Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

"В Москве, может быть. и можно жить. А в Ленинграде стоит жить"

Александр Башлачев

...Незнаю смогла бы просто сорваться и переехать из Москвы в Питер... Просто боюсь что тогда у меня мечты не останется... Но Питер, Питер... Самый великолепный, сложный, хмурый, гостипримный город...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 5 до 12 лет жила в г.Тында(БАМ).

Для меня это родной город,родилась я в Брянске,но прожила там всего 9 месяцев...Приезжаю туда и не чувствую ничего,а вот о Тынде вспоминаю с чувством тепла и хочется ещё побыть там...тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самые трогательные и яркие воспоминания о славных Миловицах в Чехии, городок детства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из тех, в которых побывала сама?

В плане зрелищ - Питер вне конкуренции (для меня) thumb_yello.gif

Очень люблю родной Измаил и Бердянск... Какие-то небольшие, уютные города... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой родной город Октябрьск (Самарской области), тихий и провинциальный, тянется на 30 км вдоль красавицы Волги.

Летом очень зелёный, жаркий, пыльный, с запахом клубники и стрекотом кузнечиков, с синим цикорием вдоль дорог, с рыбалкой и шашлыком вечером в огороде.

Осенью золотистый, тёплый и мягкий, запах костров, походы за грибами.

Весной весь в цветущих садах, тюльпаны, сирень, красота!!!

Зимой пахнет теплой печью, баней, и бабушкиными пирожками. Так давно я не была на новый год в родном городе!!! Уууууууу!!!

Когда жила там, страстно хотела уехать куда-нибудь, город казался скучным и простым. Теперь-же уехав за 2000 км, я всегда хочу туда приехать! cry_1.gif

И очень часто он мне снится, вот опять лета жду, чтобы поехать в свой родной ОКТЯБРЬСК!!!

Изменено пользователем Пыльная звезда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой родной город - КАЗАНЬ.

"...Казань — это 1000 лет судеб великого множества самых разных людей и тем самым Казань — это огромный мир. Ибо существует татарский и русский казанский говор, существуют казанская эстетика и казанский стиль, казанская атмосфера городской жизни, казанский характер…"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Меня родители военные. Все детство мы мотались по городкам военным. Но запомнилось забайкалье пос. Звездный близ г. Улан-Удэ. Какая там природа, ловлю себя на мысли что очень скучаю по сопкам, лесу, запаху, красоте осенней. А еще г. Воркута оставил неизгладимый след в моей душе. Снег, ночь, северное сияние. Краоты заполярья. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я родилась и выросла в Перми. Очень люблю свой город! Да, он серый и грязный; да, он провинция для Москвы; да, он город заводов и тюрьм. Но зато наш пермский балет покорил весь мир, потому что именно в Пермь в годы войны был эвакуирован питерский балет, и после здесь тоже основали балетное училище, и многие преподаватели остались здесь после войны. Пермь, как и Москва, стоит на холмах, а вокруг города просто неописуемая природа. А наша красавица Кама хоть и впадает в Волгу, но зато шире и глубже её. А ещё в последние годы наш город очень преобразился. Стали расти новые красивые здания, начали реставрировать старинную часть города, на пустырях разбивают парки, открывают новые супермаркеты заместо невзрачных палаточных рынков. Вобщем город расцветает. И я люблю его за то, что это мой город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За свою жизнь поколесила немало по стране нашей ,тогда -необъятной.

Любимым и теплым для меня остается бабулькин хутор под Кременчугом. Ну собственно говоря это улица так называлась-Хутор Воли, стояла она на отшибе от всего села отделялась плотиной,старым панским парком и оргомным ставком(по русски -озером). И так там было замечательно.

Поля в Украине небольшие,по сравнению с предгориями Северного Кавказа ,если смотреть(там просто бескрайний простор) а в Украине такое все кажеться маленькое, разделенное лесополосами на небольшие квадраты. Ну не во всей Украине ,а там где я всё детство и юность летом жила.

И вот в жаркий день выходишь в такое поле, везде тишина, полуденная дрема на всё навалилась, ложишься в траву и начинаешь прислушиваться смотришь вокруг марево жаркое такое шевелиться ,гудит от жары все и тут слышишь поет все вокруг-земля,воздух,деревья-все это так раскалилось,что гудит каждое дерево,каждая травинка по своему и получаеться сказочная музыка-не передать словами просто...

А на севере очень красивые пейзажи зимой, в лесотундре.Деревьев мало,кедровый стланник и кроны лиственниц усыпаны снегом,больше нигде не видела я такого-девственно белым,от этого снега даже снежная слепота бывает.Снега выпадает в человеческий рост небольшая оттепель и весь простор покрываеться настом- корочкой крепкой которая выдерживает вес человека.И тишина,полное ледяное безмолвие _как у Джека Лондона.

И звёзды яркие и мерцающие усыпали все небо и вдруг становиться светлее,поднимаешь голову ,а над тобой развернулась огромная лента переливающаяся холодными зеленоватобелыми или желтоватыми оттенками и эта лента ,вроде как знамя на ветру не просто как радуга и вся волнами идет,и висит поперек неба,не спускаясь на землю.Редко ,но бывают разноцветные северные сияния ,я видела только два раза,сполохи разноцветные такие.

А на Юге Якутии дремучая тайга. Город стоит окруженный этой тайгой . Вышел из города - в буквальном смысле слова -перешел окраину и ступил на мягкий мох,прошел три шага -оборачиваешься и не видно уже домов. И вокруг стоят Огромные лиственницы и Сосны,не такие как в заполярье,распластавшиеся по земле, стоят огромные великаны -подпирают головой небо. И можно легко затеряться в сопках покрытых у подножий багульником.Почему то выражение- деревья умирают стоя-ассоциируется у меня именно с тайгой-реликтовым ,нетронутым лесом.

Очень страшные пожары в тайге,как то горела тайга вокруг города и три недели в городе было черызвычайное положение из-за того,что дым обволакивал такой густой,что собирались даже эвакуировать жителей.

На Севере живешь,как на острове,в любом месте.Поэтому северяне и называют европейскую и Южную часть нашей страны-материк...

А в Подмосковье есть такие удивительные горки,и на них перелески,и вот эти горки называют танцующими. Едешь по трассе и пригорки эти один за другой быстро прячуться и если долго смотришь на это -начинает казаться,что это они водят такие весёлые хороводы. Нигде такого больше нет.

Северный Кавказ это самое величественное после Крайнего Севера зрелище.

Горы и водопады,перевалы и ледники. Мне очень запомнился перевал в Цейском ущелье,когда мы ночевали в сторожки лесника. С одной стороны покрытая папоротниками и деревьями гора у которой притулилась(по другому не скажешь просто) маленькая сторожка,дорога и срашная пропасть- ущелье .

И напротив с горы падает отвесно водопад. И смотришь на это все затаив дыхание и тут под тобой проплывает облако. А через пять минут все заволокло таким густым туманом,что на растоянии вытянутой руки не видно ничего,ты просто стоишь в облаках.

А когда я вышла замуж муж повез меня в Ставрополье. Таких бескрайних просторов я не видела нигде-горизонт просто бесконечно далеко.

Я жила полтора года в станице у мужа, люди там просто с такой же широкой душой ,как и окружающие их поля и степи.

Ну и конечно мой родной город- Питер,где горизонт так близко ,что кажеться иногда в осенюю морось -вот за этим вот домом конец света. Где небо такое низкое ,что кажеться,поднимешь руку и вот оно -небо- у тебя в руке.

Река наша даже в самый погожий летний денёк остаеться цвета металла.

А когда из окна во время сильного ветра смотришь на неё,и порывы ветра поднимают на воде рябь,кажеться ,что какой то огромный невидимый зверь делает большие скачки по воде. Дух завораживает смотреть. А наводнение только у нас наверное такие бывают, когда не река затапливает набережные ,а море просто гонит обратно реку и вода идет вспять прямо на твоих глазах.

Про наш город у финнов даже есть легенда.

Никто не мог на землях Приневских построить поселение. Но пришел богатырь русский -Пётр и построил он город ,и море разгневалось и проглотило его,и второй раз он построил город и опять разгневалась природа и болото проглотило его. И тогда богатырь построил город у себя на ладоне ипоставил прямо на Приневские земли и никто больше не смог уничтожить целый город.

Ну финны - чего скажешь wink.gif .

Я наверное слишком много написала,но все это с самого детства любимые мной места . Можно было бы еще о многих местах рассказать,да и так уже утомила наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родилась я в Ленинграде, оказалась в Питере! laugh.gif Моя бабушка родилась в Петрограде, оказалась в Ленинграде, потом в Питере biggrin.gif Во как! Люблю ходить по своему городу по тем местам, где в детстве ходила, играла...Непередаваемое ощущение! rolleyes.gif

Где бы я хотела жить?Точно не знаю. Страну, где тихо, спокойно, без войн и бандитов, без убийц и добрве люди...Австралия, Новая Зеландия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родилась я в Краснодарском крае, в провинциальном городе Лабинске. Город маленький, тихий. спокойный. Для жизни на пенсии - просто благодать, а вот молодежь вся после школы разъезжается для учебы в ВУЗах.

Так и я уехала в Адыгею, город Майкоп. Прожила там 10 лет и считаю его своим 2м родным городом. Офигенная природа, до Черного моря можно за 3 часа доехать. Город чистый, ухоженный, зеленый. clap_1.gif

Сейчас, к сожалению, живем совсем в другом месте, за тысячи км. Очень скучаю по своим любимым городам! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помотало мою семью неслабо: родилась в п. Киря Алатарского р-на, ни разу там не была, в 11 дней(!) я была уже жительницей г. Кяхта.

Практически всю сознательную жизнь наша семья живёт в г. Барнаул, столице Алтайского края. Рядом Горный Алтай с его Семинским перевалом и горнолыжнми склонами.

На Алтае есть много известных всем мест : это и Белокуриха со своими радоновыми ваннами, и малые Родины известных людей: с.Полковниково - родное село космонавта Титова, с.Сростки (Горный Алтай) - родина Шукшина.Всех не перечесть.

Люблю Новосибирск - настоящая столица Сибири.

Два года в юности прожила в г. Ангрен (Узбекистан), столько воспоминаний об этом шахтёрском городке...

В 17 лет съездила на первые заработанные деньги по турпутёвке в Ленинград (1978 год), влюбилась в этот город...рассказала подруге Лильке, а у неё там 2 тёти жили и дядька родной. Всё бросила в Барнауле и после моего утвердительного ответа на её вопрос: точно-точно там так здорово как ты говоришь? уехала и всю жизнь там живёт, счастливица.

Мой опыт в туризме - это 4 города : Минск, Киев, Питер и Москва, где я своим туристам живописала о своей любви к этим городам.

Хотя Москва - это вне конкуренции. Здорово, что мой бизнес связан с поездками, в частности ежемесячными в Москву, Новосибирск и Питер.

Я счастлива, когда только беру билет на самолёт и предвкушаю свою встречу с ними и верю, что Домодедово и Шереметьево - 1 тоже радуются моему приезду.

Вот и сегодня мы с мужем приняли решение и завтра идём за билетами в Москву и надеюсь когда-нибудь попасть на тусовку форумчан, безумно хочу познакомиться лично со всеми. drinks_cheers.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 5-м классе зимой попала в санаторий в Евпаторию. Что за чудо зимние курортные города! Я помню старые дореволюционные дома, пустой пляж и особая атмосфера города. Долго ностальгировала. Через много лет опять попала в этот город, любовь только усилилась. Старый город - чудо! Узкие татарские улочки, те же старинные дома. Я не очень многословна, скажу, что мне там очень понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня любимый город - мой родной город Саранск. особенно то место, где располагается военный городок, где я прожила почти всю свою маленькую ещё жизнь.wink.gif сейчас живу в другом месте, но как вспомню маленький, уютный мирок моего детства, так хорошооо сразу становится.... rolleyes.gif эх, жалко появляюсь я там теперь редко... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисоманка

thumb_yello.gif У меня отец оттуда родом. Кстати, там на возвышении храм стоит, в котором венчался Иван Грозный.

Для меня лучший город - Калининград, Кениг, Konigsberg и т.д. Приезжаешь, выходишь из вокзала и чувствуешь ни с чем не сравнимый запах моря, эх, родина однако ....

Белгород тоже родной город. Можно сказать на улице Садовой прошло мое беззаботное детство. А сейчас сестра и брат там живут.

Питер - только летом, да и то с середины июня, когда хоть что-то цвести начинает. А осенью-зимой - серость.

Да и еще очень много городов, в которых я побывал. Каждый прекрасен по-своему, но родной - Кениг!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорванец

но родной - Кениг!!!!!!!

О! Полку калининградцев прибыло. Присоединяйтесь, а то нас и десятка-то нет.

Для меня лучший город - Калининград, Кениг, Konigsberg и т.д. Приезжаешь, выходишь из вокзала и чувствуешь ни с чем не сравнимый запах моря, эх, родина однако ....

Сразу разочарую земляков, я этот город не люблю. На то свои причины, которые никому не будут интересны в этой ветке. Для этого есть личка. Но здесь родились мои дети. Для них он всегда будет родным.

Городок, который я очень люблю находится в Ставропольском крае. С ним связано мое детство, там живут мои двоюродные сестры и брат, моя тетка и племяши. С ним связаны самые теплые воспоминания детства. Георгиевск называется.

Ну скажите мне, где по абрикосам и вишням можно ходить ногами от того, что их не много, а очень много?

Эх, старая я стала, сейчас плакать буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стамбул (есть такая поговорка-увидевший Стамбул-влюбляется в него навсегда)

И Питер-соверешенно особенная атмосфера

Ко всему остальному равнодушна laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Я родилась на Украине в г.Николаев...там моя Родина.Я обожаю этот город.Он маленький,любимый,родной.Так получилсь,пишлось продать там квартиру...а это же мое детство..На НГ ездила в Николаев к бабушке и дедушке...на сколько же все родное.От вокзала ехала молча,смотрела в окно..все на столько родное...да,новые магазины,новые кафе-рестораны..много чего нового..но это мой город!!!!!Была там 10 дней,надо было со всеми увидится,поговорить...но когда было свободное время,я брала дедушку и бабушку и мы простогуляли по аллее..моего детства,я вдыхала запах МОЕГО города.Это моя Родина.Когда ехала на вокзал обратно,я сказала городу: я тебя очень люблю,ты всегда в моем сердце,я скоро приеду...прости..но там..я выучусь, заработаю денег и обязательно преду сюда!!!

Очень жаль,что в Николаеве мало перспектив.Но я вернусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Ого.земляки нашлись! Родилась в Гусеве.там.где Газманов.Поинерлагеря-любимейший уютный Светлогорск-и в центре и за жел.линией в лесу.Очень люблю Калининград.Потом жили в Риге-потрясающий город-необычный.А рижское взморье -Юрмала -чем-то Светлогорск напоминает.Вообще.много где была-Украина.Тюменская обл и т.д.Много лет в Москве -не могу не любить .Здесь очень многое собралось из разных мест.но мои любимые -Замоскворечье.Старый Арбат и район Солянки.В Питере естественно бывала-архитектура.Петергоф понравились.а жить там не хотелось бы-уюта маловато. drinks_cheers.gif

Моля

В Навои и Чирчике у меня двоюродные братья Давидюк. В Чирчике была в очень раннем детстве. а Навои строил один из братьев. а второй-инженер химик.там квартиру получил.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой родной город Всеволожск.Это ближайший пригород Питера.Здесь я родилась и выросла.Люблю свой город с богатой историей.Люблю за атмосферу.За то,что много зелени и воздух какой то особенный.Люблю за белые ночи,за Ладожское озеро.За то,что здесь все мои родные и друзья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала про мой любимый город - Бологое. А две недели назад побывала там первый раз за 13 лет rolleyes.gif Как же было здорово очутиться в родных краях blush.gif Многое там изменилось за эти годы, многих домов уже нет, да имногих знакомых тоже... Но всё равно это было здорово! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой родной город - Вязьма, старинный, легендарный, исторический и самый любимый.

И каждый раз, когда возвращаюсь туда, щемящее чувство тоски, радости и гордости.

А у смоляне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

helena

Мой родной город Всеволожск

Значит сейчас живем в одном городе.

Самый любимый город - Рига, моя родина. Бывают мысли вернуться, но вот не знает муж латышского, а без этого сейчас там никак cry_1.gif

Работаю в Питере, люблю этот город, да его и невозможно не любить.

Еще южный красавец- Сочи... Пальмы, море, солнце...

А два года назад влюбилась в Закарпатье, маленькие городки Тячев и Хуст, горы, река Теребля, такая красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подольск-город,в котором родилась я и моя сестра.Когда мне исполнилось 5 лет,переехали в Москву.Но с Подольском связано моё раннее детство...

Единственное,что изменилось в моём родном дворе,это игровая площадка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×