Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Хрюня

Воспоминания из прошлой жизни. Здесь же - память предков.

Recommended Posts

А я , наверное, из прошлого... Мне часто снятся древние города или очень странные места, которые мне знакомы и по которым я очень тоскую...

Для меня это имеет огромное значение. После таких снов я просто не нахожу себе места, мне плохо, что-то мучает меня. Но я боюсь идти на поводу собственной интуиции и предчувствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vita

Навероное многие романтические девушки считают, что им лучше было родиться в другом веке. Но на чем мы делаем свои выводы. Ведь в книгах не вся правда жизни отражена. Наверняка проза той жизни могла бы нас разочаровать. Читали, как дамы в бальных туалетах справляли естественные надобности? А как вш8и бегали в пышных прическах?

Я думаю у нас ностальгия по красивым человеческим отношениям, описываемым в книгах. Но и в наше время не все пошлые и развращенные. Взять хотябы тех, кто здесь признался в своем желании жить в прошлых веках. Значит жив еще дух романтизма!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сами создаем вокруг себя свой мир и свое время. Пусть будет в безумном XXI веке оазис серебряного века и романтизма! Единомышленники найдутся, только поищите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела пожить в конце 19 начало 20 века.В революцию.

Они умирали во имя светлого будущего, но у них было во имя чего умирать!!!

Полностью согласна.Была идея. И вообще такие вещи как революция и гражданская война сплочают как- то людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела пожить в конце 19 начало 20 века.В революцию.

В революцию? Спаси Господи? Вот чего бы не хотела, это точно!

На стороне революции я бы точно не была, сидеть сложа руки не стала бы, значит, при самом удачном раскладе - Сибирь.

Сибирь, это, конечно, хорошо, но по своей воле.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В революцию? Спаси Господи? Вот чего бы не хотела, это точно!

На стороне революции я бы точно не была, сидеть сложа руки не стала бы, значит, при самом удачном раскладе - Сибирь

Да, уж...

Учитывая мою "родословную" - Сибири не избежать blink.gif

Мне комфортно было бы в 60-е. Где-нибудь в Калифорнии wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

А я кроме Питера вообще нигде жить не могу. Причем, совершенно серьезно - болею. Нет, могу, севернее. А южнее - давление, спазмы сосудов, головокружение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо там, где нас нет. Наверняка это верно для всех времён, и даже в те века куда хотим, есть люди завидующие нам =)))

Vita

Но здесь речь идет о другом - об осознанном, волнующем мироощущении, о желаниях жить теми идеями в той дествительности, о возвращении в ту рельность ( а сон - это реальность или фантазии?)
Безыдейный я, книг читаю мало, потому живу и радваюсь тому, что есть smile.gif А тем целям, которые сознательно, али бессознательно ставлю пред собою, время приложения не помеха.

ЗЫ: Гаитя.. гаятя, не были мы ни на какой гаити, нас и сдесь не плохо кормють (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне бы очень хотелось хотя бы на один день оказаться при дворе французского короля веке в 17-18. Очень много прочитала книг о быте, культуре и людях той эпохи - но это скорее исторический интерес - посмотреть, как там было все на самом деле, чем мистический. Снов с незнакомыми местами и старинными городами, в которых я в моей настоящей жизни никогда не была, мне, к сожалению, не снилось - хотя очень бы хотелось sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже бы хотела жить в конце 19 - начале 20. Пережить революцию, своими глазами увидеть крах империи! Пускай голод, холод, но те простые ощущения счастья, помните как у Маяковского, как он нес любимой морковку? А в романе "Циники" - герой покупал дрова и приносил любимой, бегал по всему городу в поисках конфет с вишней! Меня поразило окончание романа : героиня стреляет себе в висок, но последеней её фразой было сожаление, что она лежит с ненакрашенными губами! А какие интересные собрания тогда проводились, как в "Хождении по мукам": "Центральная станция по борьбе с бытом"!

"Голодный, расхищаемый деревнями, насквозь прохваченный полярным ветром Петербург,окруженный неприятельским фронтом, сотрясаемый заговорами, город без угля и хлеба, с погасшими трубами заводов, город, как обнаженный мозг человеческий,- излучал в это время радиоволнами Царскосельской станции бешеные взрывы идей."

ДА, вы можете сказать, что мы бесимся с жиру. и не видели настоящего голода, но у нас не было того, что было у них...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Маяковского, как он нес любимой морковку?

1991 год. Родила моя подруга.

Новоиспечённый отец вместо цветов принёс в роддом редиску...

Шиковали мы тогда wink.gif

ДА, вы можете сказать, что мы бесимся с жиру. и не видели настоящего голода, но у нас не было того, что было у них...

Видели...

В каждом времени свои + и -.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развлекались себе на баллах, ездили по мостовым на конях (это я про город).

А с чего Вы взяли,что развлекались бы на балах?

Мож, пахали бы на тех,кто развлекается(вероятнее всего). laugh.gif

Тех,кто развлекался,давно истребили, потомков мало.

Мы все в основном дети крестьянско-рабочего класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vita Вам не попадалась в руки книга А.Столярова "Малый Апокриф"?

"Времена не выбирают -

в них живут и умирают.

Большей пошлости на свете нет,

чем квакать и рыдать -

будто можно Те на Эти - как на рынке -

поменять shiz.gif"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не путайте туризм с эмиграцией"

Одно дело про балы и кринолины в книжке прочитать, другое дело жить в те времена.

Антисанитария, гнилые зубы, печное отопление, смог и гарь , бельевые вши и "благородная" чахотка от которой , так мило алели щечки при общем бледном виде и трогательное кровавое пятнышко на кружевном платочке ,(открытая форма туберкулёза , заразнее некуда, а милые чахоточные дамы в поездах на воды едут,среди здоровых людей), противозачаточных, антибиотиков и прочих нурофенов ещё нет, употребление морфия признак тонкой душевной организации.Дамы в сорок лет старушки ( матери Татьяны Лариной от силы 35- милая старушка)

Человек ко всему привыкает -и на войне, и в окопе ,и голодные, и вшивые люди были счастливы. И пишут о любви и счастье а не о том что от мужиков и баб несло мочей.

Очень надеюсь что наши пра-пра-пра- дети будут жить лучше нас , дольше нас, чище нас, но так же захотят пожить в наше время, как мы хотим вернуться в век ХIХ-ый.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, совсем бы остаться жить я не хотел, а вот сьездить бы в командирову в 17-18 век! Покружиться на балах, подраться на шпагах, поволочиться за фрейлинами, сьездить на царскую охоту!!! Ведь не купишь ни за какие деньги! А потом вернуться, и никто ни в чем не уличит! КРРРасота!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела посмотреть со стороны на прошлые века и неважно что за века и что за государства. Не принимать участия и чтобы меня никто не видел - для того, чтобы не изменить что-то в прошлом, что может изменить будущее (Эффект бабочки).

Мне нравиться в моем времени. Здесь все, что я люблю.

Там все было бы по другому и далеко не факт, что лучше было бы. wink.gif

Вообще есть поговорка : "Где родился - там и сгодился".

Думаю, что каждый рождается в том времени, в котором от него больше всего пользы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если подумать хорошенько, закинь нас сейчас в какой-нибудь 19 век...Даже богатыми дворянками. Как же мы без горячего водопровода, шампуней, кремов от морщин?...Я, например, голову каждый день мою rolleyes.gif А они раз в скока дней мыли?! shiz.gif

И чем они днём развлекались? Муж на работе, а ты сиди вышивай! Ни тебе инета, ни компа с телевизором, ни плеера...А балы не каждый день, да и то вечером...Прощай карьерный рост, да здравствует куча ребятишек. Замуж выдавали родители, за старого, уродливого, но богатого. А уж крестьянаааам... eek.gif

Так что прекрасны лишь романы и кино. А жизнь - она такая..сложная штука blink.gif

Правда иногда помечать неплохо rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что все эти желания жить в прошлом - от излишней романтизации и идеализации этого самого прошлого. Как у отдельно взятого человека есть склонность помнить только хорошее, так и у целых народов и поколений.

О прошлом впечатления по фильмам художественным складывается скорее, чем по фильмам, например, документальным... Плюс, скажем, в прошлом (недалёком) все, как правило, очень привычное. Те *агрессивные* новинки того времени - сейчас самые незаменимые и подручные вещи. А то, что сейчас только появляется - когда ещё станет обыденным?

И тянет в прошлое ещё, наверное, потому, что воспитание на прошлом. В школе литературу изучают классическую, художниками восторгаются эпохи возрождения, открытия пользуются давно умерших людей...

А современность хоть и доступна, но ещё не признана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что все эти желания жить в прошлом - от излишней романтизации и идеализации этого самого прошлого

Угу. Согласна. Трогательные "воспоминания" том, чего не видели wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А я думаю, что ностальгия по прошлому веку связана с отсуствием зажигающих идей в настоящем, отсутствия "высокой идейности" в нашей современности, потери ориентиров в политическом ЭГО, потрясающей бездуховности среди политиков, разочаровании нашего общества в духовных и великих мира сего. "БЕЗДОРОЖЬЕ" или "ИЛЛЮЗИИ"?. Но иллюзии, зажигающие, горящие, спаливающие людей! Что может быть прекрасней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vita

Хорошо там где нас нет, всякий раз распологаясь на берегу реки мы понимаем, что метров через пять песок более чистый и более мягкий, что выход к воде устлан песочком, а не битым стеклом, перейдя же на эти пять метров, старое место становится не так уж и плохо.

Так же и со временем, мы читаем привознесенное пиитами время, чувствуем их душевный подъем, но что скрывается за ним? Революции, когда в дома врывалась голотьба и насиловала, грабила, убивала. И где есть гарантия что Вы будете в бальном платье горцевать на балах, а не в жалком рубеще стоять на паперти? Расчесывать по утрам ухоженые волосы или искать в них блох? Вы многое знаете о том времени и считаете что готовы ко всему (и действительно ведь Вы хотя бы приблизительно помните историю и не сядите в Титаник), примите свою жизнь как поход, как экспедицию в неизведанное, а первопроходцам всегда труднее.

Но думаю иногда и первопроходцам стоит расслабиться и потанцевать у костра празднуя ночь Ивана Купалы. Все в Ваших руках, ногах и других частях тела, дерзайте. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ведь не в том, что раньше было лучше жить. Вот уж так не считаю. Действительно, цивилизация ушла далеко вперед, мы к ней привыкли и представить себе жизнь, допустим, без интернета - сложно. А уж без комфортабельного санузла - брррр, даже думать не хочется. А вот наши потомки не смогут представить себе жизнь без какого-нибудь гравилета. А мы ничего, обходимся и даже не особо жалуемся.

Речь ведь о том, что существует какая-то связь с прошлым. Не всегда полностью рвутся нити с прошлыми жизнями и некоторые люди чувствуют раздвоение. У буддистов все очень просто - реинкарнация. Это действительно все объясняет. Но вот для чего была частично оставлена память о прошлом? Лично я не верю, что это случайность. А определенная связь есть, некоторые факты сложно игнорировать. Можно, конечно, списать все на воспаленное воображение, но едва ли это правильный подход.

Я чувствую, что мое время было именно на рубеже 19-20 веков. Плохо ли, хорошо там было - сложно сказать, у меня, скажем так, тревожные воспоминания. Да оно и не удивительно. А в наше время, я думаю, слишком рано родилась. Мне вот сейчас наше время стало интересно, а раньше было одно сплошное недоразумение. Да, конечно, молодость - это хорошо. Но окружающая действительность вызывала у меня всегда такое чувство недоумения и неприятия, что я сама не могла понять, откуда это у меня? Я все-таки советское воспитание получила, но воспринимала все это как балаган.

И вообще, почему именно это время воспринимается своим? Ни с какими другими эпохами у меня ассоциаций не возникает. Хотя книг прочитано немало. (Это я к вопросу о книжной романтике). Может, дело в сильных потрясениях, которые довелось пережить? Настолько сильных, что они не стерлись из памяти прошлых жизней? Я не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Хорошо там где нас нет, всякий раз распологаясь на берегу реки мы понимаем, что метров через пять песок более чистый и более мягкий, что выход к воде устлан песочком, а не битым стеклом, перейдя же на эти пять метров, старое место становится не так уж и плохо.

Согласна, но так устроен человек.

Так же и со временем, мы читаем привознесенное пиитами время, чувствуем их душевный подъем, но что скрывается за ним? Революции, когда в дома врывалась голотьба и насиловала, грабила, убивала.

Да, грабила, убивала. И не только голытьба!

Вся страна находилась в огне, в кольце. но:

"Убийство и грабеж организованы государством. Я же отныне называю это полным осуществлением прав личности. Тигр берет, что хочет. Я выше тигра."

и

" У Елизаветы Киевны безумно билось сердце. Это были именно те самые "бездны", о которых она мечтала когда-то на квартире у Телегина".

где есть гарантия что Вы будете в бальном платье горцевать на балах, а не в жалком рубеще стоять на паперти?

Да я и сейчас и не в бальном платье, но и не в рубище. И поверьте, меня бальное платье не прельщает! biggrin.gif

примите свою жизнь как поход, как экспедицию в неизведанное, а первопроходцам всегда труднее.

О, да , но где же "БЕЗДНЫ"?

Те, кто писал о прибретениях цивилизации, правы. Технический прогресс ушел далеко вперед и за сто лет столько всего изобретено!!! Ну и наше обожаемое чувство комфорта не на последнем месте! Но ... Дайте мне точку опоры! И ВЕРУ... хотя бы в батюшку-царя! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетушка Капа

А я думаю, что ностальгия по прошлому веку связана с отсуствием зажигающих идей в настоящем, отсутствия "высокой идейности" в нашей современности, потери ориентиров в политическом ЭГО, потрясающей бездуховности среди политиков, разочаровании нашего общества в духовных и великих мира сего.

Мне кажется, что из всех идей только идея построения коммунизма и была зажигающей. biggrin.gif А всё, что до этого - так всё больше смутное время, да войны с революциями, да борьба за отмену крепостного права....

Никак духовности среди политиков больше было? Да щас прям)))

Не, оно, конечно, понятно, что после развала идеологический кризис наступил, но я не думаю, что именно с этим связано тотальное желание пожить в прошлом. smile.gif))

Да всегда ить ускользающее хочется вернуть. Как молодость ускользающую, так и времена просто хоть чем-то хорошие, недавние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vita

Вы человек стремящийся к совершенству и это хорошо, мне тоже иногда хочется вернуться туда, но я живу сейчас, а раз я здесь то так должно быть, это не фатализм, я поддерживаю мысль о реинкарнации и считаю если она существует, то мы появляемся на этом свете и в этом месте дабы приобрести опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×