Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Marikisa

Нам к психотерапевту?

Recommended Posts

Анюточка

И видно, что она очень хочет перемен, потому как очень просто предложила вам ознакомиться с её сокровенными мыслями.

Так, по-моему, мама девочки прочитала всё это в заметках? Или я чего-то не поняла? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lunar_Cat

Так, по-моему, мама девочки прочитала всё это в заметках? Или я чего-то не поняла?
Сегодня дочь сказала, что ее дневник сохранен у нас в компе. Примерно с 2006 года. И - "Мам, прочитай"

Еще не читала.

Это было 23 марта. Полный текст поста ЗДЕСЬ

Может сейчас уже и прочла, но иы не знаем о выводах. Может и не нужно знать нам эти выводы, потому что каждый из нас судит, исходя из своего опыта. И это уже как маленькие отдельные "приговоры несогласия" автору или сочувствующие слова.

Мне кажется, что как бы там ни было, маме с дочерью и маме со своей мамой (бабушкой дочери) нужно говорить. И договариваться. И срочно менять ситуацию хотя бы в отношениях между собой.

А заставить девушку бросить великовозрастного "заплутавшего в дебрях сознания" гота...практически невозможно. Это, как не печально, их жизнь.

Остается малое - объяснять дочери свою точку зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Раньше я мало думала о смерти, но по-моему отдать жизнь за любимого человека не худшая смерть! "
Когда я приехала они мне на перебой рассказывали о происходящем!!! Девочка 16 лет здоровых мужиков раскидывала как пушинок! Кричала не своим голосом, что у нее в животе кто-то сидит! Потом стала кричать, что он вылезает, меня все время звала.
"Сумерки". Вампирская сага. Стефани Майер.

У нас в детстве героями были гардемарины...

Времена меняются... 21 век...

Все хотят видеть в женихах - невестах печальных и одуряюще-прекрасных-печальных-загадочных вампирчиков...нежить всякую...

Отсюда и речь полушёпотом, и вьюноша-гот, да ещё и с целым возом проблем для извечного страдания...(это и папа-алкоголик, мама-инвалид, и денег наверно кот наплакал), а ещё отвратительная работа, мама в другом городе, папа в роли "соглядатая"..

Девочке есть от чего страдать, и она Хочет страдать...Пока ей это нравится, отсюда и "Мам, почитай" (вот, мол, какой я гений, и как я тонко чуйствую этот мир и как много вокруг всякой бяки и тдтп)

Задача мамы прочитать, и не закрывая рта нахваливать талант дочери и её тонкую натуру..Этого пока достаточно.

Только вот чтобы вытащить деть из понравившегося состояния вечного страдания-жалости надо будет показать ей другую жизнь...Других людей, совсем другую жизнь..

Мне в своё время помогла правильно сделать выбор между жалостью-состраданием или жизнью работа...А точнее мальчишки, которые работали там.. Весёлые, с обалденным чувством юмора, с ворохом энергии, которой заражали всех в радиусе 3 км, ночные вылазки на пляж с купанием в одежде холодной осенью, дурацкие караоке в баре до утра, а назавтра опять на работу... Они были женаты, и о моей любви речь здесь не идет

Просто тогда я реально увидела, от чего я отказываюсь , продолжая любить-спасать своего мальчика-"гота-чудо" ...

Мальчик пошёл лесом... И жизнь наладилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Раньше я мало думала о смерти, но по-моему отдать жизнь за любимого человека не худшая смерть! " Это у моей 17летней дочери статус такой в контакте......

laugh.gif

Это просто цитата из модной книги, как здесь уже упоминали.

А у меня стоит: "Лучше 9 раз погибнуть, чем один подохнуть". Жива пока. Для меня эта фраза выражает стремление жить достойно, да и навевает кошачьи ассоциации, а я кошек оччччень люблю. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

Моей старшей дочери сейчас 15. Так вот года 2-3 назад, моя писала типа такого же. Хочу умереть, точнее в ее записях было "сдохнуть". Жизнь фигняи всё в таком же духе..... Пройдёт.

Держите всё под контролем. Ну мода у них сейчас такая, что сделаешь. Так что не растраивайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ней нужно вызвать безобидную зависть к молодым людям, которые учатся, у которых сто дорог впереди.

Полностью согласна с МАРУСЕНЦИЕЙ, потому как у самой точно такая же ситуация, но глубокомыслие моей дочери вроде оправдано тем, что всё же маячит перспектива закончить колледж и получить диплом дизайнера, а так тоже присутствует и депрессия и меланхолия, и парень точно такой же увивается.

Только не зависть нужно вызывать, а здоровое соперничество, стремление к лучшему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

Марусенция написала очень хороший пост.

Ефчиха

Моей старшей дочери сейчас 15. Так вот года 2-3 назад, моя писала типа такого же. Хочу умереть, точнее в ее записях было "сдохнуть". Жизнь фигняи всё в таком же духе..... Пройдёт.

Вашей дочери, когда она увлекалась этим "модным течением", было 12-13 лет. И она его уже пережила. А дочери Marikisa лет 18-19 - и она вся в нем.

Что меня несколько беспокоит - так это новое положение вещей в образовательной политике нашего государства. После сдачи ЕГЭ выпускнику дается сейчас всего два года на право поступления в вузы именно с этим аттестатом. После истечения двух лет результаты сдачи экзаменов становятся недействительными для поступления - и человек, если захочет поступать в институт, допустим через 3-4 года после окончания школы, должен заново сдавать ЕГЭ. Математика и русский язык обязательны, плюс профильные предметы по выбору.

Один год после окончания школы дочери Marikisa уже прошёл. В 2010 она еще может поступить со своим аттестатом в интересующий ее вуз. А в 2011 году ей уже придется заново пересдавать ЕГЭ по нескольким предметам. Это опять придется, уже самостоятельно без учителей, несколько месяцев повторять (а может и восстанавливать) школьную программу и готовиться к экзаменам. Идти в свою школу, узнавать расписание сдачи, подавать заявление. Она готова повторно пройти этот круг?

Лучше сейчас не упускать время.

Ну а оценивать литературные способности девушки за чашечкой кофе, у монитора - мы можем всем форумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие пишут про эпатаж... Сама в контакте сижу. Мне почти 25. Есть сын. Но я многое пишу в контакте для кого-то конкретного. Многое просто не могу сказать словами подруге, например. Она прочтет мою заметку и тогда мы поговорим. Я не пишу "посмотрите, какая я разностороняя личность и вообще вся из себя такая клевая"! Нет, именно для конкретных людей!

С мамой у меня "никакие" отношения. Она просто отказывается меня в чем то понимать и вообще разговаривать. Как же я хочу, чтобы она все это у меня прочитала... Как я хочу, чтобы у меня была такая мама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Амбер

А что касается ее связи с парнем-готом... Может решила вжиться в среду? Ну, чтобы точнее понять их мотивы, их мировоззрение?

Мне кажется что это мнение самое верное. Ведь когда любовь, то ОН это смысл жизни и центр Вселенной. И в 18 лет кажется что мама тебя не поймет, какими бы близкими не были отношения между вами. Присоединяюсь к мнению большинства, дочь Ваша талантлива. И ещё очень хочется пожелать Вашей дочери счастья, спокойствия, гармонии.

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Ваша девочка вполне адекватна, у неё душа живая, мучается, ищет себя. По поводу масок есть книжка хорошая Эрик Берн «Люди, которые играют в игры». Гениально и просто написано про роли человеков в театре жизни. Подсуньте ребёнку почитать, ей это поможет понять себя и окружающих.

И ещё я думаю Вам лучше не лезть в её дневники, ну а если уж случилось – не сознавайтесь что читали. Так она свою боль будет выплёскивать «на бумагу», сами же знаете, что всегда легче становиться когда выговоришься. А иначе замкнётся и всё будет «варить» в себе, да и на вас обидится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

Многие тут написали про готизм, вы подумали про самоубийство... А я прочитала все это абсолютно спокойно... Сколько лет дочери?

Просто открыла свой дневник (ооо, раньше я вела дневники - поэтому и помню такое, а такое было у многих, просто вы забыли!):

Я не буду кричать.

Я не буду.

Я.

Не буду!

Не могу. Не хочу. Жить. Существовать. Зачем??? ЗАЧЕМ???!!!

Я могу стать свободной. Это так просто. Всего лишь темное небо и пара секунд.

Больно, как же больно. Боль уходит со временем? Потом, потом. А если потом не наступит? Как с этим жить? И надо ли?

Я слишком завязла в других. Я слишком многим мешаю. Всем станет легче. Всего лишь пара секунд...

Почему написала именно это? Потому что даже фразы повторяют слово в слово некоторые фразы вашей дочери... Я их выделила. Обычный переходный возраст, дипрессия при осознании себя. А еще возможно - любовь. Может взаимная, может и нет, но затягивающая все глубже и глубже... Неважно какая. В таком возрасте человек еще не может понять кто он, что он из себя представляет. А эмоции хлещут через край. И позитивный и негативные. И разобраться в себе никак не получается. А еще родители лезут с вопросами... Мне кажется зря вы с ней пытались это обсудить, не испугали бы ее еще больше... Взрослеет человечек, не пугайтесь так. Да, надо присматривать, но ни в коем случае не вмешиваться. Да, надо быть начеку, но ни в коем случае не паниковать.

Можно попробовать псиголога, но что-то мне подсказывает (по своим личным ощущениям), что не поймет она пока ничего. Пока не переживет этот возраст и это осознание себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

Наберите в поисковике вот эту фразу из текста, якобы написанного Вашей дочерью:

"Думается мне, что у меня раз2ение ли4ности... или даже рас3ение"

Увидите много интересного. Этот текст гуляет по просторам интернета уже не один год, его много раз переписывают и выдают за свой. А на самом деле это творчество какого-то анонимного автора.

Не стоит впадать в панику из-за чьих-то графоманских проб пера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила себя подростком.

Интернет тогда был не так распостранён. Писала дневники в общих тетрадях, где излагала все свои мысли: про мальчиков, про жизнь, которая не имеет смысла, про одноклассников, которые издеваются... Была даже попытка суицида. После которой я написала в своём дневнике(почему-то очень хорошо помню):"Я не умерла, а это значит, что я должна жить и бороться за своё место под Солнцем".

Дневники хранила пару лет, потом сожгла, как и неотправленные письма и открытки любимому мальчику.

Это подростковый максимализм. Это просто нужно было пережить. Может быть и я бы в то время, если бы была возможность сидеть в интернете, писала бы что-то подобное на своей странице.

Но я согласна с большинством - такие сочинения подростков - лишь попытка выделится из серой массы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, а вот Marikisе то это читать еще интересно? Почти пол-года прошло. Да и Вероника

Наберите в поисковике вот эту фразу из текста, якобы написанного Вашей дочерью:

"Думается мне, что у меня раз2ение ли4ности... или даже рас3ение"

Увидите много интересного. Этот текст гуляет по просторам интернета уже не один год, его много раз переписывают и выдают за свой. А на самом деле это творчество какого-то анонимного автора.

Не стоит впадать в панику из-за чьих-то графоманских проб пера.

про это выше неоднократно писали, может лучше Марикисе в репу написать? Актуален ли новый виток обсуждения старой истории? Новичок тему разбудил, на дату не глянул smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгое время не было возможности влезть в интернет.

Прочитала все отклики.

Всем большое спасибо!

Теперь напишу, что у нас за эти полгода произошло.

Дочь отошла от течения готов, как-то сама по себе, после того как стала работать. Осталась их музыка, что-то из гардероба и прочие мелочи. С парнем они так и живут. Но теперь уже вместе со мной.

Мы нашли более-менее компромиссное решение. Весной я предложила ей обновить гардеробчик, с условием - без говских расцветок. Подумала она, и согласилась. laugh.gif

И теперь носим розовые маечки-водолазочки, зеленые курточки и нормальные, без цепей, сапоги.

В своих дневниках в интернете она так и выкладывает все, но я туда не лезу.

Так что потихоньку наладилось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и вспомнилось. Был у сына такой период. Начался он после 9 класса, а расцвет его пришелся на 16 лет.

Был обычный мальчик, помню ему тогда в 9-м понравилась девочка, но он был не в её вкусе. А после наступило лето. Появился БМ, и сын очень переменился. С мальчишками уезжал кататься, попробовал пиво и покрепче.

Решил покрасить волосы. Сначала в рыжий. Уже после в черный. Не стал стричься, а после сделал себе креативную прическу с длинной челкой. Залез в интернет и стал активным участником городского форума. Начались тусовки.

Выбрал себе направление ЭМО. Скачивал андеграунд, городской рок и другое. Целые файлы качал про самоубийц и все, что связано со смертью. Появились разные браслетики, цепочки и фенички. Знакомился и дружил с сыночками богатеньких родителей. В лицее нельзя было носить джинсы и длинные волосы, поэтому завуч гоняла, но он категорически не хотел носить строгие брюки и рубашки, а также стричься. Поворачивался и уходил, потом приходил опять также. Слава богу, в этом лицее была очень умная директор, которая не "убила личность", пыталась с ним разговаривать, но он упрямился. И тогда ему негласно было разрешено быть "неформалом" ( не выгонять же из школы), так он проходил два года.

Обожал всякие тусовки и ночные клубы. Девчонки уже бегали за ним толпами. Он очень любил модную одежду, которую высматривал себе в бутиках. Деньги на неё зарабатывал сам- подрабатывал в специально организованной для молодежи работы- штамповщиком, дворником, промоутером. Был участником самой большой неформальской тусовки города, в которую входило около сотни человек. На его 16-летие пришло несколько десятков человек.

Попробовал организаторскую работу в казачьей молодежной организации. Обожал разные фотосессии - его фотографии светились где только можно.

Так как обожал тусить - утром отсыпался на первых уроках. К этому даже привыкли- и старались уже не замечать. Посещал рок-концерты и все городские мероприятия.

На мои попытки перевоспитать его реагировал резким отпором. Помню разбил вдребезги телефон и отрезал провода- чтобы я не мешала ему болтать с девчонками.

И вдруг это все резко пропало. Компания рассосалась, осталась одна девчонка. В 17 лет, учась на первом курсе универа, он постригся ( я его не просила - видимо надоело), красить волосы в черный цвет тоже перестал.

И его "засосала" любовь. Но это уже другая история. Сейчас он в армии, а девушка совсем недавно перестала его ждать. но мой мальчик неординарный. Это я всегда знала.

И самое главное- любите своих детей. Любыми. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь - взгляд с тридцатого этажа. Или с первого, уж как получится.

Понимаю всем сердцем - тема застарелая, и поднимать ее нет смысла - но друзья меня уже просто достали, то и дело находят эту тему и суют ее мне: "глянь-ка, тебе кости моют".

Короткие замечания, не более того, утомлять не стану.

1. Парню на тот момент было не 27, а 20 лет, у нас 2 года разницы.

2. Ночная работа на мясокомбинате - звучит жестко, но на самом деле я всю ночь сидела за компьютером и распечатывала накладные. А я сова. Я ночь люблю. И это была лучшая работа из всех, что были до и после.

3. Я не гот. Мне нравится их стиль одежды, не более.

4. Все, что я пишу, даже в дневниках, является чистым вымыслом, заметками для будущих рассказов. И я всегда стараюсь вжиться в героев, поэтому принимаю на себя тот или иной образ, манеру поведения, и т.п. Поэтому со стороны может казаться, что у меня хорошее или плохое настроение. На самом деле, я переживаю не свои эмоции.

5. Не смогла я учиться дальше по независящим от меня причинам. Получилось поступить только в прошлом году, когда взяла ситуацию в свои руки, вышло "шило на мыло", но с потерей нескольких лет. А жаль.

Безобидная зависть к бывшим одноклассникам меня преследовала постоянно, все эти упущенные годы. Но я знаю, очень хорошо знаю, кого надо благодарить за всю эту ситуацию. И, поверьте, не парня, он-то как раз настаивал на моем дальнейшем обучении.

6. Давно хотела сказать. Спасибо, Оревуар, Ваш совет прочитать книгу Эрика Берна был очень полезен, он стал одним из моих любимых авторов.

Считаю, что на этом эту тему можно закрыть окончательно. И, надеюсь, что это избавит меня от напоминания друзей об этой ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×