- только в путь, значит всё их устраивает.:D

Елена Зима

Я своих раз в неделю купаю. набираю в тазик водички и даю им возможность там вволю покупаться и поплавать. Влага улиткам нужна, а потому периодически нужно  опрыскивать стенки аквариума водой, чтобы в домике улиток сохранялась влажность, иначе животинки могут залечь в спячку или погибнуть от перегрева. 

Изменено пользователем пламя огня
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, пламя огня сказал:

Я своих раз в неделю купаю. набираю в тазик водички и даю им возможность там вволю покупаться и поплавать. Влага улиткам нужна, а потому периодически нужно  опрыскивать стенки аквариума водой, чтобы в домике улиток сохранялась влажность, иначе животинки могут залечь в спячку или погибнуть от перегрева. 

Только не переборщить нужно с влажностью - иначе улитка может "закиснуть" - от этого тоже предостерегают. Но тут, обычно, видно бывает - если улитка постоянно зарывается в грунт, то, скорее всего, ей слишком сухо. Если же постоянно сидит на стенках или крыше - ей слишком влажно. Как-то я, разводя субстрат, видимо, переборщила с жидкостью - моя Марла дня 3 сидела на крыше, изредка спускаясь только когда свежий огурец видела. 

А так - ежедневно опрыскиваю грунт и стены, ну и девочку свою раз в неделю купаю - ей нравится, потом я даю ей по себе поползать. Я понимаю, что глупость, но мне кажется, что она ко мне привыкла - когда я ее сажаю на ладонь, она тут же раскрывается, вылазит из домика и начинает путешествовать. Я даже иногда ее погладить пальцем могу - она не прячется. А вот кто другой дотронется - сразу обратно в раковину скрывается. Мужики мои надо мной ржут.

Сегодня вот порадовала Марлу - ей достался черешок сельдерея, часто не советуют, но нравится ей очень, сидит сейчас, хрустит. А кальций я специально не даю - даю скорлупу яичную (благо мама приносит домашние яйца - сотрудница на работе в частном доме живет и кур держит). Как она ею хрустит по ночам! ;) Вроде ничего так - растет, явно увеличилась. 

Сейчас подумываю о приобретении жилища, большего по размеру - говорят, что чем больше пространство, тем больше она будет расти. Думаю, что есть резон - мне улитку отдали когда, она жила в очень маленьком террариуме, я ее сразу пересадила в больший по объему в 2 раза, и она сразу резко начала расти. А теперь рост остановился. Но судя по фото в сети, она еще может подрасти.

Изменено пользователем Галчонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя Марла опять несется - вчера наблюдали процесс - сидит на стенке и откладывает яйца. :shiz:Потом отвлеклась, походила по дому, похрустела скорлупой, пожевала огурец, снова забралась под крышу и еще отложила. Всего кладка - полтора десятка хорошеньких яичек. Мне вот интересно - она ведь у меня дама одинокая, вряд ли эти яйца оплодотворенные? 

Не, так-то я проследила, чтобы они были закопаны в грунт, чтобы грунт был владный, но не сильно, а температура у меня в комнате и так благоприятная. Все-таки подожду 3-4 недели, вдруг свезет - хотя пишут везде, что это редкость, но вдруг у меня заведется еще одна улиточка.

А так красотка моя чувствует себя хорошо - жрет салат, огурцы и банан. От кота мы ее обезопасили полосками скотча на столе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже три улитёнка вылупились. Прикольные такие, прозрачные и уже глаза таращат)))) . Сын упросил этих оставить, клятвенно обещал потом раздать. Остальные яйца убираем (счёту не поддаются B)).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос улитководам, которые держат улиток на грунте. Можно грунтом использованным удобрить цветы? Если да, то в каком соотношении добавить? У меня кокосовый субстрат, просто выкинуть жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня одна улитка померла :( . Вот чего ей не хватало? Я всю ветку прочитала, и на сайте про улиток читаю, всё делаем, как полагается... Одна жива-здорова и ест, как не в себя, растёт хорошо. А вторая :cry_1: Дети очень расстроились. 

Подруга, которая мне улиток отдала, пообещала дать ещё одну.

Многие пишут, что улитки любят банан, а мои его почти не ели. Зато капусту и морковку - только в путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

А может улитке просто того, срок пришёл? Сколько они живут, интересно.

Наши капусту почти не едят, зато на морковь и яблоки прямо накидываются, ещё белок яичный со скорлупой вместе метелят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Умпа-Лумпа сказал:

А у меня одна улитка померла :( . Вот чего ей не хватало? Я всю ветку прочитала, и на сайте про улиток читаю, всё делаем, как полагается... Одна жива-здорова и ест, как не в себя, растёт хорошо. А вторая :cry_1: Дети очень расстроились. 

Подруга, которая мне улиток отдала, пообещала дать ещё одну.

Многие пишут, что улитки любят банан, а мои его почти не ели. Зато капусту и морковку - только в путь.

А как вы определили, что она умерла? Может просто спряталась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маленький Бегемот сказал:

А как вы определили, что она умерла? Может просто спряталась?

Она ушла за завиток, стала совсем лёгкая... Может, лампу купить мне? Так-то я рядом с контейнером бутылки с тёплой водой кладу, дома сейчас холодно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Умпа-Лумпа сказал:

Она ушла за завиток, стала совсем лёгкая... Может, лампу купить мне? Так-то я рядом с контейнером бутылки с тёплой водой кладу, дома сейчас холодно. 

А перегородка есть? И запах?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маленький Бегемот сказал:

А перегородка есть? И запах?

Нет ни перегородки, ни запаха, но её почти не видно. Думаете, её ещё можно спасти? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×