Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Хрюня

Воспоминания из прошлой жизни. Здесь же - память предков.

Recommended Posts

liges

Но, думаю, всё же, реально найти настоящего инструктора, если хорошо постараться и сильно захотеть.
Инструктора? wink.gif

Специалиста.

Достаточно просто.

Регрессивный гипноз - практика известная и отнюдь не эксперементальная.

Значит, вам нужен психотерапевт. Безусловно медик (говорят, их сейчас чуть не в педах готовят), значит, предпочтительнее - психиатр.

Вы можете просто зайти на прием к районному психиатру и поинтересоваться, кто из его коллег владеет техникой регрессивного гипноза.

А искать "инструктора " я б не стала. unsure.gif

Даже насморком занимается специалист. А не инструктор по самолечению соплей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Именно такие воспоминания по идее и должны быть у большинства, если они и врямь вспоминают предыдущие воплощения. Обычным человеком прежних эпох. А когда вспоминают себя Клеопатрой, то это уже смешно.

Почему смешно? Между воплощениями проходят огромные промежутки времени. Человек "здесь" находится гораздо меньше, чем "там". Правда, это еще и от развития души зависит - тем выше развитие, тем меньше по времени "здесь".

Но смешно/не смешно зависит, конечно, от мировоззрения того, кому смешно или не очень smile.gif

Или вы имели в виду масштабы личности в прошлой жизни? Ну да, Личностей не так много, чтобы все подряд ими были

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Почему смешно?

Потому что слишком много "Клеопатр" на квадратный метр из "вспоминающих". А сколько тех Клеопатр в Египте было? wink.gif

Ну или возьмем Европу - та же Франция XVI -XVII веков ( привожу в пример так как немного в теме) около 90% населения простолюдины. И те, кто вспоминают себя исключительно маркизами ( пусть и не самыми знаменитыми) уже вызывают улыбку.

А когда дамы все Клеопатры, а мужчины Наполеоны, то это вдвойне забавно. Хоть бы наоборот что ли "вспоминали" для разнообразия. Пол ведь может поменяться? rolleyes.gif

Или вы имели в виду масштабы личности в прошлой жизни? Ну да, Личностей не так много, чтобы все подряд ими были

Вот и я о том же. wink.gif Причем почему-то в этой жизни обычно уже нету прежнего размаха у Клеопатр и Цезарей. laugh.gif

П.С. А кто вспоминает обычных людей это интересно. Правда я, если и жила когда, не помню абсолютно ничего. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

П.С. А кто вспоминает обычных людей это интересно. Правда я, если и жила когда, не помню абсолютно ничего.

Мне несколько раз снились сны, где я другой человек. Не знаю, воспоминания ли это или еще что. Один раз я была юношей-рабом где-то на Востоке (что-то вроде Китая). Меня тогда сон очень удивил, потому что обычно я - это я. А тут кто-то другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете просто зайти на прием к районному психиатру

Ну вот, дожили. Уже к психиатрам меня отправляют

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Ну а если шутки в сторону, то вы, несомненно, правы. глупая кошка

Вообще, я такого человека уже нашла. Но пока сомневаюсь, стоит ли в это лезть или нет, надо ли это вообще? Да и правда ли это? Под гипнозом можно все, что угодно, внушить - и в Бармалея поверишь! Но! Скорей всего, решусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю, кем я была. Не снится, не видится, не "вспоминается" unsure.gif

Интересно было бы узнать, конечно, но оно надо мне?

Я всю ветку осилила eek.gif , все так интересно))

Для себя же решила - если не помню/не вижу/не знаю, значит, миссию в прошлой жизни выполнила и можно смело идти вперед, без оглядки на такое позабытое прошлое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадное чудо

Можно выявить одну или несколько прошлых жизней путем теста. Что вас интересует, привлекает ваше внимание, цепляет?

1)Какая эпоха?

2) Менталитет какой нации вам близок, интересен?

3) Какие герои в книгах, фильмах вас волнуют? И какие моменты?

4) Какую кухню вы предпочитаете?

5)Архитектура какого времени и какой страны вам по душе?

6) Одежда какого времени вам нравится?

7) Во что вы играли в детстве?

И так далее. Тест воспроизвела по памяти, но только частично. Можно подключить свою фантазию и продолжить. Ответив на такие вопросы можно сложить определенную картину.

http://journal.reincarnationics.com/kak-vs...roshluyu-zhizn/

Вот, нашла ссылку. Здесь тест полный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город золотой

Тест воспроизвела по памяти, но только частично.

Вот читаю и понимаю, что больше всего меня волнуют приключения в фэнтезийном антураже. g.gif Я совсем с другой звезды? Но если честно, мне неинтересно в нашем мире.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Я тоже люблю фэнтези. И мне тоже скучно последние годы особенно, на нашей матушке Земле. Мне даже тесно тут.

Необязательно вы с другой звезды. Возможно, просто с другого мира. А они очень даже фэнтезийные на наш, приземленный взгляд. Например, книга Светланы Левашовой " Откровение" рассказывает о путешествиях по таким мирам. Да и очень близко с нами есть такие люди-путешественники. Дефектолог например.

Изменено пользователем Город золотой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город золотой

А для чего мне это знание? Облегчит жизнь - не думаю no_1.gif . А вот волос седых, может, и прибавит music_whistling.gif

Пойму, откуда те или иные фобии? Пойму. А вот избавлюсь ли от них, вспоминая смерть? Нет... no_1.gif

Да и вообще, не тревожит - не теребит, значит, и лезть не за чем. Кто знает, какие воспоминания меня там ждут...

PS: а вдруг я там с палкой за мамонтом бегала... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадное чудо

А для чего мне это знание?

Тоже решила не испытывать судьбу, боюсь. biggrin.gif Почитала ветку, ужас, что с людьми происходит. От некоторых постов несколько дней отходила.

Что-то есть в этом, придумать такое невозможно. Да и сама очень часто ловлю себя на мысли - я это знаю. Откуда? Если я к этому никогда не прикасалась.

А вообще, чем старше становлюсь, тем больше хочется верить, что так и есть на самом деле. biggrin.gif Спокойнее что-ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю в реинкарнацию и получала в своей жизни тому подтверждения. Приведу примеры. Мой племянник в возрасте 1-2 лет, едва начав разговаривать, стал называть музыку, заодно и магнитофон из которого она лилась, словом "мамбо". Нам слово понравилось, мы стали им в семье пользоваться, но никто тогда не знал, что в переводе с испанского это и есть-музыка! Потом по телевизору начали показывать многочисленные мексиканские сериалы и мы услышали это слово и поняли его значение. Оказывается Игорь употреблял его абсолютно верно! Откуда это знание, если из нас никто и понятия не имел?!

Другой случай рассказала учительница моего сына. Она родом из села и до окончания школы никуда из него не выезжала, т.к. вся родня с обеих сторон жила там же. Людмила называла деньги словом "сили". Над ней подшучивали, но она мне говорила, что внутренне была абсолютно уверена, что называет деньги правильно. В семье это слово прижилось благодаря Людмиле. И вот однажды ей попала в руки газета со списком названий всех валют мира где она прочитала, что "сили" - валюта Новой Зеландии! Она-то и не сомневалась, что называет деньги верно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настина дочь

Хорошие истории. Но посмотрите, пожалуйста, как исправлен ваш текст, и делайте это самостоятельно. У нас принято разбивать посты на абзацы и ставить пробелы после знаков препинания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала, что оказывается, душа человека семерична. Также есть версия, что душа может жить в двух телах. Интересно.

Впервые прочитала об этом у того же Ньютона. Трудно это представить, но вот расскажу свой сон. Этот сон из разряда снов, когда, проснувшись, понимаешь, что это не совсем сон, что-то другое.

Во сне действия происходят в настоящем времени, я точно знаю, что это не когда-то давно, а именно сейчас, в наше время, но другом месте.

Я - женщина, мне лет 37-38, я знаю свой возраст, грузинка, живу в современном Тбилиси, хорошо обеспечена материально. Воспитываю дочь одна, мужа нет.

Действия происходят в цирке, куда я пришла со своей дочерью. Девочке лет 8. Во сне я ощущаю сильную материнскую любовь к этой девочке и, как принято говорить, родство душ, мы с ней очень похожи внутренне, понимаем друг друга с полуслова. Именно такие отношения у нас с моим реальным сыном.

Трудно объяснить, но в этой девочке, я вижу своего настоящего сына, как-будто это он. Но это грузинская девочка. Мы пришли на представление в цирк, в Тбилиси. Точно знаю, что именно в Тбилиси.

Я воспитываю девочку без отца, также как в реальной жизни воспитываю сына. Антракт. Меня с дочкой нашел молодой мужчина, моложе меня, он не отец девочки, как-бы мой бывший бойфренд. Он пришёл мириться, потому что я с ним разорвала отношения.

Вот смотрю на него и понимаю, что счастлива оттого, что в моей жизни наступил период, когда я перестала эмоционально зависеть от мужчин, от отношений с ними. Есть - хорошо, нет - тоже неплохо.

Собственно, это и происходило в моей реальной жизни несколько лет назад, тоже в возрасте 37-38 лет. Я научилась быть счастливой, независимо от наличия или отсутствия мужчин в моей жизни.

И вот я, такая независимая и счастливая грузинка отшиваю молодого ухажёра. Но мне с дочкой пора возвращаться в зал после антракта, и мы возвращаемся, окончательно обрубив концы отношений. И я счастлива. Мне легко и хорошо. Я понимаю, чему мне надо было научиться в этой жизни, тому я только что научилась.

Такой сон. Все чувства, испытанные во сне, точно те же, что я испытывала в своей реальной жизни, но несколькими годами раньше. Во сне я младше себя реальной, дочь на столько же младше моего реального сына.

Странно именно то, что я понимала, что живу сейчас ещё где-то и решаю те же кармические задачи, что и тут.

Ньютона я читала раньше этого сна. Мне очень нравится его теория, и в своём сне я получила подтверждение этой теории. Наверное.

И ещё интересно, если предположить, что будет если два воплощения встретятся друг с другом, как это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне довольно часто снится, что у меня кучерявые (не вьющиеся), а именно кучерявые как пружины густые чёрные волосы. Не длинные, до лопаток, и лицо не моё, хотя я точно знаю, что это я. Я же смотрю на себя в зеркало, просто тупо стою и смотрю. Одета всегда по разному. То в ночной сорочке белой, то в красивых платьях, но не вечерних. Типа хэнд мэйд, красивые, но простенькие.

Лицо молодое, кожа очень смуглая, но не негроидной расы. Черты запомнить не могу, в зеркале вижу, но просыпаюсь и вспомнить не могу. Не получается восстановить тот образ отчётливо. Каждый раз один и тот же возраст, приблизительно 13-15 лет. (хотя я могу и ошибаться, во сне возраст я как-то не особо оценить могу).

Я смотрю на себя в зеркало, ощущаю и понимаю себя самой собой. Это я. То есть не удивляюсь, воспринимаю себя такой, какая я есть.

Но со временем я поняла, что в этих снах присутствует некое чувство скованности, как будто я редко могу смотреть на себя в зеркало. И оно висит в другой комнате, оно всегда овальное по вертикали в коричневой оправе, наверное, деревянной. Я выхожу из своей комнаты в другую, немного левее и висит это зеркало.

А вот когда я вижу себя во сне такой, какая я есть на самом деле сейчас, (что случается очень редко), то у меня чувство свободы и лёгкости и не поверите, удивления. Мне хочется жить, я вижу какие-то красивые места, города, путешествую. Но как я там оказываюсь, не знаю. Это очень редкие сны, к сожалению. И к огромному сожалению, я перестала слышать эту прекрасную музыку во сне, которую я слышала постоянно. С чем это связанно подозреваю.

Даже не могу вспомнить, когда это исчезло... Года два назад. Как вернуть знаю, но стоит ли? Ведь она ничего мне не давала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Ньютона я читала раньше этого сна.

Я читала множество книг по этой теме в молодости, потом потеряла интерес. Пресыщение. По сути они всё равно не раскрыли мне ничего из того, чего бы я сама не знала. А реально интересные книги достать очень трудно, хотя и они написаны обычными людьми. А с возрастом и в них перестаёшь верить, в их правдивость. Ведь научные труды тоже не всегда имеют право на истину.

Когда я отказалась от этого чтива, ко мне пришли более осознанные сны, не "повреждённые" и не подверженные мнением многих авторов.

Мне всё равно это ничего толком не дало. g.gif Ни когда я их читала, ни когда перестала. Чтиво и чтиво.

Может быть сама психика отталкивает, как ненужное. Ведь организм саморегулируется, как слаженный механизм. А мозг, как и компьютер постоянно требует обновления программы.

А в чём мы можем найти что-то новое? Как ни странно в научной фантастике. (как жанр литературы), футуристической литературе, которой сейчас крайне мало. Люди перестали размышлять, глядя далеко вперёд. Вернее, авторов этих пророческих размышлений и трудов не издают массово. Нет спроса, как раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Может вам больше повезло и вы что то уникальное встретили в фантастике.

Да нет, саму фантастику я серьёзно не воспринимаю. Я имела в виду научную фантастику, а это немного другое. Там полёт фантазии несколько другого склада, более приближённый к земной действительности.

Но прогресс идёт так медленно, будто его кто-то намерено тормозит. Хотела купить книги по футурологии, так продавцы в книжных магазинах и не слышали про такое. Говорили, что может вы в названии ошиблись и культурологию мне предлагали. laugh.gif А теперь у меня интерес и вовсе к этому пропал. Ложка, как говорится, дорога к обеду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проходила регрессивный гипноз в сентябре 2015 года. Писала об этом на форуме. Для себя ответы на вопросы нашла.

У меня есть другие вопросы. К примеру, почему к некоторым людям я испытываю магнетическую тягу. Это близкие мне люди по духу. Вот троих могу обозначить (среди коллег и родственников). Люди, с которыми рядом находиться тепло. Не сказать, что мне близко их мировоззрение, мы разные по сути, но этот необъяснимый магнетизм... Видимо, где-то в других воплощениях мы были родственниками. Причем, один человек ушел в лучший мир, но я его часто "чувствую", вспоминаю о нем, о его жизни, испытываю жалость к нему. Какая-то не видимая, а ощущаемая связь есть.

И про сны. У меня несколько лет подряд были очень реальные сны, когда рядом со мной был человек, которого я люблю всей душой и всем сердцем. Мы находились рядом, молчали и смотрели друг на друга. Такая сильная, невыразимая любовь, которую в реальности я не испытывала. Я во сне знала, что это моя половинка, моя родная душа. И эта родная душа меня ждет.

Просыпалась от слез и радости одновременно и тогда думала, что этот человек (мой муж) делает рядом со мной. Это же совсем не тот человек, который должен быть. Потом сны прекратились (а я их так ждала), но трепетное чувство из сна ощущаю до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

У меня есть другие вопросы. К примеру, почему к некоторым людям я испытываю магнетическую тягу. Это близкие мне люди по духу.

Думаю, именно поэтому. С этими людьми вы когда-то встречались, общались, были родными. То самое родство душ. Ведь что мы такое по сути своей, как не душа?

У меня тоже такое бывает: видишь человека первый раз в жизни, а испытываешь к нему либо необъяснимую симпатию, либо отторжение. Причём, всегда взаимно. Значит, мы уже встречались когда-то и помним об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё, говорят, любовь с первого взгляда - продолжение любви из прошлых жизней. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

необъяснимую симпатию, либо отторжение. Причём, всегда взаимно

Довелось работать с одним мужчиной. Увидев его в первый раз, я ничего особого не почувствовала. Через какое-то время я стала осознавать, что панически боюсь его. Причем он меня не пугал, наоборот, отношения были дружеские, ни к чему не обязывающиеся.

Но иногда находило что-то и я просто физически чувствовала от него опасность. Почему-то казалось, что он может мне по работе сделать что-либо, подставив (например), т.к. возможность была и он этим активно пользовался.

Своими опасениями я поделилась с коллегой, мы дружили. Та поинтересовалась у знакомой, хорошей гадалки, которая сказала следующее: " Она (я) с этим мужчиной в прошлой жизни была в браке, он издевался и обижал ее. Была трагедия. Вообще, он очень тяжелый человек, хотя и сильный".

Знаете, сразу поверила. Потом сама была у одной ясновидящей, та подтвердила сказанное гадалкой. Я с ним проработала недолго, перешла в другую организацию. Спустя несколько лет узнала, что он умер (сердце) и, грешно говорить, почувствовала облегчение.

Сейчас смотрю со стороны, вспоминаю, действительно что-то есть. Он был хороший работник, харизматичный мужчина и общаться с ним было интересно, но вот это постоянное чувство опасности меня прямо блокировало.

Очень часто бывает, встретил незнакомого человека, двумя словами перекинулся и почувствовал - родная душа, а здесь - необъяснимый страх.

Читая веточку, задумалась, может встреча нам была предназначена, чтобы он исправил ситуацию в этой жизни? Я не имею ввиду брак, нет, что-то другое. cool.gif

Самое интересное, я постоянно притягиваю таких мужчин. Не пойму только, для чего, чтобы опять была трагедия? Или я себе голову забиваю? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oceнняя_гpycть

Самое интересное, я постоянно притягиваю таких мужчин. Не пойму только, для чего, чтобы опять была трагедия? Или я себе голову забиваю?

Скорее всего - второе.

Встречаются люди приятные, не приятные, ужасные, гнилые изнутри и даже есть убийцы, воры которых мы видим, возможно даже общаемся, но не воспринимаем, не чувствуем. Мимолётно, не задерживаясь взглядом и в отношениях с ними.

Другое дело, когда с ними сталкиваешься довольно часто, чтобы успеть почувствовать потенциальную угрозу исходящую от них. Даже не в отношении себя, а вообще.

Не думаю, что гадалки и ясновидящие настолько правы, как вы хотите думать.

Вы просто сами интуитивно чувствовали от него нечто нехорошее.

Я не помню кто сказал, что глаза это зеркало души, но это 100% верно. Но я бы хотела дополнить, что и черты лица, форма черепа, мимика и жесты тоже зеркало, и даже запах. (в данном случае не имею в виду гигиену).

Тоже случай с работы, я тогда в пенсионном фонде работала. Там особо разглядывать и общаться времени не было - бесконечный поток пенсионеров, инвалидов, больных, оформляющих пенсию, субсидии и т.п.

Голову практически не поднимаешь. Но работал у нас один молодой коллега, с которым я просто не могла встретиться взглядом, сразу же глаза отводила. До того жуткий взгляд у него был. Как у убийцы. Холодный, жестокий, безжалостный. А когда он начал вокруг меня круги наворачивать, мне реально становилось страшно. Было ощущение, что он весь липкий, хотя одет был как и все мы: белый верх, чёрный низ. Но мне бы и в голову не пришло, что в прошлой жизни я с ним встречалась, да ещё и спрашивать об этом у гадалок и проч.

Просто у людей так же как и у животных присутствует чутьё, интуиция, третий глаз, наконец.

Я думаю, что этим всё и обусловлено. Не реинкарнацией. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю была ли я кем нибудь в прошлой жизни, но ещё маленькой мне очень нравилась восточная музыка. И я, не знаю откуда , т.к меня никто не учил специально, умела танцевать по- восточному- определённые движения рук и двигать головой из стороны в сторону не наклоняя головы ,а за счет шеи.

А еще когда у меня была высокая температура и я бредила- я говорила на каком-то языке, причем именно говорила, мои родители были очень удивлены. Может это конечно генетическая память- понамешано во мне много кровей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oceнняя_гpycть

Я как раз реинкарнацией объясняю многие симпатии и антипатии.

На работе есть у меня два покупателя, к которым я испытываю странные, глубокие и необъяснимые чувства. При этом даже не знаю как зовут этих людей.

1. Женщина. Далеко за сорок. Занимает руководящую должность видимо. Плотного телосложения, красивая и яркая брюнетка южного типа.

Как вижу ее, аж на сердце горячо. Такую благодарность и уважение испытываю к ней. Не знаю за что. Я пыталась как-то объяснить себе. Ну, может человек обаятельный и порядочный. Такие всем нравятся. Но нет. Не то. Я чувствую, что это не ответ.

Спросила себя, за что я ей благодарна и уважение мое к ней откуда?

Пришел ответ. Она была моим боевым командиром в прошлой жизни. В партизанском отряде. Его (ее) называли "батька". Как отца родного. Золотой человек был. Справедливый, честный, порядочный, душевный.

2. Мужчина. Лет под девяносто. Отношение как к отцу. Когда вижу - еле сдерживаю горькие слезы, так тянет к нему. Такое чувство, что проводила на войну любимого и близкого человека. Он вернулся с войны, а я не могу обнять его. Только могу смотреть вслед. Так хочется спросить:- А вы не узнаете меня? Ничего не чувствуете?

Но представляете, какая реакция была бы у человека? Потому и молчу.

И дочь его видела. Она мне так-же пронзительно родная и дорогая с первой секунды. Роднее моих близких.

Я хотела бы броситься к ним и быть с ними. Таких чувств не было за всю мою жизнь ни к кому из чужих людей. Родственные души может быть? Или все таки привет из прошлых жизней?

Oceнняя_гpycть

Самое интересное, я постоянно притягиваю таких мужчин. Не пойму только, для чего, чтобы опять была трагедия? Или я себе голову забиваю?

Мы притягиваем тех или иных людей.

Тех, кто может разрушить нас или осчастливить. Разрушителей и созидателей. И мы вправе выбирать, идти с разрушителем по жизни или дать отворот поворот.

Мы можем выбирать и отказываться от того, что нам не нравится. Свобода выбора и воли есть у нас по счастью.

Вы в праве отказаться от трагедии. Мы не обязаны выбирать разрушителей и быть с ними рядом только потому, что они к нам притянулись и по видимому "судьба."

Для чего такие мужчины притягиваются в вашу жизнь?

Может быть для того, чтобы вы отказались от позиции жертвы?

Но это так, очень поверхностный ответ. Чтобы сказать точнее нужно разбираться. Часто даже эти сложные разборы не нужны. Ответ может быть очень банальным и лежать на виду, на поверхности. Можно просто попытаться почувствовать - проинтуичить. Тоже хороший способ получить ответ.

Изменено пользователем Город золотой
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О своих переживаниях и воспоминаниях о прошлой жизни я иногда рассказываю окружающим.

Кто-то верит, кто-то удивляется, кто-то пожимает плечами и проходит мимо.

На днях подошла ко мне на работе наша нянечка. Женщина она пожилая, давно на пенсии, но работает. Всю свою взрослую жизнь женщина работала то уборщицей, то вахтёром, теперь вот у нас нянечкой.

- Наталья Владимировна, - нерешительно обратилась ко мне Семёновна, - я спросить хочу. Что такое «мальта»? Есть такое слово?

- Есть, - отвечаю, - это островное государство. А с какой целью интересуетесь?

Семёновна охнула, села на стул и начала рассказывать.

- Тут со мной такое приключилось, боюсь рассказать кому. Легла я недавно спать, а сон всё не идёт. Лежала, лежала, в потолок смотрела, думала, как распорядиться предстоящими отпускными, чтобы на всё хватило. Как вдруг потолок зашевелился и стал туманным. Я подумала, что мне что-то в глаз попало, потёрла глаза, но туманность не исчезла, а я будто в этот туман сама провалилась.

И вижу, что я не лежу в кровати, а стою на дороге. Осень, трава уже подёрнулась инеем, грязь вокруг подмёрзла и я могу идти, не проваливаясь в неё. На ногах моих обмотки из кусков выделанной кожи, из одежды тоже какие-то шкуры. Пояс, а на плече лук и есть ещё стрелы.

И такой тяжёлый этот лук, что при ходьбе я его придерживаю рукой и плечо моё выше другого.

Мне надо подняться в гору, там есть селение. Домов как таковых я не вижу, жилища больше похожи на какие-то землянки – вырыты в земле, накрыты хворостом, соломой, где-то шкурами.

И тут я услышала голос. Он не мужской, не женский, как металлический. Голос мне сказал:

-Смотри, это твоя жизнь прежняя. Ты была охотницей и должна была добывать зверя. Вспоминай! Место это – Мальта.

Как же тяжёло подниматься в гору! Она хоть и не каменистая и больше походила на земляной холм, но мне было тяжело. Тяжело тащить лук, тяжело нести добычу. Но я должна дойти, во что бы то ни стало.

Я споткнулась и пришла в себя дома на кровати.

Встала, сердце колотится, пошла в кухню, попила воды.

Утром подумала, что мне всё это приснилось. При солнечном свете все ночные страхи кажутся не такими уж и страшными.

Но через две ночи, на третью, видения повторились. Я снова увидела себя в том же виде, только теперь я охотилась. Выслеживала какого-то небольшого зверя, стараясь ступать так, чтобы он меня не почуял, не услышал. Я знаю, как натягивать тетиву, как звенит стрела, когда летит и как бьётся в агонии зверь и какой запах у смерти.

Но как же мне было тяжело. И холодно.

Я снова поднималась на этот холм, после охоты, с добычей. Я несла, временами поправляя на плече, лук и мне казалось, что эти тяготы никогда не кончатся. И снова голос повторил, что место называется Мальта.

- Спасибо вам, - вдруг сказала Семёновна.

- За что? – удивилась я.

- За то, что вы рассказывали о своих воспоминаниях. Если бы я не слышала этого, то подумала, что сошла с ума. Я сначала испугалась, потом подумала, что не мне одной такие воспоминания приходят, значит, так бывает!

Потом я плакала, что никогда моя жизнь не была лёгкой и радостной, но успокоилась – стало понятно, почему так болит плечо, и я дёргаю шеей, будто поправляю тяжёлую ношу.

Даже сейчас одно плечо выше другого, я не задумывалась, что в этой жизни моё тело просто приняло уже запомненную позу, хотя ничего тяжелого в одной руке или на плече я не носила. Интернета у меня нет, по телевизору про Мальту я не слышала, вот решила у вас спросить, где это.

- У меня ощущение, что я должна была что-то изменить в этой своей жизни, чтобы она была другой. Но я прожила её почти так же – сама добывала хлеб насущный, сама поднимала детей, всё время работаю, даже на пенсии. Знать бы, где и когда изменить можно, чтоб снова в такой ситуации не оказаться, - вздохнула Семёновна и пошла дальше работать.

Днём она попросила меня показать ей виды Мальты. Подключила ноутбук, забила в поисковике запрос, открыла картинки.

Семёновна смотрела какое-то время, потом вздохнула и казала, что ей очень тоскливо от этих картинок.

Больше мы к этому разговору не возвращались.

******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×